Анастасия Попова - мысли о психосоматике
201 subscribers
688 photos
20 videos
1 file
164 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
Трын-трава


Была на восхитительной выставке
Называется "Трын-трава"
Современный русский стиль
Пребываю в восторге
Чудесно
Кто в Москве - обязательно загляните! Не пожалеете.

Свежо, остроумно, никакой пошлости и пустой абстракции

А ещё у нас мифопост

*выставка всего до 28.10


#Мероприятия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4👍3
Рожаницы


Воскресное наше мифологичное

Одни из самых важный богинь для южных славян. Они были связаны с  верховным богом Родом и жили среди людей для успешного продолжения человеческого рода и спокойной семейной жизни. Обычно рожаниц было две, Лада-мать, олицетворяющая зрелость и расцвет, и Леля-дочь, воплощающая юность и начало

Рожаницы, или как как их ещё иногда называли, Суженицы, отвечали за лёгкие роды и судьбу родившегося ребёнка. Словно Мойры из греческих легенд они поняли нить судьбы младенца, потому родня старалась максимально их задобрить или провести

Первые три дня(Очень важна была тройственность, Род, Мать и Дочь) рядом с ребёнком нужно было дежурить самым старым из женщин в семье, а в кроватку клади обереги и символы достатка, такие как деньги, еду и дорогие игрушки. Так люди старались повлиять на решение богинь, чтобы будущая жизнь у родившегося была лёгкой, спокойной и в достатке

Главные празднества в честь Рода и рожаниц были в начале сентября, так как и с урожаем они были связаны(Род = Рож и выживание зимой были напрямую связано с урожаем). Люди гуляли, пели и оставляли щедрые требы(дары) богиням. Обычно это была вкусная еда, детские игрушки или качественная пряжа. Вот так некоторые из наших предков отмечали рождение детей


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍5🔥4
Заветные две полоски


Сегодня снимаем в клинике ролик, заявленная тема — к чему психологически готовиться, если увидела долгожданные две полоски. Такая тема хорошая, я обрадовалась, когда мы ее сформулировали

Так вот, к чему готовиться?

Я как психолог могу сказать про две вещи.
Первое — не надо требовать от себя однозначной, эйфорической розовой щенячьей радости, её не будет. Очень много жалоб психолог выслушивает на тему "Как же так, я забеременела, так этого хотела, так к этому шла и я не рада?! Я думала, что у меня будет такое счастье огромное, а его нет..."

Так его и не может быть, и чем труднее вы шли к своей беременности, тем меньше вероятность такой однозначной радости. Это потому, что вы уже прошли множество проблем в процессе. И потому, что если вы умная и психически здоровая женщина, то вы прекрасно знаете, какого масштаба перемены происходят в вашей жизни и понимаете, что все неоднозначно

Новые сложности будут, и радости будут, и много всего ещё. И поэтому этой однозначной эйфории и зашкаливающих положительных эмоций тут нет и быть не может. И Боже вас упаси себя еще винить начать за это, "Как же это так?! Что же я за мать такая, раз я не обрадовалась своему будущему ребенку?!"

Нет. Это ничего не говорит о том, какой вы будете матерью, и оторопь, сомнения или страхи не делают вас плохой матерью никак.

Это первая проблема, которую надо обойти не требовать от себя подобного.

#Беременность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯74👍3🔥2
Вторая проблема


А вторая психологическая проблема чаще встречается у тех, кто столкнулся с большими трудностями на пути к беременности. Кто лечил бесплодие. Те, кто лечил невынашивание оказываются перед тем же вопросом позже

Это так: "Боже мой... А я не знаю, что делать дальше... " - растерянность
За ней стоят мысли:
"Я так долго старалась ради этих двух полосок, так долго хотела, чтобы беременность наступила, что я не думала, вообще о том, что я буду делать, когда она наступит. А что это, чем мне теперь заниматься?"
Это нормально, если спокойно проходит и можно принять хорошее развитие событий с удовольствием.
Плохо, если привыкнув к определенному уровню тревоги, мы начинаем искать для неё поводы дальше.

Поводы найти легко, к сожалению. А все ли в порядке с ребёнком? А как пройдут роды? А делать ли прививку? Это нормальные вопросы, но из любого можно сделать пугалку.

Возможно ли принять, что беременность есть, и она вполне может быть нормальной и пройти хорошо? Можно ли в это поверить?
Это иногда труднее, чем справляться со сложными задачами, преодолевать, искать решения. И вдруг - не надо?! Как это? Спокойно?!

А ведь бывает и так. Главное - не создавать себе сложности искусственно, "чтобы не расслабляться"

Если проблемы нет - можно и расслабиться.

Как у вас? Было такое?

#Беременность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Спасибо за вопрос, частая история


А как быть, если я готова работать, я меняюсь, а мой муж ничего при этом не делает?
Или мама: я решаю свои вопросы, а она не меняется?

Начнем с того, что человек имеет право не меняться. Он вообще не обязан под нашу линейку себя перекраивать. И каждый свободен выбирать, как ему жить свою жизнь, как ему к чему относиться. С одной стороны.

С другой стороны, если мы в паре, то как-то хочется, чтобы люди шли нам навстречу. Правда? А то вот эти пресловутые "пять шагов" я-то навстречу делаю, а мне не делают. И как с этим быть? В психотерапии есть очень простой закон. Если вы меняетесь, ваш партнер не может остаться рядом с вами прежним. Это невозможно.

Или он тоже меняется, или вы больше не вместе. Обычно, если вы реально нашли способ изменить свою жизнь к лучшему, расставаться никто не хочет.

Если у вас есть устоявшиеся отношения в паре, мама-ребенок, муж-жена, начальник-подчиненный, в любой, и вам не нравится, как устроены эти отношения, вы всегда можете начать их перестраивать в одностороннем порядке. Предпринимать свои действия, меняться, проходить психотерапию или заниматься йогой, или творчеством, идти по пути своего духовного развития, и у вашего партнёра тогда не остаётся выбора. Всё не может быть, как раньше, всё меняется, и ему приходится иметь с этим дело.

Но это именно выбор. Мы не можем заставить другого человека ничего делать. Мы можем предложить. И человек может выбрать тоже меняться.

А может сказать, нет, мне это не нравится, давай расставаться. Повторю, что в большинстве случаев люди с удовольствием соглашаются меняться. Правда, они могут делать это совершенно другим путем. Если, например, вам заходит психотерапия, то вашему мужу может нравиться и помогать совершенно другое. Главное: есть улучшение жизни. Тут цель-то не в том, чтобы именно с психологом работать, а в том, чтобы человек менялся и развивался в ту сторону, в которой ему комфортнее, которая для него лучше. Вдруг согласился записаться к врачу или вдруг предложил какой-то вариант отдыха, на который не соглашался раньше, а тут взял сам организовал и сделал. Или штангой занялся. То есть он тоже идет следом он идет за вами, и это хорошо и правильно, но может быть не быстро

#МужскойФактор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥3

Во-вторых, сегодня вообще про карты Таро буду рассказывать, про них уже было немножко
Накопилось
И про магию немножко
И как я разбиралась как это все не работает, а местами почему-то работает

#Эзотерика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5

Имя Татьяны здесь можно менять на любое женское (и на многие мужские, будем честны🙂)

Со мной эта история тоже произошла. Я прошла эти увлечения, как их многие проходят, где-то в школе, наверное, это был класс восьмой или девятый. Чего мы там только не делали с весёлыми подружками! Зеркала оставили, плавленый воск, кофейная гуща и все, что дальше по списку полагается.

А у меня ещё и присутствовала в жизни родственница, которая круто умела гадать на картах. И я знала, что ее гадания периодически дают очень точные ответы.

Поэтому, когда я набрела на карты Таро, это для меня стало открытием, и я нырнула в эту историю с головой, как это в 8-9 классе бывает с увлеченными девицами.

Я нашла все книжки, которые тогда были в доступе. Интернета ещё не было. Потом я сидела и рисовала эти карты Таро, потому что нужно же изготовить собственную колоду, чтобы гадать. Аж дышать забывала от волнения

Ну вот я в это все залезла, и у меня неплохо, кстати, получалось. Но мой пытливый ум никогда мне не давал покоя, я не могла понять как это работает? Почему? Почему иногда вообще не работает? Откуда берутся все эти правила, приметы, толкования? Зачем нужно изготавливать собственноручно колоду? Миллион этих вопросов я никак не могла понять.

А в магию я уже тогда не верила. Уже понимала, что магия – это просто то, что мы еще не объяснили законами физики, химии, математики или еще какими-то законами, которых мы пока не знаем. Поэтому нам это кажется магией. Мне не терпелось разобраться, и, надо сказать, я разобралась со временем.

Кто проходил эти увлечения, поделитесь?
А я пока дальше напишу

#Эзотерика
#Осебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5🔥5
Маятник


Первое интересное открытие и первый ответ на эти вопросы дал мне маятник. Это знаете (или помните), когда вы берете стакан воды, подвешиваете кольцо на веревочке, и оно раскачивается, задаете какие-нибудь вопросы, оно раскачивается над водой, и там эти колебания обозначают да или нет

Ну, я, конечно, с энтузиазмом в это во всё поиграла. И вдруг, совершенно случайно обнаружила, что независимо от задаваемого вопроса, этот маятник качается так, как я хочу. То есть он может качаться вдоль моего тела или поперёк. Просто потому, что у меня внутри звучит, "да" или "нет"

У меня уже есть готовый ответ. Маятник мне его показывает. И поскольку в магию я не верю, я предположила тогда, и позже убедилась, что моя рука, в которой я держу этот маятник, она как-то влияет на этот процесс, потому что тело ответ уже знает. Горжусь собой в такие моменты

В девятом классе такое сообразить круто. Оставалось встретить термин "бессознательное" и все встанет на свои места

Сообразила. Я поняла, что дело здесь не в том, что мы считываем из астральных миров какие-то неведомые знания, а просто получаем доступ к тому, что у нас уже есть. И то, что есть, оно богато, мудро и удивительно

И вот это предположение, абсолютно верное, подтвердившееся много раз дальше, оно помогло также понять, что происходит с картами Таро (или обычными), и почему они иногда работают очень хорошо, а иногда совсем нет.

#Эзотерика
#Осебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥3👍2
🟣🟣🟣🟣🟣
🟣🟣🟣🟣🟣


Всем добрый день!
Сегодня проведу эфир по теме: "Боюсь, что материнство будет сложным: как настроиться на рождение и воспитание ребёнка, когда всё вокруг этому препятствует?"

Эфир будет в зуме в 18:30 по МСК.
Ссылку дам


#Анонс
#Эфир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2🔥2
Психофизиология


Когда подошло время, на третьем курсе института, я изучала такой восхитительный предмет, как психофизиология. Преподавала его нам восхитительная Татьяна Федоровна Базылевич (Институт Психологии Российской Академии Наук), потрясающая женщина с невероятным опытом, научным мышлением и умением увлечь студентов

Читали мы у неё много всего, работы делали интересные, было чудесно. Шёл её курс у нас целый год. И вот там мы рассматривали, например, принципы работы детектора лжи. Это же всё психофизиологические механизмы. Или всякие разные примитивные, описанные этнографами аборигенские тесты, когда надо было выявить виновного или ещё что-то, основанные на психофизиологии, на том, что человек в какой-то момент вспотеет, где-то у него рука дёрнется, где-то он с чем-то не справится

Ну, в общем, на бессознательных импульсах. В процессе я читала и работы Фрейда, и много всего с этим связанного. В общем, совокупность этой информации дала мне понятный ответ.
Первое. Наше бессознательное громадно, глубоко и удивительно. Знаем мы о нем мало, осознание процесс непростой. Там содержится масса разной информации, но не в вербализованной форме, а в других, более древних формата (от этого не менее рабочих)

Причём среди этой информации есть как актуальная, об уже произошедшем, так и прогностическая. Это не предсказания, это прогнозы на основе существующего массива данных. Мы зачастую прекрасно знаем, куда нас приведёт та или иная линия событий и поведения, но можем не осознавать и не иметь возможности осмыслить это знание. И люди всегда это знали и искали доступ к этим знаниям

На этом же, кстати, основан механизм "осуществления страхов"

Люди давно подметили, что в жизни часто происходит именно то, чего боятся. Можно ошибочно предположить, что мы "притягиваем" неприятности, а потому просто "не надо думать о плохом" Это магическое мышление и оно не даёт ни ответов, ни инструментов, только страх перед неуправляемостью жизни.

В реальности страхи осуществляются потому, что бессознательно человек прекрасно знает, куда он себя ведёт, и ему туда может сильно не хотеться. И эта информация не в вербальной форме, а в виде страхов, тревожных снов, в виде внимания, которое выхватывает из окружающей действительности приметы - всё это намёками, полутонами может звучать из нашего бессознательного как охранная сигнализация "направо пойдёшь, коня потеряешь!" . Настолько, насколько мы готовы осознать происходящее (часто совсем мало...)

Но именно поэтому иногда случаются вещие сны, предчувствия, работающие предсказания. И именно поэтому они так редки

Принцип работы карт Таро основан на той же попытке вытащить прогностическую информацию из бессознательного.
Поясню далее

Поделитесь, у кого были необъяснимо точные прогнозы ниоткуда?

#Эзотерика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥2
Таро


Наконец, Таро.

Моя версия: это старинный психодиагностический инструмент.

Как устроен и работает?
Участнику гадания, предлагается вытащить карту из колоды. И здесь мы опираемся на первый бессознательный, психофизиологический механизм, который позволяет нам безошибочно вытащить из случайного набора элементов, вытащить именно ту карту, которая сейчас отвечает нашим интересам. Наша рука, наше тело бессознательно выберет ту карту, которая ближе всего к вопросу, о котором мы сейчас думаем.

Сразу поясню. Это произойдёт в том случае, если этот вопрос действительно глубоко нас интересует, и если мы в хорошем контакте со своим бессознательным, и оно тоже волнуется от этого вопроса и тоже хочет что-нибудь нам сказать. Как оно иногда старается что-то сказать нам при помощи, например, снов, или при помощи перемещения внимания, или других механизмов. Так вот, первое: мы вытаскиваем не случайно ту или иную карту, а бессознательно точно.

Второе: многое зависит от самих карт. Как и современные метафорические карты, карты Таро должны предоставлять участникам гадания очень широкий набор персонажей, предметов, сюжетов. Чтобы было из чего выбирать. Карты Таро это делают, на них представлены разные конфликты, основные системы взаимоотношений, персонажи.

Они там отражены достаточно грубо, но для своего времени, когда это все создавалось, это было очень круто. Для нас это архаичный, во многом неблизкий и непонятный язык, что делает этот метод неудобным. Плюс к этому, мы все это давным-давно усовершенствовали и обладаем более серьезными психодиагностическими методиками, более точными, углубленными.

Дальше - про интерпретации

#Эзотерика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍96👏4
Дальше


Поскольку это психодиагностический инструмент, встает вопрос качества самого метода и нюансов его использования.

Кстати, рисование собственной колоды карт в таком случае - процесс обучения специалиста. Нужно внимательно поработать с каждой картой, продумать, понять для себя широту символических значений, чтобы шире видеть возможные смыслы и значения в работе с клиентом.

Итак, человек вытащил карту, три, пять, неважно. Мы опирается на аксиому, что он бессознательно вытащил карты, относящиеся к нему. И дальше нам надо это интерпретировать.

Например, уточнять запрос. Клиент озвучил одно, а карту вытащил про другое. Возможно, реальный запрос иной, а человек о нем молчит? Или сам не осознает?

В психотерапии такое сплошь и рядом.

Далее. Критическое значение имеет мастерство интерпретатора. Есть несколько основных школ/подходов, на какую-то нужно выбрать и опереться в работе. Или интерпретатор просто дилетант и мошенник? И нагружает клиента чем-то своим? Неразработанные правила обучения специалистов, личной терапии, супервизии и профессиональных границ создают кучу проблем всем участникам процесса.

Но для древнего инструмента самопознания - все это очень сильно


#Эзотерика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5🔥4
Метафорические карты


В современной психодиагностике такого рода инструменты тоже есть, метафорические карты, например. На них можно строить процесс консультирования, но только если знаешь теорию психологии, а не только прочёл к ним брошюрочку из коробки с купленной колодой

Личное:
Моё увлечение картами Таро закончилось в школе, я признала их для себя достойным уважения, но устаревшим методом. Я не пользуюсь даже метафорическими картами. Почему? Потому что выбор из заданных сюжетов сразу ограничивает проявления  психики. Предпочитаю проективные тесты, например.
Лучше пусть человек сам нарисует что-нибудь своей рукой или свободно ассоциирует, или сон расскажет, так больше живого материала.

Но метод хороший и я лично знаю коллег, кто с метафорическими картами работает виртуозно. Когда специалист мощный и метод ему нравится - отлично!


#Эзотерика
#Метод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🔥3