Анастасия Попова - мысли о психосоматике
201 subscribers
688 photos
20 videos
1 file
164 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
Вопросы


А еще мне прислали несколько прекрасных вопросов. Давайте сначала отвечу на них.

С чего начинается работа?

Очень многие люди приходят именно так. "Мы обследованы", "Мы здоровы" или "Никто ничего не находит", "Диагнозов нет" , а беременность не получается

Первым делом здесь нужно будет поговорить о том, кто и что подразумевает под словами «мы обследованы» и «здоровы»

Здесь бывает много сюрпризов, потому что зачастую люди были у обычного гинеколога и все. Там сдали анализы на базовые гормоны, они в норме, спермограмма тоже нормальная, а беременность не наступает. Ну, может быть, еще сделано УЗИ малого таза один раз. И обычный нормальный человек не обязан знать, какие исследования нужно проходить при бесплодии или невынашивании беременности. И люди действуют вот таким образом, так, как умеют

В этом случае, безусловно, я рекомендую сходить к врачу, уже к репродуктологу, который специализируется именно на этих вопросах. Если есть свой, на примете к своему. Если нет своего, предлагаю наших врачей. Рассказываю, к кому лучше, кто на чем специализируется, чтобы люди могли выбрать

И объясняю, что психологический фактор мы тоже обязательно проверим, но параллельно нужно обязательно проверять физиологию, потому что если мы будем с вами заниматься исключительно психологией, а у вас окажутся непроходимые трубы? Все нужно делать параллельно, иначе лечение затянется. Плюс ко всему и мужчину обследовать надо внимательнее. Не просто спермограмму сдать, а нужна, например, спермограмма по Крюгеру и МАР-тест.

Это первый вариант

#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Второй вариант


Это когда люди действительно обследованы вдоль и поперек. Когда уже опыт лечения бесплодия за плечами громадный, когда все проверено и уже не по одному разу. И трубы, и эндометрий, и инфекции, и иммунология, и всё-всё-всё на свете действительно проверено. И в этом случае происходит психодиагностика

Собственно, психодиагностика происходит в обоих случаях, но отличается мотивация. Люди в самом начале лечения бесплодия могут прийти к психологу на всякий случай, потому что что-то такое слышали, что психология тоже может на это дело влиять. Люди, обследованные вдоль и поперек, это, как правило, люди, которые до последнего сопротивлялись визиту к психологу и не хотели этим заниматься

И они приходят со словами, "Да я знаю, что у меня проблемы, все от головы, давайте уже с ними тоже разбираться" Ну, то есть я очень-очень надеялась, что мне удастся избежать этого, но, видимо, не удастся, поэтому все, я пришла сдаваться, давайте работать...

На самом деле, мотивация это хорошая, работа потом складывается хорошо, но, может быть, не стоило столько времени сопротивляться? И можно было начать это немножко раньше?

#Самопомощь
#Психодиагностика
#ФПБ
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥7
Как проходит психодиагностика


Тут, конечно, целая наука и много всякого разного опыта и методов. Базирована она на генограмме, на построении схемы семьи в нескольких поколениях, куда заносится много информации, относящейся вопросам деторождения. Все нюансы, семейные, личные и событийные, которые могли бы повлиять, проясняются на этой встрече

Для этой цели у меня предусмотрена большая первичная консультация, полтора часа. Я всегда работаю часовыми встречами. Но первичная, по бесплодию и невынашиванию у меня всегда полтора часа, так как много вопросов нужно успеть охватить. И там мы, как правило, вскрываем основную часть имеющихся факторов

Я знаю это потому, что с теми, с кем дальше продолжается работа, потом редко что-то ещё всплывает, что мы не вскрыли на первой встрече. И это бывает в случаях, когда пациенты по своим причинам не озвучивают часть информации. Но это бывает, это нормально. Не всегда же мы готовы на первой встрече постороннему человеку все рассказывать. Бывают болезненные истории, или те варианты, которых люди стыдятся. И только когда уже сложилось сотрудничество, тогда могут сказать "Ну, я вам не стала раньше рассказывать, сейчас давайте расскажу"

На самом деле на этом месте я обычно сильно напрягаюсь, потому что за этим всегда следует что-нибудь тяжелое. Ну, хорошо, хотя бы принесли, хотя бы рассказали, что-то можно с этим делать теперь

Если же человек решает ничего не делать, ну, он хозяин своей жизни. "Да, я все вижу, я ничего с этим делать не хочу"
Я встречала такие варианты. Но это святое право каждого человека - решать. Будет она работать лично со мной или с кем-то другим, или не будет вообще

Иногда важно бывает обсудить возможные последствия разных решений, чтобы выбор был более осознанным

#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94
Сун-цзы нян-нян


Воскресный мифопост нам в тему

За тысячи лет китайской истории в них было много локальных и не очень богинь, связанных с плодородием и деторождением

В позднем даосизме была целая группа богинь, связанных именно с разными аспектами появления детей, от зачатия и беременности, до родов и здоровья ребёнка в будущем. Эти богини назывались "Нян-нян", что переводится как "Госпожа" или "Матушка"

Главной из них как раз и была Сун-цзы нян-нян, "Госпожа, приносящая детей". Она была очень важной богиней-чадоподательницей, ей молились о беременности, лёгких родах и здоровых детях. В любом храме было её небольшое святилище, а во время свадьбы пели гимны в её честь, чтобы семейная жизнь была счастливой и было много детей

Изображалась богиня в окружении детей или с кистью в руке, что символизировало запись новорожденных в родовые книги. Вокруг её статуй часто было много кукол, ищущая беременности пара брала такую куклу к себе, как благословение богини, а после успешной беременности приносили к статуе новую


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Всем доброго утра и хорошей недели

#ПриятногоНам
10🔥6👍3💯1
🎆🎆🎆🎆
У меня сегодня потрясающая дата.

13 октября 2005 года я провела первую в своей жизни психологическую консультацию. Это было для меня такое событие, оооой! Я была после института и заканчивала аспирантуру и устроилась работать.
И вот мне направили первого в моей жизни пациента! (Доктор поверила в меня и рекомендовала пациентке! Спасибо им обеим🙏)

Я ужасно нервничала, весь день перед этим ничего не ела, это было просто невозможно. Слава Богу у меня хватало ума не перелистывать учебники и конспекты, но я все равно ужасно-ужасно переживала,  ждала и боялась

Женщина ко мне пришла на консультацию по поводу ребёнка. Я тогда еще думала что буду работать в том числе и детским психологом, мое образование позволяет это. Через некоторое время я поняла, что мои интересы в другой области, а тогда та первая консультация была про малыша. Ко мне пришла женщина с очень трудно доставшимся ей ребёнком. Мы поговорили про ее замечательного ребенка и какие проблемы есть у него, а какие у неё.

Она потом приходила еще несколько раз, чем очень меня поддержала, я ужасно переживала - вдруг она больше не придёт?!
А она не просто пришла, но и рекомендовала меня своей подруге, что я сочла наивысшим комплиментом!

Конечно, я запомнила и эту женщину, и этого прекрасного ребёнка навсегда. Такой большой и важный был для меня шаг.
Потом я приходила в себя целый день, но сделала! И очень себе той за это благодарна.

Вот

Расскажите про свои первые сложные шаги?
Где было страшно, но решились?

Очень поддерживающая информация
🎆🎆🎆🎆

#ОСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👏7👍6
Что я с тех пор поняла?

🎆🎆🎆🎆
1. Не надо надумывать проблемы и пугать себя. Они почти не случаются там, где их ждут. Они случаются там, где совсем не ждут.

2. Без своего "аквариума" с "рыбками" своей породы - невозможно. Нужны коллеги, партнёры, группы, собрания, супервизия, терапия - как можно больше и чаще.

3. Я на своём месте. Ни разу не хотела ни профессию сменить, ни специализацию. Идеально моё.

4. Иметь профессию и работать - счастье. Таким как я нельзя сидеть дома, мне скучно, а потом грустно, а потом тоскливо и болею. Попробовала - больше ни за что.

5. Сомневаться в себе - нормально. Главное не застревать в этом, а спокойно развиваться дальше.

6. Упорство людей в отрицании связи между психикой и телом - изумительно. И разрушительно.

7. Самое важное везде и всегда - люди. И оставаться человеком.

Вот.

Наверное, ещё можно насобирать, но не буду, хватит. Зато порассказываю смешные истории из практики
🎆🎆🎆🎆

#ОСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥8👍5
Полезное


Для тех, у кого не получается родить ребёнка

Помните: вы не одни!

Ссылки на важные статьи, прикреплю ниже в комментариях. Посмотрите, НАСКОЛЬКО вы не одни

А из того, что вы не одни, следует несколько важных выводов:

Вывод первый. Это не какое-то исключительное несчастье, которое случилось лично с вами, потому что с вами что-то не так. Нет, это распространённая беда, которая происходит с кучей народу по всему миру, и происходит давно. В этом есть и цивилизационный аспект, и социальный аспект, и материальный, и лично ваш, и много-много-много разных аспектов. Это не говорит о том, что с этим нельзя справиться, это говорит о том, что не надо себя винить.

Про это вывод второй. Раз много людей с этим сталкиваются, значит, и много идей наработано про то, как с этим можно справляться. И можно обращаться к разному-разному опыту, к разным приёма, медицинским манипуляциям, технологиям - способов много! И какой-то из них с очень большой долей вероятности вам поможет. Какие-то не подойдут, не надо отчаиваться, можно искать дальше.

И вывод третий – шанс справиться на самом деле очень высокий. Как онкология уже перестала быть однозначным смертным приговором, также и бесплодие уже тоже не является приговором. Диагноз означает, что теперь у вас, к сожалению, добавилось хлопот и трудностей, но чаще всего проблема решаема

Так что держимся и поддерживаем друг друга.

Поделитесь, пожалуйста, как находили силы двигаться дальше после неудач?

#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍5
Немного статистики


Итак:
🌐 Статистика бесплодия в мире

В мире 17,5% взрослого населения (примерно каждый шестой) сталкивается с бесплодием в течение жизни

КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ

Из них:
Женское бесплодие — 30%, Мужское бесплодие — 30%, Общее у пары — 30%, Необъяснимое — 10%.

Динамика:
Количество пар, нуждающихся в ВРТ, растет на 5–10% в год. С 1973 года мужская фертильность снизилась на 50%

НА 50%!

Проблема бесплодия не зависит от уровня дохода страны, однако доступ к лечению — сильно разнится. Во многих странах лечение, в частности ЭКО, оплачивается из собственных средств и многим недоступно

🇷🇺 Ситуация с бесплодием в России

В России около 15% пар репродуктивного возраста сталкиваются с бесплодием, что соответствует общемировому уровню и, по критериям ВОЗ, считается проблемой национальной безопасности.

💔 Статистика невынашивания беременности

Выкидышем заканчиваются 15-20% клинически установленных беременностей. Реальная цифра может быть выше, так как многие потери происходят на очень ранних сроках, до того, как женщина узнает о беременности.

Повторные потери: Около 1% пар сталкиваются с тремя и более последовательными выкидышами (привычное невынашивание).

Как вам информация? Какие эмоции вызывает?
Поделитесь, пожалуйста

⬇️Статьи в комментариях⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6

Вот для чего нужны друзья в принципе. И старинные подружки в частности.
Нет-нет, да и получишь приятного🤗🤗🤗

#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥6👍3
Трын-трава


Была на восхитительной выставке
Называется "Трын-трава"
Современный русский стиль
Пребываю в восторге
Чудесно
Кто в Москве - обязательно загляните! Не пожалеете.

Свежо, остроумно, никакой пошлости и пустой абстракции

А ещё у нас мифопост

*выставка всего до 28.10


#Мероприятия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4👍3
Рожаницы


Воскресное наше мифологичное

Одни из самых важный богинь для южных славян. Они были связаны с  верховным богом Родом и жили среди людей для успешного продолжения человеческого рода и спокойной семейной жизни. Обычно рожаниц было две, Лада-мать, олицетворяющая зрелость и расцвет, и Леля-дочь, воплощающая юность и начало

Рожаницы, или как как их ещё иногда называли, Суженицы, отвечали за лёгкие роды и судьбу родившегося ребёнка. Словно Мойры из греческих легенд они поняли нить судьбы младенца, потому родня старалась максимально их задобрить или провести

Первые три дня(Очень важна была тройственность, Род, Мать и Дочь) рядом с ребёнком нужно было дежурить самым старым из женщин в семье, а в кроватку клади обереги и символы достатка, такие как деньги, еду и дорогие игрушки. Так люди старались повлиять на решение богинь, чтобы будущая жизнь у родившегося была лёгкой, спокойной и в достатке

Главные празднества в честь Рода и рожаниц были в начале сентября, так как и с урожаем они были связаны(Род = Рож и выживание зимой были напрямую связано с урожаем). Люди гуляли, пели и оставляли щедрые требы(дары) богиням. Обычно это была вкусная еда, детские игрушки или качественная пряжа. Вот так некоторые из наших предков отмечали рождение детей


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍5🔥4
Заветные две полоски


Сегодня снимаем в клинике ролик, заявленная тема — к чему психологически готовиться, если увидела долгожданные две полоски. Такая тема хорошая, я обрадовалась, когда мы ее сформулировали

Так вот, к чему готовиться?

Я как психолог могу сказать про две вещи.
Первое — не надо требовать от себя однозначной, эйфорической розовой щенячьей радости, её не будет. Очень много жалоб психолог выслушивает на тему "Как же так, я забеременела, так этого хотела, так к этому шла и я не рада?! Я думала, что у меня будет такое счастье огромное, а его нет..."

Так его и не может быть, и чем труднее вы шли к своей беременности, тем меньше вероятность такой однозначной радости. Это потому, что вы уже прошли множество проблем в процессе. И потому, что если вы умная и психически здоровая женщина, то вы прекрасно знаете, какого масштаба перемены происходят в вашей жизни и понимаете, что все неоднозначно

Новые сложности будут, и радости будут, и много всего ещё. И поэтому этой однозначной эйфории и зашкаливающих положительных эмоций тут нет и быть не может. И Боже вас упаси себя еще винить начать за это, "Как же это так?! Что же я за мать такая, раз я не обрадовалась своему будущему ребенку?!"

Нет. Это ничего не говорит о том, какой вы будете матерью, и оторопь, сомнения или страхи не делают вас плохой матерью никак.

Это первая проблема, которую надо обойти не требовать от себя подобного.

#Беременность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯74👍3🔥2
Вторая проблема


А вторая психологическая проблема чаще встречается у тех, кто столкнулся с большими трудностями на пути к беременности. Кто лечил бесплодие. Те, кто лечил невынашивание оказываются перед тем же вопросом позже

Это так: "Боже мой... А я не знаю, что делать дальше... " - растерянность
За ней стоят мысли:
"Я так долго старалась ради этих двух полосок, так долго хотела, чтобы беременность наступила, что я не думала, вообще о том, что я буду делать, когда она наступит. А что это, чем мне теперь заниматься?"
Это нормально, если спокойно проходит и можно принять хорошее развитие событий с удовольствием.
Плохо, если привыкнув к определенному уровню тревоги, мы начинаем искать для неё поводы дальше.

Поводы найти легко, к сожалению. А все ли в порядке с ребёнком? А как пройдут роды? А делать ли прививку? Это нормальные вопросы, но из любого можно сделать пугалку.

Возможно ли принять, что беременность есть, и она вполне может быть нормальной и пройти хорошо? Можно ли в это поверить?
Это иногда труднее, чем справляться со сложными задачами, преодолевать, искать решения. И вдруг - не надо?! Как это? Спокойно?!

А ведь бывает и так. Главное - не создавать себе сложности искусственно, "чтобы не расслабляться"

Если проблемы нет - можно и расслабиться.

Как у вас? Было такое?

#Беременность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Спасибо за вопрос, частая история


А как быть, если я готова работать, я меняюсь, а мой муж ничего при этом не делает?
Или мама: я решаю свои вопросы, а она не меняется?

Начнем с того, что человек имеет право не меняться. Он вообще не обязан под нашу линейку себя перекраивать. И каждый свободен выбирать, как ему жить свою жизнь, как ему к чему относиться. С одной стороны.

С другой стороны, если мы в паре, то как-то хочется, чтобы люди шли нам навстречу. Правда? А то вот эти пресловутые "пять шагов" я-то навстречу делаю, а мне не делают. И как с этим быть? В психотерапии есть очень простой закон. Если вы меняетесь, ваш партнер не может остаться рядом с вами прежним. Это невозможно.

Или он тоже меняется, или вы больше не вместе. Обычно, если вы реально нашли способ изменить свою жизнь к лучшему, расставаться никто не хочет.

Если у вас есть устоявшиеся отношения в паре, мама-ребенок, муж-жена, начальник-подчиненный, в любой, и вам не нравится, как устроены эти отношения, вы всегда можете начать их перестраивать в одностороннем порядке. Предпринимать свои действия, меняться, проходить психотерапию или заниматься йогой, или творчеством, идти по пути своего духовного развития, и у вашего партнёра тогда не остаётся выбора. Всё не может быть, как раньше, всё меняется, и ему приходится иметь с этим дело.

Но это именно выбор. Мы не можем заставить другого человека ничего делать. Мы можем предложить. И человек может выбрать тоже меняться.

А может сказать, нет, мне это не нравится, давай расставаться. Повторю, что в большинстве случаев люди с удовольствием соглашаются меняться. Правда, они могут делать это совершенно другим путем. Если, например, вам заходит психотерапия, то вашему мужу может нравиться и помогать совершенно другое. Главное: есть улучшение жизни. Тут цель-то не в том, чтобы именно с психологом работать, а в том, чтобы человек менялся и развивался в ту сторону, в которой ему комфортнее, которая для него лучше. Вдруг согласился записаться к врачу или вдруг предложил какой-то вариант отдыха, на который не соглашался раньше, а тут взял сам организовал и сделал. Или штангой занялся. То есть он тоже идет следом он идет за вами, и это хорошо и правильно, но может быть не быстро

#МужскойФактор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥3