Про нас и медицину
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
То же самое касается медицины. Да, мы не обязаны с вами становиться врачами, но понять, как устроена, например, репродуктивная система, какие у нее бывают проблемы, какие из этих проблем коснулись лично вас - можно
Какие есть методы и приемы лечения, как справляться с этими проблемами, тоже можно. Тут достаточно логики, здравого смысла и нормально развитых когнитивных функций, ничего особенного для этого не нужно. Отличать источники информации, качественные от некачественных, запоминать, усваивать, структурировать получаемую информацию, проверять ее через другие качественные источники, сформировать собственную картину происходящего и собственный взгляд на то, что нужно или не нужно делать. Выбирать, какие нужны для этого люди, какие не нужны
Это всё ответственность пациента. Я тоже пациент, я тоже никуда от этого не делась. Не только с репродуктивной системой у нас бывают проблемы, нам и по другим вопросам, к сожалению, может понадобиться разобраться. Вычислить, что делать, чего не делать, принять решение - это всё наша пациентская ответственность. И это вполне возможно
И также возможно застрять в позиции «я же не врач» и ходить годами искать какого-нибудь волшебного врача, который всё это сделает за нас. Это практически провальный план, потому что так не бывает. Ни один врач так не заинтересован в том, чтобы у нас всё получилось, как мы сами. Да, я давно эту фразу сочинила и всем говорю. В случае неудачи не ваш врач останется без ребёнка, а вы. Вы можете на него обижаться, злиться или писать жалобы куда-нибудь, но если вы останетесь без ребёнка, вы будете в гораздо более глубоком проигрыше, чем если вы сейчас откажетесь от позиции «яжневрач» лечение его успех.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
То же самое касается медицины. Да, мы не обязаны с вами становиться врачами, но понять, как устроена, например, репродуктивная система, какие у нее бывают проблемы, какие из этих проблем коснулись лично вас - можно
Какие есть методы и приемы лечения, как справляться с этими проблемами, тоже можно. Тут достаточно логики, здравого смысла и нормально развитых когнитивных функций, ничего особенного для этого не нужно. Отличать источники информации, качественные от некачественных, запоминать, усваивать, структурировать получаемую информацию, проверять ее через другие качественные источники, сформировать собственную картину происходящего и собственный взгляд на то, что нужно или не нужно делать. Выбирать, какие нужны для этого люди, какие не нужны
Это всё ответственность пациента. Я тоже пациент, я тоже никуда от этого не делась. Не только с репродуктивной системой у нас бывают проблемы, нам и по другим вопросам, к сожалению, может понадобиться разобраться. Вычислить, что делать, чего не делать, принять решение - это всё наша пациентская ответственность. И это вполне возможно
И также возможно застрять в позиции «я же не врач» и ходить годами искать какого-нибудь волшебного врача, который всё это сделает за нас. Это практически провальный план, потому что так не бывает. Ни один врач так не заинтересован в том, чтобы у нас всё получилось, как мы сами. Да, я давно эту фразу сочинила и всем говорю. В случае неудачи не ваш врач останется без ребёнка, а вы. Вы можете на него обижаться, злиться или писать жалобы куда-нибудь, но если вы останетесь без ребёнка, вы будете в гораздо более глубоком проигрыше, чем если вы сейчас откажетесь от позиции «яжневрач» лечение его успех.
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Третья ошибка
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Непонимание, какие специалисты когда и для чего нужны. Мы часто сталкиваемся с тем, что людям кажется, что надо просто сходить к гинекологу. Если беременность не наступает год и более, когда вам до 35 лет, и 6 месяцев и более, когда вы старше 35 лет, то просто гинеколога для решения проблемы недостаточно.
Во-первых, нужен гинеколог, у которого есть знания и опыт в лечении бесплодия и невынашивания, а это есть не у каждого акушера-гинеколога. И который умеет лечить не только методом эко
Во-вторых, в обязательном порядке, нужно обследование мужчины. И, как ни странно, до сих пор необходимость обследования мужчины вызывает споры. То есть нужен врач, уролог-андролог, а лучше ещё и эндокринолог. У нас, например, в клинике есть чудесная Яна Григорьевна Шварц, которая совмещает эти специализации и успешно мужчин наших выводит в репродуктивное здоровое состояние. Так вот, мужчин обследовать нужно обязательно. Для зачатия нужны здоровый мужчина и здоровая женщина. Много историй о том, что у мужчины есть дети от первого брака, или он спортсмен, или он здоров. Нет.
Всё это никак не гарантирует того, что он репродуктивно здоров. К сожалению, он может быть прекрасным спортсменом-ЗОЖником и иметь двух детей от первого брака, но в данный момент иметь очень негативную спермограмму
В-третьих, психолог. Для выявления психологических факторов и сильного сокращения времени будущего лечения за счёт снижения тревоги и неосознанного сопротивления. Также, в некоторых случаях нужна консультация гемостазиолога и генетика - если были потерянные беременности.
Это хороший минимум.
Как их выбирать - читаем дальше.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Непонимание, какие специалисты когда и для чего нужны. Мы часто сталкиваемся с тем, что людям кажется, что надо просто сходить к гинекологу. Если беременность не наступает год и более, когда вам до 35 лет, и 6 месяцев и более, когда вы старше 35 лет, то просто гинеколога для решения проблемы недостаточно.
Во-первых, нужен гинеколог, у которого есть знания и опыт в лечении бесплодия и невынашивания, а это есть не у каждого акушера-гинеколога. И который умеет лечить не только методом эко
Во-вторых, в обязательном порядке, нужно обследование мужчины. И, как ни странно, до сих пор необходимость обследования мужчины вызывает споры. То есть нужен врач, уролог-андролог, а лучше ещё и эндокринолог. У нас, например, в клинике есть чудесная Яна Григорьевна Шварц, которая совмещает эти специализации и успешно мужчин наших выводит в репродуктивное здоровое состояние. Так вот, мужчин обследовать нужно обязательно. Для зачатия нужны здоровый мужчина и здоровая женщина. Много историй о том, что у мужчины есть дети от первого брака, или он спортсмен, или он здоров. Нет.
Всё это никак не гарантирует того, что он репродуктивно здоров. К сожалению, он может быть прекрасным спортсменом-ЗОЖником и иметь двух детей от первого брака, но в данный момент иметь очень негативную спермограмму
В-третьих, психолог. Для выявления психологических факторов и сильного сокращения времени будущего лечения за счёт снижения тревоги и неосознанного сопротивления. Также, в некоторых случаях нужна консультация гемостазиолога и генетика - если были потерянные беременности.
Это хороший минимум.
Как их выбирать - читаем дальше.
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🥰1👏1
Как искать и выбирать специалистов?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Первое — всегда есть выбор! Мы с вами живем в эпоху онлайна, и нам доступны специалисты по всему миру. Интересно бывает слушать от людей, что "вот в нашем городе ни одного нет хорошего врача, что мне делать..." Ох, у нас пациенты есть, которые из Австралии с нами на связь выходят
Русскоязычные пациенты, которые живут в других странах, в других городах. Нет в этом давно никакой проблемы ни для кого, достаточно смартфона. И если есть желание, то всё это делается. Вы у себя, где бы вы ни были, идёте, сдаёте нужные анализы или делаете УЗИ. И потом с этими данными общаетесь с врачом
Интерпретировать их можно, анамнез собирать можно. Всё это делается онлайн. Телемедицина уже давно является отработанным инструментом. Поэтому перед нами встаёт вопрос, как выбрать специалиста? Уже не как его найти, а как его выбрать?
Я думаю, что все прекрасно знают о таких инструментах, как сарафанное радио или отзывы, я не буду на них останавливаться. Естественно, мы читаем отзывы, естественно, мы смотрим квалификацию разных людей. Если есть такая возможность, то мы чьи-то рекомендации можем получить. Хотя именно в сфере лечения бесплодия и невынашивания с этим туговато
Люди очень неохотно делятся информацией. Только иногда в каких-то специфических чатах, форумах или по близкому знакомству могут сказать: "Да, у меня тоже была такая проблема, вот тебе доктор, мне помогла, иди"
Но увы, все эти вещи вообще не гарантируют того, что этот доктор вам поможет. Даже если он помог родственнице или коллеге. Все равно нужно искать "своего" Да, не факт, что поможет нам
Дальше поделюсь мнением многих-многих-многих пациентов, которые я часто слышала от них.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Первое — всегда есть выбор! Мы с вами живем в эпоху онлайна, и нам доступны специалисты по всему миру. Интересно бывает слушать от людей, что "вот в нашем городе ни одного нет хорошего врача, что мне делать..." Ох, у нас пациенты есть, которые из Австралии с нами на связь выходят
Русскоязычные пациенты, которые живут в других странах, в других городах. Нет в этом давно никакой проблемы ни для кого, достаточно смартфона. И если есть желание, то всё это делается. Вы у себя, где бы вы ни были, идёте, сдаёте нужные анализы или делаете УЗИ. И потом с этими данными общаетесь с врачом
Интерпретировать их можно, анамнез собирать можно. Всё это делается онлайн. Телемедицина уже давно является отработанным инструментом. Поэтому перед нами встаёт вопрос, как выбрать специалиста? Уже не как его найти, а как его выбрать?
Я думаю, что все прекрасно знают о таких инструментах, как сарафанное радио или отзывы, я не буду на них останавливаться. Естественно, мы читаем отзывы, естественно, мы смотрим квалификацию разных людей. Если есть такая возможность, то мы чьи-то рекомендации можем получить. Хотя именно в сфере лечения бесплодия и невынашивания с этим туговато
Люди очень неохотно делятся информацией. Только иногда в каких-то специфических чатах, форумах или по близкому знакомству могут сказать: "Да, у меня тоже была такая проблема, вот тебе доктор, мне помогла, иди"
Но увы, все эти вещи вообще не гарантируют того, что этот доктор вам поможет. Даже если он помог родственнице или коллеге. Все равно нужно искать "своего" Да, не факт, что поможет нам
Дальше поделюсь мнением многих-многих-многих пациентов, которые я часто слышала от них.
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Интуиция
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Это возглас "Я же сразу чувствовала!"
У нас есть такой прекрасный инструмент, как интуиция. Это такая огромная сумма знаний о нас, о жизни, о мире, которая сразу, в первые секунды выдает оценку, отношение к человеку или ситуации. Часто люди говорят: «Ну ведь я же сразу поняла, что не мой врач, не стоит мне с ним работать»
Или «Очень мне доктор понравилось, но что-то было не так». То есть, кроме того, что мы читаем отзывы и собираем объективную информацию (а это обязательная часть работы по выбору специалиста), есть еще вот эта часть – слушать себя
Кроме того, что человек должен обладать нужными профессиональными знаниями, умениями и опытом(это база), этот человек ещё должен подходить вам лично. Потому что вам вместе с ним проходить непростой период, и вам нужно доверять, пустить человека к себе очень близко. И при этом хорошо бы спокойно, надёжно и безопасно себя чувствовать рядом, да ещё и результат получить
Вызывает ли у вас ваш лечащий врач, ваш консультант-психолог, ощущение стабильности, надёжности, заинтересованности в вас, внимательности?
Вы имеете право менять любых специалистов, об этом важно помнить. Это обычно трудно и обидно, но иногда важно, так как приносит облегчение
То есть надо помнить о том, что:
— Вы свободны
— Онлайн вам доступен весь мир
— Специалистов много и есть возможность проверять их реальный профессиональный уровень и опыт
А потом у вас есть возможность еще и выбрать того кто лично вам подходит и нравится. Тогда ваше лечение пройдёт значительно легче
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#ПринятиеМедицинскихРешений
Это возглас "Я же сразу чувствовала!"
У нас есть такой прекрасный инструмент, как интуиция. Это такая огромная сумма знаний о нас, о жизни, о мире, которая сразу, в первые секунды выдает оценку, отношение к человеку или ситуации. Часто люди говорят: «Ну ведь я же сразу поняла, что не мой врач, не стоит мне с ним работать»
Или «Очень мне доктор понравилось, но что-то было не так». То есть, кроме того, что мы читаем отзывы и собираем объективную информацию (а это обязательная часть работы по выбору специалиста), есть еще вот эта часть – слушать себя
Кроме того, что человек должен обладать нужными профессиональными знаниями, умениями и опытом(это база), этот человек ещё должен подходить вам лично. Потому что вам вместе с ним проходить непростой период, и вам нужно доверять, пустить человека к себе очень близко. И при этом хорошо бы спокойно, надёжно и безопасно себя чувствовать рядом, да ещё и результат получить
Вызывает ли у вас ваш лечащий врач, ваш консультант-психолог, ощущение стабильности, надёжности, заинтересованности в вас, внимательности?
Вы имеете право менять любых специалистов, об этом важно помнить. Это обычно трудно и обидно, но иногда важно, так как приносит облегчение
То есть надо помнить о том, что:
— Вы свободны
— Онлайн вам доступен весь мир
— Специалистов много и есть возможность проверять их реальный профессиональный уровень и опыт
А потом у вас есть возможность еще и выбрать того кто лично вам подходит и нравится. Тогда ваше лечение пройдёт значительно легче
#Самопомощь
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Вы думаете, я почему пропала? Я тут огребла порцию кабачков. Я, конечно, уже надеюсь, что последнюю в этом году. Но все-таки огребла
Моя хозяйственность, она когда-нибудь заведет меня совсем не туда, куда надо. Но теперь я еще и кабачки обрабатываю. Все, которые мне дарят. Господибожемой
Хорошо, что немного, но общий вес кабачков показывает, что я очень неодинока🤗
Про ошибки в построении системы лечения, наверное, сейчас пока остановлюсь. Надо разбавить.
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😁7
Вопросы
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
А еще мне прислали несколько прекрасных вопросов. Давайте сначала отвечу на них.
С чего начинается работа?
Очень многие люди приходят именно так. "Мы обследованы", "Мы здоровы" или "Никто ничего не находит", "Диагнозов нет" , а беременность не получается
Первым делом здесь нужно будет поговорить о том, кто и что подразумевает под словами «мы обследованы» и «здоровы»
Здесь бывает много сюрпризов, потому что зачастую люди были у обычного гинеколога и все. Там сдали анализы на базовые гормоны, они в норме, спермограмма тоже нормальная, а беременность не наступает. Ну, может быть, еще сделано УЗИ малого таза один раз. И обычный нормальный человек не обязан знать, какие исследования нужно проходить при бесплодии или невынашивании беременности. И люди действуют вот таким образом, так, как умеют
В этом случае, безусловно, я рекомендую сходить к врачу, уже к репродуктологу, который специализируется именно на этих вопросах. Если есть свой, на примете к своему. Если нет своего, предлагаю наших врачей. Рассказываю, к кому лучше, кто на чем специализируется, чтобы люди могли выбрать
И объясняю, что психологический фактор мы тоже обязательно проверим, но параллельно нужно обязательно проверять физиологию, потому что если мы будем с вами заниматься исключительно психологией, а у вас окажутся непроходимые трубы? Все нужно делать параллельно, иначе лечение затянется. Плюс ко всему и мужчину обследовать надо внимательнее. Не просто спермограмму сдать, а нужна, например, спермограмма по Крюгеру и МАР-тест.
Это первый вариант
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
А еще мне прислали несколько прекрасных вопросов. Давайте сначала отвечу на них.
С чего начинается работа?
Очень многие люди приходят именно так. "Мы обследованы", "Мы здоровы" или "Никто ничего не находит", "Диагнозов нет" , а беременность не получается
Первым делом здесь нужно будет поговорить о том, кто и что подразумевает под словами «мы обследованы» и «здоровы»
Здесь бывает много сюрпризов, потому что зачастую люди были у обычного гинеколога и все. Там сдали анализы на базовые гормоны, они в норме, спермограмма тоже нормальная, а беременность не наступает. Ну, может быть, еще сделано УЗИ малого таза один раз. И обычный нормальный человек не обязан знать, какие исследования нужно проходить при бесплодии или невынашивании беременности. И люди действуют вот таким образом, так, как умеют
В этом случае, безусловно, я рекомендую сходить к врачу, уже к репродуктологу, который специализируется именно на этих вопросах. Если есть свой, на примете к своему. Если нет своего, предлагаю наших врачей. Рассказываю, к кому лучше, кто на чем специализируется, чтобы люди могли выбрать
И объясняю, что психологический фактор мы тоже обязательно проверим, но параллельно нужно обязательно проверять физиологию, потому что если мы будем с вами заниматься исключительно психологией, а у вас окажутся непроходимые трубы? Все нужно делать параллельно, иначе лечение затянется. Плюс ко всему и мужчину обследовать надо внимательнее. Не просто спермограмму сдать, а нужна, например, спермограмма по Крюгеру и МАР-тест.
Это первый вариант
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Второй вариант
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Это когда люди действительно обследованы вдоль и поперек. Когда уже опыт лечения бесплодия за плечами громадный, когда все проверено и уже не по одному разу. И трубы, и эндометрий, и инфекции, и иммунология, и всё-всё-всё на свете действительно проверено. И в этом случае происходит психодиагностика
Собственно, психодиагностика происходит в обоих случаях, но отличается мотивация. Люди в самом начале лечения бесплодия могут прийти к психологу на всякий случай, потому что что-то такое слышали, что психология тоже может на это дело влиять. Люди, обследованные вдоль и поперек, это, как правило, люди, которые до последнего сопротивлялись визиту к психологу и не хотели этим заниматься
И они приходят со словами, "Да я знаю, что у меня проблемы, все от головы, давайте уже с ними тоже разбираться" Ну, то есть я очень-очень надеялась, что мне удастся избежать этого, но, видимо, не удастся, поэтому все, я пришла сдаваться, давайте работать...
На самом деле, мотивация это хорошая, работа потом складывается хорошо, но, может быть, не стоило столько времени сопротивляться? И можно было начать это немножко раньше?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ФПБ
#ПринятиеМедицинскихРешений
Это когда люди действительно обследованы вдоль и поперек. Когда уже опыт лечения бесплодия за плечами громадный, когда все проверено и уже не по одному разу. И трубы, и эндометрий, и инфекции, и иммунология, и всё-всё-всё на свете действительно проверено. И в этом случае происходит психодиагностика
Собственно, психодиагностика происходит в обоих случаях, но отличается мотивация. Люди в самом начале лечения бесплодия могут прийти к психологу на всякий случай, потому что что-то такое слышали, что психология тоже может на это дело влиять. Люди, обследованные вдоль и поперек, это, как правило, люди, которые до последнего сопротивлялись визиту к психологу и не хотели этим заниматься
И они приходят со словами, "Да я знаю, что у меня проблемы, все от головы, давайте уже с ними тоже разбираться" Ну, то есть я очень-очень надеялась, что мне удастся избежать этого, но, видимо, не удастся, поэтому все, я пришла сдаваться, давайте работать...
На самом деле, мотивация это хорошая, работа потом складывается хорошо, но, может быть, не стоило столько времени сопротивляться? И можно было начать это немножко раньше?
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ФПБ
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥7
Как проходит психодиагностика
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Тут, конечно, целая наука и много всякого разного опыта и методов. Базирована она на генограмме, на построении схемы семьи в нескольких поколениях, куда заносится много информации, относящейся вопросам деторождения. Все нюансы, семейные, личные и событийные, которые могли бы повлиять, проясняются на этой встрече
Для этой цели у меня предусмотрена большая первичная консультация, полтора часа. Я всегда работаю часовыми встречами. Но первичная, по бесплодию и невынашиванию у меня всегда полтора часа, так как много вопросов нужно успеть охватить. И там мы, как правило, вскрываем основную часть имеющихся факторов
Я знаю это потому, что с теми, с кем дальше продолжается работа, потом редко что-то ещё всплывает, что мы не вскрыли на первой встрече. И это бывает в случаях, когда пациенты по своим причинам не озвучивают часть информации. Но это бывает, это нормально. Не всегда же мы готовы на первой встрече постороннему человеку все рассказывать. Бывают болезненные истории, или те варианты, которых люди стыдятся. И только когда уже сложилось сотрудничество, тогда могут сказать "Ну, я вам не стала раньше рассказывать, сейчас давайте расскажу"
На самом деле на этом месте я обычно сильно напрягаюсь, потому что за этим всегда следует что-нибудь тяжелое. Ну, хорошо, хотя бы принесли, хотя бы рассказали, что-то можно с этим делать теперь
Если же человек решает ничего не делать, ну, он хозяин своей жизни. "Да, я все вижу, я ничего с этим делать не хочу"
Я встречала такие варианты. Но это святое право каждого человека - решать. Будет она работать лично со мной или с кем-то другим, или не будет вообще
Иногда важно бывает обсудить возможные последствия разных решений, чтобы выбор был более осознанным
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Тут, конечно, целая наука и много всякого разного опыта и методов. Базирована она на генограмме, на построении схемы семьи в нескольких поколениях, куда заносится много информации, относящейся вопросам деторождения. Все нюансы, семейные, личные и событийные, которые могли бы повлиять, проясняются на этой встрече
Для этой цели у меня предусмотрена большая первичная консультация, полтора часа. Я всегда работаю часовыми встречами. Но первичная, по бесплодию и невынашиванию у меня всегда полтора часа, так как много вопросов нужно успеть охватить. И там мы, как правило, вскрываем основную часть имеющихся факторов
Я знаю это потому, что с теми, с кем дальше продолжается работа, потом редко что-то ещё всплывает, что мы не вскрыли на первой встрече. И это бывает в случаях, когда пациенты по своим причинам не озвучивают часть информации. Но это бывает, это нормально. Не всегда же мы готовы на первой встрече постороннему человеку все рассказывать. Бывают болезненные истории, или те варианты, которых люди стыдятся. И только когда уже сложилось сотрудничество, тогда могут сказать "Ну, я вам не стала раньше рассказывать, сейчас давайте расскажу"
На самом деле на этом месте я обычно сильно напрягаюсь, потому что за этим всегда следует что-нибудь тяжелое. Ну, хорошо, хотя бы принесли, хотя бы рассказали, что-то можно с этим делать теперь
Если же человек решает ничего не делать, ну, он хозяин своей жизни. "Да, я все вижу, я ничего с этим делать не хочу"
Я встречала такие варианты. Но это святое право каждого человека - решать. Будет она работать лично со мной или с кем-то другим, или не будет вообще
Иногда важно бывает обсудить возможные последствия разных решений, чтобы выбор был более осознанным
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤4
Сун-цзы нян-нян
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Воскресный мифопост нам в тему
За тысячи лет китайской истории в них было много локальных и не очень богинь, связанных с плодородием и деторождением
В позднем даосизме была целая группа богинь, связанных именно с разными аспектами появления детей, от зачатия и беременности, до родов и здоровья ребёнка в будущем. Эти богини назывались "Нян-нян", что переводится как "Госпожа" или "Матушка"
Главной из них как раз и была Сун-цзы нян-нян, "Госпожа, приносящая детей". Она была очень важной богиней-чадоподательницей, ей молились о беременности, лёгких родах и здоровых детях. В любом храме было её небольшое святилище, а во время свадьбы пели гимны в её честь, чтобы семейная жизнь была счастливой и было много детей
Изображалась богиня в окружении детей или с кистью в руке, что символизировало запись новорожденных в родовые книги. Вокруг её статуй часто было много кукол, ищущая беременности пара брала такую куклу к себе, как благословение богини, а после успешной беременности приносили к статуе новую
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Воскресный мифопост нам в тему
За тысячи лет китайской истории в них было много локальных и не очень богинь, связанных с плодородием и деторождением
В позднем даосизме была целая группа богинь, связанных именно с разными аспектами появления детей, от зачатия и беременности, до родов и здоровья ребёнка в будущем. Эти богини назывались "Нян-нян", что переводится как "Госпожа" или "Матушка"
Главной из них как раз и была Сун-цзы нян-нян, "Госпожа, приносящая детей". Она была очень важной богиней-чадоподательницей, ей молились о беременности, лёгких родах и здоровых детях. В любом храме было её небольшое святилище, а во время свадьбы пели гимны в её честь, чтобы семейная жизнь была счастливой и было много детей
Изображалась богиня в окружении детей или с кистью в руке, что символизировало запись новорожденных в родовые книги. Вокруг её статуй часто было много кукол, ищущая беременности пара брала такую куклу к себе, как благословение богини, а после успешной беременности приносили к статуе новую
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
У меня сегодня потрясающая дата.
13 октября 2005 года я провела первую в своей жизни психологическую консультацию. Это было для меня такое событие, оооой! Я была после института и заканчивала аспирантуру и устроилась работать.
И вот мне направили первого в моей жизни пациента! (Доктор поверила в меня и рекомендовала пациентке! Спасибо им обеим🙏)
Я ужасно нервничала, весь день перед этим ничего не ела, это было просто невозможно. Слава Богу у меня хватало ума не перелистывать учебники и конспекты, но я все равно ужасно-ужасно переживала, ждала и боялась
Женщина ко мне пришла на консультацию по поводу ребёнка. Я тогда еще думала что буду работать в том числе и детским психологом, мое образование позволяет это. Через некоторое время я поняла, что мои интересы в другой области, а тогда та первая консультация была про малыша. Ко мне пришла женщина с очень трудно доставшимся ей ребёнком. Мы поговорили про ее замечательного ребенка и какие проблемы есть у него, а какие у неё.
Она потом приходила еще несколько раз, чем очень меня поддержала, я ужасно переживала - вдруг она больше не придёт?!
А она не просто пришла, но и рекомендовала меня своей подруге, что я сочла наивысшим комплиментом!
Конечно, я запомнила и эту женщину, и этого прекрасного ребёнка навсегда. Такой большой и важный был для меня шаг.
Потом я приходила в себя целый день, но сделала! И очень себе той за это благодарна.
Вот
Расскажите про свои первые сложные шаги?
Где было страшно, но решились?
Очень поддерживающая информация
#ОСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👏7👍6
Что я с тех пор поняла?
🎆 🎆 ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ 🎆 🎆
1. Не надо надумывать проблемы и пугать себя. Они почти не случаются там, где их ждут. Они случаются там, где совсем не ждут.
2. Без своего "аквариума" с "рыбками" своей породы - невозможно. Нужны коллеги, партнёры, группы, собрания, супервизия, терапия - как можно больше и чаще.
3. Я на своём месте. Ни разу не хотела ни профессию сменить, ни специализацию. Идеально моё.
4. Иметь профессию и работать - счастье. Таким как я нельзя сидеть дома, мне скучно, а потом грустно, а потом тоскливо и болею. Попробовала - больше ни за что.
5. Сомневаться в себе - нормально. Главное не застревать в этом, а спокойно развиваться дальше.
6. Упорство людей в отрицании связи между психикой и телом - изумительно. И разрушительно.
7. Самое важное везде и всегда - люди. И оставаться человеком.
Вот.
Наверное, ещё можно насобирать, но не буду, хватит. Зато порассказываю смешные истории из практики
🎆 🎆 ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ 🎆 🎆
#ОСебе
1. Не надо надумывать проблемы и пугать себя. Они почти не случаются там, где их ждут. Они случаются там, где совсем не ждут.
2. Без своего "аквариума" с "рыбками" своей породы - невозможно. Нужны коллеги, партнёры, группы, собрания, супервизия, терапия - как можно больше и чаще.
3. Я на своём месте. Ни разу не хотела ни профессию сменить, ни специализацию. Идеально моё.
4. Иметь профессию и работать - счастье. Таким как я нельзя сидеть дома, мне скучно, а потом грустно, а потом тоскливо и болею. Попробовала - больше ни за что.
5. Сомневаться в себе - нормально. Главное не застревать в этом, а спокойно развиваться дальше.
6. Упорство людей в отрицании связи между психикой и телом - изумительно. И разрушительно.
7. Самое важное везде и всегда - люди. И оставаться человеком.
Вот.
Наверное, ещё можно насобирать, но не буду, хватит. Зато порассказываю смешные истории из практики
#ОСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥8👍5
Полезное
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Для тех, у кого не получается родить ребёнка
Помните: вы не одни!
Ссылки на важные статьи, прикреплю ниже в комментариях. Посмотрите, НАСКОЛЬКО вы не одни
А из того, что вы не одни, следует несколько важных выводов:
Вывод первый. Это не какое-то исключительное несчастье, которое случилось лично с вами, потому что с вами что-то не так. Нет, это распространённая беда, которая происходит с кучей народу по всему миру, и происходит давно. В этом есть и цивилизационный аспект, и социальный аспект, и материальный, и лично ваш, и много-много-много разных аспектов. Это не говорит о том, что с этим нельзя справиться, это говорит о том, что не надо себя винить.
Про это вывод второй. Раз много людей с этим сталкиваются, значит, и много идей наработано про то, как с этим можно справляться. И можно обращаться к разному-разному опыту, к разным приёма, медицинским манипуляциям, технологиям - способов много! И какой-то из них с очень большой долей вероятности вам поможет. Какие-то не подойдут, не надо отчаиваться, можно искать дальше.
И вывод третий – шанс справиться на самом деле очень высокий. Как онкология уже перестала быть однозначным смертным приговором, также и бесплодие уже тоже не является приговором. Диагноз означает, что теперь у вас, к сожалению, добавилось хлопот и трудностей, но чаще всего проблема решаема
Так что держимся и поддерживаем друг друга.
Поделитесь, пожалуйста, как находили силы двигаться дальше после неудач?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Вина
Для тех, у кого не получается родить ребёнка
Помните: вы не одни!
Ссылки на важные статьи, прикреплю ниже в комментариях. Посмотрите, НАСКОЛЬКО вы не одни
А из того, что вы не одни, следует несколько важных выводов:
Вывод первый. Это не какое-то исключительное несчастье, которое случилось лично с вами, потому что с вами что-то не так. Нет, это распространённая беда, которая происходит с кучей народу по всему миру, и происходит давно. В этом есть и цивилизационный аспект, и социальный аспект, и материальный, и лично ваш, и много-много-много разных аспектов. Это не говорит о том, что с этим нельзя справиться, это говорит о том, что не надо себя винить.
Про это вывод второй. Раз много людей с этим сталкиваются, значит, и много идей наработано про то, как с этим можно справляться. И можно обращаться к разному-разному опыту, к разным приёма, медицинским манипуляциям, технологиям - способов много! И какой-то из них с очень большой долей вероятности вам поможет. Какие-то не подойдут, не надо отчаиваться, можно искать дальше.
И вывод третий – шанс справиться на самом деле очень высокий. Как онкология уже перестала быть однозначным смертным приговором, также и бесплодие уже тоже не является приговором. Диагноз означает, что теперь у вас, к сожалению, добавилось хлопот и трудностей, но чаще всего проблема решаема
Так что держимся и поддерживаем друг друга.
Поделитесь, пожалуйста, как находили силы двигаться дальше после неудач?
#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍5
Немного статистики
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Итак:
🌐 Статистика бесплодия в мире
В мире 17,5% взрослого населения (примерно каждый шестой) сталкивается с бесплодием в течение жизни
КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ
Из них:
Женское бесплодие — 30%, Мужское бесплодие — 30%, Общее у пары — 30%, Необъяснимое — 10%.
Динамика:
Количество пар, нуждающихся в ВРТ, растет на 5–10% в год. С 1973 года мужская фертильность снизилась на 50%
НА 50%!
Проблема бесплодия не зависит от уровня дохода страны, однако доступ к лечению — сильно разнится. Во многих странах лечение, в частности ЭКО, оплачивается из собственных средств и многим недоступно
🇷🇺 Ситуация с бесплодием в России
В России около 15% пар репродуктивного возраста сталкиваются с бесплодием, что соответствует общемировому уровню и, по критериям ВОЗ, считается проблемой национальной безопасности.
💔 Статистика невынашивания беременности
Выкидышем заканчиваются 15-20% клинически установленных беременностей. Реальная цифра может быть выше, так как многие потери происходят на очень ранних сроках, до того, как женщина узнает о беременности.
Повторные потери: Около 1% пар сталкиваются с тремя и более последовательными выкидышами (привычное невынашивание).
Как вам информация? Какие эмоции вызывает?
Поделитесь, пожалуйста
⬇️Статьи в комментариях⬇️
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Итак:
В мире 17,5% взрослого населения (примерно каждый шестой) сталкивается с бесплодием в течение жизни
КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ
Из них:
Женское бесплодие — 30%, Мужское бесплодие — 30%, Общее у пары — 30%, Необъяснимое — 10%.
Динамика:
Количество пар, нуждающихся в ВРТ, растет на 5–10% в год. С 1973 года мужская фертильность снизилась на 50%
НА 50%!
Проблема бесплодия не зависит от уровня дохода страны, однако доступ к лечению — сильно разнится. Во многих странах лечение, в частности ЭКО, оплачивается из собственных средств и многим недоступно
В России около 15% пар репродуктивного возраста сталкиваются с бесплодием, что соответствует общемировому уровню и, по критериям ВОЗ, считается проблемой национальной безопасности.
Выкидышем заканчиваются 15-20% клинически установленных беременностей. Реальная цифра может быть выше, так как многие потери происходят на очень ранних сроках, до того, как женщина узнает о беременности.
Повторные потери: Около 1% пар сталкиваются с тремя и более последовательными выкидышами (привычное невынашивание).
Как вам информация? Какие эмоции вызывает?
Поделитесь, пожалуйста
⬇️Статьи в комментариях⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Вот для чего нужны друзья в принципе. И старинные подружки в частности.
Нет-нет, да и получишь приятного🤗🤗🤗
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥6👍3
Трын-трава
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Была на восхитительной выставке
Называется "Трын-трава"
Современный русский стиль
Пребываю в восторге
Чудесно
Кто в Москве - обязательно загляните! Не пожалеете.
Свежо, остроумно, никакой пошлости и пустой абстракции
А ещё у нас мифопост
*выставка всего до 28.10
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мероприятия
Была на восхитительной выставке
Называется "Трын-трава"
Современный русский стиль
Пребываю в восторге
Чудесно
Кто в Москве - обязательно загляните! Не пожалеете.
Свежо, остроумно, никакой пошлости и пустой абстракции
А ещё у нас мифопост
*выставка всего до 28.10
#Мероприятия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4👍3