Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
683 photos
20 videos
1 file
163 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
И вообще, сегодня пятница. Признавайтесь, у кого сколько котыщ?
Про трагедию позже
#ПриятногоНам
😁9
Воспоминания и фантазии


И она решается и вспоминает,  как это всё произошло, как это было болезненно, и она старалась об этом быстрее забыть. Вдруг вспоминает, как она думала об этом уже в подростковом возрасте, 13-14 лет, когда девочки начинают думать, как им устраивать свою жизнь, как им рожать детей

Тогда эта травма была ещё свежа, боль была очень сильной, и чувство вины было страшным. Она думала о том, что нет, ей детей нельзя теперь, раз на ней такой страшный грех. В её фантазии она брата убила. Вот так это для неё выглядело

Надо сказать, что её семья в этой трагедии повела себя необыкновенно достойно. Никто в семье ни намёком, ни словом никогда не говорил ей, что она виновата в этом. И не думали они так, похоже. Взрослые честно взяли на себя всю ответственность и сказали, что нельзя было детей отпускать одних. И никогда не возвращались к этой теме, но она успешно продолжала винить себя сама

Эта здоровая, очень хорошая, оберегающая её позиция родителей, бабушек, дедушек, дяди, тёти, очень облегчила ей жизнь и мне работу. Потому что они могли с горя наделать ещё хуже, как это иногда бывает, но они молодцы. Получилось не умножать горе виной, никого не травмировать дополнительно. Но в качестве защитной меры решили просто не говорить об этом. То есть и выговориться на эту тему тоже не получалось. И детская и подростковая голова варила сама себе кашу из страхов, вины и аутоагрессивных фантазий

Получилось только к 40 годам у психолога на эту тему поговорить.


#Случай
#Вина
#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥3
Важность признания


Она призналась, как она не хотела эту тему вообще трогать, как она этого избегала, но когда она увидела, вспомнила эту связь между своей бездетностью и чувством вины, она поняла, что выбор невелик

Либо она все-таки рискнет поговорить об этой своей боли, либо останется без шанса иметь детей. Сама она не знает, что делать и умеет только молчать, а свое тело она по-другому не уговорит забеременеть

Поговорили, справилась, оказалось не так и трудно. Этот момент важен в терапии. Она сказала: "Господи, я так боялась. А оказывается, об этом можно разговаривать! И не так страшно?!"

Конечно. Ей уже 39 и она сильная взрослая женщина, а не девятилетний ребёнок. И она не одна

Как только у нее получилось разговаривать, половина груза с нее упала. Она посмотрела на эту ситуацию взрослой головой. И, конечно же, сразу с себя девятилетней сняла вину. Я не буду вдаваться в подробности, но она правда там была ни в чём не виновата. И спасти она его не могла. Ну, вот так совпали.

Бывают трагичные обстоятельства. Там даже если взрослые были бы, возможно, это тоже ничему бы не помогло. И мы с ней это обсуждаем и понимаем, что можно смотреть на ситуацию по-другому. Можно. И у неё это получается. Она ещё раз плачет с облегчением. У неё получается попрощаться с братиком. Она даже на кладбище не могла ездить к нему. А тут вдруг говорит "А я, наверное, могу, я съезжу..."

И мы с ней используем практику. Она пишет письмо себе маленькой, себе той, девятилетней, которая попала в эти ужасные обстоятельства.


#Случай
#Вина
#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Чем всё закончилось


И она ей из своих 39 лет, себе маленькой, она говорит все то, что надо было бы сказать этому ребенку в этой ужасной ситуации и повторить еще около 4 миллионов раз. Что она не виновата, что с ней всё в порядке, что, к сожалению, жизнь так устроена, так бывает. Ну и многое-многое другое про жизнь, про смерть, про то, как страшно вот с таким столкнуться в такой форме, а ей пришлось, и она как-то справилась. Ну и прочее

Вот это вот она всё пишет, пишет, пишет. И как это бывает с практиками, когда они хорошо подобраны, к месту, она всё меньше и меньше плачет, она понимает, что эта травма всё меньше и меньше болит. И вообще это уже не травма, это шрам. А со шрамом жить можно. И беременеть и рожить со шрамом тоже можно

Дальше ещё нам остаётся проработать с ней тему жизни и смерти. Да, есть такая практика, рисунок «Жизнь, смерть и я», потому что её работа над этой темой была прервана вот этой трагедией. Мы все делаем вот эту психическую работу, встраиваем идею смерти в свою картину мира, это очень непростая задача. Ну, а у неё ещё это совпало вот с такой бедой. И да, она беременеет

Да, там не всё просто. Да, пришлось всё равно делать ЭКО. Но она дошла до врача, она нашла клинику, она сделала ЭКО. И пунктирование яйцеклетки она прошла, у нее нашлись силы пройти, совершить этот процесс. И со второго раза у нее получилось.

До этого она даже до клиник не доходила и даже с репродуктологами не разговаривала. Настолько эта тема была заблокирована. А тут блок сняли, можно действовать. И сейчас уже у них малышочек, мальчик. И на эту тему она тоже со мной разговаривала, приходила уже после родов с новым запросом: как ей быть с тем, что вот он именно мальчик.

У нее актуализировался страх, а не случится ли с ним что-нибудь в его 4 года. И мы с ней пообсуждали семейные сценарии, отсоединяли образ сына от образа маленького братика. Тоже была нужна дополнительная работа, но заняла она три встречи

Я думаю, что все там дальше будет хорошо. Сейчас мальчику два года. Но полагаю, пройдут они свой критичный период.

Вот так вот устроена работа с чувством вины. Ставьте ❤️, если было интересно и полезно.

И на все комментарии с удовольствием отвечу


#Случай
#Вина
#ЖизньСмертьЯ
#ТерапияСоМной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥4
Мифы про материнское
Илифия


В античной Греции была такая удивительная и важная богиня Илифия(От слова ἐλεύθω "приносить/приводить"). Она отвечала за роды, их задержки, ускорения или схватки

Очень необычный пример, Когда богиня не связана с зачатием, беременностью или воспитанием, а покровительствует конкретно процессу родов. Илифия была дочерью Зевса и Геры, ни одни роды на небесах и на земле не проходили без её присутствия

Изображалась Элифия как молодая девушка с факелом в руках и закутанной в плащ. Факел символизировал как огонь новой жизни, так и боль в процессе родов, подобную огню. У Илифии было множество храмов, от Афин до острова Делос. Богиня могла облегчить, ускорить, задержать и даже прервать роды, потому к ней относились с невероятным почтением

Илифия часто выполняла указания своей ревнивой матери Геры и осложняла роды многочисленных любовниц Зевса. Так, когда Лето рожала Аполлона и Артемиду, Гера удерживала Илифию на Олимпе целых девять дней которые Лето мучилась в схватках. Лишь после уговоров и даров остальных богов Илифия прибыла к Лето и близнецы родились

В другой истории Илифия по приказу Геры задержала роды матери Геракла Алкмены и, наоборот, ускорила роды матери Эврисфея Никиппы. Из-за этого Гераклу и пришлось потом служить Эврисфею и выполнять подвиги, так как Зевс поклялся, что родившийся в тот день потомок Персея станет царём и Гера этим воспользовалась. Сама Илифия была матерью харит, трёх богинь радости


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥5
Тласольтеотль


Среди густых джунглей Мезоамерики стоят величественные города и храмы империи ацтеков. Их устройство жизни было сложным и причудливым для нас, но тема рождения детей им была важна не менее, чем нам. За этот важный аспект их жизни отвечала загадочная Тласольтеотль

Её имя переводится как "Та, что поедает грязь", но ничего сомнительного в этом нет, так как грязь здесь означает грехи. Богиня отвечала практически за весь цикл человеческой жизни, от сексуальности и зачатия, до родов и прижизненного очищения

Лишь один раз в своей жизни человек мог прийти к жрецу Тласольтеотль и попросить об очищении грехов, своеобразный аналог христианской исповеди. Из-за разового лимита делали это в основном старики. Богиня была благосклонна к людям и охотно ела их грехи, получая от этого своё могущество и статус

В её власти было очищение и появление жизни в чреве женщины, ей молились о зачатии, спокойной беременности и лёгких родах. В понимании древних ацтеков именно греховная "грязь" людей мешала успешному рождению детей, потому и обращались к Тласольтеотль, прося об очищении. Сама богиня часто изображается рожающей или кормящей младенца, а её детьми было множество важнейших богов ацтекской мифологии


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍1
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
И вовсе я никуда и не пропала. Просто неделю был перерыв, так было нужно и полезно для всяких моих дел. Как работала, так и работаю, а завтра вернусь сюда и начну рассказывать всякое полезное

Расскажу про хорошую книжку, расскажу про всякие наблюдения интересные, расскажу случай полезный. Все будет

А вам осенних обоев на телефон, свои любимые собрала
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🥰5
Атомные привычки, Джеймс Клир, 2018 г.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Начну-ка я, пожалуй, с полезной книжки. Книжка будет из формата бизнеса-саморазвитие. Поскольку у меня есть предпринимательский опыт и доступ к бизнес-образованию, я многое беру оттуда для своей психологической работы.
Бизнес и предпринимательство - сферы больших сложностей, высоких рисков и неопределённости, прямо все про лечение бесплодие, правда?

Все требует анализа, управления, тестирования гипотез и в любой момент может провалиться. Однако, иногда и срабатывает. Поэтому много там для нас с вами полезного, буду делиться

Книга. Все вы про нее слышали наверняка,  "Атомные привычки". Мне очень понравилась там одна мысль про цели и систему действий. Хорошо сформулировано. Вообще, книжка очень такая американская, там много рекламы. На единицу площади текста приходится немного мыслей и большое количество рекламы, почему эти мысли правильные. Это стиль американской литературы

Он такой, Бог с ним. Будем считать, что в этом тоже есть своя прелесть, особенно когда мысли ценные и сформулировал хорошо. Так вот, здесь прекрасно описана разница между фиксацией на цели и разработкой собственной системы действий

Фиксация на цели - повышает тревогу и запускает тревожное поведение. Это очень видно бывает на наших пациентах. "У меня нет ребенка, мне нужен ребенок, я в ужасе, я ночами просыпаюсь, я плачу, мне плохо!". Много страдания и нет внятной системы, которая, как всякая структурированная деятельность, эту тревогу уменьшала бы. Очень часто мы встречаем пациентов, у которых никакого нет собственного понимания, как им действовать

Предпринимаются разовые, фрагментарные действия, нет критериев поиска специалистов, оценки результатов. И много страха, разочарования, обесценивания

Кто читал 🔥

Продолжение следует...
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

#НастяРекомендует
#ЧтоПочитать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Система действий

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Это ясное понимание того, что я делаю каждый день для достижения своей цели. При этом моя цель на меня не давит, она перестаёт быть чем-то тревожащим. Я же каждый день понимаю, что я делаю шаги. Фактически это осознанная и продуманная система маленьких шагов, каждый из которых меня к этой цели приближает

Люди, которые разрабатываю для, себя такую систему, чувствуют себя психологически гораздо спокойнее, чем те, у кого ее нет. Почему же её тогда часто нет?

1. Иногда отсутствие своей системы — результат сопротивления. "Не хочу!" Это когда понимание нашей потери, что просто так не получился ребёнок, оно находится ещё на стадии отрицания. Не нужно, не хочу, не буду я всем этим заниматься! Я хочу, чтобы всё получилось само собой. Не буду я ничего предпринимать, не хочу, не буду. Нет, нет, нет. Это бывает где-то на начальных стадиях борьбы, хотя на такой реакции можно застрять. Провести в отрицании лет пять, например

2. Иногда бывает переживание глубокой потери, когда система-то у нас была, и мы всё делали, а ничего не получилось. Вот здесь тоже иногда всё разваливается и требуется невероятное волевое усилие или помощь для того, чтобы собраться и найти в себе силы снова двигаться дальше. Снова искать, снова думать и снова начинать действовать. (почитайте истории бизнес-провалов и возрождение - очень поддерживающие истории!)
Но и в этом тоже иногда люди застревают очень надолго, и выйти бывает тяжело

3. Ну и бывает попытка вообще не разрабатывать никакой системы, отдать это кому-то. Ну, я же просто делаю всё, что говорит врач. Опасная позиция "яжневрач". Понятно, что всем бы хотелось найти такого врача или такую клинику, где нам дадут рецепт, скажут, что делать, и мы просто это выполним, и у нас все получится. Но увы. Так можно просто потерять время, деньги и здоровье

Тут есть риск делать 8 раз ненужные или непомогающие ЭКО, или пить какие-нибудь бесконечные БАДы, потому что какой-нибудь врач их назначил, и годами тянуть время. Это больше похоже на то, как мы бессознательно тянем время, а на самом деле либо боимся, либо по какой-то причине не хотим идти к ребёнку. И бессознательно используем для этого вот такие вот приемы. И надо разбираться здесь с мотивацией, что, собственно, вообще нами движет

Бездействие и действия, с которыми мы не очень согласны, нашу тревогу не снижают, а увеличивают. Поэтому читаем дальше.

У кого есть система❤️
У кого нет системы 🔥

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31
Как тут можно себе помогать?

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Первый вопрос – это понять, а есть ли у вас своя система действий? Или осознать, что этой системы нет

Система действий – это когда вы разработали для себя понятный план движения, в котором есть мелкие и крупные промежуточные результаты, а также действия, которые к ним ведут

То есть, например, если диагноз тонкий эндометрий, что я для решения этого вопроса делаю? Я хожу на физиотерапевтические процедуры или принимаю препараты, которые врач назначил, или отлаживаю сон и работаю с психологом по нормализации своего состояния. Я делаю, потом я иду на контрольное узи и вижу что мой эндометрий на 10 день цикла например не 6 миллиметров, а 10 или 8 — вижу положительную динамику

Если не вижу, значит я говорю с врачом, пересматриваем терапию, потому что время прошло а результата нет. И другие вопросы проверены, трубы проходим и полипов/миом нет, инфекции не мешают, овуляция как часы - проверено! Или отлажено

Есть совершенно конкретные, понятные, измеримые промежуточные результаты, которые мы видим и понимаем - наша система работает, результат есть или нужно дообследование. Есть график: вот здесь я делаю фолликулометрию, вот здесь я проверяю проходимость труб, вот здесь здесь у меня диагностическая сессия с психологом, а вот здесь муж идет, сдает спермограмму. И потом, через неделю, мы идем к репродуктологу, все это приносим, обсуждаем результаты и стратегию лечения

Конкретная, понятная система, которая даёт результаты каждый день

Как у вас? Есть?
Что берете из списка для помощи в организации?

И вообще, ставим ❤️

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4
Частые ошибки


Пять ошибок построения системы лечения:

1. Зачем? Нет понимания, что она вообще нужна - как понять, когда её нужно строить?

2. Яжневрач! - нет своей структуры информации о проблеме и страшно лезть разбираться. Как это сделать?

3. Кто поможет? Нет понимания, какие специалисты нужны и для чего. Как понять и как выбрать?

4. Как идти? Нет понятной стратегии и тактики. Шаги сроки. Обследования, манипуляции, точки принятия решений. Что, когда, в каком порядке делаем? Какие вопросы можно решать параллельно, чтобы не терять время?

5. Что нужно в результате? Как оценивать? Что хорошо, что плохо, какая динамика положительная и почему "топчемся на месте"?

Расскажу на примере случаев

❤️ Если близко и интересно

#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Первая ошибка и случаи для иллюстрации

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️🍁
Зачем система? Нет понимания, что она вообще нужна. Как понять, когда её нужно строить?

Мария, 32 года. Хочу ребёнка, было 2 беременности, одна в юности, сделала тогда аборт, вторая 2 года назад, случился выкидыш. С тех пор беременности не наступали, хотя и не предохраняемся. Была у двух разных врачей, гормоны в норме, жду, но ничего не происходит. А сколько ждать ещё?

Второй вариант, пара, Михаил и Светлана, 36 и 38 лет, хотят второго ребёнка и уже пять лет не получается. Врачи говорят, что всё хорошо, пробуйте или идите на эко. Зачем нам эко, если все хорошо? Может, ещё что-то можно сделать?

Третий вариант. Елена, 42. Пять неудачных протоколов эко, вопрос: а надо ли мне идти на шестой? Ведь что-то же не получается?

Выделила вопросы, которые говорят, что уже нужна своя система лечения (и что её нет).
Тянется время, нет внятного диагноза, ничего не происходит, растёт тревога и правильно растёт - время уходит.

Медицинские нормы: обследование нужно, если беременность не наступила в течение года, если вам до 35 лет. И через 6 месяцев, если вам больше 35 лет. Да, при регулярной половой жизни и отмене контрацепции.

Вот и все. Это те точки, когда нужно садиться, собирать информацию и строить свою систему лечения.

Все остальное - трата времени, сил, денег и здоровья впустую. Можно просто потерять время, можно дать на себе заработать, можно ухудшить свое состояние, физическое и психическое.

Не надо так с собой. Пора действовать.

❤️ Если попадали в такие задержки
🔥 Если сумели обойти их
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

#Случай
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3🥰1