Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
683 photos
20 videos
1 file
163 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
Пример про отсутствие детей и вину


Женщина, 34 года, 5 из них живет во втором браке с мужчиной, у него диагностированное мужское бесплодие. Он почти стерилен. Не может иметь детей. Она ходит, лечится, тратит время, тратит деньги, старается вылечить и его. Он не хочет лечиться, сопротивляется

В общем, тянется время, тратятся силы и деньги, детей нет и вероятно, не будет, но этого мало. У них плохие отношения, он почти не зарабатывает (раз в 10 меньше, чем она), постоянно пропадает в игровых вселенных, любит выпить. Она - с блестящим образованием, карьерой, деньгами. Ей стыдно взять его на корпоратив

В беседе быстро выясняется, что это ее стратегия самонаказания. Очень много несёт с собой вины. Это ее второй брак. В юности она вышла замуж и с ее точки зрения очень некрасиво рассталась со своим первым мужем. Из того, что она рассказывает, ясно, что это не только ее точка зрения. Она действительно сильно его обидела, некрасиво себя по отношению к нему повела и опозорила. Наделала много плохих глупостей, а, повзрослев, очень сильно себя за это винила. Осознав, что она натворила в тех отношениях, она решила, что теперь она будет себя наказывать. Даже помнит этот момент и это решение. То есть вполне осознанно

Например, со вторым мужем у неё сразу были плохие отношения, ей было не тепло и не уютно в этом браке, ей не хотелось с ним быть. Но раз уж она "плохая", она должна себя наказывать?

Когда она увидела и осознала эту стратегию, когда она увидела эту картину, она пришла в ужас. Она уже потратила на это 5 лет своей жизни. Можно тратить и дальше, и остаться вообще без детей.
Но нужно ли?
И кому от этого станет лучше? Что таким образом исправляется?

Ничего, просто разрушаются ещё и другие жизни.


#Случай
#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4👍2
Как работать с чувством вины?


В процессе терапии пациентка вернулась и пересмотрела свои отношения с первым мужем. Мы внимательно и спокойно смогли обсудить то, что с ней происходило, почему она так себя вела, как она принимала те или иные решения. Она сумела посмотреть на это без чувства вины, стыда или ненависти к себе, а как на объективные факты

Вот я так делала. Что из этого действительно было моими крупными ошибками? Что было следствием условий и поведения других людей?
Она вспомнила, что и ситуация вокруг была непростая, и что не вся ответственность на ней, но и её часть есть. Удалось разделить и разобраться

Она написала этому своему мужу неотправляемое письмо. (Я в таких случаях даю план, расскажу потом) Куда выгрузила все свои мысли. Уже взрослой головой пересмотренные и переосмысленные

Обратите внимание, здесь речь не идет о том, чтобы взять и отпустить себе все грехи, или сразу легко себя за все простить. Нет, речь идет о том, чтобы спокойной умный взрослой головой пересмотреть прошлое и вычислить, что действительно является вашей ответственностью. А что - надуманные иррациональные мысли

Это и есть в работе с виной самое главное


#Случай
#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4🔥4
Что в результате?


Она увидела, что в некоторых ситуациях, она просто не могла повести себя иначе, в некоторых брала примеры из своей семьи и своего опыта и в юности. Просто не понимала последствий. А некоторые некрасивые поступки были продиктованы ее личной агрессией и завистью к своему мужу

И вот с этим действительно стоило работать. Она все это разделила, пересмотрела взвесила. Несколько раз переписывала письмо первому мужу (ей удобно было работать через письменные практики) зачитывала его мне и с каждым разом все меньше и меньше над ним плакала. И в это же время становилось строже со своим нынешним мужем, потому что у нее уходила потребность себя наказывать и соответственно, терпеть его поведение

И в итоге в конце нашей работы она для себя решила, что она готова с этим мужчиной расстаться, потому что в качестве самонаказания он ей больше и не нужен, а никакого другого смысла для неё в нем нет

И второе важное: если она с ним расстанется, то это не обязательно будет также некрасиво и неприятно переживать, как это было в ее молодости. Она может сделать это достойно, уважительно и спокойно

Она это сделала

Она мгновенно начала другие отношения. Рядом с ней был другой мужчина, который очень хотел с ней быть, очень хотел с ней вместе рожать детей. Ушла она из терапии уже беременная, потому что разобралась со своим чувством вины. Которое тащила за собой почти десять лет, из-за которого она наказывала себя бездетностью.


#Случай
#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍7🔥2
Продолжу про вчерашнее


Примеры чувства вины, которое вылилось в самонаказание с бездетностью. Собрала те, где после проработки именно чувства вины вдруг мгновенно испарялось и начинало помогать лечение, а иногда наступали беременности в ближайшем цикле

- Живу очень далеко от дома родителей и не хочу возвращаться
- Не смогла вылечить маму и та умерла от онкологии
- Некрасиво бросила мужа, описала это здесь
- Увела жениха у подруги
- Не спасла братика в детстве, ходили купаться и он утонул
- Поругалась с дедом, а потом он умер
- Раньше вела разгульную жизнь, было много мужчин
- Из-за меня умерла бабушка, описала здесь
- Отдала маму в хоспис (бабушку в дом престарелых)
- Сделала в юности аборт (или несколько)

Все случаи реальны, некоторые встречались не по одному разу - схожие сценарии у совершенно разных людей

Какие видите закономерности?

#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👏3
Что получается?


Первое: причина может быть реальной или иллюзорной — чувство вины бывает одинаково реальным

Второе: для разрастания чувства вины всегда используются реальные и тяжелые ситуации: смерти, конфликты, трагедии

Третье: чувство вины и выбранный способ самонаказания никак, ни в какой форме не помогает ничего исправить или вернуть. Никого воскресить, изменить прошлое тоже не помогает, этот факт игнорируется

Четвёртое: Происходит "замыкание" на привычной, неполезной реакции по типу "А как ещё я должна реагировать?! Мне что, гордиться этим, что ли?!" Гнев или другие виды сопротивления защищают устоявшуюся схему от пересмотра

Самое общее правило: бездетностью себя наказывают за ситуации, связанные с причинением очень серьёзного вреда, влияющего на жизнь в целом или за случаи со смертельным исходом. Реальна вина или надумана — воспринимается одинаково

Как с этим люди справляются и как я работаю лучше расскажу на примерах, нагляднее будет

Если что-то вспомнили из жизненных наблюдений и хочется поделиться - пишите в комментариях, обсудим

#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍2
Замкнутый круг вины


Таким образом может сформироваться настоящий замкнутый цикл жизни с постоянным чувством вины

То есть:
1. Человек несет на себе вину за что-то
2. Бессознательно наказывает себя бездетностью
3. Потом не может забеременеть, выносить, родить, актуализирует чувство вины и уже оп!
4. Чувствует себя виноватым за то, что не может выносить родить ребенка

И вот так круг замкнулся

Но отсюда же выходит и идея работы:
— Во-первых, осознать эту связь про самонаказание бездетностью. Иногда одного этого шага бывает достаточно. В половине(!) случаев люди, когда видят эту связь, её жестокость и абсурдность, дальше все пересматривают сами. Пример про вину перед первым мужем читайте здесь
— Во-вторых, если этого не произошло - проработать травмирующий опыт. Не всякий опыт можно самостоятельно разгрузить и переосмыслить. Иногда это нужно делать с помощью психолога
— В-третьих, перестроить отношение к себе. По другому  собрать представление о себе, самооценку, чтобы она базировалась не на постоянном чувстве вины и идее "я плохая", а на какой-то другой, более здоровой основе

И всё, дальше, облегчение. Если нет других бед, то психологический фактор закрыт, не болит больше. Сложные поведенческие или психосоматические защиты от беременности становятся не нужны.

#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥3
Трагичный случай


Расскажу про работу с чувством вины на примере трагичного случая с утонувшим братиком. (Так как имеется разрешение пациентки на доклад и публикацию случая). Похожие случаи с потерями детей в семье, встречала несколько раз, работа с чувством вины там схожая

Женщина, 38, почти 39 лет, третий брак. Никогда не было беременностей - это важный момент. То есть это именно бесплодие, не невынашивание. И если есть психологический фактор, то он сразу защищает от беременности. Тело вообще не допускает наступления беременности

Начинаем собирать информацию, строим гинограмму, выясняем. Кроме разных фактов, был маленький братик, утонул в 4 года, коротко говорит пациентка. По тому, как она говорит, я понимаю, что там что-то скрыто за этим коротким страшным словом, но она явно не готова эту тему обсуждать. Хорошо, обсудим потом, когда будет готова и если сочтет нужным

Мы разговариваем о других вещах, у нас идет другая работа. И где-то в районе пятой встречи мы выходим с ней на тему, что тело просто не разрешает себе беременеть и никогда не разрешало. И что бывают такие варианты, когда это результат большого страха или самонаказания. И тут она и выдает сразу, с потоком слез, историю о том, как она всю жизнь себя винила, и как она была маленькая, ей было 9 лет, братику 4, и как она страшно переживала то, что он погиб, и как она должна была его спасти, и не спасла... Их отпустили купаться вдвоем, и раньше купались, и дом рядом, и все там было спокойно

Ну, трагедии они не спрашивают, где и когда случатся. И малыш этот утонул. Ей надо было прийти домой и сказать об этом родителям. И, в общем, это был какой-то ужасный ужас для нее, для девятилетней девочки. Плюс ко всему с братиком были сложные отношения, детская ревность. А это знаете, такая страшная история, когда ребенок злится и хочет, чтобы другой ребенок исчез, а тот берет и умирает. И ребенок решает, что это потому, что я хотела. В детской голове происходит катаклизм, сопоставимый с ядерной войной, а человек потом вырастает и продолжает с этим жить


#Случай
#Вина
#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱7💔3

Для тех, кому удобнее читать всё целиком выложила статью в своём дзене

Так же сегодня выйдет здесь в аудиоформате для тех, кому удобнее слушать, тема интересная

#Статья
#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Для тех, кому удобнее слушать:
🎧

(Аудио чуть подробнее)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏1
И вообще, сегодня пятница. Признавайтесь, у кого сколько котыщ?
Про трагедию позже
#ПриятногоНам
😁9
Воспоминания и фантазии


И она решается и вспоминает,  как это всё произошло, как это было болезненно, и она старалась об этом быстрее забыть. Вдруг вспоминает, как она думала об этом уже в подростковом возрасте, 13-14 лет, когда девочки начинают думать, как им устраивать свою жизнь, как им рожать детей

Тогда эта травма была ещё свежа, боль была очень сильной, и чувство вины было страшным. Она думала о том, что нет, ей детей нельзя теперь, раз на ней такой страшный грех. В её фантазии она брата убила. Вот так это для неё выглядело

Надо сказать, что её семья в этой трагедии повела себя необыкновенно достойно. Никто в семье ни намёком, ни словом никогда не говорил ей, что она виновата в этом. И не думали они так, похоже. Взрослые честно взяли на себя всю ответственность и сказали, что нельзя было детей отпускать одних. И никогда не возвращались к этой теме, но она успешно продолжала винить себя сама

Эта здоровая, очень хорошая, оберегающая её позиция родителей, бабушек, дедушек, дяди, тёти, очень облегчила ей жизнь и мне работу. Потому что они могли с горя наделать ещё хуже, как это иногда бывает, но они молодцы. Получилось не умножать горе виной, никого не травмировать дополнительно. Но в качестве защитной меры решили просто не говорить об этом. То есть и выговориться на эту тему тоже не получалось. И детская и подростковая голова варила сама себе кашу из страхов, вины и аутоагрессивных фантазий

Получилось только к 40 годам у психолога на эту тему поговорить.


#Случай
#Вина
#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥3
Важность признания


Она призналась, как она не хотела эту тему вообще трогать, как она этого избегала, но когда она увидела, вспомнила эту связь между своей бездетностью и чувством вины, она поняла, что выбор невелик

Либо она все-таки рискнет поговорить об этой своей боли, либо останется без шанса иметь детей. Сама она не знает, что делать и умеет только молчать, а свое тело она по-другому не уговорит забеременеть

Поговорили, справилась, оказалось не так и трудно. Этот момент важен в терапии. Она сказала: "Господи, я так боялась. А оказывается, об этом можно разговаривать! И не так страшно?!"

Конечно. Ей уже 39 и она сильная взрослая женщина, а не девятилетний ребёнок. И она не одна

Как только у нее получилось разговаривать, половина груза с нее упала. Она посмотрела на эту ситуацию взрослой головой. И, конечно же, сразу с себя девятилетней сняла вину. Я не буду вдаваться в подробности, но она правда там была ни в чём не виновата. И спасти она его не могла. Ну, вот так совпали.

Бывают трагичные обстоятельства. Там даже если взрослые были бы, возможно, это тоже ничему бы не помогло. И мы с ней это обсуждаем и понимаем, что можно смотреть на ситуацию по-другому. Можно. И у неё это получается. Она ещё раз плачет с облегчением. У неё получается попрощаться с братиком. Она даже на кладбище не могла ездить к нему. А тут вдруг говорит "А я, наверное, могу, я съезжу..."

И мы с ней используем практику. Она пишет письмо себе маленькой, себе той, девятилетней, которая попала в эти ужасные обстоятельства.


#Случай
#Вина
#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Чем всё закончилось


И она ей из своих 39 лет, себе маленькой, она говорит все то, что надо было бы сказать этому ребенку в этой ужасной ситуации и повторить еще около 4 миллионов раз. Что она не виновата, что с ней всё в порядке, что, к сожалению, жизнь так устроена, так бывает. Ну и многое-многое другое про жизнь, про смерть, про то, как страшно вот с таким столкнуться в такой форме, а ей пришлось, и она как-то справилась. Ну и прочее

Вот это вот она всё пишет, пишет, пишет. И как это бывает с практиками, когда они хорошо подобраны, к месту, она всё меньше и меньше плачет, она понимает, что эта травма всё меньше и меньше болит. И вообще это уже не травма, это шрам. А со шрамом жить можно. И беременеть и рожить со шрамом тоже можно

Дальше ещё нам остаётся проработать с ней тему жизни и смерти. Да, есть такая практика, рисунок «Жизнь, смерть и я», потому что её работа над этой темой была прервана вот этой трагедией. Мы все делаем вот эту психическую работу, встраиваем идею смерти в свою картину мира, это очень непростая задача. Ну, а у неё ещё это совпало вот с такой бедой. И да, она беременеет

Да, там не всё просто. Да, пришлось всё равно делать ЭКО. Но она дошла до врача, она нашла клинику, она сделала ЭКО. И пунктирование яйцеклетки она прошла, у нее нашлись силы пройти, совершить этот процесс. И со второго раза у нее получилось.

До этого она даже до клиник не доходила и даже с репродуктологами не разговаривала. Настолько эта тема была заблокирована. А тут блок сняли, можно действовать. И сейчас уже у них малышочек, мальчик. И на эту тему она тоже со мной разговаривала, приходила уже после родов с новым запросом: как ей быть с тем, что вот он именно мальчик.

У нее актуализировался страх, а не случится ли с ним что-нибудь в его 4 года. И мы с ней пообсуждали семейные сценарии, отсоединяли образ сына от образа маленького братика. Тоже была нужна дополнительная работа, но заняла она три встречи

Я думаю, что все там дальше будет хорошо. Сейчас мальчику два года. Но полагаю, пройдут они свой критичный период.

Вот так вот устроена работа с чувством вины. Ставьте ❤️, если было интересно и полезно.

И на все комментарии с удовольствием отвечу


#Случай
#Вина
#ЖизньСмертьЯ
#ТерапияСоМной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥4
Мифы про материнское
Илифия


В античной Греции была такая удивительная и важная богиня Илифия(От слова ἐλεύθω "приносить/приводить"). Она отвечала за роды, их задержки, ускорения или схватки

Очень необычный пример, Когда богиня не связана с зачатием, беременностью или воспитанием, а покровительствует конкретно процессу родов. Илифия была дочерью Зевса и Геры, ни одни роды на небесах и на земле не проходили без её присутствия

Изображалась Элифия как молодая девушка с факелом в руках и закутанной в плащ. Факел символизировал как огонь новой жизни, так и боль в процессе родов, подобную огню. У Илифии было множество храмов, от Афин до острова Делос. Богиня могла облегчить, ускорить, задержать и даже прервать роды, потому к ней относились с невероятным почтением

Илифия часто выполняла указания своей ревнивой матери Геры и осложняла роды многочисленных любовниц Зевса. Так, когда Лето рожала Аполлона и Артемиду, Гера удерживала Илифию на Олимпе целых девять дней которые Лето мучилась в схватках. Лишь после уговоров и даров остальных богов Илифия прибыла к Лето и близнецы родились

В другой истории Илифия по приказу Геры задержала роды матери Геракла Алкмены и, наоборот, ускорила роды матери Эврисфея Никиппы. Из-за этого Гераклу и пришлось потом служить Эврисфею и выполнять подвиги, так как Зевс поклялся, что родившийся в тот день потомок Персея станет царём и Гера этим воспользовалась. Сама Илифия была матерью харит, трёх богинь радости


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥5
Тласольтеотль


Среди густых джунглей Мезоамерики стоят величественные города и храмы империи ацтеков. Их устройство жизни было сложным и причудливым для нас, но тема рождения детей им была важна не менее, чем нам. За этот важный аспект их жизни отвечала загадочная Тласольтеотль

Её имя переводится как "Та, что поедает грязь", но ничего сомнительного в этом нет, так как грязь здесь означает грехи. Богиня отвечала практически за весь цикл человеческой жизни, от сексуальности и зачатия, до родов и прижизненного очищения

Лишь один раз в своей жизни человек мог прийти к жрецу Тласольтеотль и попросить об очищении грехов, своеобразный аналог христианской исповеди. Из-за разового лимита делали это в основном старики. Богиня была благосклонна к людям и охотно ела их грехи, получая от этого своё могущество и статус

В её власти было очищение и появление жизни в чреве женщины, ей молились о зачатии, спокойной беременности и лёгких родах. В понимании древних ацтеков именно греховная "грязь" людей мешала успешному рождению детей, потому и обращались к Тласольтеотль, прося об очищении. Сама богиня часто изображается рожающей или кормящей младенца, а её детьми было множество важнейших богов ацтекской мифологии


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍1
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
И вовсе я никуда и не пропала. Просто неделю был перерыв, так было нужно и полезно для всяких моих дел. Как работала, так и работаю, а завтра вернусь сюда и начну рассказывать всякое полезное

Расскажу про хорошую книжку, расскажу про всякие наблюдения интересные, расскажу случай полезный. Все будет

А вам осенних обоев на телефон, свои любимые собрала
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🥰5