Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
683 photos
20 videos
1 file
163 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram

Ссылка на эту тему одной статьёй в моём дзене, для тех, кому так удобнее

Там будут выходить все лонгриды, потому добро пожаловать!

#Статья
#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5

Откроем рубрику «Психолог в лесу». Два потрясающих наблюдения сделала, пока гуляла по лесу. Вообще интересно, среди вас грибники есть? Я-то на эту тему, конечно, больная. Я безумно люблю лес и любой способ с ним взаимодействовать

Очень без леса тоскую, если долго без него приходится быть. И, конечно, грибы – это прекрасный способ быть в лесу много. И я всегда, вооружившись какими-нибудь чудовищными корзинами, которые потом сама не могу поднять, бегом туда

У меня так сложилась жизнь, что для меня лес - это один из очень мощных способов восстановления. У нас у всех они разные: кому-то нужна вода, кому-то нужны горы, кому море. Я это все тоже очень люблю, но тут повезло любить то, что легко доступно. Лесов у нас много и они рядом.

И грибы ещё 🙂


#яжпсихолог
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥4👍3
Два интересных наблюдения сделала под названием #яжпсихолог


Я же не могу просто грибы собирать! Хожу все время думаю

Первое наблюдение касательно специфики внимания. Нужно по-разному фокусировать внимание для того чтобы собирать разные грибы. Если у вас опята, это одно внимание и вы не увидите белые грибы которые растут по-другому (пока о них не споткнетесь)

А если у вас сыроежки, белые или лисички, то это другой фокус и настройка внимания, вы не видите опята. И много другого не видите. И это суперважно для иллюстрации работы психики в поиске решений или ресурсов

А сейчас такой период когда грибы растут все сразу. Счастье грибника, чудесный период, но внимание надо переключать постоянно. Это сложно, но если осознавать задачу - быстро становится привычным.

Это было первое наблюдение. Второе помощнее, хотя и выходит из первого

И я сейчас не только о грибах😉


#яжпсихолог
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3🔥1
Второе наблюдение


Захожу в лес с корзинкой, навстречу идут люди, пожилая пара, очень раздосадованные, несчастные, у них немножко совсем грибов. Они идут и мне говорят, что вообще без толку, не ходите, лес пустой

А у меня корзина тоже пустая, но потому что я её только что высыпала в багажник. И мы там вместе со своей грибной компанией просто машину перегоняем поближе, чтобы удобно было корзинки высыпать. И идём дальше собираем. А они на полном серьёзе говорят, что грибов нет, всё пусто, они зря ходили и идут к выходу из леса

Я не стала с ними спорить. Я просто поздоровалась и пошла своей дорогой, потому что они не задавали вопросов и не собирались ничего слушать. Они были убеждены и убеждали меня, что грибов нет. Идя потом той же дорожкой, которой они выходили, я нашла и семейку белых, и прекрасный пень с опятами, и ещё много всего приятного

Наша убеждённость может работать как на нас, так и против нас. Я была убеждена, что грибы есть, и я их везде видела. А они не видели совсем

Я сразу подумала про тех, кто убеждён, что ничего не получится, что надо много и трудно лечиться, что всё не просто так, что всё всегда обязательно сложно. А на самом деле бывает по-другому. Чуть сменить точку зрения, чуть отойти от обид и разочарований, чуть-чуть признать, что наш взгляд на жизнь сильно на нас влияет, а не сама жизнь, именно такая, как мы видим

И мы вдруг меняем фокус внимания и начинаем видеть возможности. Там же, где мы только что шли, ничего не видели никаких грибов, теперь они есть

Да, из за смены убеждений грибы не появятся, если их реально нет, или зима, или мы в пустыне

Но реально существующие, доступные возможности надо не мешать себе видеть.
Что есть сейчас? Что могу сейчас сделать?

И я вообще не о грибах


##яжпсихолог
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5👍4💯1
Фрейя
Воскресное наше, мифологическое


На севере Европы, в крае фьёрдов и скальдов, за счастливый брак и деторождение отвечала великая и прекрасная Фрейя. Жене Одина молились об удачном замужестве, зачатии детей, лёгких родах и счастливой семье

Фрейя принадлежала к роду ванов, богов плодородия. После длительной войны с другим родом богов, ванами, был заключён мир и боги провели обмен "заложниками". Одним из таких заложников со стороны ванов и была Фрея, она стала супругой Одина и воплощала брак, союзы и любовь

Помимо семьи Фрейя также была главой знаменитых валькирий. Она забирала с земли души падших воинов, половина из которых отправлялись в её вотчину, Фольквангр, а другая половина в Вальгаллу. Таким образом у Фрейи были аспекты и домашнего уюта и воинской славы

Так же Фрейя была богиней кошек, которые у скандинавов (Будем честны, не только у них) всегда ассоциировались с плодородием, уютом и защитой. Такая вот, в чём-то парадоксальная, но оттого не менее интересная богиня красоты, войны, семьи и детей у суровых скандинавов

И котиков


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Затмение и бесплодие неясного генеза


Размышляя про лунное затмение я отметила для себя, что я, фактически, любую тему могу перевести в плоскость бесплодия или невынашивания. И тут это тоже произошло как-то очень легко

Демонстрирую

Вопрос про затмение, расскажу, подумала я. Много есть подходов, как затмение солнца и луны действует на людей и животных. Выжимка: затмение солнца действует сильнее, луны слабее, если не понимать - очень страшно

Самое главное, вся соль воздействия затмения – это нарушение привычного. Ну, то есть мы все живём и знаем, что есть утро-день-вечер-ночь, а потом опять утро. Ну и нормально, это фоном существует, мы к этому приспосабливаемся и живём. Метро внизу, самолёт сверху, небо синее, трава зелёная, все эти привычные вещи, они существуют фоном, мы о них не думаем. И если вдруг вот это привычное, на что мы привыкли опираться, берёт и ломается, нам бывает сильно некомфортно. ОЧЕНЬ

И я задумалась вот о чём.
Что люди всегда наблюдали затмения, всегда разные смыслы в это вкладывали: астрологические, религиозные, кто что. Но потом пришла наука, астрономия, люди разобрались, как устроена солнечная система, разобрались в циклах движения планет и спутников. Всё всем понятно объяснили и затмения утратили свои волшебные функции

И вот это очень сильно касается нас с вами. Когда женщины впервые понимают, что у них не получается что-то на пути к детям, что репродуктивная функция нарушена, они впадают в это же состояние. Реакция как на затмение, с которым столкнулись впервые

То, на что мы спокойно рассчитывали и знали, что оно когда надо сработает, вдруг берет и уходит как почва из-под ног. Не работает! И чувства, которые при этом мы переживаем, они вот такие же: страх, растерянность, неуверенность

А как это? А что это? А почему? А что теперь делать? А с этим вообще можно что-то сделать, справиться? Солнце вернётся или нет?

И про бесплодие также. То, что со мной случилось это навсегда? Приговор? Или с этим можно что-то делать? А что делать? К кому обращаться...

#яжпсихолог
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍1
Что же главное?


По аналогии с затмениями главное тут – это найти здравое, нормальное, понятное объяснение. Работающее! Не некое «Ой, у вас бесплодие неясного генеза, идите пробуйте, наверное, когда-нибудь пройдёт»

Нет, это не поможет. Потому что непонятно и не работает, нужны понятные причины, которые объясняют всю систему и почему сбой цикла, и почему у луны затмение

Хороший тест: если мы что-то действительно хорошо понимаем, мы легко объясним это шестилетнему ребёнку. Представьте перед собой первоклашку. Если вы не можете объяснить, почему вы не можете родить ребёнка, значит, вы не знаете. Если вы не можете этого объяснить, так же просто и понятно, как вы могли бы рассказать, например, почему происходит затмение

Понимание здесь играет главнейшую роль. Именно понимание всей системы и тех нарушений, которые в ней происходят

Как и в случае с затмениями, понимание избавляет от страха, от неопределённости, и тогда ясно, что делать дальше

Кроме того, оно избавляет от всякого рода манипуляций и ошибок. Как это было с затмениями? Да, ой, случилось затмение, давайте в жертву принесём кучу народу, чтобы солнце вернулось! А жертв можно избежать, если точно знать чем оно вызвано. И можно с большими жертвами пройти путь, если не знать и не разбираться

В общем я всегда за максимальную ясность и про то, чтобы разбираться. До тех пор, пока мы не поняли причин и логики связей окончательно и основательно. Тогда уходят страхи, стресс-факторы и тяжелые переживания. Эмоциональная реакция на слом привычного может оставаться сильной, это нормально. Но ее можно пережить если параллельно с этим есть понимание

Бесплодие неясного генеза - не диагноз. Диагноз - тонкий эндометрий, непроходимость труб, повышение уровня антител к хгч. Неприятно, но понятно, а не страшно и растерянно

И между прочим, антитела к хгч, как и другие интересные реакции иммунной системы - как правило связаны с психологическим фактором

Так что разбираемся до ясности со всеми затмениями и лечим не жертвами, а знаниями.

#яжпсихолог
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍85🔥3
Нунгаль


Наше воскресное, мифическое

В древней месопотамии была такая интересная богиня, как Нунгаль или Манунгаль. Она была богиней тюрем, решёток и искупления. Довольно необычно, но при чём здесь медицина? Да ещё и репродуктивные вопросы?
А вот и есть причём, дальше расскажу совсем интересное

А всё дело в том, что ей молились о здоровье и уходе болезней. Почему? Оказывается, болезни воспринимались древними шумерами несколько иначе, чем у нас сейчас

Болезнь была оковами тела, тюрьмой внутри для самого себя. И ещё воспринималась как наказание за преступление или проступок

А кто лучше богини всех оков разберётся с такой проблемой)

Всё дело в попытке самонаказания и самоограничения через болезнь и немощность, будто мы сами себя держим в тюрьме за какую-нибудь провинность.
И я вам скажу, масса есть именно таких случаев

Но, как и в реальности, мы, зачастую, абсолютно невиновны. А болезнь есть, она мешает, блокирует и наказывает, даже если обвинение звучит как бред. Поэтому даже о здоровье просили именно Нунгаль, ибо внутренняя тюрьма порой самая страшная

Я встречала людей, у которых внутри целый концлагерь...

А вот ещё!
Интересный факт — её имена, одно из которых Манангал, действительно имеют связь с словом мангал, так как это решётка на жаровне, а она богиня всех решёток)

Учитывайте, когда будете жарить шашлык!

Приблизительный перевод с клинописной таблички выше:
"Врата великого дома — это яростная буря, потоп, который охватывает всех:
когда человек, презираемый богами, достигает их, он попадает в могущественные руки Нунгаль, смотрительницы тюрьмы;
этот человек удерживается мучительной хваткой, словно дикий бык с расставленными передними копытами"

❤️ если нравятся мифопосты


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍1
Всем доброго вторника!


Я вылезла из истории с затмение и пишу дальше

Про затмения тоже напишу, был хороший вопрос в комментариях

Что предлагаю обсудить на этой неделе?

Чувство вины при проживании потери и то, как оно действует на нас. Как работает по типу инфекции, попавшей в травму или рану, и как с этим чувством вины можно(И нужно!) работать и что делать

Еще хочу поговорить про бесплодие неясного генеза и про то, как оно ужасающе отравляет жизнь людям и зачем оно на самом деле в жизни появляется

А ещё про то, как первое бывает связано со вторым и про то как психотерапия ускоряет лечение

Поехали!

#Вина
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👍2
Чувство вины


Одна из самых частых тем в психотерапии именно в работе с трудностями на пути к детям

Но не всякое чувство вины становится бедой и препятствием. Есть два варианта:

1. Здоровый. Что-то вы сделали не так. Наступили кому-то на ногу, помяли машину, нагрубили, не вернули долг, и тп. В общем, обидели, нарушили чьи-то границы, кто-то пострадал. Логично чувствовать вину и искать способ её искупить. Здесь нет особых психологических сложностей, нужны правильные действия. Извиниться, оплатить ремонт, как-то ещё возместить причиненный вред и закрыть дело

2. Нездоровый. Это когда чувство вины с вами всегда, фоном и, что бы ни случилось, вы готовы в него провалиться. Кому-то плохо, испортилась погода, кто-то недоволен или обижен - вы чувствуете, что, наверное, как-то виноваты и должны сгладить ситуацию

Вот это психологическая проблема. Из этого ядовитого корня разрастается куст последствий с очень большим количеством разных отростков и расцветает большим числом ядовитых цветов

Особенно если ещё и ребёнок не получается - благодатнейшая почва! Чувство вины второго типа, если вам свойственно, проявляется во всем, начиная с истории «А я не могу родить ребенка, со мной что-то не так, зачем я вообще живу?» Или
«Я не могу родить ребенка своему мужу, отравляю ему жизнь, зачем я вообще с ним трачу его время?» Или
"Я не могу продолжить свой род, свою семью, я виновата перед родителями"

Дальше оно развивается в очень-очень интересные, но некрасивые развороты. При этом сама по себе эта вина, она, конечно, очень иррациональна, она не выдерживает никакой критики, однако в качестве чувства владеет людьми

И как потом вдруг оказывается связано с бесплодием неясного генеза или вполне реальными диагнозами, опишу дальше

#Вина
#Насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4👍3
Пример про отсутствие детей и вину


Женщина, 34 года, 5 из них живет во втором браке с мужчиной, у него диагностированное мужское бесплодие. Он почти стерилен. Не может иметь детей. Она ходит, лечится, тратит время, тратит деньги, старается вылечить и его. Он не хочет лечиться, сопротивляется

В общем, тянется время, тратятся силы и деньги, детей нет и вероятно, не будет, но этого мало. У них плохие отношения, он почти не зарабатывает (раз в 10 меньше, чем она), постоянно пропадает в игровых вселенных, любит выпить. Она - с блестящим образованием, карьерой, деньгами. Ей стыдно взять его на корпоратив

В беседе быстро выясняется, что это ее стратегия самонаказания. Очень много несёт с собой вины. Это ее второй брак. В юности она вышла замуж и с ее точки зрения очень некрасиво рассталась со своим первым мужем. Из того, что она рассказывает, ясно, что это не только ее точка зрения. Она действительно сильно его обидела, некрасиво себя по отношению к нему повела и опозорила. Наделала много плохих глупостей, а, повзрослев, очень сильно себя за это винила. Осознав, что она натворила в тех отношениях, она решила, что теперь она будет себя наказывать. Даже помнит этот момент и это решение. То есть вполне осознанно

Например, со вторым мужем у неё сразу были плохие отношения, ей было не тепло и не уютно в этом браке, ей не хотелось с ним быть. Но раз уж она "плохая", она должна себя наказывать?

Когда она увидела и осознала эту стратегию, когда она увидела эту картину, она пришла в ужас. Она уже потратила на это 5 лет своей жизни. Можно тратить и дальше, и остаться вообще без детей.
Но нужно ли?
И кому от этого станет лучше? Что таким образом исправляется?

Ничего, просто разрушаются ещё и другие жизни.


#Случай
#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4👍2
Как работать с чувством вины?


В процессе терапии пациентка вернулась и пересмотрела свои отношения с первым мужем. Мы внимательно и спокойно смогли обсудить то, что с ней происходило, почему она так себя вела, как она принимала те или иные решения. Она сумела посмотреть на это без чувства вины, стыда или ненависти к себе, а как на объективные факты

Вот я так делала. Что из этого действительно было моими крупными ошибками? Что было следствием условий и поведения других людей?
Она вспомнила, что и ситуация вокруг была непростая, и что не вся ответственность на ней, но и её часть есть. Удалось разделить и разобраться

Она написала этому своему мужу неотправляемое письмо. (Я в таких случаях даю план, расскажу потом) Куда выгрузила все свои мысли. Уже взрослой головой пересмотренные и переосмысленные

Обратите внимание, здесь речь не идет о том, чтобы взять и отпустить себе все грехи, или сразу легко себя за все простить. Нет, речь идет о том, чтобы спокойной умный взрослой головой пересмотреть прошлое и вычислить, что действительно является вашей ответственностью. А что - надуманные иррациональные мысли

Это и есть в работе с виной самое главное


#Случай
#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4🔥4
Что в результате?


Она увидела, что в некоторых ситуациях, она просто не могла повести себя иначе, в некоторых брала примеры из своей семьи и своего опыта и в юности. Просто не понимала последствий. А некоторые некрасивые поступки были продиктованы ее личной агрессией и завистью к своему мужу

И вот с этим действительно стоило работать. Она все это разделила, пересмотрела взвесила. Несколько раз переписывала письмо первому мужу (ей удобно было работать через письменные практики) зачитывала его мне и с каждым разом все меньше и меньше над ним плакала. И в это же время становилось строже со своим нынешним мужем, потому что у нее уходила потребность себя наказывать и соответственно, терпеть его поведение

И в итоге в конце нашей работы она для себя решила, что она готова с этим мужчиной расстаться, потому что в качестве самонаказания он ей больше и не нужен, а никакого другого смысла для неё в нем нет

И второе важное: если она с ним расстанется, то это не обязательно будет также некрасиво и неприятно переживать, как это было в ее молодости. Она может сделать это достойно, уважительно и спокойно

Она это сделала

Она мгновенно начала другие отношения. Рядом с ней был другой мужчина, который очень хотел с ней быть, очень хотел с ней вместе рожать детей. Ушла она из терапии уже беременная, потому что разобралась со своим чувством вины. Которое тащила за собой почти десять лет, из-за которого она наказывала себя бездетностью.


#Случай
#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍7🔥2
Продолжу про вчерашнее


Примеры чувства вины, которое вылилось в самонаказание с бездетностью. Собрала те, где после проработки именно чувства вины вдруг мгновенно испарялось и начинало помогать лечение, а иногда наступали беременности в ближайшем цикле

- Живу очень далеко от дома родителей и не хочу возвращаться
- Не смогла вылечить маму и та умерла от онкологии
- Некрасиво бросила мужа, описала это здесь
- Увела жениха у подруги
- Не спасла братика в детстве, ходили купаться и он утонул
- Поругалась с дедом, а потом он умер
- Раньше вела разгульную жизнь, было много мужчин
- Из-за меня умерла бабушка, описала здесь
- Отдала маму в хоспис (бабушку в дом престарелых)
- Сделала в юности аборт (или несколько)

Все случаи реальны, некоторые встречались не по одному разу - схожие сценарии у совершенно разных людей

Какие видите закономерности?

#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👏3
Что получается?


Первое: причина может быть реальной или иллюзорной — чувство вины бывает одинаково реальным

Второе: для разрастания чувства вины всегда используются реальные и тяжелые ситуации: смерти, конфликты, трагедии

Третье: чувство вины и выбранный способ самонаказания никак, ни в какой форме не помогает ничего исправить или вернуть. Никого воскресить, изменить прошлое тоже не помогает, этот факт игнорируется

Четвёртое: Происходит "замыкание" на привычной, неполезной реакции по типу "А как ещё я должна реагировать?! Мне что, гордиться этим, что ли?!" Гнев или другие виды сопротивления защищают устоявшуюся схему от пересмотра

Самое общее правило: бездетностью себя наказывают за ситуации, связанные с причинением очень серьёзного вреда, влияющего на жизнь в целом или за случаи со смертельным исходом. Реальна вина или надумана — воспринимается одинаково

Как с этим люди справляются и как я работаю лучше расскажу на примерах, нагляднее будет

Если что-то вспомнили из жизненных наблюдений и хочется поделиться - пишите в комментариях, обсудим

#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍2
Замкнутый круг вины


Таким образом может сформироваться настоящий замкнутый цикл жизни с постоянным чувством вины

То есть:
1. Человек несет на себе вину за что-то
2. Бессознательно наказывает себя бездетностью
3. Потом не может забеременеть, выносить, родить, актуализирует чувство вины и уже оп!
4. Чувствует себя виноватым за то, что не может выносить родить ребенка

И вот так круг замкнулся

Но отсюда же выходит и идея работы:
— Во-первых, осознать эту связь про самонаказание бездетностью. Иногда одного этого шага бывает достаточно. В половине(!) случаев люди, когда видят эту связь, её жестокость и абсурдность, дальше все пересматривают сами. Пример про вину перед первым мужем читайте здесь
— Во-вторых, если этого не произошло - проработать травмирующий опыт. Не всякий опыт можно самостоятельно разгрузить и переосмыслить. Иногда это нужно делать с помощью психолога
— В-третьих, перестроить отношение к себе. По другому  собрать представление о себе, самооценку, чтобы она базировалась не на постоянном чувстве вины и идее "я плохая", а на какой-то другой, более здоровой основе

И всё, дальше, облегчение. Если нет других бед, то психологический фактор закрыт, не болит больше. Сложные поведенческие или психосоматические защиты от беременности становятся не нужны.

#Вина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥3
Трагичный случай


Расскажу про работу с чувством вины на примере трагичного случая с утонувшим братиком. (Так как имеется разрешение пациентки на доклад и публикацию случая). Похожие случаи с потерями детей в семье, встречала несколько раз, работа с чувством вины там схожая

Женщина, 38, почти 39 лет, третий брак. Никогда не было беременностей - это важный момент. То есть это именно бесплодие, не невынашивание. И если есть психологический фактор, то он сразу защищает от беременности. Тело вообще не допускает наступления беременности

Начинаем собирать информацию, строим гинограмму, выясняем. Кроме разных фактов, был маленький братик, утонул в 4 года, коротко говорит пациентка. По тому, как она говорит, я понимаю, что там что-то скрыто за этим коротким страшным словом, но она явно не готова эту тему обсуждать. Хорошо, обсудим потом, когда будет готова и если сочтет нужным

Мы разговариваем о других вещах, у нас идет другая работа. И где-то в районе пятой встречи мы выходим с ней на тему, что тело просто не разрешает себе беременеть и никогда не разрешало. И что бывают такие варианты, когда это результат большого страха или самонаказания. И тут она и выдает сразу, с потоком слез, историю о том, как она всю жизнь себя винила, и как она была маленькая, ей было 9 лет, братику 4, и как она страшно переживала то, что он погиб, и как она должна была его спасти, и не спасла... Их отпустили купаться вдвоем, и раньше купались, и дом рядом, и все там было спокойно

Ну, трагедии они не спрашивают, где и когда случатся. И малыш этот утонул. Ей надо было прийти домой и сказать об этом родителям. И, в общем, это был какой-то ужасный ужас для нее, для девятилетней девочки. Плюс ко всему с братиком были сложные отношения, детская ревность. А это знаете, такая страшная история, когда ребенок злится и хочет, чтобы другой ребенок исчез, а тот берет и умирает. И ребенок решает, что это потому, что я хотела. В детской голове происходит катаклизм, сопоставимый с ядерной войной, а человек потом вырастает и продолжает с этим жить


#Случай
#Вина
#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱7💔3