Анастасия Попова - мысли о психосоматике
201 subscribers
692 photos
21 videos
1 file
164 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
Дорога и жизнь


И вот, Когда этот страх вождения преодолевается, открываются абсолютно фантастические перспективы. Из чего в данном случае исходят терапевт и я? Из того, что дорога — это очень красивый и полный аналог жизни

На дорогу выезжают самые разные люди с самыми разными целями, дорога может быть любого качества и идти в всевозможных направлениях. Есть правила дорожного движения и, по-сути, всё водители, которые выезжают на дорогу, хотят одного. Каждый хочет добраться из своей точки А с свою же точку Б, Но при этом ехать по дороге надо всем вместе, учитывая маршруты друг друга и договариваясь, иначе никак

И если у нас есть психологические проблемы, связанные, например, с ощущением собственной неполноценности, то мы не будем воспринимать себя, как равного другим участника движения. Рассказывают на приёме эти истории, как не могут даже на дорогу выехать, боюсь перестроиться, как это мне будут уступать? Или страх того, что просто не заметят, накричат и напугают, ужас

Если вот такие психологические проблемы у нас есть, они и отражаются на нашем взаимоотношении с автомобилем и особенно с дорогой. С машиной тоже нужно уметь справиться, как и со своим эмоциональным состоянием и подобными вещами. И это очень помогает вскрыть те проблемы, которые в итоге мешают решиться на материнство и быть уверенной в себе


#Страхи
#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8

Еще встречается вариант, когда у женщин нет проблем с вождением машины, но машина является единственной личной территорией, другой нет. Сессии с психологом происходят из машины, в машине можно поплакать, в машине можно поговорить по телефону, в машине можно пожить какой-то своей жизнью

То есть это говорит о том, что вообще не получается никакого личного пространства создать дома, и только в машине это получается. За такими историями тоже открывается иногда много любопытного. И именно про такую историю запишу смешное прекрасное видео, одна из самых ярких историй пациентских. Поделюсь.

#Страхи
#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🔥4
Продолжу про дорогу


Спасибо за комментарий!
Вот так дорожные примеры быстро и просто вскрывают наши убеждения и внутренние конфликты. Да, если на дороге (на работе, в спортзале, дома) все "козлы" - что-то не так со мной и моим восприятием действительности

Что? Может быть очень много всего разного, нужно выяснять, внимательно наблюдать и думать, почему именно так происходит именно у меня

"Как исправиться?" - никак. Не надо "исправляться". Исправление подразумевает, что вы "неправильная", надо стать "правильной" - какой? Спокойной, уравновешенной? Как стать? Усилием воли?

Так не работает. И потом "козлы" на дороге реально есть - с этим как быть? И не только на дороге... Если усилием воли стать правильной и хорошей - как быть при встрече с ними?

Поэтому предлагаю не ругать себя, и не исправлять. Понять, какое напряжение накоплено и так выражается. Какие страхи, ограничивающие убеждения или опыт мешают быть спокойной, расслабленной и получать удовольствие от вождения.

И от движения по жизни в целом😉

А потом аккуратно перестроить именно то, что мешает. Расскажу про разные примеры дальше

#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Первый пример


Например, пациентка упоминает, что она боится водить машину. Права давно есть, лежат, изредка садится за руль, это каждый раз большущий стресс. За два дня до этого начинает переживать, что ей нужно куда-то ехать и никак от этого не отвертеться, страх вплоть до желудочно-кишечного расстройства. То есть перед выездом она может обнаружить себя... сидящей на унитазе, без возможности от него отойти, вот настолько страшно

Начинаем разбирать, чего именно она боится, разбираем детально и  выясняется, что, собственно управление автомобилем её не пугает, ей даже нравится водить машину, она любит.
За городом, по пустым дорогам она ездит совершенно спокойно и получает от этого удовольствие, но если появляются другие водители, она начинает нервничать

Ей сложно выехать туда, где кто-то едет, чтобы встроиться в процесс движения. Ей сложно перестроиться, потому что она не может понять, где её пропускают, а где нет. Как быть, если перестроиться надо быстро, куда-то повернуть или кому-то посигналить. Если ей кто-то посигналил, она впадает в ужас, что она что-то сделала не так, кому-то помешала, и с этого момента она просто не может дальше себя контролировать. Настолько ей тяжело, что она реально может создать аварийную ситуацию и очень этого боится. Вот такой вот страх у человека

На этом месте я предлагаю спросить, где еще такой страх проявляется? Где еще вы одна чувствуете себя спокойно, а при появлении других людей сразу напрягаетесь и становитесь гораздо менее уверенной и адекватной? Ну и, разумеется, она говорит "да у меня везде так"

У меня и дома так и на работе тоже так. Пока я одна что-то делаю, мне нормально, как только появляются другие люди, я сразу перестаю понимать, где я права, где я не права. Все сразу как будто умнее, как будто грамотнее, а я всем только мешаю

Ну и тут мы выходим на ряд её детских травм, которые привели к искажению самооценки и к тому, что она вот так вот себя чувствует в присутствии других людей. В этом случае дорога просто показывает и ярко иллюстрирует эту её особенность, а на самом деле разбираться надо с другими вещами. И мы с ними разбираемся, всё вполне решаемо

И одним из первых видимых эффектов становится то, что она с удивлением говорит. «Слушайте, я вчера ездила сама на дачу, и только когда уже выехала на трассу, поняла, что я не боялась два дня до этого, а просто села и поехала. Это же чудо!»

Да. Чудо.


#Страхи
#Случай
#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7
Второй пример


Женщина рассказывает о том, что ей, по обстоятельствам ее жизни, было бы совершенно чудесно иметь машину и водить ее. И даже машина в семье есть, осталось только решиться, что не получается

Почему? Она уверена в том, что машина – это очень сложно, очень ответственно и она точно с этим не справится. В ее картине мира все люди, которые, водят автомобили, это какие-то небожители. Они очень все умные, очень ответственные. Куда уж ей?

И что вы думаете? Мы опять выходим на её вопросы с самооценкой и выясняем, что это проявляется далеко не только с машинами. Она была убеждена, что она никогда не сможет встать на горные лыжи. Не поступит в институт. Она была убеждена, что она не сможет, например, нормально играть в шахматы. Но, где-то с годами, обнаружила, что, оказывается, не так это и сложно, и у неё получается, и на горные лыжи она может встать. И все остальное может, но продолжает считать себя сильно глупой

То есть чем бы она ни занималась, она начинает с убеждения, что она глупее других людей, что она не справится и у неё ничего не получится. Она тратит огромные силы на то, чтобы преодолеть это свое убеждение. И потом у нее все получается, как у любого нормального человека, который учится, тренируется, ошибается, опять учится и дальше научается

Да, все из детства. Проработали, отпустили. Пошла в автошколу, сменила работу и прекратила перебирать свои ошибки и бесконечно себя стыдить.


#Страхи
#Случай
#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11

Это я все к чему? К тому, что мы точно также можем бояться беременеть и рожать детей. Мы можем быть убеждены, что мы как-то не так устроены и наше тело не справится. Что мы не вырулим, когда нужно будет вынашивать и рожать ребенка или мы не справимся с материнством. И за этим могут стоять совершенно конкретные страхи, ограничивающие убеждения, детские травмы, которые можно выправить.

Поэтому психотерапия в лечении бесплодия и невынашивания очень даже работает.

Обращайтесь

#ГИБДД
#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🥰1
Воскресное мифологическое

Таурт


Из-за тысячелетней истории в древнем Египте было множество богинь, связанных с беременностью и родами. Одной из самых известных была богиня Таурт, центром почитания которой были Фивы. Богиня с головой гиппопотама, лапами льва, хвостом крокодила и большим беременным животом

Ужасающий облик богини был полной противоположностью её нрава, грозный вид был для отпугивания зла и защиты женщин и детей от любой угрозы. Для людей Таурт была доброй защитницей, она помогала женщинам, оберегала а беременных и облегчала роды, защищая детей и после. Так же она была связана с водой и разливами рек, это у всех народов всегда соотносится с плодородием и деторождением

Сама богиня была известна тем, что защищала и растила новорождённого Гора в дельте реки Нил. Коварный Сет пытался убить племянника и узурпировать власть, но Таурт ему этого не позволила, даже при том, что она была его супругой. Защитив будущего царя всех богов, богиня стала воплощением заботы о детях и их будущем, даже если это сложно и требует жертв

Культ Таурт был домашним и личным для простого народа, без монументальных храмов и сотен жрецов. Богине молились о детях, спокойной беременности и лёгких родах. Её изображения часто были на изголовье кроватей, на стенах женских и детских комнат. Фигурки Таурт из фаянса или слоновой кости были популярным украшением среди египтянок и красивым подарком для детей в качестве оберега от злых сил и несчастий


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2

А вот такой у меня сегодня праздник
Ну, не только у меня, всей клиникой поработали, но и яжмолодец 😉
А девушка, между прочим, из школы приёмных родителей к нам пришла
Отчаявшаяся

И вот🎉🎉🎉

Если разрешит, расскажу чуть подробнее


#Отзыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥7🎉4
Раз уж пора спать, интересный пример про сны

Например, как это выглядит в моей практике. Пациентка приходит и рассказывает о том, как ей два раза подряд снится сон про бомбы. Я уже писала про интересную книгу с анализом снов и их причин

Ей два дня подряд снятся сны про бомбы в разном виде. Один раз это какая-то странная бомба, которая как будто бы растет на цветке, но при этом, пульсирует, как сердце. И  ей очень страшно смотреть на это, ей неизвестно, в какой момент она взорвется вот этой пульсацией

А второй раз ей снится, что ей становится понятно, что в диване, где она сидит, в каком-то ресторане, подложена бомба. И она вдруг это осознает и думает, как она может спастись, как она может сбежать оттуда... И она почему-то в этом сне понимает, что она не может оттуда выйти

В итоге оказывается, что через еще два дня у нее начинает болеть бок. И на УЗИ визуализируется киста, внезапно выросшая, большая и очень неприятная, которая грозит и разрывом, и апоплексией яичника

Говорит, что да, примерно в это время киста и начала внезапно развиваться. Мы с ней работаем и обсуждаем то, что, собственно, произошло, и почему эта киста могла начать развиваться, но это другой вопрос. А главное то, что ее бессознательное ее прекрасно предупредило об этом процессе.


#Сны
#Случай
#Психосоматика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🕊3
Ещё про деньги


Завтра буду на канале клиники вести эфир про страхи

Приходите
Но это завтра

Сегодня, думаю, поднять тему про деньги. А почему бы и да?

Деньги в вопросах бесплодия и невынашивания роль играют большую. С ними бывают связаны страхи, с ними бывают связаны всякие разные конфликты. Очень серьёзные и не очень, но тема сложная, и, естественно, про неё много бывает беспокойства

Про тему денег много чего можно рассказывать и я буду это делать. Уже писала про страх, что денег не хватит, вот родится ребенок, а денег не будет. И что с этим делать, тоже обсуждали

А недавно у меня в консультации напомнила о себе следующая тема:  неравные доходы

Знакомо?

Я всегда на диагностике спрашиваю в паре, если есть разница в доходах, и как вообще решены вопросы финансового взаимодействия? Если есть разница, какая она, в чью сторону, во сколько раз или на сколько процентов?

Я не лезу в конкретные суммы, но я спрашиваю, и отражается ли это на отношениях. И иногда ответ на этот вопрос вскрывает очень и очень серьёзные штуки, которые напрямую касаются будущего деторождения.

Группа факторов психогенного бесплодия - ресурсы
Статья на popovatherapy.ru


#Страхи
#ПроДеньги
#ФПБ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Примеры


Например, разница в доходах может быть незначительной, значительной или очень серьезной. Разница может быть в 10-15%, или в 50-100%, или в 10 раз. И разница может быть в ту или другую сторону

Больше может зарабатывать женщина, больше может зарабатывать мужчина. Сразу скажу, что однозначно никакой из перечисленных вариантов не является ни хорошим, ни плохим. Всё зависит от того, как люди в этом себя чувствуют и как они договорились о том, как они живут. Что они с этими фактами делают?

Конфликтной темой может быть и равный доход, запросто.
Женщина, например, обижена, она ожидала, что её муж будет зарабатывать больше, чем она, а он просто зарабатывает столько же. Или мужчина может напрягаться очень сильно от того, что у него жена зарабатывает столько же, сколько он, а он убежден, или в его семье принято, чтобы мужчина зарабатывал значительно больше. И равные доходы могут быть совершенно спокойной темой. Ну, зарабатываем поровну и зарабатываем. Отлично. Проблем нет

Разница в доходах точно также может быть триггером, а может им не быть. Кто-то переживает от того, что в паре один зарабатывает больше, а другой меньше. Кто-то не переживает вообще. Кто-то переживает о том, что эта разница очень большая и серьезная, и это повод для тревоги. А где-то это вообще не повод для тревоги, ничего страшного

Нас с вами интересует, как это отражается на теме деторождения. На тему деторождения это фонит следующим образом. Например, если женщина зарабатывает больше мужчины, она к этому привыкла, у неё всегда есть свои деньги на тот уровень жизни, который она себе любит обеспечивать. Она понимает, что если она сядет дома с ребёнком, она сразу или постепенно это всё потеряет. Им придётся жить на доход мужа, а муж не справится или ей кажется, что её муж не справится с тем, чтобы обеспечить нужный уровень жизни

Или другой вариант. У женщины есть свой доход. Он может быть значительно меньше, чем у мужчины, но с её вхождением в материнство она теряет этот доход и становится полностью зависимой от мужа. А тут могут вскрыться вещи, о которых не принято было в их паре говорить. О том, что муж, например, очень сильно контролирует финансы, если у него берут деньги. Может доходить и до финансового насилия. И что женщина может избегать беременности просто потому, что она вообще не хочет попадать в финансовую зависимость от мужа.
Группа факторов психогенного бесплодия - ресурсы
Статья на popovatherapy.ru



#Страхи
#ПроДеньги
#ФПБ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
🟣🟣🟣🟣🟣


Всем добрый день!

Сегодня, 27.08.25 в 19:00 на канале нашей клиники я буду вести большой и подробный эфир

Тема — два основных страха при планировании беременности. Страх остаться без детей совсем и страх рожать детей в этот страшный и нестабильный мир

Подключайтесь! Будет очень интересно

https://t.me/clinic_leybmedic
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8

А ещё же есть случаи финансовой зависимости от родительских семей

Причем это может быть открытая финансовая зависимость, когда родители прям содержат семью, а может быть скрытая. Мы оба работаем или кто-то один из нас работает в фирме у родителей

И, соответственно, зарплаты, объем дохода определяются родителями. То есть идёт такое очень мощное проникновение в границы семьи при помощи контроля финансов и управления доходом молодой семьи. И это тоже вскрывает за собой кучу разных переживаний, тревог и нюансов

И изменение статуса, вступление в материнство тоже может стать очень и очень непростым.

Группа факторов психогенного бесплодия - ресурсы
Статья на popovatherapy.ru


#Страхи
#ПроДеньги
#ФПБ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
🤬😀😯😜🫠😀😓😜😖


Добро пожаловать, дорогие подписчики!
Для вашего удобства собрала

Теги основных тем:
#ФПБ — Факторы психогенного бесплодия
#Страхи — Что пугает на пути к детям
#Методы — Про разные методы лечения
#Сны — Анализ сновидений
#ОСебе — Обо мне в теме
#ОКлинике — О нашей клинике "Лейб-Медик"
#ЭКО — Психика и ЭКО, как помочь себе получить результат
#ПроТело — Взаимоотношения с телом
#ПринятиеМедицинскихРешений — Бывает сложно, как справиться?

Прошедшие тематические недели:
Сказкотерапия
Психология в медицине
Основные пугалки
Семейные тайны

Рубрика рекомендаций:
#НастяРекомендует
#ЧтоПочитать
#ЧтоПосмотреть

Прочее и полезное:
#Случай — Примеры из практики
#Эфир — Анонсы и записи эфиров
#Отзыв — Отзывы пациентом
#Мероприятия — Форумы и конгрессы
#Мифология — Что по теме было в легендах?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9

Про деньги буду делать отдельную тематическую неделю и записывать большое видео и подкаст, ибо тема актуальная, горячая, пользуется большим спросом

А сегодня, думаю, еще одну большущую тему затронуть, потому что она тоже нас напрямую касается и гораздо сильнее, чем хотелось бы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Смерть


Я вот все думала, как подступиться к этой сложной теме. И вдруг, вчера, почитывая разные материалы про праздник Успения Пресвятой Богородицы, я подумала, что, наверное, самое время и нам с вами ее затронуть

Непростую, большую тему под названием «Смерть»

В работе с бесплодием невынашиванием тема смерти звучит очень и очень часто, причем по нескольким поводам.
Во-первых, это потерянные беременности.
Во-вторых, это сделанные когда-то аборты.
В-третьих, это пережитый опыт потерь близких.
И в-четвертых, тема смерти как свойство мира в целом, которое продолжает пугать или возмущать

Философски эта тема звучит как противовес теме рождения. То есть, по большому счету, для того, чтобы спокойно детей рожать, нужно принять тот факт, что мы все смертны, все не навсегда, и принять эти условия игры

А с этим мы справляемся далеко не все и совсем не просто.

#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Страхи и потери


У кого-то просто острейший страх смерти или, например, страх смерти именно в родах. Кто-то пережил потерю беременности. У кого-то особенно негативный опыт связанный с потерями

У меня была пациентка, у которой ближайшая подруга счастливо вышла замуж, счастливо забеременела, и буквально в начале беременности вскрылось, что у нее тяжелейшая онкологическая патология. Она просто за два месяца, будучи беременной, умерла от скоротечного рака

Вот эти вот ужасы, когда происходят рядом, сильно травмируют. Свежие или давнишние, если их не удалось встроить в опыт, не удалось переварить, не удалось как-то так справиться с этой информацией, сильно мешают

Мешают жить дальше и еще и передавать жизнь детям, как что-то хорошее. В том, что жизнь — хорошая штука могут появиться очень большие сомнения

"И зачем тогда беременеть? " - осознанно или не осознанно спрашивают люди

#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍5🔥4
Как это вскрывается?


И у многих пациенток моих эта тема вскрывается совершенно разными путями

Например, приходит женщина, мы с ней на первой встрече генограмму рисуем, и она говорит о том, что у нее умерла мама. И рыдает

Ну, понятно, умерла мама, и женщина рыдает, вполне адекватная реакция. Только потом выясняется, что мама умерла 22 года назад. А для нее это все так выглядит, как будто это произошло позавчера и она так себя и чуствует

То есть никак эта травма не заживает, и она не может фактически спокойно жить дальше, имея вот такой вот опыт. И нам приходится возвращаться к смерти мамы и обсуждать ее и связанные с ней события

Потому что чтобы закрыть эту травму и потом уже иметь возможность двигаться дальше к ребенку и к продолжению жизни

Аналогия: человек сломал ногу. Она неправильно срослась и толком не зажила, прдолжаются постоянные воспаления и осложнения

И как тут беременеть, рожать?

Вот то же происходит с неотгореванной потерей и с непринятой темой смерти в целом

#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4