Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
686 photos
20 videos
1 file
164 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
Интересное


Нашла инересную лекцию — «Медицина: в чём (не) ошиблись фантасты»

Котик тут ни при чем, но пусть
будет

Какие медицинские мечты человечества отражены в фантастике? В книгах, фильмах, блогах о медицине? Что из этого реально и как это проверить?

Послушала с интересом, делюсь

Спикер: Алексей Водовозов — научный журналист, врач-терапевт высшей категории, автор книг «Пациент разумный» и «Лжедиагностика».

Смотреть на youtube-канале «Лаба+» и на Boosty (открытый доступ): https://www.youtube.com/@LabaPlus
https://boosty.to/laba0plus


#Мнения
#ИИиТехнологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Не хочу, но требуют


Всех с утром понедельника

Давайте начнем неделю с факторов психогенного бесплодия. На сайте у меня статья, там они все, сегодня второй мотивационный фактор, "Не хочу, но требуют"

Там, напомню, четыре группы: мотивы, ресурсы, страхи и травмы. Вот в мотивах второй фактор – это «не хочу, но требуют», встречается. Требуют рожать детей обычно две категории людей, либо родители, либо мужья

Женщина по какой-то причине не хочет. Либо не хочет вовсе, либо не хочет именно сейчас. Может быть, у неё есть дети от первого брака, и она в новых отношениях не хочет рожать детей. Может быть, у нее был какой-то еще травматичный опыт или сейчас другие планы. В общем, почему-то не хочет. Но и прямо отказать не может или сама сильно сомневается

Но там присутствуют истории, связанные с реальным насилием и угрозами. Да, мы лишим вас наследства, если у вас ребенок не родится, говорят родители, например, молодой семьи. Несколько раз встречала такие случаи вот давайте быстрее, иначе все наследство отписываем брату и его семье

Мужья. Здесь другая позиция, потому что мужья имеют право тоже хотеть своих детей. Вопрос в том, как они об этом говорят

Как отличить норму от проблемы, а проблему от опасности будет дальше


#ФПБ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Про насилие


В случае "не хочу, но требуют" важно определить:
1. Есть ли насилие в коммуникации
2. Глубину внутреннего конфликта самой женщины

Нет, не все разговоры о детях - насилие. Только варианты, когда применяются угрозы, унижение/ обесценивание, физическое, сексуальное или, например, финансовое насилие

Варианты:
- Не родите — отпишем все наследство семье брата
- Мы ждем еще год, если нет беременности, ищем тебе другую жену
- Записала вас к врачу, нашла вам хорошего, на консультацию пойду с вами, так надежнее
- Бросай свою дурацкую работу и рожай!
- Деньги только на врача дам и принеси все чеки
- Людям в глаза смотреть стыдно, у всех дети, только мы как идиоты!

И прочее нериятное. Это все реальные цитаты, если что...

Смысл здесь не в том, что люди хотят внука или сына/дочь, а в том, что в семье приняты методы грубого насилия. И это сейчас вопрос о детях, а так-то оно там везде

И многие из нас "в неволе не размножаются", увы. И надо этот вопрос осознавать и решать

Если поговорить, вскрывается страх: если меня и сейчас никто не слышит и за человека не считает, а когда я рожу? Я же даже уйти не смогу? Свекровь/мама/муж отберут ребенка? Часто это пугалки, но иногда вполне реально и очень страшно

Сталкивались?

Работа с психологом в этом случае идет в сторону понимания своих мотивов и выстраивания безопасных границ. Сломанных, не выстроенных раньше или выстроенных ненадежно

Случай для примера расскажу и про глубину внутреннего конфликта тоже


#ФПБ
#Насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Внутренний конфликт


Внутренний конфликт в этом случае - все то же самое, но сама с собой.
Насколько я согласна с претензиями? Насколько чувствую свою вину за то, что не могу родить ребенка? Чувствую ли, что люди правы, обвиняя меня? Я же правда неполноценная — все же рожают...
И прочее ужасное

Этим путем можно дойти до того, что прав у меня никаких нет, слушать меня не надо, я и так перед всеми виновата, меня все только из жалости терпят

Да, это тоже цитаты, к сожалению...

Это может быть результатом того, что женщина попала под каток насилия, может быть, более старым процессом, в принципе связанным с ее самооценкой, с тем, как была сформирована её личность и отношение к себе

В любом случае, распутывать эти узлы — довольно непростая работа, она требует времени, терпения, но проделать ее можно. Привести в порядок отношение к себе на примере трудностей с деторождением

Повторяю: дети – это только повод, на которых проблема обостряется. Она больше, шире, старше и решать ее нужно соответствующим образом

Это возможно. Все это решается, разбирается, распутывается (при желании). Встают у людей головы на место, перестраиваются семейные отношения и все становится легче и лучше. А потом и дети появляются


#ФПБ
#Насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Для тех, кому удобнее текстом


Страх вождения


Здравствуйте, дорогие подписчики, коллеги и друзья!

Последние пару дней я постоянно нахожусь в дороге, даже в самолёте наблюдала ситуацию с аэрофобией, позже обязательно расскажу о ней и её роли. Но сегодня про машину. Почему? Потому, что часто в терапии, связанной с бесплодием и невынашиванием, звучит тема автомобилей и водительских прав. Казалось бы, какая тут вообще связь? А она есть

Люди заявляют следующую проблематику: Боюсь водить, давно получила права, но не могу сесть за руль, не могу решиться пойти в автошколу или боюсь экзаменов в ней. В общем постоянные трудности с тем, чтобы выехать на дорогу и через это открывается интересное. Опять же, в процессе терапии нередко выясняется, что пациентка неожиданно решилась и возобновила занятия с инструктором, вдруг сдала на права, хотя до этого не получалось. Или решила, что всё, больше не буду откладывать, сажусь и еду сама. Почему?

Потому, что нередко препятствием к тому, чтобы сесть за руль, являются ровно та же вещи, которые препятствуют материнству. Неуверенность в себе, убеждённость в собственном провала, страх, что вокруг всё такое страшное и непонятное, а я такая маленькая и беспомощная. Воздействие других людей, которые, возможно, не хотят вашей самостоятельности и отговаривают от соответствующих этому шагов. Всё это вскрывается за страхом или невозможностью водить машину


#Страхи
#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Дорога и жизнь


И вот, Когда этот страх вождения преодолевается, открываются абсолютно фантастические перспективы. Из чего в данном случае исходят терапевт и я? Из того, что дорога — это очень красивый и полный аналог жизни

На дорогу выезжают самые разные люди с самыми разными целями, дорога может быть любого качества и идти в всевозможных направлениях. Есть правила дорожного движения и, по-сути, всё водители, которые выезжают на дорогу, хотят одного. Каждый хочет добраться из своей точки А с свою же точку Б, Но при этом ехать по дороге надо всем вместе, учитывая маршруты друг друга и договариваясь, иначе никак

И если у нас есть психологические проблемы, связанные, например, с ощущением собственной неполноценности, то мы не будем воспринимать себя, как равного другим участника движения. Рассказывают на приёме эти истории, как не могут даже на дорогу выехать, боюсь перестроиться, как это мне будут уступать? Или страх того, что просто не заметят, накричат и напугают, ужас

Если вот такие психологические проблемы у нас есть, они и отражаются на нашем взаимоотношении с автомобилем и особенно с дорогой. С машиной тоже нужно уметь справиться, как и со своим эмоциональным состоянием и подобными вещами. И это очень помогает вскрыть те проблемы, которые в итоге мешают решиться на материнство и быть уверенной в себе


#Страхи
#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8

Еще встречается вариант, когда у женщин нет проблем с вождением машины, но машина является единственной личной территорией, другой нет. Сессии с психологом происходят из машины, в машине можно поплакать, в машине можно поговорить по телефону, в машине можно пожить какой-то своей жизнью

То есть это говорит о том, что вообще не получается никакого личного пространства создать дома, и только в машине это получается. За такими историями тоже открывается иногда много любопытного. И именно про такую историю запишу смешное прекрасное видео, одна из самых ярких историй пациентских. Поделюсь.

#Страхи
#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🔥4
Продолжу про дорогу


Спасибо за комментарий!
Вот так дорожные примеры быстро и просто вскрывают наши убеждения и внутренние конфликты. Да, если на дороге (на работе, в спортзале, дома) все "козлы" - что-то не так со мной и моим восприятием действительности

Что? Может быть очень много всего разного, нужно выяснять, внимательно наблюдать и думать, почему именно так происходит именно у меня

"Как исправиться?" - никак. Не надо "исправляться". Исправление подразумевает, что вы "неправильная", надо стать "правильной" - какой? Спокойной, уравновешенной? Как стать? Усилием воли?

Так не работает. И потом "козлы" на дороге реально есть - с этим как быть? И не только на дороге... Если усилием воли стать правильной и хорошей - как быть при встрече с ними?

Поэтому предлагаю не ругать себя, и не исправлять. Понять, какое напряжение накоплено и так выражается. Какие страхи, ограничивающие убеждения или опыт мешают быть спокойной, расслабленной и получать удовольствие от вождения.

И от движения по жизни в целом😉

А потом аккуратно перестроить именно то, что мешает. Расскажу про разные примеры дальше

#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Первый пример


Например, пациентка упоминает, что она боится водить машину. Права давно есть, лежат, изредка садится за руль, это каждый раз большущий стресс. За два дня до этого начинает переживать, что ей нужно куда-то ехать и никак от этого не отвертеться, страх вплоть до желудочно-кишечного расстройства. То есть перед выездом она может обнаружить себя... сидящей на унитазе, без возможности от него отойти, вот настолько страшно

Начинаем разбирать, чего именно она боится, разбираем детально и  выясняется, что, собственно управление автомобилем её не пугает, ей даже нравится водить машину, она любит.
За городом, по пустым дорогам она ездит совершенно спокойно и получает от этого удовольствие, но если появляются другие водители, она начинает нервничать

Ей сложно выехать туда, где кто-то едет, чтобы встроиться в процесс движения. Ей сложно перестроиться, потому что она не может понять, где её пропускают, а где нет. Как быть, если перестроиться надо быстро, куда-то повернуть или кому-то посигналить. Если ей кто-то посигналил, она впадает в ужас, что она что-то сделала не так, кому-то помешала, и с этого момента она просто не может дальше себя контролировать. Настолько ей тяжело, что она реально может создать аварийную ситуацию и очень этого боится. Вот такой вот страх у человека

На этом месте я предлагаю спросить, где еще такой страх проявляется? Где еще вы одна чувствуете себя спокойно, а при появлении других людей сразу напрягаетесь и становитесь гораздо менее уверенной и адекватной? Ну и, разумеется, она говорит "да у меня везде так"

У меня и дома так и на работе тоже так. Пока я одна что-то делаю, мне нормально, как только появляются другие люди, я сразу перестаю понимать, где я права, где я не права. Все сразу как будто умнее, как будто грамотнее, а я всем только мешаю

Ну и тут мы выходим на ряд её детских травм, которые привели к искажению самооценки и к тому, что она вот так вот себя чувствует в присутствии других людей. В этом случае дорога просто показывает и ярко иллюстрирует эту её особенность, а на самом деле разбираться надо с другими вещами. И мы с ними разбираемся, всё вполне решаемо

И одним из первых видимых эффектов становится то, что она с удивлением говорит. «Слушайте, я вчера ездила сама на дачу, и только когда уже выехала на трассу, поняла, что я не боялась два дня до этого, а просто села и поехала. Это же чудо!»

Да. Чудо.


#Страхи
#Случай
#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7
Второй пример


Женщина рассказывает о том, что ей, по обстоятельствам ее жизни, было бы совершенно чудесно иметь машину и водить ее. И даже машина в семье есть, осталось только решиться, что не получается

Почему? Она уверена в том, что машина – это очень сложно, очень ответственно и она точно с этим не справится. В ее картине мира все люди, которые, водят автомобили, это какие-то небожители. Они очень все умные, очень ответственные. Куда уж ей?

И что вы думаете? Мы опять выходим на её вопросы с самооценкой и выясняем, что это проявляется далеко не только с машинами. Она была убеждена, что она никогда не сможет встать на горные лыжи. Не поступит в институт. Она была убеждена, что она не сможет, например, нормально играть в шахматы. Но, где-то с годами, обнаружила, что, оказывается, не так это и сложно, и у неё получается, и на горные лыжи она может встать. И все остальное может, но продолжает считать себя сильно глупой

То есть чем бы она ни занималась, она начинает с убеждения, что она глупее других людей, что она не справится и у неё ничего не получится. Она тратит огромные силы на то, чтобы преодолеть это свое убеждение. И потом у нее все получается, как у любого нормального человека, который учится, тренируется, ошибается, опять учится и дальше научается

Да, все из детства. Проработали, отпустили. Пошла в автошколу, сменила работу и прекратила перебирать свои ошибки и бесконечно себя стыдить.


#Страхи
#Случай
#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11

Это я все к чему? К тому, что мы точно также можем бояться беременеть и рожать детей. Мы можем быть убеждены, что мы как-то не так устроены и наше тело не справится. Что мы не вырулим, когда нужно будет вынашивать и рожать ребенка или мы не справимся с материнством. И за этим могут стоять совершенно конкретные страхи, ограничивающие убеждения, детские травмы, которые можно выправить.

Поэтому психотерапия в лечении бесплодия и невынашивания очень даже работает.

Обращайтесь

#ГИБДД
#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🥰1
Воскресное мифологическое

Таурт


Из-за тысячелетней истории в древнем Египте было множество богинь, связанных с беременностью и родами. Одной из самых известных была богиня Таурт, центром почитания которой были Фивы. Богиня с головой гиппопотама, лапами льва, хвостом крокодила и большим беременным животом

Ужасающий облик богини был полной противоположностью её нрава, грозный вид был для отпугивания зла и защиты женщин и детей от любой угрозы. Для людей Таурт была доброй защитницей, она помогала женщинам, оберегала а беременных и облегчала роды, защищая детей и после. Так же она была связана с водой и разливами рек, это у всех народов всегда соотносится с плодородием и деторождением

Сама богиня была известна тем, что защищала и растила новорождённого Гора в дельте реки Нил. Коварный Сет пытался убить племянника и узурпировать власть, но Таурт ему этого не позволила, даже при том, что она была его супругой. Защитив будущего царя всех богов, богиня стала воплощением заботы о детях и их будущем, даже если это сложно и требует жертв

Культ Таурт был домашним и личным для простого народа, без монументальных храмов и сотен жрецов. Богине молились о детях, спокойной беременности и лёгких родах. Её изображения часто были на изголовье кроватей, на стенах женских и детских комнат. Фигурки Таурт из фаянса или слоновой кости были популярным украшением среди египтянок и красивым подарком для детей в качестве оберега от злых сил и несчастий


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2

А вот такой у меня сегодня праздник
Ну, не только у меня, всей клиникой поработали, но и яжмолодец 😉
А девушка, между прочим, из школы приёмных родителей к нам пришла
Отчаявшаяся

И вот🎉🎉🎉

Если разрешит, расскажу чуть подробнее


#Отзыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥7🎉4
Раз уж пора спать, интересный пример про сны

Например, как это выглядит в моей практике. Пациентка приходит и рассказывает о том, как ей два раза подряд снится сон про бомбы. Я уже писала про интересную книгу с анализом снов и их причин

Ей два дня подряд снятся сны про бомбы в разном виде. Один раз это какая-то странная бомба, которая как будто бы растет на цветке, но при этом, пульсирует, как сердце. И  ей очень страшно смотреть на это, ей неизвестно, в какой момент она взорвется вот этой пульсацией

А второй раз ей снится, что ей становится понятно, что в диване, где она сидит, в каком-то ресторане, подложена бомба. И она вдруг это осознает и думает, как она может спастись, как она может сбежать оттуда... И она почему-то в этом сне понимает, что она не может оттуда выйти

В итоге оказывается, что через еще два дня у нее начинает болеть бок. И на УЗИ визуализируется киста, внезапно выросшая, большая и очень неприятная, которая грозит и разрывом, и апоплексией яичника

Говорит, что да, примерно в это время киста и начала внезапно развиваться. Мы с ней работаем и обсуждаем то, что, собственно, произошло, и почему эта киста могла начать развиваться, но это другой вопрос. А главное то, что ее бессознательное ее прекрасно предупредило об этом процессе.


#Сны
#Случай
#Психосоматика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🕊3