Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
686 photos
20 videos
1 file
164 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
Вопрос в комментариях


Вопрос чудесный. С согласия автора, разберем на этом вопросе, как переформулировать негативные убеждения. Берете любые свои и действуете по той же схеме

1. Понять, что оно для вас значит. Для разных людей одна фраза значит разное. Эта фраза - верхушк айсберга, что под водой?
- Нет возможности что-то делать
- Меньше сил
- Ухудшается здоровье
- Теряю красоту
- Буду бедной
- Никому не нужна
- Жить осталось мало

Можно еще привести много подобных мыслей — смысл в том, что расстраивают и пугают какие-то конкретные мысли и их надо вычислить.

Продолжение следует...

#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
Дальше


2. Посмотреть на эти мысли со стороны. Есть отличное слово "разотождествиться". То есть принять факт, что это просто мысли, эмоции или чуства, а не реальность

Рельность: возраст по паспорту, состояние здоровья в результатах наблюдений и обследований, прочие факты и цифры. Остальное — просто реакции, причем и свои, и чужие, когда-то усвоенные. Они могут быть устаревшими, неверными в принципе, не подходящими вам лично. Могут быть адекватными, надо их все пересмотреть, с чем вы согласны, а с чем нет. Не спорим с фактами, пересматриваем реакции

Ищем другие, противоположные или отличающиеся. Не надо торопиться их принимать, просто чтобы увидеть разнообразие

Например: сейчас лучшее время в жизни. Старость — максимальная мудрость и свобода. Многое сделано и можно не переживать. Есть люди, котоорые начинают в 65 заниматься спортом, в 72 открывают бизнес, в 80 двигют мощные социальные проекты. Примеров много, нужно их научиться видеть

Книга "Захотела и смогла" всем нам в помощь

Таким образом, расширяем привычные рамки восприятия

Продолжение следует...

#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Переформулировка


3. Переформулируем.
Те мысли или реакции, которые пугали и расстраивали в первом пункте, переформулируем с учетом новых данных

Какие-то просто выбрасываем: Не мое, не то время, не актуально. Как старую одежду из шкафа, не буду этим пользоваться

Какие-то обдумываем. Да, мне уже 40-50-60-90 лет, это факт
Да, когда-то буду слабой, что-то со здоровьем и когда-то умирать.
- Что лично я об этом думаю?
- О чем грущу, жалею?
- За что чувствую вину?
- Что могу исправить или заменить?
- Что сделать другое, новое?
- Чем могу порадовать себя здесь и сейчас?

Ну, вы поняли, нужны ДЕЙСТВИЯ. Бездействие и искусственные ограничения рождают тоску и тревогу. Действия СРАЗУ снижают их.

И да, можно быть счастливой, даже если мама с этим не справилась.

#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍2
Новости китайского бизнеса


Робот для вынашивания беременности
Собираются выпустить в следующем году, обещают, что стоить будет около 100 тыс. юаней, юань сегодня 11р, то есть это 1,1млн рублей

https://biz.chosun.com/en/en-international/2025/08/11/QQGZCZSQB5E5ZJICEPUDMCNSP4/

Обращу внимание: новость на бизнес-портале, не на медицинском. То есть все реально готово? Интересно мнение врачей

Но китайцы это сделают, ни секунды не сомневаюсь. Может, годом или двумя позже, но сделают

Нам остается думать как мы к этому относимся?

#ИИиТехнологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈3😱2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Психологическая устойчивость - побочный эффект бесплодия?


Переговоры Путина и Трампа навели на мысль, что я вообще никакие политические истории в блоге не обсуждаю.
А знаете почему?

Клинике нашей 10 лет, мы открылись в 2015-м году. И на тот момент, и позже происходила масса всяких глобальных и неглобальных потрясений. Их было очень много. Так вот, на наших пациентах они очень мало отражаются, удивительно мало

Люди, столкнувшиеся с бесплодием, невынашиванием — это люди, которым вот эти внешние стрессы становятся гораздо менее важны и страшны. Да, реагируют, но как на дополнителтную проблему "Ох, еще и это..."

Почему?
Дети являются такого рода сверхценностью, столько в них разных смыслов заложено для человека, что реакции на распиаренные пугалки и скандалы теряют значение

Санкции? Да, ну хорошо. Ну, когда у меня там процедуры? Да, ковид? Ну, ковид. Что делать? Мне надо беременеть

И чем больше человек пережил сложностей, тем меньше он переживает на тему каких-то внешних вопросов. То есть, от наших пациентов не слышно "Ой, давайте не будем лечиться, пока подождем..."

Люди просто идут своей дорогой, и всё, они приняли решение. Ребёнок нужен, жизнь продолжить и передать важно, я так хочу. Как бы и что бы вокруг ни происходило, я иду к своей цели. У меня она есть, и своя

Так вот, наличие собственной цели, собственной жизни и взрослой необходимости решать сложные вопросы, реально делает сильнее

Да, лучше бы делало счастливее. Да, "Не хочу эту силу такой ценой!"
Но так уж вышло...

Когда есть принятие ситуации и взрослая готовность действовать, остальное тоже "пусть происходит".
Ощущение устойчивости сохраняется в любых обстоятельствах. Получается не вестись на провокации и панику, а думать, что реально происходит

Не называть коды из смс и три цифры с обратной стороны карты. Делать свое дело: "Мне надо по плану процедуры сделать, таблетки принять, а на следующей неделе я к врачу"

Да, жаль, лучше бы просто счастье, а не опыт. Но раз уж так случилось, то и о силе своей надо помнить

Есть такое? Стали устойчивее? Опытнее? Спокойнее? По крайней мере, к внешним раздражителям и информационному шуму?

#Самопомощь
#Клиника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Асклепий, он же Эскулап, он же Змееносец


Продолжим воскресенье с мифами

По самой распространённой(и интересной) версии сын лучезарного Аполлона и нимфы Корониды. Беременная Асклепием нимфа изменила супругу, за что тот её, в порыве ревности, убил, хоть и сильно сожалел об этом в дальнейшем. Прямо на погребальном костре он достал сына с помощью уже знакомого нам кесарева сечения и отдал на воспитание известнейшему из лекарей - кентавру Хирону

Ученик он был способный и довольно быстро учителя превзошёл, познав все таинства корней, трав и мазей. Однажды он был приглашён на Крит для излечения сына царя Миноса Главка, но не успел и тот скончался, а наш врач оказался в тюрьме

Вдруг в камеру к нему заползла змея, хладнокровное было хладнокровно умерщвлено, но далее было самое интересное, другая змея проползла с загадочной травой и воскресила первую! Асклепий смог раздобыть этой травы и воскресил Главка, потому дальше наслаждался свободой

Получив "патент" на воскрешение мёртвых он начал проворачивать этот трюк буквально на всех подряд, люди были в восторге, а вот боги прикол не оценили, непорядок всё-таки, потому заигравшегося врача молнией и поразило

Однако терять столь ценного специалиста было глупо, потому Асклепия уже самого воскресили, но теперь, в качестве бога-покровителя лекарей и медицины в целом. С тех пор он смотрит на нас с неба в виде созвездия Змееносца

У Асклепия и его супруги Эпионы было аж семеро детей:
+ Гигея - богиня стерильности и чистоты, слово "гигиена" от неё
+ Махаон - бог хирургии
+ Телесфор - покровитель окончательного выздоровления
+ Панацея - отвечала за процесс лечения лекарствами
+ Огле - покровительница исцеляющей среды
+ Иазо - богиня постепенного выздоравления
+ Подалирий - по-сути, первый терапевт

Главный храм Асклепия был в Эпидавре, а афинские Эпидаврии - его праздник. Жрецы-врачи Асклепия звались асклепиадами, из их числа был и знаменитый Гиппократ. Само же врачевание и наблюдение проводилось в специализированных помещениях при храме - асклепейонах. Главным символом бога была змея на посохе, но этот символ вообще один из самых старых в мире, как и отождествление змей с секретом оживления и омоложения


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥1
Интересное


Нашла инересную лекцию — «Медицина: в чём (не) ошиблись фантасты»

Котик тут ни при чем, но пусть
будет

Какие медицинские мечты человечества отражены в фантастике? В книгах, фильмах, блогах о медицине? Что из этого реально и как это проверить?

Послушала с интересом, делюсь

Спикер: Алексей Водовозов — научный журналист, врач-терапевт высшей категории, автор книг «Пациент разумный» и «Лжедиагностика».

Смотреть на youtube-канале «Лаба+» и на Boosty (открытый доступ): https://www.youtube.com/@LabaPlus
https://boosty.to/laba0plus


#Мнения
#ИИиТехнологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Не хочу, но требуют


Всех с утром понедельника

Давайте начнем неделю с факторов психогенного бесплодия. На сайте у меня статья, там они все, сегодня второй мотивационный фактор, "Не хочу, но требуют"

Там, напомню, четыре группы: мотивы, ресурсы, страхи и травмы. Вот в мотивах второй фактор – это «не хочу, но требуют», встречается. Требуют рожать детей обычно две категории людей, либо родители, либо мужья

Женщина по какой-то причине не хочет. Либо не хочет вовсе, либо не хочет именно сейчас. Может быть, у неё есть дети от первого брака, и она в новых отношениях не хочет рожать детей. Может быть, у нее был какой-то еще травматичный опыт или сейчас другие планы. В общем, почему-то не хочет. Но и прямо отказать не может или сама сильно сомневается

Но там присутствуют истории, связанные с реальным насилием и угрозами. Да, мы лишим вас наследства, если у вас ребенок не родится, говорят родители, например, молодой семьи. Несколько раз встречала такие случаи вот давайте быстрее, иначе все наследство отписываем брату и его семье

Мужья. Здесь другая позиция, потому что мужья имеют право тоже хотеть своих детей. Вопрос в том, как они об этом говорят

Как отличить норму от проблемы, а проблему от опасности будет дальше


#ФПБ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Про насилие


В случае "не хочу, но требуют" важно определить:
1. Есть ли насилие в коммуникации
2. Глубину внутреннего конфликта самой женщины

Нет, не все разговоры о детях - насилие. Только варианты, когда применяются угрозы, унижение/ обесценивание, физическое, сексуальное или, например, финансовое насилие

Варианты:
- Не родите — отпишем все наследство семье брата
- Мы ждем еще год, если нет беременности, ищем тебе другую жену
- Записала вас к врачу, нашла вам хорошего, на консультацию пойду с вами, так надежнее
- Бросай свою дурацкую работу и рожай!
- Деньги только на врача дам и принеси все чеки
- Людям в глаза смотреть стыдно, у всех дети, только мы как идиоты!

И прочее нериятное. Это все реальные цитаты, если что...

Смысл здесь не в том, что люди хотят внука или сына/дочь, а в том, что в семье приняты методы грубого насилия. И это сейчас вопрос о детях, а так-то оно там везде

И многие из нас "в неволе не размножаются", увы. И надо этот вопрос осознавать и решать

Если поговорить, вскрывается страх: если меня и сейчас никто не слышит и за человека не считает, а когда я рожу? Я же даже уйти не смогу? Свекровь/мама/муж отберут ребенка? Часто это пугалки, но иногда вполне реально и очень страшно

Сталкивались?

Работа с психологом в этом случае идет в сторону понимания своих мотивов и выстраивания безопасных границ. Сломанных, не выстроенных раньше или выстроенных ненадежно

Случай для примера расскажу и про глубину внутреннего конфликта тоже


#ФПБ
#Насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Внутренний конфликт


Внутренний конфликт в этом случае - все то же самое, но сама с собой.
Насколько я согласна с претензиями? Насколько чувствую свою вину за то, что не могу родить ребенка? Чувствую ли, что люди правы, обвиняя меня? Я же правда неполноценная — все же рожают...
И прочее ужасное

Этим путем можно дойти до того, что прав у меня никаких нет, слушать меня не надо, я и так перед всеми виновата, меня все только из жалости терпят

Да, это тоже цитаты, к сожалению...

Это может быть результатом того, что женщина попала под каток насилия, может быть, более старым процессом, в принципе связанным с ее самооценкой, с тем, как была сформирована её личность и отношение к себе

В любом случае, распутывать эти узлы — довольно непростая работа, она требует времени, терпения, но проделать ее можно. Привести в порядок отношение к себе на примере трудностей с деторождением

Повторяю: дети – это только повод, на которых проблема обостряется. Она больше, шире, старше и решать ее нужно соответствующим образом

Это возможно. Все это решается, разбирается, распутывается (при желании). Встают у людей головы на место, перестраиваются семейные отношения и все становится легче и лучше. А потом и дети появляются


#ФПБ
#Насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Для тех, кому удобнее текстом


Страх вождения


Здравствуйте, дорогие подписчики, коллеги и друзья!

Последние пару дней я постоянно нахожусь в дороге, даже в самолёте наблюдала ситуацию с аэрофобией, позже обязательно расскажу о ней и её роли. Но сегодня про машину. Почему? Потому, что часто в терапии, связанной с бесплодием и невынашиванием, звучит тема автомобилей и водительских прав. Казалось бы, какая тут вообще связь? А она есть

Люди заявляют следующую проблематику: Боюсь водить, давно получила права, но не могу сесть за руль, не могу решиться пойти в автошколу или боюсь экзаменов в ней. В общем постоянные трудности с тем, чтобы выехать на дорогу и через это открывается интересное. Опять же, в процессе терапии нередко выясняется, что пациентка неожиданно решилась и возобновила занятия с инструктором, вдруг сдала на права, хотя до этого не получалось. Или решила, что всё, больше не буду откладывать, сажусь и еду сама. Почему?

Потому, что нередко препятствием к тому, чтобы сесть за руль, являются ровно та же вещи, которые препятствуют материнству. Неуверенность в себе, убеждённость в собственном провала, страх, что вокруг всё такое страшное и непонятное, а я такая маленькая и беспомощная. Воздействие других людей, которые, возможно, не хотят вашей самостоятельности и отговаривают от соответствующих этому шагов. Всё это вскрывается за страхом или невозможностью водить машину


#Страхи
#ГИБДД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9