Важно, но сложно
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Подумать о таких вещах всегда стоит, но увидеть их не всегда возможно
Почему?
Потому, что наша же собственная психика в этом случае включает защитные механизмы и работает именно так, чтобы мы не видели травмирующей нас информации. Это называется "психологическая защита"
Психологические защиты бывают разных типов: Вытеснение, расщепление, проекция, и тд. Потихонечку буду про все рассказывать. Но вот это один из примеров, когда взрослый умный человек не видит, не понимает, что с ним происходит, что есть какое-то слепое пятно. Не видит до тех пор, пока не посмотрит в зеркало - в другого человека, который это увидит
И нередко для того, чтобы это видеть, нужен не просто другой человек, а еще и специально обученный человек. Он должен уметь, замечать такие вещи и правильно привлекать к ним внимание. Потому, что можно же еще и неправильно это сделать, тогда будет хуже
Это я к тому, что бывает удивительно — люди что, сами не видят что ли?! Нет. Не видят. И не потому что глупые или не хотят. А потому что это невозможно, как увидеть свою спину или ухо. Без зеркала - никак. И во внутренний мир свой без узи, рентгена или хирурга никак не заглянуть. А если заглянуть, то еще и понять надо, что вы там вообще видите
Миф "я все про себя знаю", это всегда иллюзия. Никто из нас про себя все не знает и не понимает. И для того, чтобы что-то о себе узнать и понять, нужны специальные инструменты. Чтобы узнать, какой у вас уровень гемоглобина, надо пойти сдать анализ крови Чтобы узнать, нет ли у вас слепых пятен, закрытых вашими психологическими защитами, говорящих о каких-то тяжелых процессах, бывает нужно сходить к психологу
Тут я уже не намекаю, а прямо говорю. При затяжном бесплодии или острых проблемах психодиагностика - обязательна.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Психодиагностика
Подумать о таких вещах всегда стоит, но увидеть их не всегда возможно
Почему?
Потому, что наша же собственная психика в этом случае включает защитные механизмы и работает именно так, чтобы мы не видели травмирующей нас информации. Это называется "психологическая защита"
Психологические защиты бывают разных типов: Вытеснение, расщепление, проекция, и тд. Потихонечку буду про все рассказывать. Но вот это один из примеров, когда взрослый умный человек не видит, не понимает, что с ним происходит, что есть какое-то слепое пятно. Не видит до тех пор, пока не посмотрит в зеркало - в другого человека, который это увидит
И нередко для того, чтобы это видеть, нужен не просто другой человек, а еще и специально обученный человек. Он должен уметь, замечать такие вещи и правильно привлекать к ним внимание. Потому, что можно же еще и неправильно это сделать, тогда будет хуже
Это я к тому, что бывает удивительно — люди что, сами не видят что ли?! Нет. Не видят. И не потому что глупые или не хотят. А потому что это невозможно, как увидеть свою спину или ухо. Без зеркала - никак. И во внутренний мир свой без узи, рентгена или хирурга никак не заглянуть. А если заглянуть, то еще и понять надо, что вы там вообще видите
Миф "я все про себя знаю", это всегда иллюзия. Никто из нас про себя все не знает и не понимает. И для того, чтобы что-то о себе узнать и понять, нужны специальные инструменты. Чтобы узнать, какой у вас уровень гемоглобина, надо пойти сдать анализ крови Чтобы узнать, нет ли у вас слепых пятен, закрытых вашими психологическими защитами, говорящих о каких-то тяжелых процессах, бывает нужно сходить к психологу
Тут я уже не намекаю, а прямо говорю. При затяжном бесплодии или острых проблемах психодиагностика - обязательна.
#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9💯4
Расслабляюще-вечернее
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Вот, очень хороший совет, а обоснование к нему ещё лучше
Творчество и умение создавать - такое же умение, что и творить, создавать детей. Так что важно-важно-важно
И вообще, завтра пятница!
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ПриятногоНам
#Восстановление
Вот, очень хороший совет, а обоснование к нему ещё лучше
Творчество и умение создавать - такое же умение, что и творить, создавать детей. Так что важно-важно-важно
И вообще, завтра пятница!
#ПриятногоНам
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥5👍3
Вопрос в комментариях
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Вопрос чудесный. С согласия автора, разберем на этом вопросе, как переформулировать негативные убеждения. Берете любые свои и действуете по той же схеме
1. Понять, что оно для вас значит. Для разных людей одна фраза значит разное. Эта фраза - верхушк айсберга, что под водой?
- Нет возможности что-то делать
- Меньше сил
- Ухудшается здоровье
- Теряю красоту
- Буду бедной
- Никому не нужна
- Жить осталось мало
Можно еще привести много подобных мыслей — смысл в том, что расстраивают и пугают какие-то конкретные мысли и их надо вычислить.
Продолжение следует...
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
Вопрос чудесный. С согласия автора, разберем на этом вопросе, как переформулировать негативные убеждения. Берете любые свои и действуете по той же схеме
1. Понять, что оно для вас значит. Для разных людей одна фраза значит разное. Эта фраза - верхушк айсберга, что под водой?
- Нет возможности что-то делать
- Меньше сил
- Ухудшается здоровье
- Теряю красоту
- Буду бедной
- Никому не нужна
- Жить осталось мало
Можно еще привести много подобных мыслей — смысл в том, что расстраивают и пугают какие-то конкретные мысли и их надо вычислить.
Продолжение следует...
#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤1
Дальше
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
2. Посмотреть на эти мысли со стороны. Есть отличное слово "разотождествиться". То есть принять факт, что это просто мысли, эмоции или чуства, а не реальность
Рельность: возраст по паспорту, состояние здоровья в результатах наблюдений и обследований, прочие факты и цифры. Остальное — просто реакции, причем и свои, и чужие, когда-то усвоенные. Они могут быть устаревшими, неверными в принципе, не подходящими вам лично. Могут быть адекватными, надо их все пересмотреть, с чем вы согласны, а с чем нет. Не спорим с фактами, пересматриваем реакции
Ищем другие, противоположные или отличающиеся. Не надо торопиться их принимать, просто чтобы увидеть разнообразие
Например: сейчас лучшее время в жизни. Старость — максимальная мудрость и свобода. Многое сделано и можно не переживать. Есть люди, котоорые начинают в 65 заниматься спортом, в 72 открывают бизнес, в 80 двигют мощные социальные проекты. Примеров много, нужно их научиться видеть
Книга "Захотела и смогла" всем нам в помощь
Таким образом, расширяем привычные рамки восприятия
Продолжение следует...
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
2. Посмотреть на эти мысли со стороны. Есть отличное слово "разотождествиться". То есть принять факт, что это просто мысли, эмоции или чуства, а не реальность
Рельность: возраст по паспорту, состояние здоровья в результатах наблюдений и обследований, прочие факты и цифры. Остальное — просто реакции, причем и свои, и чужие, когда-то усвоенные. Они могут быть устаревшими, неверными в принципе, не подходящими вам лично. Могут быть адекватными, надо их все пересмотреть, с чем вы согласны, а с чем нет. Не спорим с фактами, пересматриваем реакции
Ищем другие, противоположные или отличающиеся. Не надо торопиться их принимать, просто чтобы увидеть разнообразие
Например: сейчас лучшее время в жизни. Старость — максимальная мудрость и свобода. Многое сделано и можно не переживать. Есть люди, котоорые начинают в 65 заниматься спортом, в 72 открывают бизнес, в 80 двигют мощные социальные проекты. Примеров много, нужно их научиться видеть
Книга "Захотела и смогла" всем нам в помощь
Таким образом, расширяем привычные рамки восприятия
Продолжение следует...
#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Переформулировка
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
3. Переформулируем.
Те мысли или реакции, которые пугали и расстраивали в первом пункте, переформулируем с учетом новых данных
Какие-то просто выбрасываем: Не мое, не то время, не актуально. Как старую одежду из шкафа, не буду этим пользоваться
Какие-то обдумываем. Да, мне уже 40-50-60-90 лет, это факт
Да, когда-то буду слабой, что-то со здоровьем и когда-то умирать.
- Что лично я об этом думаю?
- О чем грущу, жалею?
- За что чувствую вину?
- Что могу исправить или заменить?
- Что сделать другое, новое?
- Чем могу порадовать себя здесь и сейчас?
Ну, вы поняли, нужны ДЕЙСТВИЯ. Бездействие и искусственные ограничения рождают тоску и тревогу. Действия СРАЗУ снижают их.
И да, можно быть счастливой, даже если мама с этим не справилась.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
3. Переформулируем.
Те мысли или реакции, которые пугали и расстраивали в первом пункте, переформулируем с учетом новых данных
Какие-то просто выбрасываем: Не мое, не то время, не актуально. Как старую одежду из шкафа, не буду этим пользоваться
Какие-то обдумываем. Да, мне уже 40-50-60-90 лет, это факт
Да, когда-то буду слабой, что-то со здоровьем и когда-то умирать.
- Что лично я об этом думаю?
- О чем грущу, жалею?
- За что чувствую вину?
- Что могу исправить или заменить?
- Что сделать другое, новое?
- Чем могу порадовать себя здесь и сейчас?
Ну, вы поняли, нужны ДЕЙСТВИЯ. Бездействие и искусственные ограничения рождают тоску и тревогу. Действия СРАЗУ снижают их.
И да, можно быть счастливой, даже если мама с этим не справилась.
#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👍2
Новости китайского бизнеса
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Робот для вынашивания беременности
Собираются выпустить в следующем году, обещают, что стоить будет около 100 тыс. юаней, юань сегодня 11р, то есть это 1,1млн рублей
https://biz.chosun.com/en/en-international/2025/08/11/QQGZCZSQB5E5ZJICEPUDMCNSP4/
Обращу внимание: новость на бизнес-портале, не на медицинском. То есть все реально готово? Интересно мнение врачей
Но китайцы это сделают, ни секунды не сомневаюсь. Может, годом или двумя позже, но сделают
Нам остается думать как мы к этому относимся?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ИИиТехнологии
Робот для вынашивания беременности
Собираются выпустить в следующем году, обещают, что стоить будет около 100 тыс. юаней, юань сегодня 11р, то есть это 1,1млн рублей
https://biz.chosun.com/en/en-international/2025/08/11/QQGZCZSQB5E5ZJICEPUDMCNSP4/
Обращу внимание: новость на бизнес-портале, не на медицинском. То есть все реально готово? Интересно мнение врачей
Но китайцы это сделают, ни секунды не сомневаюсь. Может, годом или двумя позже, но сделают
Нам остается думать как мы к этому относимся?
#ИИиТехнологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Chosun Biz
China develops pregnancy robot with artificial womb to aid infertile couples
China develops pregnancy robot with artificial womb to aid infertile couples Chinas artificial womb technology aims to support couples struggling with infertility.
🙈3😱2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Психологическая устойчивость - побочный эффект бесплодия?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Переговоры Путина и Трампа навели на мысль, что я вообще никакие политические истории в блоге не обсуждаю.
А знаете почему?
Клинике нашей 10 лет, мы открылись в 2015-м году. И на тот момент, и позже происходила масса всяких глобальных и неглобальных потрясений. Их было очень много. Так вот, на наших пациентах они очень мало отражаются, удивительно мало
Люди, столкнувшиеся с бесплодием, невынашиванием — это люди, которым вот эти внешние стрессы становятся гораздо менее важны и страшны. Да, реагируют, но как на дополнителтную проблему "Ох, еще и это..."
Почему?
Дети являются такого рода сверхценностью, столько в них разных смыслов заложено для человека, что реакции на распиаренные пугалки и скандалы теряют значение
Санкции? Да, ну хорошо. Ну, когда у меня там процедуры? Да, ковид? Ну, ковид. Что делать? Мне надо беременеть
И чем больше человек пережил сложностей, тем меньше он переживает на тему каких-то внешних вопросов. То есть, от наших пациентов не слышно "Ой, давайте не будем лечиться, пока подождем..."
Люди просто идут своей дорогой, и всё, они приняли решение. Ребёнок нужен, жизнь продолжить и передать важно, я так хочу. Как бы и что бы вокруг ни происходило, я иду к своей цели. У меня она есть, и своя
Так вот, наличие собственной цели, собственной жизни и взрослой необходимости решать сложные вопросы, реально делает сильнее
Да, лучше бы делало счастливее. Да, "Не хочу эту силу такой ценой!"
Но так уж вышло...
Когда есть принятие ситуации и взрослая готовность действовать, остальное тоже "пусть происходит".
Ощущение устойчивости сохраняется в любых обстоятельствах. Получается не вестись на провокации и панику, а думать, что реально происходит
Не называть коды из смс и три цифры с обратной стороны карты. Делать свое дело: "Мне надо по плану процедуры сделать, таблетки принять, а на следующей неделе я к врачу"
Да, жаль, лучше бы просто счастье, а не опыт. Но раз уж так случилось, то и о силе своей надо помнить
Есть такое? Стали устойчивее? Опытнее? Спокойнее? По крайней мере, к внешним раздражителям и информационному шуму?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Клиника
Переговоры Путина и Трампа навели на мысль, что я вообще никакие политические истории в блоге не обсуждаю.
А знаете почему?
Клинике нашей 10 лет, мы открылись в 2015-м году. И на тот момент, и позже происходила масса всяких глобальных и неглобальных потрясений. Их было очень много. Так вот, на наших пациентах они очень мало отражаются, удивительно мало
Люди, столкнувшиеся с бесплодием, невынашиванием — это люди, которым вот эти внешние стрессы становятся гораздо менее важны и страшны. Да, реагируют, но как на дополнителтную проблему "Ох, еще и это..."
Почему?
Дети являются такого рода сверхценностью, столько в них разных смыслов заложено для человека, что реакции на распиаренные пугалки и скандалы теряют значение
Санкции? Да, ну хорошо. Ну, когда у меня там процедуры? Да, ковид? Ну, ковид. Что делать? Мне надо беременеть
И чем больше человек пережил сложностей, тем меньше он переживает на тему каких-то внешних вопросов. То есть, от наших пациентов не слышно "Ой, давайте не будем лечиться, пока подождем..."
Люди просто идут своей дорогой, и всё, они приняли решение. Ребёнок нужен, жизнь продолжить и передать важно, я так хочу. Как бы и что бы вокруг ни происходило, я иду к своей цели. У меня она есть, и своя
Так вот, наличие собственной цели, собственной жизни и взрослой необходимости решать сложные вопросы, реально делает сильнее
Да, лучше бы делало счастливее. Да, "Не хочу эту силу такой ценой!"
Но так уж вышло...
Когда есть принятие ситуации и взрослая готовность действовать, остальное тоже "пусть происходит".
Ощущение устойчивости сохраняется в любых обстоятельствах. Получается не вестись на провокации и панику, а думать, что реально происходит
Не называть коды из смс и три цифры с обратной стороны карты. Делать свое дело: "Мне надо по плану процедуры сделать, таблетки принять, а на следующей неделе я к врачу"
Да, жаль, лучше бы просто счастье, а не опыт. Но раз уж так случилось, то и о силе своей надо помнить
Есть такое? Стали устойчивее? Опытнее? Спокойнее? По крайней мере, к внешним раздражителям и информационному шуму?
#Самопомощь
#Клиника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Асклепий, он же Эскулап, он же Змееносец
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Продолжим воскресенье с мифами
По самой распространённой(и интересной) версии сын лучезарного Аполлона и нимфы Корониды. Беременная Асклепием нимфа изменила супругу, за что тот её, в порыве ревности, убил, хоть и сильно сожалел об этом в дальнейшем. Прямо на погребальном костре он достал сына с помощью уже знакомого нам кесарева сечения и отдал на воспитание известнейшему из лекарей - кентавру Хирону
Ученик он был способный и довольно быстро учителя превзошёл, познав все таинства корней, трав и мазей. Однажды он был приглашён на Крит для излечения сына царя Миноса Главка, но не успел и тот скончался, а наш врач оказался в тюрьме
Вдруг в камеру к нему заползла змея, хладнокровное было хладнокровно умерщвлено, но далее было самое интересное, другая змея проползла с загадочной травой и воскресила первую! Асклепий смог раздобыть этой травы и воскресил Главка, потому дальше наслаждался свободой
Получив "патент" на воскрешение мёртвых он начал проворачивать этот трюк буквально на всех подряд, люди были в восторге, а вот боги прикол не оценили, непорядок всё-таки, потому заигравшегося врача молнией и поразило
Однако терять столь ценного специалиста было глупо, потому Асклепия уже самого воскресили, но теперь, в качестве бога-покровителя лекарей и медицины в целом. С тех пор он смотрит на нас с неба в виде созвездия Змееносца
У Асклепия и его супруги Эпионы было аж семеро детей:
+ Гигея - богиня стерильности и чистоты, слово "гигиена" от неё
+ Махаон - бог хирургии
+ Телесфор - покровитель окончательного выздоровления
+ Панацея - отвечала за процесс лечения лекарствами
+ Огле - покровительница исцеляющей среды
+ Иазо - богиня постепенного выздоравления
+ Подалирий - по-сути, первый терапевт
Главный храм Асклепия был в Эпидавре, а афинские Эпидаврии - его праздник. Жрецы-врачи Асклепия звались асклепиадами, из их числа был и знаменитый Гиппократ. Само же врачевание и наблюдение проводилось в специализированных помещениях при храме - асклепейонах. Главным символом бога была змея на посохе, но этот символ вообще один из самых старых в мире, как и отождествление змей с секретом оживления и омоложения
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Продолжим воскресенье с мифами
По самой распространённой(и интересной) версии сын лучезарного Аполлона и нимфы Корониды. Беременная Асклепием нимфа изменила супругу, за что тот её, в порыве ревности, убил, хоть и сильно сожалел об этом в дальнейшем. Прямо на погребальном костре он достал сына с помощью уже знакомого нам кесарева сечения и отдал на воспитание известнейшему из лекарей - кентавру Хирону
Ученик он был способный и довольно быстро учителя превзошёл, познав все таинства корней, трав и мазей. Однажды он был приглашён на Крит для излечения сына царя Миноса Главка, но не успел и тот скончался, а наш врач оказался в тюрьме
Вдруг в камеру к нему заползла змея, хладнокровное было хладнокровно умерщвлено, но далее было самое интересное, другая змея проползла с загадочной травой и воскресила первую! Асклепий смог раздобыть этой травы и воскресил Главка, потому дальше наслаждался свободой
Получив "патент" на воскрешение мёртвых он начал проворачивать этот трюк буквально на всех подряд, люди были в восторге, а вот боги прикол не оценили, непорядок всё-таки, потому заигравшегося врача молнией и поразило
Однако терять столь ценного специалиста было глупо, потому Асклепия уже самого воскресили, но теперь, в качестве бога-покровителя лекарей и медицины в целом. С тех пор он смотрит на нас с неба в виде созвездия Змееносца
У Асклепия и его супруги Эпионы было аж семеро детей:
+ Гигея - богиня стерильности и чистоты, слово "гигиена" от неё
+ Махаон - бог хирургии
+ Телесфор - покровитель окончательного выздоровления
+ Панацея - отвечала за процесс лечения лекарствами
+ Огле - покровительница исцеляющей среды
+ Иазо - богиня постепенного выздоравления
+ Подалирий - по-сути, первый терапевт
Главный храм Асклепия был в Эпидавре, а афинские Эпидаврии - его праздник. Жрецы-врачи Асклепия звались асклепиадами, из их числа был и знаменитый Гиппократ. Само же врачевание и наблюдение проводилось в специализированных помещениях при храме - асклепейонах. Главным символом бога была змея на посохе, но этот символ вообще один из самых старых в мире, как и отождествление змей с секретом оживления и омоложения
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥1
Интересное
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Нашла инересную лекцию — «Медицина: в чём (не) ошиблись фантасты»
Котик тут ни при чем, но пусть
будет
Какие медицинские мечты человечества отражены в фантастике? В книгах, фильмах, блогах о медицине? Что из этого реально и как это проверить?
Послушала с интересом, делюсь
Спикер: Алексей Водовозов — научный журналист, врач-терапевт высшей категории, автор книг «Пациент разумный» и «Лжедиагностика».
Смотреть на youtube-канале «Лаба+» и на Boosty (открытый доступ): https://www.youtube.com/@LabaPlus
https://boosty.to/laba0plus
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мнения
#ИИиТехнологии
Нашла инересную лекцию — «Медицина: в чём (не) ошиблись фантасты»
Котик тут ни при чем, но пусть
будет
Какие медицинские мечты человечества отражены в фантастике? В книгах, фильмах, блогах о медицине? Что из этого реально и как это проверить?
Послушала с интересом, делюсь
Спикер: Алексей Водовозов — научный журналист, врач-терапевт высшей категории, автор книг «Пациент разумный» и «Лжедиагностика».
Смотреть на youtube-канале «Лаба+» и на Boosty (открытый доступ): https://www.youtube.com/@LabaPlus
https://boosty.to/laba0plus
#Мнения
#ИИиТехнологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Не хочу, но требуют
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Всех с утром понедельника
Давайте начнем неделю с факторов психогенного бесплодия. На сайте у меня статья, там они все, сегодня второй мотивационный фактор, "Не хочу, но требуют"
Там, напомню, четыре группы: мотивы, ресурсы, страхи и травмы. Вот в мотивах второй фактор – это «не хочу, но требуют», встречается. Требуют рожать детей обычно две категории людей, либо родители, либо мужья
Женщина по какой-то причине не хочет. Либо не хочет вовсе, либо не хочет именно сейчас. Может быть, у неё есть дети от первого брака, и она в новых отношениях не хочет рожать детей. Может быть, у нее был какой-то еще травматичный опыт или сейчас другие планы. В общем, почему-то не хочет. Но и прямо отказать не может или сама сильно сомневается
Но там присутствуют истории, связанные с реальным насилием и угрозами. Да, мы лишим вас наследства, если у вас ребенок не родится, говорят родители, например, молодой семьи. Несколько раз встречала такие случаи вот давайте быстрее, иначе все наследство отписываем брату и его семье
Мужья. Здесь другая позиция, потому что мужья имеют право тоже хотеть своих детей. Вопрос в том, как они об этом говорят
Как отличить норму от проблемы, а проблему от опасности будет дальше
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ФПБ
Всех с утром понедельника
Давайте начнем неделю с факторов психогенного бесплодия. На сайте у меня статья, там они все, сегодня второй мотивационный фактор, "Не хочу, но требуют"
Там, напомню, четыре группы: мотивы, ресурсы, страхи и травмы. Вот в мотивах второй фактор – это «не хочу, но требуют», встречается. Требуют рожать детей обычно две категории людей, либо родители, либо мужья
Женщина по какой-то причине не хочет. Либо не хочет вовсе, либо не хочет именно сейчас. Может быть, у неё есть дети от первого брака, и она в новых отношениях не хочет рожать детей. Может быть, у нее был какой-то еще травматичный опыт или сейчас другие планы. В общем, почему-то не хочет. Но и прямо отказать не может или сама сильно сомневается
Но там присутствуют истории, связанные с реальным насилием и угрозами. Да, мы лишим вас наследства, если у вас ребенок не родится, говорят родители, например, молодой семьи. Несколько раз встречала такие случаи вот давайте быстрее, иначе все наследство отписываем брату и его семье
Мужья. Здесь другая позиция, потому что мужья имеют право тоже хотеть своих детей. Вопрос в том, как они об этом говорят
Как отличить норму от проблемы, а проблему от опасности будет дальше
#ФПБ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Мини-тест для определения фактора
Anonymous Poll
63%
Это же ГЛАВНОЕ предназначение женщины — рожать детей, правда?
25%
Родители давно ждут и просят внуков, постоянно об этом говорят.
38%
У брата/сестры уже есть дети.
0%
Муж требует, чтобы я занималась лечением и быстрее.
13%
Муж(Его родители) грозят разводом, если не рожу.
Про насилие
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
В случае "не хочу, но требуют" важно определить:
1. Есть ли насилие в коммуникации
2. Глубину внутреннего конфликта самой женщины
Нет, не все разговоры о детях - насилие. Только варианты, когда применяются угрозы, унижение/ обесценивание, физическое, сексуальное или, например, финансовое насилие
Варианты:
- Не родите — отпишем все наследство семье брата
- Мы ждем еще год, если нет беременности, ищем тебе другую жену
- Записала вас к врачу, нашла вам хорошего, на консультацию пойду с вами, так надежнее
- Бросай свою дурацкую работу и рожай!
- Деньги только на врача дам и принеси все чеки
- Людям в глаза смотреть стыдно, у всех дети, только мы как идиоты!
И прочее нериятное. Это все реальные цитаты, если что...
Смысл здесь не в том, что люди хотят внука или сына/дочь, а в том, что в семье приняты методы грубого насилия. И это сейчас вопрос о детях, а так-то оно там везде
И многие из нас "в неволе не размножаются", увы. И надо этот вопрос осознавать и решать
Если поговорить, вскрывается страх: если меня и сейчас никто не слышит и за человека не считает, а когда я рожу? Я же даже уйти не смогу? Свекровь/мама/муж отберут ребенка? Часто это пугалки, но иногда вполне реально и очень страшно
Сталкивались?
Работа с психологом в этом случае идет в сторону понимания своих мотивов и выстраивания безопасных границ. Сломанных, не выстроенных раньше или выстроенных ненадежно
Случай для примера расскажу и про глубину внутреннего конфликта тоже
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ФПБ
#Насилие
В случае "не хочу, но требуют" важно определить:
1. Есть ли насилие в коммуникации
2. Глубину внутреннего конфликта самой женщины
Нет, не все разговоры о детях - насилие. Только варианты, когда применяются угрозы, унижение/ обесценивание, физическое, сексуальное или, например, финансовое насилие
Варианты:
- Не родите — отпишем все наследство семье брата
- Мы ждем еще год, если нет беременности, ищем тебе другую жену
- Записала вас к врачу, нашла вам хорошего, на консультацию пойду с вами, так надежнее
- Бросай свою дурацкую работу и рожай!
- Деньги только на врача дам и принеси все чеки
- Людям в глаза смотреть стыдно, у всех дети, только мы как идиоты!
И прочее нериятное. Это все реальные цитаты, если что...
Смысл здесь не в том, что люди хотят внука или сына/дочь, а в том, что в семье приняты методы грубого насилия. И это сейчас вопрос о детях, а так-то оно там везде
И многие из нас "в неволе не размножаются", увы. И надо этот вопрос осознавать и решать
Если поговорить, вскрывается страх: если меня и сейчас никто не слышит и за человека не считает, а когда я рожу? Я же даже уйти не смогу? Свекровь/мама/муж отберут ребенка? Часто это пугалки, но иногда вполне реально и очень страшно
Сталкивались?
Работа с психологом в этом случае идет в сторону понимания своих мотивов и выстраивания безопасных границ. Сломанных, не выстроенных раньше или выстроенных ненадежно
Случай для примера расскажу и про глубину внутреннего конфликта тоже
#ФПБ
#Насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Внутренний конфликт
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Внутренний конфликт в этом случае - все то же самое, но сама с собой.
Насколько я согласна с претензиями? Насколько чувствую свою вину за то, что не могу родить ребенка? Чувствую ли, что люди правы, обвиняя меня? Я же правда неполноценная — все же рожают...
И прочее ужасное
Этим путем можно дойти до того, что прав у меня никаких нет, слушать меня не надо, я и так перед всеми виновата, меня все только из жалости терпят
Да, это тоже цитаты, к сожалению...
Это может быть результатом того, что женщина попала под каток насилия, может быть, более старым процессом, в принципе связанным с ее самооценкой, с тем, как была сформирована её личность и отношение к себе
В любом случае, распутывать эти узлы — довольно непростая работа, она требует времени, терпения, но проделать ее можно. Привести в порядок отношение к себе на примере трудностей с деторождением
Повторяю: дети – это только повод, на которых проблема обостряется. Она больше, шире, старше и решать ее нужно соответствующим образом
Это возможно. Все это решается, разбирается, распутывается (при желании). Встают у людей головы на место, перестраиваются семейные отношения и все становится легче и лучше. А потом и дети появляются
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ФПБ
#Насилие
Внутренний конфликт в этом случае - все то же самое, но сама с собой.
Насколько я согласна с претензиями? Насколько чувствую свою вину за то, что не могу родить ребенка? Чувствую ли, что люди правы, обвиняя меня? Я же правда неполноценная — все же рожают...
И прочее ужасное
Этим путем можно дойти до того, что прав у меня никаких нет, слушать меня не надо, я и так перед всеми виновата, меня все только из жалости терпят
Да, это тоже цитаты, к сожалению...
Это может быть результатом того, что женщина попала под каток насилия, может быть, более старым процессом, в принципе связанным с ее самооценкой, с тем, как была сформирована её личность и отношение к себе
В любом случае, распутывать эти узлы — довольно непростая работа, она требует времени, терпения, но проделать ее можно. Привести в порядок отношение к себе на примере трудностей с деторождением
Повторяю: дети – это только повод, на которых проблема обостряется. Она больше, шире, старше и решать ее нужно соответствующим образом
Это возможно. Все это решается, разбирается, распутывается (при желании). Встают у людей головы на место, перестраиваются семейные отношения и все становится легче и лучше. А потом и дети появляются
#ФПБ
#Насилие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM