Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
684 photos
20 videos
1 file
163 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
Страшно это трогать


Другая ситуация, когда болит и мы боимся это трогать, не трогаем, а становится хуже. Проблема оказалась не той категории, что решаются сами. Может быть, нам нужно обследование, операция, помощь специалистов, нужно немедленно вмешиваться, а мы боимся

Пример: страх сдавать анализы, когда есть тяжелое или хроническое заболевание. Это про страх обострения, ухудшения ситуации. "Я сейчас пойду сдам анализы и выяснится, что там все плохо". Применительно к лечению бесплодия: трубы окажутся непроходимы, полип снова вырос, эндометрий нет, или еще какие-то страхи

И вот я год боюсь. А потом я устаю бояться, иду на обследование и выясняется, какая-то правда. Какая есть, не обязательно радужная, но обычно и не катастрофа, которую рисовало воображени

И, внимание! В любом случае становится легче. Почему? Потому что фантазии и страхи рассеиваются и остаются конкретные, реальные проблемы

Все то же, только про психику. Боль - это тревога, злость, страх, зависть к беременным и прочие "нехорошие" чувства. Да, боль всегда некрасива. Но подавлять ее и замалчивать - опасно. Очень опасно. Боль, тревога и напряжение от попыток их подавить только нарастают, так как их задача - привлечь внимание к проблеме, чтобы ее решили, а не чтобы о ней молчали

Поэтому помогает проговорить. Можно просто прописать наедине с собой. Чего вы боитесь? Каких именно мыслей избегаете? Тогда станет понятно, что делать

Примеры приведу в следующих постах


#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Страх и стыд


Что скрывается за тревожным молчанием? Какие подавленные мысли встречаются? Не возьмусь рассуждать, в каком проценте случаев и что. Всё всегда очень индивидуально, статистических расчётов я лично не проводила. Но, когда начинаем разговаривать, что там обнаруживается?

Стыд. Я хуже всех. У меня не получается. Все вокруг спокойно рожают, а я нет. Стыд в квадрате, нападение на себя. "Я не могу даже этого!" Карьеру я не сделала, Нобелевской премии, у меня нет, олимпийской медали я не завоевала. И вот теперь ещё и ребёнка не могу родить!

Страх и стыд "кто что скажет/подумает". Мнение членов семьи, коллег, знакомых, соседей... Обычно им приписывается что-то из собственных тревожных мыслей

Страх, что испортятся отношения с мужем. Муж уйдёт, муж не станет ждать, найдёт себе молодую и красивую, которая ему родит

Страх, что придётся принимать какие-то неприятные обстоятельства. Например, я не хочу делать ЭКО, а мне придётся делать ЭКО. Или я не хочу вступать в донорские программы, а мне придётся вступать в донорские программы. Усыновлять чужого ребенка. Он же может быть в форме стыда: почему я не хочу усыновлять? Наверное, я плохая?

Страх за здоровье. Придется делать операции, эко, гормональную стимуляцию, или еще что-то, что сильно тревожит.

Страх, что не хватит денег или это будет стоить очень дорого

Страх, что это займет много времени. А когда я вылечусь? Я что, буду выглядеть, гулять с ребенком? Меня будут спрашивать, вы бабушка? То есть, что уйдёт время, уйдёт возраст, и я буду уже старая, и всё это уже будет не радовать.

Что отзвалось?
Добавьте свой, если я что-то забыла


#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Пример


Ольга, 36 лет. Столкнулась с тем, что ей необходимо длительное серьезное лечение, для этого нужно часто отпрашиваться с работы. Уже ухудшились отношения с ее руководительницей, а пока отпросилась всего 2 раза. Она понимала, что дальше ей нужно будет больше времени и что начальница просто от нее избавится. Ей такая сотрудница не нужна. Она крутилась как могла, но не получалось совмещать лечение и работу, что-то страдало. И деньги нужны, и работу надо сохранить, но никак

И вот, по результатам одной из наших встреч она приняла решение: "Больше я как уж на сковородке вертеться не буду. Мне важнее ребенок." И пошла напрямую разговаривать с начальницей, объяснила ситуацию, сказала, что у нее происходит, что это несовместимо дальше с выполнением своих обязанностей, и что тогда, наверное, надо расходиться, увольняться

Начальница выслушала ее и сказала сногсшибательное. Во-первых, сказала она, у тебя все получится. Во-вторых, я это проходила.

Рассказала свою историю, как она шла к своему ребёнку. Непросто.

Сказала: "Знаешь, работа работой, но дети это самое важное. Давай договариваться и думать. На какую можно перевести позицию? Как можно совмещать твои отлучки, выходы с работы раньше, позже, во время рабочего дня, как сможешь это компенсировать?"
Ольга, выйдя после этого разговора, расплакалась от облегчения и радости, потому что не ожидала такого. Ее руководительница была известным тираном и никаких оснований ждать такого точно не было. А оказалось, что так тоже бывает

У меня много таких примеров. У вас тоже, повспоминайте. Поделитесь, если были истории с неожиданно хорошим концом

Почему и как это работает - следующий пост


#Страхи
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥83
Цитатки по воскресеньям: Всем надо быть ленивыми!

#ПриятногоНам
7

Про эти страхи уже частично писали, разговаривали и частично ещё будем. Но сейчас я о том, что о них можно говорить. Это не стыдно

От того, что мы перестаём носить это в себе, бояться и стыдиться этого, уже становится легче. Потому что мы перестаем тратить силы на сопротивление и избегание, это затратно

Во-вторых, в разговоре с тем же мужем, мамой или начальником, можно обнаружить удивительные вещи. Взаимопонимание там, где вы его найти не ожидали, ресурсы там, где их не было

Да, может быть и наоборот - придётся прощаться с иллюзиями

Мы в своей фантазии приписали человеку одну реакцию, а он выдал другую.


#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Что было дальше?


Через некоторое время Ольга рассказала, что её руководительница привела на одном из рабочих собраний привела ее как пример отличной коммункации. Этично и тактично, без имен и подробностей, но Ольга поняла, что это о ней и в частной беседе руководительница ей это тоже сказала

Речь шла о том, как собеседнки влияют на исход разговора.
Как и почему она свой тиранический стиль вдруг сменила и стала искать решение win-win

Потому что Ольга правильно повела разговор, результат мог быть другим. Что было правильно с точки зрения руководителя? Она поняла, что ее интересы учитывают. Она поняла, что Ольга подумала о ней и сказала об этом. "Я как сотрудник теперь становлюсь вам неудобной. Я это понимаю. Давайте думать, что делать. Если нет вариантов, я готова уйти, чтобы не мешать"

Второе, что она отметила, была честность. Ольга спокойно рассказала свои обстоятельства. Не скрывала, не манипулировала, не пыталась никак схитрить. Эта женщина, как опытный руководитель, всего давно насмотрелась, и ее от этих манипуляций тошнило

А тут человек пришел, честно все сказал. И ей захотелось помочь. Ну и дальше сработало случайное совпадение, у нее был подобный опыт, и ей откликнулось то, что происходит. И она захотела помочь. А после того, как захотела, нашла способ помочь, вот краткий экскурс в коммуникацию

Спокойствие, открытость, готовность уважать решения собеседника, даже если они нам не нравятся, очень существенно повышают шансы на какие-то новые решения, которые можно найти вместе, и на то, что их получится вместе искать

Да, никаких гарантий хэппи энда. Но и расставание в этом случае уважительное, а не скандал.


#Страхи
#Пример
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
К теме отдыха


Листала телефончик, вспомнила про чудесное

Книга, вроде, про тяжелую болезнь, но больше про мягкое излечение и изменение жизни.
Совсем не научная, но мудрая, женская и очень красивая. Ещё и перевод чудесный

И отдых, и поддержка, и светло потом

А еще поделитесь, кто что читает с удовольствием? Для радости


#НастяРекомендует
#ЧтоПочитать
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥1
Хаумеа


На далёких и манящих островах посреди океана(Отличное место для отдыха) за деторождение отвечала одна из верховных богинь по имени Хаумеа
Она является сестрой/супругой бога Канэ и матерью большинства важнейших богов островитян: богини вулканов Пеле, богини моря Намакаокохаи, бога-акулы Камохоали, богини танцев Хииаки и воинствующего Кекауакахи

Она весьма активно участвовада в жизни смертных, после старости она каждый раз омолаживалась и рожала детей от смертных много поколений подряд, но потом её за этим поймали и она бросила подобный досуг

Однажды она застала роды Мулеилы, дочери вождя, но столкнулась с новой для себя информацией - человеческие женщины могли рожать только способом, известным нам сейчас, как кесарево сечение, богиня то рожала просто из частей тела

Дабы облегчить боль роженицы богиня сделала обезболивающее из цветков амбареллы(Она же полинезийская слива) и помогла родить естественным путём. Так с тех пор и рожают. На самом деле в мифах часто встречается сюжет о том, как боги учили людей правильно рожать или облегчали этот процесс, очень важная всегда была тема

А ещё в честь неё названа карликовая планета нашей системы весьма необычной формы, а спутники в честь её дочерей


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍5🔥3

У нас есть такие внутренние прогнозисты. Они уверены, что ребенка никогда не родить
Убеждены, что лечение не поможет
Утверждают, что все усилия зря, подтверждают фактами!
Однако, оказываются не правы

У вас есть такие?
Что утверждают?
Чем доказывают?

#ПриятногоНам
#ИИиТехнологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3👏3🤣2
Так себе тренер


Что делать если такие голоса у вас звучат? В душе, в голове, где угодно. Во внутреннем мире.

Во-первых, патологии никакой в этом нет, мы все усваиваем и постоянно повторяем то, что часто видели или слышали в детстве.
Но если в этом есть много неудобств, а в этом есть, то с ними нужно сделать две вещи.

Во-первых, признать, что они не несут никакой пользы.
А во-вторых, переформулировать их так, чтобы они приносили пользу

Первое - это оправдание, привычные попытки оправдать происходящее. "Они меня мобилизуют. Они меня поддерживают в тонусе, если бы не они, я бы совсем расслабилась..."

Нет, все это самообман ничего подобного такое отношение к себе не несет. Ни заботы, ни пользы, только уныние и отчаяние

Представьте, спортсмен стоит на старте, на Олимпиаде, на важнейших соревнованиях. А тренер говорит ему: "Ты не справишься! У тебя ничего не получится! Всё зря! Смотри какие сильные противники! А ты не сможешь ничего!"

Ну так себе тренер, правда? Так нельзя

И второе, после того, как мы признали, что так не надо, нужно понять: а чьи это голоса? И как надо? Не для того, чтобы кого-то обвинить, а для того, чтобы понять, как с этим разобраться.

Кто предложил нам такой способ реагирования, кто показал такой пример? Обычно это близкие - мама, папа, бабушка, брат, сестра, кто кто-то рядом. Кто-то системно и долго показывал нам такой пример отношения к себе и к реальности. И это была ошибка. Это не помогает. Люди почему-то так делали, но это неэффективная стратегия. И её можно и нужно переформулировать

И вообще не нужно для этого ни с кем спорить и ругаться, и никому ничего доказывать. Можно просто внутри себя принять другие решения и другие формулировки и это РАБОТАЕТ

Формулируем, что они говорят, эти люди из истории, а потом, что ДОЛЖНЫ говорить.

Что вам мешает? Какие мысли тормозят и запугивают? И как они должны звучать, чтобы помогать?

Если трудно - делитесь в комментариях, помогу

#ТакНельзя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Когда работа заняла две встречи


Приходит недавно перед собранием наш главный врач, Светлана Ивановна, называет фамилию пациентки, и говорит, вот, Даша забеременела, такая молодец! Вы с ней работали

А я не помню фамилию пациентки, что странно. Обычно я прекрасно всех запоминаю, а тут не помню. Меня это невероятно удивляет. Я иду в свою картотеку, нахожу свои записи и понимаю, почему я не помню. Потому что она была у меня всего два раза, какое-то время назад, и исчезла. Оказывается, она исчезла, потому что забеременела тут же. И мы начинаем разбирать этот случай, и он оказывается простой, но интересный

Пришла Дарья к нам, с бесплодием неясного генеза. Высокие антитела к ХГЧ, которые до сих пор никто не проверял. Были две попытки эко, неудачные. Пришла она к нам, чтобы не делать эко впустую, а разобраться в чем проблема. Врачи обследовали, увидели высокие антитела к ХГЧ, по мелочи что-то гормональное пролечили и отправили к психологу. А с психологом выяснилась необыкновенно простая и мощная история

Отношения, в которых она хотела забеременеть, были вторыми значимыми отношениями в ее жизни. Первые продолжались 10 лет и как-то странно закончились. Мужчина куда-то просто тихо исчез. Уехал, они в итоге не поговорили. Она не поняла, что произошло, но решила об этом не думать. Немного пообижалась, понервничала, но решила, что это для неё всё-таки всё закончилось. И начала другие отношения строить. Там всё хорошо, всё складывается

Мужчина хочет детей, они собираются жениться. Всё вроде здорово? Только беременность не получается...

Я начинаю расспрашивать её про те отношения, которые у неё были, она рассказывает что-то странное. Очень все долго, 10 лет почти. Жениться не женились, серьезно ничего не обсуждали. Детей вроде хотели, вроде не хотели

Самое важное в этом было, что она того мужчину любила. Ей было с ним очень хорошо, она ждала, надеялась, думала что у них будет будущее, а он просто куда-то тихо пропал

Продолжение в следующей серии...


#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Продолжение


При этом она не озвучивает никаких эмоций, все очень ровно. Дарья ни слова не говорит о том, что она рассердилась на него, или что ей было обидно, или что она переживала и плакала.
Все это остается за кадром, она рассказывает об этом как о походе в магазин за продуктами: "Ну, было и было, подумаешь, а что тут такого?"

А я не верю такому спокойствию. Я подозреваю, что здесь было много чего "такого" и мы с ней начинаем об этом разговаривать

Выясняется, что ей ужасно жаль этих отношений, что для нее очень странно, почему, почему он так поступил с ней. Что вся ее семья изумилась такому повороту событий и ей было и стыдно, и неловко. Она как будто заморозила все эти мысли и чуства в себе

В конце сессии Дарья говорит: "А я подумаю, на самом деле, мне очень сильно есть, что ему сказать!" Я с ней согласна, правда, есть. Предлагаю ей написать этому мужчине неотправляемое письмо для приведения мыслей и чувств в порядок, даю план

Но на следующую сессию она приходит без письма, потому что просто с ним встретилась. Спойлер: встретиться - это гораздо мощнее, чем писать письмо, но есть нюансы. Это может быть невозможно, а может быть травматично или небезопасно. Поэтому я предлагаю письма или другие практики. Но Дарья решила иначе

Выяснилось, что эта прекрасная женщина провела с ним великолепнейший конфронтационный разговор. Она высказала ему всё о своих внезапно осознанных чувствах, которые она разморозила. Она спокойно рассказала ему, как ей было странно, обидно и тяжело. Как она хорошо к нему относилась, какие у неё были планы, как ей неприятно то, что он так поступил

Он, надо сказать, повёл себя достойно. Во-первых, он всё выслушал, принял и высказался в духе «Да, я был идиот». Во-вторых, он честно сказал, что будущего у них нет. Объяснил причину. Она знала об этой причине, там специфическая семья, сложные обстоятельства. Не буду в это углубляться, потому что в данном случае это не важно. Важно то, что они оба поставили точку

Эффект: вернувшись, она совершенно другими глазами посмотрела на своего жениха. Она вдруг поняла, что какая-то часть ее жизни до сих пор была отдана тому первому мужчине, а сейчас она как будто забрала ее. И она расслабилась, ей стало легче, веселее, интереснее. И через два месяца забеременела, сама

Моя роль здесь была простой (всегда бы так). Я обратила ее внимание на то, что есть мысли и чувства, которые она старается не трогать, делать вид, что их нет, а они есть.
И что им нужно уделить внимание, признать, прожить,а потом расслабиться. Она мгновенно это сделала, прямо и смело, и сработало!

Подумайте, может у вас есть области, о которых вы тщательно стараетесь молчать и не замечать их, а они продолжают оттягивать ваши силы и не дают двигаться вперед?


#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM

Я вот думаю, что, как психологу, мне полезно говорить о борьбе с мошенниками

В их разработке обязательно участвуют мои талантливые, но неофициальные коллеги

Встречая прекрасное для самозащиты буду публиковать здесь

Как вы? Попадались?
Разберем, так как многие попадались, и в медицине тоже

А молодцы они, в прокуратуре?

#Самопомощь
#Мошенники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍3
Важно, но сложно


Подумать о таких вещах всегда стоит, но увидеть их не всегда возможно

Почему?

Потому, что наша же собственная психика в этом случае включает защитные механизмы и работает именно так, чтобы мы не видели травмирующей нас информации. Это называется "психологическая защита"

Психологические защиты бывают разных типов: Вытеснение, расщепление, проекция, и тд. Потихонечку буду про все рассказывать. Но вот это один из примеров, когда взрослый умный человек не видит, не понимает, что с ним происходит, что есть какое-то слепое пятно. Не видит до тех пор, пока не посмотрит в зеркало - в другого человека, который это увидит

И нередко для того, чтобы это видеть, нужен не просто другой человек, а еще и специально обученный человек. Он должен уметь, замечать такие вещи и правильно привлекать к ним внимание. Потому, что можно же еще и неправильно это сделать, тогда будет хуже

Это я к тому, что бывает удивительно — люди что, сами не видят что ли?! Нет. Не видят. И не потому что глупые или не хотят. А потому что это невозможно, как увидеть свою спину или ухо. Без зеркала - никак. И во внутренний мир свой без узи, рентгена или хирурга никак не заглянуть. А если заглянуть, то еще и понять надо, что вы там вообще видите

Миф "я все про себя знаю", это всегда иллюзия. Никто из нас про себя все не знает и не понимает. И для того, чтобы что-то о себе узнать и понять, нужны специальные инструменты. Чтобы узнать, какой у вас уровень гемоглобина, надо пойти сдать анализ крови Чтобы узнать, нет ли у вас слепых пятен, закрытых вашими психологическими защитами, говорящих о каких-то тяжелых процессах, бывает нужно сходить к психологу

Тут я уже не намекаю, а прямо говорю. При затяжном бесплодии или острых проблемах психодиагностика - обязательна.

#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9💯4
Расслабляюще-вечернее


Вот, очень хороший совет, а обоснование к нему ещё лучше

Творчество и умение создавать - такое же умение, что и творить, создавать детей. Так что важно-важно-важно

И вообще, завтра пятница!

#ПриятногоНам
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5👍3
Вопрос в комментариях


Вопрос чудесный. С согласия автора, разберем на этом вопросе, как переформулировать негативные убеждения. Берете любые свои и действуете по той же схеме

1. Понять, что оно для вас значит. Для разных людей одна фраза значит разное. Эта фраза - верхушк айсберга, что под водой?
- Нет возможности что-то делать
- Меньше сил
- Ухудшается здоровье
- Теряю красоту
- Буду бедной
- Никому не нужна
- Жить осталось мало

Можно еще привести много подобных мыслей — смысл в том, что расстраивают и пугают какие-то конкретные мысли и их надо вычислить.

Продолжение следует...

#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
Дальше


2. Посмотреть на эти мысли со стороны. Есть отличное слово "разотождествиться". То есть принять факт, что это просто мысли, эмоции или чуства, а не реальность

Рельность: возраст по паспорту, состояние здоровья в результатах наблюдений и обследований, прочие факты и цифры. Остальное — просто реакции, причем и свои, и чужие, когда-то усвоенные. Они могут быть устаревшими, неверными в принципе, не подходящими вам лично. Могут быть адекватными, надо их все пересмотреть, с чем вы согласны, а с чем нет. Не спорим с фактами, пересматриваем реакции

Ищем другие, противоположные или отличающиеся. Не надо торопиться их принимать, просто чтобы увидеть разнообразие

Например: сейчас лучшее время в жизни. Старость — максимальная мудрость и свобода. Многое сделано и можно не переживать. Есть люди, котоорые начинают в 65 заниматься спортом, в 72 открывают бизнес, в 80 двигют мощные социальные проекты. Примеров много, нужно их научиться видеть

Книга "Захотела и смогла" всем нам в помощь

Таким образом, расширяем привычные рамки восприятия

Продолжение следует...

#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Переформулировка


3. Переформулируем.
Те мысли или реакции, которые пугали и расстраивали в первом пункте, переформулируем с учетом новых данных

Какие-то просто выбрасываем: Не мое, не то время, не актуально. Как старую одежду из шкафа, не буду этим пользоваться

Какие-то обдумываем. Да, мне уже 40-50-60-90 лет, это факт
Да, когда-то буду слабой, что-то со здоровьем и когда-то умирать.
- Что лично я об этом думаю?
- О чем грущу, жалею?
- За что чувствую вину?
- Что могу исправить или заменить?
- Что сделать другое, новое?
- Чем могу порадовать себя здесь и сейчас?

Ну, вы поняли, нужны ДЕЙСТВИЯ. Бездействие и искусственные ограничения рождают тоску и тревогу. Действия СРАЗУ снижают их.

И да, можно быть счастливой, даже если мама с этим не справилась.

#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍2