Бывает проще
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
То есть реально существуют люди, которым помогает совет про отключение головы. Это люди, которые сами для себя являются источником огромного стресса. Это люди, которые считают, что им обязательно надо, по какой-то причине, прямо надо-надо-надо срочно родить ребёнка
А если они с этим не справятся, то что-то будет очень плохо. Или они сами себя будут считать очень плохими, неполноценными, ненужными, всё у них не вовремя, всё не так. Это сильная тревога и напряжение, которые принято хоть немного снижать постоянными успехами и достижениями
Получается, что иногда для того, чтобы справиться, достаточно смены внешней обстановки, чтобы отойти от стресса и посмотнеть на него со стороны.
А иногда нужно чуть больше, нужно в себе найти источники стресса и немножко их отрегулировать
И действительно всё пойдёт, но этот рецепт подходит только тем, у кого нет других вопросов.
Обычно все проходят эту стадию, и те, кому она может помочь, тем она и помогает.
Те, кому она не помогает, жаль. Надо обследоваться дальше. Значит, причина в чём-то другом, и это не просто накопившаяся усталость или какой-то поверхностный стресс. Надо разбираться глубже.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
То есть реально существуют люди, которым помогает совет про отключение головы. Это люди, которые сами для себя являются источником огромного стресса. Это люди, которые считают, что им обязательно надо, по какой-то причине, прямо надо-надо-надо срочно родить ребёнка
А если они с этим не справятся, то что-то будет очень плохо. Или они сами себя будут считать очень плохими, неполноценными, ненужными, всё у них не вовремя, всё не так. Это сильная тревога и напряжение, которые принято хоть немного снижать постоянными успехами и достижениями
Получается, что иногда для того, чтобы справиться, достаточно смены внешней обстановки, чтобы отойти от стресса и посмотнеть на него со стороны.
А иногда нужно чуть больше, нужно в себе найти источники стресса и немножко их отрегулировать
И действительно всё пойдёт, но этот рецепт подходит только тем, у кого нет других вопросов.
Обычно все проходят эту стадию, и те, кому она может помочь, тем она и помогает.
Те, кому она не помогает, жаль. Надо обследоваться дальше. Значит, причина в чём-то другом, и это не просто накопившаяся усталость или какой-то поверхностный стресс. Надо разбираться глубже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Кабачки
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Я сегодня получила первый кабачок.
Пропустила, как вратарь, который отвлекся на бабочку и теперь ничего не поделаешь
Все.
Он у меня
Началось
Вы как? Держитесь?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ПриятногоНам
Я сегодня получила первый кабачок.
Пропустила, как вратарь, который отвлекся на бабочку и теперь ничего не поделаешь
Все.
Он у меня
Началось
Вы как? Держитесь?
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣14🔥5
Тест
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Предлагаю отвлечься от кабачков, они нам еще принесут много радости. Август только начался
Пообсуждали вчера разные глупости, которые иногда приходится слушать тем, у кого трудности на пути к детям. Одна из них — "Вы просто не хотите"
Я соорудила маленький тест с признаками, по которым можно судить, о том, насколько идея ребенка практически продумана. Отчасти он покажет, насколько ребенка хочется и насколько есть вера в то, что он появится
И да, наличие проблем не говорит о нежелании. Оно говорит о наличии еще и других процессов, которые могут желанию противоречить. Готовы ли Вы к ребёнку на практике?
1. Часто обдумываете, каково ходить беременной, трудно ли это, примеряете на себя эту идею
2. Вы откладываете или продумываете деньги "на декрет", "на роды", "на ребёнка"
3. Запоминаете разговоры о хороших врачах и клиниках для ведения беременности или родов
4. Спланировали место для детской кроватки в своём доме
5. Наблюдаете за другими родителями и запоминаете интересные моменты воспитания
6. Присмотрели неплохую школу/садик
7. Обдумываете, делать ребенку прививки или нет
8. Иногда с интересом наблюдаете за поведением чужих детей и их развитием
9. С большим удовольствием выбираете "малышовые" вещи в подарок или просто рассматриваете в магазине
10. У вас продумана и обеспечена возможность побыть с ребенком после родов несколько месяцев.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Тест
Предлагаю отвлечься от кабачков, они нам еще принесут много радости. Август только начался
Пообсуждали вчера разные глупости, которые иногда приходится слушать тем, у кого трудности на пути к детям. Одна из них — "Вы просто не хотите"
Я соорудила маленький тест с признаками, по которым можно судить, о том, насколько идея ребенка практически продумана. Отчасти он покажет, насколько ребенка хочется и насколько есть вера в то, что он появится
И да, наличие проблем не говорит о нежелании. Оно говорит о наличии еще и других процессов, которые могут желанию противоречить. Готовы ли Вы к ребёнку на практике?
1. Часто обдумываете, каково ходить беременной, трудно ли это, примеряете на себя эту идею
2. Вы откладываете или продумываете деньги "на декрет", "на роды", "на ребёнка"
3. Запоминаете разговоры о хороших врачах и клиниках для ведения беременности или родов
4. Спланировали место для детской кроватки в своём доме
5. Наблюдаете за другими родителями и запоминаете интересные моменты воспитания
6. Присмотрели неплохую школу/садик
7. Обдумываете, делать ребенку прививки или нет
8. Иногда с интересом наблюдаете за поведением чужих детей и их развитием
9. С большим удовольствием выбираете "малышовые" вещи в подарок или просто рассматриваете в магазине
10. У вас продумана и обеспечена возможность побыть с ребенком после родов несколько месяцев.
#Тест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5
Разберём результаты
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Если у вас 5 и более ответов ДА:
Готовы. Ждёте беременности как нового интересного этапа в Вашей жизни, возможности раскрыть новые радости и узнать многое о себе. При этом Вы достаточно практичны и не впадаете в эйфорию, понимаете,что беременность, роды и ребёнок – это непросто. Но готовы к этим сложностям и уверены, что справитесь
Если у вас 2-4 ответов ДА:
Готовы, но не совсем и не сейчас. Есть ощущение неуверенности и тревоги, но преодолимое. Возможно, просто не хватает опыта, информации, поддержки.
Пока не готовы или боитесь. Возможно, хотите беременеть и рожать сильно позже, есть негативный опыт или какие-то ещё вопросы не решены. Они могут быть и не связаны напрямую с беременностью, но сильно влиять. Недавний переезд, развод, тяжелая болезнь или смерть в семье, финансовые и жилищные сложности. Сильные факторы отвлекают Вас и сейчас от беременности, непросто сосредоточиться на ней
Если у вас 0-1 ответов ДА:
Возможно, по каким-то причинам, беременность нежелательна для Вас сейчас. Сложности в партнёрских отношениях, тяжёлый опыт неудачных беременностей, связь беременности с чувством стыда или пережитое насилие могут быть причиной стойкого избегания беременности и даже мыслей о ней. Если Вы планируете беременность, следует сначала разобрать, как влияет на Вас опыт и какие Вы с собой несёте травмы. Забеременеть станет легче.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Тест
Если у вас 5 и более ответов ДА:
Готовы. Ждёте беременности как нового интересного этапа в Вашей жизни, возможности раскрыть новые радости и узнать многое о себе. При этом Вы достаточно практичны и не впадаете в эйфорию, понимаете,что беременность, роды и ребёнок – это непросто. Но готовы к этим сложностям и уверены, что справитесь
Если у вас 2-4 ответов ДА:
Готовы, но не совсем и не сейчас. Есть ощущение неуверенности и тревоги, но преодолимое. Возможно, просто не хватает опыта, информации, поддержки.
Пока не готовы или боитесь. Возможно, хотите беременеть и рожать сильно позже, есть негативный опыт или какие-то ещё вопросы не решены. Они могут быть и не связаны напрямую с беременностью, но сильно влиять. Недавний переезд, развод, тяжелая болезнь или смерть в семье, финансовые и жилищные сложности. Сильные факторы отвлекают Вас и сейчас от беременности, непросто сосредоточиться на ней
Если у вас 0-1 ответов ДА:
Возможно, по каким-то причинам, беременность нежелательна для Вас сейчас. Сложности в партнёрских отношениях, тяжёлый опыт неудачных беременностей, связь беременности с чувством стыда или пережитое насилие могут быть причиной стойкого избегания беременности и даже мыслей о ней. Если Вы планируете беременность, следует сначала разобрать, как влияет на Вас опыт и какие Вы с собой несёте травмы. Забеременеть станет легче.
#Тест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
По поводу вчерашнего теста
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Он про то, насколько вообще фокус внимания содержит элементы, касающиеся ребёнка, материнства, насколько вы себе разрешаете об этом думать. Или не разрешаете по каким-то причинам, а это важно понимать - почему?
То, что касается «хочу/не хочу ребенка», это очень интересный вопрос. Настоящее «не хочу ребенка» встречается, но люди с такой позицией не приходят лечить бесплодие, они ему рады
Да, рады, потому что по какой-то причине приняли решение не рожать и у них нет проблем с предохранением или нежелательной беременностью.
К нам в клинику и ко мне в терапию они не приходят, так как мы им не нужны. Вообще же, выражение "Хочу/не хочу ребенка" неприменимо в жизни. Ребёнок - слишком большое событие, чтобы уместиться в простое хочу/не хочу
Это же объясняет, почему дети появляются там, где их не хотят. Желание/нежелание - только один из факторов, а их букет. В случае с детьми люди думают не про хочу/не хочу, а про буду или не буду. Беременеть, рожать, "заводить" детей. Выбор формулировки тоже важен, но сейчас не про него
Хочу — желание внутреннего ребёнка. Надо — приказ внутреннего родителя. Не хочу, но надо — мотивационный конфликт, может быть фактором психогенного бесплодия. Читайте в статье про факторы на моём сайте, первые два фактора
А вот БУДУ - наш с вами случай, взрослое решение. Буду, хотя не все я там хочу. Ни разу еще не видела, чтобы люди хотели лапароскопию или проверку маточных труб. Но БУДУ. Делать, ходить, организовывать, оплачивать, вникать, носить беременность, рожать и еще много всего буду делать. Потому что решила, а не просто "хочу"
Именно за помощью в принятии таких решений нередко приходят к психологу
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ФПБ
Он про то, насколько вообще фокус внимания содержит элементы, касающиеся ребёнка, материнства, насколько вы себе разрешаете об этом думать. Или не разрешаете по каким-то причинам, а это важно понимать - почему?
То, что касается «хочу/не хочу ребенка», это очень интересный вопрос. Настоящее «не хочу ребенка» встречается, но люди с такой позицией не приходят лечить бесплодие, они ему рады
Да, рады, потому что по какой-то причине приняли решение не рожать и у них нет проблем с предохранением или нежелательной беременностью.
К нам в клинику и ко мне в терапию они не приходят, так как мы им не нужны. Вообще же, выражение "Хочу/не хочу ребенка" неприменимо в жизни. Ребёнок - слишком большое событие, чтобы уместиться в простое хочу/не хочу
Это же объясняет, почему дети появляются там, где их не хотят. Желание/нежелание - только один из факторов, а их букет. В случае с детьми люди думают не про хочу/не хочу, а про буду или не буду. Беременеть, рожать, "заводить" детей. Выбор формулировки тоже важен, но сейчас не про него
Хочу — желание внутреннего ребёнка. Надо — приказ внутреннего родителя. Не хочу, но надо — мотивационный конфликт, может быть фактором психогенного бесплодия. Читайте в статье про факторы на моём сайте, первые два фактора
А вот БУДУ - наш с вами случай, взрослое решение. Буду, хотя не все я там хочу. Ни разу еще не видела, чтобы люди хотели лапароскопию или проверку маточных труб. Но БУДУ. Делать, ходить, организовывать, оплачивать, вникать, носить беременность, рожать и еще много всего буду делать. Потому что решила, а не просто "хочу"
Именно за помощью в принятии таких решений нередко приходят к психологу
#ФПБ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥4👍3
В связи с этим думаю важно поговорить про два момента:
Почему и как запрещаем себе думать о ребёнке, хотя идем к нему?
Как принимается решение "буду или не буду" рожать или решение "сейчас или позже?"
Они состоят еще из многих вопросов.
Предлагаю проглосовать, какие интереснее?
Если есть свои варианты, дописывайте в комментариях, все разберём
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Хочу и не хочу
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Что касается хочу-не хочу ребенка, все, кто подписан на этот канал, вы все детей хотите. Иначе бы вы не были подписаны на канал, иначе вы бы не проходили то, что вы проходите. Просто, еще раз повторю, желание здесь, к сожалению, не главное
Вопрос большой и сложный для такого простого решения, поэтому исследуем дальше. Нам всем встречаются люди, которые не понимают глубины и сложности. Их это не коснулось пока или у них все получилось легко. Они могут все упрощать и говорить бестактное.
Неприятно, но так.
Иногда ОЧЕНЬ помогает мысль, что и у нас многое легко получилось и есть масса сложностей, которые прошли мимо нас, а мы и не заметили. Как говорится, "Ваш обычный день может быть чьей-то мечтой". Подумайте о своем уровне, статусе, достижениях.Что вам далось легко? Это может быть учеба, жилье, встреча мужа и создание семьи. Люди много где мучаются, мы тоже можем этого не видеть и тоже бываем неосознанно бестактны
ПРАКТИКА
Вспомните и напишите, что вам досталось легко? Это очень поддерживает и меняет восприятие. Если захочется, опубликуйте в комментариях
Не всем захочется делиться, но для себя напишите обязательно! Это очень просто и очень хорошо работает, реакция на бестактности может смягчиться, а здесь каждая капля лишнего стресса важна.
Одну сегодня убрали - уже лучше
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
Что касается хочу-не хочу ребенка, все, кто подписан на этот канал, вы все детей хотите. Иначе бы вы не были подписаны на канал, иначе вы бы не проходили то, что вы проходите. Просто, еще раз повторю, желание здесь, к сожалению, не главное
Вопрос большой и сложный для такого простого решения, поэтому исследуем дальше. Нам всем встречаются люди, которые не понимают глубины и сложности. Их это не коснулось пока или у них все получилось легко. Они могут все упрощать и говорить бестактное.
Неприятно, но так.
Иногда ОЧЕНЬ помогает мысль, что и у нас многое легко получилось и есть масса сложностей, которые прошли мимо нас, а мы и не заметили. Как говорится, "Ваш обычный день может быть чьей-то мечтой". Подумайте о своем уровне, статусе, достижениях.Что вам далось легко? Это может быть учеба, жилье, встреча мужа и создание семьи. Люди много где мучаются, мы тоже можем этого не видеть и тоже бываем неосознанно бестактны
ПРАКТИКА
Вспомните и напишите, что вам досталось легко? Это очень поддерживает и меняет восприятие. Если захочется, опубликуйте в комментариях
Не всем захочется делиться, но для себя напишите обязательно! Это очень просто и очень хорошо работает, реакция на бестактности может смягчиться, а здесь каждая капля лишнего стресса важна.
Одну сегодня убрали - уже лучше
#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍3
Больно об этом думать
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Итак, в опросе про то, как выражается запрет себе на мысли о детях, самый популярный пункт, впрочем, это ожидаемо — больно об этом думать. Второй в рейтинге: боюсь, больн, вот когда всё получится, тогда и подумаю. Вот о них и поговорим
Во-первых, что такое "больно об этом думать"?
Во-вторых, что такое "боюсь, когда получится тогда и поговорим" и чем это на самом деле иногда оборачивается.
Больно об этом думать звучит достаточно универсально
Понятно, что мы живые люди, никому нам не хочется, чтобы было больно. И, когда у нас что-то болит, мы быстренько учимся это больное место не трогать. И совершенно не важно, идет ли здесь речь о психическом переживании или о физиологическом механизме. То, что болит, мы лишний раз стараемся не беспокоить и в этом случае может быть два результата.
Есть такие травмы и такие переживания, которые действительно не надо трогать, они сами собой заживут. Ну, увы ушиблись, у вас синяк. Это не страшно, это не требует никакого лечения. Или какая-то незначительная травма: посадили себе занозу, натерли ногу. Ну, приняли какие-то меры, вытащили занозу, помазали чем следует, заклеили пластырем
Ваших познаний, ваших инструментов вполне достаточно, чтобы самостоятельно справиться с такой проблемой. И тогда действительно не надо, не нужны здесь никакие специалисты, не нужна никакая помощь. Все это само пройдет, само заживет, это просто не надо трогать.
Бегать с каждой такой проблемой поиврачам и психологам - гипертревожность и ипохондрия, отдельная проблема.
Но бывают и другие ситуации.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
Итак, в опросе про то, как выражается запрет себе на мысли о детях, самый популярный пункт, впрочем, это ожидаемо — больно об этом думать. Второй в рейтинге: боюсь, больн, вот когда всё получится, тогда и подумаю. Вот о них и поговорим
Во-первых, что такое "больно об этом думать"?
Во-вторых, что такое "боюсь, когда получится тогда и поговорим" и чем это на самом деле иногда оборачивается.
Больно об этом думать звучит достаточно универсально
Понятно, что мы живые люди, никому нам не хочется, чтобы было больно. И, когда у нас что-то болит, мы быстренько учимся это больное место не трогать. И совершенно не важно, идет ли здесь речь о психическом переживании или о физиологическом механизме. То, что болит, мы лишний раз стараемся не беспокоить и в этом случае может быть два результата.
Есть такие травмы и такие переживания, которые действительно не надо трогать, они сами собой заживут. Ну, увы ушиблись, у вас синяк. Это не страшно, это не требует никакого лечения. Или какая-то незначительная травма: посадили себе занозу, натерли ногу. Ну, приняли какие-то меры, вытащили занозу, помазали чем следует, заклеили пластырем
Ваших познаний, ваших инструментов вполне достаточно, чтобы самостоятельно справиться с такой проблемой. И тогда действительно не надо, не нужны здесь никакие специалисты, не нужна никакая помощь. Все это само пройдет, само заживет, это просто не надо трогать.
Бегать с каждой такой проблемой поиврачам и психологам - гипертревожность и ипохондрия, отдельная проблема.
Но бывают и другие ситуации.
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Страшно это трогать
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Другая ситуация, когда болит и мы боимся это трогать, не трогаем, а становится хуже. Проблема оказалась не той категории, что решаются сами. Может быть, нам нужно обследование, операция, помощь специалистов, нужно немедленно вмешиваться, а мы боимся
Пример: страх сдавать анализы, когда есть тяжелое или хроническое заболевание. Это про страх обострения, ухудшения ситуации. "Я сейчас пойду сдам анализы и выяснится, что там все плохо". Применительно к лечению бесплодия: трубы окажутся непроходимы, полип снова вырос, эндометрий нет, или еще какие-то страхи
И вот я год боюсь. А потом я устаю бояться, иду на обследование и выясняется, какая-то правда. Какая есть, не обязательно радужная, но обычно и не катастрофа, которую рисовало воображени
И, внимание! В любом случае становится легче. Почему? Потому что фантазии и страхи рассеиваются и остаются конкретные, реальные проблемы
Все то же, только про психику. Боль - это тревога, злость, страх, зависть к беременным и прочие "нехорошие" чувства. Да, боль всегда некрасива. Но подавлять ее и замалчивать - опасно. Очень опасно. Боль, тревога и напряжение от попыток их подавить только нарастают, так как их задача - привлечь внимание к проблеме, чтобы ее решили, а не чтобы о ней молчали
Поэтому помогает проговорить. Можно просто прописать наедине с собой. Чего вы боитесь? Каких именно мыслей избегаете? Тогда станет понятно, что делать
Примеры приведу в следующих постах
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
Другая ситуация, когда болит и мы боимся это трогать, не трогаем, а становится хуже. Проблема оказалась не той категории, что решаются сами. Может быть, нам нужно обследование, операция, помощь специалистов, нужно немедленно вмешиваться, а мы боимся
Пример: страх сдавать анализы, когда есть тяжелое или хроническое заболевание. Это про страх обострения, ухудшения ситуации. "Я сейчас пойду сдам анализы и выяснится, что там все плохо". Применительно к лечению бесплодия: трубы окажутся непроходимы, полип снова вырос, эндометрий нет, или еще какие-то страхи
И вот я год боюсь. А потом я устаю бояться, иду на обследование и выясняется, какая-то правда. Какая есть, не обязательно радужная, но обычно и не катастрофа, которую рисовало воображени
И, внимание! В любом случае становится легче. Почему? Потому что фантазии и страхи рассеиваются и остаются конкретные, реальные проблемы
Все то же, только про психику. Боль - это тревога, злость, страх, зависть к беременным и прочие "нехорошие" чувства. Да, боль всегда некрасива. Но подавлять ее и замалчивать - опасно. Очень опасно. Боль, тревога и напряжение от попыток их подавить только нарастают, так как их задача - привлечь внимание к проблеме, чтобы ее решили, а не чтобы о ней молчали
Поэтому помогает проговорить. Можно просто прописать наедине с собой. Чего вы боитесь? Каких именно мыслей избегаете? Тогда станет понятно, что делать
Примеры приведу в следующих постах
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Страх и стыд
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Что скрывается за тревожным молчанием? Какие подавленные мысли встречаются? Не возьмусь рассуждать, в каком проценте случаев и что. Всё всегда очень индивидуально, статистических расчётов я лично не проводила. Но, когда начинаем разговаривать, что там обнаруживается?
Стыд. Я хуже всех. У меня не получается. Все вокруг спокойно рожают, а я нет. Стыд в квадрате, нападение на себя. "Я не могу даже этого!" Карьеру я не сделала, Нобелевской премии, у меня нет, олимпийской медали я не завоевала. И вот теперь ещё и ребёнка не могу родить!
Страх и стыд "кто что скажет/подумает". Мнение членов семьи, коллег, знакомых, соседей... Обычно им приписывается что-то из собственных тревожных мыслей
Страх, что испортятся отношения с мужем. Муж уйдёт, муж не станет ждать, найдёт себе молодую и красивую, которая ему родит
Страх, что придётся принимать какие-то неприятные обстоятельства. Например, я не хочу делать ЭКО, а мне придётся делать ЭКО. Или я не хочу вступать в донорские программы, а мне придётся вступать в донорские программы. Усыновлять чужого ребенка. Он же может быть в форме стыда: почему я не хочу усыновлять? Наверное, я плохая?
Страх за здоровье. Придется делать операции, эко, гормональную стимуляцию, или еще что-то, что сильно тревожит.
Страх, что не хватит денег или это будет стоить очень дорого
Страх, что это займет много времени. А когда я вылечусь? Я что, буду выглядеть, гулять с ребенком? Меня будут спрашивать, вы бабушка? То есть, что уйдёт время, уйдёт возраст, и я буду уже старая, и всё это уже будет не радовать.
Что отзвалось?
Добавьте свой, если я что-то забыла
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
Что скрывается за тревожным молчанием? Какие подавленные мысли встречаются? Не возьмусь рассуждать, в каком проценте случаев и что. Всё всегда очень индивидуально, статистических расчётов я лично не проводила. Но, когда начинаем разговаривать, что там обнаруживается?
Стыд. Я хуже всех. У меня не получается. Все вокруг спокойно рожают, а я нет. Стыд в квадрате, нападение на себя. "Я не могу даже этого!" Карьеру я не сделала, Нобелевской премии, у меня нет, олимпийской медали я не завоевала. И вот теперь ещё и ребёнка не могу родить!
Страх и стыд "кто что скажет/подумает". Мнение членов семьи, коллег, знакомых, соседей... Обычно им приписывается что-то из собственных тревожных мыслей
Страх, что испортятся отношения с мужем. Муж уйдёт, муж не станет ждать, найдёт себе молодую и красивую, которая ему родит
Страх, что придётся принимать какие-то неприятные обстоятельства. Например, я не хочу делать ЭКО, а мне придётся делать ЭКО. Или я не хочу вступать в донорские программы, а мне придётся вступать в донорские программы. Усыновлять чужого ребенка. Он же может быть в форме стыда: почему я не хочу усыновлять? Наверное, я плохая?
Страх за здоровье. Придется делать операции, эко, гормональную стимуляцию, или еще что-то, что сильно тревожит.
Страх, что не хватит денег или это будет стоить очень дорого
Страх, что это займет много времени. А когда я вылечусь? Я что, буду выглядеть, гулять с ребенком? Меня будут спрашивать, вы бабушка? То есть, что уйдёт время, уйдёт возраст, и я буду уже старая, и всё это уже будет не радовать.
Что отзвалось?
Добавьте свой, если я что-то забыла
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Пример
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Ольга, 36 лет. Столкнулась с тем, что ей необходимо длительное серьезное лечение, для этого нужно часто отпрашиваться с работы. Уже ухудшились отношения с ее руководительницей, а пока отпросилась всего 2 раза. Она понимала, что дальше ей нужно будет больше времени и что начальница просто от нее избавится. Ей такая сотрудница не нужна. Она крутилась как могла, но не получалось совмещать лечение и работу, что-то страдало. И деньги нужны, и работу надо сохранить, но никак
И вот, по результатам одной из наших встреч она приняла решение: "Больше я как уж на сковородке вертеться не буду. Мне важнее ребенок." И пошла напрямую разговаривать с начальницей, объяснила ситуацию, сказала, что у нее происходит, что это несовместимо дальше с выполнением своих обязанностей, и что тогда, наверное, надо расходиться, увольняться
Начальница выслушала ее и сказала сногсшибательное. Во-первых, сказала она, у тебя все получится. Во-вторых, я это проходила.
Рассказала свою историю, как она шла к своему ребёнку. Непросто.
Сказала: "Знаешь, работа работой, но дети это самое важное. Давай договариваться и думать. На какую можно перевести позицию? Как можно совмещать твои отлучки, выходы с работы раньше, позже, во время рабочего дня, как сможешь это компенсировать?"
Ольга, выйдя после этого разговора, расплакалась от облегчения и радости, потому что не ожидала такого. Ее руководительница была известным тираном и никаких оснований ждать такого точно не было. А оказалось, что так тоже бывает
У меня много таких примеров. У вас тоже, повспоминайте. Поделитесь, если были истории с неожиданно хорошим концом
Почему и как это работает - следующий пост
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#Случай
Ольга, 36 лет. Столкнулась с тем, что ей необходимо длительное серьезное лечение, для этого нужно часто отпрашиваться с работы. Уже ухудшились отношения с ее руководительницей, а пока отпросилась всего 2 раза. Она понимала, что дальше ей нужно будет больше времени и что начальница просто от нее избавится. Ей такая сотрудница не нужна. Она крутилась как могла, но не получалось совмещать лечение и работу, что-то страдало. И деньги нужны, и работу надо сохранить, но никак
И вот, по результатам одной из наших встреч она приняла решение: "Больше я как уж на сковородке вертеться не буду. Мне важнее ребенок." И пошла напрямую разговаривать с начальницей, объяснила ситуацию, сказала, что у нее происходит, что это несовместимо дальше с выполнением своих обязанностей, и что тогда, наверное, надо расходиться, увольняться
Начальница выслушала ее и сказала сногсшибательное. Во-первых, сказала она, у тебя все получится. Во-вторых, я это проходила.
Рассказала свою историю, как она шла к своему ребёнку. Непросто.
Сказала: "Знаешь, работа работой, но дети это самое важное. Давай договариваться и думать. На какую можно перевести позицию? Как можно совмещать твои отлучки, выходы с работы раньше, позже, во время рабочего дня, как сможешь это компенсировать?"
Ольга, выйдя после этого разговора, расплакалась от облегчения и радости, потому что не ожидала такого. Ее руководительница была известным тираном и никаких оснований ждать такого точно не было. А оказалось, что так тоже бывает
У меня много таких примеров. У вас тоже, повспоминайте. Поделитесь, если были истории с неожиданно хорошим концом
Почему и как это работает - следующий пост
#Страхи
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤3
Про эти страхи уже частично писали, разговаривали и частично ещё будем. Но сейчас я о том, что о них можно говорить. Это не стыдно
От того, что мы перестаём носить это в себе, бояться и стыдиться этого, уже становится легче. Потому что мы перестаем тратить силы на сопротивление и избегание, это затратно
Во-вторых, в разговоре с тем же мужем, мамой или начальником, можно обнаружить удивительные вещи. Взаимопонимание там, где вы его найти не ожидали, ресурсы там, где их не было
Да, может быть и наоборот - придётся прощаться с иллюзиями
Мы в своей фантазии приписали человеку одну реакцию, а он выдал другую.
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Что было дальше?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Через некоторое время Ольга рассказала, что её руководительница привела на одном из рабочих собраний привела ее как пример отличной коммункации. Этично и тактично, без имен и подробностей, но Ольга поняла, что это о ней и в частной беседе руководительница ей это тоже сказала
Речь шла о том, как собеседнки влияют на исход разговора.
Как и почему она свой тиранический стиль вдруг сменила и стала искать решение win-win
Потому что Ольга правильно повела разговор, результат мог быть другим. Что было правильно с точки зрения руководителя? Она поняла, что ее интересы учитывают. Она поняла, что Ольга подумала о ней и сказала об этом. "Я как сотрудник теперь становлюсь вам неудобной. Я это понимаю. Давайте думать, что делать. Если нет вариантов, я готова уйти, чтобы не мешать"
Второе, что она отметила, была честность. Ольга спокойно рассказала свои обстоятельства. Не скрывала, не манипулировала, не пыталась никак схитрить. Эта женщина, как опытный руководитель, всего давно насмотрелась, и ее от этих манипуляций тошнило
А тут человек пришел, честно все сказал. И ей захотелось помочь. Ну и дальше сработало случайное совпадение, у нее был подобный опыт, и ей откликнулось то, что происходит. И она захотела помочь. А после того, как захотела, нашла способ помочь, вот краткий экскурс в коммуникацию
Спокойствие, открытость, готовность уважать решения собеседника, даже если они нам не нравятся, очень существенно повышают шансы на какие-то новые решения, которые можно найти вместе, и на то, что их получится вместе искать
Да, никаких гарантий хэппи энда. Но и расставание в этом случае уважительное, а не скандал.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#Пример
Через некоторое время Ольга рассказала, что её руководительница привела на одном из рабочих собраний привела ее как пример отличной коммункации. Этично и тактично, без имен и подробностей, но Ольга поняла, что это о ней и в частной беседе руководительница ей это тоже сказала
Речь шла о том, как собеседнки влияют на исход разговора.
Как и почему она свой тиранический стиль вдруг сменила и стала искать решение win-win
Потому что Ольга правильно повела разговор, результат мог быть другим. Что было правильно с точки зрения руководителя? Она поняла, что ее интересы учитывают. Она поняла, что Ольга подумала о ней и сказала об этом. "Я как сотрудник теперь становлюсь вам неудобной. Я это понимаю. Давайте думать, что делать. Если нет вариантов, я готова уйти, чтобы не мешать"
Второе, что она отметила, была честность. Ольга спокойно рассказала свои обстоятельства. Не скрывала, не манипулировала, не пыталась никак схитрить. Эта женщина, как опытный руководитель, всего давно насмотрелась, и ее от этих манипуляций тошнило
А тут человек пришел, честно все сказал. И ей захотелось помочь. Ну и дальше сработало случайное совпадение, у нее был подобный опыт, и ей откликнулось то, что происходит. И она захотела помочь. А после того, как захотела, нашла способ помочь, вот краткий экскурс в коммуникацию
Спокойствие, открытость, готовность уважать решения собеседника, даже если они нам не нравятся, очень существенно повышают шансы на какие-то новые решения, которые можно найти вместе, и на то, что их получится вместе искать
Да, никаких гарантий хэппи энда. Но и расставание в этом случае уважительное, а не скандал.
#Страхи
#Пример
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
К теме отдыха
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Листала телефончик, вспомнила про чудесное
Книга, вроде, про тяжелую болезнь, но больше про мягкое излечение и изменение жизни.
Совсем не научная, но мудрая, женская и очень красивая. Ещё и перевод чудесный
И отдых, и поддержка, и светло потом
А еще поделитесь, кто что читает с удовольствием? Для радости
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#НастяРекомендует
#ЧтоПочитать
#Восстановление
Листала телефончик, вспомнила про чудесное
Книга, вроде, про тяжелую болезнь, но больше про мягкое излечение и изменение жизни.
Совсем не научная, но мудрая, женская и очень красивая. Ещё и перевод чудесный
И отдых, и поддержка, и светло потом
А еще поделитесь, кто что читает с удовольствием? Для радости
#НастяРекомендует
#ЧтоПочитать
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4🔥1
Хаумеа
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
На далёких и манящих островах посреди океана(Отличное место для отдыха) за деторождение отвечала одна из верховных богинь по имени Хаумеа
Она является сестрой/супругой бога Канэ и матерью большинства важнейших богов островитян: богини вулканов Пеле, богини моря Намакаокохаи, бога-акулы Камохоали, богини танцев Хииаки и воинствующего Кекауакахи
Она весьма активно участвовада в жизни смертных, после старости она каждый раз омолаживалась и рожала детей от смертных много поколений подряд, но потом её за этим поймали и она бросила подобный досуг
Однажды она застала роды Мулеилы, дочери вождя, но столкнулась с новой для себя информацией - человеческие женщины могли рожать только способом, известным нам сейчас, как кесарево сечение, богиня то рожала просто из частей тела
Дабы облегчить боль роженицы богиня сделала обезболивающее из цветков амбареллы(Она же полинезийская слива) и помогла родить естественным путём. Так с тех пор и рожают. На самом деле в мифах часто встречается сюжет о том, как боги учили людей правильно рожать или облегчали этот процесс, очень важная всегда была тема
А ещё в честь неё названа карликовая планета нашей системы весьма необычной формы, а спутники в честь её дочерей
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
На далёких и манящих островах посреди океана(Отличное место для отдыха) за деторождение отвечала одна из верховных богинь по имени Хаумеа
Она является сестрой/супругой бога Канэ и матерью большинства важнейших богов островитян: богини вулканов Пеле, богини моря Намакаокохаи, бога-акулы Камохоали, богини танцев Хииаки и воинствующего Кекауакахи
Она весьма активно участвовада в жизни смертных, после старости она каждый раз омолаживалась и рожала детей от смертных много поколений подряд, но потом её за этим поймали и она бросила подобный досуг
Однажды она застала роды Мулеилы, дочери вождя, но столкнулась с новой для себя информацией - человеческие женщины могли рожать только способом, известным нам сейчас, как кесарево сечение, богиня то рожала просто из частей тела
Дабы облегчить боль роженицы богиня сделала обезболивающее из цветков амбареллы(Она же полинезийская слива) и помогла родить естественным путём. Так с тех пор и рожают. На самом деле в мифах часто встречается сюжет о том, как боги учили людей правильно рожать или облегчали этот процесс, очень важная всегда была тема
А ещё в честь неё названа карликовая планета нашей системы весьма необычной формы, а спутники в честь её дочерей
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍5🔥3
У нас есть такие внутренние прогнозисты. Они уверены, что ребенка никогда не родить
Убеждены, что лечение не поможет
Утверждают, что все усилия зря, подтверждают фактами!
Однако, оказываются не правы
У вас есть такие?
Что утверждают?
Чем доказывают?
#ПриятногоНам
#ИИиТехнологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3👏3🤣2
Так себе тренер
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Что делать если такие голоса у вас звучат? В душе, в голове, где угодно. Во внутреннем мире.
Во-первых, патологии никакой в этом нет, мы все усваиваем и постоянно повторяем то, что часто видели или слышали в детстве.
Но если в этом есть много неудобств, а в этом есть, то с ними нужно сделать две вещи.
Во-первых, признать, что они не несут никакой пользы.
А во-вторых, переформулировать их так, чтобы они приносили пользу
Первое - это оправдание, привычные попытки оправдать происходящее. "Они меня мобилизуют. Они меня поддерживают в тонусе, если бы не они, я бы совсем расслабилась..."
Нет, все это самообман ничего подобного такое отношение к себе не несет. Ни заботы, ни пользы, только уныние и отчаяние
Представьте, спортсмен стоит на старте, на Олимпиаде, на важнейших соревнованиях. А тренер говорит ему: "Ты не справишься! У тебя ничего не получится! Всё зря! Смотри какие сильные противники! А ты не сможешь ничего!"
Ну так себе тренер, правда? Так нельзя
И второе, после того, как мы признали, что так не надо, нужно понять: а чьи это голоса? И как надо? Не для того, чтобы кого-то обвинить, а для того, чтобы понять, как с этим разобраться.
Кто предложил нам такой способ реагирования, кто показал такой пример? Обычно это близкие - мама, папа, бабушка, брат, сестра, кто кто-то рядом. Кто-то системно и долго показывал нам такой пример отношения к себе и к реальности. И это была ошибка. Это не помогает. Люди почему-то так делали, но это неэффективная стратегия. И её можно и нужно переформулировать
И вообще не нужно для этого ни с кем спорить и ругаться, и никому ничего доказывать. Можно просто внутри себя принять другие решения и другие формулировки и это РАБОТАЕТ
Формулируем, что они говорят, эти люди из истории, а потом, что ДОЛЖНЫ говорить.
Что вам мешает? Какие мысли тормозят и запугивают? И как они должны звучать, чтобы помогать?
Если трудно - делитесь в комментариях, помогу
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ТакНельзя
Что делать если такие голоса у вас звучат? В душе, в голове, где угодно. Во внутреннем мире.
Во-первых, патологии никакой в этом нет, мы все усваиваем и постоянно повторяем то, что часто видели или слышали в детстве.
Но если в этом есть много неудобств, а в этом есть, то с ними нужно сделать две вещи.
Во-первых, признать, что они не несут никакой пользы.
А во-вторых, переформулировать их так, чтобы они приносили пользу
Первое - это оправдание, привычные попытки оправдать происходящее. "Они меня мобилизуют. Они меня поддерживают в тонусе, если бы не они, я бы совсем расслабилась..."
Нет, все это самообман ничего подобного такое отношение к себе не несет. Ни заботы, ни пользы, только уныние и отчаяние
Представьте, спортсмен стоит на старте, на Олимпиаде, на важнейших соревнованиях. А тренер говорит ему: "Ты не справишься! У тебя ничего не получится! Всё зря! Смотри какие сильные противники! А ты не сможешь ничего!"
Ну так себе тренер, правда? Так нельзя
И второе, после того, как мы признали, что так не надо, нужно понять: а чьи это голоса? И как надо? Не для того, чтобы кого-то обвинить, а для того, чтобы понять, как с этим разобраться.
Кто предложил нам такой способ реагирования, кто показал такой пример? Обычно это близкие - мама, папа, бабушка, брат, сестра, кто кто-то рядом. Кто-то системно и долго показывал нам такой пример отношения к себе и к реальности. И это была ошибка. Это не помогает. Люди почему-то так делали, но это неэффективная стратегия. И её можно и нужно переформулировать
И вообще не нужно для этого ни с кем спорить и ругаться, и никому ничего доказывать. Можно просто внутри себя принять другие решения и другие формулировки и это РАБОТАЕТ
Формулируем, что они говорят, эти люди из истории, а потом, что ДОЛЖНЫ говорить.
Что вам мешает? Какие мысли тормозят и запугивают? И как они должны звучать, чтобы помогать?
Если трудно - делитесь в комментариях, помогу
#ТакНельзя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Когда работа заняла две встречи
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Приходит недавно перед собранием наш главный врач, Светлана Ивановна, называет фамилию пациентки, и говорит, вот, Даша забеременела, такая молодец! Вы с ней работали
А я не помню фамилию пациентки, что странно. Обычно я прекрасно всех запоминаю, а тут не помню. Меня это невероятно удивляет. Я иду в свою картотеку, нахожу свои записи и понимаю, почему я не помню. Потому что она была у меня всего два раза, какое-то время назад, и исчезла. Оказывается, она исчезла, потому что забеременела тут же. И мы начинаем разбирать этот случай, и он оказывается простой, но интересный
Пришла Дарья к нам, с бесплодием неясного генеза. Высокие антитела к ХГЧ, которые до сих пор никто не проверял. Были две попытки эко, неудачные. Пришла она к нам, чтобы не делать эко впустую, а разобраться в чем проблема. Врачи обследовали, увидели высокие антитела к ХГЧ, по мелочи что-то гормональное пролечили и отправили к психологу. А с психологом выяснилась необыкновенно простая и мощная история
Отношения, в которых она хотела забеременеть, были вторыми значимыми отношениями в ее жизни. Первые продолжались 10 лет и как-то странно закончились. Мужчина куда-то просто тихо исчез. Уехал, они в итоге не поговорили. Она не поняла, что произошло, но решила об этом не думать. Немного пообижалась, понервничала, но решила, что это для неё всё-таки всё закончилось. И начала другие отношения строить. Там всё хорошо, всё складывается
Мужчина хочет детей, они собираются жениться. Всё вроде здорово? Только беременность не получается...
Я начинаю расспрашивать её про те отношения, которые у неё были, она рассказывает что-то странное. Очень все долго, 10 лет почти. Жениться не женились, серьезно ничего не обсуждали. Детей вроде хотели, вроде не хотели
Самое важное в этом было, что она того мужчину любила. Ей было с ним очень хорошо, она ждала, надеялась, думала что у них будет будущее, а он просто куда-то тихо пропал
Продолжение в следующей серии...
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
Приходит недавно перед собранием наш главный врач, Светлана Ивановна, называет фамилию пациентки, и говорит, вот, Даша забеременела, такая молодец! Вы с ней работали
А я не помню фамилию пациентки, что странно. Обычно я прекрасно всех запоминаю, а тут не помню. Меня это невероятно удивляет. Я иду в свою картотеку, нахожу свои записи и понимаю, почему я не помню. Потому что она была у меня всего два раза, какое-то время назад, и исчезла. Оказывается, она исчезла, потому что забеременела тут же. И мы начинаем разбирать этот случай, и он оказывается простой, но интересный
Пришла Дарья к нам, с бесплодием неясного генеза. Высокие антитела к ХГЧ, которые до сих пор никто не проверял. Были две попытки эко, неудачные. Пришла она к нам, чтобы не делать эко впустую, а разобраться в чем проблема. Врачи обследовали, увидели высокие антитела к ХГЧ, по мелочи что-то гормональное пролечили и отправили к психологу. А с психологом выяснилась необыкновенно простая и мощная история
Отношения, в которых она хотела забеременеть, были вторыми значимыми отношениями в ее жизни. Первые продолжались 10 лет и как-то странно закончились. Мужчина куда-то просто тихо исчез. Уехал, они в итоге не поговорили. Она не поняла, что произошло, но решила об этом не думать. Немного пообижалась, понервничала, но решила, что это для неё всё-таки всё закончилось. И начала другие отношения строить. Там всё хорошо, всё складывается
Мужчина хочет детей, они собираются жениться. Всё вроде здорово? Только беременность не получается...
Я начинаю расспрашивать её про те отношения, которые у неё были, она рассказывает что-то странное. Очень все долго, 10 лет почти. Жениться не женились, серьезно ничего не обсуждали. Детей вроде хотели, вроде не хотели
Самое важное в этом было, что она того мужчину любила. Ей было с ним очень хорошо, она ждала, надеялась, думала что у них будет будущее, а он просто куда-то тихо пропал
Продолжение в следующей серии...
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5