Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
686 photos
20 videos
1 file
164 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
Время и деньги


Дальше. Отпуск стоит денег, и на отпуск надо потратить время. Это тоже испытание, через которое не все проходят

Как это так? Можно же в это время работать! А можно никуда не уезжать, а поехать к маме на дачу, помочь ей с огородом. Но ей же трудно, ей же надо помогать

А может быть, лучше взять подработку на это время, когда все в отпусках, можно ещё побольше подзаработать, и премию потом ещё дадут, ипотека и все такое.
Можно и так. Ну, то есть отпуск, как и удовольствие, как и радости, это такая вроде бы эфемерная история, на которой вроде бы можно сэкономить

Ну а что такого? Ничего же не будет. Ну да, ничего не будет. Если мы не будем отдыхать, поначалу не будет ничего страшного. Практически любой человек может, например, не спать одну ночь. Да ничего страшного. Ну и что? Может быть, даже две. Но потом вас догонят последствия и еще как догонят!

Можно работать без выходных. Может быть, у нас в чате есть герои, которые над собой ставили такие эксперименты, обычно в молодости это манит

Да, можно не устраивать больших отпусков, можно годами не ходить вообще в отпуск, работать, работать и работать. Теоретически можно. На практике последствия у этого бывают печальными

Иногда их относят к выгоранию, но вообще-то говоря, это истощение. Человек живой и потому не может работать и никогда не отдыхать. Отрицание необходимости отдыха - ошибка и одно из ее последствий - ненаступление беременности

Истощение - стресс - долгое истощение - дистресс и аварийное отключение системы в целях экономии сил.

#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Что же мешает сильнее всего?


Ну и закончим тему отдыха тем, что самое худшее можно сделать для себя в плане отпуска — это пообещать себе и обмануть. Не поехать, отменить, сослаться на обстоятельства. "Уговорить" себя. Теперь все изменилось, и надо отказаться, надо потерпеть. .. Да еще сделать так не один раз. Это самое плохое

Если вы не планировали отпуск и не ожидали его, то отлично. Не будет разочарования, ощущения обмана. Если вы его запланировали и себе пообещали, а потом сами у себя под каким-нибудь предлогом отобрали, и не раз - беда.

Понятно, что у всех бывает форс-мажор, но он всегда разовый. Каждый год езжу, в этом не смогу, но в будущем поеду. Или на три месяца позже. Это не трагедия

Речь о том, что обман себя как регулярная практика чрезвычайно опасен. В этом году не отдыхаю по одной причине, в следующем по другой, потом по третьей.

Предлог выбирается внешний, кому-то всегда "нужно" . Нужно сэкономить денег, нужно больше поработать, нужно с кем-то остаться. Кому-то должно быть хорошо, не вам

И вы пожертвовали собой, своими интересами. И так 3 - 5-10 лет. Это подрывает доверие к себе, это вообще страшная история. Ииенно в этот момент ваше тело может взбунтоваться
И будет право, кстати.

Пример: "Я две недели болела, я на это время планировала отпуск. И я решила остаться, были семейные дела, были финансовые проблемы, было еще что-то, я отменила отпуск, решила не ехать. И я ровно эти две недели проболела... У меня все время так!"

Это история, когда уже ваше тело начинает не просто вам не верить, оно откровенно с вами враждует и вам мстит. И в этих обстоятельствах договариваться с телом о будущей беременности становится на порядок сложнее.

#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥135

Если разбирать популярные советы, которые слушают все, у кого не получаются дети, то конечно на первом месте стоит то, о чем мы говорили последние дни.

"Отдохните, съездите в отпуск, отключите голову, побудьте на море..."

Да, есть люди, которым это реально помогает. Это люди у которых нет больших физиологических проблем, у них нет застарелого спаечного процесса, непроходимых труб или аденомиоза. Или вообще у них ничего нет, или тело справляется. Им действительно нужно снять какой-то ситуативный стресс, который у них не переходит в психосоматическое реагирование. У них нет застарелых болящих не нелеченных психологических травм, которые отнимают на себя все силы и время

И им действительно проще уехать отдохнуть, у них все получается. Мы за них все постараемся искренне порадоваться (Про зависть к беременным поговорим отдельно) Это действительно хорошо

Но, к сожалению, не все из нас такие, разные истории в жизни бывают. Кому-то достаточно пару недель на море, а другим и месяцы на пляже не помогут, так как проблемы намного глубже и тяжелее. Это когда внутренняя усталость и напряжение настолько сильные, что никакое расслабление тела не помогает и вместо обычного отдыха всё превращается только в бóльший стресс, о чём я много писала на прошлой неделе

#Раздражает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥3👍2

Кстати, какие еще советы и комментарии встречались и раздражали?

Мои наблюдения:

Отключите голову
Съездите в отпуск
Наверное, вы пока не хотите по-настоящему
Раз Бог не дает, значит, не надо вам
Не знаю, чтот с вами не так, у меня все спокойно получилось

А вам какие встречались?


#Раздражает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4

И второй вопрос:

Какие самые добрые, тактичные и полезные слова вы слышали?

Моя подборка

Люди вдруг делятся своим печальным опытом. Да, понимаю, у меня был выкидыш/внематочная/ долго не получалось
В итоге все равно все получится!
Если нужно, дам контакты своего врача/психолога/ санатория - мне помогло
Если нужно денег или помощь - скажи, решим

Вам встречались?

#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Отключить голову


Пациентка. Все, как положено: золотая медаль, красный диплом, потом еще один. Карьеру сделала, квартиру купила, и вторую. Замуж вышла вовремя, все хорошо, теперь надо ребёнка. НАДО. А она истощена своей правильностью почти до анорексии - фигура - то тоже должна быть "идеальной". И уже возраст ее пугает - ей же уже 32! То есть за возраст она себя тоже ругает, почему не успела между всеми делами ещё детей?! Обсуждаем реальность и плотность задач, очевидно, что это было невозможно и ресурсов на это не хватило бы

И да, не отдыхает. Это же пустая трата времени, разве не так? Лежать у моря? Какая чушь! После свадьбы муж уговорил съездить на несколько дней, но так много работы, уже и не помню... Да, мама тоже тревожный трудоголик. И властная бабушка, которая до сих пор ругается, если мама до 7 утра спит в выходной

Но тут есть папа (и такой же муж). Папа умеет жить с удовольствием, совмещать дела и радости, научил этому дочь. Иногда отстаивает жену у тещи и мягко, но непреклонно увозит отдыхать и развлекться. У девушки загораются глаза. Она с восторгом рассказывает про каникулы и праздники, которые организовывал папа, смеется

Потом вдруг говорит: "И чего я так загналась-то? Мне и муж говорит, что спешить некуда, и начальник гонит отдыхать" А у нее специфика такая: они работают вместе с мужем и работа связана с командировками. И если удачное место, то после рабочих задач можно иногда остаться в отпуске и пожить пару недель, где понавилось

Она вспомнила нужное состояние и вернулась в него. Вспомнила, какая она еще может быть, как умеет сплавляться по рекам, плавать с дельфинами и лазать по горам, и еще много всего. Вдруг увидела, что спокойно еще пару лет может не беременеть. Уехала и выключила телефон

Нет, сразу не забеременела. Это случилось через 6 месяцев, в следующем отпуске (втором за год, бабушка в ужасе 😉). Сегодня разберу, как это работает


#Случай
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥4👍3
Что это было и почему получилось?


Тут сошлись две вещи: Трансгенерационная травма и ролевая модель

Трансгенерационная травма – это травма, которая передается через поколение. В их случае травму получила бабушка, которая достаточно рано потеряла маму,  И с одной стороны, жизнь у нее была очень трудная и тяжелая. Она рано начала работать, очень много всю жизнь работала и жили они тяжело и бедно. Для нее остановка рабочего процесса означала чуть ли не голод, и к этому привыкла.
Из хорошего: отец. Он ее искренне любил и всегда оставался с ней, и делал все, что мог для их жизни.
Хорошие, надежные отношения, хоть и в непростых обстоятельствах. Это мощный ресурс. Поэтому, например, дальше у женщин хорошие отношения с мужчинами.
Из минусов тревога и трудоголизм. Она уже в форме ролевой модели передает своей дочери, маме пациентки, эту модель, что надо всегда, всегда, всегда много всего делать, иначе будет катастрофа. Ругаеся и кричит, видя "ничегонеделание". Даже если дел нет, отдыхать нельзя!
Та, в свою очередь, передает эту модель дочери, собственно, моей пациентке. Уже в смягченной форме, но передает.

Помогают мужчины. Бабушка и мама выбрали мужей, с которыми построили хорошие, надежные отношения. У самой пациентки хорошие отношения и с мужем, и с братом, и с мужчинами сотрудниками. Они стараются женщин беречь и радовать, такая семейная система.

Как только она осознала эту ролевую модель и ее источник, половина проблемы оказалась решена

И сразу вспомнила про ресурс, другие ролевые модели и стратегии существования, которые предлагаются, например, отцом, дедом и мужем. Она их на себе пробовала и знает, что это прекрасно, и она так уже умеет. Ей просто нужно было себе это разрешить, и с этой задачей она справилась примерно за пару секунд

Старая стратегия, которая когда-то выручила, но теперь стала неактуальна, продолжает работать, пока ее кто-то не выключит. И она выключила. Стало легче, порадовалась жизни, и спокойно забеременела, и все у нее дальше получилось

И даже тревожной, суетящейся мамой получилось не стать. Она рассказывала, что ловила себя на попытках свалиться в эту стратегию, но возвращала себя обратно осознанным усилием. Получила удовольствие от своего материнства, а не стресс

#Случай
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4
Бывает проще


То есть реально существуют люди, которым помогает совет про отключение головы. Это люди, которые сами для себя являются источником огромного стресса. Это люди, которые считают, что им обязательно надо, по какой-то причине, прямо надо-надо-надо срочно родить ребёнка

А если они с этим не справятся, то что-то будет очень плохо. Или они сами себя будут считать очень плохими, неполноценными, ненужными, всё у них не вовремя, всё не так. Это сильная тревога и напряжение, которые принято хоть немного снижать постоянными успехами и достижениями

Получается, что иногда для того, чтобы справиться, достаточно смены внешней обстановки, чтобы отойти от стресса и посмотнеть на него со стороны.

А иногда нужно чуть больше, нужно в себе найти источники стресса и немножко их отрегулировать

И действительно всё пойдёт, но этот рецепт подходит только тем, у кого нет других вопросов.

Обычно все проходят эту стадию, и те, кому она может помочь, тем она и помогает.

Те, кому она не помогает, жаль. Надо обследоваться дальше. Значит, причина в чём-то другом, и это не просто накопившаяся усталость или какой-то поверхностный стресс. Надо разбираться глубже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Кабачки


Я сегодня получила первый кабачок.
Пропустила, как вратарь, который отвлекся на бабочку и теперь ничего не поделаешь
Все.
Он у меня

Началось

Вы как? Держитесь?

#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣14🔥5
Тест


Предлагаю отвлечься от кабачков, они нам еще принесут много радости. Август только начался

Пообсуждали вчера разные глупости, которые иногда приходится слушать тем, у кого трудности на пути к детям. Одна из них — "Вы просто не хотите"

Я соорудила маленький тест с признаками, по которым можно судить, о том, насколько идея ребенка практически продумана. Отчасти он покажет, насколько ребенка хочется и насколько есть вера в то, что он появится

И да, наличие проблем не говорит о нежелании. Оно говорит о наличии еще и других процессов, которые могут желанию противоречить. Готовы ли Вы к ребёнку на практике?


1. Часто обдумываете, каково ходить беременной, трудно ли это, примеряете на себя эту идею

2. Вы откладываете или продумываете деньги "на декрет", "на роды", "на ребёнка"

3. Запоминаете разговоры о хороших врачах и клиниках для ведения беременности или родов

4. Спланировали место для детской кроватки в своём доме

5. Наблюдаете за другими родителями и запоминаете интересные моменты воспитания

6. Присмотрели неплохую школу/садик 

7. Обдумываете, делать ребенку прививки или нет

8. Иногда с интересом наблюдаете за поведением чужих детей и их развитием

9. С большим удовольствием выбираете "малышовые" вещи в подарок или просто рассматриваете в магазине

10. У вас продумана и обеспечена возможность побыть с ребенком после родов несколько месяцев.

#Тест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍5
Разберём результаты


Если у вас 5 и более ответов ДА:

Готовы. Ждёте беременности как нового интересного этапа в Вашей жизни, возможности раскрыть новые радости и узнать многое о себе. При этом Вы достаточно практичны и не впадаете в эйфорию, понимаете,что беременность, роды и ребёнок – это непросто. Но готовы к этим сложностям и уверены, что справитесь

Если у вас 2-4 ответов ДА:

Готовы, но не совсем и не сейчас. Есть ощущение неуверенности и тревоги, но преодолимое. Возможно, просто не хватает опыта, информации, поддержки.
Пока не готовы или боитесь. Возможно, хотите беременеть и рожать сильно позже, есть негативный опыт или какие-то ещё вопросы не решены. Они могут быть и не связаны напрямую с беременностью, но сильно влиять. Недавний переезд, развод, тяжелая болезнь или смерть в семье, финансовые и жилищные сложности. Сильные факторы отвлекают Вас и сейчас от беременности, непросто сосредоточиться на ней

Если у вас 0-1 ответов ДА:

Возможно, по каким-то причинам, беременность нежелательна для Вас сейчас. Сложности в партнёрских отношениях, тяжёлый опыт неудачных беременностей, связь беременности с чувством стыда или пережитое насилие могут быть причиной стойкого избегания беременности и даже мыслей о ней. Если Вы планируете беременность, следует сначала разобрать, как влияет на Вас опыт и какие Вы с собой несёте травмы. Забеременеть станет легче.

#Тест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
По поводу вчерашнего теста


Он про то, насколько вообще фокус внимания содержит элементы, касающиеся ребёнка, материнства, насколько вы себе разрешаете об этом думать. Или не разрешаете по каким-то причинам, а это важно понимать - почему?

То, что касается «хочу/не хочу ребенка», это очень интересный вопрос. Настоящее «не хочу ребенка» встречается, но люди с такой позицией не приходят лечить бесплодие, они ему рады

Да, рады, потому что по какой-то причине приняли решение не рожать и у них нет проблем с предохранением или нежелательной беременностью.
К нам в клинику и ко мне в терапию они не приходят, так как мы им не нужны. Вообще же, выражение "Хочу/не хочу ребенка" неприменимо в жизни. Ребёнок - слишком большое событие, чтобы уместиться в простое хочу/не хочу

Это же объясняет, почему дети появляются там, где их не хотят. Желание/нежелание - только один из факторов, а их букет. В случае с детьми люди думают не про хочу/не хочу, а про буду или не буду. Беременеть, рожать, "заводить" детей. Выбор формулировки тоже важен, но сейчас не про него

Хочу — желание внутреннего ребёнка. Надо — приказ внутреннего родителя. Не хочу, но надо — мотивационный конфликт, может быть фактором психогенного бесплодия. Читайте в статье про факторы на моём сайте, первые два фактора

А вот БУДУ - наш с вами случай, взрослое решение. Буду, хотя не все я там хочу. Ни разу еще не видела, чтобы люди хотели лапароскопию или проверку маточных труб. Но БУДУ. Делать, ходить, организовывать, оплачивать, вникать, носить беременность, рожать и еще много всего буду делать. Потому что решила, а не просто "хочу"

Именно за помощью в принятии таких решений нередко приходят к психологу

#ФПБ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍3

В связи с этим думаю важно поговорить про два момента:

Почему и как запрещаем себе думать о ребёнке, хотя идем к нему?

Как принимается решение "буду или не буду" рожать или решение "сейчас или позже?"

Они состоят еще из многих вопросов.
Предлагаю проглосовать, какие интереснее?

Если есть свои варианты, дописывайте в комментариях, все разберём
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Хочу и не хочу


Что касается хочу-не хочу ребенка, все, кто подписан на этот канал, вы все детей хотите. Иначе бы вы не были подписаны на канал, иначе вы бы не проходили то, что вы проходите. Просто, еще раз повторю, желание здесь, к сожалению, не главное

Вопрос большой и сложный для такого простого решения, поэтому исследуем дальше. Нам всем встречаются люди, которые не понимают глубины и сложности. Их это не коснулось пока или у них все получилось легко. Они могут все упрощать и говорить бестактное.
Неприятно, но так.

Иногда ОЧЕНЬ помогает мысль, что и у нас многое легко получилось и есть масса сложностей, которые прошли мимо нас, а мы и не заметили. Как говорится, "Ваш обычный день может быть чьей-то мечтой". Подумайте о своем уровне, статусе, достижениях.Что вам далось легко? Это может быть учеба, жилье, встреча мужа и создание семьи. Люди много где мучаются, мы тоже можем этого не видеть и тоже бываем неосознанно бестактны

ПРАКТИКА
Вспомните и напишите, что вам досталось легко? Это очень поддерживает и меняет восприятие. Если захочется, опубликуйте в комментариях

Не всем захочется делиться, но для себя напишите обязательно! Это очень просто и очень хорошо работает, реакция на бестактности может смягчиться, а здесь каждая капля лишнего стресса важна.
Одну сегодня убрали - уже лучше

#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4👍3
Больно об этом думать


Итак, в опросе про то, как выражается запрет себе на мысли о детях, самый популярный пункт, впрочем, это ожидаемо — больно об этом думать. Второй в рейтинге: боюсь, больн, вот когда всё получится, тогда и подумаю. Вот о них и поговорим

Во-первых, что такое "больно об этом думать"?
Во-вторых, что такое "боюсь, когда получится тогда и поговорим" и чем это на самом деле иногда оборачивается.

Больно об этом думать звучит достаточно универсально
Понятно, что мы живые люди, никому нам не хочется, чтобы было больно. И, когда у нас что-то болит, мы быстренько учимся это больное место не трогать. И совершенно не важно, идет ли здесь речь о психическом переживании или о физиологическом механизме. То, что болит, мы лишний раз стараемся не беспокоить и в этом случае может быть два результата.

Есть такие травмы и такие переживания, которые действительно не надо трогать, они сами собой заживут. Ну, увы ушиблись, у вас синяк. Это не страшно, это не требует никакого лечения. Или какая-то незначительная травма: посадили себе занозу, натерли ногу. Ну, приняли какие-то меры, вытащили занозу, помазали чем следует, заклеили пластырем

Ваших познаний, ваших инструментов вполне достаточно, чтобы самостоятельно справиться с такой проблемой. И тогда действительно не надо, не нужны здесь никакие специалисты, не нужна никакая помощь. Все это само пройдет, само заживет, это просто не надо трогать.
Бегать с каждой такой проблемой поиврачам и психологам - гипертревожность и ипохондрия, отдельная проблема.

Но бывают и другие ситуации.


#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Страшно это трогать


Другая ситуация, когда болит и мы боимся это трогать, не трогаем, а становится хуже. Проблема оказалась не той категории, что решаются сами. Может быть, нам нужно обследование, операция, помощь специалистов, нужно немедленно вмешиваться, а мы боимся

Пример: страх сдавать анализы, когда есть тяжелое или хроническое заболевание. Это про страх обострения, ухудшения ситуации. "Я сейчас пойду сдам анализы и выяснится, что там все плохо". Применительно к лечению бесплодия: трубы окажутся непроходимы, полип снова вырос, эндометрий нет, или еще какие-то страхи

И вот я год боюсь. А потом я устаю бояться, иду на обследование и выясняется, какая-то правда. Какая есть, не обязательно радужная, но обычно и не катастрофа, которую рисовало воображени

И, внимание! В любом случае становится легче. Почему? Потому что фантазии и страхи рассеиваются и остаются конкретные, реальные проблемы

Все то же, только про психику. Боль - это тревога, злость, страх, зависть к беременным и прочие "нехорошие" чувства. Да, боль всегда некрасива. Но подавлять ее и замалчивать - опасно. Очень опасно. Боль, тревога и напряжение от попыток их подавить только нарастают, так как их задача - привлечь внимание к проблеме, чтобы ее решили, а не чтобы о ней молчали

Поэтому помогает проговорить. Можно просто прописать наедине с собой. Чего вы боитесь? Каких именно мыслей избегаете? Тогда станет понятно, что делать

Примеры приведу в следующих постах


#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Страх и стыд


Что скрывается за тревожным молчанием? Какие подавленные мысли встречаются? Не возьмусь рассуждать, в каком проценте случаев и что. Всё всегда очень индивидуально, статистических расчётов я лично не проводила. Но, когда начинаем разговаривать, что там обнаруживается?

Стыд. Я хуже всех. У меня не получается. Все вокруг спокойно рожают, а я нет. Стыд в квадрате, нападение на себя. "Я не могу даже этого!" Карьеру я не сделала, Нобелевской премии, у меня нет, олимпийской медали я не завоевала. И вот теперь ещё и ребёнка не могу родить!

Страх и стыд "кто что скажет/подумает". Мнение членов семьи, коллег, знакомых, соседей... Обычно им приписывается что-то из собственных тревожных мыслей

Страх, что испортятся отношения с мужем. Муж уйдёт, муж не станет ждать, найдёт себе молодую и красивую, которая ему родит

Страх, что придётся принимать какие-то неприятные обстоятельства. Например, я не хочу делать ЭКО, а мне придётся делать ЭКО. Или я не хочу вступать в донорские программы, а мне придётся вступать в донорские программы. Усыновлять чужого ребенка. Он же может быть в форме стыда: почему я не хочу усыновлять? Наверное, я плохая?

Страх за здоровье. Придется делать операции, эко, гормональную стимуляцию, или еще что-то, что сильно тревожит.

Страх, что не хватит денег или это будет стоить очень дорого

Страх, что это займет много времени. А когда я вылечусь? Я что, буду выглядеть, гулять с ребенком? Меня будут спрашивать, вы бабушка? То есть, что уйдёт время, уйдёт возраст, и я буду уже старая, и всё это уже будет не радовать.

Что отзвалось?
Добавьте свой, если я что-то забыла


#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Пример


Ольга, 36 лет. Столкнулась с тем, что ей необходимо длительное серьезное лечение, для этого нужно часто отпрашиваться с работы. Уже ухудшились отношения с ее руководительницей, а пока отпросилась всего 2 раза. Она понимала, что дальше ей нужно будет больше времени и что начальница просто от нее избавится. Ей такая сотрудница не нужна. Она крутилась как могла, но не получалось совмещать лечение и работу, что-то страдало. И деньги нужны, и работу надо сохранить, но никак

И вот, по результатам одной из наших встреч она приняла решение: "Больше я как уж на сковородке вертеться не буду. Мне важнее ребенок." И пошла напрямую разговаривать с начальницей, объяснила ситуацию, сказала, что у нее происходит, что это несовместимо дальше с выполнением своих обязанностей, и что тогда, наверное, надо расходиться, увольняться

Начальница выслушала ее и сказала сногсшибательное. Во-первых, сказала она, у тебя все получится. Во-вторых, я это проходила.

Рассказала свою историю, как она шла к своему ребёнку. Непросто.

Сказала: "Знаешь, работа работой, но дети это самое важное. Давай договариваться и думать. На какую можно перевести позицию? Как можно совмещать твои отлучки, выходы с работы раньше, позже, во время рабочего дня, как сможешь это компенсировать?"
Ольга, выйдя после этого разговора, расплакалась от облегчения и радости, потому что не ожидала такого. Ее руководительница была известным тираном и никаких оснований ждать такого точно не было. А оказалось, что так тоже бывает

У меня много таких примеров. У вас тоже, повспоминайте. Поделитесь, если были истории с неожиданно хорошим концом

Почему и как это работает - следующий пост


#Страхи
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥83