This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нет, это не решение всех проблем. Но отличить реальные вопросы от ерундовых очень помогает.
Всем хороших выходных, отпусков и каникул!
#Восстановление
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
Иной отдых
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Конечно, есть люди, которые путешествовать не любят, и это нормально. Но они как-то иначе отдыхают и освежают свою картину мира. У них есть творчество, книги, фильмы, новые знакомства, общение или что-то еще. Кому что нравится
Очень плохо, если люди никак не отдыхают и никак не меняют свою внутреннюю картину. Вот это всегда грозный признак высочайшей тревоги, страхами, невозможности выйти за собственноручно построенные рамки. Это проживание в тяжелой психологической тюрьме.
В этом случае невероятно сложно впустить в свою жизнь что-то новое. И также сложно будет впустить в свою жизнь ребенка - это встряска сильнее любого путешествия
Даже если не любить никуда ездить и поехать с тревогой и без удовольствия - все равно потом вернешься домой. А ребёнок с тобой навсегда, этот тур не закончится, и это иногда настоящий ужас. Причем это чаще не осознается и никак не проговаривается - стыдно признаться даже себе, что боюсь или не хочу ребенка
И в этом случае тоже "отключить голову в отпуске" не поможет, напряжение от бессознательного страха забеременеть будет только больше
А еще можно чем-то "неожиданно" заболеть в поездке или перед ней, для гарантии, чтоб уж точно голова не "отключилась" и беременность не наступила. Много есть расскзов о том, что люди серьезнее всего заболевают именно в долгожданных отпусках
Отдельно об этом еще поговорим, а пока про то, что дает путешествие тем, кто умеет от него получать удовольствие и этим пользоваться.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Конечно, есть люди, которые путешествовать не любят, и это нормально. Но они как-то иначе отдыхают и освежают свою картину мира. У них есть творчество, книги, фильмы, новые знакомства, общение или что-то еще. Кому что нравится
Очень плохо, если люди никак не отдыхают и никак не меняют свою внутреннюю картину. Вот это всегда грозный признак высочайшей тревоги, страхами, невозможности выйти за собственноручно построенные рамки. Это проживание в тяжелой психологической тюрьме.
В этом случае невероятно сложно впустить в свою жизнь что-то новое. И также сложно будет впустить в свою жизнь ребенка - это встряска сильнее любого путешествия
Даже если не любить никуда ездить и поехать с тревогой и без удовольствия - все равно потом вернешься домой. А ребёнок с тобой навсегда, этот тур не закончится, и это иногда настоящий ужас. Причем это чаще не осознается и никак не проговаривается - стыдно признаться даже себе, что боюсь или не хочу ребенка
И в этом случае тоже "отключить голову в отпуске" не поможет, напряжение от бессознательного страха забеременеть будет только больше
А еще можно чем-то "неожиданно" заболеть в поездке или перед ней, для гарантии, чтоб уж точно голова не "отключилась" и беременность не наступила. Много есть расскзов о том, что люди серьезнее всего заболевают именно в долгожданных отпусках
Отдельно об этом еще поговорим, а пока про то, что дает путешествие тем, кто умеет от него получать удовольствие и этим пользоваться.
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥2👏2
Смысл путешествия
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Ну и, конечно, все уже поняли, что основной смысл свадебного путешествия именно в этом. После праздника отправить молодоженов куда-нибудь, где они будут отдельно от всех и всех
Отдельно от семьи, от каких-то привычных отношений, проблем, сложностей. Они куда-то уедут и будут проживать самую полноту жизни - медовый месяц. И никто и никак не будет мешать
И в этом состоянии, когда им будет хорошо, очень хорошо, им захочется поделиться таким даром, как жизнь, с кем-то еще. И они оттуда приедут беременные
Конечно, смысл свадебных путешествий именно в этом. Но опять же, мы понимаем, что люди разные. Да, это не какое-то стопроцентное средство от всех бед. Это один из приемов, который кое-кому помогает, но ведь помогает же
Кстати, в одной прекрасной книге прекрасного американского психолога, вычитала про шикарную практику лечения путешествиями. У них, в той местности, где автор выросла, было принято раз в год в обязательном порядке домохозяек, матерей семейств отправлять на две недели в поход. Собирались женщины, замученные рутинной и домашней работой, обремененные кучей всяких дел, обязательств, детей, родителей, родственников, мероприятий
В общем, те, кто держит на себе быт и ежедневную жизнь всех остальных
Бросали вот это все счастье, и на две недели уходили в закат. С палатками, гитарами и запасом еды подальше от всех своих обожаемых домочадцев.
Купались, загорали, трепались ночами у костра, высыпались, отдыхали, приходили в себя. Успевали обновиться и соскучиться по своим семьям. Возвращались освежённые и с запасом сил, терпения и любви к ближним.
Это была у них узаконенная практика, с тех пор, как прочла, мечтаю такое устроить.
Вы как, пошли бы?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Ну и, конечно, все уже поняли, что основной смысл свадебного путешествия именно в этом. После праздника отправить молодоженов куда-нибудь, где они будут отдельно от всех и всех
Отдельно от семьи, от каких-то привычных отношений, проблем, сложностей. Они куда-то уедут и будут проживать самую полноту жизни - медовый месяц. И никто и никак не будет мешать
И в этом состоянии, когда им будет хорошо, очень хорошо, им захочется поделиться таким даром, как жизнь, с кем-то еще. И они оттуда приедут беременные
Конечно, смысл свадебных путешествий именно в этом. Но опять же, мы понимаем, что люди разные. Да, это не какое-то стопроцентное средство от всех бед. Это один из приемов, который кое-кому помогает, но ведь помогает же
Кстати, в одной прекрасной книге прекрасного американского психолога, вычитала про шикарную практику лечения путешествиями. У них, в той местности, где автор выросла, было принято раз в год в обязательном порядке домохозяек, матерей семейств отправлять на две недели в поход. Собирались женщины, замученные рутинной и домашней работой, обремененные кучей всяких дел, обязательств, детей, родителей, родственников, мероприятий
В общем, те, кто держит на себе быт и ежедневную жизнь всех остальных
Бросали вот это все счастье, и на две недели уходили в закат. С палатками, гитарами и запасом еды подальше от всех своих обожаемых домочадцев.
Купались, загорали, трепались ночами у костра, высыпались, отдыхали, приходили в себя. Успевали обновиться и соскучиться по своим семьям. Возвращались освежённые и с запасом сил, терпения и любви к ближним.
Это была у них узаконенная практика, с тех пор, как прочла, мечтаю такое устроить.
Вы как, пошли бы?
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥5❤2
Продолжим про отдых
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Кроме того, что имеет смысл сам отпуск как отъезд, нужно ещё в этот отпуск с собой не увезти все свои проблемы, а действительно от них уехать, часто бывает самообман. Реальный случай рассказываю. Пара говорит, что они уже всё сделали, они всё пробовали и даже несколько раз в отпуска ездили
А как у них проходят эти отпуска? Выясняется, что они приезжают в отель, заселяются, проводят, в общем-то, всё время в отеле. Два ноутбука, телефоны, работа, друзья, родственники.
Иногда спускаются в бар немножко посидеть с кем-то. Ну и один или два раза успевают вырваться на какую-нибудь экскурсию. Все остальное время они работают, потому что у них очень ответственные должности. Увы, это не отпуск, это просто командировка, вы приехали, дела поделали, уехали. Ни о каком отключении головы здесь речь не идет, не надо себя обманывать
То же самое происходит, когда люди не могут уехать одни, а берут с собой в свое путешествие всех. Маму, чтобы ей не было скучно. Сестру с ее мужем и ребенком, потому что так выгоднее всем отдыхать вместе, двух собак, потому что их тоже не с кем оставить. То есть это не ваш отдых, не обманывайте себя, это семейный выезд, в рамках которого вы остаетесь включены в миллион всяких дел и отношенй, от которых вы не отдыхаете. Ваше личное время не увеличивается, вдвоем вы побыть не можете, и это тоже не считается
Надо как этот кот, как минимум.
Умеете?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Кроме того, что имеет смысл сам отпуск как отъезд, нужно ещё в этот отпуск с собой не увезти все свои проблемы, а действительно от них уехать, часто бывает самообман. Реальный случай рассказываю. Пара говорит, что они уже всё сделали, они всё пробовали и даже несколько раз в отпуска ездили
А как у них проходят эти отпуска? Выясняется, что они приезжают в отель, заселяются, проводят, в общем-то, всё время в отеле. Два ноутбука, телефоны, работа, друзья, родственники.
Иногда спускаются в бар немножко посидеть с кем-то. Ну и один или два раза успевают вырваться на какую-нибудь экскурсию. Все остальное время они работают, потому что у них очень ответственные должности. Увы, это не отпуск, это просто командировка, вы приехали, дела поделали, уехали. Ни о каком отключении головы здесь речь не идет, не надо себя обманывать
То же самое происходит, когда люди не могут уехать одни, а берут с собой в свое путешествие всех. Маму, чтобы ей не было скучно. Сестру с ее мужем и ребенком, потому что так выгоднее всем отдыхать вместе, двух собак, потому что их тоже не с кем оставить. То есть это не ваш отдых, не обманывайте себя, это семейный выезд, в рамках которого вы остаетесь включены в миллион всяких дел и отношенй, от которых вы не отдыхаете. Ваше личное время не увеличивается, вдвоем вы побыть не можете, и это тоже не считается
Надо как этот кот, как минимум.
Умеете?
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Время и деньги
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Дальше. Отпуск стоит денег, и на отпуск надо потратить время. Это тоже испытание, через которое не все проходят
Как это так? Можно же в это время работать! А можно никуда не уезжать, а поехать к маме на дачу, помочь ей с огородом. Но ей же трудно, ей же надо помогать
А может быть, лучше взять подработку на это время, когда все в отпусках, можно ещё побольше подзаработать, и премию потом ещё дадут, ипотека и все такое.
Можно и так. Ну, то есть отпуск, как и удовольствие, как и радости, это такая вроде бы эфемерная история, на которой вроде бы можно сэкономить
Ну а что такого? Ничего же не будет. Ну да, ничего не будет. Если мы не будем отдыхать, поначалу не будет ничего страшного. Практически любой человек может, например, не спать одну ночь. Да ничего страшного. Ну и что? Может быть, даже две. Но потом вас догонят последствия и еще как догонят!
Можно работать без выходных. Может быть, у нас в чате есть герои, которые над собой ставили такие эксперименты, обычно в молодости это манит
Да, можно не устраивать больших отпусков, можно годами не ходить вообще в отпуск, работать, работать и работать. Теоретически можно. На практике последствия у этого бывают печальными
Иногда их относят к выгоранию, но вообще-то говоря, это истощение. Человек живой и потому не может работать и никогда не отдыхать. Отрицание необходимости отдыха - ошибка и одно из ее последствий - ненаступление беременности
Истощение - стресс - долгое истощение - дистресс и аварийное отключение системы в целях экономии сил.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Дальше. Отпуск стоит денег, и на отпуск надо потратить время. Это тоже испытание, через которое не все проходят
Как это так? Можно же в это время работать! А можно никуда не уезжать, а поехать к маме на дачу, помочь ей с огородом. Но ей же трудно, ей же надо помогать
А может быть, лучше взять подработку на это время, когда все в отпусках, можно ещё побольше подзаработать, и премию потом ещё дадут, ипотека и все такое.
Можно и так. Ну, то есть отпуск, как и удовольствие, как и радости, это такая вроде бы эфемерная история, на которой вроде бы можно сэкономить
Ну а что такого? Ничего же не будет. Ну да, ничего не будет. Если мы не будем отдыхать, поначалу не будет ничего страшного. Практически любой человек может, например, не спать одну ночь. Да ничего страшного. Ну и что? Может быть, даже две. Но потом вас догонят последствия и еще как догонят!
Можно работать без выходных. Может быть, у нас в чате есть герои, которые над собой ставили такие эксперименты, обычно в молодости это манит
Да, можно не устраивать больших отпусков, можно годами не ходить вообще в отпуск, работать, работать и работать. Теоретически можно. На практике последствия у этого бывают печальными
Иногда их относят к выгоранию, но вообще-то говоря, это истощение. Человек живой и потому не может работать и никогда не отдыхать. Отрицание необходимости отдыха - ошибка и одно из ее последствий - ненаступление беременности
Истощение - стресс - долгое истощение - дистресс и аварийное отключение системы в целях экономии сил.
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Что же мешает сильнее всего?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Ну и закончим тему отдыха тем, что самое худшее можно сделать для себя в плане отпуска — это пообещать себе и обмануть. Не поехать, отменить, сослаться на обстоятельства. "Уговорить" себя. Теперь все изменилось, и надо отказаться, надо потерпеть. .. Да еще сделать так не один раз. Это самое плохое
Если вы не планировали отпуск и не ожидали его, то отлично. Не будет разочарования, ощущения обмана. Если вы его запланировали и себе пообещали, а потом сами у себя под каким-нибудь предлогом отобрали, и не раз - беда.
Понятно, что у всех бывает форс-мажор, но он всегда разовый. Каждый год езжу, в этом не смогу, но в будущем поеду. Или на три месяца позже. Это не трагедия
Речь о том, что обман себя как регулярная практика чрезвычайно опасен. В этом году не отдыхаю по одной причине, в следующем по другой, потом по третьей.
Предлог выбирается внешний, кому-то всегда "нужно" . Нужно сэкономить денег, нужно больше поработать, нужно с кем-то остаться. Кому-то должно быть хорошо, не вам
И вы пожертвовали собой, своими интересами. И так 3 - 5-10 лет. Это подрывает доверие к себе, это вообще страшная история. Ииенно в этот момент ваше тело может взбунтоваться
И будет право, кстати.
Пример: "Я две недели болела, я на это время планировала отпуск. И я решила остаться, были семейные дела, были финансовые проблемы, было еще что-то, я отменила отпуск, решила не ехать. И я ровно эти две недели проболела... У меня все время так!"
Это история, когда уже ваше тело начинает не просто вам не верить, оно откровенно с вами враждует и вам мстит. И в этих обстоятельствах договариваться с телом о будущей беременности становится на порядок сложнее.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Ну и закончим тему отдыха тем, что самое худшее можно сделать для себя в плане отпуска — это пообещать себе и обмануть. Не поехать, отменить, сослаться на обстоятельства. "Уговорить" себя. Теперь все изменилось, и надо отказаться, надо потерпеть. .. Да еще сделать так не один раз. Это самое плохое
Если вы не планировали отпуск и не ожидали его, то отлично. Не будет разочарования, ощущения обмана. Если вы его запланировали и себе пообещали, а потом сами у себя под каким-нибудь предлогом отобрали, и не раз - беда.
Понятно, что у всех бывает форс-мажор, но он всегда разовый. Каждый год езжу, в этом не смогу, но в будущем поеду. Или на три месяца позже. Это не трагедия
Речь о том, что обман себя как регулярная практика чрезвычайно опасен. В этом году не отдыхаю по одной причине, в следующем по другой, потом по третьей.
Предлог выбирается внешний, кому-то всегда "нужно" . Нужно сэкономить денег, нужно больше поработать, нужно с кем-то остаться. Кому-то должно быть хорошо, не вам
И вы пожертвовали собой, своими интересами. И так 3 - 5-10 лет. Это подрывает доверие к себе, это вообще страшная история. Ииенно в этот момент ваше тело может взбунтоваться
И будет право, кстати.
Пример: "Я две недели болела, я на это время планировала отпуск. И я решила остаться, были семейные дела, были финансовые проблемы, было еще что-то, я отменила отпуск, решила не ехать. И я ровно эти две недели проболела... У меня все время так!"
Это история, когда уже ваше тело начинает не просто вам не верить, оно откровенно с вами враждует и вам мстит. И в этих обстоятельствах договариваться с телом о будущей беременности становится на порядок сложнее.
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤5
Если разбирать популярные советы, которые слушают все, у кого не получаются дети, то конечно на первом месте стоит то, о чем мы говорили последние дни.
"Отдохните, съездите в отпуск, отключите голову, побудьте на море..."
Да, есть люди, которым это реально помогает. Это люди у которых нет больших физиологических проблем, у них нет застарелого спаечного процесса, непроходимых труб или аденомиоза. Или вообще у них ничего нет, или тело справляется. Им действительно нужно снять какой-то ситуативный стресс, который у них не переходит в психосоматическое реагирование. У них нет застарелых болящих не нелеченных психологических травм, которые отнимают на себя все силы и время
И им действительно проще уехать отдохнуть, у них все получается. Мы за них все постараемся искренне порадоваться (Про зависть к беременным поговорим отдельно) Это действительно хорошо
Но, к сожалению, не все из нас такие, разные истории в жизни бывают. Кому-то достаточно пару недель на море, а другим и месяцы на пляже не помогут, так как проблемы намного глубже и тяжелее. Это когда внутренняя усталость и напряжение настолько сильные, что никакое расслабление тела не помогает и вместо обычного отдыха всё превращается только в бóльший стресс, о чём я много писала на прошлой неделе
#Раздражает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥3👍2
Кстати, какие еще советы и комментарии встречались и раздражали?
Мои наблюдения:
Отключите голову
Съездите в отпуск
Наверное, вы пока не хотите по-настоящему
Раз Бог не дает, значит, не надо вам
Не знаю, чтот с вами не так, у меня все спокойно получилось
А вам какие встречались?
#Раздражает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4
И второй вопрос:
Какие самые добрые, тактичные и полезные слова вы слышали?
Моя подборка
Люди вдруг делятся своим печальным опытом. Да, понимаю, у меня был выкидыш/внематочная/ долго не получалось
В итоге все равно все получится!
Если нужно, дам контакты своего врача/психолога/ санатория - мне помогло
Если нужно денег или помощь - скажи, решим
Вам встречались?
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Отключить голову
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Пациентка. Все, как положено: золотая медаль, красный диплом, потом еще один. Карьеру сделала, квартиру купила, и вторую. Замуж вышла вовремя, все хорошо, теперь надо ребёнка. НАДО. А она истощена своей правильностью почти до анорексии - фигура - то тоже должна быть "идеальной". И уже возраст ее пугает - ей же уже 32! То есть за возраст она себя тоже ругает, почему не успела между всеми делами ещё детей?! Обсуждаем реальность и плотность задач, очевидно, что это было невозможно и ресурсов на это не хватило бы
И да, не отдыхает. Это же пустая трата времени, разве не так? Лежать у моря? Какая чушь! После свадьбы муж уговорил съездить на несколько дней, но так много работы, уже и не помню... Да, мама тоже тревожный трудоголик. И властная бабушка, которая до сих пор ругается, если мама до 7 утра спит в выходной
Но тут есть папа (и такой же муж). Папа умеет жить с удовольствием, совмещать дела и радости, научил этому дочь. Иногда отстаивает жену у тещи и мягко, но непреклонно увозит отдыхать и развлекться. У девушки загораются глаза. Она с восторгом рассказывает про каникулы и праздники, которые организовывал папа, смеется
Потом вдруг говорит: "И чего я так загналась-то? Мне и муж говорит, что спешить некуда, и начальник гонит отдыхать" А у нее специфика такая: они работают вместе с мужем и работа связана с командировками. И если удачное место, то после рабочих задач можно иногда остаться в отпуске и пожить пару недель, где понавилось
Она вспомнила нужное состояние и вернулась в него. Вспомнила, какая она еще может быть, как умеет сплавляться по рекам, плавать с дельфинами и лазать по горам, и еще много всего. Вдруг увидела, что спокойно еще пару лет может не беременеть. Уехала и выключила телефон
Нет, сразу не забеременела. Это случилось через 6 месяцев, в следующем отпуске (втором за год, бабушка в ужасе 😉). Сегодня разберу, как это работает
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Восстановление
Пациентка. Все, как положено: золотая медаль, красный диплом, потом еще один. Карьеру сделала, квартиру купила, и вторую. Замуж вышла вовремя, все хорошо, теперь надо ребёнка. НАДО. А она истощена своей правильностью почти до анорексии - фигура - то тоже должна быть "идеальной". И уже возраст ее пугает - ей же уже 32! То есть за возраст она себя тоже ругает, почему не успела между всеми делами ещё детей?! Обсуждаем реальность и плотность задач, очевидно, что это было невозможно и ресурсов на это не хватило бы
И да, не отдыхает. Это же пустая трата времени, разве не так? Лежать у моря? Какая чушь! После свадьбы муж уговорил съездить на несколько дней, но так много работы, уже и не помню... Да, мама тоже тревожный трудоголик. И властная бабушка, которая до сих пор ругается, если мама до 7 утра спит в выходной
Но тут есть папа (и такой же муж). Папа умеет жить с удовольствием, совмещать дела и радости, научил этому дочь. Иногда отстаивает жену у тещи и мягко, но непреклонно увозит отдыхать и развлекться. У девушки загораются глаза. Она с восторгом рассказывает про каникулы и праздники, которые организовывал папа, смеется
Потом вдруг говорит: "И чего я так загналась-то? Мне и муж говорит, что спешить некуда, и начальник гонит отдыхать" А у нее специфика такая: они работают вместе с мужем и работа связана с командировками. И если удачное место, то после рабочих задач можно иногда остаться в отпуске и пожить пару недель, где понавилось
Она вспомнила нужное состояние и вернулась в него. Вспомнила, какая она еще может быть, как умеет сплавляться по рекам, плавать с дельфинами и лазать по горам, и еще много всего. Вдруг увидела, что спокойно еще пару лет может не беременеть. Уехала и выключила телефон
Нет, сразу не забеременела. Это случилось через 6 месяцев, в следующем отпуске (втором за год, бабушка в ужасе 😉). Сегодня разберу, как это работает
#Случай
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥4👍3
Что это было и почему получилось?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Тут сошлись две вещи: Трансгенерационная травма и ролевая модель
Трансгенерационная травма – это травма, которая передается через поколение. В их случае травму получила бабушка, которая достаточно рано потеряла маму, И с одной стороны, жизнь у нее была очень трудная и тяжелая. Она рано начала работать, очень много всю жизнь работала и жили они тяжело и бедно. Для нее остановка рабочего процесса означала чуть ли не голод, и к этому привыкла.
Из хорошего: отец. Он ее искренне любил и всегда оставался с ней, и делал все, что мог для их жизни.
Хорошие, надежные отношения, хоть и в непростых обстоятельствах. Это мощный ресурс. Поэтому, например, дальше у женщин хорошие отношения с мужчинами.
Из минусов тревога и трудоголизм. Она уже в форме ролевой модели передает своей дочери, маме пациентки, эту модель, что надо всегда, всегда, всегда много всего делать, иначе будет катастрофа. Ругаеся и кричит, видя "ничегонеделание". Даже если дел нет, отдыхать нельзя!
Та, в свою очередь, передает эту модель дочери, собственно, моей пациентке. Уже в смягченной форме, но передает.
Помогают мужчины. Бабушка и мама выбрали мужей, с которыми построили хорошие, надежные отношения. У самой пациентки хорошие отношения и с мужем, и с братом, и с мужчинами сотрудниками. Они стараются женщин беречь и радовать, такая семейная система.
Как только она осознала эту ролевую модель и ее источник, половина проблемы оказалась решена
И сразу вспомнила про ресурс, другие ролевые модели и стратегии существования, которые предлагаются, например, отцом, дедом и мужем. Она их на себе пробовала и знает, что это прекрасно, и она так уже умеет. Ей просто нужно было себе это разрешить, и с этой задачей она справилась примерно за пару секунд
Старая стратегия, которая когда-то выручила, но теперь стала неактуальна, продолжает работать, пока ее кто-то не выключит. И она выключила. Стало легче, порадовалась жизни, и спокойно забеременела, и все у нее дальше получилось
И даже тревожной, суетящейся мамой получилось не стать. Она рассказывала, что ловила себя на попытках свалиться в эту стратегию, но возвращала себя обратно осознанным усилием. Получила удовольствие от своего материнства, а не стресс
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Восстановление
Тут сошлись две вещи: Трансгенерационная травма и ролевая модель
Трансгенерационная травма – это травма, которая передается через поколение. В их случае травму получила бабушка, которая достаточно рано потеряла маму, И с одной стороны, жизнь у нее была очень трудная и тяжелая. Она рано начала работать, очень много всю жизнь работала и жили они тяжело и бедно. Для нее остановка рабочего процесса означала чуть ли не голод, и к этому привыкла.
Из хорошего: отец. Он ее искренне любил и всегда оставался с ней, и делал все, что мог для их жизни.
Хорошие, надежные отношения, хоть и в непростых обстоятельствах. Это мощный ресурс. Поэтому, например, дальше у женщин хорошие отношения с мужчинами.
Из минусов тревога и трудоголизм. Она уже в форме ролевой модели передает своей дочери, маме пациентки, эту модель, что надо всегда, всегда, всегда много всего делать, иначе будет катастрофа. Ругаеся и кричит, видя "ничегонеделание". Даже если дел нет, отдыхать нельзя!
Та, в свою очередь, передает эту модель дочери, собственно, моей пациентке. Уже в смягченной форме, но передает.
Помогают мужчины. Бабушка и мама выбрали мужей, с которыми построили хорошие, надежные отношения. У самой пациентки хорошие отношения и с мужем, и с братом, и с мужчинами сотрудниками. Они стараются женщин беречь и радовать, такая семейная система.
Как только она осознала эту ролевую модель и ее источник, половина проблемы оказалась решена
И сразу вспомнила про ресурс, другие ролевые модели и стратегии существования, которые предлагаются, например, отцом, дедом и мужем. Она их на себе пробовала и знает, что это прекрасно, и она так уже умеет. Ей просто нужно было себе это разрешить, и с этой задачей она справилась примерно за пару секунд
Старая стратегия, которая когда-то выручила, но теперь стала неактуальна, продолжает работать, пока ее кто-то не выключит. И она выключила. Стало легче, порадовалась жизни, и спокойно забеременела, и все у нее дальше получилось
И даже тревожной, суетящейся мамой получилось не стать. Она рассказывала, что ловила себя на попытках свалиться в эту стратегию, но возвращала себя обратно осознанным усилием. Получила удовольствие от своего материнства, а не стресс
#Случай
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4
Бывает проще
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
То есть реально существуют люди, которым помогает совет про отключение головы. Это люди, которые сами для себя являются источником огромного стресса. Это люди, которые считают, что им обязательно надо, по какой-то причине, прямо надо-надо-надо срочно родить ребёнка
А если они с этим не справятся, то что-то будет очень плохо. Или они сами себя будут считать очень плохими, неполноценными, ненужными, всё у них не вовремя, всё не так. Это сильная тревога и напряжение, которые принято хоть немного снижать постоянными успехами и достижениями
Получается, что иногда для того, чтобы справиться, достаточно смены внешней обстановки, чтобы отойти от стресса и посмотнеть на него со стороны.
А иногда нужно чуть больше, нужно в себе найти источники стресса и немножко их отрегулировать
И действительно всё пойдёт, но этот рецепт подходит только тем, у кого нет других вопросов.
Обычно все проходят эту стадию, и те, кому она может помочь, тем она и помогает.
Те, кому она не помогает, жаль. Надо обследоваться дальше. Значит, причина в чём-то другом, и это не просто накопившаяся усталость или какой-то поверхностный стресс. Надо разбираться глубже.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
То есть реально существуют люди, которым помогает совет про отключение головы. Это люди, которые сами для себя являются источником огромного стресса. Это люди, которые считают, что им обязательно надо, по какой-то причине, прямо надо-надо-надо срочно родить ребёнка
А если они с этим не справятся, то что-то будет очень плохо. Или они сами себя будут считать очень плохими, неполноценными, ненужными, всё у них не вовремя, всё не так. Это сильная тревога и напряжение, которые принято хоть немного снижать постоянными успехами и достижениями
Получается, что иногда для того, чтобы справиться, достаточно смены внешней обстановки, чтобы отойти от стресса и посмотнеть на него со стороны.
А иногда нужно чуть больше, нужно в себе найти источники стресса и немножко их отрегулировать
И действительно всё пойдёт, но этот рецепт подходит только тем, у кого нет других вопросов.
Обычно все проходят эту стадию, и те, кому она может помочь, тем она и помогает.
Те, кому она не помогает, жаль. Надо обследоваться дальше. Значит, причина в чём-то другом, и это не просто накопившаяся усталость или какой-то поверхностный стресс. Надо разбираться глубже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Кабачки
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Я сегодня получила первый кабачок.
Пропустила, как вратарь, который отвлекся на бабочку и теперь ничего не поделаешь
Все.
Он у меня
Началось
Вы как? Держитесь?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ПриятногоНам
Я сегодня получила первый кабачок.
Пропустила, как вратарь, который отвлекся на бабочку и теперь ничего не поделаешь
Все.
Он у меня
Началось
Вы как? Держитесь?
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣14🔥5
Тест
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Предлагаю отвлечься от кабачков, они нам еще принесут много радости. Август только начался
Пообсуждали вчера разные глупости, которые иногда приходится слушать тем, у кого трудности на пути к детям. Одна из них — "Вы просто не хотите"
Я соорудила маленький тест с признаками, по которым можно судить, о том, насколько идея ребенка практически продумана. Отчасти он покажет, насколько ребенка хочется и насколько есть вера в то, что он появится
И да, наличие проблем не говорит о нежелании. Оно говорит о наличии еще и других процессов, которые могут желанию противоречить. Готовы ли Вы к ребёнку на практике?
1. Часто обдумываете, каково ходить беременной, трудно ли это, примеряете на себя эту идею
2. Вы откладываете или продумываете деньги "на декрет", "на роды", "на ребёнка"
3. Запоминаете разговоры о хороших врачах и клиниках для ведения беременности или родов
4. Спланировали место для детской кроватки в своём доме
5. Наблюдаете за другими родителями и запоминаете интересные моменты воспитания
6. Присмотрели неплохую школу/садик
7. Обдумываете, делать ребенку прививки или нет
8. Иногда с интересом наблюдаете за поведением чужих детей и их развитием
9. С большим удовольствием выбираете "малышовые" вещи в подарок или просто рассматриваете в магазине
10. У вас продумана и обеспечена возможность побыть с ребенком после родов несколько месяцев.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Тест
Предлагаю отвлечься от кабачков, они нам еще принесут много радости. Август только начался
Пообсуждали вчера разные глупости, которые иногда приходится слушать тем, у кого трудности на пути к детям. Одна из них — "Вы просто не хотите"
Я соорудила маленький тест с признаками, по которым можно судить, о том, насколько идея ребенка практически продумана. Отчасти он покажет, насколько ребенка хочется и насколько есть вера в то, что он появится
И да, наличие проблем не говорит о нежелании. Оно говорит о наличии еще и других процессов, которые могут желанию противоречить. Готовы ли Вы к ребёнку на практике?
1. Часто обдумываете, каково ходить беременной, трудно ли это, примеряете на себя эту идею
2. Вы откладываете или продумываете деньги "на декрет", "на роды", "на ребёнка"
3. Запоминаете разговоры о хороших врачах и клиниках для ведения беременности или родов
4. Спланировали место для детской кроватки в своём доме
5. Наблюдаете за другими родителями и запоминаете интересные моменты воспитания
6. Присмотрели неплохую школу/садик
7. Обдумываете, делать ребенку прививки или нет
8. Иногда с интересом наблюдаете за поведением чужих детей и их развитием
9. С большим удовольствием выбираете "малышовые" вещи в подарок или просто рассматриваете в магазине
10. У вас продумана и обеспечена возможность побыть с ребенком после родов несколько месяцев.
#Тест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5
Разберём результаты
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Если у вас 5 и более ответов ДА:
Готовы. Ждёте беременности как нового интересного этапа в Вашей жизни, возможности раскрыть новые радости и узнать многое о себе. При этом Вы достаточно практичны и не впадаете в эйфорию, понимаете,что беременность, роды и ребёнок – это непросто. Но готовы к этим сложностям и уверены, что справитесь
Если у вас 2-4 ответов ДА:
Готовы, но не совсем и не сейчас. Есть ощущение неуверенности и тревоги, но преодолимое. Возможно, просто не хватает опыта, информации, поддержки.
Пока не готовы или боитесь. Возможно, хотите беременеть и рожать сильно позже, есть негативный опыт или какие-то ещё вопросы не решены. Они могут быть и не связаны напрямую с беременностью, но сильно влиять. Недавний переезд, развод, тяжелая болезнь или смерть в семье, финансовые и жилищные сложности. Сильные факторы отвлекают Вас и сейчас от беременности, непросто сосредоточиться на ней
Если у вас 0-1 ответов ДА:
Возможно, по каким-то причинам, беременность нежелательна для Вас сейчас. Сложности в партнёрских отношениях, тяжёлый опыт неудачных беременностей, связь беременности с чувством стыда или пережитое насилие могут быть причиной стойкого избегания беременности и даже мыслей о ней. Если Вы планируете беременность, следует сначала разобрать, как влияет на Вас опыт и какие Вы с собой несёте травмы. Забеременеть станет легче.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Тест
Если у вас 5 и более ответов ДА:
Готовы. Ждёте беременности как нового интересного этапа в Вашей жизни, возможности раскрыть новые радости и узнать многое о себе. При этом Вы достаточно практичны и не впадаете в эйфорию, понимаете,что беременность, роды и ребёнок – это непросто. Но готовы к этим сложностям и уверены, что справитесь
Если у вас 2-4 ответов ДА:
Готовы, но не совсем и не сейчас. Есть ощущение неуверенности и тревоги, но преодолимое. Возможно, просто не хватает опыта, информации, поддержки.
Пока не готовы или боитесь. Возможно, хотите беременеть и рожать сильно позже, есть негативный опыт или какие-то ещё вопросы не решены. Они могут быть и не связаны напрямую с беременностью, но сильно влиять. Недавний переезд, развод, тяжелая болезнь или смерть в семье, финансовые и жилищные сложности. Сильные факторы отвлекают Вас и сейчас от беременности, непросто сосредоточиться на ней
Если у вас 0-1 ответов ДА:
Возможно, по каким-то причинам, беременность нежелательна для Вас сейчас. Сложности в партнёрских отношениях, тяжёлый опыт неудачных беременностей, связь беременности с чувством стыда или пережитое насилие могут быть причиной стойкого избегания беременности и даже мыслей о ней. Если Вы планируете беременность, следует сначала разобрать, как влияет на Вас опыт и какие Вы с собой несёте травмы. Забеременеть станет легче.
#Тест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
По поводу вчерашнего теста
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Он про то, насколько вообще фокус внимания содержит элементы, касающиеся ребёнка, материнства, насколько вы себе разрешаете об этом думать. Или не разрешаете по каким-то причинам, а это важно понимать - почему?
То, что касается «хочу/не хочу ребенка», это очень интересный вопрос. Настоящее «не хочу ребенка» встречается, но люди с такой позицией не приходят лечить бесплодие, они ему рады
Да, рады, потому что по какой-то причине приняли решение не рожать и у них нет проблем с предохранением или нежелательной беременностью.
К нам в клинику и ко мне в терапию они не приходят, так как мы им не нужны. Вообще же, выражение "Хочу/не хочу ребенка" неприменимо в жизни. Ребёнок - слишком большое событие, чтобы уместиться в простое хочу/не хочу
Это же объясняет, почему дети появляются там, где их не хотят. Желание/нежелание - только один из факторов, а их букет. В случае с детьми люди думают не про хочу/не хочу, а про буду или не буду. Беременеть, рожать, "заводить" детей. Выбор формулировки тоже важен, но сейчас не про него
Хочу — желание внутреннего ребёнка. Надо — приказ внутреннего родителя. Не хочу, но надо — мотивационный конфликт, может быть фактором психогенного бесплодия. Читайте в статье про факторы на моём сайте, первые два фактора
А вот БУДУ - наш с вами случай, взрослое решение. Буду, хотя не все я там хочу. Ни разу еще не видела, чтобы люди хотели лапароскопию или проверку маточных труб. Но БУДУ. Делать, ходить, организовывать, оплачивать, вникать, носить беременность, рожать и еще много всего буду делать. Потому что решила, а не просто "хочу"
Именно за помощью в принятии таких решений нередко приходят к психологу
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ФПБ
Он про то, насколько вообще фокус внимания содержит элементы, касающиеся ребёнка, материнства, насколько вы себе разрешаете об этом думать. Или не разрешаете по каким-то причинам, а это важно понимать - почему?
То, что касается «хочу/не хочу ребенка», это очень интересный вопрос. Настоящее «не хочу ребенка» встречается, но люди с такой позицией не приходят лечить бесплодие, они ему рады
Да, рады, потому что по какой-то причине приняли решение не рожать и у них нет проблем с предохранением или нежелательной беременностью.
К нам в клинику и ко мне в терапию они не приходят, так как мы им не нужны. Вообще же, выражение "Хочу/не хочу ребенка" неприменимо в жизни. Ребёнок - слишком большое событие, чтобы уместиться в простое хочу/не хочу
Это же объясняет, почему дети появляются там, где их не хотят. Желание/нежелание - только один из факторов, а их букет. В случае с детьми люди думают не про хочу/не хочу, а про буду или не буду. Беременеть, рожать, "заводить" детей. Выбор формулировки тоже важен, но сейчас не про него
Хочу — желание внутреннего ребёнка. Надо — приказ внутреннего родителя. Не хочу, но надо — мотивационный конфликт, может быть фактором психогенного бесплодия. Читайте в статье про факторы на моём сайте, первые два фактора
А вот БУДУ - наш с вами случай, взрослое решение. Буду, хотя не все я там хочу. Ни разу еще не видела, чтобы люди хотели лапароскопию или проверку маточных труб. Но БУДУ. Делать, ходить, организовывать, оплачивать, вникать, носить беременность, рожать и еще много всего буду делать. Потому что решила, а не просто "хочу"
Именно за помощью в принятии таких решений нередко приходят к психологу
#ФПБ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥4👍3
В связи с этим думаю важно поговорить про два момента:
Почему и как запрещаем себе думать о ребёнке, хотя идем к нему?
Как принимается решение "буду или не буду" рожать или решение "сейчас или позже?"
Они состоят еще из многих вопросов.
Предлагаю проглосовать, какие интереснее?
Если есть свои варианты, дописывайте в комментариях, все разберём
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Хочу и не хочу
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Что касается хочу-не хочу ребенка, все, кто подписан на этот канал, вы все детей хотите. Иначе бы вы не были подписаны на канал, иначе вы бы не проходили то, что вы проходите. Просто, еще раз повторю, желание здесь, к сожалению, не главное
Вопрос большой и сложный для такого простого решения, поэтому исследуем дальше. Нам всем встречаются люди, которые не понимают глубины и сложности. Их это не коснулось пока или у них все получилось легко. Они могут все упрощать и говорить бестактное.
Неприятно, но так.
Иногда ОЧЕНЬ помогает мысль, что и у нас многое легко получилось и есть масса сложностей, которые прошли мимо нас, а мы и не заметили. Как говорится, "Ваш обычный день может быть чьей-то мечтой". Подумайте о своем уровне, статусе, достижениях.Что вам далось легко? Это может быть учеба, жилье, встреча мужа и создание семьи. Люди много где мучаются, мы тоже можем этого не видеть и тоже бываем неосознанно бестактны
ПРАКТИКА
Вспомните и напишите, что вам досталось легко? Это очень поддерживает и меняет восприятие. Если захочется, опубликуйте в комментариях
Не всем захочется делиться, но для себя напишите обязательно! Это очень просто и очень хорошо работает, реакция на бестактности может смягчиться, а здесь каждая капля лишнего стресса важна.
Одну сегодня убрали - уже лучше
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
Что касается хочу-не хочу ребенка, все, кто подписан на этот канал, вы все детей хотите. Иначе бы вы не были подписаны на канал, иначе вы бы не проходили то, что вы проходите. Просто, еще раз повторю, желание здесь, к сожалению, не главное
Вопрос большой и сложный для такого простого решения, поэтому исследуем дальше. Нам всем встречаются люди, которые не понимают глубины и сложности. Их это не коснулось пока или у них все получилось легко. Они могут все упрощать и говорить бестактное.
Неприятно, но так.
Иногда ОЧЕНЬ помогает мысль, что и у нас многое легко получилось и есть масса сложностей, которые прошли мимо нас, а мы и не заметили. Как говорится, "Ваш обычный день может быть чьей-то мечтой". Подумайте о своем уровне, статусе, достижениях.Что вам далось легко? Это может быть учеба, жилье, встреча мужа и создание семьи. Люди много где мучаются, мы тоже можем этого не видеть и тоже бываем неосознанно бестактны
ПРАКТИКА
Вспомните и напишите, что вам досталось легко? Это очень поддерживает и меняет восприятие. Если захочется, опубликуйте в комментариях
Не всем захочется делиться, но для себя напишите обязательно! Это очень просто и очень хорошо работает, реакция на бестактности может смягчиться, а здесь каждая капля лишнего стресса важна.
Одну сегодня убрали - уже лучше
#Самопомощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍3