Что же делать?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Марина даже думать об этом страхе не хочет, но увы, единственный способ здоровой и хорошей работы со страхами — заглядывать прямо в них. Я спросила: "Как вы представляете себе тот самый, страшный момент?"
Оказалось, что это момент, когда на УЗИ ей говорят, что у неё проблемы с плодом. Дальше придётся что-то делать и принимать тяжёлое решение.
Как же быть? А вдруг аборт на позднем сроке? А вдруг всё-таки рожать?
"Нет, неправильный ответ"- говорю ей
"Какое должно быть Ваше следующее действие, когда Вам на УЗИ сказали, что с ребёнком что-то не так?"
Молчит, долго молчит. А потом неожиданно "Поняла! Надо переделать УЗИ в другом месте!"
Конечно, надо, потому что ошибок в диагностике навалом
В этот момент с ней происходит важное — она понимает, что все её страшные фантазии это действительно просто страшные фантазии, которые, неожиданно, могут и не сбыться. И в этот момент у неё складывается другая картина. Даже если это несчастье и случилось в семье её сестры, то это не значит, что и с ней будет то же самое. А если вдруг будет, тогда она будет думать и решть
Она неожиданно вспоминает, что в её семье, у её братьев, сестёр, тёть, дядь и племянников есть куча здоровых детей, у которых нет никаких патологий. До этого она про них не думала, потому что все внимание было сфокусировано на ужасе.
А теперь нет
И с этого момента у нас с Мариной начинается другая работа
Надо понять, зачем она из всего потока информации бессознательно выделяла именно пугающие факты.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#Случай
Марина даже думать об этом страхе не хочет, но увы, единственный способ здоровой и хорошей работы со страхами — заглядывать прямо в них. Я спросила: "Как вы представляете себе тот самый, страшный момент?"
Оказалось, что это момент, когда на УЗИ ей говорят, что у неё проблемы с плодом. Дальше придётся что-то делать и принимать тяжёлое решение.
Как же быть? А вдруг аборт на позднем сроке? А вдруг всё-таки рожать?
"Нет, неправильный ответ"- говорю ей
"Какое должно быть Ваше следующее действие, когда Вам на УЗИ сказали, что с ребёнком что-то не так?"
Молчит, долго молчит. А потом неожиданно "Поняла! Надо переделать УЗИ в другом месте!"
Конечно, надо, потому что ошибок в диагностике навалом
В этот момент с ней происходит важное — она понимает, что все её страшные фантазии это действительно просто страшные фантазии, которые, неожиданно, могут и не сбыться. И в этот момент у неё складывается другая картина. Даже если это несчастье и случилось в семье её сестры, то это не значит, что и с ней будет то же самое. А если вдруг будет, тогда она будет думать и решть
Она неожиданно вспоминает, что в её семье, у её братьев, сестёр, тёть, дядь и племянников есть куча здоровых детей, у которых нет никаких патологий. До этого она про них не думала, потому что все внимание было сфокусировано на ужасе.
А теперь нет
И с этого момента у нас с Мариной начинается другая работа
Надо понять, зачем она из всего потока информации бессознательно выделяла именно пугающие факты.
#Страхи
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Много-много сложностей
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
У Марины за этим вскрылась очень и очень непростая семейная ситуация. Очень непростые отношения с непростым мужем, с которым она, по сути, не хотела заводить общих детей. Но об этом она ни с кем никогда не говорила, и ее пугал вот этот вопрос, а что делать, неужели придется расходиться?
Это так сложно, много общих дел, имущества, общий бизнес, отношения родителей и многое другое. Она чуствовала себя загнанной в угол и пытылась уговорить себя рожать от нелюбимого мужчины, потому что другого выхода нет. Это для нее явно оказалось трудно
Однако она очень хотела ребенка. Муж спокойно относился к тому, что детей нет и, возможно, не будет. У него были дети от первого брака, и этот вопрос его особо не волновал. Женщина хотела детей, но не с ним. Таким образом, как это часто бывает, страх родить больного ребенка был маскировкой. Это не всегда, но часто именно так
Почему так происходит? Потому, что страх родить больного ребенка – это такая история, от которой, к сожалению, вообще никто не застрахован. Если нам нужно замаскировать какой-то более пугающий или болезненный процесс, то можно выбрать бояться вещей, которые на самом деле маловероятны
Мы можем бояться летать на самолете. Можем бояться родить больного ребенка или можем бояться пауков. Это помогает сбрасывать напряжение, не трогая реальную травму
Страх родить больного ребенка чаще всего из этой серии, за исключением тех случаев, когда есть старший ребенок с какими-то непростыми особенностями, и уже это пройдено, и есть реальные риски, что и следующий ребенок будет с такими проблемами. Страх, основанный на опыте
В остальных случаях, вот сколько я встречала, это чаще всего камуфлирование чего-то другого, очень непростого.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#Случай
У Марины за этим вскрылась очень и очень непростая семейная ситуация. Очень непростые отношения с непростым мужем, с которым она, по сути, не хотела заводить общих детей. Но об этом она ни с кем никогда не говорила, и ее пугал вот этот вопрос, а что делать, неужели придется расходиться?
Это так сложно, много общих дел, имущества, общий бизнес, отношения родителей и многое другое. Она чуствовала себя загнанной в угол и пытылась уговорить себя рожать от нелюбимого мужчины, потому что другого выхода нет. Это для нее явно оказалось трудно
Однако она очень хотела ребенка. Муж спокойно относился к тому, что детей нет и, возможно, не будет. У него были дети от первого брака, и этот вопрос его особо не волновал. Женщина хотела детей, но не с ним. Таким образом, как это часто бывает, страх родить больного ребенка был маскировкой. Это не всегда, но часто именно так
Почему так происходит? Потому, что страх родить больного ребенка – это такая история, от которой, к сожалению, вообще никто не застрахован. Если нам нужно замаскировать какой-то более пугающий или болезненный процесс, то можно выбрать бояться вещей, которые на самом деле маловероятны
Мы можем бояться летать на самолете. Можем бояться родить больного ребенка или можем бояться пауков. Это помогает сбрасывать напряжение, не трогая реальную травму
Страх родить больного ребенка чаще всего из этой серии, за исключением тех случаев, когда есть старший ребенок с какими-то непростыми особенностями, и уже это пройдено, и есть реальные риски, что и следующий ребенок будет с такими проблемами. Страх, основанный на опыте
В остальных случаях, вот сколько я встречала, это чаще всего камуфлирование чего-то другого, очень непростого.
#Страхи
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
Напоминаю, завтра на эфире будем разбирать два сложных страха, больших, настоящих, которые озвучивают и женщины, и пары. И которые реально могут блокировать рождение детей
Как страшно рожать в этот страшный мир, в котором все время страшное происходит, и как страшно остаться без детей.
Вроде бы, два противоположных страха, но оказывается, что не совсем.
Завтра в 10 утра по Москве пообсуждаем.
Запись будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Анастасия Попова - мысли о психосоматике pinned an audio file
Ссылка, которую обещала на эфире
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Сергей Борисрвич Переслегин
Полно, мудро, спокойно и еще и с добром и уважением к людям. Хотя про очень сложное
Отличный разбор инструменов массового психологического воздействия
Про психологические войны, депрессивное подавлене и прочие инструменты тяжелого воздействия
https://youtu.be/LnBDHTN1y-I?si=fnqpaEyY4DaOOQ_J
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мнения
Сергей Борисрвич Переслегин
Полно, мудро, спокойно и еще и с добром и уважением к людям. Хотя про очень сложное
Отличный разбор инструменов массового психологического воздействия
Про психологические войны, депрессивное подавлене и прочие инструменты тяжелого воздействия
https://youtu.be/LnBDHTN1y-I?si=fnqpaEyY4DaOOQ_J
#Мнения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
МЕДИА ВОЙНА И "ДЕПРЕССИВНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ". СЕРГЕЙ ПЕРЕСЛЕГИН
Поддерживая нас на Boosty.com, вы будете получать доступ к нашим закрытым семинарским видео и многое другое. Наша страница: https://boosty.to/psychotechnology
Заказать семинар, прогноз или стратегию: lunatandco@gmail.com
Размещение рекламы на канале: …
Заказать семинар, прогноз или стратегию: lunatandco@gmail.com
Размещение рекламы на канале: …
❤5👍3
Коясу-Кисимодзин(鬼子母神)
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Для общего развития буду иногда постить про богинь, которые у разных народов отвечали за беременнсти, роды и благополучное материнство
Начну с чего подальше
В Японии с собственным специальным божеством деторождения как-то не сложилось, первая богиня-мать Изанами скончалась при родах и теперь находится в Дзигоку, их аналоге ада. Есть ещё богиня плодородия Инари, но там всё в плане зерна и сытости, с детьми связи мало. В Японии две основных религии и буддизм любезно предоставил нам отличную фигуру - Коясу-Кисимодзин
(Дающая детей и лёгкие роды) или просто Кисимодзин
Она пришла из буддизма, где её имя Харити. Изначально она была из рода ракшас, могучих духов. От своего супруга Панчики она родила около пяти сотен детей якш(духи-людоеды)
Дабы прокормить такую ораву она не придумала ничего лучше, чем похищать детей смертных и скармливать их своим милым якшикам. Убитые горем матери справедливо пошли жаловаться в высшие инстанции — самому Будде
Тот решил проучить суперЯжмать, похитив и спрятав её младшего сына по имени Айджи. Харити обыскала всю вселенную, но, не найдя сына, также отправилась к Будде
Тот ей предъявил: "Если ты так мучилась и горевала по одному из сотен детей, представь, каково тем, у кого ты забрала единственного"
Посыл до Харити дошёл и с тех пор она поклялась защищать вообще всех детей, о новом рационе семейства история деликатно умалчивает.
Но о беременности или благополучном рождении все идут молиться к ней
Такая вот материнская солидарность)
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Для общего развития буду иногда постить про богинь, которые у разных народов отвечали за беременнсти, роды и благополучное материнство
Начну с чего подальше
В Японии с собственным специальным божеством деторождения как-то не сложилось, первая богиня-мать Изанами скончалась при родах и теперь находится в Дзигоку, их аналоге ада. Есть ещё богиня плодородия Инари, но там всё в плане зерна и сытости, с детьми связи мало. В Японии две основных религии и буддизм любезно предоставил нам отличную фигуру - Коясу-Кисимодзин
(Дающая детей и лёгкие роды) или просто Кисимодзин
Она пришла из буддизма, где её имя Харити. Изначально она была из рода ракшас, могучих духов. От своего супруга Панчики она родила около пяти сотен детей якш(духи-людоеды)
Дабы прокормить такую ораву она не придумала ничего лучше, чем похищать детей смертных и скармливать их своим милым якшикам. Убитые горем матери справедливо пошли жаловаться в высшие инстанции — самому Будде
Тот решил проучить суперЯжмать, похитив и спрятав её младшего сына по имени Айджи. Харити обыскала всю вселенную, но, не найдя сына, также отправилась к Будде
Тот ей предъявил: "Если ты так мучилась и горевала по одному из сотен детей, представь, каково тем, у кого ты забрала единственного"
Посыл до Харити дошёл и с тех пор она поклялась защищать вообще всех детей, о новом рационе семейства история деликатно умалчивает.
Но о беременности или благополучном рождении все идут молиться к ней
Такая вот материнская солидарность)
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍3🤯1
У меня тут случилось попутешествовать, поэтому немножко пропала с радаров. Возвращаюсь
Поговорим вообще о путешествиях? Тем более, сейчас сезон отпусков
Почему вообще путешествие бывает полезно? Почему иногда говорят: "Езжайте в отпуск, вернетесь беременные!" И почему действительно некоторые возвращаются беременными? А некоторые нет.
Что такое путешествие для психики и для тела?
Заодно могу про аэрофобию
Пишите, если актуально
Вот и пообсуждаем.
#Восстановление
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11❤🔥7
Ещё про отдых
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Недавно обсуждали отдых на природе
Так вот, почему в путешествии часто мы хорошо отдыхаем? Объясняю
Что такое путешествие? Путешествие – это когда мы вырываемся из привычной нам жизни. Что такое привычная нам жизнь? Это жизнь, где нам не нужно постоянно принимать какие-то адаптационные решения, много всего разузнавать. МногоМного уже всего решено, организовано и принято
Давно разведана дорога из дома на работу и с работы домой, окрестности и свой город. Давно наизусть знаем, где какая одежда лежит/висит, что где с погодой и кого мы встретим, выходя на улицу. И это приводит к тому, что сводится к минимуму работа наших познавательных функций. Все уже известно. Путешествие, когда мы попадаем в новое место, возобновляет их работу и это сильно освежает
Нам нужно понять, где тут что, как туда добраться. И не часто пользуемся транспортом, поездами, самолетами, на чем мы там едем. Все это требует усвоения массы новой информации. Еще вопрос, насколько далеко мы уехали. Там может быть все другое
Другая еда, другие запахи, звуки, растения, по-другому выглядят люди, архитектура. Все может быть другое. Чем дальше уехали, тем больше будет разница и тем больше будет нагрузка на нашу когнитивную систему.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Недавно обсуждали отдых на природе
Так вот, почему в путешествии часто мы хорошо отдыхаем? Объясняю
Что такое путешествие? Путешествие – это когда мы вырываемся из привычной нам жизни. Что такое привычная нам жизнь? Это жизнь, где нам не нужно постоянно принимать какие-то адаптационные решения, много всего разузнавать. МногоМного уже всего решено, организовано и принято
Давно разведана дорога из дома на работу и с работы домой, окрестности и свой город. Давно наизусть знаем, где какая одежда лежит/висит, что где с погодой и кого мы встретим, выходя на улицу. И это приводит к тому, что сводится к минимуму работа наших познавательных функций. Все уже известно. Путешествие, когда мы попадаем в новое место, возобновляет их работу и это сильно освежает
Нам нужно понять, где тут что, как туда добраться. И не часто пользуемся транспортом, поездами, самолетами, на чем мы там едем. Все это требует усвоения массы новой информации. Еще вопрос, насколько далеко мы уехали. Там может быть все другое
Другая еда, другие запахи, звуки, растения, по-другому выглядят люди, архитектура. Все может быть другое. Чем дальше уехали, тем больше будет разница и тем больше будет нагрузка на нашу когнитивную систему.
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤4👍1
Детский взгляд
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Дальше активизация наших когнитивных функций, такая вот тотальная, погружает нас в детское состояние. В детстве для нас весь мир новый, у нас каждый поход в магазин или на речку купаться – это событие
Мы еще ни к чему не привыкли, мы все исследуем, мы все видим первый раз. Может быть, второй или третий, это тоже свежо. Новый учебный год, новая поездка на дачу, новые соседи, это все события. Мы многое забыли за лето, соскучились, узнаем, вспоминаем заново
Или мы вообще со многим знакомимся, все разглядываем. Вот этим непредвзятым взглядом, совершенно свежим, когда нам со всем этим надо познакомиться, понять, что это такое. Вот в это волшебное состояние нас отбрасывают путешествия
Когда мы едем в какое-то новое место или то место, в котором мы давно не были, или где мы редко бываем, мы погружаемся в него. Отдельно расскажу про то, какое бывают отношение к разным путешествиям разных людей. Но вот это неизменно, оно включает у нас все наши адаптационные механизмы. И само по себе дает невероятное состояние новизны, свежести и облегчения
И ещё, кроме того, что мы видим много нового, мы еще уезжаем от кучи привычного и старого. От привычных проблем и вопросов, привычных мыслительных маршрутов, этих рельсов, по которым у нас, как по кругу, ходят наши мысли. И это тоже чувство освобождения.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Дальше активизация наших когнитивных функций, такая вот тотальная, погружает нас в детское состояние. В детстве для нас весь мир новый, у нас каждый поход в магазин или на речку купаться – это событие
Мы еще ни к чему не привыкли, мы все исследуем, мы все видим первый раз. Может быть, второй или третий, это тоже свежо. Новый учебный год, новая поездка на дачу, новые соседи, это все события. Мы многое забыли за лето, соскучились, узнаем, вспоминаем заново
Или мы вообще со многим знакомимся, все разглядываем. Вот этим непредвзятым взглядом, совершенно свежим, когда нам со всем этим надо познакомиться, понять, что это такое. Вот в это волшебное состояние нас отбрасывают путешествия
Когда мы едем в какое-то новое место или то место, в котором мы давно не были, или где мы редко бываем, мы погружаемся в него. Отдельно расскажу про то, какое бывают отношение к разным путешествиям разных людей. Но вот это неизменно, оно включает у нас все наши адаптационные механизмы. И само по себе дает невероятное состояние новизны, свежести и облегчения
И ещё, кроме того, что мы видим много нового, мы еще уезжаем от кучи привычного и старого. От привычных проблем и вопросов, привычных мыслительных маршрутов, этих рельсов, по которым у нас, как по кругу, ходят наши мысли. И это тоже чувство освобождения.
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥3👍2
Что запоминается?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Какое путешествие вспоминается вам? Ярче всего?
Помните, как, вдруг, запоминются и становятся важными мелочи? Вкус, цвет, кто в какой был одежде, какие смешные были таблички-укзатели на туалетах или как прилетел воробей и его кормили крошками от булочки
Это яркое, свежее, детское восприятие, которое и дает свежесть и ощущение полноты жизни. Это переживание состояния, когда интенсивно образуются новые нейронные связи
А ещё мы эффективно отвлекаемся от наших старых привычных вещей, среди которых много того, от чего мы устали. В путешествии становится очевидно, от какого большого количества вещей мы на самом деле устали. Они существуют с нами фоном, мы не думаем о том, что они, оказывается, на нас влияют, а они влияют
И, зачастую, возможность просто пользоваться другими вещами, видеть из окна другой вид, пить чай из другой посуды, уже сама по себе даёт новизну и облегчение. не говоря уже о том, что это другое место, другие люди, другая еда и прочие разные интересности.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Какое путешествие вспоминается вам? Ярче всего?
Помните, как, вдруг, запоминются и становятся важными мелочи? Вкус, цвет, кто в какой был одежде, какие смешные были таблички-укзатели на туалетах или как прилетел воробей и его кормили крошками от булочки
Это яркое, свежее, детское восприятие, которое и дает свежесть и ощущение полноты жизни. Это переживание состояния, когда интенсивно образуются новые нейронные связи
А ещё мы эффективно отвлекаемся от наших старых привычных вещей, среди которых много того, от чего мы устали. В путешествии становится очевидно, от какого большого количества вещей мы на самом деле устали. Они существуют с нами фоном, мы не думаем о том, что они, оказывается, на нас влияют, а они влияют
И, зачастую, возможность просто пользоваться другими вещами, видеть из окна другой вид, пить чай из другой посуды, уже сама по себе даёт новизну и облегчение. не говоря уже о том, что это другое место, другие люди, другая еда и прочие разные интересности.
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥1
Моя позиция
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Однако, мое мнение тут предвзято, я сама очень люблю путешествовать. В моем доме, в моей семье, где я выросла, все безоговорочно очень любили путешествовать, пользовались для этого любой возможностью
Путешествие рассматривалось как исключительно позитивный вариант. Это не у всех, не всегда, не обязательно так. Путешествие может быть связано с негативными моментами. Путешествия могут быть не приняты в семье
Путешествия могут вызывать тревогу, именно в связи с тем, что все новое - не все возможно контролировать. Тем, кто склонен к перфекционизму, гипеответсивенности и гиперопеке в путешествиях тяжело
Мы можем это и не осознавать, просто усталости от поездок бывает больше, чем радости. И конечно, в таком случае никакое "съездите на море и вернетесь беременные" не сработает.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Однако, мое мнение тут предвзято, я сама очень люблю путешествовать. В моем доме, в моей семье, где я выросла, все безоговорочно очень любили путешествовать, пользовались для этого любой возможностью
Путешествие рассматривалось как исключительно позитивный вариант. Это не у всех, не всегда, не обязательно так. Путешествие может быть связано с негативными моментами. Путешествия могут быть не приняты в семье
Путешествия могут вызывать тревогу, именно в связи с тем, что все новое - не все возможно контролировать. Тем, кто склонен к перфекционизму, гипеответсивенности и гиперопеке в путешествиях тяжело
Мы можем это и не осознавать, просто усталости от поездок бывает больше, чем радости. И конечно, в таком случае никакое "съездите на море и вернетесь беременные" не сработает.
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нет, это не решение всех проблем. Но отличить реальные вопросы от ерундовых очень помогает.
Всем хороших выходных, отпусков и каникул!
#Восстановление
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
Иной отдых
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Конечно, есть люди, которые путешествовать не любят, и это нормально. Но они как-то иначе отдыхают и освежают свою картину мира. У них есть творчество, книги, фильмы, новые знакомства, общение или что-то еще. Кому что нравится
Очень плохо, если люди никак не отдыхают и никак не меняют свою внутреннюю картину. Вот это всегда грозный признак высочайшей тревоги, страхами, невозможности выйти за собственноручно построенные рамки. Это проживание в тяжелой психологической тюрьме.
В этом случае невероятно сложно впустить в свою жизнь что-то новое. И также сложно будет впустить в свою жизнь ребенка - это встряска сильнее любого путешествия
Даже если не любить никуда ездить и поехать с тревогой и без удовольствия - все равно потом вернешься домой. А ребёнок с тобой навсегда, этот тур не закончится, и это иногда настоящий ужас. Причем это чаще не осознается и никак не проговаривается - стыдно признаться даже себе, что боюсь или не хочу ребенка
И в этом случае тоже "отключить голову в отпуске" не поможет, напряжение от бессознательного страха забеременеть будет только больше
А еще можно чем-то "неожиданно" заболеть в поездке или перед ней, для гарантии, чтоб уж точно голова не "отключилась" и беременность не наступила. Много есть расскзов о том, что люди серьезнее всего заболевают именно в долгожданных отпусках
Отдельно об этом еще поговорим, а пока про то, что дает путешествие тем, кто умеет от него получать удовольствие и этим пользоваться.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Конечно, есть люди, которые путешествовать не любят, и это нормально. Но они как-то иначе отдыхают и освежают свою картину мира. У них есть творчество, книги, фильмы, новые знакомства, общение или что-то еще. Кому что нравится
Очень плохо, если люди никак не отдыхают и никак не меняют свою внутреннюю картину. Вот это всегда грозный признак высочайшей тревоги, страхами, невозможности выйти за собственноручно построенные рамки. Это проживание в тяжелой психологической тюрьме.
В этом случае невероятно сложно впустить в свою жизнь что-то новое. И также сложно будет впустить в свою жизнь ребенка - это встряска сильнее любого путешествия
Даже если не любить никуда ездить и поехать с тревогой и без удовольствия - все равно потом вернешься домой. А ребёнок с тобой навсегда, этот тур не закончится, и это иногда настоящий ужас. Причем это чаще не осознается и никак не проговаривается - стыдно признаться даже себе, что боюсь или не хочу ребенка
И в этом случае тоже "отключить голову в отпуске" не поможет, напряжение от бессознательного страха забеременеть будет только больше
А еще можно чем-то "неожиданно" заболеть в поездке или перед ней, для гарантии, чтоб уж точно голова не "отключилась" и беременность не наступила. Много есть расскзов о том, что люди серьезнее всего заболевают именно в долгожданных отпусках
Отдельно об этом еще поговорим, а пока про то, что дает путешествие тем, кто умеет от него получать удовольствие и этим пользоваться.
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥2👏2
Смысл путешествия
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Ну и, конечно, все уже поняли, что основной смысл свадебного путешествия именно в этом. После праздника отправить молодоженов куда-нибудь, где они будут отдельно от всех и всех
Отдельно от семьи, от каких-то привычных отношений, проблем, сложностей. Они куда-то уедут и будут проживать самую полноту жизни - медовый месяц. И никто и никак не будет мешать
И в этом состоянии, когда им будет хорошо, очень хорошо, им захочется поделиться таким даром, как жизнь, с кем-то еще. И они оттуда приедут беременные
Конечно, смысл свадебных путешествий именно в этом. Но опять же, мы понимаем, что люди разные. Да, это не какое-то стопроцентное средство от всех бед. Это один из приемов, который кое-кому помогает, но ведь помогает же
Кстати, в одной прекрасной книге прекрасного американского психолога, вычитала про шикарную практику лечения путешествиями. У них, в той местности, где автор выросла, было принято раз в год в обязательном порядке домохозяек, матерей семейств отправлять на две недели в поход. Собирались женщины, замученные рутинной и домашней работой, обремененные кучей всяких дел, обязательств, детей, родителей, родственников, мероприятий
В общем, те, кто держит на себе быт и ежедневную жизнь всех остальных
Бросали вот это все счастье, и на две недели уходили в закат. С палатками, гитарами и запасом еды подальше от всех своих обожаемых домочадцев.
Купались, загорали, трепались ночами у костра, высыпались, отдыхали, приходили в себя. Успевали обновиться и соскучиться по своим семьям. Возвращались освежённые и с запасом сил, терпения и любви к ближним.
Это была у них узаконенная практика, с тех пор, как прочла, мечтаю такое устроить.
Вы как, пошли бы?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Ну и, конечно, все уже поняли, что основной смысл свадебного путешествия именно в этом. После праздника отправить молодоженов куда-нибудь, где они будут отдельно от всех и всех
Отдельно от семьи, от каких-то привычных отношений, проблем, сложностей. Они куда-то уедут и будут проживать самую полноту жизни - медовый месяц. И никто и никак не будет мешать
И в этом состоянии, когда им будет хорошо, очень хорошо, им захочется поделиться таким даром, как жизнь, с кем-то еще. И они оттуда приедут беременные
Конечно, смысл свадебных путешествий именно в этом. Но опять же, мы понимаем, что люди разные. Да, это не какое-то стопроцентное средство от всех бед. Это один из приемов, который кое-кому помогает, но ведь помогает же
Кстати, в одной прекрасной книге прекрасного американского психолога, вычитала про шикарную практику лечения путешествиями. У них, в той местности, где автор выросла, было принято раз в год в обязательном порядке домохозяек, матерей семейств отправлять на две недели в поход. Собирались женщины, замученные рутинной и домашней работой, обремененные кучей всяких дел, обязательств, детей, родителей, родственников, мероприятий
В общем, те, кто держит на себе быт и ежедневную жизнь всех остальных
Бросали вот это все счастье, и на две недели уходили в закат. С палатками, гитарами и запасом еды подальше от всех своих обожаемых домочадцев.
Купались, загорали, трепались ночами у костра, высыпались, отдыхали, приходили в себя. Успевали обновиться и соскучиться по своим семьям. Возвращались освежённые и с запасом сил, терпения и любви к ближним.
Это была у них узаконенная практика, с тех пор, как прочла, мечтаю такое устроить.
Вы как, пошли бы?
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥5❤2
Продолжим про отдых
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Кроме того, что имеет смысл сам отпуск как отъезд, нужно ещё в этот отпуск с собой не увезти все свои проблемы, а действительно от них уехать, часто бывает самообман. Реальный случай рассказываю. Пара говорит, что они уже всё сделали, они всё пробовали и даже несколько раз в отпуска ездили
А как у них проходят эти отпуска? Выясняется, что они приезжают в отель, заселяются, проводят, в общем-то, всё время в отеле. Два ноутбука, телефоны, работа, друзья, родственники.
Иногда спускаются в бар немножко посидеть с кем-то. Ну и один или два раза успевают вырваться на какую-нибудь экскурсию. Все остальное время они работают, потому что у них очень ответственные должности. Увы, это не отпуск, это просто командировка, вы приехали, дела поделали, уехали. Ни о каком отключении головы здесь речь не идет, не надо себя обманывать
То же самое происходит, когда люди не могут уехать одни, а берут с собой в свое путешествие всех. Маму, чтобы ей не было скучно. Сестру с ее мужем и ребенком, потому что так выгоднее всем отдыхать вместе, двух собак, потому что их тоже не с кем оставить. То есть это не ваш отдых, не обманывайте себя, это семейный выезд, в рамках которого вы остаетесь включены в миллион всяких дел и отношенй, от которых вы не отдыхаете. Ваше личное время не увеличивается, вдвоем вы побыть не можете, и это тоже не считается
Надо как этот кот, как минимум.
Умеете?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Кроме того, что имеет смысл сам отпуск как отъезд, нужно ещё в этот отпуск с собой не увезти все свои проблемы, а действительно от них уехать, часто бывает самообман. Реальный случай рассказываю. Пара говорит, что они уже всё сделали, они всё пробовали и даже несколько раз в отпуска ездили
А как у них проходят эти отпуска? Выясняется, что они приезжают в отель, заселяются, проводят, в общем-то, всё время в отеле. Два ноутбука, телефоны, работа, друзья, родственники.
Иногда спускаются в бар немножко посидеть с кем-то. Ну и один или два раза успевают вырваться на какую-нибудь экскурсию. Все остальное время они работают, потому что у них очень ответственные должности. Увы, это не отпуск, это просто командировка, вы приехали, дела поделали, уехали. Ни о каком отключении головы здесь речь не идет, не надо себя обманывать
То же самое происходит, когда люди не могут уехать одни, а берут с собой в свое путешествие всех. Маму, чтобы ей не было скучно. Сестру с ее мужем и ребенком, потому что так выгоднее всем отдыхать вместе, двух собак, потому что их тоже не с кем оставить. То есть это не ваш отдых, не обманывайте себя, это семейный выезд, в рамках которого вы остаетесь включены в миллион всяких дел и отношенй, от которых вы не отдыхаете. Ваше личное время не увеличивается, вдвоем вы побыть не можете, и это тоже не считается
Надо как этот кот, как минимум.
Умеете?
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Время и деньги
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Дальше. Отпуск стоит денег, и на отпуск надо потратить время. Это тоже испытание, через которое не все проходят
Как это так? Можно же в это время работать! А можно никуда не уезжать, а поехать к маме на дачу, помочь ей с огородом. Но ей же трудно, ей же надо помогать
А может быть, лучше взять подработку на это время, когда все в отпусках, можно ещё побольше подзаработать, и премию потом ещё дадут, ипотека и все такое.
Можно и так. Ну, то есть отпуск, как и удовольствие, как и радости, это такая вроде бы эфемерная история, на которой вроде бы можно сэкономить
Ну а что такого? Ничего же не будет. Ну да, ничего не будет. Если мы не будем отдыхать, поначалу не будет ничего страшного. Практически любой человек может, например, не спать одну ночь. Да ничего страшного. Ну и что? Может быть, даже две. Но потом вас догонят последствия и еще как догонят!
Можно работать без выходных. Может быть, у нас в чате есть герои, которые над собой ставили такие эксперименты, обычно в молодости это манит
Да, можно не устраивать больших отпусков, можно годами не ходить вообще в отпуск, работать, работать и работать. Теоретически можно. На практике последствия у этого бывают печальными
Иногда их относят к выгоранию, но вообще-то говоря, это истощение. Человек живой и потому не может работать и никогда не отдыхать. Отрицание необходимости отдыха - ошибка и одно из ее последствий - ненаступление беременности
Истощение - стресс - долгое истощение - дистресс и аварийное отключение системы в целях экономии сил.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Дальше. Отпуск стоит денег, и на отпуск надо потратить время. Это тоже испытание, через которое не все проходят
Как это так? Можно же в это время работать! А можно никуда не уезжать, а поехать к маме на дачу, помочь ей с огородом. Но ей же трудно, ей же надо помогать
А может быть, лучше взять подработку на это время, когда все в отпусках, можно ещё побольше подзаработать, и премию потом ещё дадут, ипотека и все такое.
Можно и так. Ну, то есть отпуск, как и удовольствие, как и радости, это такая вроде бы эфемерная история, на которой вроде бы можно сэкономить
Ну а что такого? Ничего же не будет. Ну да, ничего не будет. Если мы не будем отдыхать, поначалу не будет ничего страшного. Практически любой человек может, например, не спать одну ночь. Да ничего страшного. Ну и что? Может быть, даже две. Но потом вас догонят последствия и еще как догонят!
Можно работать без выходных. Может быть, у нас в чате есть герои, которые над собой ставили такие эксперименты, обычно в молодости это манит
Да, можно не устраивать больших отпусков, можно годами не ходить вообще в отпуск, работать, работать и работать. Теоретически можно. На практике последствия у этого бывают печальными
Иногда их относят к выгоранию, но вообще-то говоря, это истощение. Человек живой и потому не может работать и никогда не отдыхать. Отрицание необходимости отдыха - ошибка и одно из ее последствий - ненаступление беременности
Истощение - стресс - долгое истощение - дистресс и аварийное отключение системы в целях экономии сил.
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8