Процессуальная психотерапия с Людмилой Сербиной / Process Work
767 subscribers
445 photos
44 videos
18 files
283 links
Процессуально-ориентированная психология и психотерапия
(Process Work) Арнольда Минделла.
Людмила Сербина, к.пс.н.
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
IV Конференция по телесно-ориентированной психотерапии – в Москве!🔥
эксперименты и настоящая практика.

Кусочек Видео работы в канале движения. Движение само раскрывает себя в процессе. Ты не увидишь весь маршрут, не программируй движение, следуй за движением….
11🥰22
Прошлое - это наша живая история

Мы улыбаемся, грустим, злимся или вдруг чувствуем тепло и всё потому, что за каждым воспоминанием стоят люди и чувства. Кто-то нас любил, кто-то предал. Даже «обычный день» на самом деле не был пустым.

Не надо пытаться стать бесчувственным к своей истории. Может лучше признать: и хорошее, и плохое сделало вас тем, кто вы есть. Не забыть, но и не сидеть в прошлом как в тюрьме.

Попробовать выбрать, каким голосом вы сегодня разговариваете со своими старыми воспоминаниями, обиженного ребёнка или взрослого, который всё это пережил и стал сильнее.
126🔥3
Главный инструмент психолога это его ресурсное состояние !

«Хватит спасать других. Иногда нужно спасать себя».

Коллеги, давайте честно. Мы так хорошо умеем подставлять плечо, вытаскивать из болота и затыкать чужие дыры, что часто забываем своё ресурсное состояние.

Наше состояние это не роскошь, а инструмент для работы.

Выгорание начинается не с усталости, а с привычки говорить «ещё один звонк», «ещё сделаю это…» вместо «стоп, мне нужен отдых».

Помнить о том что у специалиста психолога есть право:

▫️ взять паузу в работе;
▫️ пойти к своему терапевту;
▫️провести время с друзьями;
▫️ просто побыть в тишине.

Берегите главный инструмент - себя и своё ресурсное состояние ! ❤️
184🥰1🙏1
Агрессия это тень любви?

Мы привыкли думать, что Любовь это только нежность и бабочки в животе. Но если посмотреть глубже, то без здоровой агрессии настоящей близости не бывает.

Почему?

Быть в близких отношениях это разрушение старых границ личности, чтобы создать «мы». Это некое насилие над привычным одиночеством.

Именно агрессия даёт силы выдержать конфликт, отстоять себя и... не разбежаться после первой ссоры.

Без «агрессии» вместо страсти слияние и скука.
Без любви агрессия только разрушение.

Баланс - это когда мы можем чувствовать ярость, но не уничтожать. Это игра, где границы стираются ровно настолько, чтобы вам обоим было горячо, но не больно.

Есть грань между опасной жестокостью и той самой «здоровой агрессией», которая разжигает огонь? 🔥
8🔥6🕊3🙏2
О Достижениях.

Сегодня вы на вершине, а завтра в поиске новых вершин.

Выигранный проект или достигнутая цель - всё это рано или поздно станет частью прошлого. Потому что любое внешнее достижение по определению временно.

Но то, как вы пришли к этой победе, с честью или через головы, с достоинством или через страх, с верой в себя или через саморазрушение это остаётся с вами навсегда.

Настоящая награда не медаль, а человек, которым вы стали, пока шли к своей вершине.
12🔥4🕊3🥰2
Весна пришла, но Зима решила, что Весна поторопилась.
Взяла и добавила снега.

А листочки, они ведь только распустились... и такая встреча с холодным снегом…

Сегодня я провожу семинар: «Физическая травма. Физическая боль и психологические последствия.»
11🥰44🔥1
Триангуляция в психологии.

Это модель общения, когда третий человек (или тема) втягивается в диалог двоих. Часто это происходит в конфликтах, чтобы снять напряжение с себя.

Пример: Муж с женой ссорятся из-за финансов, и один поворачивается к ребенку: «Скажи своей матери, что мы не можем это купить».
В этом случае Ребенок или «третий» становится заложником («козлом отпущения», спасателем).
Настоящий конфликт находится между двумя родителями и он не решается.

Как распознать триангуляцию? Если в разговоре двух постоянно упоминают третьего («А вот мама считает...», «А наш начальник сказал бы...», то возможно, вы в треугольнике.

Это двойные послания, когда напрямую нет высказывания между двумя людьми.

Лучше говорить «напрямую»: «Я злюсь на тебя», вместо того чтобы жаловаться на партнера подруге или втягивать ребёнка в конфликт родителей.
🔥98👍4🥰1🙏1
За окном Первомай, и мы привыкли воспринимать его как дополнительный выходной.

С точки зрения психологии, труд не просто способ заработать на хлеб.

Это инструмент структурирования реальности.

Когда мы работаем, мозг создаёт последовательные причинно-следственные связи: «сделал А → получил Б». Это даёт нам базовое чувство безопасности.

Но есть и вторая сторона. В современной психологии всё чаще говорят о феномене «трудоголизм как бегство». Если человек не умеет отдыхать, труд превращается в зависимость, заменяющую живые эмоции и отношения.

(Фото сделано на станции метро Площадь Революции и интересно есть повторяющийся элемент на фигуре статуи и моём свитере)
126🎉5
Сегодня официально можно ничего не делать. 2 мая — Международный день лени.

Праздник всех, кто любит кнопку «Потом». Сделайте сегодня только одно дело. «Какое?» спросите Вы, а «абсолютно ничего»
7🔥7🎉3🤩1
Для тех кто не может просить о помощи.

У некоторых людей есть установка: «Справишься сам то ты молодец, а если попросил помощи, то слабак».

А если предположить что Просьба о помощи не признание своей несостоятельности, а акт доверия?

Когда вы говорите коллеге: «Мне нужна твоя экспертиза», вы даёте ему почувствовать свою значимость.

Когда вы пишете другу: «Мне сейчас просто плохо, выслушай», вы разрешаете дружбе стать глубже.

Когда вы просите близкого: «Обними меня, мне плохо», вы убираете барьер одиночества.

Парадокс в том, что люди вокруг хотят быть полезными. Отказывая им в просьбе, вы лишаете их возможности проявить заботу.

Разрыв связей происходит не от конфликтов, а от тишины, когда человек решает, что его бремя никто не выдержит.

Попробуйте и Скажите: «Мне нужна твоя помощь».
168🙏2🕊1
Второй процесс общения “языком сновидения”

"...телесные сигналы, позы тела, интонации голоса, действия и реакции можно наблюдать не только во время разговора, но и в сновидениях участников.
Изучение этого языка является вопросом тренировки осознанности, а его применение требует терпения, смелости и самопознания. Чтобы использовать его самостоятельно, вы
буквально должны принести другую реальность в свой мир."

А. Минделл
65🥰2🙏1
Память о прошедшей войне живёт в семейных историях, в невыраженных эмоциях...
Мой Дед пропал безвести, в 1942 под Смоленском, мой Дядя из горящего танка вытащил друга...

Благодарность моим близким за то что они ценой своей жизни смогли защитить и дать мне моё будущее...

Это чувство мой ресурс и оно не про ужас войны, а про ценность жизни
173🙏2🕊2❤‍🔥1
Санкт-Петербург
Семинар
6-7 июня 2026

С Людмилой Сербиной

"Доступ к недуальному состоянию через канал движения.
Непреднамеренные движения как источник информации".

https://orion-center.ru/channelofmovement
10🔥2👍1🥰1🤩1
Скажи себе «молодец»!

Это не для отличников.
Это для выживших в среде с высоким уровнем требований.
Ваш внутренний Критик всё равно найдёт, к чему придраться.

Вот что может думать Критик:
Когда ты говоришь себе «я молодец», то это не поддержка, а оценка. А оценка всегда подразумевает и обратную сторону: сегодня молодец, а завтра не очень. Попробуй без «хорошо» и «плохо». Просто замечать: «я справился», «мне было непросто».

Так опередите его и похвалите себя первым.
Громко и Вслух.
И вы сегодня определённо справились!
🔥127🥰54🙏2
ВСТРЕЧА, ПОСВЯЩЕННАЯ АРНОЛЬДУ МИНДЕЛЛУ

Сообщение от Эми Минделл:

Дорогие друзья,
Я хотела бы пригласить вас на онлайн-встречу 10 июня с 12:00 до 13:00 по тихоокеанскому времени.

Исполнится 2 года с момента ухода Арни, и эта утрата всё ещё тяжело лежит у меня на сердце. И в то же время я чувствую себя благословлённой тем, что ощущаю его рядом с собой в сновидениях каждый день. И я знаю, что он рядом и со всеми вами тоже.

В прошлом году у нас была очень трогательная встреча — мы чувствовали присутствие Арни рядом с нами, чувствовали наше замечательное сообщество, которое он помог создать, и огромные дары, которые Арни принёс и продолжает приносить каждому из нас и нашему миру.

В этот раз я поделюсь некоторыми мыслями, возможно, проведу небольшую внутреннюю работу и покажу несколько коротких видео с Арни, которые раньше не публиковались (из интервью, его преподавания в городе и на природе и не только). И у нас будет немного времени, чтобы поделиться друг с другом мыслями и чувствами о нём.

Для меня очень много значило бы быть вместе с кем-то из вас в это время, если у вас будет возможность прийти. Вот ссылка, чтобы зарегистрировать своё намерение участвовать (RSVP):
https://community.processwork.org/events/feeling-arnys-spirit-with-us-a-community-gathering

(Спасибо PWI за организацию подключения к Zoom)

Для тех, кто не сможет присутствовать, будет доступна запись.

С нетерпением жду встречи с некоторыми из вас там.

С любовью, Эми, и, конечно же, Арни тоже
12🙏5🕊4🥰2
Почему важно помнить

Маленькая почка, из которой пробивается зеленый лист. Хрупкий символ того, как жизнь настойчиво идет вперед, несмотря на то, что было время заморозков.

Каждый наш вдох сегодня стал возможен потому, что кто-то до нас выстоял, и кто-то нас вырастил. Помнить - значит признавать этот вклад.

Помнить важно не для того, чтобы бесконечно горевать, а для того, чтобы дать этой энергии течь дальше
Когда мы работаем с трансгенерационными симптомами (теми, что передаются через поколения), мы в конце концов выходим на два уровня:
🪽Канал отношений: как сценарии дедов и прадедов мешают нам строить близость сегодня, почему мы выбираем «не тех» или боимся открыться
🪽Мировой канал: как глобальные события, войны, переселения отразились в нашей частной жизни

===

Приглашаю вас на семинар "Трансгенерационные симптомы в наших отношениях и во взаимодействии с миром. Процессуальный подход"

ОНЛАЙН
16.06 вторник
23.06 вторник 18:00-21:00 МСК.


Ранняя стоимость за оба дня семинара до 30.05 - 9900 руб.

Этот курс - продолжение практики превращения тяжелого наследия в ваш главный ресурс.

Ведущая: Людмила Николаевна Сербина, к.пс.н, психотерапевт EAP, руководитель модальности процессуально-ориентированной психологии в ОППЛ

Ценность жизни начинается там, где мы перестаем нести чужую ношу и начинаем проживать свою судьбу.

⬇️ Узнать подробности и записаться на курс: @elena_abramova_voice
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5🥰21
Провожу семинар в Оренбурге Работа с травматическим опытом.

Когда мир сжимается до точки и как начать путь к себе после травмы.

Если человек попадает в ситуацию, где он не справляется. Он может замереть что бы сохраниться. Здесь запредельные по интенсивности эмоции… стресса и напряжения….
Человек уязвим для получения этого опыта он не в состоянии встретиться с ним и обработать его ….
С чего начать чтобы поработать с этим травматическим опытом?

Он мягкий и нужно разрешить себе иметь место, где безопасно… то состояние в котором вам комфортно… представьте себе такое место на земле и опишите его и окунитесь в его атмосферу на минуту….

Что произошло? Вы только что создали «контейнер». Место, куда можно вернуться мысленно в любой момент, когда станет страшно или невыносимо.
13🔥3🥰3❤‍🔥1
Оцените натюрморт «Глазунья в асфальте».
Как креативно 🙂
Кто-то сотворил ☀️
Жареная яичница теперь может считаться дорожной разметкой.
😁14🥰3😇32
Почему хороший психолог иногда зарабатывает меньше? Расставляем приоритеты.

Деньги в психологии больная тема. Мы умеем помогать другим зарабатывать, но часто спотыкаемся на собственных финансах.

Тревога о деньгах одна из причин из слияния «призвания» и «рынка услуг».

Можно считать что «Помощь не продаётся» и тревога включается в момент, когда выставляешь чек: «А вдруг клиент подумает, что я ради денег?»

Это страх отвержения и страх «быть жадным». Деньги начинают казаться Грязными, а ваша работа становится Святой. Чем сильнее раскол, тем выше тревога.

Или «А вдруг у клиента недостаточно денег и ему трудно оплачивать сессии?»

Психолог начинает считать деньги клиента, вместо того что бы сосредоточится на решении психологических проблем клиента.

🚀Продолжение следует…
9🔥6🥰5
«Мировая работа» в Оренбурге

Присоединяйтесь!

13 и 14 июня 2026г

Контакты организатора

@Safonova_glubina

vk.ru/safonovajulia77

«Мировая работа» (Worldwork) — это подход, разработанный Арнольдом Минделлом в рамках процессуально‑ориентированной психологии. Он применяется для работы с социальными и групповыми проблемами, конфликтами и вопросами лидерства от небольших коллективов до масштабных общественных процессов.

Мировая работа:
опирается на

-процессуально‑ориентированный подход и идею, что любые симптомы, конфликты и «нарушения» не нужно «устранять», а стоит рассматривать как источник роста и развития;

-базируется на концепции глубинной демократии в ценность всех точек зрения;

-видит в конфликте возможность для трансформации:

В работе с мировыми проблемами Арнольд Минделл предлагает использовать концепцию полей, которая хорошо разработана в квантовой физике. То, что происходит в каком-либо сообществе (семья, крупная компания, офис...) связано со всем миром и процессами, происходящими в нем.

Конфликт разрушителен:
У вас есть страх разрушения от мирового конфликта он влияет на семью, дружбу или рабочую атмосферу
И что страх не быть понятым: ощущение, что мнение и чувства “не имеют веса”, и вы как песчинка в мировом круговороте.

На семинаре будут предложены техники работы и как встречаться с мировыми проблемами и как взаимодействовать с ним и метод работы с ними.

Различные роли в поле глобального конфликта От ролей призраков до лидерства. Теория и практика гибкого лидерства.

Фасилитатор Людмила Сербина - к.пс.н., DIpl.PW

Ключевые книги Арнольда Минделла по теме:
* «Сидя в огне»;
* «Лидер как мастер единоборства»;
* «Глубинная демократия открытых форумов».
7🔥31