Сегодня говорили в прямом эфире с коллегами о борьбе за справедливость, прощении и не прощении. Всегда ли нужно прощать? Смотрите эфир здесь https://vk.ru/wall-211566850_17550
❤7🔥5 4
В любой семейной системе есть негласные правила, как чувствовать, как себя вести, где молчать.
И вдруг... появляется женщина, которая не хочет сжиматься, говорит прямо, выбирает себя.
Её могут называть неудобной, странной, выскочкой, "с ней что то не так", а все потому, что она невольно показывает, что можно жить иначе.
В какой то момент у нее возникает выбор: подстроиться и снова стать удобной или остаться с собой, даже если это означает формальное одиночество.
Я много раз видела, как именно такие женщины постепенно меняют всё вокруг, просто своим присутствием, потому что рядом с ними становится видно, что можно выпрямиться.
И вдруг... появляется женщина, которая не хочет сжиматься, говорит прямо, выбирает себя.
Её могут называть неудобной, странной, выскочкой, "с ней что то не так", а все потому, что она невольно показывает, что можно жить иначе.
В какой то момент у нее возникает выбор: подстроиться и снова стать удобной или остаться с собой, даже если это означает формальное одиночество.
Я много раз видела, как именно такие женщины постепенно меняют всё вокруг, просто своим присутствием, потому что рядом с ними становится видно, что можно выпрямиться.
🔥7❤4🥰1
Мы продолжаем исследовать свои телесные симптомы и их отражение в Семейной системе.
Одна из участниц семинара изобразила свой Трансгенерационный симптом как тучу, сее разрешения выкладываю. Это аллергический отек, который мешает дышать.
Мы привыкли думать, что это «наше», но туча редко появляется из ниоткуда. Она находит отражение и у других членов рода, отражая его незавершенные процессы.
То, что мы носим в теле, часто может быть передано по наследству.
Планируется запись семинара
и о ней можно узнать здесь: https://t.me/elena_abramova_voice
Одна из участниц семинара изобразила свой Трансгенерационный симптом как тучу, сее разрешения выкладываю. Это аллергический отек, который мешает дышать.
Мы привыкли думать, что это «наше», но туча редко появляется из ниоткуда. Она находит отражение и у других членов рода, отражая его незавершенные процессы.
То, что мы носим в теле, часто может быть передано по наследству.
Планируется запись семинара
и о ней можно узнать здесь: https://t.me/elena_abramova_voice
🔥10 6🥰3
Тоннельное зрение
Иногда, когда случается что то неприятное, внимание как будто сужается, и мы перестаём видеть всё остальное, даже хорошее. Появляется ощущение, что всё плохо и дальше тоже ничего не выйдет.
Такое состояние часто бывает в кризисах, при усталости или выгорании. Психика цепляется за сложные мысли, эмоции, не в силах отпустить, а все остальное исчезает.
В такие моменты можно аккуратно возвращать внимание к тому, что всё ещё есть. Люди рядом. Тело, которое вас держит. Что-то, что у вас получается, пусть даже маленькое. Или просто чашка чая в руках.
Иногда, когда случается что то неприятное, внимание как будто сужается, и мы перестаём видеть всё остальное, даже хорошее. Появляется ощущение, что всё плохо и дальше тоже ничего не выйдет.
Такое состояние часто бывает в кризисах, при усталости или выгорании. Психика цепляется за сложные мысли, эмоции, не в силах отпустить, а все остальное исчезает.
В такие моменты можно аккуратно возвращать внимание к тому, что всё ещё есть. Люди рядом. Тело, которое вас держит. Что-то, что у вас получается, пусть даже маленькое. Или просто чашка чая в руках.
❤16🥰4🕊4🙏1
В связи с нестабильно работой телеграмма.
Оставляю для Вас ссылку на мой канал ВК Чтобы не потеряться. Подписывайтесь на мой канал в ВК!
https://vk.com/processworkpro
Оставляю для Вас ссылку на мой канал ВК Чтобы не потеряться. Подписывайтесь на мой канал в ВК!
https://vk.com/processworkpro
❤3🥰1 1
В связи с нестабильной работой Телеграмма оставляю для вас ссылку на мой канал в МАХ
Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://max.ru/join/vu1GBYqk5ZU_v-oSfLgHM2Guj1Xf0GLByTees2uGFlU
Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://max.ru/join/vu1GBYqk5ZU_v-oSfLgHM2Guj1Xf0GLByTees2uGFlU
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…
❤6🥰2❤🔥1🕊1
Дорогие коллеги! С 1 апреля 🎉
Предлагаем вам (не)шуточный квиз - проверьте, насколько вы уже погрузились в тему процессуальной психологии⬇️
(💡 когда вы отвечаете, появляется лампочка - там дополнительная информация)
Предлагаем вам (не)шуточный квиз - проверьте, насколько вы уже погрузились в тему процессуальной психологии
(
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как изначально называлось направление, которое создал А.Минделл?
Anonymous Quiz
33%
Сновидческая терапия
56%
Процессуальная работа
11%
Глубинная динамика
Какая из этих книг написана Минделлом?
Anonymous Quiz
92%
«Сновидящее тело»
6%
«Человек в поисках смысла»
2%
«Игры, в которые играют люди»
Что из этого реально делал Минделл?
Anonymous Quiz
82%
Работал с международными конфликтами
9%
Вел переговоры между соседями, которые не разговаривают годами
9%
Создал приложение «Talk to your symptom»
Как Минделл пришёл к идее, что «сон происходит днём»?
Anonymous Quiz
29%
Через анализ сновидений
71%
Наблюдая за тем, как человек двигается и говорит во время разговора
0%
Через гипноз
Что Минделл перенёс из физики в психологию?
Anonymous Quiz
5%
Чёткие формулы
81%
Идею, что наблюдатель влияет на происходящее
14%
Математические модели поведения
Что Минделл считает важным в работе с группами?
Anonymous Quiz
2%
Поддерживать порядок
95%
Учитывать разные позиции и напряжения внутри группы
2%
Быстро приходить к согласию
Идея сновидящего тела открылась мне через то, что я называю усилением. Я усилил соматические, или проприоцептивные, ощущения своего клиента и тем самым усилил "взрывной" процесс, который отражался в его сновидении.
Усиление стало для меня очень полезным инструментом с широким диапазоном применения.
Основная идея усиления состоит в том, чтобы обнаружить канал, в котором сновидение или телесный процесс пытаются проявить себя, и произвести усиление по этому каналу.
Например, если клиент рассказывает сон о змее и одновременно пытается изобразить змею руками, я могу усилить этот процесс, начав сам размахивать руками, или попросив его сделать движения более интенсивными, или предложив ему двигаться, как змея. Если же клиент детально описывает цвет, размер и форму змеи, я отмечаю, что здесь важен визуальный канал, и могу усилить процесс, попросив его разглядеть змею как можно более тщательно.
Концепция сновидящего тела делает понятия "работа со сновидениями" и "работа с телом" теоретически неразличимыми. Оба феномена: как сновидение, так и соматические проявления - просто различные части информации, поступающей соответственно через визуальный и проприоцептивный каналы сновидящего тела. Работа со сновидящим телом даже не требует таких терминов, как сновидение, тело, материя или психика, но вместо этого имеет дело с процессами, по мере того как они проявляются. Эта работа основана на точной информации, поступающей по соответствующим каналам.
Единственным инструментом терапевта становится его способность наблюдать процессы, У него нет заготовленных трюков и шаблонов. Это делает работу непредсказуемой и связанной только со специфической индивидуальной ситуацией, которая имеет место в данный момент.
Арнольд Минделл
"Работа со сновидящим телом"
Усиление стало для меня очень полезным инструментом с широким диапазоном применения.
Основная идея усиления состоит в том, чтобы обнаружить канал, в котором сновидение или телесный процесс пытаются проявить себя, и произвести усиление по этому каналу.
Например, если клиент рассказывает сон о змее и одновременно пытается изобразить змею руками, я могу усилить этот процесс, начав сам размахивать руками, или попросив его сделать движения более интенсивными, или предложив ему двигаться, как змея. Если же клиент детально описывает цвет, размер и форму змеи, я отмечаю, что здесь важен визуальный канал, и могу усилить процесс, попросив его разглядеть змею как можно более тщательно.
Концепция сновидящего тела делает понятия "работа со сновидениями" и "работа с телом" теоретически неразличимыми. Оба феномена: как сновидение, так и соматические проявления - просто различные части информации, поступающей соответственно через визуальный и проприоцептивный каналы сновидящего тела. Работа со сновидящим телом даже не требует таких терминов, как сновидение, тело, материя или психика, но вместо этого имеет дело с процессами, по мере того как они проявляются. Эта работа основана на точной информации, поступающей по соответствующим каналам.
Единственным инструментом терапевта становится его способность наблюдать процессы, У него нет заготовленных трюков и шаблонов. Это делает работу непредсказуемой и связанной только со специфической индивидуальной ситуацией, которая имеет место в данный момент.
Арнольд Минделл
"Работа со сновидящим телом"
❤13🔥3🕊2🤓2❤🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Двудневный семинар "Трансгенерационные симптомы: тело как зеркало рода" в записи.
Процессуальный взгляд на ваш симптом.
Вас ждет теория, много практических примеров, работа через сказку и два упражнения-проработки в видеоформате от Людмилы Николаевны.
Стоимость 6900 руб, по вопросам приобретения пишите https://t.me/elena_abramova_voice
Процессуальный взгляд на ваш симптом.
Вас ждет теория, много практических примеров, работа через сказку и два упражнения-проработки в видеоформате от Людмилы Николаевны.
Стоимость 6900 руб, по вопросам приобретения пишите https://t.me/elena_abramova_voice
❤6🔥4🙏3😍1
Веду семинары в Оренбурге на этих выходных.
Здесь до сих пор есть целые улицы, где время застыло в середине прошлого века.
Маленькие домики с резными наличниками, невысокие, будто игрушечные. И в них идёт обычная жизнь: горит свет в окнах, бабульки сидят на скамейках. Эти домики выглядят волшебно на фоне современных многоэтажек. Как будто попадаешь в уютную сказку, где кто-то очень бережно хранит тепло старого города.
Здесь до сих пор есть целые улицы, где время застыло в середине прошлого века.
Маленькие домики с резными наличниками, невысокие, будто игрушечные. И в них идёт обычная жизнь: горит свет в окнах, бабульки сидят на скамейках. Эти домики выглядят волшебно на фоне современных многоэтажек. Как будто попадаешь в уютную сказку, где кто-то очень бережно хранит тепло старого города.
❤20❤🔥4🥰4
Черно-белое мышление
Хотелось бы иногда чёткости, ясности - какие вещи правильные, какие нет. Это в нормальном, здоровом варианте. Хотелось бы - но обычно 100% ясности нет и нам с этим нормально.
Иное дело, когда происходит травматизация. "Правильные" запросы больше не встречают знакомой реакции. Это вообще работало... или нет?
Становится страшно полагаться только на себя, система "ломается", неизвестны новые правила игры.
В этом месте, как защитный механизм, часто начинает действовать черно-белое мышление, при котором всё разделяется на хорошее и плохое. По отношению к людям: либо человек всегда и во всем прав, либо недостоин вашей любви и доверия.
Но это искажение. Такого четкого разграничения в жизни просто не существует. Один и тот же человек способен оказаться точным во многих вопросах и совсем несведущим в других (потому что идеальных людей нет!). Один и тот же принцип помогает определенных ситуациях, а в некоторых просто не работает.
С полутонами жить сложнее, потому что приходится оставаться в неопределённости дольше.
Зато постепенно появляется другая опора - на способности самой\самому выбирать. Что-то брать, что-то откладывать, к чему-то возвращаться позже или совсем отпускать.
Хотелось бы иногда чёткости, ясности - какие вещи правильные, какие нет. Это в нормальном, здоровом варианте. Хотелось бы - но обычно 100% ясности нет и нам с этим нормально.
Иное дело, когда происходит травматизация. "Правильные" запросы больше не встречают знакомой реакции. Это вообще работало... или нет?
Становится страшно полагаться только на себя, система "ломается", неизвестны новые правила игры.
В этом месте, как защитный механизм, часто начинает действовать черно-белое мышление, при котором всё разделяется на хорошее и плохое. По отношению к людям: либо человек всегда и во всем прав, либо недостоин вашей любви и доверия.
Но это искажение. Такого четкого разграничения в жизни просто не существует. Один и тот же человек способен оказаться точным во многих вопросах и совсем несведущим в других (потому что идеальных людей нет!). Один и тот же принцип помогает определенных ситуациях, а в некоторых просто не работает.
С полутонами жить сложнее, потому что приходится оставаться в неопределённости дольше.
Зато постепенно появляется другая опора - на способности самой\самому выбирать. Что-то брать, что-то откладывать, к чему-то возвращаться позже или совсем отпускать.
❤12🔥2🙏2👍1
Кто выигрывает от моего терпения? Я или другой? Терпение - это стратегия или обреченность?
Партнёр молчит третий день, а вам что делать-то?!
Начальник унижает при всех
Ребёнок в истерике, а вы на грани…
Друг постоянно жалуется на одну и ту же проблему, ну сколько можно?!
Если в теле появилась скука, онемение или тяжесть — ставьте запятую перед «нельзя сопротивляться». Если есть живой отклик, тепло или интерес — перед «терпеть». Но это не точно, спорить будем с Людмилой Сербиной и Вероникой Чубенко
Запись прямого эфира: https://vk.com/wall-211425584_388
Партнёр молчит третий день, а вам что делать-то?!
Начальник унижает при всех
Ребёнок в истерике, а вы на грани…
Друг постоянно жалуется на одну и ту же проблему, ну сколько можно?!
Если в теле появилась скука, онемение или тяжесть — ставьте запятую перед «нельзя сопротивляться». Если есть живой отклик, тепло или интерес — перед «терпеть». Но это не точно, спорить будем с Людмилой Сербиной и Вероникой Чубенко
Запись прямого эфира: https://vk.com/wall-211425584_388
❤9👍2🔥2🥰2
В эти выходные завершился очередной семинар по геопсихологии и векторной работе в рамках процесс-ориентированного подхода.
Главное понимание этого процесса -через определение вектора рандомных жизненных ситуаций происходит единение векторов. Через исходную точку A и завершающую Z , находим вектор big U и это есть ключ к решению проблемы. Происходит процесс ОСОЗНАНИЯ, внутренняя перестройка, которая напрямую влияет на перестройку мира вокруг.
Удивительно, как это работает, и как много порой остается за пределами нашей осознанности.
Интересная, глубокая работа. Идем дальше! ✨
Процесс-ориентированная психология г. Оренбург
Главное понимание этого процесса -через определение вектора рандомных жизненных ситуаций происходит единение векторов. Через исходную точку A и завершающую Z , находим вектор big U и это есть ключ к решению проблемы. Происходит процесс ОСОЗНАНИЯ, внутренняя перестройка, которая напрямую влияет на перестройку мира вокруг.
Удивительно, как это работает, и как много порой остается за пределами нашей осознанности.
Интересная, глубокая работа. Идем дальше! ✨
Процесс-ориентированная психология г. Оренбург
❤11🔥5🙏3 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12 апреля, День Космонавтики 🚀
Часто говорят: «в космосе - невесомость».
Давайте по фактам.
🚀 Где ближайший космос?
На высоте 100 км или даже на орбите МКС (420 км). Казалось бы, далеко от Земли. Но на самом деле гравитация Земли там почти такая же сильная, как и у вас дома!
На поверхности Земли сила тяжести = 1g.
На высоте МКС = ~0,89g.
Вы «весите» там на 11% меньше, чем внизу. Но вы всё равно притягиваетесь к планете! Никуда гравитация не делась.
Так почему же космонавты пребывают в невесомости?
Потому что невесомость - НЕ отсутствие гравитации. Это состояние свободного падения.
Представьте, что вы качаетесь на качелях, и когда летите вниз, то дух захватывает. Вы в этот момент находитесь в падении как в состоянии невесомости.
🚀 в космическом корабле есть невесомость потому, что он буквально падает на Землю. Бесконечно. Он летит так быстро (около 8 км/с), что всё время «промахивается» мимо планеты. Это называется стационарная орбита.
В итоге:
✅ Невесомость есть ВНУТРИ падающего корабля/станции.
❌ В точке «ближнего космоса» (если просто остановиться там) гравитация есть. Вы бы просто висели в гравитационном поле, не падая только за счет тяги двигателей.
А вы знали об этом? Или, как и многие, думали, что за атмосферой гравитация выключается тумблером?
Часто говорят: «в космосе - невесомость».
Давайте по фактам.
🚀 Где ближайший космос?
На высоте 100 км или даже на орбите МКС (420 км). Казалось бы, далеко от Земли. Но на самом деле гравитация Земли там почти такая же сильная, как и у вас дома!
На поверхности Земли сила тяжести = 1g.
На высоте МКС = ~0,89g.
Вы «весите» там на 11% меньше, чем внизу. Но вы всё равно притягиваетесь к планете! Никуда гравитация не делась.
Так почему же космонавты пребывают в невесомости?
Потому что невесомость - НЕ отсутствие гравитации. Это состояние свободного падения.
Представьте, что вы качаетесь на качелях, и когда летите вниз, то дух захватывает. Вы в этот момент находитесь в падении как в состоянии невесомости.
🚀 в космическом корабле есть невесомость потому, что он буквально падает на Землю. Бесконечно. Он летит так быстро (около 8 км/с), что всё время «промахивается» мимо планеты. Это называется стационарная орбита.
В итоге:
✅ Невесомость есть ВНУТРИ падающего корабля/станции.
❌ В точке «ближнего космоса» (если просто остановиться там) гравитация есть. Вы бы просто висели в гравитационном поле, не падая только за счет тяги двигателей.
А вы знали об этом? Или, как и многие, думали, что за атмосферой гравитация выключается тумблером?
🔥10❤4🕊1