Открытая встреча «Семейные тайны в вашем теле»
Процессуально-ориентированный взгляд.
🗓 17 марта, вторник, 17:00 МСК
🟢Онлайн в Zoom
Ведущая: Людмила Николаевна Сербина
Как прошлое рода влияет на ваше настоящее?
Как трансгенерационные послания проявляются в телесных симптомах?
Для участия присоединяйтесь к группе: https://t.me/+WlqyRMEaku44ZDFi
Процессуально-ориентированный взгляд.
🗓 17 марта, вторник, 17:00 МСК
🟢Онлайн в Zoom
Ведущая: Людмила Николаевна Сербина
Как прошлое рода влияет на ваше настоящее?
Как трансгенерационные послания проявляются в телесных симптомах?
Для участия присоединяйтесь к группе: https://t.me/+WlqyRMEaku44ZDFi
❤8🔥4 3
Ваша любимая сказка
Мы интуитивно выбираем те истории, сказки, мифы, которые резонируют с судьбой или родовым сценарием.
В работе с трансгенерационными сценариями есть идея, что симптомы (страхи, болезни) - это «скелеты в шкафу» нашего рода. А сказки - двери, за которыми эти скелеты прячутся.
Если девочке больше всего нравится «Спящая красавица», то возможно, в роду есть тема «замороженных чувств», табу на проявление себя.
Если мальчик в первую очередь вспоминает сказку об Иване-дураке, который лежит на печи, то возможно, это бессознательное принятие родовой лени или страха проявляться (чтобы не убили, как успешных предков в бурные и жестокие времена).
Мы не выбираем сказки. Сказки выбирают нас, чтобы напомнить: «Посмотри вглубь, там ответ».
28–29 марта
с 14:00 до 18:00 МСК
онлайн
«Трансгенерационные симптомы: тело как зеркало рода»
https://processwork.pro/generacionnye-simptomy
Мы интуитивно выбираем те истории, сказки, мифы, которые резонируют с судьбой или родовым сценарием.
В работе с трансгенерационными сценариями есть идея, что симптомы (страхи, болезни) - это «скелеты в шкафу» нашего рода. А сказки - двери, за которыми эти скелеты прячутся.
Если девочке больше всего нравится «Спящая красавица», то возможно, в роду есть тема «замороженных чувств», табу на проявление себя.
Если мальчик в первую очередь вспоминает сказку об Иване-дураке, который лежит на печи, то возможно, это бессознательное принятие родовой лени или страха проявляться (чтобы не убили, как успешных предков в бурные и жестокие времена).
Мы не выбираем сказки. Сказки выбирают нас, чтобы напомнить: «Посмотри вглубь, там ответ».
28–29 марта
с 14:00 до 18:00 МСК
онлайн
«Трансгенерационные симптомы: тело как зеркало рода»
https://processwork.pro/generacionnye-simptomy
❤12🔥4🐳2
«ИЗВИНЕНИЕ» теряет свою ценность.?
Замечали, как часто сейчас в очередях, транспорте или просто на улице вместо простого человеческого «извините» мы слышим лишь гробовое молчание или и того хуже «….....»
(вставьте слово, которое вы слышали лично)?
Слово «извините» теряет свою ценность. Почему?
Потому что у многих выросло ложное чувство собственной важности?
(как вы считаете? …..... Напишите в комментариях …. )
К сожалению, многие перестали понимать значение этого слова. Оно превратилось в пустой звук или, что еще хуже, в действие, унижающее достоинство.
«Извините» не значит что «я хуже тебя». Это значит «я вижу тебя, я уважаю твои границы и мне жаль, что я их нарушил».
Но у некоторых людей включается ложное «чувство величия». Им кажется, что если они извинятся, то мир вокруг них рухнет, а авторитет испарится. На самом деле рушится только их хрупкое эго.
«ИЗВИНИТЕ» не знак слабости. Это акт высочайшей внутренней силы и уважения к себе и другому человеку.
Замечали, как часто сейчас в очередях, транспорте или просто на улице вместо простого человеческого «извините» мы слышим лишь гробовое молчание или и того хуже «….....»
(вставьте слово, которое вы слышали лично)?
Слово «извините» теряет свою ценность. Почему?
Потому что у многих выросло ложное чувство собственной важности?
(как вы считаете? …..... Напишите в комментариях …. )
К сожалению, многие перестали понимать значение этого слова. Оно превратилось в пустой звук или, что еще хуже, в действие, унижающее достоинство.
«Извините» не значит что «я хуже тебя». Это значит «я вижу тебя, я уважаю твои границы и мне жаль, что я их нарушил».
Но у некоторых людей включается ложное «чувство величия». Им кажется, что если они извинятся, то мир вокруг них рухнет, а авторитет испарится. На самом деле рушится только их хрупкое эго.
«ИЗВИНИТЕ» не знак слабости. Это акт высочайшей внутренней силы и уважения к себе и другому человеку.
❤18🔥12🕊4😁1
https://orion-center.ru/pwtravmaterapiya
23 марта 2026 старт
23 марта 2026 старт
orion-center.ru
Орион | Курс по работе с травматическим опытом в процесс-ориентированном подходе А. Минделла
Присоединяйтесь к обучающему онлайн курсу центра "Орион-С". Получите теоретические знания и практические техники в методе ProcessWork для работы с глубокими психологическими процессами. Курс предназначен для всех, кто интересуется глубинной психологией и…
❤6🔥1🥰1
Про рекомендацию «выходить из зоны комфорта»
Сама по себе идея неплоха, но в этой формулировке предполагается, что зона комфорта у человека уже есть. Как будто это нечто присутствующее по умолчанию и вопрос лишь в том, чтобы её покинуть.
Однако за ощущением зоны комфорта может скрываться все, что угодно. Часто - напряжение или тревога как привычное состояние. Тот фон, который является «комфортным», потому что позволяет выжить.
И тогда предложение выйти из этого состояния, чтобы познать что-то новое звучит не вполне уместно. Потому что задача не покидать несуществующий комфорт, а, наоборот, постепенно создавать его во внутреннем мире.
Перефразируя Дядю Федора, «чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала войти в зону комфорта, а у нас денег нет».
Терапевт может поддержать процесс создания условий, в которых можно выдохнуть, восстановиться и почувствовать устойчивость. И уже из этого состояния, если есть желание и интерес, можно двигаться дальше.
Так что первый вопрос на пути роста - не «куда выходить», а «на что я могу опереться».
Сама по себе идея неплоха, но в этой формулировке предполагается, что зона комфорта у человека уже есть. Как будто это нечто присутствующее по умолчанию и вопрос лишь в том, чтобы её покинуть.
Однако за ощущением зоны комфорта может скрываться все, что угодно. Часто - напряжение или тревога как привычное состояние. Тот фон, который является «комфортным», потому что позволяет выжить.
И тогда предложение выйти из этого состояния, чтобы познать что-то новое звучит не вполне уместно. Потому что задача не покидать несуществующий комфорт, а, наоборот, постепенно создавать его во внутреннем мире.
Терапевт может поддержать процесс создания условий, в которых можно выдохнуть, восстановиться и почувствовать устойчивость. И уже из этого состояния, если есть желание и интерес, можно двигаться дальше.
Так что первый вопрос на пути роста - не «куда выходить», а «на что я могу опереться».
❤14🥰3🕊3
Народные приметы 2.0:
Пришла весна!🌞
Проверено не по календарю, а по наличию большего количества парковочных мест и дорожкам где можно пройти.
Раньше приметой весны было когда грачи прилетели.
Теперь весна в Городе - это когда из-под снега оттаяли нормальные парковочные места возле дома.
Увидел свободный пятачок у для парковки, ранее занятый снежной кучей - всё, ВЕСНА ПРИШЛА. 🌞🚗❄️
Пришла весна!
Проверено не по календарю, а по наличию большего количества парковочных мест и дорожкам где можно пройти.
Раньше приметой весны было когда грачи прилетели.
Теперь весна в Городе - это когда из-под снега оттаяли нормальные парковочные места возле дома.
Увидел свободный пятачок у для парковки, ранее занятый снежной кучей - всё, ВЕСНА ПРИШЛА. 🌞🚗❄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11 6 2
Сегодня 23 марта старт программы.
Работа с травматическими опытом в процессуальном подходе по методу по А. Минделлу.
Когда есть вопросы по теории и практике работы с травматическим опытом и пост-травматическими состояниями в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Практические занятия для встречи с травматическим опытом,
Некоторое количество теории, для интеграции и осмысления опыта,
Возможность побыть в групповой динамике, поддерживающей среде,
Демонстрация работы преподавателями,
Работа в парах,
Направляемая внутренняя работа.
https://orion-center.ru/pwtravmaterapiya
Работа с травматическими опытом в процессуальном подходе по методу по А. Минделлу.
Когда есть вопросы по теории и практике работы с травматическим опытом и пост-травматическими состояниями в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Практические занятия для встречи с травматическим опытом,
Некоторое количество теории, для интеграции и осмысления опыта,
Возможность побыть в групповой динамике, поддерживающей среде,
Демонстрация работы преподавателями,
Работа в парах,
Направляемая внутренняя работа.
https://orion-center.ru/pwtravmaterapiya
orion-center.ru
Орион | Курс по работе с травматическим опытом в процесс-ориентированном подходе А. Минделла
Присоединяйтесь к обучающему онлайн курсу центра "Орион-С". Получите теоретические знания и практические техники в методе ProcessWork для работы с глубокими психологическими процессами. Курс предназначен для всех, кто интересуется глубинной психологией и…
❤5🔥2🕊2
Экстремальные состояния в дикой природе
Иногда природа жестока, а инстинкты сильнее. Есть хищники и есть травоядные. Между ними в процессе эволюции идёт вечная борьба за свою жизнь.
В документальном фильме об африканской саванне показали такую сцену: лев догоняет детеныша антилопы и хватает его своими могучими челюстями.
Когда детеныш почувствовал угрозу и пустился в бегство, его нервная система была настроена на реакцию «беги». Теперь же, будучи пойманным, он впадает в шок и отключается, его тело обмякает.
Львы – обычно не падальщики. Если лев вдруг чувствует, что его добыча безжизненно обвисла, он может разжать челюсти, бросить добычу и уйти.
Дитёныш антилопы замирает в состоянии шока при попадании к хищнику, обмякшие мышцы не оказывают обычного сопротивления. Вместо агонии мы видим что жертва замирает. Это не покорность, это последний рубеж защиты «тоническая неподвижность».
Возможно, в этот раз этого оказывается достаточно, чтобы отключить у льва инстинкт охотника. А может он не очень голоден и это было «учебной атакой».
Лев разжимает челюсти, детеныш антилопы падает на землю, и хищник уходит.
Эволюция подарила малышу антилопе эту «ложную смерть» как последний шанс: вдруг хищник ослабит хватку, думая, что добыча уже не сопротивляется?
Через несколько секунд детеныш антилопы встает, отряхивается и возвращается к матери, а потом начинает пастись, как ни в чем не бывало.
Экстремальное состояние спасло ему жизнь.
Иногда природа жестока, а инстинкты сильнее. Есть хищники и есть травоядные. Между ними в процессе эволюции идёт вечная борьба за свою жизнь.
В документальном фильме об африканской саванне показали такую сцену: лев догоняет детеныша антилопы и хватает его своими могучими челюстями.
Когда детеныш почувствовал угрозу и пустился в бегство, его нервная система была настроена на реакцию «беги». Теперь же, будучи пойманным, он впадает в шок и отключается, его тело обмякает.
Львы – обычно не падальщики. Если лев вдруг чувствует, что его добыча безжизненно обвисла, он может разжать челюсти, бросить добычу и уйти.
Дитёныш антилопы замирает в состоянии шока при попадании к хищнику, обмякшие мышцы не оказывают обычного сопротивления. Вместо агонии мы видим что жертва замирает. Это не покорность, это последний рубеж защиты «тоническая неподвижность».
Возможно, в этот раз этого оказывается достаточно, чтобы отключить у льва инстинкт охотника. А может он не очень голоден и это было «учебной атакой».
Лев разжимает челюсти, детеныш антилопы падает на землю, и хищник уходит.
Эволюция подарила малышу антилопе эту «ложную смерть» как последний шанс: вдруг хищник ослабит хватку, думая, что добыча уже не сопротивляется?
Через несколько секунд детеныш антилопы встает, отряхивается и возвращается к матери, а потом начинает пастись, как ни в чем не бывало.
Экстремальное состояние спасло ему жизнь.
❤14❤🔥3🙏2😇1
🙂 Сегодня звонили из Греции, Польши, Великобритании и Австрии.
Наверное хотят пригласить на международную конференцию по Психологии 🙂
Вы тоже так считаете?
Не успела ответить.
Звонил «Мировой канал» прямо из какого-то международного отдела 🙂 Как раз сейчас готовлюсь к семинару по Мировой работе 🙂
Наверное хотят пригласить на международную конференцию по Психологии 🙂
Вы тоже так считаете?
Не успела ответить.
Звонил «Мировой канал» прямо из какого-то международного отдела 🙂 Как раз сейчас готовлюсь к семинару по Мировой работе 🙂
Семейная система и «белая ворона»: бунт или исцеление?
В трансгенерационном подходе семья сложная система со своими правилами, сценариями и «скелетами в шкафу». Мы часто бессознательно воспроизводим судьбы родителей и бабушек, чтобы сохранить лояльность роду.
Но что происходит, когда рождается «белая ворона»?
Это тот, кто выбивается из общей картины. Тот, кто не хочет жить «как все», кто нарушает семейные запреты, выбирает другую профессию или рушит традицию молчания.
Для системы действия «Белой вороны» разрушительны. Такого члена семьи часто отвергают, стыдят или делают «козлом отпущения». Потому что он ломает старую, пусть и больную, структуру.
Но если смотреть шире, именно «белая ворона» выполняет важнейшую миссию:
- Она останавливает деструктивный сценарий. Кто-то должен сказать: «Дальше так нельзя».
- Она расширяет границы. Показывает, что жить по-другому можно и это безопасно.
- Она «исцеляет род.» Принимая свою уникальность, мы часто принимаем и исключенных предков, возвращая им место в системе.
Если вы чувствуете себя белой вороной в своей семье, знайте: возможно, вы просто первый в своем роду, кто проснулся. Ваша «инаковость» есть ресурс для перемен.
Исследовать свою роль в Семейной системе.
Процессуальный семинар
«Трансгенерационные симптомы: Тело как зеркало рода»
ОНЛАЙН
Два дня по четыре часа
28 и 29 марта 2026
с 14 до 18 мск
https://processwork.pro/generacionnye-simptomy
Запись, вопросы: https://t.me/elena_abramova_voice
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤6🕊3
Сегодня говорили в прямом эфире с коллегами о борьбе за справедливость, прощении и не прощении. Всегда ли нужно прощать? Смотрите эфир здесь https://vk.ru/wall-211566850_17550
❤7🔥5 4
В любой семейной системе есть негласные правила, как чувствовать, как себя вести, где молчать.
И вдруг... появляется женщина, которая не хочет сжиматься, говорит прямо, выбирает себя.
Её могут называть неудобной, странной, выскочкой, "с ней что то не так", а все потому, что она невольно показывает, что можно жить иначе.
В какой то момент у нее возникает выбор: подстроиться и снова стать удобной или остаться с собой, даже если это означает формальное одиночество.
Я много раз видела, как именно такие женщины постепенно меняют всё вокруг, просто своим присутствием, потому что рядом с ними становится видно, что можно выпрямиться.
И вдруг... появляется женщина, которая не хочет сжиматься, говорит прямо, выбирает себя.
Её могут называть неудобной, странной, выскочкой, "с ней что то не так", а все потому, что она невольно показывает, что можно жить иначе.
В какой то момент у нее возникает выбор: подстроиться и снова стать удобной или остаться с собой, даже если это означает формальное одиночество.
Я много раз видела, как именно такие женщины постепенно меняют всё вокруг, просто своим присутствием, потому что рядом с ними становится видно, что можно выпрямиться.
🔥7❤4🥰1
Мы продолжаем исследовать свои телесные симптомы и их отражение в Семейной системе.
Одна из участниц семинара изобразила свой Трансгенерационный симптом как тучу, сее разрешения выкладываю. Это аллергический отек, который мешает дышать.
Мы привыкли думать, что это «наше», но туча редко появляется из ниоткуда. Она находит отражение и у других членов рода, отражая его незавершенные процессы.
То, что мы носим в теле, часто может быть передано по наследству.
Планируется запись семинара
и о ней можно узнать здесь: https://t.me/elena_abramova_voice
Одна из участниц семинара изобразила свой Трансгенерационный симптом как тучу, сее разрешения выкладываю. Это аллергический отек, который мешает дышать.
Мы привыкли думать, что это «наше», но туча редко появляется из ниоткуда. Она находит отражение и у других членов рода, отражая его незавершенные процессы.
То, что мы носим в теле, часто может быть передано по наследству.
Планируется запись семинара
и о ней можно узнать здесь: https://t.me/elena_abramova_voice
🔥10 6🥰3
Тоннельное зрение
Иногда, когда случается что то неприятное, внимание как будто сужается, и мы перестаём видеть всё остальное, даже хорошее. Появляется ощущение, что всё плохо и дальше тоже ничего не выйдет.
Такое состояние часто бывает в кризисах, при усталости или выгорании. Психика цепляется за сложные мысли, эмоции, не в силах отпустить, а все остальное исчезает.
В такие моменты можно аккуратно возвращать внимание к тому, что всё ещё есть. Люди рядом. Тело, которое вас держит. Что-то, что у вас получается, пусть даже маленькое. Или просто чашка чая в руках.
Иногда, когда случается что то неприятное, внимание как будто сужается, и мы перестаём видеть всё остальное, даже хорошее. Появляется ощущение, что всё плохо и дальше тоже ничего не выйдет.
Такое состояние часто бывает в кризисах, при усталости или выгорании. Психика цепляется за сложные мысли, эмоции, не в силах отпустить, а все остальное исчезает.
В такие моменты можно аккуратно возвращать внимание к тому, что всё ещё есть. Люди рядом. Тело, которое вас держит. Что-то, что у вас получается, пусть даже маленькое. Или просто чашка чая в руках.
❤16🥰4🕊4🙏1
В связи с нестабильно работой телеграмма.
Оставляю для Вас ссылку на мой канал ВК Чтобы не потеряться. Подписывайтесь на мой канал в ВК!
https://vk.com/processworkpro
Оставляю для Вас ссылку на мой канал ВК Чтобы не потеряться. Подписывайтесь на мой канал в ВК!
https://vk.com/processworkpro
❤3🥰1 1
В связи с нестабильной работой Телеграмма оставляю для вас ссылку на мой канал в МАХ
Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://max.ru/join/vu1GBYqk5ZU_v-oSfLgHM2Guj1Xf0GLByTees2uGFlU
Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://max.ru/join/vu1GBYqk5ZU_v-oSfLgHM2Guj1Xf0GLByTees2uGFlU
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…
❤6🥰2❤🔥1🕊1
Дорогие коллеги! С 1 апреля 🎉
Предлагаем вам (не)шуточный квиз - проверьте, насколько вы уже погрузились в тему процессуальной психологии⬇️
(💡 когда вы отвечаете, появляется лампочка - там дополнительная информация)
Предлагаем вам (не)шуточный квиз - проверьте, насколько вы уже погрузились в тему процессуальной психологии
(
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как изначально называлось направление, которое создал А.Минделл?
Anonymous Quiz
33%
Сновидческая терапия
56%
Процессуальная работа
11%
Глубинная динамика