У нас есть внутренняя премия Programming Store. Уже восемь лет мы всей компанией голосуем за лучших и отличившихся в течение года и награждаем сотрудников по номинациям.
Мы с Александром как директора не участвуем в номинациях. Хоть мы и неотъемлемая часть двигателя компании, но за нашими решениями стоит огромная работа — это идеи, расчёты, часы доведения до ума всей команды. Эти работы и процессы, этот вклад не на виду.
Для победителей у нас есть материальные призы, стараемся их персонализировать. Но и для меня, и (знаю наверняка) для сотрудников ценность награды не в подарке. Самое важное здесь — признание, момент, когда можно почувствовать и увидеть, что коллеги ценят то, что ты делаешь.
🌟 Делитесь, как у вас в компании устроены традиции по награждению сотрудников?
Номинации такие например: «Программист года», «Проект года», «Признание коллег», «Тимлид года». Номинантами становятся отдельные сотрудники или команды. Голосуем анонимно онлайн. Победителей объявляем на планёрке, приуроченной к Дню рождения компании, поэтому получается торжественно.
Мы с Александром как директора не участвуем в номинациях. Хоть мы и неотъемлемая часть двигателя компании, но за нашими решениями стоит огромная работа — это идеи, расчёты, часы доведения до ума всей команды. Эти работы и процессы, этот вклад не на виду.
Номинации для меня — это способ вынести вклад сотрудников на свет, публично сказать спасибо тем, кто своей работой и активностью развивал компанию в течение года.
Для победителей у нас есть материальные призы, стараемся их персонализировать. Но и для меня, и (знаю наверняка) для сотрудников ценность награды не в подарке. Самое важное здесь — признание, момент, когда можно почувствовать и увидеть, что коллеги ценят то, что ты делаешь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤5🏆5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
12 лет кайфую и горжусь, где и с кем работаю. Спасибо каждому сотруднику, партнёру, заказчику за то, что помогаете нам идти вперёд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉35🔥20❤12❤🔥3
Завтра, 4 марта в 16:00 мск я провожу онлайн-встречу для тех, кто сейчас задаётся вопросами импортозамещения ERP в компании.
🌟 Правильных ответов в этих вопросах нет, методологии тоже часто не работают. Поэтому мы вместе с Андреем Борисовым, директором бизнес-направления 1С в БСТ, хотим показать, с чем столкнулись в реальности и как сами принимали решения в проектах импортозамещения.
Рассмотрим противоречия перехода с SAP/AX/Dynamics на 1С. Ещё прямо на встрече планируем разобрать несколько кейсов от участников. В общем, приглашаю вас пообщаться.
🌟 4 марта 16:00 мск → ссылка для регистрации и подробности
Рассмотрим противоречия перехода с SAP/AX/Dynamics на 1С. Ещё прямо на встрече планируем разобрать несколько кейсов от участников. В общем, приглашаю вас пообщаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍2🤝2❤1✍1
За 12 лет жизни нашей компании осознал парадоксальную вещь: неизвестное пугает и вызывает трепет каждый раз, но ровно до момента, пока не становится привычным.
🌟 И также помню свое волнение, когда компания резко выросла и ФЗП перевалил за 5 млн. Каждый месяц мне лично нужно было быть уверенным, что средств хватает. За годы работы ФЗП увеличился чуть ли не в 8 раз, но масштабы уже не пугают, это стало обычным процессом и очередной цифрой для меня.
А у вас как? Помните случаи такого «переворота» от пугающего к привычному?
Такой опыт я переживаю, например, в путешествиях. Как-то занесло меня в Рим. Всё детство читал про римский Колизей: он был легендарным, невообразимым, непостижимым, чем-то из учебников истории. А когда я лично побывал там, всё будто прояснилось, Колизей перестал быть далёким, он стал реальным и понятным.
А у вас как? Помните случаи такого «переворота» от пугающего к привычному?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤4👍4🕊1🤝1
TAdviser опубликовал рейтинг крупнейших интеграторов решений 1С за прошедший год. Мы заняли 17 место из 40 компаний.
Благодарю команду за работу и клиентов за доверие. Будем и дальше развивать компетенции в 1С.
Благодарю команду за работу и клиентов за доверие. Будем и дальше развивать компетенции в 1С.
🔥18🏆4👏3👍2🤝1
У меня есть правило: говорить о результатах честно. Вновь его вспомнил, и вот почему.
Мы регулярно проводим планёрки, где руководители представляют всей компании результаты работы своего отдела. Это бывает каждый квартал. А раз в год на Большой планёрке руководители анализируют данные и подводят итоги за год.
🌟 Пару лет назад заметил, что ежеквартальные отчёты стали превращаться в сплошное восхваление успехов. Это контрастировало с фактом, что компания и сфера в целом сейчас переживают сложности.
Понятно, что не хотелось выставлять напоказ неудачи, но это выглядело как популизм и вызывало обоснованные сомнения и вопросы со стороны и сотрудников, и директоров.
🌟 Я ввёл правило выступлений. Если мы молодцы — так и говорим, но если где-то недоработали, не достигли цели или результат плохой, это нужно и важно озвучить. Ложка дёгтя делает разговор честным и взрослым.
В прошлом году мы с Александром сами так поступили: открыто прошлись по целям компании, рассказали, каких достигли, а каких достичь не удалось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥8👍6💯4🤝1
Сейчас выбираем новый мессенджер для коммуникации внутри компании — склоняемся в пользу сервиса в Яндексе, у нас там уже заведены корпоративные аккаунты.
А вы куда планируете переносить чаты: рабочие и личные? Делитесь рассуждениями в комментариях.
А вы куда планируете переносить чаты: рабочие и личные? Делитесь рассуждениями в комментариях.
Anonymous Poll
2%
Вк
23%
Max
51%
останусь в Тг любой ценой
17%
Яндекс мессенджер
8%
другой вариант
👍2🤔1🤝1
Парадокс в том, что проектов достаточно и результаты есть, а публичное портфолио пополняется весьма скромно. Причина банальная: работа идёт, коммуникация с заказчиком налажена, но рассказать об этом часто не хватает времени, притом с обеих сторон.
В этом году кейсы — самый важный контент для нас.
И тут не только задача маркетинга, но и всей команды, которая работает над проектом. Потому что самое сложное в создании кейса, не написать текст, а наладить процесс согласований внутри компании и договориться с заказчиком.
Хочется, чтобы заказчики помнили, что мы все оказываемся по обе стороны стола: где-то ты клиент, а где-то исполнитель, и тебя также выбирают по наличию кейсов.
В общем, сейчас прицельно работаем на пополнение портфолио. Делитесь своими болями и решениями по сбору кейсов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10
Кстати, поделюсь кейсом: недавно завершили проект интеграции для крупной российской строительной компании.
▫️ Задача была довольно типичная для зрелых организаций: данные существуют в разных системах, а аналитика нужна в одном месте.
Данные по кадровой дисциплине и учёту сотрудников поступают из 1С:ЗУП. Финансовая отчётность — из 1С:УХ. Выполнение задач и эффективность сотрудников отслеживаются в Битрикс24. Заказчику нужны были централизованные аналитические дашборды в Power BI.
▫️ Наша команда собрала это в единый контур через DATAREON Platform: организовали банк данных, создали интеграции с 1С для выгрузки в витрины данных, разработали и настроили API.
▫️ В результате:
• появилась единая точка для аналитики, где данные уже предварительно агрегированы и готовы для загрузки в Power BI
• на 30% снизилось количество ошибок в данных
• на 40% сократилось время на их анализ
🔗 А подробнее можно почитать → у нас на сайте
▫️ Задача была довольно типичная для зрелых организаций: данные существуют в разных системах, а аналитика нужна в одном месте.
Данные по кадровой дисциплине и учёту сотрудников поступают из 1С:ЗУП. Финансовая отчётность — из 1С:УХ. Выполнение задач и эффективность сотрудников отслеживаются в Битрикс24. Заказчику нужны были централизованные аналитические дашборды в Power BI.
▫️ Наша команда собрала это в единый контур через DATAREON Platform: организовали банк данных, создали интеграции с 1С для выгрузки в витрины данных, разработали и настроили API.
▫️ В результате:
• появилась единая точка для аналитики, где данные уже предварительно агрегированы и готовы для загрузки в Power BI
• на 30% снизилось количество ошибок в данных
• на 40% сократилось время на их анализ
🔗 А подробнее можно почитать → у нас на сайте
🔥11
Для меня нет неудобных вопросов. Есть взрослый и открытый диалог.
Помимо того, что коллеги всегда могут написать мне, тимлиду и руководителю лично, мы регулярно собираем обратную связь от сотрудников: анкетирование, опросы, тет-а-теты.
🌟 И есть ещё один способ коммуникации, когда мы с Александром публично отвечаем на вопросы всей команды.
В конце первого квартала в течение двух недель мы с Александром получаем анонимные вопросы от сотрудников и готовим нужную информацию для ответов.
🌟 Как раз сегодня собирались всей компанией онлайн и офлайн, чтобы озвучить ответы и открыто поговорить.
🌟 Мы отвечаем на всё. Открытый разговор получается не всегда и не для всех приятным, но для меня важна честность. Другого пути сохранить команду и доверие в ней я не вижу. А вы как считаете?
Помимо того, что коллеги всегда могут написать мне, тимлиду и руководителю лично, мы регулярно собираем обратную связь от сотрудников: анкетирование, опросы, тет-а-теты.
Открытый разговор с директорами стал ежегодной традицией. Он нужен, когда лично задать волнующий вопрос неловко, стеснительно или хочется услышать публичную позицию руководства.
В конце первого квартала в течение двух недель мы с Александром получаем анонимные вопросы от сотрудников и готовим нужную информацию для ответов.
Некоторые вопросы были привычны мне как директору:
○ Какая стратегия зарплат на год?
○ Будет ли премия?
○ Достижимые ли мы ставим цели?
А некоторые вопросы непростые чисто по-человечески:
○ Как побороть тревогу, когда в компании часто говорят про трудности?
○ Где взять мотивацию, если требования растут, а будущее пугает?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15❤6🔥6🤝6
Друзья, как и многие из вас, я не планирую совсем уходить из Телеграм. Рабочие чаты перенесу, но этот канал пока точно никуда не переезжает.
Но понимаю, что проблемы с доступом всё же могут возникнуть. Поэтому решил завести канал на альтернативной площадке, чтобы оставаться на связи. Выбрал vc.ru.
Посты туда преимущественно буду дублировать, но не исключаю, что запущу и какой-то новый формат — об этом обязательно расскажу. Остаёмся на связи!
Но понимаю, что проблемы с доступом всё же могут возникнуть. Поэтому решил завести канал на альтернативной площадке, чтобы оставаться на связи. Выбрал vc.ru.
🌟 Ссылка на мой блог на vc — присоединяйтесь, буду рад
Посты туда преимущественно буду дублировать, но не исключаю, что запущу и какой-то новый формат — об этом обязательно расскажу. Остаёмся на связи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6✍4❤2🤝2
Реал Мадрид стал для меня примером ошибочной работы с ценностями компании.
Реал — один из моих любимых футбольных клубов, но сейчас я перестал следить за его результатами. Они продолжают выигрывать, выдавать зрелищные матчи, но внутри — другой набор людей с установками, с публичной риторикой, которая меня отталкивает. Я фанат бренда, команды, а не отдельных игроков.
🌟 Поведение отдельных людей размывает ценности клуба, чувствуется токсичность и, кажется, команда фокусируется не на футболе, а на эго. Ощущение целостности пропало, и Реал перестал быть для меня «тем самым».
🌟 Чтобы сохранить нашу компанию «той самой», мы сейчас вводим дополнительный этап на собеседованиях — ценностное интервью. Потому что чаще всего от сотрудников слышим, что они выбирают нашу компанию за особую атмосферу, и понимаем, что она складывается из людей, разделяющих одни ценности.
Реал — один из моих любимых футбольных клубов, но сейчас я перестал следить за его результатами. Они продолжают выигрывать, выдавать зрелищные матчи, но внутри — другой набор людей с установками, с публичной риторикой, которая меня отталкивает. Я фанат бренда, команды, а не отдельных игроков.
🟢 У Реала сменился нападающий: раньше был Хоселу, который просто хорошо забивал голы, а пришёл «звёздный» Килиан Мбаппе, которому важно показать себя.🟢 В последние годы за клуб играло много именитых футболистов, и каждому нужен особый подход. Тренеру Карло Анчелотти удавалось сохранять сыгранность, но в прошлом году он ушёл.
После этих событий команда стала похожа на капризных, борющихся за внимание детей, которые сыграют на результат, только если будут в настроении.
→Отсюда и один из сотен фанатских мемов: нападающий Винисиус Жуниор в очередной раз обиделся.
Думаю, так в любых компаниях. Бренд складывается из людей, живёт в их поведении. Кого вы нанимаете, что поощряете, на что закрываете глаза — это и формирует ту версию команды, которую видят сотрудники и клиенты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍7💯3🤝2
Что сейчас вам бы хотелось освоить с нуля/ попробовать впервые? Делитесь недавним озарением.
Anonymous Poll
27%
найти новое хобби
3%
заняться определённым видом спорта
30%
освоить профессию/дело в абсолютно другой области
10%
попробовать что-то экстремальное
10%
впервые съездить заграницу
17%
прокачать софтскил вне зоны комфорта
3%
свой вариант
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Если помните, в прошлом месяце в прямом эфире с Андреем Борисовым, директором департамента корпоративных информационных систем в БСТ, мы обсуждали противоречия перехода на 1С:ERP и разбирали реальные кейсы.
🌟 Теперь собрали всё это в материал для РБК → почитать можно тут, а обсудить здесь в комментариях, постараюсь ответить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
РБК Компании
Programming Store и БСТ обсудили случаи, когда не нужен переход на 1С:ERP | РБК Компании
Programming Store: На совместном вебинаре эксперты разобрали критерии, которые помогают оценить, нужен ли бизнесу переход на 1С:ERP или разумнее сохранить текущую ИТ-систему
🔥6👍4🤝1
Невозможно внедрить клиентский сервис, не причинив себе неудобство.
Недавно пришлось задержаться на работе: мы договорились на следующий день созвониться с клиентом, нужно было подготовиться. Пусть эта встреча и внезапная, я отвечаю за её качество перед клиентом как за любую другую, не могу просто прийти и что-то выдумать.
🌟 И так во всём: чтобы создавать лучший сервис, приходится жертвовать своим привычным комфортом. Как считаете?
Недавно пришлось задержаться на работе: мы договорились на следующий день созвониться с клиентом, нужно было подготовиться. Пусть эта встреча и внезапная, я отвечаю за её качество перед клиентом как за любую другую, не могу просто прийти и что-то выдумать.
⏩ Если ты хочешь кому-то сделать хорошо и создать более комфортные условия, тебе для этого надо выполнить какую-то дополнительную работу, которую раньше ты не делал. Приложить дополнительное усилие: больше взаимодействовать, подробнее объяснять, менять подход в коммуникации — из «просто напишите мне ТЗ», уметь услышать, разобраться, что на самом деле хочет клиент.⏩ А наиболее важным в клиентском сервисе для меня является принцип соблюдать договорённости, выполнять обещания. Условно: ты закончил работать в 18:00, но вы договорились с клиентом, что ты напишешь краткое саммери по задачам — значит, ты вынужден задержаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9👍7🔥3🤝2
Сейчас работать приходится значительно больше сорока часов в неделю
Прекрасно понимаю, что такой рабочий график негативно сказывается на качестве жизни. Но знаю, что это временная и необходимая мера в период турбулентности. Задач больше, клиенты требовательнее. Чтобы сохранить то, что важно, и не обесценить то, что наработал за последние месяцы, приходится сейчас жертвовать свободным временем.
Так работать тяжело, и чтобы не выгореть, я сразу перестроился, убрал все иллюзии, что период стабилизации будет коротким, настроил себя минимум на год. За это время мы сможем серьёзно улучшить процессы. А потом плавно вернёмся в нормальный ритм.
К своему новому графику я уже привык, и если честно, надеюсь на понимание и поддержку команды. А у вас как со свободным временем?
Как выглядит сейчас мой рабочий график
Пн–Пт
(7:30 – 19:00) Работаю в офисе: это операционка, каждый час занят под встречи.
Мне удалось перестроить свой подход так, что совещаний почти не осталось, только рабочие встречи, с которых мы выходим либо с протоколом задач, либо с принятыми решениями, либо с новым пониманием процесса, либо с синхронизацией. Это обеспечивает для меня высокую оперативность.
(19:00 – 21:00) Делаю небольшой перерыв, чтобы переключиться.
(21:00 – 22:00) Работаю из дома: около часа занимаюсь отложенными задачами: почта и сообщения.
Суббота — выходной, отдыхаю, провожу время с семьёй.
Воскресенье (9:00 – 18:00)
Работаю из дома. Последние три месяца выделяю этот день под работу, углубляюсь в долгие задачи, требующие сосредоточенности. Не работать в выходной сейчас для меня опасно: задачи никуда не исчезнут, а другого времени у меня нет.
Прекрасно понимаю, что такой рабочий график негативно сказывается на качестве жизни. Но знаю, что это временная и необходимая мера в период турбулентности. Задач больше, клиенты требовательнее. Чтобы сохранить то, что важно, и не обесценить то, что наработал за последние месяцы, приходится сейчас жертвовать свободным временем.
Так работать тяжело, и чтобы не выгореть, я сразу перестроился, убрал все иллюзии, что период стабилизации будет коротким, настроил себя минимум на год. За это время мы сможем серьёзно улучшить процессы. А потом плавно вернёмся в нормальный ритм.
К своему новому графику я уже привык, и если честно, надеюсь на понимание и поддержку команды. А у вас как со свободным временем?
🙏9❤6🤝5🔥1💯1
Четыре месяца «без побед» на работе.
⚽️ В прошлую субботу Тоттенхэм выиграл впервые за несколько месяцев. Клуб находится в кризисе: у команды сменилось уже четыре тренера, 15 матчей подряд они провели без побед. Казалось, они уже сами не верили, что могут справиться, что их усилия, их работа, принесёт результат.
Тоттенхэм буквально вырвал победу, на последних минутах выдержав все атаки на свои ворота. И даже не важно, что был единственный гол, что обыграли они самую слабую команду в своей лиге. Нужно было видеть их эмоции и реакцию болельщиков. И я понял: хочу так же.
⏺ Жду чувство победы над простоями. Тогда получится наконец выдохнуть и уверенно идти дальше. Для этого необходимо фокусироваться не только на привлечении, но и на удержании клиентов. К этому и движемся. Иначе это бесконечная борьба.
Тоттенхэму сейчас свою победу нужно поддержать, надеюсь, у них получится подкрепить результат следующим выигрышем. А нам пора разорвать свою череду с отсутствием побед.
У меня сейчас схожее чувство в работе.
С декабря прошлого года мы в компании боремся за отсутствие простоев. Этот процесс стал приоритетным лично для меня.
Вот в простое три человека — мы усиленно работаем, находим проекты, и все разработчики выходят из них. Кажется, победа. Но смотрим на следующий месяц, а там освобождаются ещё восемь специалистов. И так по кругу.
Кажется, прилагаем 200% усилий, отыгрываем отлично, а результат за период — ничья. Это чувство опустошает, заставляет думать, что всё бесполезно.
Тоттенхэм буквально вырвал победу, на последних минутах выдержав все атаки на свои ворота. И даже не важно, что был единственный гол, что обыграли они самую слабую команду в своей лиге. Нужно было видеть их эмоции и реакцию болельщиков. И я понял: хочу так же.
Тоттенхэму сейчас свою победу нужно поддержать, надеюсь, у них получится подкрепить результат следующим выигрышем. А нам пора разорвать свою череду с отсутствием побед.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10💯7❤5🏆5🤝1
Завтра будем обсуждать, как сократить расходы на обновление 1С. Потому что часто это обходится бизнесу дороже, чем кажется: из-з ручных операций, затягивания сроков и потери управляемости команды.
Встречу проведут мои коллеги Дмитрий Рыбаков, руководитель нашего проектного офиса, и Максим Нифонтов, руководитель DevOps-направления.
Приглашаю вас тоже поучаствовать в обсуждении.
Встречу проведут мои коллеги Дмитрий Рыбаков, руководитель нашего проектного офиса, и Максим Нифонтов, руководитель DevOps-направления.
Приглашаю вас тоже поучаствовать в обсуждении.
Онлайн-встреча «Сколько стоит бизнесу обновление 1С и как сократить расходы до 50%»
6 мая, 16:00 мск⏩ Тут подробности и ссылка на регистрацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍3✍2🏆1
В прошлое воскресенье я отступил от своего нового графика и не работал. Праздновали День рождения дочери, а скоро, ближе к концу месяца, будут дни рождения сына и жены.
Так что для меня май — вообще очень приятный месяц. Погода в Ижевске отличная, да и ещё и Тоттенхэм на прошлой неделе снова выиграли. Хорошие события заряжают меня энергией!
А как ваши «майские»?
Так что для меня май — вообще очень приятный месяц. Погода в Ижевске отличная, да и ещё и Тоттенхэм на прошлой неделе снова выиграли. Хорошие события заряжают меня энергией!
А как ваши «майские»?
❤5👍5👏4