Алексей Петухов из Programming Store
325 subscribers
66 photos
16 videos
41 links
Исполнительный директор в programstore.ru.

Здесь про внутрянку рынка ИТ-услуг и развитие собственных ИТ-продуктов. Фокус на темах: предпринимательство, менеджмент и команда.

По вопросам отрудничества → @nikaaagrrrrr
Download Telegram
У нас есть внутренняя премия Programming Store. Уже восемь лет мы всей компанией голосуем за лучших и отличившихся в течение года и награждаем сотрудников по номинациям.

Номинации такие например: «Программист года», «Проект года», «Признание коллег», «Тимлид года». Номинантами становятся отдельные сотрудники или команды. Голосуем анонимно онлайн. Победителей объявляем на планёрке, приуроченной к Дню рождения компании, поэтому получается торжественно.


Мы с Александром как директора не участвуем в номинациях. Хоть мы и неотъемлемая часть двигателя компании, но за нашими решениями стоит огромная работа — это идеи, расчёты, часы доведения до ума всей команды. Эти работы и процессы, этот вклад не на виду.

Номинации для меня — это способ вынести вклад сотрудников на свет, публично сказать спасибо тем, кто своей работой и активностью развивал компанию в течение года.


Для победителей у нас есть материальные призы, стараемся их персонализировать. Но и для меня, и (знаю наверняка) для сотрудников ценность награды не в подарке. Самое важное здесь — признание, момент, когда можно почувствовать и увидеть, что коллеги ценят то, что ты делаешь.

🌟 Делитесь, как у вас в компании устроены традиции по награждению сотрудников?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105🏆5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎉 С Днём рождения, Programming Store!

12 лет кайфую и горжусь, где и с кем работаю. Спасибо каждому сотруднику, партнёру, заказчику за то, что помогаете нам идти вперёд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉35🔥2012❤‍🔥3
Завтра, 4 марта в 16:00 мск я провожу онлайн-встречу для тех, кто сейчас задаётся вопросами импортозамещения ERP в компании.

🌟 Правильных ответов в этих вопросах нет, методологии тоже часто не работают. Поэтому мы вместе с Андреем Борисовым, директором бизнес-направления 1С в БСТ, хотим показать, с чем столкнулись в реальности и как сами принимали решения в проектах импортозамещения.

Рассмотрим противоречия перехода с SAP/AX/Dynamics на 1С. Ещё прямо на встрече планируем разобрать несколько кейсов от участников. В общем, приглашаю вас пообщаться.

🌟 4 марта 16:00 мскссылка для регистрации и подробности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍2🤝211
За 12 лет жизни нашей компании осознал парадоксальную вещь: неизвестное пугает и вызывает трепет каждый раз, но ровно до момента, пока не становится привычным.

Такой опыт я переживаю, например, в путешествиях. Как-то занесло меня в Рим. Всё детство читал про римский Колизей: он был легендарным, невообразимым, непостижимым, чем-то из учебников истории. А когда я лично побывал там, всё будто прояснилось, Колизей перестал быть далёким, он стал реальным и понятным.


🌟 И также помню свое волнение, когда компания резко выросла и ФЗП перевалил за 5 млн. Каждый месяц мне лично нужно было быть уверенным, что средств хватает. За годы работы ФЗП увеличился чуть ли не в 8 раз, но масштабы уже не пугают, это стало обычным процессом и очередной цифрой для меня.

А у вас как? Помните случаи такого «переворота» от пугающего к привычному?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯74👍4🕊1🤝1
TAdviser опубликовал рейтинг крупнейших интеграторов решений 1С за прошедший год. Мы заняли 17 место из 40 компаний.

Благодарю команду за работу и клиентов за доверие. Будем и дальше развивать компетенции в 1С.
🔥18🏆4👏3👍2🤝1
🌟 Ложка дёгтя в бочке с мёдом
У меня есть правило: говорить о результатах честно. Вновь его вспомнил, и вот почему.

Мы регулярно проводим планёрки, где руководители представляют всей компании результаты работы своего отдела. Это бывает каждый квартал. А раз в год на Большой планёрке руководители анализируют данные и подводят итоги за год.

🌟 Пару лет назад заметил, что ежеквартальные отчёты стали превращаться в сплошное восхваление успехов. Это контрастировало с фактом, что компания и сфера в целом сейчас переживают сложности.


Понятно, что не хотелось выставлять напоказ неудачи, но это выглядело как популизм и вызывало обоснованные сомнения и вопросы со стороны и сотрудников, и директоров.

🌟 Я ввёл правило выступлений. Если мы молодцы — так и говорим, но если где-то недоработали, не достигли цели или результат плохой, это нужно и важно озвучить. Ложка дёгтя делает разговор честным и взрослым.

В прошлом году мы с Александром сами так поступили: открыто прошлись по целям компании, рассказали, каких достигли, а каких достичь не удалось.


🌟 Очередная Большая планёрка у нас завтра. Презентации руководителей я просмотрел заранее, но с единственным фильтром: объективность, без излишне хвалебных ремарок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥8👍6💯4🤝1
Провели вчера Большую планёрку. Собрались со всеми коллегами оффлайн и онлайн.

За 4 часа поделились итогами 2025 и планами на 2026 по всем направлениям компании. А ещё успели отметить наш 12 День рождения!
🔥336👏3
Сейчас выбираем новый мессенджер для коммуникации внутри компании — склоняемся в пользу сервиса в Яндексе, у нас там уже заведены корпоративные аккаунты.

А вы куда планируете переносить чаты: рабочие и личные? Делитесь рассуждениями в комментариях.
Anonymous Poll
2%
Вк
23%
Max
51%
останусь в Тг любой ценой
17%
Яндекс мессенджер
8%
другой вариант
👍2🤔1🤝1
🌟 В прошлом году осознали, что нам остро не хватает кейсов.

Парадокс в том, что проектов достаточно и результаты есть, а публичное портфолио пополняется весьма скромно. Причина банальная: работа идёт, коммуникация с заказчиком налажена, но рассказать об этом часто не хватает времени, притом с обеих сторон.

🌟 Так мы попали в ловушку: о нас знают, но выглядим мы не вполне убедительно. Потому что именно портфолио — это первое, на что смотрит потенциальный заказчик, ещё прежде чем начать разговор.

В этом году кейсы — самый важный контент для нас.

И тут не только задача маркетинга, но и всей команды, которая работает над проектом. Потому что самое сложное в создании кейса, не написать текст, а наладить процесс согласований внутри компании и договориться с заказчиком.


🌟 Компании не всегда охотно дают отзывы или разрешают рассказывать об их проектах. Однако только по публичным отзывам новые клиенты и находят подрядчиков.

Хочется, чтобы заказчики помнили, что мы все оказываемся по обе стороны стола: где-то ты клиент, а где-то исполнитель, и тебя также выбирают по наличию кейсов.


В общем, сейчас прицельно работаем на пополнение портфолио. Делитесь своими болями и решениями по сбору кейсов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10
Кстати, поделюсь кейсом: недавно завершили проект интеграции для крупной российской строительной компании.

▫️ Задача была довольно типичная для зрелых организаций: данные существуют в разных системах, а аналитика нужна в одном месте.

Данные по кадровой дисциплине и учёту сотрудников поступают из 1С:ЗУП. Финансовая отчётность — из 1С:УХ. Выполнение задач и эффективность сотрудников отслеживаются в Битрикс24. Заказчику нужны были централизованные аналитические дашборды в Power BI.

▫️ Наша команда собрала это в единый контур через DATAREON Platform: организовали банк данных, создали интеграции с 1С для выгрузки в витрины данных, разработали и настроили API.

▫️ В результате:
• появилась единая точка для аналитики, где данные уже предварительно агрегированы и готовы для загрузки в Power BI
• на 30% снизилось количество ошибок в данных
• на 40% сократилось время на их анализ

🔗 А подробнее можно почитать → у нас на сайте
🔥11
Для меня нет неудобных вопросов. Есть взрослый и открытый диалог.

Помимо того, что коллеги всегда могут написать мне, тимлиду и руководителю лично, мы регулярно собираем обратную связь от сотрудников: анкетирование, опросы, тет-а-теты.

🌟 И есть ещё один способ коммуникации, когда мы с Александром публично отвечаем на вопросы всей команды.

Открытый разговор с директорами стал ежегодной традицией. Он нужен, когда лично задать волнующий вопрос неловко, стеснительно или хочется услышать публичную позицию руководства.


В конце первого квартала в течение двух недель мы с Александром получаем анонимные вопросы от сотрудников и готовим нужную информацию для ответов.

🌟Как раз сегодня собирались всей компанией онлайн и офлайн, чтобы озвучить ответы и открыто поговорить.

Некоторые вопросы были привычны мне как директору:
○ Какая стратегия зарплат на год?
○ Будет ли премия?
○ Достижимые ли мы ставим цели?

А некоторые вопросы непростые чисто по-человечески:
○ Как побороть тревогу, когда в компании часто говорят про трудности?
○ Где взять мотивацию, если требования растут, а будущее пугает?


🌟 Мы отвечаем на всё. Открытый разговор получается не всегда и не для всех приятным, но для меня важна честность. Другого пути сохранить команду и доверие в ней я не вижу. А вы как считаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍156🔥6🤝6
Друзья, как и многие из вас, я не планирую совсем уходить из Телеграм. Рабочие чаты перенесу, но этот канал пока точно никуда не переезжает.

Но понимаю, что проблемы с доступом всё же могут возникнуть. Поэтому решил завести канал на альтернативной площадке, чтобы оставаться на связи. Выбрал vc.ru.

🌟 Ссылка на мой блог на vc — присоединяйтесь, буду рад


Посты туда преимущественно буду дублировать, но не исключаю, что запущу и какой-то новый формат — об этом обязательно расскажу. Остаёмся на связи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍642🤝2
Реал Мадрид стал для меня примером ошибочной работы с ценностями компании.

Реал — один из моих любимых футбольных клубов, но сейчас я перестал следить за его результатами. Они продолжают выигрывать, выдавать зрелищные матчи, но внутри — другой набор людей с установками, с публичной риторикой, которая меня отталкивает. Я фанат бренда, команды, а не отдельных игроков.

🟢У Реала сменился нападающий: раньше был Хоселу, который просто хорошо забивал голы, а пришёл «звёздный» Килиан Мбаппе, которому важно показать себя.
🟢В последние годы за клуб играло много именитых футболистов, и каждому нужен особый подход. Тренеру Карло Анчелотти удавалось сохранять сыгранность, но в прошлом году он ушёл.

После этих событий команда стала похожа на капризных, борющихся за внимание детей, которые сыграют на результат, только если будут в настроении.

Отсюда и один из сотен фанатских мемов: нападающий Винисиус Жуниор в очередной раз обиделся.


🌟Поведение отдельных людей размывает ценности клуба, чувствуется токсичность и, кажется, команда фокусируется не на футболе, а на эго. Ощущение целостности пропало, и Реал перестал быть для меня «тем самым».

Думаю, так в любых компаниях. Бренд складывается из людей, живёт в их поведении. Кого вы нанимаете, что поощряете, на что закрываете глаза — это и формирует ту версию команды, которую видят сотрудники и клиенты.


🌟Чтобы сохранить нашу компанию «той самой», мы сейчас вводим дополнительный этап на собеседованиях — ценностное интервью. Потому что чаще всего от сотрудников слышим, что они выбирают нашу компанию за особую атмосферу, и понимаем, что она складывается из людей, разделяющих одни ценности.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍7💯3🤝2
Если помните, в прошлом месяце в прямом эфире с Андреем Борисовым, директором департамента корпоративных информационных систем в БСТ, мы обсуждали противоречия перехода на 1С:ERP и разбирали реальные кейсы.

🌟 Теперь собрали всё это в материал для РБК → почитать можно тут, а обсудить здесь в комментариях, постараюсь ответить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍4🤝1
Невозможно внедрить клиентский сервис, не причинив себе неудобство.

Недавно пришлось задержаться на работе: мы договорились на следующий день созвониться с клиентом, нужно было подготовиться. Пусть эта встреча и внезапная, я отвечаю за её качество перед клиентом как за любую другую, не могу просто прийти и что-то выдумать.

Если ты хочешь кому-то сделать хорошо и создать более комфортные условия, тебе для этого надо выполнить какую-то дополнительную работу, которую раньше ты не делал. Приложить дополнительное усилие: больше взаимодействовать, подробнее объяснять, менять подход в коммуникации — из «просто напишите мне ТЗ», уметь услышать, разобраться, что на самом деле хочет клиент.

А наиболее важным в клиентском сервисе для меня является принцип соблюдать договорённости, выполнять обещания. Условно: ты закончил работать в 18:00, но вы договорились с клиентом, что ты напишешь краткое саммери по задачам — значит, ты вынужден задержаться.


🌟 И так во всём: чтобы создавать лучший сервис, приходится жертвовать своим привычным комфортом. Как считаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9👍7🔥3🤝2
Сейчас работать приходится значительно больше сорока часов в неделю

Как выглядит сейчас мой рабочий график

Пн–Пт
(7:30 – 19:00) Работаю в офисе: это операционка, каждый час занят под встречи.
Мне удалось перестроить свой подход так, что совещаний почти не осталось, только рабочие встречи, с которых мы выходим либо с протоколом задач, либо с принятыми решениями, либо с новым пониманием процесса, либо с синхронизацией. Это обеспечивает для меня высокую оперативность.
(19:00 – 21:00) Делаю небольшой перерыв, чтобы переключиться.
(21:00 – 22:00) Работаю из дома: около часа занимаюсь отложенными задачами: почта и сообщения.

Суббота — выходной, отдыхаю, провожу время с семьёй.

Воскресенье (9:00 – 18:00)
Работаю из дома. Последние три месяца выделяю этот день под работу, углубляюсь в долгие задачи, требующие сосредоточенности. Не работать в выходной сейчас для меня опасно: задачи никуда не исчезнут, а другого времени у меня нет.


Прекрасно понимаю, что такой рабочий график негативно сказывается на качестве жизни. Но знаю, что это временная и необходимая мера в период турбулентности. Задач больше, клиенты требовательнее. Чтобы сохранить то, что важно, и не обесценить то, что наработал за последние месяцы, приходится сейчас жертвовать свободным временем.

Так работать тяжело, и чтобы не выгореть, я сразу перестроился, убрал все иллюзии, что период стабилизации будет коротким, настроил себя минимум на год. За это время мы сможем серьёзно улучшить процессы. А потом плавно вернёмся в нормальный ритм.

К своему новому графику я уже привык, и если честно, надеюсь на понимание и поддержку команды. А у вас как со свободным временем?
🙏96🤝5🔥1💯1
Четыре месяца «без побед» на работе.

⚽️В прошлую субботу Тоттенхэм выиграл впервые за несколько месяцев. Клуб находится в кризисе: у команды сменилось уже четыре тренера, 15 матчей подряд они провели без побед. Казалось, они уже сами не верили, что могут справиться, что их усилия, их работа, принесёт результат.

У меня сейчас схожее чувство в работе.

С декабря прошлого года мы в компании боремся за отсутствие простоев. Этот процесс стал приоритетным лично для меня.
Вот в простое три человека — мы усиленно работаем, находим проекты, и все разработчики выходят из них. Кажется, победа. Но смотрим на следующий месяц, а там освобождаются ещё восемь специалистов. И так по кругу.

Кажется, прилагаем 200% усилий, отыгрываем отлично, а результат за период — ничья. Это чувство опустошает, заставляет думать, что всё бесполезно.


Тоттенхэм буквально вырвал победу, на последних минутах выдержав все атаки на свои ворота. И даже не важно, что был единственный гол, что обыграли они самую слабую команду в своей лиге. Нужно было видеть их эмоции и реакцию болельщиков. И я понял: хочу так же.

Жду чувство победы над простоями. Тогда получится наконец выдохнуть и уверенно идти дальше. Для этого необходимо фокусироваться не только на привлечении, но и на удержании клиентов. К этому и движемся. Иначе это бесконечная борьба.

Тоттенхэму сейчас свою победу нужно поддержать, надеюсь, у них получится подкрепить результат следующим выигрышем. А нам пора разорвать свою череду с отсутствием побед.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10💯75🏆5🤝1
Завтра будем обсуждать, как сократить расходы на обновление 1С. Потому что часто это обходится бизнесу дороже, чем кажется: из-з ручных операций, затягивания сроков и потери управляемости команды.

Встречу проведут мои коллеги Дмитрий Рыбаков, руководитель нашего проектного офиса, и Максим Нифонтов, руководитель DevOps-направления.

Приглашаю вас тоже поучаствовать в обсуждении.

Онлайн-встреча «Сколько стоит бизнесу обновление 1С и как сократить расходы до 50%»

6 мая, 16:00 мск

Тут подробности и ссылка на регистрацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍32🏆1
В прошлое воскресенье я отступил от своего нового графика и не работал. Праздновали День рождения дочери, а скоро, ближе к концу месяца, будут дни рождения сына и жены.

Так что для меня май — вообще очень приятный месяц. Погода в Ижевске отличная, да и ещё и Тоттенхэм на прошлой неделе снова выиграли. Хорошие события заряжают меня энергией!

А как ваши «майские»?
5👍5👏4