Алексей Петухов из Programming Store
325 subscribers
66 photos
16 videos
41 links
Исполнительный директор в programstore.ru.

Здесь про внутрянку рынка ИТ-услуг и развитие собственных ИТ-продуктов. Фокус на темах: предпринимательство, менеджмент и команда.

По вопросам отрудничества → @nikaaagrrrrr
Download Telegram
Если помните, в прошлом месяце в прямом эфире с Андреем Борисовым, директором департамента корпоративных информационных систем в БСТ, мы обсуждали противоречия перехода на 1С:ERP и разбирали реальные кейсы.

🌟 Теперь собрали всё это в материал для РБК → почитать можно тут, а обсудить здесь в комментариях, постараюсь ответить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍4🤝1
Невозможно внедрить клиентский сервис, не причинив себе неудобство.

Недавно пришлось задержаться на работе: мы договорились на следующий день созвониться с клиентом, нужно было подготовиться. Пусть эта встреча и внезапная, я отвечаю за её качество перед клиентом как за любую другую, не могу просто прийти и что-то выдумать.

Если ты хочешь кому-то сделать хорошо и создать более комфортные условия, тебе для этого надо выполнить какую-то дополнительную работу, которую раньше ты не делал. Приложить дополнительное усилие: больше взаимодействовать, подробнее объяснять, менять подход в коммуникации — из «просто напишите мне ТЗ», уметь услышать, разобраться, что на самом деле хочет клиент.

А наиболее важным в клиентском сервисе для меня является принцип соблюдать договорённости, выполнять обещания. Условно: ты закончил работать в 18:00, но вы договорились с клиентом, что ты напишешь краткое саммери по задачам — значит, ты вынужден задержаться.


🌟 И так во всём: чтобы создавать лучший сервис, приходится жертвовать своим привычным комфортом. Как считаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9👍7🔥3🤝2
Сейчас работать приходится значительно больше сорока часов в неделю

Как выглядит сейчас мой рабочий график

Пн–Пт
(7:30 – 19:00) Работаю в офисе: это операционка, каждый час занят под встречи.
Мне удалось перестроить свой подход так, что совещаний почти не осталось, только рабочие встречи, с которых мы выходим либо с протоколом задач, либо с принятыми решениями, либо с новым пониманием процесса, либо с синхронизацией. Это обеспечивает для меня высокую оперативность.
(19:00 – 21:00) Делаю небольшой перерыв, чтобы переключиться.
(21:00 – 22:00) Работаю из дома: около часа занимаюсь отложенными задачами: почта и сообщения.

Суббота — выходной, отдыхаю, провожу время с семьёй.

Воскресенье (9:00 – 18:00)
Работаю из дома. Последние три месяца выделяю этот день под работу, углубляюсь в долгие задачи, требующие сосредоточенности. Не работать в выходной сейчас для меня опасно: задачи никуда не исчезнут, а другого времени у меня нет.


Прекрасно понимаю, что такой рабочий график негативно сказывается на качестве жизни. Но знаю, что это временная и необходимая мера в период турбулентности. Задач больше, клиенты требовательнее. Чтобы сохранить то, что важно, и не обесценить то, что наработал за последние месяцы, приходится сейчас жертвовать свободным временем.

Так работать тяжело, и чтобы не выгореть, я сразу перестроился, убрал все иллюзии, что период стабилизации будет коротким, настроил себя минимум на год. За это время мы сможем серьёзно улучшить процессы. А потом плавно вернёмся в нормальный ритм.

К своему новому графику я уже привык, и если честно, надеюсь на понимание и поддержку команды. А у вас как со свободным временем?
🙏96🤝5🔥1💯1
Четыре месяца «без побед» на работе.

⚽️В прошлую субботу Тоттенхэм выиграл впервые за несколько месяцев. Клуб находится в кризисе: у команды сменилось уже четыре тренера, 15 матчей подряд они провели без побед. Казалось, они уже сами не верили, что могут справиться, что их усилия, их работа, принесёт результат.

У меня сейчас схожее чувство в работе.

С декабря прошлого года мы в компании боремся за отсутствие простоев. Этот процесс стал приоритетным лично для меня.
Вот в простое три человека — мы усиленно работаем, находим проекты, и все разработчики выходят из них. Кажется, победа. Но смотрим на следующий месяц, а там освобождаются ещё восемь специалистов. И так по кругу.

Кажется, прилагаем 200% усилий, отыгрываем отлично, а результат за период — ничья. Это чувство опустошает, заставляет думать, что всё бесполезно.


Тоттенхэм буквально вырвал победу, на последних минутах выдержав все атаки на свои ворота. И даже не важно, что был единственный гол, что обыграли они самую слабую команду в своей лиге. Нужно было видеть их эмоции и реакцию болельщиков. И я понял: хочу так же.

Жду чувство победы над простоями. Тогда получится наконец выдохнуть и уверенно идти дальше. Для этого необходимо фокусироваться не только на привлечении, но и на удержании клиентов. К этому и движемся. Иначе это бесконечная борьба.

Тоттенхэму сейчас свою победу нужно поддержать, надеюсь, у них получится подкрепить результат следующим выигрышем. А нам пора разорвать свою череду с отсутствием побед.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10💯75🏆5🤝1
Завтра будем обсуждать, как сократить расходы на обновление 1С. Потому что часто это обходится бизнесу дороже, чем кажется: из-з ручных операций, затягивания сроков и потери управляемости команды.

Встречу проведут мои коллеги Дмитрий Рыбаков, руководитель нашего проектного офиса, и Максим Нифонтов, руководитель DevOps-направления.

Приглашаю вас тоже поучаствовать в обсуждении.

Онлайн-встреча «Сколько стоит бизнесу обновление 1С и как сократить расходы до 50%»

6 мая, 16:00 мск

Тут подробности и ссылка на регистрацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍32🏆1
В прошлое воскресенье я отступил от своего нового графика и не работал. Праздновали День рождения дочери, а скоро, ближе к концу месяца, будут дни рождения сына и жены.

Так что для меня май — вообще очень приятный месяц. Погода в Ижевске отличная, да и ещё и Тоттенхэм на прошлой неделе снова выиграли. Хорошие события заряжают меня энергией!

А как ваши «майские»?
5👍5👏4
Вновь я нашёл для себя аналогию с футболом: хороший тренер управляет ресурсами, которые есть, а не ждёт идеальных.

У футбольных клубов в году всего два трансферных окна, когда они могут сменить игроков. В остальное время тренер работает с тем составом, который есть.

У тренера запрос может быть на определённых игроков, например, хочется усилить защиту. Но Спортивный директор диктует свои условия, и в команде оказываются люди, которых приняли не только за их профильные навыки, но и исходя из экономики и перспектив. И тренер здесь как ресурс-менеджер. Его задача — тренировать того, кто есть, и встраивать игроков в систему ради слаженной работы на поле.


Так и в бизнесе: руководителю команды и ресурс-менеджеру бессмысленно ждать идеальных условий, сейчас их точно не будет. Поэтому мы выстраиваем систему под реальность.

▫️Руководители постоянно работают со специалистами, формируют план развития.
▫️Ресурс-менеджеры планируют загрузку, ищут подходящее место для «игроков».
▫️Сотрудники также развивают и обновляют свои навыки, подстраиваются под команду.
▫️«Скамейка запасных», простои, у нас тоже существует, но это рабочий инструмент, он помогает грамотно перераспределить ресурсы.
В результате вся команда может показывать лучшую «игру», то есть работу и сервис для клиентов.

🌟 Кстати, «игроки», попавшие в простой, не перестают быть частью команды. У нас, например, разработчики делятся своей экспертизой, публикуют материалы в корпоративных блогах. А у вас как?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6👍4🔥3🤔1
Мы закрыли офисы.

У нас было три офиса в России: 
▫️ В Ижевске — главный, он остаётся, и за прошлый год только расширился. 
▫️ В Набережных Челнах мы арендовали помещение в ИТ-парке. (на фото уже пустой офис, прислали коллеги)
▫️В Боровичах располагались в небольшом офисном здании. 

Два последних офиса в мае мы закрыли. Коллеги перешли на полностью дистанционный формат работы. 

Уже говорил, что сейчас нам важно оптимизировать расходы и процессы в целом, поэтому посмотрели на статистику посещений за прошлый год. 
● В Набережных Челнах офис был не очень популярен: были недочёты со стороны арендодателя, коллеги отмечали, что им неудобно добираться. В основном выбирали работать из дома, посещаемость была около 15%.
→ Продлять аренду большого помещения при таких условиях было невыгодно для компании и неактуально для сотрудников.

● В Боровичах коллеги ходили в офис регулярно, но сейчас у нас в этом городе работает трое человек.
→ Решили, что оптимальнее будет компенсировать сотрудникам аренду коворкинга.


Кстати, компенсация коворкинга доступна для всех наших дистанционных коллег.

В общем, сейчас мы нашли такое решение для оптимизации затрат, оно стало ещё одним шагом в более осознанном подходе к финансам компании.
10🤝6😢5👍1
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿Они выиграли и остались в АПЛ. Это был крайне странный, сложный, кризисный, бестолковый и дипрессивый сезон. 3 тренера, куча антирекордов, борьба действующего чемпиона Лиги Европы за выживание в АПЛ. То, чего абсолютно не ждешь от клуба, который решил идти в «проект на года вперед». Но есть один большой плюс в этом сезоне - абсолютно все в клубе, от менеджмента до игроков, осознали в какой они ж**е, и что «просто перестроить тактическую схему» не поможет. Впереди 3 месяца предсезонки и большое летнее ТО, где что то можно изменить. Но это впереди, а сегодня я рад, что клуб за который я болею, все же смог найти внутри опору, чтобы не сдаться окончательно. Come on you SPURS!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🏆52👏2
Алексей Петухов из Programming Store
Мы закрыли офисы. У нас было три офиса в России:  ▫️ В Ижевске — главный, он остаётся, и за прошлый год только расширился.  ▫️ В Набережных Челнах мы арендовали помещение в ИТ-парке. (на фото уже пустой офис, прислали коллеги) ▫️В Боровичах располагались…
Ещё в тему оптимизации расходов.

Сейчас вводим дополнительный контроль на этапе управления затратами.

Раньше мы формировали годовой бюджет, а затем на поэтапном ретро анализировали, попали или не попали в него. Сейчас переосмысляем бюджетирование, перестраиваем процессы, чтобы управлять затратами в режиме «день в день».

Вводим систему, когда руководитель подразделения становится держателем бюджета и лично утверждает все акты, счета и платежи по своему отделу. По сути, появляется личная ответственность.


Это было одной из проблем прошлого года, что руководители, как это ни странно звучит, не всегда понимали, что тратят деньги.
Сейчас у нас бюджеты детализированы по каждому подразделению, и с личной ответственностью за каждый платёжный документ понимание должно появиться. Когда есть ощущение, «это мои деньги», то и отношение к расходам меняется.

Прошлый месяц был «шоковым», ещё привыкаем к новой системе. Часть платежей задерживается, процессы можно переносить в ERP только в ручном режиме — это вызывает сложности, временно повысилась нагрузка на финдиректора, сервисную компанию и руководителей. Но это необходимый этап.

Новый подход значительно оптимизирует расходы, сделает их прозрачными, а ещё сильно разгрузит меня, потому что раньше вся ответственность по согласованию документов была на мне.
👍4👏211
Попал в Национальный рейтинг «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей». Приятно видеть, что мою работу и проекты нашей компании отмечают на уровне отрасли.

Спасибо организаторам и жюри за высокую оценку. И, конечно, всей команде Programming Store. Любые такие результаты никогда не бывают заслугой одного человека, за ними всегда стоят сильные специалисты, сложные проекты, постоянное развитие и большое количество совместной работы.
🔥22❤‍🔥92👏1
Давно не делился новостями нашего направления 1С-разработки.

Мы завершили позиционирование разработчиков внутри аутстаффинга. Это было задачей первого квартала.

Вообще, это этап большой работы. Последние два года мы разрабатывали и внедряли Матрицу компетенций для наших разработчиков. В прошлом году разрабатывали и проводили тестирование специалистов. И уже на основе всей этой работы произошло текущее позиционирование.

Как бывает с любым процессом оценки, как на любом экзамене, после рассылки отчётов начались вопросы от коллег: «почему у меня такой балл». А в процессе были случаи: «я просто не так понял вопрос». Мы этого ждали, мы были готовы. Сразу закладывали механизм апелляции и максимально прозрачную логику оценки.

🌟 Конечно же, сама задача не в том, чтобы раздать ярлыки. Позиционирование нам было необходимо, чтобы понять текущее состояние специалистов и дальше принимать решения. Где-то это про изменение плана развития, где-то про банальную необходимость «подтянуть» знания человека до нужного уровня.

Позиционирование легло в основу большой цели на второй квартал — это нулевые простои. В первую очередь в инхауз-команде. Уже немного жаловался по этому поводу. Сейчас идёт комплексная работа, расскажу про это позже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍3🤝1🫡1
В этом году у нас появилась отдельная стратегическая задача — сформировать портрет специалиста для направления аутстаффинга.

Речь не только про харды, это лишь одна часть. Портрет формируется по разным факторам: код-ревью, работа с инцидентами, клиентская обратная связь, время в простое, софты, измеримые результаты.

Это не история про «идеального разработчика», а именно про целевой портрет специалиста, который требуется нашим заказчикам.

По сути, мы сейчас формируем понимание того, каким должен быть наш специалист в аутстаффинге, чтобы быть востребованным. Какой сотрудник сможет свободно подключаться к проектам клиентов и работать там в рамках своих компетенций и опыта без постоянного контроля и долгой раскачки.


Сейчас портрет описывается. В этом участвуют и ресурс-менеджеры, и HR, и специалисты по нашему КорпУниверу, и я лично. Дальше наша задача — работать с дельтами между текущим состоянием специалиста и этим портретом. Где-то дотягивать через обучение, через развитие отдельных компетенций.

И такая же история сейчас формируется для руководителей. Тоже собираем определенный профиль: харды, софты, поведение, эффективность, результативность, соответствие ценностям. И таким образом создаётся портрет специалиста, который попадает в нашу компанию и работает у нас.
👍91👌1🤝1
На прошлых местах работы замечал, да и у нас тоже с этим сталкивался: процессы автоматизированы, но работа всё равно тормозится. И причина часто не в инструментах, а в рассинхроне работы подразделений, процессы остаются несвязанными.

Один из болезненных примеров — документооборот. У многих учёт ведётся в 1С, согласование — в ECM, а данные хранятся ещё в ряде других сервисов. И даже если документ быстро прошёл согласование внутри отдела, то может зависнуть на передаче другому, и всё равно приходится двигать и контролировать процесс вручную.


Вместе с партнёрами из группы компаний мы как раз разобрались, как организовать сквозной документооборот в системе Directum и 1С, притом без лишних кастомизаций. Автоматизировали управление, всё стало прозрачным, процессы гораздо легче масштабировать, и для ИТ-службы меньше проблем с интеграцией.

На следующей неделе проведём вебинар на эту тему. Коллеги поделятся опытом, как связать Directum и 1С в единый контур. Присоединяйтесь в среду 17 июня с 16:00 мск.

🌟 Тут подробности и регистрация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21💯1🤝1
Сегодня проводим нашу ежегодную внутреннюю конференцию Summer Conf, но в этот раз она для всех непривычная.

Обычно мы собирались всей компанией в Ижевске, приходили на доклады коллег, общались в перерывах. В этом году правила игры нам также диктуют внешние условия. Рынок сейчас проживает собственную перестройку. И мы тоже стараемся поспевать за изменениями, внедрять новые подходы, форматы (помимо очевидного пересмотра бюджетов). Поэтому впервые Summer Conf проходит онлайн.


Честно говоря, были опасения, что придётся вообще отказаться от мероприятия. Но я убеждён, что в кризис наоборот нужно поддерживать то, что помогает компании становиться сильнее. А внутреннее обучение, обмен экспертизой и просто традиция общей встречи как раз относятся к таким вещам.

▫️ Конечно, понимаем, что теряется часть атмосферы живого общения, я тоже переживаю из-за этого. Зато у нас интересные фишки в подаче, в структуре программы.

Весь офис на один день переоборудовали почти в медиацентр с кучей камер и софитов. У нас как всегда несколько потоков выступлений, темы по хардам и софтам, три локации для параллельной трансляции. Общий эфир ведёт радиоведущий, а в перерыве играет диджей. В общем, это точно не просто созвон с презентациями.

Вот такие у нас сегодня «съёмочные площадки», я уже успел открыть конференцию с Александром и поучаствовать в докладе про обзор рынка по 1С. Ещё поделюсь впечатлениями, и оценим, как прошёл наш оналйн-эксперимент.
🔥184👍3👏1