Если помните, в прошлом месяце в прямом эфире с Андреем Борисовым, директором департамента корпоративных информационных систем в БСТ, мы обсуждали противоречия перехода на 1С:ERP и разбирали реальные кейсы.
🌟 Теперь собрали всё это в материал для РБК → почитать можно тут, а обсудить здесь в комментариях, постараюсь ответить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
РБК Компании
Programming Store и БСТ обсудили случаи, когда не нужен переход на 1С:ERP | РБК Компании
Programming Store: На совместном вебинаре эксперты разобрали критерии, которые помогают оценить, нужен ли бизнесу переход на 1С:ERP или разумнее сохранить текущую ИТ-систему
🔥6👍4🤝1
Невозможно внедрить клиентский сервис, не причинив себе неудобство.
Недавно пришлось задержаться на работе: мы договорились на следующий день созвониться с клиентом, нужно было подготовиться. Пусть эта встреча и внезапная, я отвечаю за её качество перед клиентом как за любую другую, не могу просто прийти и что-то выдумать.
🌟 И так во всём: чтобы создавать лучший сервис, приходится жертвовать своим привычным комфортом. Как считаете?
Недавно пришлось задержаться на работе: мы договорились на следующий день созвониться с клиентом, нужно было подготовиться. Пусть эта встреча и внезапная, я отвечаю за её качество перед клиентом как за любую другую, не могу просто прийти и что-то выдумать.
⏩ Если ты хочешь кому-то сделать хорошо и создать более комфортные условия, тебе для этого надо выполнить какую-то дополнительную работу, которую раньше ты не делал. Приложить дополнительное усилие: больше взаимодействовать, подробнее объяснять, менять подход в коммуникации — из «просто напишите мне ТЗ», уметь услышать, разобраться, что на самом деле хочет клиент.⏩ А наиболее важным в клиентском сервисе для меня является принцип соблюдать договорённости, выполнять обещания. Условно: ты закончил работать в 18:00, но вы договорились с клиентом, что ты напишешь краткое саммери по задачам — значит, ты вынужден задержаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9👍7🔥3🤝2
Сейчас работать приходится значительно больше сорока часов в неделю
Прекрасно понимаю, что такой рабочий график негативно сказывается на качестве жизни. Но знаю, что это временная и необходимая мера в период турбулентности. Задач больше, клиенты требовательнее. Чтобы сохранить то, что важно, и не обесценить то, что наработал за последние месяцы, приходится сейчас жертвовать свободным временем.
Так работать тяжело, и чтобы не выгореть, я сразу перестроился, убрал все иллюзии, что период стабилизации будет коротким, настроил себя минимум на год. За это время мы сможем серьёзно улучшить процессы. А потом плавно вернёмся в нормальный ритм.
К своему новому графику я уже привык, и если честно, надеюсь на понимание и поддержку команды. А у вас как со свободным временем?
Как выглядит сейчас мой рабочий график
Пн–Пт
(7:30 – 19:00) Работаю в офисе: это операционка, каждый час занят под встречи.
Мне удалось перестроить свой подход так, что совещаний почти не осталось, только рабочие встречи, с которых мы выходим либо с протоколом задач, либо с принятыми решениями, либо с новым пониманием процесса, либо с синхронизацией. Это обеспечивает для меня высокую оперативность.
(19:00 – 21:00) Делаю небольшой перерыв, чтобы переключиться.
(21:00 – 22:00) Работаю из дома: около часа занимаюсь отложенными задачами: почта и сообщения.
Суббота — выходной, отдыхаю, провожу время с семьёй.
Воскресенье (9:00 – 18:00)
Работаю из дома. Последние три месяца выделяю этот день под работу, углубляюсь в долгие задачи, требующие сосредоточенности. Не работать в выходной сейчас для меня опасно: задачи никуда не исчезнут, а другого времени у меня нет.
Прекрасно понимаю, что такой рабочий график негативно сказывается на качестве жизни. Но знаю, что это временная и необходимая мера в период турбулентности. Задач больше, клиенты требовательнее. Чтобы сохранить то, что важно, и не обесценить то, что наработал за последние месяцы, приходится сейчас жертвовать свободным временем.
Так работать тяжело, и чтобы не выгореть, я сразу перестроился, убрал все иллюзии, что период стабилизации будет коротким, настроил себя минимум на год. За это время мы сможем серьёзно улучшить процессы. А потом плавно вернёмся в нормальный ритм.
К своему новому графику я уже привык, и если честно, надеюсь на понимание и поддержку команды. А у вас как со свободным временем?
🙏9❤6🤝5🔥1💯1
Четыре месяца «без побед» на работе.
⚽️ В прошлую субботу Тоттенхэм выиграл впервые за несколько месяцев. Клуб находится в кризисе: у команды сменилось уже четыре тренера, 15 матчей подряд они провели без побед. Казалось, они уже сами не верили, что могут справиться, что их усилия, их работа, принесёт результат.
Тоттенхэм буквально вырвал победу, на последних минутах выдержав все атаки на свои ворота. И даже не важно, что был единственный гол, что обыграли они самую слабую команду в своей лиге. Нужно было видеть их эмоции и реакцию болельщиков. И я понял: хочу так же.
⏺ Жду чувство победы над простоями. Тогда получится наконец выдохнуть и уверенно идти дальше. Для этого необходимо фокусироваться не только на привлечении, но и на удержании клиентов. К этому и движемся. Иначе это бесконечная борьба.
Тоттенхэму сейчас свою победу нужно поддержать, надеюсь, у них получится подкрепить результат следующим выигрышем. А нам пора разорвать свою череду с отсутствием побед.
У меня сейчас схожее чувство в работе.
С декабря прошлого года мы в компании боремся за отсутствие простоев. Этот процесс стал приоритетным лично для меня.
Вот в простое три человека — мы усиленно работаем, находим проекты, и все разработчики выходят из них. Кажется, победа. Но смотрим на следующий месяц, а там освобождаются ещё восемь специалистов. И так по кругу.
Кажется, прилагаем 200% усилий, отыгрываем отлично, а результат за период — ничья. Это чувство опустошает, заставляет думать, что всё бесполезно.
Тоттенхэм буквально вырвал победу, на последних минутах выдержав все атаки на свои ворота. И даже не важно, что был единственный гол, что обыграли они самую слабую команду в своей лиге. Нужно было видеть их эмоции и реакцию болельщиков. И я понял: хочу так же.
Тоттенхэму сейчас свою победу нужно поддержать, надеюсь, у них получится подкрепить результат следующим выигрышем. А нам пора разорвать свою череду с отсутствием побед.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10💯7❤5🏆5🤝1
Завтра будем обсуждать, как сократить расходы на обновление 1С. Потому что часто это обходится бизнесу дороже, чем кажется: из-з ручных операций, затягивания сроков и потери управляемости команды.
Встречу проведут мои коллеги Дмитрий Рыбаков, руководитель нашего проектного офиса, и Максим Нифонтов, руководитель DevOps-направления.
Приглашаю вас тоже поучаствовать в обсуждении.
Встречу проведут мои коллеги Дмитрий Рыбаков, руководитель нашего проектного офиса, и Максим Нифонтов, руководитель DevOps-направления.
Приглашаю вас тоже поучаствовать в обсуждении.
Онлайн-встреча «Сколько стоит бизнесу обновление 1С и как сократить расходы до 50%»
6 мая, 16:00 мск⏩ Тут подробности и ссылка на регистрацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍3✍2🏆1
В прошлое воскресенье я отступил от своего нового графика и не работал. Праздновали День рождения дочери, а скоро, ближе к концу месяца, будут дни рождения сына и жены.
Так что для меня май — вообще очень приятный месяц. Погода в Ижевске отличная, да и ещё и Тоттенхэм на прошлой неделе снова выиграли. Хорошие события заряжают меня энергией!
А как ваши «майские»?
Так что для меня май — вообще очень приятный месяц. Погода в Ижевске отличная, да и ещё и Тоттенхэм на прошлой неделе снова выиграли. Хорошие события заряжают меня энергией!
А как ваши «майские»?
❤5👍5👏4
Как планируете провести следующие майские выходные?
Anonymous Poll
27%
поеду на природу
31%
останусь в городе, но обязательно прогуляюсь
4%
минимум движений, максимум горизонтального положения
11%
люблю спортивные активности
27%
меня ждёт спортивное копание грядок на огороде
Вновь я нашёл для себя аналогию с футболом: хороший тренер управляет ресурсами, которые есть, а не ждёт идеальных.
Так и в бизнесе: руководителю команды и ресурс-менеджеру бессмысленно ждать идеальных условий, сейчас их точно не будет. Поэтому мы выстраиваем систему под реальность.
▫️Руководители постоянно работают со специалистами, формируют план развития.
▫️Ресурс-менеджеры планируют загрузку, ищут подходящее место для «игроков».
▫️Сотрудники также развивают и обновляют свои навыки, подстраиваются под команду.
▫️«Скамейка запасных», простои, у нас тоже существует, но это рабочий инструмент, он помогает грамотно перераспределить ресурсы.
→ В результате вся команда может показывать лучшую «игру», то есть работу и сервис для клиентов.
🌟 Кстати, «игроки», попавшие в простой, не перестают быть частью команды. У нас, например, разработчики делятся своей экспертизой, публикуют материалы в корпоративных блогах. А у вас как?
У футбольных клубов в году всего два трансферных окна, когда они могут сменить игроков. В остальное время тренер работает с тем составом, который есть.
У тренера запрос может быть на определённых игроков, например, хочется усилить защиту. Но Спортивный директор диктует свои условия, и в команде оказываются люди, которых приняли не только за их профильные навыки, но и исходя из экономики и перспектив. И тренер здесь как ресурс-менеджер. Его задача — тренировать того, кто есть, и встраивать игроков в систему ради слаженной работы на поле.
Так и в бизнесе: руководителю команды и ресурс-менеджеру бессмысленно ждать идеальных условий, сейчас их точно не будет. Поэтому мы выстраиваем систему под реальность.
▫️Руководители постоянно работают со специалистами, формируют план развития.
▫️Ресурс-менеджеры планируют загрузку, ищут подходящее место для «игроков».
▫️Сотрудники также развивают и обновляют свои навыки, подстраиваются под команду.
▫️«Скамейка запасных», простои, у нас тоже существует, но это рабочий инструмент, он помогает грамотно перераспределить ресурсы.
→ В результате вся команда может показывать лучшую «игру», то есть работу и сервис для клиентов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6👍4🔥3🤔1
Мы закрыли офисы.
У нас было три офиса в России:
▫️ В Ижевске — главный, он остаётся, и за прошлый год только расширился.
▫️ В Набережных Челнах мы арендовали помещение в ИТ-парке. (на фото уже пустой офис, прислали коллеги)
▫️В Боровичах располагались в небольшом офисном здании.
Два последних офиса в мае мы закрыли. Коллеги перешли на полностью дистанционный формат работы.
Уже говорил, что сейчас нам важно оптимизировать расходы и процессы в целом, поэтому посмотрели на статистику посещений за прошлый год.
Кстати, компенсация коворкинга доступна для всех наших дистанционных коллег.
В общем, сейчас мы нашли такое решение для оптимизации затрат, оно стало ещё одним шагом в более осознанном подходе к финансам компании.
У нас было три офиса в России:
▫️ В Ижевске — главный, он остаётся, и за прошлый год только расширился.
▫️ В Набережных Челнах мы арендовали помещение в ИТ-парке. (на фото уже пустой офис, прислали коллеги)
▫️В Боровичах располагались в небольшом офисном здании.
Два последних офиса в мае мы закрыли. Коллеги перешли на полностью дистанционный формат работы.
Уже говорил, что сейчас нам важно оптимизировать расходы и процессы в целом, поэтому посмотрели на статистику посещений за прошлый год.
● В Набережных Челнах офис был не очень популярен: были недочёты со стороны арендодателя, коллеги отмечали, что им неудобно добираться. В основном выбирали работать из дома, посещаемость была около 15%.
→ Продлять аренду большого помещения при таких условиях было невыгодно для компании и неактуально для сотрудников.
● В Боровичах коллеги ходили в офис регулярно, но сейчас у нас в этом городе работает трое человек.
→ Решили, что оптимальнее будет компенсировать сотрудникам аренду коворкинга.
Кстати, компенсация коворкинга доступна для всех наших дистанционных коллег.
В общем, сейчас мы нашли такое решение для оптимизации затрат, оно стало ещё одним шагом в более осознанном подходе к финансам компании.
❤10🤝6😢5👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🏆5❤2👏2
Алексей Петухов из Programming Store
Мы закрыли офисы. У нас было три офиса в России: ▫️ В Ижевске — главный, он остаётся, и за прошлый год только расширился. ▫️ В Набережных Челнах мы арендовали помещение в ИТ-парке. (на фото уже пустой офис, прислали коллеги) ▫️В Боровичах располагались…
Ещё в тему оптимизации расходов.
Сейчас вводим дополнительный контроль на этапе управления затратами.
Раньше мы формировали годовой бюджет, а затем на поэтапном ретро анализировали, попали или не попали в него. Сейчас переосмысляем бюджетирование, перестраиваем процессы, чтобы управлять затратами в режиме «день в день».
Это было одной из проблем прошлого года, что руководители, как это ни странно звучит, не всегда понимали, что тратят деньги.
Сейчас у нас бюджеты детализированы по каждому подразделению, и с личной ответственностью за каждый платёжный документ понимание должно появиться. Когда есть ощущение, «это мои деньги», то и отношение к расходам меняется.
Прошлый месяц был «шоковым», ещё привыкаем к новой системе. Часть платежей задерживается, процессы можно переносить в ERP только в ручном режиме — это вызывает сложности, временно повысилась нагрузка на финдиректора, сервисную компанию и руководителей. Но это необходимый этап.
Сейчас вводим дополнительный контроль на этапе управления затратами.
Раньше мы формировали годовой бюджет, а затем на поэтапном ретро анализировали, попали или не попали в него. Сейчас переосмысляем бюджетирование, перестраиваем процессы, чтобы управлять затратами в режиме «день в день».
Вводим систему, когда руководитель подразделения становится держателем бюджета и лично утверждает все акты, счета и платежи по своему отделу. По сути, появляется личная ответственность.
Это было одной из проблем прошлого года, что руководители, как это ни странно звучит, не всегда понимали, что тратят деньги.
Сейчас у нас бюджеты детализированы по каждому подразделению, и с личной ответственностью за каждый платёжный документ понимание должно появиться. Когда есть ощущение, «это мои деньги», то и отношение к расходам меняется.
Прошлый месяц был «шоковым», ещё привыкаем к новой системе. Часть платежей задерживается, процессы можно переносить в ERP только в ручном режиме — это вызывает сложности, временно повысилась нагрузка на финдиректора, сервисную компанию и руководителей. Но это необходимый этап.
Новый подход значительно оптимизирует расходы, сделает их прозрачными, а ещё сильно разгрузит меня, потому что раньше вся ответственность по согласованию документов была на мне.
👍4👏2✍1❤1
Попал в Национальный рейтинг «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей». Приятно видеть, что мою работу и проекты нашей компании отмечают на уровне отрасли.
Спасибо организаторам и жюри за высокую оценку. И, конечно, всей команде Programming Store. Любые такие результаты никогда не бывают заслугой одного человека, за ними всегда стоят сильные специалисты, сложные проекты, постоянное развитие и большое количество совместной работы.
Спасибо организаторам и жюри за высокую оценку. И, конечно, всей команде Programming Store. Любые такие результаты никогда не бывают заслугой одного человека, за ними всегда стоят сильные специалисты, сложные проекты, постоянное развитие и большое количество совместной работы.
🔥22❤🔥9❤2👏1
Давно не делился новостями нашего направления 1С-разработки.
Мы завершили позиционирование разработчиков внутри аутстаффинга. Это было задачей первого квартала.
Вообще, это этап большой работы. Последние два года мы разрабатывали и внедряли Матрицу компетенций для наших разработчиков. В прошлом году разрабатывали и проводили тестирование специалистов. И уже на основе всей этой работы произошло текущее позиционирование.
🌟 Конечно же, сама задача не в том, чтобы раздать ярлыки. Позиционирование нам было необходимо, чтобы понять текущее состояние специалистов и дальше принимать решения. Где-то это про изменение плана развития, где-то про банальную необходимость «подтянуть» знания человека до нужного уровня.
Позиционирование легло в основу большой цели на второй квартал — это нулевые простои. В первую очередь в инхауз-команде. Уже немного жаловался по этому поводу. Сейчас идёт комплексная работа, расскажу про это позже.
Мы завершили позиционирование разработчиков внутри аутстаффинга. Это было задачей первого квартала.
Вообще, это этап большой работы. Последние два года мы разрабатывали и внедряли Матрицу компетенций для наших разработчиков. В прошлом году разрабатывали и проводили тестирование специалистов. И уже на основе всей этой работы произошло текущее позиционирование.
Как бывает с любым процессом оценки, как на любом экзамене, после рассылки отчётов начались вопросы от коллег: «почему у меня такой балл». А в процессе были случаи: «я просто не так понял вопрос». Мы этого ждали, мы были готовы. Сразу закладывали механизм апелляции и максимально прозрачную логику оценки.
Позиционирование легло в основу большой цели на второй квартал — это нулевые простои. В первую очередь в инхауз-команде. Уже немного жаловался по этому поводу. Сейчас идёт комплексная работа, расскажу про это позже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🤝1🫡1
В этом году у нас появилась отдельная стратегическая задача — сформировать портрет специалиста для направления аутстаффинга.
Речь не только про харды, это лишь одна часть. Портрет формируется по разным факторам: код-ревью, работа с инцидентами, клиентская обратная связь, время в простое, софты, измеримые результаты.
Это не история про «идеального разработчика», а именно про целевой портрет специалиста, который требуется нашим заказчикам.
Сейчас портрет описывается. В этом участвуют и ресурс-менеджеры, и HR, и специалисты по нашему КорпУниверу, и я лично. Дальше наша задача — работать с дельтами между текущим состоянием специалиста и этим портретом. Где-то дотягивать через обучение, через развитие отдельных компетенций.
И такая же история сейчас формируется для руководителей. Тоже собираем определенный профиль: харды, софты, поведение, эффективность, результативность, соответствие ценностям. И таким образом создаётся портрет специалиста, который попадает в нашу компанию и работает у нас.
Речь не только про харды, это лишь одна часть. Портрет формируется по разным факторам: код-ревью, работа с инцидентами, клиентская обратная связь, время в простое, софты, измеримые результаты.
Это не история про «идеального разработчика», а именно про целевой портрет специалиста, который требуется нашим заказчикам.
По сути, мы сейчас формируем понимание того, каким должен быть наш специалист в аутстаффинге, чтобы быть востребованным. Какой сотрудник сможет свободно подключаться к проектам клиентов и работать там в рамках своих компетенций и опыта без постоянного контроля и долгой раскачки.
Сейчас портрет описывается. В этом участвуют и ресурс-менеджеры, и HR, и специалисты по нашему КорпУниверу, и я лично. Дальше наша задача — работать с дельтами между текущим состоянием специалиста и этим портретом. Где-то дотягивать через обучение, через развитие отдельных компетенций.
И такая же история сейчас формируется для руководителей. Тоже собираем определенный профиль: харды, софты, поведение, эффективность, результативность, соответствие ценностям. И таким образом создаётся портрет специалиста, который попадает в нашу компанию и работает у нас.
👍9❤1👌1🤝1
На прошлых местах работы замечал, да и у нас тоже с этим сталкивался: процессы автоматизированы, но работа всё равно тормозится. И причина часто не в инструментах, а в рассинхроне работы подразделений, процессы остаются несвязанными.
Вместе с партнёрами из группы компаний мы как раз разобрались, как организовать сквозной документооборот в системе Directum и 1С, притом без лишних кастомизаций. Автоматизировали управление, всё стало прозрачным, процессы гораздо легче масштабировать, и для ИТ-службы меньше проблем с интеграцией.
На следующей неделе проведём вебинар на эту тему. Коллеги поделятся опытом, как связать Directum и 1С в единый контур. Присоединяйтесь в среду 17 июня с 16:00 мск.
🌟 Тут подробности и регистрация
Один из болезненных примеров — документооборот. У многих учёт ведётся в 1С, согласование — в ECM, а данные хранятся ещё в ряде других сервисов. И даже если документ быстро прошёл согласование внутри отдела, то может зависнуть на передаче другому, и всё равно приходится двигать и контролировать процесс вручную.
Вместе с партнёрами из группы компаний мы как раз разобрались, как организовать сквозной документооборот в системе Directum и 1С, притом без лишних кастомизаций. Автоматизировали управление, всё стало прозрачным, процессы гораздо легче масштабировать, и для ИТ-службы меньше проблем с интеграцией.
На следующей неделе проведём вебинар на эту тему. Коллеги поделятся опытом, как связать Directum и 1С в единый контур. Присоединяйтесь в среду 17 июня с 16:00 мск.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2✍1💯1🤝1
Сегодня проводим нашу ежегодную внутреннюю конференцию Summer Conf, но в этот раз она для всех непривычная.
Честно говоря, были опасения, что придётся вообще отказаться от мероприятия. Но я убеждён, что в кризис наоборот нужно поддерживать то, что помогает компании становиться сильнее. А внутреннее обучение, обмен экспертизой и просто традиция общей встречи как раз относятся к таким вещам.
▫️ Конечно, понимаем, что теряется часть атмосферы живого общения, я тоже переживаю из-за этого. Зато у нас интересные фишки в подаче, в структуре программы.
Вот такие у нас сегодня «съёмочные площадки», я уже успел открыть конференцию с Александром и поучаствовать в докладе про обзор рынка по 1С. Ещё поделюсь впечатлениями, и оценим, как прошёл наш оналйн-эксперимент.
Обычно мы собирались всей компанией в Ижевске, приходили на доклады коллег, общались в перерывах. В этом году правила игры нам также диктуют внешние условия. Рынок сейчас проживает собственную перестройку. И мы тоже стараемся поспевать за изменениями, внедрять новые подходы, форматы (помимо очевидного пересмотра бюджетов). Поэтому впервые Summer Conf проходит онлайн.
Честно говоря, были опасения, что придётся вообще отказаться от мероприятия. Но я убеждён, что в кризис наоборот нужно поддерживать то, что помогает компании становиться сильнее. А внутреннее обучение, обмен экспертизой и просто традиция общей встречи как раз относятся к таким вещам.
▫️ Конечно, понимаем, что теряется часть атмосферы живого общения, я тоже переживаю из-за этого. Зато у нас интересные фишки в подаче, в структуре программы.
Весь офис на один день переоборудовали почти в медиацентр с кучей камер и софитов. У нас как всегда несколько потоков выступлений, темы по хардам и софтам, три локации для параллельной трансляции. Общий эфир ведёт радиоведущий, а в перерыве играет диджей. В общем, это точно не просто созвон с презентациями.
Вот такие у нас сегодня «съёмочные площадки», я уже успел открыть конференцию с Александром и поучаствовать в докладе про обзор рынка по 1С. Ещё поделюсь впечатлениями, и оценим, как прошёл наш оналйн-эксперимент.
🔥18❤4👍3👏1