Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
725 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
А то, что компенсация НЕ удовлетворила клиента, так как он уже написал какая подойдёт.

Компенсация хороша, когда вы сами понимаете, что клиент будет не доволен и до претензии предлагаете ее.

Когда в голове у клиента ещё нет чёткого понимания, а что же я хочу.

Если этот момент проскочили ,то лучше удовлетворить требование клиента хотя бы частично, чтобы залоялить клиента.
Как думаете, клиент остановил попытки добиться своей компенсации или продолжил?
Всем доброго!
Интересная статья вышла на Forbes Life публикует отрывок о том, как эмпатия стала феноменом популярной психологии.

«Нынешнее помешательство на эмпатии случилось из-за смешения различных значений этого слова. Путаница вылилась в идею, что зеркальные нейроны своего рода синоним сочувствия в смысле сострадания, жалости. Рифкин пишет о «так называемых нейронах эмпатии, которые позволяют человеческим существам и другим животным ощущать и переживать чужие обстоятельства как свои собственные» и приходит к выводу, что мы «по сути, эмпатичный вид», который «ищет душевного соучастия и близости с сородичами». Согласно теории зеркальных нейронов, доставшееся нам в наследство от приматов сопереживание вмонтировано в наш мозг, и, чтобы наступил новый, счастливый век, этим механизмом нужно только воспользоваться или по крайней мере не подавлять его».
🟢С другой стороны
Бизнес -прогноз на 2021 год
от Шеп Хайкен

🔴Клиенты продолжают становиться требовательнее.

Наши клиенты становятся все требовательнее в отношении обслуживания и получения опыта.

Они терпят меньше отказов в обслуживании клиентов и требуют лучшего, потому что знают, что это возможно.
Про претензию кстати к дилеру автосалона.

🔝Когда клиент получает отличные услуги от любого типа бизнеса, ожидания либо создаются, либо подтверждаются.

🔴Это усложняет работу с отстающими в клиентсокм сервисе компаниями, которые не соответствуют требованиям своих клиентов.

🔹Чтобы было совершенно ясно, клиенты не просто сравнивают вас с вашими прямыми конкурентами; их требования повышаются благодаря лучшему обслуживанию, которое они когда-либо и от кого-либо получали.

Лично я считаю, что это хорошо.

✔️Компании, которые рассчитывают получить деньги за свою работу, должны предоставлять ожидаемый уровень обслуживания или даже лучше.

✔️Клиенты по-прежнему ожидают, что бренды, с которыми они ведут дела, оправдают их ожидания.

🟣 По мере того, как клиенты становятся требовательнее, клиентский сервис и клиентский опыт будут стоять выше цен на продукт, а в некоторых случаях даже выше чем сам продукт.
С ещё одной стороны:
В период пандемии и сокращения расходов, клиенты будут искать альтернативу охотнее по цене.

О чем говорится в статье:

Из-за коронавируса на авиационном рынке может начаться битва за клиентов, которые путешествуют с деловыми целями. Это традиционно сфера деятельности крупных перевозчиков с бизнес-классом и премиальным обслуживанием, но теперь клиенты могут обратить внимание и на менее дорогие авиакомпании
🟣ПРАКТИКА
Друзья, предлагаю вашему внимаю свеженький кейс.
Мне написала в Вотсапе девушка:
«Добрый день! Меня зовут Алина, занимаюсь продвижением бизнес-аккаунтов в Инстаграм 📝
На Вашей странице красиво выполненные работы, сразу видно профессиональный подход! 👍👍👍 🤝Приглашаю на бесплатную консультацию, на которой мы сможем обсудить варианты продвижения Вашего бизнес-профиля.
💡Результат продвижения: Увеличение подписчиков Повышение дохода Развитие клиентской базы
Готова обсудить детали и ответить на вопросы. Когда Вам удобно,сегодня в 16.00 или завтра в 10.00
🙏Поделитесь своим впечатлением?

🧐Заинтересовало бы вас предложение?
Если да, то почему?
Если нет, то почему?
Затем, я поделюсь своим клиентским опытом)
Друзья, спасибо за ваши ответы!

Да, вы абсолютно верно написали:

1. Обращение по имени нужный ключ, если вы делаете индивидуальное предложение
2. Необходимо изучать конкретный профиль эксперта и сделайте персонализированное предложение
3. Надо предоставлять конкретные кейсы с результатами работ и то, что клиент получит в итоге
4. Оффер не должен быть составлен по типу "шаблон/скрипт". Мы сейчас уже давно живём во время антискриптов!
Я на это сообщение
задала вопрос 🙋‍♀️
🟢Всем доброго дня, друзья.

🤝 Согласитесь высокотехнологичные компании это всегда индикатор трендов на рынке РФ. 🤔
А если компания строит свою экосистему, то этот показатель увеличивается вдвое. 🆙

Знаете о какой компании и ее нововведениях хочу сегодня рассказать ?

Да это компания Яндекс и да она внедряет сервис для своих клиентов по типу "полет на единироге". 🔥

Не могу не поделиться с вами двумя новшествами , которые планируют внедрить для клиентов их сервисов.

1. Яндекс планирует сделать доставку товаров точно ко времени , которое выберет клиент. Товар будет доставляться в ближайшую яндекс-лавку, а далее по одному волшебному клику в приложении клиент получит товар с помощью сервиса Yandex Go в течении 20 минут.
То есть уже не надо будет томиться в ожидании курьера с 9 до 18.
А у меня такое бывало, заказав товар из интернета, делаешь ставки когда же приедет курьера в 9, 10, 18 часов, откладывая важные дела

2. Яндекс внедряет сервис заказа еды на заправках .
Я например пользуюсь услугой оплаты бензина в их приложении. Выбрал ближайшую доступную заправку , оплатил в приложении и заправщик уже в курсе сколько тебе заправить когда ты приедешь .
Теперь они шагнули дальше, уже в дороге ты можешь заказать кофе и хот-доги и другую еду, которая доступна на заправке. Представьте как сократится время ожидания ?
Приехал - машину тебе сразу заправили без похода на кассу и кофе принесли. Шикарно .

Как тебе такое Илон Маск

Кстати по словам Яндекса аналогов такого сервиса в мире нет.

Друзья, выскажитесь как вам такие инновации, считаете их полезными или же они не найдут успеха по вашему мнению ?

P.S так и хочется узнать чем ответит Зелёная экосистема 🤔🤗
Вы верите в выгодность покупок в Черную пятницу?
Anonymous Poll
0%
Да
7%
Скорее да
71%
Нет
21%
Скорее нет
👉Привет) как дела?

Сегодняшний мой спич я назову - "Черная пятница во время жёлтых ценников."

Согласитесь все мы живём в чудесное время круглогодичных распродаж, акций, которые уже не вызывают wow-эффекта в наших умах и сердцах.🔥

И сейчас на пороге очередная черная пятница - время когда обещают самые грандиозные предложения для потребителя.♨️

И как вы думаете, что в итоге получают продавцы, которые устраивают такие промо-акции?

Стоит посмотреть на исследование издания Коммерсант

Более половины россиян считают Черную пятницу обманом Клиентов!

В этом году планировали делать покупки в Черную Пятницу (с 26 по 28 ноября) только 9% Клиентов. При этом 60% опрошенных считают Черную Пятницу — обманом. Вера осталась только в честные акции со снижением цен — у 20% россиян

☝️Итак вместо повышения объема продаж , мы получаем снижение доверия к бренду , что снижает и поток повторных обращений и эффективность сарафанного радио.

Приведу вам личный пример.
Совсем недавно на AliExpress , я присматривала умные часы для сына и вот, что я обнаружила - цена на них в обычный день была ниже , чем анонсированная цена в черную пятницу. Скорее всего продавец рассчитывал на доверчивых покупателей (скрин прилагаю ).
Однако помните - клиент изменился , он внимательно изучает предложение перед покупкой , анализирует цены и сервис, а только потом совершает покупку .
Прошло время когда в черную пятницу все сметали с полок , как в американских фильмах.

Давайте будем честны - если не можем снизить цену реально, проявите честность перед покупателем и работайте над повышением клиентского сервиса, ведь это может принести в перспективе стабильный рост продаж, а не придумывайте мифические акции и обещания, стараясь сыграть на чувстве экономии.

И многие брэнды начинают это осознавать и частично отказываются от понятия черная пятница. Например компания ИКЕЯ проводит ЭкоПятницу, развивая программу лояльности компании.

Их предложение звучит так - вы можете сдать вашу старую мебель в ИКЕА и получить до 60% от ее первоначальной стоимости, если у вас есть карта IKEA Family.

Что думаете по этому поводу ?
Сталкивались с обманом на распродажах или все таки верите в тайную силу черной пятницы и ждёте ее целый год ?
Друзья , сегодня хочу поделиться с вами Мои ТОП 🔝наблюдениями и трендами- как пандемия повлияла и повлияет на поведение клиентов и на работу компаний.

👉 Повышение числа "сиюминутных клиентов"
Клиент хочет услугу здесь и сейчас, он уже не готов ждать доставку 2 часа, не хочет ждать еду за столиком в ресторане так долго, не хочет стоять в очереди.
С чем это связано.
С сокращением количества заказов , многие компании начинают выходить на допандемийный уровень сервиса, а некоторые поднимают планку в борьбе за клиента на новый уровень.
И у клиента аппетит приходит во время еды )

👉Дополнительные сервисы переходят в разряд обязательного набора услуг.

Сейчас уже трудно представить , что компания у которой раньше например был только самовывоз кроссовок по предоплате сможет выжить на рынке.

Доставка и примерка товара это уже не бонус покупателю, а правило

👉Удаленный офис - это то, что с чем нам предстоит жить дальше и это уже никуда не уйдет.
Не даром Государственная Дума вносит подарки в ТК о новом режиме работы и правах работников

👉 Автоматизация сервиса
Все мы видим, что тренд сейчас это внедрение исскусвенного инетелекта в сферу обслуживания.

Магазины без кассиров, чат-боты и роботизированная линия поддержки клиентов в банках - это все яркие примеры
Только время покажет благо или вред автоматизация для клиентского сервиса .
Человеку же всегда нужен человек .

Следите за моим каналом, буду держать вас в курсе трендов и изменений 🤝

Оставь свое мнение в комментариях 💬