Какую стратегию вы выбираете в жизни и в бизнесе?
Мы все устроены одинаково и у каждого 3 реакции на стресс:
👉 бей
👉 беги
👉 замри
"Бью" - агрессивно защищаю, действую
"Бегу" - "давайте потом", переключаю тему
"Замираю" - замолкаю и не знаю, что ответить
На самом дела, это работает абсолютно везде: и в жизни, и в бизнесе.
Если стратегия компании “замри”, то бизнес ничего не меняет, ждет, пока все закончится. Как правило, это не хорошо и не плохо, просто потом можно посмотреть, сколько вы потеряли времени, денег и какие дали позиции на рынке.
Я хорошо помню, как во время пандемии многие позакрывались. Почему? Потому что не стали перестраиваться.
🏃 Стратегия «беги»: бизнес режет расходы, сокращает персонал в надежде просто удержаться на плаву.
И есть третья стратегия: «бей» - может звучать грубо. Но если рассматривать ее, как эмоцию, то это энергия гнева, достижений и, выбирая эту стратегию, компания начинает усиливать позиции на рынке.
На стратегической сессии 2026 года мы решили усиливать позицию на рынке:быть дерзкими, заметными и неудобными.
За 22 года в бизнесе мы прошли не один кризис и каждый раз стратегия была разная, не скрою. И мы делали выводы.
Когда мы "замирали" - теряли, когда "бежали" - тоже теряли. И только третья стратегия всегда давала результаты.
Какая стратегия у вас?
Мы все устроены одинаково и у каждого 3 реакции на стресс:
👉 бей
👉 беги
👉 замри
"Бью" - агрессивно защищаю, действую
"Бегу" - "давайте потом", переключаю тему
"Замираю" - замолкаю и не знаю, что ответить
На самом дела, это работает абсолютно везде: и в жизни, и в бизнесе.
Если стратегия компании “замри”, то бизнес ничего не меняет, ждет, пока все закончится. Как правило, это не хорошо и не плохо, просто потом можно посмотреть, сколько вы потеряли времени, денег и какие дали позиции на рынке.
Я хорошо помню, как во время пандемии многие позакрывались. Почему? Потому что не стали перестраиваться.
🏃 Стратегия «беги»: бизнес режет расходы, сокращает персонал в надежде просто удержаться на плаву.
И есть третья стратегия: «бей» - может звучать грубо. Но если рассматривать ее, как эмоцию, то это энергия гнева, достижений и, выбирая эту стратегию, компания начинает усиливать позиции на рынке.
На стратегической сессии 2026 года мы решили усиливать позицию на рынке:
За 22 года в бизнесе мы прошли не один кризис и каждый раз стратегия была разная, не скрою. И мы делали выводы.
Когда мы "замирали" - теряли, когда "бежали" - тоже теряли. И только третья стратегия всегда давала результаты.
Какая стратегия у вас?
❤3🔥2
Какая стратегия у вас?
Anonymous Poll
63%
Бить
13%
Бежать
13%
Замереть
0%
Не понимаю, о чем вы
13%
Никакой стратегии не придерживаюсь
Стратегический план 2026: на чем будет наш фокус.
Быть дерзкими и принимать сильные решения — это не про самоуверенность или позёрство.
Это про четко выстроенные системы. Что я имею ввиду?
На стратегической сессии 2026, которую модерировали профессиональные коучи и психологи с опытом, каждый сотрудник увидел, где мы теряем энергию, ресурс, эффективность и как мы можем их усилить.
Например, западающее звено: обмен информацией между отделами - что сотрудники знают о компании, а что нет.
Усиливаем такой инструмент как “зеркало задачи” - берем обратную связь и спрашиваем: "Тань, как ты поняла задачу? Какая главная цель и какой должен быть результат?" и главное - Зачем?
Мало просто дать задачу, важно убедиться, что она правильно понята и, самое главное, отвечает на вопросы: зачем, когда, как, каким образом и кто? В этом посте подробно рассказывала из-за чего возникает дискоммуникация.
Оптимизируем процессы, а оптимизация - это всегда про упрощение рутинных процессов и их автоматизация, чтобы было достаточно одного клика.
Эмоциональное состояние человека, команды - это было всегда было для нас важно и это одна из целей стратегии.
Потому что идти к результату можно только в ресурсе. Когда у человека есть внутренняя идея, которая загорается, как маячок, желание и понимание, зачем и что я получу.
Для меня система - это про порядок.
Хотя порядок тоже бывает разным, в хаосе ведь тоже есть порядок.
Согласны? 🔥
Быть дерзкими и принимать сильные решения — это не про самоуверенность или позёрство.
Это про четко выстроенные системы. Что я имею ввиду?
На стратегической сессии 2026, которую модерировали профессиональные коучи и психологи с опытом, каждый сотрудник увидел, где мы теряем энергию, ресурс, эффективность и как мы можем их усилить.
Например, западающее звено: обмен информацией между отделами - что сотрудники знают о компании, а что нет.
Усиливаем такой инструмент как “зеркало задачи” - берем обратную связь и спрашиваем: "Тань, как ты поняла задачу? Какая главная цель и какой должен быть результат?" и главное - Зачем?
Мало просто дать задачу, важно убедиться, что она правильно понята и, самое главное, отвечает на вопросы: зачем, когда, как, каким образом и кто? В этом посте подробно рассказывала из-за чего возникает дискоммуникация.
Оптимизируем процессы, а оптимизация - это всегда про упрощение рутинных процессов и их автоматизация, чтобы было достаточно одного клика.
Эмоциональное состояние человека, команды - это было всегда было для нас важно и это одна из целей стратегии.
Потому что идти к результату можно только в ресурсе. Когда у человека есть внутренняя идея, которая загорается, как маячок, желание и понимание, зачем и что я получу.
Для меня система - это про порядок.
Как говорила моя бабушка в детстве: "Таня, не будет у тебя порядка в доме, не будет порядка в голове. Не будет порядка в голове, не будет порядка в семье".
Хотя порядок тоже бывает разным, в хаосе ведь тоже есть порядок.
Согласны? 🔥
❤3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наши внутренние чаты в Телеграм, но, как и многие, сталкиваемся с перебоями в работе🥲
Уже переезжаем в новый мессенджер.
Где вы общаетесь сейчас с командой?
Уже переезжаем в новый мессенджер.
Где вы общаетесь сейчас с командой?
Где вы общаетесь сейчас с командой?
Anonymous Poll
76%
В Телеграм
0%
В WhatsApp
18%
В Max
6%
Рабочий e-mail
0%
Другая площадка, укажу в комментариях
ИДЕЯ ДНЯ
Если результат не устраивает - меняйте! Меняйте действия, мысли, события, людей.
Жестко? Возможно, а возможно и нет.
Как в анекдоте, который мне рассказала наставник:
"Когда доходный дом не приносит деньги, меняют не кровати, а девочек".
Задумывались, что вы чаще всего меняете: кровати или девочек?
Если результат не устраивает - меняйте! Меняйте действия, мысли, события, людей.
Жестко? Возможно, а возможно и нет.
Как в анекдоте, который мне рассказала наставник:
"Когда доходный дом не приносит деньги, меняют не кровати, а девочек".
Задумывались, что вы чаще всего меняете: кровати или девочек?
❤🔥3👍2🔥1
Пока ты не управляешь собой, ты не управляешь результатом
Большинство людей хотят изменить жизнь, но ничего не меняют. А ведь иногда достаточно небольшого усилия, чтобы по чуть-чуть начать менять свои привычки, мысли, контролировать себя и свои желания.
Для меня простой путь научиться контролировать себя и свои желания - соблюдение аскез. Например, одна из таких аскез – это пост.
Для меня пост - это не только про еду. В первую очередь, это осознанный выход из привычного комфорта.
Когда ты осознанно отказываешься от той еды, к которой привык, через какое-то время понимаешь, что вкусы раскрываются по-другому - как будто очищаются рецепторы.
И ты чувствуешь все настолько ярче, четче, интереснее, а внутри появляется тишина: начинаешь слушать себя, желания, мысли намного яснее.
Ну и, конечно, тренировка силы воли: каждый маленький выбор делает меня сильнее. А дисциплина в малом всегда дает свободу в большем. Согласны?
Когда умеешь управлять простыми желаниями, становится легче принимать большие решения.
А большие решения – это большие результаты. И они начинаются с простых выборов.
Большинство людей хотят изменить жизнь, но ничего не меняют. А ведь иногда достаточно небольшого усилия, чтобы по чуть-чуть начать менять свои привычки, мысли, контролировать себя и свои желания.
Для меня простой путь научиться контролировать себя и свои желания - соблюдение аскез. Например, одна из таких аскез – это пост.
Для меня пост - это не только про еду. В первую очередь, это осознанный выход из привычного комфорта.
Когда ты осознанно отказываешься от той еды, к которой привык, через какое-то время понимаешь, что вкусы раскрываются по-другому - как будто очищаются рецепторы.
И ты чувствуешь все настолько ярче, четче, интереснее, а внутри появляется тишина: начинаешь слушать себя, желания, мысли намного яснее.
Ну и, конечно, тренировка силы воли: каждый маленький выбор делает меня сильнее. А дисциплина в малом всегда дает свободу в большем. Согласны?
Когда умеешь управлять простыми желаниями, становится легче принимать большие решения.
А большие решения – это большие результаты. И они начинаются с простых выборов.
❤1👍1🔥1
21 год назад я стала мамой
Стать мамой впервые - это как открыть дверь в неизвестность, за которой ты становишься больше, чем была до этого. И я росла вместе с ним каждый день. Да и сейчас мне кажется, он меня расширяет.
Как ни странно, для меня все дети - это момент для расширения границ понимания, объема, всего-всего-всего. Говорят, "мама - это мир для ребенка", а мне кажется, наши дети - это еще больший мир, который учит нас меняться и менять.
Никита, я помню тебя разным: маленьким, упрямым, любопытным, сильным, добрым и целеустремленным. Сейчас я вижу мужчину, который сам делает выбор и идет своей дорогой.
Иди вперед смело, опирайся на себя, принимай советы, помощь и делай свои выводы. Никогда не соглашайся на меньшее, чем ты хочешь. Все возможно!
И знай: семья - это твоя опора.
С днём рождения, сын! Любим 💜
Стать мамой впервые - это как открыть дверь в неизвестность, за которой ты становишься больше, чем была до этого. И я росла вместе с ним каждый день. Да и сейчас мне кажется, он меня расширяет.
Как ни странно, для меня все дети - это момент для расширения границ понимания, объема, всего-всего-всего. Говорят, "мама - это мир для ребенка", а мне кажется, наши дети - это еще больший мир, который учит нас меняться и менять.
Никита, я помню тебя разным: маленьким, упрямым, любопытным, сильным, добрым и целеустремленным. Сейчас я вижу мужчину, который сам делает выбор и идет своей дорогой.
Иди вперед смело, опирайся на себя, принимай советы, помощь и делай свои выводы. Никогда не соглашайся на меньшее, чем ты хочешь. Все возможно!
И знай: семья - это твоя опора.
С днём рождения, сын! Любим 💜
🎉5❤4🍾2🔥1🎄1
Мелленниум Групп в тренде
Сегодня во многих компаниях разница поколений внутри команды становится не точкой роста, а источником напряжения: разный опыт, разные ожидания, разный темп работы.
Недавно наш HR-директор приняла участие в бизнес-завтраке «Детской редакции», где как раз обсуждали межпоколенческий диалог в компаниях.
Главный инсайт встречи: когда работа с разными поколениями выстроена системно, коммуникация внутри коллектива становится комфортной и эффективной.
Мы к этому пришли не в теории, а через практику: в нашей команде работают сотрудники от 17 до 72 лет, и мы создаём среду, в которой они не конкурируют, а усиливают друг друга.
Параллельно мы работаем с молодёжью:
▪️ привлекаем детей сотрудников к реальным задачам и даём возможность официального трудоустройства: например, моя дочь Ярослава в 18 лет уже работает HR-менеджером;
▪️ формируем из них амбассадоров компании в их среде;
▪️ создаём гибкий график для тех, кто учится очно.
Важно, что отношение к работодателю формируется задолго до выхода человека на рынок труда. Поэтому работа с молодёжью - не дополнительная активность, а инвестиция в будущее компании.
Для нас это не просто следование тренду, а часть нашей стратегии, которую мы системно развиваем.
Сегодня во многих компаниях разница поколений внутри команды становится не точкой роста, а источником напряжения: разный опыт, разные ожидания, разный темп работы.
Недавно наш HR-директор приняла участие в бизнес-завтраке «Детской редакции», где как раз обсуждали межпоколенческий диалог в компаниях.
Главный инсайт встречи: когда работа с разными поколениями выстроена системно, коммуникация внутри коллектива становится комфортной и эффективной.
Мы к этому пришли не в теории, а через практику: в нашей команде работают сотрудники от 17 до 72 лет, и мы создаём среду, в которой они не конкурируют, а усиливают друг друга.
Параллельно мы работаем с молодёжью:
▪️ привлекаем детей сотрудников к реальным задачам и даём возможность официального трудоустройства: например, моя дочь Ярослава в 18 лет уже работает HR-менеджером;
▪️ формируем из них амбассадоров компании в их среде;
▪️ создаём гибкий график для тех, кто учится очно.
Важно, что отношение к работодателю формируется задолго до выхода человека на рынок труда. Поэтому работа с молодёжью - не дополнительная активность, а инвестиция в будущее компании.
Для нас это не просто следование тренду, а часть нашей стратегии, которую мы системно развиваем.
🔥4❤3👍1
Даа, такого у меня, конечно, еще не было...
Звонит учитель и говорит: "Татьяна, Кирилл подрался в школе".
Я: "Да, вы что?" Начинаю разбираться.
Конечно, я знаю своего сына и не питаю иллюзий: с самого рождения он проявляет себя, как лидер, и достаточно четко отстаивает свои границы и то, что он хочет.
Безусловно, вокруг него собираются такие же сильные ребята: в классе есть мальчишки, которые не уступают ему по харизме, и у них бывают потасовки. И в этот раз..
После словесной перепалки мальчик ударил Кирилла в ребро ногой, так сильно, что даже синяк остался. Кирилл не растерялся и сразу же дал сдачи: в итоге мальчик заплакал.
Учительница начала их разнимать, говорить, что так нельзя и так далее. Но тут вопрос...
Лично я учу детей не нападать первыми, а защищаться в случае, если на вас напали. И считаю, что запрещать детям давать сдачи - это неправильно, и это моя личная позиция. Запрещать ребенку защищаться - значит, с детства формировать удобного человека.
Я считаю, что если мы в детском возрасте не научимся отвечать "НЕТ" на вопросы, которые неудобны и заведомо не соответствуют вашим целям, то во взрослой жизни столкнемся с куда большими проблемами: будем терпеть, соглашаться и быть неудовлетворенными в работе, деньгах и личной жизни.
Я в детстве была очень адаптивным ребенком, и была вынуждена научиться говорить "НЕТ". Для меня это было прям тяжелое испытание. Я много терпела, соглашалась, чтобы быть удобной, комфортной. И в итоге была неудовлетворена в вопросах, которые касались моих целей, желаний, амбиций.
Нужно ли учить ребенка говорить «НЕТ», как считаете? 🔽
Звонит учитель и говорит: "Татьяна, Кирилл подрался в школе".
Я: "Да, вы что?" Начинаю разбираться.
Конечно, я знаю своего сына и не питаю иллюзий: с самого рождения он проявляет себя, как лидер, и достаточно четко отстаивает свои границы и то, что он хочет.
Безусловно, вокруг него собираются такие же сильные ребята: в классе есть мальчишки, которые не уступают ему по харизме, и у них бывают потасовки. И в этот раз..
После словесной перепалки мальчик ударил Кирилла в ребро ногой, так сильно, что даже синяк остался. Кирилл не растерялся и сразу же дал сдачи: в итоге мальчик заплакал.
Учительница начала их разнимать, говорить, что так нельзя и так далее. Но тут вопрос...
Лично я учу детей не нападать первыми, а защищаться в случае, если на вас напали. И считаю, что запрещать детям давать сдачи - это неправильно, и это моя личная позиция. Запрещать ребенку защищаться - значит, с детства формировать удобного человека.
Я считаю, что если мы в детском возрасте не научимся отвечать "НЕТ" на вопросы, которые неудобны и заведомо не соответствуют вашим целям, то во взрослой жизни столкнемся с куда большими проблемами: будем терпеть, соглашаться и быть неудовлетворенными в работе, деньгах и личной жизни.
Я в детстве была очень адаптивным ребенком, и была вынуждена научиться говорить "НЕТ". Для меня это было прям тяжелое испытание. Я много терпела, соглашалась, чтобы быть удобной, комфортной. И в итоге была неудовлетворена в вопросах, которые касались моих целей, желаний, амбиций.
Нужно ли учить ребенка говорить «НЕТ», как считаете? 🔽
Нужно ли учить ребенка говорить «НЕТ», как считаете?
Anonymous Poll
56%
Да, иначе вырастет «удобным»
44%
Да, но в разумных рамках
0%
Нет, послушание важнее
0%
Зависит от ситуации
Мы не тянем слабое звено в команде.
Жестко? Возможно, возможно нет.
Считаю, что в данном случае у бизнеса есть задача, сроки, ответственность, результат. И, когда мы говорим про человекоцентричный бизнес, то человечными могут быть процессы, сотрудники, руководство.
У задач, к сожалению, совершенно другое лицо.
Раньше мы старались до последнего тянуть сотрудников. Давали им время, внимание, ресурсы, верили, что человек может вырасти. Практика показала: если человек хочет расти и развиваться, у него все получается. Если он не на своем месте, это все бесполезно.
У нас есть простое правило трех ошибок: человек ошибся первый раз — бывает, случается, второй — совпадение, третий — уже система.
Человек не учится на своих ошибках - мы принимаем решение расставаться при условии, что он не предложил себя в роли горизонтального перемещения. Спокойно, честно и без иллюзии "вдруг изменится".
При этом всегда смотрим глубже.
Иногда причина не в мотивации, а в том, что человеку просто не подходят конкретные задачи. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. И задача управленца - не ломать человека под роль, а поставить его на ту должность, где он сможет быть эффективным и усилить себя и компанию.
Это же, как рыба в воде или корова на льду. Представьте себе?!
Поэтому в управлении для нас важно не только вовремя расстаться, а предвидеть, где человек может реализовать свой потенциал и быть полезным.
Жестко? Возможно, возможно нет.
Считаю, что в данном случае у бизнеса есть задача, сроки, ответственность, результат. И, когда мы говорим про человекоцентричный бизнес, то человечными могут быть процессы, сотрудники, руководство.
У задач, к сожалению, совершенно другое лицо.
Раньше мы старались до последнего тянуть сотрудников. Давали им время, внимание, ресурсы, верили, что человек может вырасти. Практика показала: если человек хочет расти и развиваться, у него все получается. Если он не на своем месте, это все бесполезно.
У нас есть простое правило трех ошибок: человек ошибся первый раз — бывает, случается, второй — совпадение, третий — уже система.
Человек не учится на своих ошибках - мы принимаем решение расставаться при условии, что он не предложил себя в роли горизонтального перемещения. Спокойно, честно и без иллюзии "вдруг изменится".
При этом всегда смотрим глубже.
Иногда причина не в мотивации, а в том, что человеку просто не подходят конкретные задачи. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. И задача управленца - не ломать человека под роль, а поставить его на ту должность, где он сможет быть эффективным и усилить себя и компанию.
Это же, как рыба в воде или корова на льду. Представьте себе?!
Поэтому в управлении для нас важно не только вовремя расстаться, а предвидеть, где человек может реализовать свой потенциал и быть полезным.
💯4🔥2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Христос Воскресе, дорогие мои!
Пусть дом будет полная чаша, а в семье царят мир, спокойствие и забота.
Пусть дом будет полная чаша, а в семье царят мир, спокойствие и забота.
❤1🔥1
Сократить нельзя сохранить: где мы поставили запятую, когда бизнес рухнул на 80%?
В бизнесе важно уметь быстро перестроиться, потому что ситуация может кардинально измениться в один момент.
Так у нас произошло в прошлом году, когда 80–85% рабочих процессов в визовом направлении занимало оформление виз в Китай. В сентябре ввели безвизовый режим и объем резко упал.
В отделе 7 человек. По нашим подсчетам при потери такого объема заказов и невозможности заменить его сразу, нужны были только 2-3 сотрудника.
Что мы сделали?
Мы честно поговорили с нашими сотрудниками, как есть, и предложили варианты: либо сокращаем, либо они переходят в другие отделы на должности с другим функционалом. Таким образом мы дали выбор и предложили возможности.
Те, кто разделяют наши ценности, философию, корпоративную культуру и систему мотивации, остались.
Кто не захотел, ушли со всеми вытекающими выплатами. Важно, что все было честно, прозрачно с соблюдением договоренностей.
Быстрые изменения - это быстрые верные решения. При этом мы опираемся на ценности, свою лидерскую позицию и видение.
В бизнесе важно уметь быстро перестроиться, потому что ситуация может кардинально измениться в один момент.
Так у нас произошло в прошлом году, когда 80–85% рабочих процессов в визовом направлении занимало оформление виз в Китай. В сентябре ввели безвизовый режим и объем резко упал.
В отделе 7 человек. По нашим подсчетам при потери такого объема заказов и невозможности заменить его сразу, нужны были только 2-3 сотрудника.
Что мы сделали?
Мы честно поговорили с нашими сотрудниками, как есть, и предложили варианты: либо сокращаем, либо они переходят в другие отделы на должности с другим функционалом. Таким образом мы дали выбор и предложили возможности.
Те, кто разделяют наши ценности, философию, корпоративную культуру и систему мотивации, остались.
Кто не захотел, ушли со всеми вытекающими выплатами. Важно, что все было честно, прозрачно с соблюдением договоренностей.
Быстрые изменения - это быстрые верные решения. При этом мы опираемся на ценности, свою лидерскую позицию и видение.
Как заставить сотрудников делать больше, чем написано у них в обязанностях?
Никак 😁
А вот сделать так, чтобы они захотели сами брать на себя инициативу, ответственность и вносить вклад в результат бизнеса - это можно с помощью разных инструментов.
Делюсь одним из них, который мы запустили и успешно внедрили в Мелленниум Групп. Оказалось, очень действенно👍
У нас есть внутренняя валюта: M-coin. Начисляется за действия, которые выходят за рамки обязанностей, KPI, и принесли измеримый результат бизнесу: выручку, сохранение клиентов, снижение рисков и т.п. Также M-coin можно получить в качестве приза за активность.
Таким образом мы подсвечиваем достижения и поощряем действия сотрудников.
На M-coin можно приобрести мерч в нашем внутреннем магазине для себя или в подарок коллеге👆
Таким образом, мы поощряем достижения сотрудников и их вклад в общий результат.
А вам было интересно поучаствовать в такой активити? ⤵️
А вот сделать так, чтобы они захотели сами брать на себя инициативу, ответственность и вносить вклад в результат бизнеса - это можно с помощью разных инструментов.
Делюсь одним из них, который мы запустили и успешно внедрили в Мелленниум Групп. Оказалось, очень действенно👍
У нас есть внутренняя валюта: M-coin. Начисляется за действия, которые выходят за рамки обязанностей, KPI, и принесли измеримый результат бизнесу: выручку, сохранение клиентов, снижение рисков и т.п. Также M-coin можно получить в качестве приза за активность.
Таким образом мы подсвечиваем достижения и поощряем действия сотрудников.
На M-coin можно приобрести мерч в нашем внутреннем магазине для себя или в подарок коллеге👆
Таким образом, мы поощряем достижения сотрудников и их вклад в общий результат.
А вам было интересно поучаствовать в такой активити? ⤵️
❤2🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вы теряете клиентов не случайно.
В бизнесе всегда есть узкие места, через которые утекает прибыль, и кризис быстрее подсвечивает их.
Для меня бизнес - это устойчивая система из следующих элементов:
✔️сотрудники
✔️клиенты
✔️процессы
✔️поставщики
Эти элементы связаны между собой: проблема в одном запускает цепную реакцию, как принцип домино, по всему бизнесу. Например,
▪️сотрудник не на своем месте → слабый сервис → клиент не возвращается → теряете прибыль
▪️поставщик накосячил → вы не отработали претензию → клиент ушел → теряете прибыль
Какие еще узкие месте есть в вашем бизнесе, которые приводят к потере клиентов и прибыли, разберем на вебинаре: «Где вы теряете клиентов: аудит сервиса и точки роста»
23 апреля в 11:00 на платформе Малый бизнес Москвы.
На вебинаре обсудим:
🔹почему удержание текущих клиентов выгоднее привлечения новых;
🔹 как сервис влияет на «пожизненную ценность клиента» и повторные продажи;
🔹 где бизнес теряет клиентов и прибыль.
Участие бесплатное. Буду рада вашему присутствию и интересным вопросам🙌
Регистрация по ссылке.
В бизнесе всегда есть узкие места, через которые утекает прибыль, и кризис быстрее подсвечивает их.
Для меня бизнес - это устойчивая система из следующих элементов:
✔️сотрудники
✔️клиенты
✔️процессы
✔️поставщики
Эти элементы связаны между собой: проблема в одном запускает цепную реакцию, как принцип домино, по всему бизнесу. Например,
▪️сотрудник не на своем месте → слабый сервис → клиент не возвращается → теряете прибыль
▪️поставщик накосячил → вы не отработали претензию → клиент ушел → теряете прибыль
Какие еще узкие месте есть в вашем бизнесе, которые приводят к потере клиентов и прибыли, разберем на вебинаре: «Где вы теряете клиентов: аудит сервиса и точки роста»
23 апреля в 11:00 на платформе Малый бизнес Москвы.
На вебинаре обсудим:
🔹почему удержание текущих клиентов выгоднее привлечения новых;
🔹 как сервис влияет на «пожизненную ценность клиента» и повторные продажи;
🔹 где бизнес теряет клиентов и прибыль.
Участие бесплатное. Буду рада вашему присутствию и интересным вопросам🙌
Регистрация по ссылке.