Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
726 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
Камера, свет, мотор...

8 марта в Мелленниум групп прошло, а эмоции после корпоративного праздника до сих пор обсуждаем всей командой😃

На один вечер наш офис превратился в площадку для корпоративного кинофестиваля и игры «Что? Где? Когда?».

Было все по-настоящему: знатоки, зрители, волчок, Господин ведущий, вопросы от зрителей по теме кино и даже удалённые сотрудники подключились по Zoom, чтобы присутствовать на празднике.

А между раундами было самое интересное: 3 команды получили задание подготовить сцены из известных фильмов в корпоративной версии👆

Каждый попробовал себя в новой роли: актера, режиссера, сценариста. Я была киноконсультантом🤩

Отгадаете, какие фильмы инсценировала наша команда? Пишите в комментариях👇

Иногда руководители думают, что корпоративная культура = большой бюджет. На самом деле — нет: иногда достаточно креативной идеи, вовлечённой команды, наставничества при создании чего-то нового и правильного психологического настроя.

Такие активности, и не только они, позволяют нам делиться тем, чего нет у других, даже профессиональных сообществах.
🔥32🥰1
Я часто показываю вам наши корпоративные инициативы: мероприятия, внутренние активности, встречи команды.

И со стороны может показаться, что это просто история про атмосферу, сплоченность и чтобы людям было приятно работать.

Частично это так.

На самом деле любые корпоративные инициативы и живые коммуникации — это инструменты построения корпоративной культуры.

Поэтому у этих активностей есть:

▪️ конкретные цели;
▪️ понятные задачи;
▪️ и, что важно, измеримые результаты.

Мы много лет системно выстраиваем эту работу внутри компании: развиваем корпоративную культуру, запускаем инициативы, проводим обучение, экспериментируем с форматами взаимодействия команды.

Накопленная практика - это наш актив. Поэтому мы в Национальной ассоциации экспертов по корпоративным коммуникациям (НАЭКК).

В нее входят 8 юридических лиц: Хабр, Норникель, СИБУР, ВТБ и др., и мы рады быть среди них 👆

Из Мелленниум Групп в Ассоциацию вошла команда из 5 человек. Наша задача: делиться опытом, обмениваться практиками и брать лучшее себе. Ведь это не только для нашей компании, но и для клиентов, с которыми мы работаем.
6🔥3👍1👏1👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Моя задача, как управленца, создавать среду, в которой сотрудникам комфортно работать

Я могу много рассказывать, как хорошо у нас в компании. Но лучше всего об этом скажут сами сотрудники👆

С помощью каких инструментов мы достигаем такого результата, читайте в моем блоге.
3🔥3
70% соискателей обращают внимание на корпоративную культуру компании, а для 29% респондентов это решающий фактор при выборе работодателя.

К таким выводам пришли исследователи Русской школы управления (РШУ) и исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру».

По результатам опроса ключевыми аспектами корпоративной культуры для сотрудников являются:

▪️открытость и прозрачность управления — отметили 62% опрошенных;
▪️возможности для обучения и профессионального развития — 60%;
▪️сильный командный дух и поддержка коллег — 51%;
▪️социальная ответственность компании — 46%;
▪️четкие правила и структура — 40%;
▪️свобода и автономия сотрудников — 32%;
▪️инновационность и возможность экспериментировать — 28%.

Я также отмечаю это по реакции соискателей. Когда мы рассказываем о Службе счастья сотрудников, внутренних инициативах и командной культуре - люди оживляются.

Для многих решающим фактором оказываются прозрачные правила, полностью официальное трудоустройство и понятная система управления.

Настоящая корпоративная культура - это не атмосфера. Это система.

Источник
4👍3🔥1
Бизнес теряет до 8,7 трлн рублей в год из-за плохо выстроенных внутренних коммуникаций😱

К такому выводу пришли исследователи Школы управления СКОЛКОВО совместно с «Большими идеями» в исследовании о том, как плохие коммуникации влияют на эффективность бизнеса. В основе исследования: опрос более 400 представителей российских компаний. 80% респондентов — это собственники и управленцы.

В исследовании участвовали компании разного масштаба: от микробизнеса до корпораций с численностью более 10 000 сотрудников.

Ключевые выводы исследования:

1. Коммуникации — это основа работы: 90% опрошенных сказали, что их задачи реализуются через взаимодействие с коллегами, а не в одиночку.

2. Общения стало больше, но качество не выросло: 2/3 респондентов отметили, что объем рабочих коммуникаций за последние три года существенно вырос, но сами коммуникации и сотрудники, и руководители по сути оценивают лишь “на троечку”.

3. Во многих компаниях коммуникации не выстроены, а сложились стихийно: половина опрошенных считают, что внутри компании люди взаимодействуют не по продуманной системе, а просто “как принято”.

4. Главный разрыв — между руководителями и командами: руководителям кажется, что они понятны и убедительны, а сотрудники при этом признают, что плохо понимают задачи, цели и свою роль.

5. Плохие коммуникации съедают рабочее время: от 2 часов в день до 50 часов в месяц на ненужные разговоры и неэффективные согласования.

6. Проблема коммуникаций — это не про “мягкие навыки”, а про управление: плохая коммуникация чаще всего является следствием неясных процессов, слабого лидерства, перегруженной иерархии и отсутствия прозрачной системы взаимодействия.

Главный вывод:
внутренние коммуникации — это не вспомогательная функция и не “что-то из HR”. Это прямой фактор управляемости, скорости, качества решений и финансового результата бизнеса.

Источник
2🔥1🙈1
Почему плохие коммуникации напрямую влияют на результат бизнеса?

Потому что когда задача сформулирована размыто, человек понимает её по-своему, делает по-своему, и в итоге получается не тот результат, на который рассчитывали. Дальше всё просто: минус прибыль, убытки, недовольство клиентов.

Люди коммуницируют 90–97% своего времени. По сути, почти всё, что происходит в компании - это коммуникация. И если в этом нет системы, потери неизбежны.

Я всегда даю сотрудникам очень простой алгоритм: триада ожиданий

проясни ожидания: задай вопросы и уточни, что именно нужно.
сформируй ожидания: как ты будешь это делать и какой результат нужен.
управляй ожиданиями: если что-то идёт не так, проговори это сразу.

Когда человек начинает этим пользоваться, происходит простая вещь: он задаёт вопросы, формирует ожидания, и второй человек сразу говорит, если что-то не так. За счёт этого договорённости достигаются быстрее.

Но в 90% компаний этого не происходит. Моя компания не исключение. Мы постоянно возвращаемся к этому: конкретика, чёткая постановка задачи, уточнение, как ты понял задачу, фиксация результата. Это приходится повторять снова и снова.

Почему это вообще происходит? И тут немножко психологии.

Наш мозг — это великий волшебник-иллюзионист. Он не может держать всё в операционной памяти, поэтому у него есть три функции - он:

1️⃣ — обобщает информацию
2️⃣ — искажает её через призму опыта, ценностей и знаний
3️⃣ — опускает часть информации, как будто забывает

Например, человек может сказать: «Я живу в Москве», но не уточнить где именно, потому что считает это неважным. Хотя в другой ситуации это может быть критично. То же самое происходит и в рабочих задачах: важные детали просто выпадают. И в итоге один сказал одно, второй понял по-другому, сделал третье, а на выходе получили четвёртое.


И когда ты понимаешь, что это не проблема конкретного человека, а в том, как в принципе работает мышление, становится проще. Значит, нельзя надеяться на «и так понятно». Нужно каждый раз конкретизировать, проговаривать, фиксировать и управлять ожиданиями.

Для меня это базовое правило. Я всегда формирую ожидания и тот результат, который мне нужен, и того же жду от команды и от клиентов. Потому что если этого не делать, потом возникает классическая ситуация, когда «что-то пошло не так» — с переделками, потерями и недовольством.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят, компания - это отражение личности руководителя

Я решила это проверить и попросила сотрудников описать атмосферу в компании тремя словами. Вот, что они ответили👆

Как вы считаете, правду говорят?😉
🔥42👍2👏1
Какую стратегию вы выбираете в жизни и в бизнесе?

Мы все устроены одинаково и у каждого 3 реакции на стресс:

👉 бей
👉 беги
👉 замри

"Бью" - агрессивно защищаю, действую
"Бегу" - "давайте потом", переключаю тему
"Замираю" - замолкаю и не знаю, что ответить

На самом дела, это работает абсолютно везде: и в жизни, и в бизнесе.

Если стратегия компании “замри”, то бизнес ничего не меняет, ждет, пока все закончится. Как правило, это не хорошо и не плохо, просто потом можно посмотреть, сколько вы потеряли времени, денег и какие дали позиции на рынке.

Я хорошо помню, как во время пандемии многие позакрывались. Почему? Потому что не стали перестраиваться.

🏃 Стратегия «беги»: бизнес режет расходы, сокращает персонал в надежде просто удержаться на плаву.

И есть третья стратегия: «бей» - может звучать грубо. Но если рассматривать ее, как эмоцию, то это энергия гнева, достижений и, выбирая эту стратегию, компания начинает усиливать позиции на рынке.

На стратегической сессии 2026 года мы решили усиливать позицию на рынке: быть дерзкими, заметными и неудобными.

За 22 года в бизнесе мы прошли не один кризис и каждый раз стратегия была разная, не скрою. И мы делали выводы.

Когда мы "замирали" - теряли, когда "бежали" - тоже теряли. И только третья стратегия всегда давала результаты.

Какая стратегия у вас?
3🔥2
Стратегический план 2026: на чем будет наш фокус.

Быть дерзкими и принимать сильные решения — это не про самоуверенность или позёрство.

Это про четко выстроенные системы. Что я имею ввиду?

На стратегической сессии 2026, которую модерировали профессиональные коучи и психологи с опытом, каждый сотрудник увидел, где мы теряем энергию, ресурс, эффективность и как мы можем их усилить.

Например, западающее звено: обмен информацией между отделами - что сотрудники знают о компании, а что нет.

Усиливаем такой инструмент как “зеркало задачи” - берем обратную связь и спрашиваем: "Тань, как ты поняла задачу? Какая главная цель и какой должен быть результат?" и главное - Зачем?

Мало просто дать задачу, важно убедиться, что она правильно понята и, самое главное, отвечает на вопросы: зачем, когда, как, каким образом и кто? В этом посте подробно рассказывала из-за чего возникает дискоммуникация.

Оптимизируем процессы, а оптимизация - это всегда про упрощение рутинных процессов и их автоматизация, чтобы было достаточно одного клика.

Эмоциональное состояние человека, команды - это было всегда было для нас важно и это одна из целей стратегии.

Потому что идти к результату можно только в ресурсе. Когда у человека есть внутренняя идея, которая загорается, как маячок, желание и понимание, зачем и что я получу.

Для меня система - это про порядок.

Как говорила моя бабушка в детстве: "Таня, не будет у тебя порядка в доме, не будет порядка в голове. Не будет порядка в голове, не будет порядка в семье".


Хотя порядок тоже бывает разным, в хаосе ведь тоже есть порядок.

Согласны? 🔥
3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наши внутренние чаты в Телеграм, но, как и многие, сталкиваемся с перебоями в работе🥲

Уже переезжаем в новый мессенджер.

Где вы общаетесь сейчас с командой?
ИДЕЯ ДНЯ

Если результат не устраивает - меняйте! Меняйте действия, мысли, события, людей.
Жестко? Возможно, а возможно и нет.

Как в анекдоте, который мне рассказала наставник:
"Когда доходный дом не приносит деньги, меняют не кровати, а девочек".

Задумывались, что вы чаще всего меняете: кровати или девочек?
❤‍🔥3👍2🔥1
Пока ты не управляешь собой, ты не управляешь результатом

Большинство людей хотят изменить жизнь, но ничего не меняют. А ведь иногда достаточно небольшого усилия, чтобы по чуть-чуть начать менять свои привычки, мысли, контролировать себя и свои желания.

Для меня простой путь научиться контролировать себя и свои желания - соблюдение аскез. Например, одна из таких аскез – это пост.

Для меня пост - это не только про еду. В первую очередь, это осознанный выход из привычного комфорта.

Когда ты осознанно отказываешься от той еды, к которой привык, через какое-то время понимаешь, что вкусы раскрываются по-другому - как будто очищаются рецепторы.

И ты чувствуешь все настолько ярче, четче, интереснее, а внутри появляется тишина: начинаешь слушать себя, желания, мысли намного яснее.

Ну и, конечно, тренировка силы воли: каждый маленький выбор делает меня сильнее. А дисциплина в малом всегда дает свободу в большем. Согласны?

Когда умеешь управлять простыми желаниями, становится легче принимать большие решения.

А большие решения – это большие результаты. И они начинаются с простых выборов.
1👍1🔥1
21 год назад я стала мамой

Стать мамой впервые - это как открыть дверь в неизвестность, за которой ты становишься больше, чем была до этого. И я росла вместе с ним каждый день. Да и сейчас мне кажется, он меня расширяет.

Как ни странно, для меня все дети - это момент для расширения границ понимания, объема, всего-всего-всего. Говорят, "мама - это мир для ребенка", а мне кажется, наши дети - это еще больший мир, который учит нас меняться и менять.

Никита, я помню тебя разным: маленьким, упрямым, любопытным, сильным, добрым и целеустремленным. Сейчас я вижу мужчину, который сам делает выбор и идет своей дорогой.

Иди вперед смело, опирайся на себя, принимай советы, помощь и делай свои выводы. Никогда не соглашайся на меньшее, чем ты хочешь. Все возможно!

И знай: семья - это твоя опора.

С днём рождения, сын! Любим 💜
🎉54🍾2🔥1🎄1
Мелленниум Групп в тренде

Сегодня во многих компаниях разница поколений внутри команды становится не точкой роста, а источником напряжения: разный опыт, разные ожидания, разный темп работы.

Недавно наш HR-директор приняла участие в бизнес-завтраке «Детской редакции», где как раз обсуждали межпоколенческий диалог в компаниях.

Главный инсайт встречи: когда работа с разными поколениями выстроена системно, коммуникация внутри коллектива становится комфортной и эффективной.

Мы к этому пришли не в теории, а через практику: в нашей команде работают сотрудники от 17 до 72 лет, и мы создаём среду, в которой они не конкурируют, а усиливают друг друга.

Параллельно мы работаем с молодёжью:

▪️ привлекаем детей сотрудников к реальным задачам и даём возможность официального трудоустройства: например, моя дочь Ярослава в 18 лет уже работает HR-менеджером;
▪️ формируем из них амбассадоров компании в их среде;
▪️ создаём гибкий график для тех, кто учится очно.

Важно, что отношение к работодателю формируется задолго до выхода человека на рынок труда. Поэтому работа с молодёжью - не дополнительная активность, а инвестиция в будущее компании.

Для нас это не просто следование тренду, а часть нашей стратегии, которую мы системно развиваем.
🔥43👍1