Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как стать лидером для своих сотрудников?
У каждого руководителя есть свод негласных правил поведения, которые формируют доверие и авторитет в его команде.
На видео (это фрагмент из урока «Живые коммуникации») я рассказываю часть тех правил, которых придерживаемся мы в компании, и каждое из них появилось из практического опыта.
А вы каких правил придерживаетесь в своей управленческой практике? Поделитесь в комментариях — возможно, именно ваш опыт станет ориентиром для других.
У каждого руководителя есть свод негласных правил поведения, которые формируют доверие и авторитет в его команде.
На видео (это фрагмент из урока «Живые коммуникации») я рассказываю часть тех правил, которых придерживаемся мы в компании, и каждое из них появилось из практического опыта.
А вы каких правил придерживаетесь в своей управленческой практике? Поделитесь в комментариях — возможно, именно ваш опыт станет ориентиром для других.
❤3👍1🔥1
Оглядываясь 20 лет назад, что бы я изменила в бизнесе👇
Я бы действовала быстрее, не терялась в сомнениях: "а что? а как?" и тестировала как можно больше гипотез.
Но самое главное тестировать гипотезы нужно с минимальными расходами. Бывает, что бизнесмены зажигаются и на тест гипотезу тратят миллионы. Хорошо, если у вас крупный бизнес, а если малый? То, скорее всего, это будут большие расходы, а не инвестиции.
Тест гипотез - рабочий инструмент, но при этом не тратьте больше, чем можете себе позволить, какой бы заманчивой не казалась вам эта идея.
Будьте смелее! Меняйте то, что не работает, и меняйтесь сами.
А вы бы хотели поменять что-то из прошлого? Если да, то почему?⤵️
Я бы действовала быстрее, не терялась в сомнениях: "а что? а как?" и тестировала как можно больше гипотез.
Но самое главное тестировать гипотезы нужно с минимальными расходами. Бывает, что бизнесмены зажигаются и на тест гипотезу тратят миллионы. Хорошо, если у вас крупный бизнес, а если малый? То, скорее всего, это будут большие расходы, а не инвестиции.
Тест гипотез - рабочий инструмент, но при этом не тратьте больше, чем можете себе позволить, какой бы заманчивой не казалась вам эта идея.
Будьте смелее! Меняйте то, что не работает, и меняйтесь сами.
А вы бы хотели поменять что-то из прошлого? Если да, то почему?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Секрет успешных людей ⤵️
Они умеют быстро переключаться и входить в нужную роль и состояние. Потому что знают, что от этого зависит результат.
Предлагаю простое и мощное упражнение "принцип двери". Оно предполагает, что оказываясь в ситуации, вы принимаете соответствующую роль, и представляете, как все ненужное в данный момент оставляете "за дверью".
Например, приходя на работу, вы входите в роль сотрудника, и все семейные неурядицы оставляете "за дверью". Общаясь с клиентом, вы входите в роль эксперта/специалиста, а все личные и рабочие процессы оставляете "за дверью" и так далее.
Почему это упражнение полезно?
🟢 Происходит быстрое переключение состояния: вы как бы надеваете другие эмоции и чувства.
🟢 Не переносите негатив на коллег и клиентов
🟢 Качество сервиса растёт: клиент «считывает» спокойный, доброжелательный тон.
🟢 Экономит энергию команды: меньше конфликтов и «пустых» задач, больше фокуса на цели.
🟢 Укрепляет личный авторитет: вы выглядите собранно и профессионально, даже если «за дверью» шторм.
🟢 Развивает саморегуляцию: регулярная практика учит управлять состоянием, а не плыть по течению.
Этот навык тренируется и для меня является одним из ключевых, так как в течении дня я нахожусь в разных ролях.
Знаете про такую технику? Ставьте любую реакцию😉
Они умеют быстро переключаться и входить в нужную роль и состояние. Потому что знают, что от этого зависит результат.
Предлагаю простое и мощное упражнение "принцип двери". Оно предполагает, что оказываясь в ситуации, вы принимаете соответствующую роль, и представляете, как все ненужное в данный момент оставляете "за дверью".
Например, приходя на работу, вы входите в роль сотрудника, и все семейные неурядицы оставляете "за дверью". Общаясь с клиентом, вы входите в роль эксперта/специалиста, а все личные и рабочие процессы оставляете "за дверью" и так далее.
Почему это упражнение полезно?
Этот навык тренируется и для меня является одним из ключевых, так как в течении дня я нахожусь в разных ролях.
Знаете про такую технику? Ставьте любую реакцию😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🤣1
Главная утечка денег в бизнесе — не маркетинг и не продажи, а коммуникации в коллективе
Российские компании ежегодно теряют около 9 трлн рублей из‑за плохо выстроенных коммуникаций между сотрудниками, согласно исследованию Центра коммуникаций и цифровых решений Школы управления СКОЛКОВО.
Представители компаний, которые приняли участие в опросе, довольно низко оценили качество коммуникаций в своих организациях. Что это значит на практике?
🔹от 2 до 5 часов ежедневно уходит на ненужные встречи, переписку и объяснения, которые не приносят результата;
🔹руководители тратят до 50 рабочих часов в месяц на «лишние разговоры»
🔹у половины сотрудников нет ясного понимания общей цели и своего места в бизнесе
🔹общение часто обрывочное, формальное — задачи воспринимаются как пункт в To‑Do, а не как смысловая часть общей задачи
🔹быстро растёт объём коммуникаций, но качество остаётся низким: и сотрудники, и управляющие оценивают его «на троечку» из пяти
Плохо выстроенные коммуникации в коллективе — один из факторов снижения продуктивности, мотивации, вовлечённости, выгорания и текучки кадров.
Что можно сделать?
✔ наладить бизнес-процессы - без них не получится выстроить прозрачные коммуникации
✔ учитывать удобство каналов коммуникации для сотрудников
✔ обратить внимание на коммуникацию руководителей с командами: как они доносят информацию, все ли понятно команде и т.д.
✔ разработать внутрикорпоративный стиль общения и традиции
Я часто работаю с командами и наблюдаю, как даже небольшие и простые шаги приводят к большим изменениям в коммуникациях. В канале рассказываю о выстраивании коммуникаций внутренних и внешних, смотрите дайджесты.
Если нужны более глубокие инструменты, пишите, расскажу подробнее.
Источник
Российские компании ежегодно теряют около 9 трлн рублей из‑за плохо выстроенных коммуникаций между сотрудниками, согласно исследованию Центра коммуникаций и цифровых решений Школы управления СКОЛКОВО.
Представители компаний, которые приняли участие в опросе, довольно низко оценили качество коммуникаций в своих организациях. Что это значит на практике?
🔹от 2 до 5 часов ежедневно уходит на ненужные встречи, переписку и объяснения, которые не приносят результата;
🔹руководители тратят до 50 рабочих часов в месяц на «лишние разговоры»
🔹у половины сотрудников нет ясного понимания общей цели и своего места в бизнесе
🔹общение часто обрывочное, формальное — задачи воспринимаются как пункт в To‑Do, а не как смысловая часть общей задачи
🔹быстро растёт объём коммуникаций, но качество остаётся низким: и сотрудники, и управляющие оценивают его «на троечку» из пяти
Плохо выстроенные коммуникации в коллективе — один из факторов снижения продуктивности, мотивации, вовлечённости, выгорания и текучки кадров.
Что можно сделать?
✔ наладить бизнес-процессы - без них не получится выстроить прозрачные коммуникации
✔ учитывать удобство каналов коммуникации для сотрудников
✔ обратить внимание на коммуникацию руководителей с командами: как они доносят информацию, все ли понятно команде и т.д.
✔ разработать внутрикорпоративный стиль общения и традиции
Я часто работаю с командами и наблюдаю, как даже небольшие и простые шаги приводят к большим изменениям в коммуникациях. В канале рассказываю о выстраивании коммуникаций внутренних и внешних, смотрите дайджесты.
Если нужны более глубокие инструменты, пишите, расскажу подробнее.
Источник
👍2🔥1
Как наладить внутреннюю коммуникацию среди сотрудников?
Каждый сотрудник в Mellennium group проходит обучение "Живые коммуникации", в котором я даю правила взаимодействия в коллективе. Эти на первый взгляд простые рекомендации помогают выстроить доверительные и уважительные отношения внутри компании. Берите на заметку 💾
1️⃣ Принцип двери
Отделяйте личные проблемы от рабочего пространства. Входя в офис (или на онлайн-встречу), “надевайте” роль сотрудника, руководителя, эксперта. Личное остаётся за дверью.
2️⃣ Улыбка
Она реально меняет атмосферу. Даже во время телефонного разговора клиент или коллега чувствует улыбку. Улыбка глазами — это ключ к любым дверям в коммуникации.
3️⃣ Обращение по имени
Имя — ключ к сердцу. С коллегами, клиентами, близкими — всегда обращайтесь персонально.
4️⃣ Пресекайте неуважение:
— сарказм, насмешки, закатывание глаз
— игнорирование ваших идей
— презрительная невербалика
Не молчите. Используйте “я-сообщения”: «Я чувствую…», «Мне неприятно…».
5️⃣ Защищайте свои идеи
Хотите, чтобы вашу идею реализовали? Приносите её вместе с вариантом решения и готовностью взять на себя часть работы.
6️⃣ Избегайте ненужных встреч
Перед каждой встречей задавайте себе вопрос: какая цель, что обсуждаем, какой результат нужен. Никаких пустых разговоров.
7️⃣ Рабочее настроение — ваша ответственность
Вы ответственны за своё состояние. Плохое настроение не должно становиться фоном для общения в коллективе.
8️⃣ Коммуникация без претензий
Формулируйте просьбы без требований и обвинений. Никто никому ничего не должен, но каждый несёт ответственность за дедлайны и договорённости.
9️⃣ Конфликты решайте конструктивно
Не публично, не в перепалке. Если нужно, привлекайте медиатора.
🔟 Делитесь знаниями
Обмен опытом повышает ваш авторитет и укрепляет команду.
Главное, что стоит помнить: правила общения в коллективе — это не про формальности. Это про уважение, заботу и выбор, который мы делаем каждый день.
Хотим ли мы быть тем человеком, с которым приятно работать, которому доверяют и с которым идут к результату? Решение всегда за нами.
Каждый сотрудник в Mellennium group проходит обучение "Живые коммуникации", в котором я даю правила взаимодействия в коллективе. Эти на первый взгляд простые рекомендации помогают выстроить доверительные и уважительные отношения внутри компании. Берите на заметку 💾
1️⃣ Принцип двери
Отделяйте личные проблемы от рабочего пространства. Входя в офис (или на онлайн-встречу), “надевайте” роль сотрудника, руководителя, эксперта. Личное остаётся за дверью.
2️⃣ Улыбка
Она реально меняет атмосферу. Даже во время телефонного разговора клиент или коллега чувствует улыбку. Улыбка глазами — это ключ к любым дверям в коммуникации.
3️⃣ Обращение по имени
Имя — ключ к сердцу. С коллегами, клиентами, близкими — всегда обращайтесь персонально.
4️⃣ Пресекайте неуважение:
— сарказм, насмешки, закатывание глаз
— игнорирование ваших идей
— презрительная невербалика
Не молчите. Используйте “я-сообщения”: «Я чувствую…», «Мне неприятно…».
5️⃣ Защищайте свои идеи
Хотите, чтобы вашу идею реализовали? Приносите её вместе с вариантом решения и готовностью взять на себя часть работы.
6️⃣ Избегайте ненужных встреч
Перед каждой встречей задавайте себе вопрос: какая цель, что обсуждаем, какой результат нужен. Никаких пустых разговоров.
7️⃣ Рабочее настроение — ваша ответственность
Вы ответственны за своё состояние. Плохое настроение не должно становиться фоном для общения в коллективе.
8️⃣ Коммуникация без претензий
Формулируйте просьбы без требований и обвинений. Никто никому ничего не должен, но каждый несёт ответственность за дедлайны и договорённости.
9️⃣ Конфликты решайте конструктивно
Не публично, не в перепалке. Если нужно, привлекайте медиатора.
🔟 Делитесь знаниями
Обмен опытом повышает ваш авторитет и укрепляет команду.
Главное, что стоит помнить: правила общения в коллективе — это не про формальности. Это про уважение, заботу и выбор, который мы делаем каждый день.
Хотим ли мы быть тем человеком, с которым приятно работать, которому доверяют и с которым идут к результату? Решение всегда за нами.
👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почему команды не достигают результата?
Так бывает, что регламенты в бизнесе построили, межфункциональную коммуникацию выстроили, а результата все равно нет.
Хочу поделиться своим мнением, почему многие команды так и не достигают поставленного результата.
Мы часто путаем ответственность за процесс и ответственность за результат.
Когда сотрудник устраивается в компанию, он подписывает договор о выполнении обязательств. Но там нет ни слова о результатах, которые нужны бизнесу.
То есть каждый сотрудник ответственно выполняет свой функционал, задачи своего конкретного отдела (логистики, продаж, маркетинга и т.д.).
Но настоящая сила командной ответственности проявляется, когда мы начинаем мыслить не только в рамках своего отдела, а четко понимаем командную цель: куда идём, зачем и какая звезда для нас ориентир.
И здесь особая роль у руководителя — он должен задать вектор движения, чтобы все шли в одном направлении.
Этот фрагмент из фильма "Легенда №17"👆 очень здорово демонстрирует: команда достигает результат тогда, когда играет, как сборная, как единое целое, где результат зависит от вклада каждого.
Что думаете? Согласны?
Так бывает, что регламенты в бизнесе построили, межфункциональную коммуникацию выстроили, а результата все равно нет.
Хочу поделиться своим мнением, почему многие команды так и не достигают поставленного результата.
Мы часто путаем ответственность за процесс и ответственность за результат.
Когда сотрудник устраивается в компанию, он подписывает договор о выполнении обязательств. Но там нет ни слова о результатах, которые нужны бизнесу.
То есть каждый сотрудник ответственно выполняет свой функционал, задачи своего конкретного отдела (логистики, продаж, маркетинга и т.д.).
Но настоящая сила командной ответственности проявляется, когда мы начинаем мыслить не только в рамках своего отдела, а четко понимаем командную цель: куда идём, зачем и какая звезда для нас ориентир.
И здесь особая роль у руководителя — он должен задать вектор движения, чтобы все шли в одном направлении.
Этот фрагмент из фильма "Легенда №17"👆 очень здорово демонстрирует: команда достигает результат тогда, когда играет, как сборная, как единое целое, где результат зависит от вклада каждого.
Что думаете? Согласны?
❤2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
10 шагов для повышения самомотивации ⤵️
На видео фрагмент из урока курса "Живые коммуникации" для сотрудников и руководителей в компаниях👆
Почему я говорю о самомотивации?
Потому что какие бы лучшие условия не создавала компания для своих сотрудников, по-настоящему двигает людей вперёд только самомотивация.
Именно внутренняя мотивация вдохновляет на действия, помогает завершить начатое, приносит удовольствие от процесса и гордость за результат.
Когда внешние условия сочетаются с внутренним огнём, рождается энергия для развития, роста и новых побед. И мне важно, чтобы моя команда и сотрудники других бизнесов делали свою работу с удовольствием.
Поэтому целый модуль в курсе посвящен мотивации, стрессоустойчивости, личной притягательности и т.п.
Кому интересно узнать подробнее о курсе, пишите вопросы в комментариях.
На видео фрагмент из урока курса "Живые коммуникации" для сотрудников и руководителей в компаниях👆
Почему я говорю о самомотивации?
Потому что какие бы лучшие условия не создавала компания для своих сотрудников, по-настоящему двигает людей вперёд только самомотивация.
Именно внутренняя мотивация вдохновляет на действия, помогает завершить начатое, приносит удовольствие от процесса и гордость за результат.
Когда внешние условия сочетаются с внутренним огнём, рождается энергия для развития, роста и новых побед. И мне важно, чтобы моя команда и сотрудники других бизнесов делали свою работу с удовольствием.
Поэтому целый модуль в курсе посвящен мотивации, стрессоустойчивости, личной притягательности и т.п.
Кому интересно узнать подробнее о курсе, пишите вопросы в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2
Формула успеха, которая работает
Я сама её использую — и хочу поделиться с вами.
Всё начинается с мысли, а не с эмоции.
Нам часто кажется, что сначала мы испытываем эмоцию: например, раздражение или страх, а уже потом действуем. На самом деле, в начале была мысль.
Представьте ситуацию: звонит клиент и кричит. Какая ваша первая мысль?
Скорее всего негативная: "Мы ошиблись, мы не сделали, а что же будет? чувствую себя виноватым" и так далее.
И вот тут очень важно понять, что изменение мысли в этот момент влияет на ту эмоцию, которую вы будете испытывать дальше.
Если мысль негативная, то и эмоции будут такими же. Вы накручиваете себя, обвиняете коллег, кричите, срываете отношения. Как результат — потерянный контракт или клиент.
Но ведь когда звонит недовольный клиент, вы ещё не знаете, есть ли реальная ошибка с вашей стороны.
❓Что делать?
Нужно научиться останавливать себя в моменте.
Мысль, которая должна появиться: «Необходимо проверить факты». Это нейтральная позиция.
Перейти с «минуса» на «плюс» очень сложно. Но с «минуса» на «ноль» — возможно. И это уже ваш осознанный выбор.
В моей практике не раз было так: я приходила в негативе после звонка или сообщения, а потом оказывалось, что всё совсем не так. И становилось стыдно за свои эмоции и действия.
Поэтому, друзья мои, я считаю, что нам нужно отлавливать свои мысли. Думайте, что вы думаете, и думайте, что говорите.
Я сама её использую — и хочу поделиться с вами.
Всё начинается с мысли, а не с эмоции.
Нам часто кажется, что сначала мы испытываем эмоцию: например, раздражение или страх, а уже потом действуем. На самом деле, в начале была мысль.
Представьте ситуацию: звонит клиент и кричит. Какая ваша первая мысль?
Скорее всего негативная: "Мы ошиблись, мы не сделали, а что же будет? чувствую себя виноватым" и так далее.
И вот тут очень важно понять, что изменение мысли в этот момент влияет на ту эмоцию, которую вы будете испытывать дальше.
Если мысль негативная, то и эмоции будут такими же. Вы накручиваете себя, обвиняете коллег, кричите, срываете отношения. Как результат — потерянный контракт или клиент.
Но ведь когда звонит недовольный клиент, вы ещё не знаете, есть ли реальная ошибка с вашей стороны.
❓Что делать?
Нужно научиться останавливать себя в моменте.
Мысль, которая должна появиться: «Необходимо проверить факты». Это нейтральная позиция.
Перейти с «минуса» на «плюс» очень сложно. Но с «минуса» на «ноль» — возможно. И это уже ваш осознанный выбор.
В моей практике не раз было так: я приходила в негативе после звонка или сообщения, а потом оказывалось, что всё совсем не так. И становилось стыдно за свои эмоции и действия.
Поэтому, друзья мои, я считаю, что нам нужно отлавливать свои мысли. Думайте, что вы думаете, и думайте, что говорите.
👍2🔥2❤1❤🔥1
Клиенты нового поколения: как бизнесу соответствовать их ожиданиям
Запросы новой аудитории (зумеры - поколение, родившееся с конца 1990-х до середины 2010-х годов) уже меняют устоявшиеся бизнес-модели.
Сегодня зумеры выходят во «взрослую» жизнь, заводят детей и совершают крупные покупки: автомобили, недвижимость, путешествия, инвестиции. Их платежеспособность растет, а вместе с ней и влияние предпочтений на рынок. К 2030 году, по данным исследования, они уже будут задавать курс потребительских предпочтений в целом.
📌 Что важно учесть бизнесу?
🟢 Обеспечьте максимальную прозрачность. Зумеры высоко ценят простоту и прозрачность процессов. Они не готовы вникать в условия акций «мелким шрифтом», долго добиваться полной информации об условиях продажи или узнавать подробности про товар.
🟢 Поддерживайте ценности и социальные тренды: 79% зумеров ждут, что бизнес должен помогать людям делать более экологичный выбор, а две трети даже готовы доплатить за более экологичные товары и услуги. Но просто заявить об этом мало — нужны реальные доказательства.
🟢 Честный и живой диалог с аудиторией: они не ждут «идеальной» репутации, они ценят искренность, поэтому работа должна состоять не в удалении негативных комментариев и отзывов, а в честном открытом диалоге и умении не отмалчиваться и признавать свои ошибки, если что-то пошло не так.
🟢 Грамотная омниканальность
Опрос «Авто.ру» показал, что почти половина респондентов, выбирая товары или услуги онлайн, хотят иметь возможность коммуницировать с брендами и по телефону, и в чатах.
🟢 Скорость и технологичность: зумеры не готовы ждать, они быстро теряют интерес к предложению, если не могут получить услугу здесь и сейчас, поэтому чат-боты, автоматизированные сервисы, ИИ-инструменты будут крайне востребованы.
Но в сложных ситуациях аудитория предпочитает общение с живым эмпатичным сотрудником. Поэтому простые вопросы — роботам, сложные — человеку.
🟢 Повышайте качество клиентского сервиса, а для этого важно увидеть сервис глазами клиента. NPS, Voice Analytics и AI-анализ звонков позволяют увидеть слабые места и быстро их исправить.
🟢 Выстраивайте эмоциональную связь с вашим продуктом
Зумеры покупают не статус, а удобство и свободу. Важен не сам продукт, а опыт и комьюнити вокруг него.
Поколение зумеров хотят простоты, честности и скорости. А бизнесу, который научится соединять технологии с человечностью, они ответят лояльностью.
Берите на заметку эти пункты. А когда будете внедрять эти пункты в свой бизнес, вы знаете, к кому обратиться с вопросами😉
Источник
Запросы новой аудитории (зумеры - поколение, родившееся с конца 1990-х до середины 2010-х годов) уже меняют устоявшиеся бизнес-модели.
Сегодня зумеры выходят во «взрослую» жизнь, заводят детей и совершают крупные покупки: автомобили, недвижимость, путешествия, инвестиции. Их платежеспособность растет, а вместе с ней и влияние предпочтений на рынок. К 2030 году, по данным исследования, они уже будут задавать курс потребительских предпочтений в целом.
Опрос «Авто.ру» показал, что почти половина респондентов, выбирая товары или услуги онлайн, хотят иметь возможность коммуницировать с брендами и по телефону, и в чатах.
Но в сложных ситуациях аудитория предпочитает общение с живым эмпатичным сотрудником. Поэтому простые вопросы — роботам, сложные — человеку.
Зумеры покупают не статус, а удобство и свободу. Важен не сам продукт, а опыт и комьюнити вокруг него.
Поколение зумеров хотят простоты, честности и скорости. А бизнесу, который научится соединять технологии с человечностью, они ответят лояльностью.
Берите на заметку эти пункты. А когда будете внедрять эти пункты в свой бизнес, вы знаете, к кому обратиться с вопросами😉
Источник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤2👍1
Что может быть лучше, чем отправиться с детьми в мини-путешествие перед началом учебного года?!
Только классная поездка по старинным городам, в которых мы знакомились с нашей историей, культурой, дышали свежим воздухом, созерцали красоту и гордились своей страной.
Поехали на машине и всю дорогу без гаджетов общались, играли в игры, смеялись, вспоминали прошлые поездки и просто отдыхали душой.
Наш план был посмотреть: Калязин, Мышкин и Суздаль за 3 дня.
Первым был Калязин - небольшой, уютный город на берегу Волги. Попали в сказку к Бабе-Яге и избушку на курьих ножках, посмотрели на местный маяк - колокольня, которая как будто вырастает из воды.
Следующим был город Мышкин. По легенде, его назвали в честь мышки, которая пробежала по лицу князя, спасая его от змеи, и он приказал построить часовню на этом месте. Так возникло поселение и название закрепилось.
И в завершение был древнейший город с более, чем 1000-летней историей - Суздаль. Здесь как будто остановилось время: повсюду старинные церкви, монастыри, деревянные избы и усадьбы, создающие ощущение путешествия в прошлое.
Такие малые города всегда для меня интересны, потому что развиваются за счет туризма и гостеприимства, а это моя тема для изучения☺
Дети и мы остались в восторге от этой поездки: узнали значения старинных слов, историю и быт русского народа, купили сувениры, прекрасно провели время семьей и наполнились впечатлениями. То, что нужно к началу учебного года😁
А вы были в этих городах? ⤵
Только классная поездка по старинным городам, в которых мы знакомились с нашей историей, культурой, дышали свежим воздухом, созерцали красоту и гордились своей страной.
Поехали на машине и всю дорогу без гаджетов общались, играли в игры, смеялись, вспоминали прошлые поездки и просто отдыхали душой.
Наш план был посмотреть: Калязин, Мышкин и Суздаль за 3 дня.
Первым был Калязин - небольшой, уютный город на берегу Волги. Попали в сказку к Бабе-Яге и избушку на курьих ножках, посмотрели на местный маяк - колокольня, которая как будто вырастает из воды.
Следующим был город Мышкин. По легенде, его назвали в честь мышки, которая пробежала по лицу князя, спасая его от змеи, и он приказал построить часовню на этом месте. Так возникло поселение и название закрепилось.
И в завершение был древнейший город с более, чем 1000-летней историей - Суздаль. Здесь как будто остановилось время: повсюду старинные церкви, монастыри, деревянные избы и усадьбы, создающие ощущение путешествия в прошлое.
Такие малые города всегда для меня интересны, потому что развиваются за счет туризма и гостеприимства, а это моя тема для изучения☺
Дети и мы остались в восторге от этой поездки: узнали значения старинных слов, историю и быт русского народа, купили сувениры, прекрасно провели время семьей и наполнились впечатлениями. То, что нужно к началу учебного года😁
А вы были в этих городах? ⤵
🔥3❤1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я много плакала...
Проводила Кирюшу в первый, а Ярославу - в 11ый класс. Так волнительно и трогательно, что я плакала🥹
Как Кирилл себя ощущал, видно на фото👆😁
Всех родителей с новым учебным годом💐 Учатся не только дети, но и мы вместе с ними: терпению, поддержке, умению радоваться простым вещам.
Пусть глаза детей сияют от интереса, а ваши сердца наполняются гордостью за их победы любого масштаба.
Проводила Кирюшу в первый, а Ярославу - в 11ый класс. Так волнительно и трогательно, что я плакала🥹
Как Кирилл себя ощущал, видно на фото👆😁
Всех родителей с новым учебным годом💐 Учатся не только дети, но и мы вместе с ними: терпению, поддержке, умению радоваться простым вещам.
Пусть глаза детей сияют от интереса, а ваши сердца наполняются гордостью за их победы любого масштаба.
❤5🔥3👏1