Ожидание VS реальность
Свой отдых в Алтае я зафиналила в бане с чаном и купанием в реке Катунь😃
Банщика нам порекомендовали. Сказали, что очень классный, крутой, что он сделает все по лучшему разряду. Причём я спросила у администратора: я редко бываю в бане, и мне бы хотелось, чтобы меня сопровождали. Моё ожидание, что так и будет
По факту он не проявил никакой проактивности. Я спрашиваю:
- Расскажите, что мне делать?
Он:
- Ну как хотите: можете по очереди париться.
Я говорю:
- А что делать-то вначале?
Он:
- Ну, вам нужно погреться
А как погреться? Ну, вы поняли, диалог в общем-то никуда нас не привёл.
Я приняла решение, что хочу быть в позитиве, поэтому я отнеслась к этому, как к тренажёру: есть люди-тренажёры, которые учат нас определённому терпению и принятию. Вот для себя я сделала выбор в пользу этого и наслаждалась дальше.
В этот момент люди предполагают, что мы должны сами обо всем догадаться. Конечно, нет.
Я оставила негативный отзыв, и если меня спросят, как звали этого банщика, я с удовольствием скажу, чтобы к нему не ходили.
Второй эпизод - это Каракольские озера.
Когда мы решились на полёт на вертолёте, я, конечно, видела другую картинку, и мой мозг рисовал прекрасные голубые озера.
Да, я взрослый человек. Но почему-то мне в голову не пришла элементарная вещь: «Таня, зима, в горах снег».
Я почему-то подумала, что они не замерзают. Конечно, я ни у кого не спросила, потому что мой мозг уже нарисовала эти ожидания. Мы - взрослые и все попадаем в эти ловушки.
И, когда мы прилетели, и увидели снег, деревья в снегу - это нормально. Но, когда я увидела озера в снегу, у меня шок😮
Пилот, с которым мы летали говорит:
- А чего вы ожидали? Ведь они замерзают.
Я говорю:
- Ну ожидали, что, наверное, об этом скажут?!
И те, кто продавали нам эту экскурсию, словом не обмолвились. Либо вы тогда на сайте показывайте не летние, а зимние озера, если у вас уже зима. Они, скорее всего, побоялись, что мы откажемся.
Когда мы формируем ожидания клиента, мы как раз избегаем вот этих ловушек и негативных последствий. Да, у него будет выбор: он может принять решение, как полететь, так и нет. Мы могли бы и не полететь, а может быть, полетели, но кто об этом узнает теперь.
Быть богатым здесь и сейчас или быть богатым навсегда?! Инструменты клиентского сервиса - это быть богатым навсегда.
Поделитесь в комментариях своими историями про Ожидание vs Реальность👇
Свой отдых в Алтае я зафиналила в бане с чаном и купанием в реке Катунь😃
Банщика нам порекомендовали. Сказали, что очень классный, крутой, что он сделает все по лучшему разряду. Причём я спросила у администратора: я редко бываю в бане, и мне бы хотелось, чтобы меня сопровождали. Моё ожидание, что так и будет
По факту он не проявил никакой проактивности. Я спрашиваю:
- Расскажите, что мне делать?
Он:
- Ну как хотите: можете по очереди париться.
Я говорю:
- А что делать-то вначале?
Он:
- Ну, вам нужно погреться
А как погреться? Ну, вы поняли, диалог в общем-то никуда нас не привёл.
Я приняла решение, что хочу быть в позитиве, поэтому я отнеслась к этому, как к тренажёру: есть люди-тренажёры, которые учат нас определённому терпению и принятию. Вот для себя я сделала выбор в пользу этого и наслаждалась дальше.
В этот момент люди предполагают, что мы должны сами обо всем догадаться. Конечно, нет.
Я оставила негативный отзыв, и если меня спросят, как звали этого банщика, я с удовольствием скажу, чтобы к нему не ходили.
Второй эпизод - это Каракольские озера.
Когда мы решились на полёт на вертолёте, я, конечно, видела другую картинку, и мой мозг рисовал прекрасные голубые озера.
Да, я взрослый человек. Но почему-то мне в голову не пришла элементарная вещь: «Таня, зима, в горах снег».
Я почему-то подумала, что они не замерзают. Конечно, я ни у кого не спросила, потому что мой мозг уже нарисовала эти ожидания. Мы - взрослые и все попадаем в эти ловушки.
И, когда мы прилетели, и увидели снег, деревья в снегу - это нормально. Но, когда я увидела озера в снегу, у меня шок😮
Пилот, с которым мы летали говорит:
- А чего вы ожидали? Ведь они замерзают.
Я говорю:
- Ну ожидали, что, наверное, об этом скажут?!
И те, кто продавали нам эту экскурсию, словом не обмолвились. Либо вы тогда на сайте показывайте не летние, а зимние озера, если у вас уже зима. Они, скорее всего, побоялись, что мы откажемся.
Когда мы формируем ожидания клиента, мы как раз избегаем вот этих ловушек и негативных последствий. Да, у него будет выбор: он может принять решение, как полететь, так и нет. Мы могли бы и не полететь, а может быть, полетели, но кто об этом узнает теперь.
Быть богатым здесь и сейчас или быть богатым навсегда?! Инструменты клиентского сервиса - это быть богатым навсегда.
Поделитесь в комментариях своими историями про Ожидание vs Реальность👇
👍4❤1
Четыре месяца назад я прошла отбор на международную образовательную программу «Женщина-лидер», которая проходит при поддержке Правительства РФ.
Цель программы: объединить успешных женщин для создания 25 социально-значимых проектов во благо нашей страны.
Проект нашей команды: "Живые коммуникации". Ну, вы поняли, кто придумал название?!😉
Почему "Живые коммуникации"? ⤵️
Мы все стали слишком зависимы от онлайн-взаимодействия: поздравления, наблюдение за жизнью друзей — всё теперь в виртуальной сфере. Мы стали реже обниматься и разговаривать, предпочитая эмодзи настоящим эмоциям.
Наш проект подчеркивает важность живых коммуникаций по принципу «равный 🟰 равному» как вживую, так и онлайн. От того, как мы будем коммуницировать, зависит результат.
Мы хотим масштабировать проект в различных сферах: семейной, личной, детско-родительской и других. Чтобы в живом общении обсуждались разнообразные темы, собеседники делились опытом и получали обратную связь.
Наша команда растрогала жюри до слез своим проектом😊Мы готовы привнести в мир больше тепла, внимания и искренности💜
Цель программы: объединить успешных женщин для создания 25 социально-значимых проектов во благо нашей страны.
Проект нашей команды: "Живые коммуникации". Ну, вы поняли, кто придумал название?!😉
Почему "Живые коммуникации"? ⤵️
Мы все стали слишком зависимы от онлайн-взаимодействия: поздравления, наблюдение за жизнью друзей — всё теперь в виртуальной сфере. Мы стали реже обниматься и разговаривать, предпочитая эмодзи настоящим эмоциям.
Наш проект подчеркивает важность живых коммуникаций по принципу «равный 🟰 равному» как вживую, так и онлайн. От того, как мы будем коммуницировать, зависит результат.
Мы хотим масштабировать проект в различных сферах: семейной, личной, детско-родительской и других. Чтобы в живом общении обсуждались разнообразные темы, собеседники делились опытом и получали обратную связь.
Наша команда растрогала жюри до слез своим проектом😊Мы готовы привнести в мир больше тепла, внимания и искренности💜
❤8👍2🔥1👏1
Это прекрасный проект. Если решите в следующем потоке участвовать, искренне рекомендую 🙌 Нужная и полезная программа.
🔥6❤2👏2
Вчера проводила вебинар на платформе Малый Бизнес Москвы на тему: “Сервисное мышление: особый подход к клиентам и его влияние на продажи”.
Сервисное мышление - способность понимать и управлять эмоциями и чувствами, и принимать правильные решения.
А для этого необходимо:
🔹Быть эмпатичными
🔹Хорошо знать своего клиента - в этом отлично поможет карта пути клиента (CJM)
🔹Понимать эмоции свои и собеседника
🔹Управлять своими реакциями, вести коммуникацию с позиции "равный - равный"
После вебинара прилетели благодарности от слушателей😃
За консультацией или аудитом сервисных процессов в вашем бизнесе, пишите в лс @ann_abdulova.
Сервисное мышление - способность понимать и управлять эмоциями и чувствами, и принимать правильные решения.
А для этого необходимо:
🔹Быть эмпатичными
🔹Хорошо знать своего клиента - в этом отлично поможет карта пути клиента (CJM)
🔹Понимать эмоции свои и собеседника
🔹Управлять своими реакциями, вести коммуникацию с позиции "равный - равный"
После вебинара прилетели благодарности от слушателей😃
За консультацией или аудитом сервисных процессов в вашем бизнесе, пишите в лс @ann_abdulova.
❤2👏2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, я с командой в Санкт-Петербурге.
Организовываем мероприятие на 260 человек, которое будет проходить 3 дня.
Конференция для крупного клиента уровня VIP и нужно выложиться на 1000%💪
Организовываем мероприятие на 260 человек, которое будет проходить 3 дня.
Конференция для крупного клиента уровня VIP и нужно выложиться на 1000%💪
🔥2
Помню, что вам нравится разбор кейсов. Предлагаю обсудить следующую ситуацию👇
Дано: интернет-маркетинговое агентство. Есть такие клиенты, которые начинают писать менеджерам в 23:00 свои идеи, и делают это постоянно и считают это нормой.
Факт: менеджеры выгорают и устают. Не ответить - нехорошо, а ответить - на шею сядут🤔 И садятся.
Дано: интернет-маркетинговое агентство. Есть такие клиенты, которые начинают писать менеджерам в 23:00 свои идеи, и делают это постоянно и считают это нормой.
Факт: менеджеры выгорают и устают. Не ответить - нехорошо, а ответить - на шею сядут🤔 И садятся.
Как вы считаете: отвечать или нет таким клиентам?👇
Anonymous Poll
13%
Конечно, это же клиент
19%
Один раз можно ответить
44%
Не отвечать, уже конец рабочего дня
25%
Не знаю, подожду, что скажет Татьяна
Спасибо за ваши ответы.
Как же взаимодействовать с такими клиентами?
1️⃣ Обозначить допустимые границы сотрудничества.
Предположим, вы предлагаете 1 раз в месяц созваниваться и обсуждать, что идет хорошо, а что необходимо сделать по-другому.
Это касается не только процесса оказания услуг, но и графика работы, и условий сотрудничества.
И предлагаете альтернативные варианты.
Например,
🔹наш менеджер готов с вами общаться в 23:00 за дополнительную плату
🔹мы можем оставить все, как есть, и перевести наше общение в рабочий временной промежуток, а голосовыми можем обмениваться в мессенджерах, если есть какие-то идеи
🔹предложить возможность клиенту писать в 23:00, но не отвечать на эти сообщения.
То есть вы не посылаете клиента и не отказываете ему, апередоговариваетесь с ним так, чтобы удобно было и вам, и клиенту.
2️⃣ Понять, что клиенты такие же люди из плоти и крови😀
Это про честность и уважение, позицию равный-равный🙌
Поделитесь в комментариях, сталкивались ли с подобными ситуациями, и как действовали?👇
Как же взаимодействовать с такими клиентами?
1️⃣ Обозначить допустимые границы сотрудничества.
Предположим, вы предлагаете 1 раз в месяц созваниваться и обсуждать, что идет хорошо, а что необходимо сделать по-другому.
Это касается не только процесса оказания услуг, но и графика работы, и условий сотрудничества.
И предлагаете альтернативные варианты.
Например,
🔹наш менеджер готов с вами общаться в 23:00 за дополнительную плату
🔹мы можем оставить все, как есть, и перевести наше общение в рабочий временной промежуток, а голосовыми можем обмениваться в мессенджерах, если есть какие-то идеи
🔹предложить возможность клиенту писать в 23:00, но не отвечать на эти сообщения.
То есть вы не посылаете клиента и не отказываете ему, а
2️⃣ Понять, что клиенты такие же люди из плоти и крови😀
Обратную связь вам должны давать не только клиенты, но и вы им - это структурирует клиента и помогает понять, а как вам.
Это про честность и уважение, позицию равный-равный🙌
Поделитесь в комментариях, сталкивались ли с подобными ситуациями, и как действовали?👇