Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
725 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
Друзья, смотрите запись эфира в рамках рубрики #trendoit “Цена и выгода: как говорить на языке клиента. Часть 3”.

На эфире обсудили:

Типы сложных клиентов на примере ситуации с Аэрофлотом
ЧТО ВАЖНО УЧЕСТЬ при взаимодействии с клиентами?
Что поможет выстроить отношения с клиентами

Переходите по ссылке и приятного изучения🙌
🔥2
Давать инструменты, которые можно внедрить уже сегодня - бесценно💜
🔥3
Audio
Друзья, высылаю аудио-сопровождение прямого эфира рубрики #trendoit на тему «Цена и выгода: как говорить на языке клиента. Часть 3».
2🔥2
Раньше я считала, что Алтай - это так далеко и сложно

А по факту я уже в третий раз там.

Рванули с девочками на 3 дня, чтобы наполниться ресурсом перед новым рывком в бизнесе. По факту получилось 2 полноценных дня отдыха из-за переноса рейса.
Это были офигенных 2 дня😍

Первый день: экскурсия по реке Катунь - Храм Иоанна Богослова, Ороктойский мост, Город камней, Еландинский порог, степи. Воздух чистейший, не надышаться, хотелось есть его ложкой

Потрясающе красивые места. Распрощалась со всеми своими негативными чувствами, страхами и эмоциями в Городе камней.

Второй день: полет на вертолете к Каракольским озерам🚁

Во всем нужно видеть позитив, даже если что-то пошло не по плану. Полетали низко над рекой Катунь и загадали желание над Замком горных духов, которое должно непременно исполниться.

Завершили свой отдых походом в баньку и купанием в реке Катунь. Как говорят местные жители, река Катунь - мистическая и смывает весь негатив. Так что, по преданию, я оставила весь негатив в Алтае. Вернулась в Москву обновленная, довольная, счастливая и готовая к переходу на новый уровень🙌

Кто был в Республике Алтай, поделитесь впечатлениями👇
👍1🔥1
Ожидание VS реальность

Свой отдых в Алтае я зафиналила в бане с чаном и купанием в реке Катунь😃

Банщика нам порекомендовали. Сказали, что очень классный, крутой, что он сделает все по лучшему разряду. Причём я спросила у администратора: я редко бываю в бане, и мне бы хотелось, чтобы меня сопровождали. Моё ожидание, что так и будет

По факту он не проявил никакой проактивности. Я спрашиваю:
- Расскажите, что мне делать?

Он:
- Ну как хотите: можете по очереди париться.
Я говорю:
- А что делать-то вначале?
Он:
- Ну, вам нужно погреться

А как погреться? Ну, вы поняли, диалог в общем-то никуда нас не привёл.

Я приняла решение, что хочу быть в позитиве, поэтому я отнеслась к этому, как к тренажёру: есть люди-тренажёры, которые учат нас определённому терпению и принятию. Вот для себя я сделала выбор в пользу этого и наслаждалась дальше.

В этот момент люди предполагают, что мы должны сами обо всем догадаться. Конечно, нет.

Я оставила негативный отзыв, и если меня спросят, как звали этого банщика, я с удовольствием скажу, чтобы к нему не ходили.

Второй эпизод - это Каракольские озера.

Когда мы решились на полёт на вертолёте, я, конечно, видела другую картинку, и мой мозг рисовал прекрасные голубые озера.

Да, я взрослый человек. Но почему-то мне в голову не пришла элементарная вещь: «Таня, зима, в горах снег».

Я почему-то подумала, что они не замерзают. Конечно, я ни у кого не спросила, потому что мой мозг уже нарисовала эти ожидания. Мы - взрослые и все попадаем в эти ловушки.

И, когда мы прилетели, и увидели снег, деревья в снегу - это нормально. Но, когда я увидела озера в снегу, у меня шок😮

Пилот, с которым мы летали говорит:
- А чего вы ожидали? Ведь они замерзают.

Я говорю:
- Ну ожидали, что, наверное, об этом скажут?!

И те, кто продавали нам эту экскурсию, словом не обмолвились. Либо вы тогда на сайте показывайте не летние, а зимние озера, если у вас уже зима. Они, скорее всего, побоялись, что мы откажемся.

Когда мы формируем ожидания клиента, мы как раз избегаем вот этих ловушек и негативных последствий. Да, у него будет выбор: он может принять решение, как полететь, так и нет. Мы могли бы и не полететь, а может быть, полетели, но кто об этом узнает теперь.

Быть богатым здесь и сейчас или быть богатым навсегда?! Инструменты клиентского сервиса - это быть богатым навсегда.

Поделитесь в комментариях своими историями про Ожидание vs Реальность👇
👍41
Четыре месяца назад я прошла отбор на международную образовательную программу «Женщина-лидер», которая проходит при поддержке Правительства РФ.

Цель программы: объединить успешных женщин для создания 25 социально-значимых проектов во благо нашей страны.

Проект нашей команды: "Живые коммуникации". Ну, вы поняли, кто придумал название?!😉

Почему "Живые коммуникации"? ⤵️

Мы все стали слишком зависимы от онлайн-взаимодействия: поздравления, наблюдение за жизнью друзей — всё теперь в виртуальной сфере. Мы стали реже обниматься и разговаривать, предпочитая эмодзи настоящим эмоциям.

Наш проект подчеркивает важность живых коммуникаций по принципу «равный 🟰 равному» как вживую, так и онлайн. От того, как мы будем коммуницировать, зависит результат.

Мы хотим масштабировать проект в различных сферах: семейной, личной, детско-родительской и других. Чтобы в живом общении обсуждались разнообразные темы, собеседники делились опытом и получали обратную связь.

Наша команда растрогала жюри до слез своим проектом😊Мы готовы привнести в мир больше тепла, внимания и искренности💜
8👍2🔥1👏1
Это прекрасный проект. Если решите в следующем потоке участвовать, искренне рекомендую 🙌 Нужная и полезная программа.
🔥62👏2
Вчера проводила вебинар на платформе Малый Бизнес Москвы на тему: “Сервисное мышление: особый подход к клиентам и его влияние на продажи”.

Сервисное мышление - способность понимать и управлять эмоциями и чувствами, и принимать правильные решения.

А для этого необходимо:
🔹Быть эмпатичными
🔹Хорошо знать своего клиента - в этом отлично поможет карта пути клиента (CJM)
🔹Понимать эмоции свои и собеседника
🔹Управлять своими реакциями, вести коммуникацию с позиции "равный - равный"

После вебинара прилетели благодарности от слушателей😃

За консультацией или аудитом сервисных процессов в вашем бизнесе, пишите в лс @ann_abdulova.
2👏2🔥1