Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
725 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
Привет, друзья! 🙋‍♀️

Сегодня хочу поделиться с вами размышлениями Мэтта Селби, основателя и президента Корпорации Oberon3.

Он рассуждает на тему, какие преимущества анонимной обратной связи с клиентами. Давайте, поразмышляем вместе с ним.

Мэтт говорит, что честная обратная связь важна для улучшения вашего бизнеса. Вы должны знать, что клиенты думают о ваших продуктах или услугах.  Тем не менее, для многих мысль о том, чтобы попросить клиентов дать обратную связь, уже доставляет неудобство, особенно когда для этого необходимо, чтобы клиент оставил свои личные данные. 

Преимущество анонимной обратной связи с клиентами устраняет эту проблему, и, возможно, именно поэтому анонимная обратная связь набирает популярность среди предпринимателей.
Однако тут встает вопрос, а насколько эффективны анонимные формы обратной связи?

🟢 Давайте посмотрим на преимущества и недостатки анонимных опросов. 

🔹При анонимном опросе, вероятность того, что вы оставите отзыв более высока

Сохранение анонимности сводит к минимуму беспокойство клиента в отношении разглашения и недолжного использования его персональных данных. 

🔹Такие опросы более точны за счет честности, чувствующих себя в безопасности респондентов

Скорее всего вы получите более открытые и честные ответы, и подробные конструктивные отзывы.

🔹Анонимность устраняет страх репрессий и вы сможете получить больше данных.

Нелегко оставлять отрицательные комментарии или отзывы, если боишься возмездия. Клиенты могут опасаться, что они попадут в черный список и будут иметь более низкий уровень обслуживания из-за плохого отзыва. 

🔹Также такие опросы создают доверие и деловую репутацию в бизнесе

Анонимные опросы позволяют получить больше отзывов и подробностей, что позволяет компании точно определить области, требующие изменений. 

🔹Позволяют решить проблемы бизнеса быстрее.

Решение проблем по мере того, как они доводятся до сведения компании, позволяет бизнесу незамедлительно принимать меры и быстро улучшать качество обслуживания клиентов. 

🟢 А что же с недостатками?

🔺 Невозможность обсудить обратную связь с клиентами.

Без личной информации сотрудники не могут отвечать своим клиентам, а те в свою очередь могут чувствовать, что их вклад не имеет значения. 

🔺 Вы не можете помочь клиенту в режиме реального времени.

Не имея возможности связаться с клиентами,  часто бывает трудно реализовать изменения, которые они хотят.

🔺Невозможность наладить отношения с потребителями

При использовании анонимной обратной связи компании не могут отвечать конкретным клиентам, а значит нет возможности наладить с ними отношения.

🤔 Так что же делать? 

🟣 Инструмент анонимной обратной связи дает людям безопасный способ выразить свои чувства и предоставить более достоверные отзывы. 

Важно, чтобы вы дали клиенту знать, что у него есть право голоса, и что вы будете его слушать. А вот предоставление вам своих личных данных можно оставить на усмотрение клиента. 

Анонимная обратная связь позволяет клиенту сосредоточиться на вопросе, а не на последствиях ответа.

Голос клиентов по-прежнему будет услышан, а получение их личных данных - дополнительным бонусом для вас.

Поделитесь, а как вы собираете отзывы клиентов? 👇
Приветствую, друзья! 🙋‍♀️

Давайте немного заглянем сегодня в будущее 🕰️

"Часто люди разбиваются на два лагеря, когда речь заходит об обслуживании клиентов: те, кто думает, что автоматизация и технологии - это будущее, и те, кто думает, что люди все равно будут выполнять эту задачу" - считает Блейк Морган, автор книги "More is More" и футурист.

🟣 Давайте же посмотрим, что нас может ожидать в будущем клиентского опыта и поделитесь на стороне какого лагеря вы?

https://clck.ru/U2DnM
Новость о том, что «Сбер» решил создать собственный парфюм, оказалась первоапрельской шуткой. Правда, затянулась она на несколько дней — вакансию о поиске парфюмера банк впервые опубликовал 30 марта, затем продублировал ее в своем официальном telegram-аккаунте, снял рекламный ролик и создал для этой кампании отдельный сайт

https://t.me/TrendMediaChannel/3162
Друзья, всем привет! 🙋‍♀️

Недавно мы обсуждали как внедрение технологий может отразиться на клиентском опыте.

И вот какой вариант использования технологии дополненной реальности придумали Gucci Beauty 💄

Как вам? Используете ли вы технические фишки для улучшения взаимодействия с клиентами?👇

https://t.me/TrendMediaChannel/3173
Друзья, приветствую! 🙋‍♀️

Хочу сегодня обсудить с вами интересную тему 💸

Ко мне обратилась клиентка, с вопросом как повысить стоимость услуг клиентам и привлечь целевую аудиторию?
У нее свой салон красоты, и  когда мы начали разбирать ситуацию, оказалось, что она без конца предоставляет клиентам скидки 50-70% для того чтобы привлечь и удержать их. 

Давайте порассуждаем, что же происходит? 

Например, приходит в салон девочка Катя и хочет сделать стрижку, покраску и ламинирование. Ей озвучивают стоимость 10000 руб. А Катя говорит - Нет, мне это дорого. И тогда ей объявляют, что для нее действует скидка 50%. 
Что думает об этом Катя с точки зрения психологии клиента? "Здорово, я сэкономила и получила услугу". То есть для Кати в данный момент ценности услуги нет. Это не хорошо и не плохо, так работает психология клиента.

А потом приходит в салон девочка Маша за такой же услугой. Ей также объявляют стоимость услуги 10000 руб., но говорят, что дополнительно к этому мы даем вам маску "Сияние волос" стоимостью 2000 руб. и еще дарим кондиционер для волос стоимостью 3000 руб. То есть в общей сложности выходят те же 50%, но уже бонусом сверху.
Что же думает Маша? "Здорово, я получила услугу и мне еще столько дополнительно бонусом дали!"

Это и есть ВАУ- эффект клиентского сервиса.

Вернется ли Катя в салон, если не будет скидки? Скорее всего нет.

Вернется ли Маша? Да, ведь она будет знать что дополнительно получит больше.

То есть Маша готова отдать в салон деньги, а Катя нет.

После внедрения этой системы в салоне, через 3 месяца мы увидели, что клиентская база поменялась полностью. Да, людей стало меньше, но клиенты стали приходить целевые и доходы салона выросли ⬆️

Друзья, скажите, а как вы считаете - скидки мотивируют людей покупать больше или, наоборот, демотивируют покупать впоследствии более дорогие товары или услуги?

Были ли у вас такие ситуации, как их решали?  👇
Друзья, всем привет! 🙋‍♀️

Продолжаем тематику использования технологий для создания и улучшения клиентского опыта.

Технологии дополненной реальности все прочнее завоевывают позиции и улучшают и обогащают клиентский опыт потребителей.

Вот и Amazon не отстает в этой тенденции, открывая в Лондоне свой первый салон красоты с уже с внедренными AR - технологиями.

Как вам идея? 👇

https://www.forbes.ru/newsroom/biznes/426967-amazon-otkroet-salon-krasoty-v-londone?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=amazon-otkroet-v-londone-svoy-pervyy-sal
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, всем привет! 🙋‍♀️

На этой неделе я проводила образовательное мероприятие во флагманском МФЦ в Москве.

И увидела, что там уже сейчас есть роботы, которые отвечают на элементарные вопросы, а робот - диагност может проверить ваш пульс, давление и уровень сахара в крови всего за несколько минут.

И казалось бы, вот оно будущее клиентского сервиса!

Однако ... 👇
А как вы считаете заменят ли роботы людей в сфере обслуживания или клиентский сервис могут обеспечить только живые люди?
Anonymous Poll
24%
Да, к этому все идёт
47%
В ближайшем будущем вряд ли
29%
Никогда!
0%
Свой вариант ответа (пиши в комментариях) 👇
Друзья, приветствую! 🌷

Наша аудитория растет с каждым днем и я хотела бы узнать о вас побольше 🌼

Я прошу вас ответить на несколько вопросов, чтобы понимать кто вы, откуда и что вам было бы интересно узнавать и читать на моем канале 🙌

Это поможет мне сделать свой канал максимально полезным и интересным для вас 🌟

Опрос полностью анонимный.

Благодарю каждого из вас 🙏
Приветствую, друзья мои! 🙋🏼‍♀️

Сейчас с каждым днем становится очевидно, что теперь мы будем жить в двух мирах - онлайн и оффлайн.

Поэтому, если вы владелец компании и ещё не в онлайне, то вам нужно все-таки подумать о том, как вы можете перевести свой бизнес в онлайн, хотя бы частично.

В текущей ситуации это просто неизбежность. Посмотрите что сейчас происходит в крупных компаниях.

Люди привыкли к удаленной работе, и сейчас говорят -  мы хотим работать два дня в офисе и три - дома.

По большей части это говорит о том, что тенденция работать из дома сохранится, и значит, что люди для экономии времени все равно будут пользоваться онлайн ресурсами.

А мировые бренды уже сейчас делают на это ставку. Компания Pepsi открыли свой виртуальный ресторан  Pep’s Place для доставки напитков и еды. 

В первую очередь он ориентирован на продажу напитков, и только затем на выбор еды, подходящей к выбранному напитку.

Доставка осуществляется самостоятельно компанией. Это решение компании только подчеркивает растущую популярность виртуальных ресторанов, целью которых является обслуживание только он-лайн клиентов.

Открывая подобный ресторан,  Pepsi явно рассчитывает, что интерес к интернет-заказу доставки еды останется на высоком уровне, несмотря на все предпринимаемые меры в борьбе с пандемией и вероятное ослабление ограничительных мер.

Кроме того, Pepsi задает тенденцию для интеграции своей продуктовой линейки к новым цифровым возможностям и виртуальному опыту своих клиентов.

А как у вас обстоят дела с переходом в онлайн? 👇