Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
725 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
Новогодние каникулы 2023, и чему они меня научили
или
Красное платье всему виной

Этот Новый год мы решили встретить дома. Чтобы вы понимали, друзья мои, я новый год всегда праздную либо на даче, так как там просторнее и можно пригласить друзей, либо в других странах, когда хочется переключиться.

В этом году я решила, что я хочу встретить Новый год в своей квартире в семейном кругу. Пригласила маму и сестру с её семьёй.

Было много подарков. Особенно меня удивила моя дочь, которая каждому члену семьи подарила нечто такое, что было важно для него. Такая гордость от осознания, что мои дети – это лучшее воплощение нас, родителей.

Мы как обычно встретили шумно и весело. С детьми по-другому просто не получается. Их уложили спать, еще посидели, и в 3 ночи легли спать. В 4 просыпаемся от того, что Люба вбегает на второй этаж (у нас двухъярусная квартира) и кричит:
– Таня, Серёжа нас топят!

А Prosecco мы выпили достаточно. Все выбежали. Но я слышу классную фразу своего мужа, за что его люблю:
– Люба, спокойно. Мы всё решим!

И в этот момент я поняла, что можно расслабиться. Я вижу как все побежали в нижней туалет. Там по щиколотку горячей воды. Они прыгают – Ой, мне кажется, тут током бьётся. Осторожней, ещё с током ударит!

А мне так весело, хорошо. Прибежала моя мама с тряпками. Давай что-то вытирать. А я лежу на диване и думаю: Как классно к чему бы это?

Вдруг Серёжа говорит: Коля, это не нас топят. Мы топим! Это у нас кран с горячей водой прорвало. Что делать?

На кухне тоже вода. В общем, пока все черпают воду, я думаю:
– Так, к чему это? Это водный заяц. Он точно для чего-то сюда пришел. Точно к изобилию, чтобы в этом году прорвало так, чтобы ни один сосуд старый не удержался.

А значит, нужно выстраивать новую структуру. Я уже вижу, как я буду перестраивать структуру в компании. Я уже понимаю, почему это важно.

В общем, все посмеялись и пошли спать.

С утра ждём звонков от соседей. Никто не звонит. Значит, мы успели предотвратить целое затопление нижних этажей. Это все равно бы произошло. И если бы ни нас, ни соседей снизу не было дома, мы попали бы на большой ремонт.

С чего я решила отпраздновать Новый год дома, не знаю. Просто так почувствовала…

Но на этом новогодние приключения не закончились)
Завтра расскажу что было дальше 🙈))
Новогодние приключения продолжаются…

Вечером 1 января мы были уже на даче. Готовились к приезду гостей, поехали за продуктами.

Как вы помните, было очень скользко. Я вышла из машины, поскользнулась и упала. Было очень больно. Подбежали прохожие, затем муж, все пытались меня поднять.

Хотя в тот момент мне просто необходимо было пару секунд, чтобы прийти в себя. Но меня подняли, я доковыляла до кофейни, пришла в себя и поняла: А куда я спешила?

Кто-то может сказать: на какую вы сторону упали – правую или левую? И можно начать рассуждать, что это проблемы с папой или мамой.

Но я обожаю дедушку Фрейда: сигара иногда просто бывает сигарой. Я знала, что всё будет хорошо. Такое бывает.

Чтобы понимали, я планировала лепить снеговиков, кататься на лыжах, активно проводить время. Но я всё равно улыбаюсь. Значит, так надо.

Второе число – приезжают гости. Все говорят: Таня, может, к врачу?

К врачу не иду, хоть нагнуться мне всё так же тяжело. Но муж заботится. Друзья лепят снеговика. И я поняла, что все мечты воплощаются в той или иной вариации.

Далее я понимаю, что просто хочу лежать и спать. И я сплю по 12 часов в день.
Муж спрашивает: Тебе не надоело спать?
А я говорю: Ты не представляешь, это такой кайф. Мне кажется, я за весь год отсыпаюсь.

5 января приезжаем в Москву. Я еще думаю показаться врачу. Но с другой стороны, уже есть улучшения. Я хожу, сажусь, наклоняюсь без проблем.

Друзья, которые провели активные каникулы в Доброграде, спрашивают: "Ты что, проспала все каникулы? Почему тоже не поехала?"

И тут меня осеняет: я не поехала, потому что просто не хотела. И стало так легко и спокойно. Думаешь, это на самом деле всё очень просто…

Какой из этого вывод? Скоро поделюсь.
👍4🔥43
Красное платье всему виной

Все события последних дней наталкивают на выводы. Оглядываясь на последние несколько лет, начиная с 2020, я анализурую, что произошло. Листаю новогодние подборки. Смотрю, как встречали 2020 год.

И вижу, что я все в том же красном платье, которое я надела и в этом году. И тогда ещё мелькнула мысль: Тань, в 20 году в мире был такой хаос. Ну зачем тебе опять это платье? Но при всем негативном опыте, мы купили новую машину в том году.

И я думаю: конечно, во всём виновато красное платье. Вот я его надела – поэтому и прорвало кран, и упала, и все другие неудачи из-за него.

Можно винить во всем красное платье. А можно сделать другие выводы.

Я научилась быть готовой к обстоятельствам, к неизбежным изменениям.

Смотрите – прорвало трубу. Вы затапливаем соседей снизу. А я говорю – это к изобилию. Предыдущая Таня бросилась бы все исправлять – надо вызвать сантехника, звонить, черпать воду…

Но в тот момент я услышал, как муж сказал: "Мы всё решим!". И расслабилась.

Это не перекладывание ответственности. Кто знаком со мной лично, знает, что я все держу под контролем. Это то самое изменение – научиться доверять.

Потом я упала. И я не оценивала, что это означает – проблемы с папой или с мамой. Что психологически это значит, хоть я сама психолог. Я упала, просто потому что я спешила. Зачем спешила? Куда?

Предыдущая Таня побежала бы к врачу, уже всех бы на уши подняла. Но я спокойно услышала себя.

И даже сам факт того, что я осталась на Новый год дома – я услышала себя и убедила сделать это всех членов семьи.

Когда ты слышишь себя, ты живёшь счастливо. Я услышала себя и я спала, отдыхала, готовила, болтала с семьей, с детьми. Это было потрясающее время в кругу семьи.

Это совершенно другое состояние. Да, я не была активна как обычно. Но я наслаждалась.

Когда я услышала: "Таня, почему ты ничего не спланировала?" – А я не хотела. Я шла за собой, за своими желаниями, намерениями. Я видела, что вся семья нуждается просто в спокойном тихом отдыхе, без какой-либо гонки.

Друзья мои, изменения – это работа с собой, с психикой, с вашими возможностями, установками.

Вопрос про красное платье остаётся открытым)
3❤‍🔥1🔥1
Тонкое искусство работы с обратной связью.

Я сейчас прохожу курс по повышению квалификации в области клиентского сервиса и опыта CCO. И на днях в чате курса произошла интересная дискуссия.

Поделюсь с вами поскольку хочу разобрать завтра этот кейс в рубрике #trendoit 08:30 по МСК.

Девушка воспользовалась услугами химчистки, после чего ей настойчиво звонили. Как выяснилось, с целью узнать у неё обратную связь.

Как мы видим из сообщения девушке это не понравилось.

Получается замкнутый круг: бизнесу нужна обратная связь от клиента для того чтобы расти и развиваться. Но клиенты, зачастую, не готовы давать свою обратную связь. Как итог доверие к бизнесу падает, лояльность клиентов снижается. А мы помним из трендов 2023 года, что у бизнеса нет права на ошибку.

Что делать в такой ситуации? Поговорим завтра в прямом эфире, в 8:30 по мск
👍21👏1
Всем доброе утро!💜

Провела уже рубрику свою любимую #trendoit
И как же я сама радуюсь, кайфую, когда делюсь с вами информацией, что-то говорю. Переживаю такой клиентский опыт вместе с вами 💜

И так классно и здорово, что есть люди, мои дорогие подписчики, которые меня слушают поддерживают💜 И, главное, берут из этого самое ценное и применяют.

Спасибо всем, кто сегодня был.
А кто сегодня не успел присутствовать, пожалуйста, welcome, уже готова запись.👇

Послушайте. Я уверена, что у вас будет также много инсайтов. И, если будут вопросы, пишите.
Будьте смелыми задавайте их.💜 Именно так мы развиваемся🚀

А у мен сегодня 3 консультации по методологии сбора обратной связи:

✔️Стоматология.
✔️Консалтинг.
✔️Производство.

Хорошего всем дня.
Да пребудут с нами клиенты💜
Тонкое искусство обратной связи
Татьяна Цветкова ProКлиентский сервис.
#trendoit
Тонкое искусство сбора обратной связи.
О чем поговорили:

1. Как выбесить клиента.
2. Для чего вы собираете обратную связь.
3. А как надо?

Разобрали все на примерах и поделилась своими новыми кейсами и клиентскими опытом.
7
В продолжение нашего вчерашнего эфира, новая лекция в курсе CCO очень "в тему"

Делюсь с вами слайдом.
Что драйверит лояльность ваших клиентов. ☝️
👍7
Мы с вами обсудили насколько раздражающим может быть запрос обратной связи.
Сегодня я приготовила для вас ещё топ-5 самых раздражающих ошибок в клиентском сервисе

1. Ваш звонок очень важен для нас.

Вы звоните со своей проблемой на горячую линию или в сервисный центр и в 101 раз слышите шаблонную фразу: "Ваш звонок очень важен для нас ". Какие эмоции это вызывает?
Безусловно, автоматизация сервисных процессов важна. Однако, не забывайте: человеку нужен человек. Обратите внимание многие крупные компании приходит к тому, что на звонок сразу отвечает человек.

2. Переключаю вас на специалиста...

Это следующий пункт, который раздражает не меньше чем первый. Вы позвонили в компанию и 5 минут рассказывали о своей проблеме, после этого вас переключают на следующего специалиста и история повторяется. Гораздо лучше если сервис организован по принципу одного окна и клиент взаимодействует с одним сотрудником, который в курсе его проблемы.

3. Скорость ответа.

Это один из ключевых факторов качественного клиентского сервиса. Клиент должен получать информацию там, где ему удобно. А для этого у вас должны быть разные каналы связи и установленный регламент по скорости ответа на сообщение клиента.

4. Посмотрите эту информацию на нашем сайте / в нашем сообщении / на нашей странице в соцсетях.

Отправлять клиента решать свои проблемы самостоятельно или менять канал связи по своему усмотрению - это проявление некачественного клиентского сервиса. Взаимодействуйте с клиентом там, где ему удобно и до полного решения проблемы.

5. Коммуникация с клиентом.

Тут можно выделить сразу несколько основных ошибок:
• Отсутствие стандартов коммуникации и норм этикета.
• Не разговаривать с клиентом и не выявлять его основную потребность.
• Отсутствие эмпатии при общении с клиентом.

Выше мы с вами уже говорили про метанавыки и насколько сильно они влияют на лояльность клиентов.

Какой из факторов для вас, как для клиента, является наиболее раздражающим?
Делитесь своим мнением в комментариях.👇
👍61🔥1
Сегодня провела стратегическую сессию как сомодератор с комитетом «Опоры России»

Моя секция «Как найти и развивать отношения с партнерами и спонсорами»

Сгенерировали много классных и интересных идей.💜

Нашли меня на фото?
6👏2
Нужна выжимка по теме как найти и развивать отношения с партнёрами и спонсорами?
Anonymous Poll
97%
🔥 надо обязательно
3%
🧐не надо
Всем привет! 💜

Вижу, что большинство проголосовало за то, чтобы поделиться как работать со спонсорами и партнерами.