Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
725 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
Компания также известна тем, что внимательно прислушивается к отзывам своих клиентов: каждую неделю она вносит около 20 инженерных изменений в свой автомобиль Model S. Они делают это в ответ на то, что клиенты рассказывают им об их опыте вождения, или на собранные данные о том, как клиенты используют их автомобили. 

И последнее, но не менее важное: честность и прозрачность также являются важной частью бренда Tesla. Вероятно, это часть его стратегии по выделению других автомобильных брендов, которые гораздо более консервативны и закрыты в своем общении. Так, сроки поставки Model 3 откладывались из-за производственных проблем. Покупатели разочаровывались и беспокоились. И поэтому Tesla решила честно рассказать о своих проблемах. 

🟣 Проблемы и ошибки случаются. Клиенты поймут это, если общение вокруг них будет происходить открыто и честно.

Вот так!  И в заключение ловите 6 правил от Tesla, которые могут вдохновить вас на создание лучшего опыта для ваших клиентов:

❉ Создайте движение

❉ Найдите проблемы клиентов и уберите их

❉ Предлагайте самообслуживание

❉ Будьте как можно ближе к своим клиентам

❉ Расширяйте вашу линейку продуктов и услуг

❉ Будьте честны и прозрачны с клиентами
Друзья, а теперь прошу вашей помощи в названии рубрики 🙏

Выберите ниже название, которое откликается вам больше всего или предложите свое
Anonymous Poll
33%
Секреты клиентского сервиса
33%
Жизнь замечательных компаний
33%
WOW Клиентский сервис
0%
Ваш вариант 👇
Друзья, всем привет! 🟣

В продолжение сегодняшней рубрики #trendoit в моем инстаграм @tat_tsvetkova, хочу поделиться с вами еще одной историей, которая произошла уже со мной.

В выходные я пошла с друзьями с ресторан.

Часть ресторана закрыли на мероприятие под какого-то высокого гостя. Осталась свободной только часть веранды.

А на входе в снятую часть стояли 2 частных охранника внушительной комплекции (охрана этого гостя) и в грубой форме всех разворачивали обратно 🙅‍♂️

Даже в туалет, который оказался на снятой территории, не пускали.

При этом ни один из сотрудников ресторана не предупредил о том, что ресторан работает в ограниченном режиме.

В общем настроение было подпорчено.

А теперь давайте порассуждаем, что мог бы сделать ресторан, чтобы клиенты остались лояльными? 👇


#хорекаобщениесклиентом
Друзья, а есть ли среди нас собственники или работающие в сфере ресторанного бизнеса?

Поделитесь кейсами, какие ситуации случались и как вы их решали с клиентами 🙌
Приветствую, друзья! 🙋‍♀️

Каждому из нас, будь мы предпринимателем, экспертом или сотрудником компании, приходилось сталкиваться с жалобами клиентов, но мало кто воспринимает их позитивно.

🟣 На самом деле жалобы клиентов - это самый недорогой способ совершенствовать продукт или услугу.

🙋‍♀️ Давайте разбираться почему
Смотрите, клиент оставляет грубую жалобу, он потратил время на ее составление. А значит это большая вероятность того, что он готов взаимодействовать с компанией, менеджером или экспертом.

Да, бывают ситуации, когда клиент оставляет жалобу только, ради жалобы.

Одна из постоянных клиенток авиакомпании Southwest Airlines писала жалобы после каждого полета. И вот когда сотрудники компании уже не знали, что ответить, они передали ее письмо CEO авиакомпании Гербу Келлегеру.  Через 60 секунд CEO написал ответ: «Уважаемая госпожа Трабл, мы будем по Вам скучать. С любовью, Герберт» 😄

🟣 Как же работать с жалобами? 

✔️Анализируем жалобы 

✔️Рациональные используем для улучшения качества обслуживания

✔️Есть сомнения, задаём клиенту вопрос: «Если мы устраним будете ли вы пользоваться нашими услугами?» 

Рациональная жалоба - это подарок клиента и главный улучшайзер вашего бизнеса 💎

А как вы воспринимаете жалобы клиентов, друзья? Работаете с ними? 

Поделитесь вашими методами 👇
Друзья, приветствую! 🙋‍♀️

Сегодня в 17.00 здесь в Телеграмме я проведу прямой эфир на тему

«Токсичный клиент: миф или реальность?»

Каждый сможет поучастовать в дискусии.

Приходите, будет интересно! 🙌
Друзья, приветствую вас! 🙋‍♀️

В понимании многих людей клиентский сервис это про улыбаться клиенту и быть вежливым с ним.

Но в реальности, клиентский сервис это нечто более глубокое, чем вежливое обращение с клиентом.

Давайте разбираться почему

В большинстве компаний отделы продаж ориентированы на сиюминутную продажу товара или услуги.

Когда компания начинает выстраивать клиентский сервис, то ее целью становится забота о клиенте и его возвращение за покупкой снова и снова.
Давайте посмотрим на примере (см.рисунок),  ранее копирайтер находил разовых клиентов  для написания текстов. И по факту его работа велась по принципу  - сдал текст и забыл о клиенте. Ищет следующего. 

После внедрения в свою работу клиентского сервиса, его ценность для клиента возросла.

Почему?

- Во-первых для него клиент становится на первое место

- Он начал слушать и слышать клиентов

- Клиентам комфортно работать с таким специалистом, он знает, что его поймут и сделают так как нужно именно для него. 

В итоге, вместо одного разового заказа, копирайтер в такой же период времени получает  12 заказов.  

🟣 Поэтому, друзья мои, клиентский сервис - это не про отдел продаж.

Это его эволюция, следующий level up, для большей эффективности и прибыли компании .

Друзья, а как вы считаете? Действительно ли клиентский сервис это эволюция отдела продаж или все же что-то иное? 🤔 👇
Друзья!

В пятницу в 14.00 хочу провести для вас здесь в канале прямой эфир и подискутировать с вами. Скажите, какая тема была бы вам наиболее интересна? 👇
Anonymous Poll
25%
Как реагировать на критику?
17%
Всегда ли прав клиент?
58%
Как не выгорать на удаленке?
Привет, друзья!

Ну что? Большинство выбрало тему для пятничного эфира «Как не выгорать на удаленке?»

Действительно, очень актуальная ситуация для многих.

Пишите ваши вопросы по теме. На все отвечу в эфире! 🙋‍♀️

А может кто-нибудь, кто уже проходил через подобный момент, поделится своей ситуацией и опытом как удалось из нее выйти 🔥