Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
726 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наши внутренние чаты в Телеграм, но, как и многие, сталкиваемся с перебоями в работе🥲

Уже переезжаем в новый мессенджер.

Где вы общаетесь сейчас с командой?
ИДЕЯ ДНЯ

Если результат не устраивает - меняйте! Меняйте действия, мысли, события, людей.
Жестко? Возможно, а возможно и нет.

Как в анекдоте, который мне рассказала наставник:
"Когда доходный дом не приносит деньги, меняют не кровати, а девочек".

Задумывались, что вы чаще всего меняете: кровати или девочек?
❤‍🔥3👍2🔥1
Пока ты не управляешь собой, ты не управляешь результатом

Большинство людей хотят изменить жизнь, но ничего не меняют. А ведь иногда достаточно небольшого усилия, чтобы по чуть-чуть начать менять свои привычки, мысли, контролировать себя и свои желания.

Для меня простой путь научиться контролировать себя и свои желания - соблюдение аскез. Например, одна из таких аскез – это пост.

Для меня пост - это не только про еду. В первую очередь, это осознанный выход из привычного комфорта.

Когда ты осознанно отказываешься от той еды, к которой привык, через какое-то время понимаешь, что вкусы раскрываются по-другому - как будто очищаются рецепторы.

И ты чувствуешь все настолько ярче, четче, интереснее, а внутри появляется тишина: начинаешь слушать себя, желания, мысли намного яснее.

Ну и, конечно, тренировка силы воли: каждый маленький выбор делает меня сильнее. А дисциплина в малом всегда дает свободу в большем. Согласны?

Когда умеешь управлять простыми желаниями, становится легче принимать большие решения.

А большие решения – это большие результаты. И они начинаются с простых выборов.
1👍1🔥1
21 год назад я стала мамой

Стать мамой впервые - это как открыть дверь в неизвестность, за которой ты становишься больше, чем была до этого. И я росла вместе с ним каждый день. Да и сейчас мне кажется, он меня расширяет.

Как ни странно, для меня все дети - это момент для расширения границ понимания, объема, всего-всего-всего. Говорят, "мама - это мир для ребенка", а мне кажется, наши дети - это еще больший мир, который учит нас меняться и менять.

Никита, я помню тебя разным: маленьким, упрямым, любопытным, сильным, добрым и целеустремленным. Сейчас я вижу мужчину, который сам делает выбор и идет своей дорогой.

Иди вперед смело, опирайся на себя, принимай советы, помощь и делай свои выводы. Никогда не соглашайся на меньшее, чем ты хочешь. Все возможно!

И знай: семья - это твоя опора.

С днём рождения, сын! Любим 💜
🎉54🍾2🔥1🎄1
Мелленниум Групп в тренде

Сегодня во многих компаниях разница поколений внутри команды становится не точкой роста, а источником напряжения: разный опыт, разные ожидания, разный темп работы.

Недавно наш HR-директор приняла участие в бизнес-завтраке «Детской редакции», где как раз обсуждали межпоколенческий диалог в компаниях.

Главный инсайт встречи: когда работа с разными поколениями выстроена системно, коммуникация внутри коллектива становится комфортной и эффективной.

Мы к этому пришли не в теории, а через практику: в нашей команде работают сотрудники от 17 до 72 лет, и мы создаём среду, в которой они не конкурируют, а усиливают друг друга.

Параллельно мы работаем с молодёжью:

▪️ привлекаем детей сотрудников к реальным задачам и даём возможность официального трудоустройства: например, моя дочь Ярослава в 18 лет уже работает HR-менеджером;
▪️ формируем из них амбассадоров компании в их среде;
▪️ создаём гибкий график для тех, кто учится очно.

Важно, что отношение к работодателю формируется задолго до выхода человека на рынок труда. Поэтому работа с молодёжью - не дополнительная активность, а инвестиция в будущее компании.

Для нас это не просто следование тренду, а часть нашей стратегии, которую мы системно развиваем.
🔥43👍1
Даа, такого у меня, конечно, еще не было...

Звонит учитель и говорит: "Татьяна, Кирилл подрался в школе".
Я: "Да, вы что?" Начинаю разбираться.

Конечно, я знаю своего сына и не питаю иллюзий: с самого рождения он проявляет себя, как лидер, и достаточно четко отстаивает свои границы и то, что он хочет.

Безусловно, вокруг него собираются такие же сильные ребята: в классе есть мальчишки, которые не уступают ему по харизме, и у них бывают потасовки. И в этот раз..

После словесной перепалки мальчик ударил Кирилла в ребро ногой, так сильно, что даже синяк остался. Кирилл не растерялся и сразу же дал сдачи: в итоге мальчик заплакал.

Учительница начала их разнимать, говорить, что так нельзя и так далее. Но тут вопрос...

Лично я учу детей не нападать первыми, а защищаться в случае, если на вас напали. И считаю, что запрещать детям давать сдачи - это неправильно, и это моя личная позиция. Запрещать ребенку защищаться - значит, с детства формировать удобного человека.

Я считаю, что если мы в детском возрасте не научимся отвечать "НЕТ" на вопросы, которые неудобны и заведомо не соответствуют вашим целям, то во взрослой жизни столкнемся с куда большими проблемами: будем терпеть, соглашаться и быть неудовлетворенными в работе, деньгах и личной жизни.

Я в детстве была очень адаптивным ребенком, и была вынуждена научиться говорить "НЕТ". Для меня это было прям тяжелое испытание. Я много терпела, соглашалась, чтобы быть удобной, комфортной. И в итоге была неудовлетворена в вопросах, которые касались моих целей, желаний, амбиций.

Нужно ли учить ребенка говорить «НЕТ», как считаете? 🔽
Мы не тянем слабое звено в команде.

Жестко? Возможно, возможно нет.
Считаю, что в данном случае у бизнеса есть задача, сроки, ответственность, результат. И, когда мы говорим про человекоцентричный бизнес, то человечными могут быть процессы, сотрудники, руководство.

У задач, к сожалению, совершенно другое лицо.

Раньше мы старались до последнего тянуть сотрудников. Давали им время, внимание, ресурсы, верили, что человек может вырасти. Практика показала: если человек хочет расти и развиваться, у него все получается. Если он не на своем месте, это все бесполезно.

У нас есть простое правило трех ошибок: человек ошибся первый раз — бывает, случается, второй — совпадение, третий — уже система.

Человек не учится на своих ошибках - мы принимаем решение расставаться при условии, что он не предложил себя в роли горизонтального перемещения. Спокойно, честно и без иллюзии "вдруг изменится".

При этом всегда смотрим глубже.

Иногда причина не в мотивации, а в том, что человеку просто не подходят конкретные задачи. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. И задача управленца - не ломать человека под роль, а поставить его на ту должность, где он сможет быть эффективным и усилить себя и компанию.

Это же, как рыба в воде или корова на льду. Представьте себе?!

Поэтому в управлении для нас важно не только вовремя расстаться, а предвидеть, где человек может реализовать свой потенциал и быть полезным.
💯4🔥2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Христос Воскресе, дорогие мои!

Пусть дом будет полная чаша, а в семье царят мир, спокойствие и забота.
1🔥1
Сократить нельзя сохранить: где мы поставили запятую, когда бизнес рухнул на 80%?

В бизнесе важно уметь быстро перестроиться, потому что ситуация может кардинально измениться в один момент.

Так у нас произошло в прошлом году, когда 80–85% рабочих процессов в визовом направлении занимало оформление виз в Китай. В сентябре ввели безвизовый режим и объем резко упал.

В отделе 7 человек. По нашим подсчетам при потери такого объема заказов и невозможности заменить его сразу, нужны были только 2-3 сотрудника.

Что мы сделали?

Мы честно поговорили с нашими сотрудниками, как есть, и предложили варианты: либо сокращаем, либо они переходят в другие отделы на должности с другим функционалом. Таким образом мы дали выбор и предложили возможности.

Те, кто разделяют наши ценности, философию, корпоративную культуру и систему мотивации, остались.

Кто не захотел, ушли со всеми вытекающими выплатами. Важно, что все было честно, прозрачно с соблюдением договоренностей.

Быстрые изменения - это быстрые верные решения. При этом мы опираемся на ценности, свою лидерскую позицию и видение.
Как заставить сотрудников делать больше, чем написано у них в обязанностях?

Никак😁

А вот сделать так, чтобы они захотели сами брать на себя инициативу, ответственность и вносить вклад в результат бизнеса - это можно с помощью разных инструментов.

Делюсь одним из них, который мы запустили и успешно внедрили в Мелленниум Групп. Оказалось, очень действенно👍

У нас есть внутренняя валюта: M-coin. Начисляется за действия, которые выходят за рамки обязанностей, KPI, и принесли измеримый результат бизнесу: выручку, сохранение клиентов, снижение рисков и т.п. Также M-coin можно получить в качестве приза за активность.

Таким образом мы подсвечиваем достижения и поощряем действия сотрудников.

На M-coin можно приобрести мерч в нашем внутреннем магазине для себя или в подарок коллеге👆

Таким образом, мы поощряем достижения сотрудников и их вклад в общий результат.

А вам было интересно поучаствовать в такой активити? ⤵️
2🔥1
А у нас новиночки скоро будут.

Как вам?⬇️
Вы теряете клиентов не случайно.

В бизнесе всегда есть узкие места, через которые утекает прибыль, и кризис быстрее подсвечивает их.

Для меня бизнес - это устойчивая система из следующих элементов:
✔️сотрудники
✔️клиенты
✔️процессы
✔️поставщики

Эти элементы связаны между собой: проблема в одном запускает цепную реакцию, как принцип домино, по всему бизнесу. Например,

▪️сотрудник не на своем месте → слабый сервис → клиент не возвращается → теряете прибыль

▪️поставщик накосячил → вы не отработали претензию → клиент ушел → теряете прибыль

Какие еще узкие месте есть в вашем бизнесе, которые приводят к потере клиентов и прибыли, разберем на вебинаре: «Где вы теряете клиентов: аудит сервиса и точки роста»

23 апреля в 11:00 на платформе Малый бизнес Москвы.

На вебинаре обсудим:

🔹почему удержание текущих клиентов выгоднее привлечения новых;
🔹 как сервис влияет на «пожизненную ценность клиента» и повторные продажи;
🔹 где бизнес теряет клиентов и прибыль.

Участие бесплатное. Буду рада вашему присутствию и интересным вопросам🙌

Регистрация по ссылке.
Вчера мы получили «Оскар» в сфере делового туризма.

Мелленниум Групп снова в ТОП-10 MICE-агентств России (рейтинг Index) по версии журнала Buying Business Travel 🎉

Несколько лет назад премия BBT Buying Business Travel была знаком профессионального отличия: своего рода «Оскар» в индустрии делового туризма.

Сегодня формат изменился. Теперь лучшие агентства определяют клиенты и репутация на рынке.

Рейтинг Index BBT объединяет агентства, которым доверяют клиенты: возвращаются с новыми проектами и рекомендуют их другим. При этом учитывается вклад в развитие рынка MICE в России.

И мы в этом списке уже четвёртый год подряд😃

Это показатель того, что в бизнесе выстроена система, где клиенты, команда и процессы работают на общий результат.

Мы - команда лучших, наши клиенты самые лучшие, наши партнеры самые сильные💪 Спасибо всем, кто с нами💜
🔥21
Друзья, приглашаю в 11:00 на вебинар: «Где вы теряете клиентов: аудит сервиса и точки роста» на платформе МБМ.

Участие бесплатное.

Приходите, задавайте вопросы, будет, как обычно, полезно и информативно. Регистрация по 👉 ссылке