Самая неочевидная ошибка человеко-ориентированного бизнеса.
Когда мы слышим «человеко-ориентированный», очевидно, что в центре такой модели — человек, его интересы и потребности.
На первый взгляд может показаться, что бизнес должен «всё для сотрудников», «всё для клиентов», «всё для партнёров».
На практике это одно из самых опасных искажений.
Я внедряю человекоцентричный подход в своем бизнесе уже не первый год, и хочу поделиться, как это работает на практике.
В моём понимании эта модель предполагает партнёрство, позицию "равный-равный" между всеми участниками бизнес-процесса. Это система управленческих принципов и практик, которые создают устойчивость, предсказуемость и взаимное доверие:
✅ 1. Прозрачные и понятные правила
Все стороны знают, как устроена система: за что они отвечают, как оценивается результат, по каким критериям принимаются управленческие решения. Правила не меняются без оснований, нет двойных стандартов и неожиданных пересмотров.
✅ 2. Заранее известные KPI и метрики
Показатели не зависят от субъективных ощущений: это договорённость, которая фиксируется заранее и делает взаимодействие прозрачным.
✅ 3. Отсутствие задержек и манипуляций
Ни в выплате заработной платы, ни в обратной связи, ни в принятии управленческих решений. Человеко-ориентированные отношения - это прямой и живой диалог без намеков и домыслов.
✅ 4. Равное применение системы ко всем
Независимо от стажа, симпатий, личных обстоятельств или уровня близости. Потому что там, где правила начинают работать выборочно, разрушается доверие и сама идея партнёрства.
Именно так человеко-ориентированная модель бизнеса перестаёт быть модным словом и становится рабочей управленческой практикой.
Когда мы слышим «человеко-ориентированный», очевидно, что в центре такой модели — человек, его интересы и потребности.
На первый взгляд может показаться, что бизнес должен «всё для сотрудников», «всё для клиентов», «всё для партнёров».
На практике это одно из самых опасных искажений.
Я внедряю человекоцентричный подход в своем бизнесе уже не первый год, и хочу поделиться, как это работает на практике.
В моём понимании эта модель предполагает партнёрство, позицию "равный-равный" между всеми участниками бизнес-процесса. Это система управленческих принципов и практик, которые создают устойчивость, предсказуемость и взаимное доверие:
✅ 1. Прозрачные и понятные правила
Все стороны знают, как устроена система: за что они отвечают, как оценивается результат, по каким критериям принимаются управленческие решения. Правила не меняются без оснований, нет двойных стандартов и неожиданных пересмотров.
✅ 2. Заранее известные KPI и метрики
Показатели не зависят от субъективных ощущений: это договорённость, которая фиксируется заранее и делает взаимодействие прозрачным.
✅ 3. Отсутствие задержек и манипуляций
Ни в выплате заработной платы, ни в обратной связи, ни в принятии управленческих решений. Человеко-ориентированные отношения - это прямой и живой диалог без намеков и домыслов.
✅ 4. Равное применение системы ко всем
Независимо от стажа, симпатий, личных обстоятельств или уровня близости. Потому что там, где правила начинают работать выборочно, разрушается доверие и сама идея партнёрства.
Важно понимать: человеко-ориентированная модель - это не про бесконечную гибкость и подстройку под каждую ситуацию или человека. Это про устойчивую систему, внутри которой человек понимает, на что он может опираться и какие последствия есть у его решений.
Именно так человеко-ориентированная модель бизнеса перестаёт быть модным словом и становится рабочей управленческой практикой.
❤3🔥3
Собственник - это счастливый человек, который отдыхает, или самый загруженный сотрудник?
Когда говорят про предпринимателя, бизнесмена, то в голове рисуется картинка, что он живет на лайте, отдыхает, ходит в кино, SPA, встречается с друзьями.
На самом деле, 99% руководителей и предпринимателей - это люди, которые работают 24/7 365 дней в году, выгорают, теряют семью, приобретают пагубные привычки.
Часто так бывает, что предприниматель живет в режиме операционных задач, постоянных вопросов, согласований, переписок.
Снаружи это выглядит как вовлечённость, а внутри довольно быстро приводит к тому, что:
▪️бизнес начинает держаться на одном человеке,
▪️решения принимаются в моменте, а не системно,
▪️команда привыкает не думать, а ждать указаний,
▪️у собственника не остаётся времени ни на стратегию, ни на развитие.
Слушайте, у меня тоже был период, когда я думала, что я всевидящее око, без меня и комар не должен пролететь: погружалась во все процессы, контролировала и была в бизнесе постоянно. Со временем стало очевидно, что сотрудники стали подвыгорать, и ответственность уже вся на мне.
Тогда я начала выстраивать другую систему управления. Как ни странно, многие говорили: "Делегируй, делегируй". На самом деле, это трудно осознать, пока ты не достиг какого-то пика разочарования, и понимания, что ты не всесильный человек, не супергерой. В каких-то моментах да, а в каких-то тебе нужна команда.
Поэтому мной было принято важное стратегическое решение, чтобы бизнес работал не за счёт моего постоянного присутствия, а за счёт выстроенных систем, процессов, ответственности, делегирования ролей и задач.
Сегодня моя неделя выстроена через точки контроля, распределённые по дням. Например,
❇️ понедельник: общее собрание для руководителей всех подразделений. Мы обсуждаем:
🔹что было сделано за предыдущий период,
🔹какие задачи закрыты, какие не закрыты и по каким причинам,
🔹что происходит на рынке,
🔹какие запросы сейчас приходят от клиентов.
Это даёт общее понимание картины и позволяет сразу определить зоны, где требуется внимание и корректировка.
❇️ вторник - четверг: собрания по подразделениям (бронирование, MICE, визы, миграция, сувенирная продукция). Теперь я на них присутствую не каждую неделю, давая воздух руководителям, чтобы они приобрели тот опыт, который проходила я.
В эти дни я работаю, как правило, со стратегическими заказами, задачами, встречаюсь с клиентами, поставщиками, провожу тет-а-теты, смотрю финансовые результаты.
Фокуса, как правило, два: работа с персоналом и работа с клиентами. Я ставлю задачи, делегирую, проверяю и контролирую результат. Всё остальное выстраивается вокруг этого.
Конечно же, важно оставлять время для стратегии развития бизнеса и сотрудников.
Такая структура позволяет мне не находиться в постоянной операционке, но при этом чётко понимать, что происходит в бизнесе, видеть систему целиком и принимать решения на основе реальной картины. И мне важно сохранять интерес, давать энергию команде на развитие.
Если вы самый загруженный сотрудник в компании, то, скорее всего, скоро вы будете думать иначе.
А как у вас сейчас? Вы больше управляете бизнесом или держите его на себе?⬇️
Когда говорят про предпринимателя, бизнесмена, то в голове рисуется картинка, что он живет на лайте, отдыхает, ходит в кино, SPA, встречается с друзьями.
На самом деле, 99% руководителей и предпринимателей - это люди, которые работают 24/7 365 дней в году, выгорают, теряют семью, приобретают пагубные привычки.
Часто так бывает, что предприниматель живет в режиме операционных задач, постоянных вопросов, согласований, переписок.
Снаружи это выглядит как вовлечённость, а внутри довольно быстро приводит к тому, что:
▪️бизнес начинает держаться на одном человеке,
▪️решения принимаются в моменте, а не системно,
▪️команда привыкает не думать, а ждать указаний,
▪️у собственника не остаётся времени ни на стратегию, ни на развитие.
Слушайте, у меня тоже был период, когда я думала, что я всевидящее око, без меня и комар не должен пролететь: погружалась во все процессы, контролировала и была в бизнесе постоянно. Со временем стало очевидно, что сотрудники стали подвыгорать, и ответственность уже вся на мне.
Тогда я начала выстраивать другую систему управления. Как ни странно, многие говорили: "Делегируй, делегируй". На самом деле, это трудно осознать, пока ты не достиг какого-то пика разочарования, и понимания, что ты не всесильный человек, не супергерой. В каких-то моментах да, а в каких-то тебе нужна команда.
Поэтому мной было принято важное стратегическое решение, чтобы бизнес работал не за счёт моего постоянного присутствия, а за счёт выстроенных систем, процессов, ответственности, делегирования ролей и задач.
Сегодня моя неделя выстроена через точки контроля, распределённые по дням. Например,
❇️ понедельник: общее собрание для руководителей всех подразделений. Мы обсуждаем:
🔹что было сделано за предыдущий период,
🔹какие задачи закрыты, какие не закрыты и по каким причинам,
🔹что происходит на рынке,
🔹какие запросы сейчас приходят от клиентов.
Это даёт общее понимание картины и позволяет сразу определить зоны, где требуется внимание и корректировка.
❇️ вторник - четверг: собрания по подразделениям (бронирование, MICE, визы, миграция, сувенирная продукция). Теперь я на них присутствую не каждую неделю, давая воздух руководителям, чтобы они приобрели тот опыт, который проходила я.
В эти дни я работаю, как правило, со стратегическими заказами, задачами, встречаюсь с клиентами, поставщиками, провожу тет-а-теты, смотрю финансовые результаты.
Фокуса, как правило, два: работа с персоналом и работа с клиентами. Я ставлю задачи, делегирую, проверяю и контролирую результат. Всё остальное выстраивается вокруг этого.
Конечно же, важно оставлять время для стратегии развития бизнеса и сотрудников.
Такая структура позволяет мне не находиться в постоянной операционке, но при этом чётко понимать, что происходит в бизнесе, видеть систему целиком и принимать решения на основе реальной картины. И мне важно сохранять интерес, давать энергию команде на развитие.
Если вы самый загруженный сотрудник в компании, то, скорее всего, скоро вы будете думать иначе.
А как у вас сейчас? Вы больше управляете бизнесом или держите его на себе?⬇️
❤4
Срочно и важно
Наверное, многие из вас знают матрицу Эйзенхауэра — инструмент приоритизации задач, который помогает сортировать дела по двум критериям:
🔹срочность
🔹важность
Получается 4 категории задач:
▪️срочно и важно
▪️важно, но не срочно
▪️срочно, но не важно
▪️не срочно и не важно
Интересно, какой категории задач Вы отдаете большую часть своего времени в бизнесе?🔽
Наверное, многие из вас знают матрицу Эйзенхауэра — инструмент приоритизации задач, который помогает сортировать дела по двум критериям:
🔹срочность
🔹важность
Получается 4 категории задач:
▪️срочно и важно
▪️важно, но не срочно
▪️срочно, но не важно
▪️не срочно и не важно
Интересно, какой категории задач Вы отдаете большую часть своего времени в бизнесе?🔽
❤1
Какой категории задач из матрицы Эйзенхауэра Вы отдаете большую часть своего времени в бизнесе?
Anonymous Poll
71%
Срочным и важным
29%
Несрочным, но важным
0%
Срочным, но неважным
0%
Несрочным и неважным
0%
Не понимаю о чем вы
❤2
Система планирования, которая дает результат
Чаще всего мы уделяем внимание первому квадрату: срочным и важным задачам. Это пожары, операционка, вопросы, которые «надо решить прямо сейчас».
И забываем про второй квадрат: несрочные и важные задачи. Именно в этом сегменте находятся стратегия, рост и развитие бизнеса.
Поэтому теперь в приоритет я ставлю задачи из второго квадрата, потом все остальные. Если важное не запланировано заранее,
его всегда вытеснит срочное.
Что в результате?
Мы очень сильно продвинулись за прошлый год, стали меньше тушить пожары и в короткие сроки перестроили бизнес-процессы, исходя из ситуации на рынке и запросов клиентов.
Берите на заметку😉
Чаще всего мы уделяем внимание первому квадрату: срочным и важным задачам. Это пожары, операционка, вопросы, которые «надо решить прямо сейчас».
И забываем про второй квадрат: несрочные и важные задачи. Именно в этом сегменте находятся стратегия, рост и развитие бизнеса.
Поэтому теперь в приоритет я ставлю задачи из второго квадрата, потом все остальные. Если важное не запланировано заранее,
его всегда вытеснит срочное.
Что в результате?
Мы очень сильно продвинулись за прошлый год, стали меньше тушить пожары и в короткие сроки перестроили бизнес-процессы, исходя из ситуации на рынке и запросов клиентов.
Берите на заметку😉
❤5
Для меня это тёплая традиция, которую хочется сохранять. Вы уже решили как отпразднуете проводы зимы?
В этом году мы в Mellennium Group подготовили подборку направлений для индивидуальных и корпоративных выездов.
Организацию берём на себя — от логистики до программы.
Подробные варианты программ, форматы поездок и направления собрали в отдельной презентации.
Посмотреть её можно по ссылке:
🔗https://disk.360.yandex.ru/i/fWnqsJpOb6HI-A
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1
Иногда один маленький подарок может сказать больше, чем длинное поздравление. В корпоративной культуре — это способ показать внимание и уважение.
Поэтому к 8 марта в нашем сувенирном направлении мы собрали решения, в которых продумана каждая деталь — от текстуры и оттенка до упаковки. Такие подарки хочется не просто вручить, а подарить и распаковать с удовольствием.
В карточках — часть того, что мы подготовили, а по ссылке вы найдете презентацию с полным каталогом готовых подарков. С наступающим праздником 💜
Поэтому к 8 марта в нашем сувенирном направлении мы собрали решения, в которых продумана каждая деталь — от текстуры и оттенка до упаковки. Такие подарки хочется не просто вручить, а подарить и распаковать с удовольствием.
В карточках — часть того, что мы подготовили, а по ссылке вы найдете презентацию с полным каталогом готовых подарков. С наступающим праздником 💜
🔥2❤1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эффективный инструмент сказать «Спасибо» или «Я тебя ценю».
Самое простое в исполнении, а по значимости важнее порой денег - это«СПАСИБО» или знак внимания, которые могут значить гораздо больше, чем кажется.
Когда человек чувствует, что его вклад замечают, он становится более вовлечённым, лояльным и начинает воспринимать результат компании как свой.
Один из нетривиальных способов сказать «спасибо» - через корпоративный сувенир. А если он сделан необычно и с идеей, то способен вызвать яркую эмоцию и попасть в самое сердечко.
Как в примерах на видео👆
Такие сувениры предусмотрены для сотрудников, клиентов, друзей. Это простой способ сказать: «Спасибо» или «Я тебя ценю»
В Мелленниум групп мы создаем такие яркие, эмоциональные сувениры, подбираем идею, брендируем и производим подарки под любой повод на заказ. Весь каталог можно посмотреть по ссылке 👈
Самое простое в исполнении, а по значимости важнее порой денег - это
Когда человек чувствует, что его вклад замечают, он становится более вовлечённым, лояльным и начинает воспринимать результат компании как свой.
Один из нетривиальных способов сказать «спасибо» - через корпоративный сувенир. А если он сделан необычно и с идеей, то способен вызвать яркую эмоцию и попасть в самое сердечко.
Как в примерах на видео👆
Такие сувениры предусмотрены для сотрудников, клиентов, друзей. Это простой способ сказать: «Спасибо» или «Я тебя ценю»
В Мелленниум групп мы создаем такие яркие, эмоциональные сувениры, подбираем идею, брендируем и производим подарки под любой повод на заказ. Весь каталог можно посмотреть по ссылке 👈
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие девушки, девочки, женщины, поздравляю вас с нашим прекрасным весенним праздником💜
Хочу пожелать вам чувствовать себя, свою интуицию и любить себя просто до невероятных высот💐
Хочу пожелать вам чувствовать себя, свою интуицию и любить себя просто до невероятных высот💐
🥰4
Женщина способна удивительным образом сочетать мягкость и силу, гибкость и дерзость, нежность и решительность.
Меня всегда вдохновляли женщины, которые открыто, честно заявляли о том, что они думают, как они считают, почему так считают и действуют, несмотря ни на что.
Предлагаю вам подборку мыслей этих женщин, которые по-своему говорили о силе, свободе, жизни, любви 🔼
Хочу пожелать каждой девушке, девочке, женщине быть гибкой, как ива, смелой как шкваловый ветер, быстрой, как горная река. Идти за собой, своими чувствами, своими импульсами. Внутри нас гораздо больше света, тепла любви, чем вы думаете.
С праздником вас, дорогие девочки🌸
Меня всегда вдохновляли женщины, которые открыто, честно заявляли о том, что они думают, как они считают, почему так считают и действуют, несмотря ни на что.
Предлагаю вам подборку мыслей этих женщин, которые по-своему говорили о силе, свободе, жизни, любви 🔼
Хочу пожелать каждой девушке, девочке, женщине быть гибкой, как ива, смелой как шкваловый ветер, быстрой, как горная река. Идти за собой, своими чувствами, своими импульсами. Внутри нас гораздо больше света, тепла любви, чем вы думаете.
С праздником вас, дорогие девочки🌸
❤4🔥2