Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
725 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
Что вы могли пропустить в мае или Дайджест полезных материалов ⤵️

1⃣ Пост "Почему клиенты возвращаются и рекомендуют?": четыре фактора, как удерживать клиентов

2⃣ Видео "Королевский сервис": особенности клиентского опыта на Мальдивах. Берите на заметку😉

3⃣ Пост "Три уровня клиентского сервиса в бизнесе": моя авторская теория уровней клиентского сервиса.

4⃣ Пост "B2B и B2C сегменты: есть ли разница в обслуживании клиентов?": разбираю особенности работы с клиентами.

5⃣ Пост "Три бизнес-процесса, которые должен выстроить каждый эксперт и предприниматель": обсуждаем базовые бизнес-процессы, которые необходимо выстраивать.

6⃣ Разборы клиентского опыта в рубрике #trendoit. Часть 1 и Часть 2: подборка разборов всех историй #trendoit на канале

7⃣ Видео "50% успеха в бизнесе": что очень важно внедрить в бизнесе, чтобы правильно выстроить все процессы.

8⃣ Пост "Как выйти из операционки и не потерять клиентов?": пять процессов, которые помогут вам выйти из рутинных задач и при этом не потерять контроль над бизнесом.

💡В этой публикации вы найдете информацию обо мне и дополнительные полезные материалы.

Приятного изучения, друзья! Да пребудут с вами клиенты💜
3️⃣ ошибки при делегировании, которые срывают продажи и доверие клиентов

Поговорим о делегировании - это важный бизнес-процесс, который необходимо выстроить в любом бизнесе. Но часто при делегировании происходят косяки, которые стоят нам клиентов и денег.

Вот 3 критические ошибки, которые необходимо учесть:

Передача задачи без контекста

Сотрудник не понимает, почему это важно, в каком виде клиент хочет видеть результат, какие есть особенности и т.д.

В итоге сотрудник делает по-своему — а клиент остаётся недовольным.

➡️ Решение: всегда объясняйте цель, смысл задачи и конечный ориентир.

Нет промежуточных точек контроля

Если не сверяться по ходу, можно получить результат, который придётся переделывать в последний момент.

➡️ Решение: встраивайте короткие чек-листы, где можно быстро скорректировать направление.

Вы делегируете задачу сотруднику, у которого нет ни компетенции, ни мотивации

Сотрудник берётся, но выполнить не может.

➡️ Решение: делегируйте осознанно. Компетентность и интерес к задаче — ключ к качественному выполнению.

💡 Делегирование — это управленческий навык, который напрямую влияет на клиентский опыт и, как следствие, прибыль. Как выстроена команда внутри — так клиенты это и почувствуют снаружи.
👍1🔥1
А у вас есть свои секреты?

Было у вас такое: даёте задачу сотруднику, объясняете пошагово, а результат совсем не тот?

Я научилась со временем делегировать все то, что можно сделать без моего участия.

Расскажу, что работает у меня:

1. Я делюсь логикой, а не только задачей и пошаговым планом.

То есть доношу смысл того, что должно быть на выходе, как это вижу я и почему.

2. Спрашиваю: «А ты как бы сделал?»

Даже если есть правильный путь — важно слышать, как человек мыслит. Иногда в его идее — лучшее решение. А иногда — повод обсудить, направить, скорректировать уже на этапе постановки задания.

3. Ошибка — не повод для штрафа или увольнения. Это повод для разбора.

Мы не ругаем и не ищем виноватых. Мы садимся вместе и смотрим:
Что пошло не так? Где была потеря контекста? Что можно было сделать иначе?

Чтобы в следующий раз задача была выполнена точнее и быстрее.

Да, это медленнее на старте. Но в долгосрочной перспективе — это инвестиция в осмысленную, автономную команду, а не в набор исполнителей, которым каждый шаг надо озвучить.

Поделитесь своими секретами и лайфхаками делегирования?
👍3🔥1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Клиентоцентричный подход - это когда клиента слЫшат, даже в таких интересных ситуациях😀

Поделитесь своими историями, когда для вас делали больше, чем вы ожидали ⤵️
2🔥2🥰1😁1
Как сделать взаимодействие с клиентами быстрее, удобнее и эффективнее?

Когда мы говорим о бизнес-процессах, то автоматизация важна и нужна, чтобы делегировать рутинные и простые задачи.

Используйте сервисы для работы с клиентами и сотрудниками👆

⚠️Важно! Ни один сервис не заменит живой коммуникации с клиентом, поэтому все сервисы являются помощниками, но не должны становиться единственным каналом взаимодействия с клиентами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1
Вы даже не представляете, где я была😃

В последнее время 70% моего времени сосредоточено на HR процессах в компании. Я посещаю различные мероприятия в этой сфере.

Моя подруга, которая и организовала это все, пригласила меня на первую и единственную в мире HR-оперу «Машина Подбора». Представляете?!

Главная героиня - рекрутер Марина, которая оказывается в полном выгорании. Из-за постоянного роста количества задач и накопившейся усталости она начинает относиться к делу без эмоций, перестает замечать людей.

Кадровый голод, вакансии закрываются труднее и труднее, по-старому работать уже не получается, нужно менять подход.

Главная идея постановки, что «машинную» работу важно делегировать машинам, чтобы рекрутеры могли больше общаться, давать свою эмпатию, поддержку, заботу людям, чтобы они чувствовали, что важны, нужны, ценны.

Человеку нужен человек

Еще одна ценная для меня мысль, что сотрудники приходят, сотрудники уходят, и это нормально - особенно важно об этом помнить, когда долго не получается найти нужного сотрудника и уже опускаются руки.

Мероприятие невероятное и шикарно организовано. Получила большое удовольствие😃

Подарки для всех гостей мероприятия в том числе готовили и мы - подразделение Mellennium gift😃
🔥3
Когда сотрудник уходит...

Да, сотрудники увольняются. И это нормально.

Я часто рассказываю, как мы создаем для сотрудников комфортную корпоративную среду. Сегодня хочу поделиться своими размышлениями на тему увольнения.

Недавно из нашей компании ушла сотрудница, которая проработала 4 года.

👉 Я считаю, что у каждого есть выбор — у клиента, сотрудника, бизнеса. И экологичный разрыв — это когда вы расстаетесь без обид, вспоминаете друг друга добрым словом.

📌 Самое сильное, что может сделать человек — признать:
«Не компания плохая, а я хочу сменить направление, пойти своим путем».

И знаете, я благодарна таким сотрудникам.
Мы часто продолжаем общаться, пересекаемся на проектах, поддерживаем связь.

Мир тесен.
И расстаться по-доброму — это философия нашей компании, потому что нам не фиолетово.

Что думаете? Ставьте реакции, если хотите обсудить тему увольнений.
3