Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
725 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
Тренды HR в 2025 году.
Часть 2.


Продолжаем разговор про тренды⬇️

5⃣ Использование аналитики данных в HR.

Компании всё чаще применяют data-driven подходы для прогнозирования потребностей, выявления рисков и оптимизации HR-процессов на основе анализа больших данных.

6⃣ Преодоление дефицита кадров и развитие навыков.

Компании сталкиваются с нехваткой квалифицированных специалистов и инвестируют в программы повышения квалификации и переподготовки, чтобы соответствовать быстро меняющимся требованиям рынка труда.

7⃣ Акцент на здоровье и благополучии сотрудников.

Компании расширяют программы поддержки психологического и физического здоровья, внедряя меры по снижению стресса и предотвращению выгорания. ​

8⃣ Прозрачная корпоративная культура и среда для роста

На рынке будут лидировать компании, в которых сотрудники чувствуют себя частью миссии и понимают, как организация помогает им достигать личных целей и желаний.

Поделитесь, какие тренды внедрите или внедрили бы в своем бизнесе?⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2
Тренд на soft skills и эмоциональный интеллект

🌿 Soft skills и эмоциональный интеллект — главные навыки будущего. Именно они определяют, как сотрудник взаимодействует с клиентами, командой и вообще с миром:

Умение слышать, а не просто слушать
Видеть за возражением — боль или тревогу
Не обижаться, а разбираться
Умение подстроиться под клиента (не путать с "прогнуться") и говорить с ним на одном языке

В 5 модуле моего обучения “Живые коммуникации” мы глубоко погружаемся в тему общения с клиентом. В следующих постах подробнее поговорим на эту тему.

Эмпатия и умение чувствовать других людей - это те качества, на основе которых выстраиваются доверительные отношения с клиентом.

Как считаете, может ли сотрудник развить эмпатию и умение чувствовать людей или с этим нужно родиться?⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Можно ли развить эмпатию?

Можно. Если есть желание.

Чтобы понимать и чувствовать других людей, нужно научиться чувствовать себя и свои эмоции.

На видео фрагмент из урока "Живые коммуникации", в котором я рассказываю, как можно это сделать👆

На самом деле, мы можем развить в себе любые качества и скиллы при желании. Клиентоцентричность также можно развить. Об этом рассказывала тут.
🔥43👍1
ТОП-5 книг для развития эмпатии и навыков общения

Ловите подборку книг 👆

Ученые доказали, что эмпатия — врожденная способность человека, однако развита не у всех. На генетическом уровне и мужчины, и женщины могут сопереживать одинаково, но женщины все равно оказались более чуткими, что также обусловлено гормональным фоном и социальными факторами.

В книгах вы найдете инструменты, которые помогут развить эмпатию и выйти на новый уровень коммуникации.
Поделюсь результатами исследования эмпатии, проведенного в 2024-м компанией Businessolver. Они изучают эту тему уже девятый год и подчеркивают критический разрыв между желаемой и реальной эмпатией на рабочем месте.

Данные исследования показывают, что эмпатия, хотя и высоко ценится сотрудниками всех уровней, плохо реализуется. Сотрудники не сталкиваются с эмпатичным поведением и не моделируют его.

Например, 85% сотрудников отметили, что «демонстрация того, что семья сотрудника так же важна, как и его работа», является важным поведением для проявления сочувствия на работе. Однако только 35% сталкивались с таким поведением со стороны коллег и начальства.

Что еще примечательнее, только 30% говорят, что сами проявляют такое поведение, несмотря на то, что отметили себя «гораздо более чуткими», чем четыре года назад.

Исследование показало: фундамент устойчивой культуры сопереживания в компании основывается на способности поддерживать сотрудников по трем направлениям — профессиональному, личностному и общественному.
«В идеале организации должны стремиться к культуре, в которой высокая ответственность сочетается с высоким уровнем эмпатии, — говорит Рэй Шанахан, директор по стратегии компании Businessolver. — Без подотчетности даже среда с высоким уровнем эмпатии может напоминать детский сад, а высокая подотчетность без эмпатии может быть похожа на лагерь для военнослужащих. Наилучшие результаты достигаются при оптимальном балансе между ними».

Источник
1🔥1
🌱Весна пришла

Птицы поют песню счастья😁 И настроение сразу поднимается.

Всем отличного завершения рабочей недели🙌
«Ты навсегда в ответе за того, кого приручил»
Антуан де Сент-Экзюпери

Начала рассказывать вам про нашу кошку. Хочу поделиться, чем закончилась история.

Перси 15 лет. За это время она стала частью нашей семьи.

Недавно у нее нашли опухоль и после исследований назначили операцию. Понимая все риски, мы согласились, чтобы ее прооперировали.

Кто-то скажет: "Зачем делать операцию? Она и так скоро умрет".

Я считаю, что если у нас есть питомец, я за него отвечаю. Не на словах, а на деле. Лучше себе не куплю что-то, помогу ей прожить дольше и качественнее жизнь. Это мой принцип.

Два дня после операции я почти не выпускала её из рук. Как с младенцем: перевязки, капельницы, уколы. Только на третий день ей стало получше.

Дети переживают. Никита сказал:
— Мам, я не хочу детей. Это так сложно.⠀

Я ответила:
— Это так кажется. На самом деле, это про выбор быть взрослым и брать на себя ответственность.

А еще это про ценности. Про то, чему мы учим детей — не словами, а действиями.
8👍3🔥1
С днем рождения🥳

20 лет назад я стала мамой😃

Помню каждое мгновение этого дня, как сейчас. Рождение первенца, как прыжок с парашютом: страшно прыгать в неизвестность, а потом тебя подхватывает поток новой жизни и ты уже летишь, не веря, что когда-то было по-другому. Мамы меня поймут)

С днем рождения, сын🫶 Я помню тебя маленьким — с первыми шагами, словами, мечтами… А теперь ты сам идёшь по жизни. И я верю: у тебя всё получится. Ты умеешь слушать сердце, ты смелый и всегда идешь вперед, даже когда есть препятствия. Это многое значит.

Я хочу, чтобы рядом были надёжные люди, чтобы ты чувствовал поддержку и любовь. Чтобы ты не забывал о себе, своих желаниях и был по-настоящему счастлив. Знай, что у тебя есть дом, где тебя любят и всегда тебе рады.

Принимаю поздравления 😃
10👍2🔥2👏2