Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
725 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Семейные традиции — как маленькие магниты, которые собирают всю семью вместе, вытаскивая каждого из своих дел.

Они не требуют особых усилий, но дают такой заряд позитива, что каждый раз чувствуешь себя частью чего-то важного и нужного.

Это те самые ритуалы, которые делают каждую встречу особенной, а время, проведенное вместе, — незабываемым.

На видео, как мы отмечали Новый год👆Кому-то подарили очки, а кому-то валенки😂

В нашей семье сложились традиции, которые мы бережно храним и соблюдаем, при чем все члены семьи их соблюдают:

🔹Когда у нас появился третий ребенок, мы стали завтракать с мужем в кофейне только вдвоем, чтобы побыть 30 минут наедине.

🔹По воскресеньям у нас семейный день: завтракаем и обедаем всей семьей. Старшие дети могут выбрать: только завтрак, или только обед.

🔹Новый год, Рождество, Дни рождений мы отмечаем семьей: собираемся с мамой, семьей сестры. Проводим весело время, с конкурсами, подарками, много общаемся и играем.

🔹У нас есть копилка достижений: каждую неделю каждый складывает туда что-то, чего достиг за неделю в разных сферах. Например, Кирилл (младший сын) получал медальки на занятиях по футболу, которые в конце месяца мы обменивали на игрушку.

🔹Два раза в год мы ездим в отпуск всей семьей. Правда, в последние два года с нами не ездит мой старший сын во время сессий в ВУЗе, т.к. ему необходимо готовиться, да и вырос ребенок - интересы стали другие.

🔹Каждый месяц мы уезжаем с мужем на 2-3 дня только вдвоем - это освежает отношения, мы перезагружаемся и переключаемся.

Семейные традиции - это про уважение, доверие, сплоченность, поддержку, впечатления. Все члены семьи их соблюдают. Даже если у тебя дела, ты должен найти возможность присоединиться, хоть на 20 минут.

Поделитесь, какие у вас незыблемые традиции в семье?
1
Почему выгорают сотрудники?

Среди основных причин выгорания сотрудников:

1⃣ Отсутствие чувства сопричастности, когда сотрудники не чувствуют себя частью команды или не видят смысла в своей работе. У них пропадает мотивация. Люди хотят знать, что их труд приносит реальную пользу, а вклад оценивается.

2⃣ Монотонность и отсутствие развития: выполнение однообразных задач без возможности профессионального роста и обучения способствует появлению апатии и утрате интереса к работе.

3⃣ Неопределенность ролей и задач: непрозрачность процессов и ожиданий в компании приводит к ощущению хаоса и беспомощности у сотрудников.

4⃣ Конфликты в коллективе: напряженные отношения с коллегами или руководством создают неблагоприятную рабочую атмосферу, усиливая стресс и способствуя выгоранию.

5⃣ Личностные особенности: перфекционизм, гиперответственность и склонность к самокритике делают сотрудников более уязвимыми к выгоранию.

Работодателям важно объяснять, как действия каждого сотрудника влияют на общий успех компании, и вовлекать их в корпоративные инициативы. Исследования показывают, что вовлеченность в значимую деятельность снижает уровень стресса и укрепляет лояльность сотрудников.
👍3🔥1
Выгорание сотрудников — потери для бизнеса

56% опрошенных россиян признались, что испытывают симптомы выгорания на работе из-за разных обстоятельств — от переработок до личных проблем.

Симптомы эмоционального выгорания разнообразны, но наиболее распространенные из них — постоянное чувство усталости (61%) и раздражительность (55%). Многие участники опроса также отметили:

🔹Регулярное перенапряжение и стресс — 45%.
🔹Низкую работоспособность — 43%.
🔹Нежелание идти на работу утром — 41%.

Как показывают исследования, последствия выгорания сотрудников также сказываются и на бизнесе.

4⃣ следствия выгорания сотрудников для бизнеса:

Выше показатель текучки кадров

Согласно исследованию McKinsey, сотрудники, которые столкнулись с выгоранием, в 6 раз чаще сообщали, что хотят уйти с нынешней работы в ближайшие три-шесть месяцев. Gallup отмечает, что при выгорании люди в 2,6 раз чаще ищут новую работу.

Замена сотрудника — расходы. Для российского работодателя это от 3 до 6 среднемесячных окладов, в зависимости от должности и специфики компании. Компания теряет деньги, пока ищет замену специалисту, а также в первые три-шесть месяцев его адаптации на новом месте.

Больше больничных

Gallup посчитали, что выгоревшие сотрудники с большей вероятностью возьмут больничный (63%) или окажутся в отделении неотложной помощи (23%). А каждый больничный стоит денег. И чем больше стаж сотрудника, тем больше придется заплатить.

Негативное влияние на бренд

Выгорание не обходит стороной специалистов сферы услуг, что негативно отражается на общении с клиентами и, как следствие, на репутации компании. Кроме этого, недовольные бывшие сотрудники могут всерьез усложнить процесс найма, просто поделившись своим опытом работы в сети.

Снижение продуктивности

Люди, которые сталкиваются с выгоранием, просто хуже работают — не проявляют инициативу и креативность, а вместо этого демонстрируют цинизм и равнодушие.

Что делать?

Создавать такой опыт сотрудника (EX), при котором он не будет выгорать. Про создание положительного EX и его влияние на бизнес вы найдете серию постов на моем канале:

📌 Как положительный и отрицательный EX влияют на показатели бизнеса?
📌 Что такое EX?
📌 Как создавать положительный EX в клиентоцентричной компании? На примере Mellennium Group of Companies
Этот ролик набрал 1,5 млн просмотров на моих соцплощадках👆 из серии "и смешно, и грустно"🤭

Под роликом было много комментариев: кто-то писал, что нужно ставить правильно задачу подчиненным, кто-то, что таких увольнять надо.

Интересно, что думаете вы?
Когда сотрудники косячат. Кейс, часть 1.

Последний год я очень плотно работаю с командой. Недавно у нас произошла история с одним из сотрудников. Это печально отразилось на некоторых аспектах моего бизнеса. Знаю, что вы любите кейсы, поэтому делюсь достаточно сложной ситуацией.

Дано: сотрудник работает удаленно уже не первый год в компании. Нареканий к его работе не было. Его задача была заказать у поставщиков, изготовить и отследить доставку сувенирной продукции для одного из корпоративных клиентов.

На каждом собрании он отчитывался о статусе заказа руководителю. Все выглядело, как обычно, ничто не вызывало сомнений.

В какой-то момент сотрудник пропал и перестал выходить на связь. Знаю, что такое случается не только в нашей компании.

Клиент позвонил с вопросом, где заказ? Начали выяснять. Сроки поджимали.

Команда: руководитель и менеджеры- тут же подключились и взяли процесс на себя.

В итоге, как выяснилось заказ не был запущен в работу по непонятным для нас причинам. Это очень грустно и печально😕

Сотрудник вышел на связь через 2 дня, пояснив свое поведение тем, что у него внутренний кризис.

Оказалось, что некоторые заявки в течении этих двух дней не были запущены в работу, и часть предыдущих заказов была запущена с задержкой.

Чтобы вы понимали, заказ и изготовление продукции - процесс длительный, и отслеживать каждый шаг работы, без сомнений, невозможно. Работа сотрудника заключается в координации подрядчиков и общении с клиентом. Это только переписка, звонки и контроль.

В таких ситуациях я всегда говорю, что факапы случаются, и важно, что мы предпринимаем, как доносим клиенту все происходящее и какие выводы делаем.

В следующем посте расскажу, как мы выходили из этой ситуации. С сотрудником, мы конечно расстались, но поблагодарили, что он вышел все же на связь и поучаствовал в разрешении этой ситуации.

Поделитесь, косячат ли ваши сотрудники?
2
Когда сотрудники косячат. Кейс, Часть 2.

Продолжаю историю. Кто пропустил, начало тут.

Итак, что мы делали?

1⃣ Мы признали ошибку с нашей стороны. Организовали встречу с клиентом, на которой подробно объяснили ситуацию и принесли извинения. Предложили компенсацию: не выставили нашу комиссию. В некоторых заказах ушли в минус. Репутация дороже, чем заработок здесь и сейчас.

2⃣ Работа по этому заказу была передана руководителю и менеджеру, которые постоянно были на связи с клиентом по телефону, в переписке, ездили на встречу, снимали возникшее напряжение.

3⃣ Мы подняли всю переписку сотрудника с клиентом. Стали работать по каждому пункту из списка заказов, узнавать, у какого подрядчика в работе тот или иной заказ.

По итогам большую часть заказов мы доставили в срок и выполнили свои обязательства. Часть заказов находится в работе, новые сроки поставки были согласованы с клиентом.

Клиент поблагодарил за то, что мы их услышали, и сделали все, чтобы нивелировать ситуацию. На недавней встрече они сказали: "Спасибо, что вы отработали такой кейс. Не все подрядчики готовы идти на такие лояльные и правильные действия".

Какие выводы можно сделать из этой ситуации?

Я считаю, что всегда есть две стороны: я, как руководитель, представитель компании, и сотрудник. И в любой ситуации ответственность лежит на нас обоих.

Произошел такой форс-мажор. Да, сотрудник виноват. Но и у нас произошел где-то сбой. Обновили регламенты и бизнес-процессы, добавили точки контроля.

У нас есть правила внутренней коммуникации: мы даем обратную связь "по принципу гамбургера" - всегда есть, за что похвалить сотрудника, а далее задать ему вопросы: Как он сам считает, почему сделал так-то и так-то? В чем ошибся? Как сделал бы по-другому? и т.д.

Живые коммуникации - это есть наше будущее, ребята🙌

В бизнесе случаются разные ситуации, и как уже писала выше, важно, что мы делаем для того, чтобы разрулить ее: обвиняем, уходим в негатив или решаем.

Что думаете, друзья? Полезный был разбор?
Жду ваши реакции😉
👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А что вы делали раньше?

Когда речь заходит о кадровом голоде, я всегда задаю один вопрос: - А что вы делали раньше, чтобы ваши сотрудники шли на работу с удовольствием, хотя бы на 80%?

Считаю, что кадровый голод - это преувеличенное явление. Найти хороших сотрудников можно и мы их находим, формируя сильную команду. Они остаются с нами, потому что видят и чувствуют наше отношение к ним.

Сотрудники - это внутренние клиенты и все правила работы с внешними клиентами так же распространяются и на сотрудников.

Как создавать такой опыт сотрудников, чтобы они с радостью шли на работу, рассказываю в публикациях на канале. Кому информации недостаточно, жду на консультацию🙌 Записаться можно в личные сообщения @ann_abdulova.

*фрагмент из подкаста с Сергеем Журихиным в Открытом образовательном пространстве Правительства Москвы
Человекоцентричность - модное слово или вектор успешного бизнеса?

Человекоцентричный подход в бизнесе становится не просто трендом, а новым вектором успешного развития компаний, потому что напрямую влияет на долгосрочную устойчивость и конкурентоспособность. Вот ключевые причины:

1⃣ Завышенные ожидания клиентов

Современные потребители становятся все более требовательными к качеству сервиса, продуктам и отношениям с брендами. Они хотят чувствовать, что их ценят, слышат и уважают.

2⃣ Рост влияния обратной связи

В цифровую эпоху потребители активно делятся своими впечатлениями через социальные сети, форумы и отзывы. Положительный клиентский опыт становится ключевым фактором репутации.

3⃣ Улучшение бизнес-показателей

Человекоцентричный подход напрямую влияет на ключевые метрики:

повышение уровня удержания клиентов
увеличение среднего чека
снижение затрат на привлечение новых клиентов, поскольку довольные клиенты становятся амбассадорами бренда

4⃣ Привлечение и удержание талантов

Сотрудники хотят работать в компаниях, которые разделяют их ценности, заботятся о благополучии и поддерживают развитие. В таких организациях выше вовлеченность и производительность.

5⃣ Соответствие глобальным трендам

Человекоцентричный подход – это не только про бизнес, но и про ответственность. Компании, которые заботятся о клиентах, сотрудниках и обществе в целом, становятся драйверами изменений и создают устойчивую бизнес-модель.

6⃣ Важность доверия к брендам

На фоне нестабильности в экономике и социальной среде, доверие клиентов становится особенно ценным. Человекоцентричный подход помогает создавать ощущение безопасности, предсказуемости и заботы.

7⃣ Конкурентное преимущество на рынке

Компании, которые строят бизнес вокруг человека – клиента или сотрудника, выделяются на фоне тех, кто сосредоточен только на прибыли. Это становится их сильным отличием и увеличивает шансы на успех.

Человекоцентричный подход уже перестал быть выбором и стал необходимостью для компаний, которые хотят оставаться востребованными и успешными в условиях быстро меняющихся реалий.
🔥3👍1
Как построить доверительные отношения с клиентами

Осенью я записывала урок для дистанционного курса для предпринимателей портала Малый бизнес Москвы на тему: Как построить доверительные отношения с клиентами.

Курс готов🙌 На него можно зарегистрироваться и получить полную информацию о том, как начать бизнес с нуля.

Делиться своим опытом - моя ценностная миссия - и я реализую ее в том формате, который мне нравится: передаю работающие практики тем, кто открыт новому и понимает ценность человекоцентричного подхода в бизнесе🙌

Подробная информация по ссылке👈
3👍1
Человекоцентричная модель бизнеса — это подход, при котором в центре всех процессов компании находится человек со своими потребностями, ценностями и приоритетами.

Этот подход направлен на создание условий, способствующих максимальному раскрытию потенциала сотрудников, удовлетворению потребностей клиентов и учету интересов общества в целом.

Основные принципы человекоцентричной организации, смотрите в карусели 👆
🔥5👍1👎1
Почему человекоцентричный подход в бизнесе - это выгодно?

Согласно исследованию, проведенному Forrester Consulting, компании, ориентированные на человека, в 10 раз чаще достигают темпов роста выручки в 20% и выше по сравнению с менее человекоцентричными организациями.

Кроме того, исследования показывают, что организациям выгодно фокусироваться на человеке:

коэффициент корреляции между инвестициями в развитие сотрудников и лояльностью составляет 43%

продуктивность сотрудников в компаниях с развитой образовательной средой возрастает на 30%.

инвестиции в программы нефинансовой мотивации в корпорациях (образование по выбору сотрудника, развитие корпоративных ценностей, возможности карьерного потенциала) способны повлиять на увеличение прибыли организации как 1:3.

Таким образом, человекоцентричный подход не только улучшает внутреннюю культуру компании, но и способствует ее финансовому росту и устойчивости на рынке.

Как внедрить человекоцентричный подход в компании?

Обсудим на консультации🙌 Запись в лс @ann_abdulova.
Когда отдел маркетинга и продаж не договорились между собой😁

Всем хороших выходных🙌
😁6🤣2
Что вы могли пропустить в январе или Дайджест полезных материалов?

1⃣ Подборка: 10 книг о коммуникации руководителя с сотрудниками

2⃣ Пост: Почему выгорают сотрудники? 5 причин, почему сотрудники пребывают в стрессе и выгорают

3⃣ Пост: Выгорание сотрудников — потери для бизнеса. Сколько теряет бизнес, когда сотрудники выгорают

4⃣ Пост: Когда сотрудники косячат. Кейс, часть 1. История из моего бизнеса: как разрешать ошибки сотрудников, часть 1.

5⃣ Пост: Когда сотрудники косячат. Кейс, Часть 2. История из моего бизнеса: как разрешать ошибки сотрудников, часть 2.

6⃣ Видео: А что вы делали раньше? Фрагмент из видеоподкаста с Сергеем Журихиным об одной из причин кадрового голода

7⃣ Пост: Человекоцентричность - модное слово или вектор успешного бизнеса? Почему человекоцентричный подход перестал быть выбором, а уже является необходимостью.

8⃣ Пост: Принципы человекоцентричного подхода.

9⃣ Пост: Почему человекоцентричный подход в бизнесе - это выгодно? Исследования о том, как влияет челокоориентированный подход на показатели бизнеса.

💡В этой публикации вы найдете информацию обо мне и дополнительные полезные материалы.

Приятного изучения, друзья!

Да пребудут с вами клиенты💜
👏2👍1🔥1
«Мужской вариант «Красотки»

Так написали в одном из комментариев под этим роликом👆 Истории похожи. Но главное в них две самые частые ошибки, из-за которых бизнес теряет клиентов: оценка по внешнему виду и додумывание за клиента.

Интересно то, что этот ролик вызывал бурю комментариев и многие вспоминали, как их также оценивали и даже не пытались продать товар продавцы.

Сталкивались ли вы с такими ситуациями в своей жизни? Поделитесь в комментариях Разберу на канале.
5🔥2