Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
725 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
Сегодня мне прислал историю мой коллега и это вновь и вновь напоминает о том, как же важен вопрос коммуникации и сервиса для бизнеса!

И насколько критична ситуация, когда на вопрос клиента - производитель отвечает «не знаю»?

Здесь основаная ошибка производителя в том, что он не в состоянии предоставить клиенту необходимую информацию.
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍21🔥1
Вы знаете, что по статистике - основные проблемы с клиентами возникают из-за неправильной коммуникации.

Мы теряем деньги, репутацию, лояльность клиентов и сотрудников.

Почему?
Потому что, на самом деле, нам необходимо всегда:

1️⃣
Обучаться самим и обучать наших свой персонал тому продукту, который продаем или услуге, которую предоставляем.

2️⃣ Системное обучение. Без системы и регулярности - нет устойчивых результатов и финансового роста.

3️⃣ Сбор обратной связи - без неё, мы движемся вслепую.

Пусть это будет «жалоба, как подарок» или «вау впечатление», но это то, что является большим плюсом для вашего бизнеса, ваших сотрудников и ваших лояльных клиентов.
1👍1
Что делать, чтобы избежать ошибок в коммуникации с клиентами?

Вот несколько советов👇🏻

1️⃣ Включайте активное слушание в инструменты о коммуникации.

2️⃣ Развивайте эмпатию у себя и своих сотрудников.

3️⃣ Признавайте свои ошибки.

4️⃣ Делитесь лучшими практиками в команде.

5️⃣ Говорите простым и понятным языком.

О 5-м пункте более подробно поговорим завтра💜
🔥1
Искренние эмоции от наших клиентов - бесценны.

Это показатель нашей любви к своему делу и к своим клиентам💜

Я всегда предоставляю своим клиентам лучший сервис и опыт, и искренние эмоции лучший показатель того, что путь верен.

Как же их добиться?

1️⃣
Проясните ожидания своих клиентов.

2️⃣ Думайте нестандартно.

3️⃣ Предоставьте клиенту минимум 3 варианта решения.
3👍1👏1
Все вышеперечисленные пункты зависят от одного главного - и это качественно налаженная коммуникация с клиентом.

И от чего она зависит? От того, используем ли мы экспертный язык или язык клиента.

Это история о том, когда мы:

1️⃣ Говорим на птичьем языке - экспертный язык, который понятен только нам, узко-направленным специалистам.

Например: кишированный картон, блинтовое тиснение, вкс, штап и т.д.

2️⃣ Доносим ли мы значение этих слов до наших клиентов: расшифровываем ли в письме и прикладываем образцы?

3️⃣ Стараемся ли мы упростить то, о чем мы говорим: не то, что говорите, а как вы говорите.

22 августа (вторник), в 08:30 - поговорим подробней об этом во время эфира
#trendoit

➡️ А также:


• Как переступить через блок «я боюсь делать для клиента меньшее за деньги, потому что боюсь, что он не будет меня рекомендовать»?

• Как монетизировать клиентоориентированность?
👍2👏1
Со мной на днях приключилась неприятная ситуация - столкнулась на собственном опыте с историей «клиентоориентированность или хамство»?

Когда компания не проверяя информацию, делает выводы и теряет больше, чем получает, на мой субъективный взгляд.
Выше рассказала подробную историю, мои чувства и субъективное мнение, как клиента👆🏻

Если кратко:
Ходили в садик, готовы платить деньги, но увы - присутствует ошибка в коммуникации.

Как видите по скринам, что выше - на сентябрь место за нами не забронировали и мы остались без садика.

Договор не расторгнут, меня из чата родителей не удалили, как я должна была понять, что больше не претендую на это место?

Я позвонила управляющей, которая, как мне показалась, изначально была настроена негативно - на что получила отказ и полное отрицание: никаких вариантов решения проблемы, никаких звонков и информации и отношение «сама дура, надо читать договор».

Откуда возникает логичный вопрос, почему вы своих постоянных клиентов ставьте в список ожидания и относитесь с пренебрежением? Нормально ли это?

Ведь работать с одними и те ми же клиентами хорошо для:

➡️ Детей -
они привыкли и не испытывают стресс при постоянной смене садика.

➡️ Персонала - они знакомы с ребятами, с их характерами, понимают, что могут выкинуть и как найти подход.

Это выгоды для всех: стабильность для меня, как клиента, и постоянные деньги для вас, как для бизнеса.
Рассказываю!💜

Как часто мы делаем для клиента больше, чем он ожидает и не берем за это деньги?

Это является нашей стратегией, когда мы делаем не больше, чем на 3%.

Но если мы больше делаем, чем 3% на 10-20%, то тут мы недозарабатываем и теряем деньги.

➡️ Почему это происходит?

Потому что мы сближаемся с клиентом и нам ошибочно кажется, что если я буду делать для него меньше, чем обещал за эти деньги, то он не будет меня рекомендовать или уйдет у конкурентам.

➡️ Почему это возникает?

1. Потому что вы не чувствуете ценность того, что получает клиент.

2. Потому что клиент может злоопотреблять вашим доверием и положением.

3. Вы не знаете вашу красную черту.

4. У вас нет продуктовой линейки.

5. Не собираете обратную связь от ваших клиентов.

6. Не делайте срез конкурентов, узнайте сколько это стоит на рынке.

🔥 На завтрашнем эфире #trendoit, 22 августа, в 08:30 по мск поговорим об этом поподробнее, как и о том как:

1️⃣ Монетизировать клиентоориентированность.

2️⃣ Наладить качественную коммуникацию с клиентами.

Не пропустите💜