Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
726 subscribers
1.21K photos
493 videos
12 files
424 links
Превращаю клиентский опыт и мотивацию команды в измеримый финансовый результат

Сооснователь холдинга www.mellennium.ru
Предприниматель, ментор, спикер

По любым вопросам: @ann_abdulova.
Download Telegram
Друзья, всем доброе утро 💜

Как ваш настрой?)
Проголосуйте, с чего начнем этот год? 👇

Желаю всем постепенно вливаться в рабочий настрой.
Мир бизнеса и клиентского сервиса постоянно меняется. И очень важно эти изменения предугадывать и использовать для развития своего дела.

👉Сегодня поговорим о трендах в клиентском сервисе 2023 году.

✔️Первое. Качественный клиентский сервис как основное конкурентное преимущество.

Пандемия внесла существенные корректировки в формирование клиентского опыта. Активное развитие маркетплейсов даёт покупателю возможность выбирать из множества одинаковых товаров, в одном ценовом сегменте.
Клиентоцентричный или даже человекоцентричный сервис может стать решающим фактором для принятия решения о покупке именно у вас.

Да и для оффлайн бизнеса это тоже весьма актуально.
Например, в Дубае более 50 банков. Коммерческие условия у них схожи. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие 2-3 года только 50% из этих банков останутся на рынке. Как вы думаете, какие банки смогут остаться на рынке?


✔️Второе. Клиенты будут быстрее и легче уходить к конкурентам.

Большой выбор разных поставщиков товаров и услуг позволяет клиенту быстро найти замену если его не устраивает качество или уровень клиентского сервиса.

Помните, что на возвращаемость клиентов на 90% - влияет отношение к ним во время оказания услуги. И только на 10%-их удовлетворенность результатом.


✔️Третье. Компаниям необходимо будет адаптироваться к новым форматам работы сотрудников: переход с удалённого формата работы или гибридного графика к возвращению в офис.

С 2020 года многие компании вынуждены были переходить на удалённый формат работы сотрудников. 2022 год частично подтвердил эту тенденцию. Некоторые компании планируют возвращать сотрудников в офис.

Этот процесс влечёт за собой множество нюансов которые следует учесть. Мы, в Mellennium Group, практиковали удалённый и гибридный формат работы сотрудников задолго до пандемии. Переход дался нам легко. И сейчас мы оставляем всё как есть.

Однако, не у всех это так. Период перехода может сопровождаться сбоями в работе компании (логистика, взаимодействие между отделами, доступность ключевых сотрудников и т.д), что будет вызывать недовольство клиентов. Для более комфортного и мягкого перехода составьте стратегический план, чтобы минимизировать потери клиентов.

✔️Четвертое. Клиенты будут требовать больше гибкости.

Тщательно отслеживайте свои сервисные обещания. Если вы заявляете, что ваша служба поддержки работает 24/7, это должно совпадать с реальностью. Клиент может захотеть получить услугу и в 3:00 утра и в 18:00. Будьте гибкими, адаптируйтесь, учитывайте особенности своей целевой аудитории.

✔️Пятое. Высокая нагрузка на сотрудников.

2022 научил нас тому, что нет ничего более постоянного, чем временное. Постоянные изменения, работа в условиях неопределенности. Внешние события влияют на ваш бизнес, работу подрядчиков и субподрядчиков, что влечёт за собой повышенную нагрузку на сотрудников.

Будьте гибкими, отслеживайте ментальное состояние своего коллектива, разработайте план действий на случай если кто-то из сотрудников выпадет из рабочих процессов.

Какие ещё тенденции в клиентском сервисе вы заметили? 👇
Друзья, вы делитесь со мной, а я с вами💜

Как вам такой пример клиентского сервиса?
Чехол для одежды чтобы воском не испачкать. 😍
👏1
Внимание! Важный вопрос.

Кто скрывается в деталях? ))
Anonymous Poll
17%
😈
83%
Классный клиентский сервис
Друзья, всем доброе утро.

Мне нужна ваша помощь и поддержка. Я выступаю в "Крокусе" на Международном фестивале технологий продвижения и рекламы ProMediaTechи.
Вы мне очень поможете, если заполните анкету, чтобы я могла дополнить свою презентацию свежими данными.

✔️ https://forms.gle/s1pReWqh9kXiERqeA

Для меня очень важно не выступать с одним и тем же материалом. Я люблю в каждое выступление привносить что-то новое.

И второй момент) В моём instagram развернулась целая баталия: выкидывать ли красное платье)) Если интересно о чём это готова поделиться))
🎄Старый Новый год — удивительный праздник, дающий нам возможность еще раз загадать свое заветное желание, порадовать родных и близких подарками и выпить шампанского, весело искрящегося от множества огней.

Поздравляю, всех, кто отмечает 🥂
🥰2
Новогодние каникулы 2023, и чему они меня научили
или
Красное платье всему виной

Этот Новый год мы решили встретить дома. Чтобы вы понимали, друзья мои, я новый год всегда праздную либо на даче, так как там просторнее и можно пригласить друзей, либо в других странах, когда хочется переключиться.

В этом году я решила, что я хочу встретить Новый год в своей квартире в семейном кругу. Пригласила маму и сестру с её семьёй.

Было много подарков. Особенно меня удивила моя дочь, которая каждому члену семьи подарила нечто такое, что было важно для него. Такая гордость от осознания, что мои дети – это лучшее воплощение нас, родителей.

Мы как обычно встретили шумно и весело. С детьми по-другому просто не получается. Их уложили спать, еще посидели, и в 3 ночи легли спать. В 4 просыпаемся от того, что Люба вбегает на второй этаж (у нас двухъярусная квартира) и кричит:
– Таня, Серёжа нас топят!

А Prosecco мы выпили достаточно. Все выбежали. Но я слышу классную фразу своего мужа, за что его люблю:
– Люба, спокойно. Мы всё решим!

И в этот момент я поняла, что можно расслабиться. Я вижу как все побежали в нижней туалет. Там по щиколотку горячей воды. Они прыгают – Ой, мне кажется, тут током бьётся. Осторожней, ещё с током ударит!

А мне так весело, хорошо. Прибежала моя мама с тряпками. Давай что-то вытирать. А я лежу на диване и думаю: Как классно к чему бы это?

Вдруг Серёжа говорит: Коля, это не нас топят. Мы топим! Это у нас кран с горячей водой прорвало. Что делать?

На кухне тоже вода. В общем, пока все черпают воду, я думаю:
– Так, к чему это? Это водный заяц. Он точно для чего-то сюда пришел. Точно к изобилию, чтобы в этом году прорвало так, чтобы ни один сосуд старый не удержался.

А значит, нужно выстраивать новую структуру. Я уже вижу, как я буду перестраивать структуру в компании. Я уже понимаю, почему это важно.

В общем, все посмеялись и пошли спать.

С утра ждём звонков от соседей. Никто не звонит. Значит, мы успели предотвратить целое затопление нижних этажей. Это все равно бы произошло. И если бы ни нас, ни соседей снизу не было дома, мы попали бы на большой ремонт.

С чего я решила отпраздновать Новый год дома, не знаю. Просто так почувствовала…

Но на этом новогодние приключения не закончились)
Завтра расскажу что было дальше 🙈))
Новогодние приключения продолжаются…

Вечером 1 января мы были уже на даче. Готовились к приезду гостей, поехали за продуктами.

Как вы помните, было очень скользко. Я вышла из машины, поскользнулась и упала. Было очень больно. Подбежали прохожие, затем муж, все пытались меня поднять.

Хотя в тот момент мне просто необходимо было пару секунд, чтобы прийти в себя. Но меня подняли, я доковыляла до кофейни, пришла в себя и поняла: А куда я спешила?

Кто-то может сказать: на какую вы сторону упали – правую или левую? И можно начать рассуждать, что это проблемы с папой или мамой.

Но я обожаю дедушку Фрейда: сигара иногда просто бывает сигарой. Я знала, что всё будет хорошо. Такое бывает.

Чтобы понимали, я планировала лепить снеговиков, кататься на лыжах, активно проводить время. Но я всё равно улыбаюсь. Значит, так надо.

Второе число – приезжают гости. Все говорят: Таня, может, к врачу?

К врачу не иду, хоть нагнуться мне всё так же тяжело. Но муж заботится. Друзья лепят снеговика. И я поняла, что все мечты воплощаются в той или иной вариации.

Далее я понимаю, что просто хочу лежать и спать. И я сплю по 12 часов в день.
Муж спрашивает: Тебе не надоело спать?
А я говорю: Ты не представляешь, это такой кайф. Мне кажется, я за весь год отсыпаюсь.

5 января приезжаем в Москву. Я еще думаю показаться врачу. Но с другой стороны, уже есть улучшения. Я хожу, сажусь, наклоняюсь без проблем.

Друзья, которые провели активные каникулы в Доброграде, спрашивают: "Ты что, проспала все каникулы? Почему тоже не поехала?"

И тут меня осеняет: я не поехала, потому что просто не хотела. И стало так легко и спокойно. Думаешь, это на самом деле всё очень просто…

Какой из этого вывод? Скоро поделюсь.
👍4🔥43
Красное платье всему виной

Все события последних дней наталкивают на выводы. Оглядываясь на последние несколько лет, начиная с 2020, я анализурую, что произошло. Листаю новогодние подборки. Смотрю, как встречали 2020 год.

И вижу, что я все в том же красном платье, которое я надела и в этом году. И тогда ещё мелькнула мысль: Тань, в 20 году в мире был такой хаос. Ну зачем тебе опять это платье? Но при всем негативном опыте, мы купили новую машину в том году.

И я думаю: конечно, во всём виновато красное платье. Вот я его надела – поэтому и прорвало кран, и упала, и все другие неудачи из-за него.

Можно винить во всем красное платье. А можно сделать другие выводы.

Я научилась быть готовой к обстоятельствам, к неизбежным изменениям.

Смотрите – прорвало трубу. Вы затапливаем соседей снизу. А я говорю – это к изобилию. Предыдущая Таня бросилась бы все исправлять – надо вызвать сантехника, звонить, черпать воду…

Но в тот момент я услышал, как муж сказал: "Мы всё решим!". И расслабилась.

Это не перекладывание ответственности. Кто знаком со мной лично, знает, что я все держу под контролем. Это то самое изменение – научиться доверять.

Потом я упала. И я не оценивала, что это означает – проблемы с папой или с мамой. Что психологически это значит, хоть я сама психолог. Я упала, просто потому что я спешила. Зачем спешила? Куда?

Предыдущая Таня побежала бы к врачу, уже всех бы на уши подняла. Но я спокойно услышала себя.

И даже сам факт того, что я осталась на Новый год дома – я услышала себя и убедила сделать это всех членов семьи.

Когда ты слышишь себя, ты живёшь счастливо. Я услышала себя и я спала, отдыхала, готовила, болтала с семьей, с детьми. Это было потрясающее время в кругу семьи.

Это совершенно другое состояние. Да, я не была активна как обычно. Но я наслаждалась.

Когда я услышала: "Таня, почему ты ничего не спланировала?" – А я не хотела. Я шла за собой, за своими желаниями, намерениями. Я видела, что вся семья нуждается просто в спокойном тихом отдыхе, без какой-либо гонки.

Друзья мои, изменения – это работа с собой, с психикой, с вашими возможностями, установками.

Вопрос про красное платье остаётся открытым)
3❤‍🔥1🔥1