Забавное наблюдение.
Последние полтора-два месяца я все никак не мог выделить себе время на нормальные выходные. Суббота по умолчанию стала рабочим днем, а в воскресенье постоянно находились дела: то созвон, то объект, то еще что-то срочное.
И что в итоге?
Ровно неделю я на больничном. За это время никто не умер, ничего не развалилось, мир не остановился. Все задачи как-то решаются и без моего круглосуточного участия.
Только есть один нюанс: вместо нормального отдыха и полного чила я пью микстуры, закидываюсь таблетками и пшикаю в себя всем, чем можно.
Иронично. Когда сам себе не даешь паузу, организм иногда оформляет ее принудительно.
Последние полтора-два месяца я все никак не мог выделить себе время на нормальные выходные. Суббота по умолчанию стала рабочим днем, а в воскресенье постоянно находились дела: то созвон, то объект, то еще что-то срочное.
И что в итоге?
Ровно неделю я на больничном. За это время никто не умер, ничего не развалилось, мир не остановился. Все задачи как-то решаются и без моего круглосуточного участия.
Только есть один нюанс: вместо нормального отдыха и полного чила я пью микстуры, закидываюсь таблетками и пшикаю в себя всем, чем можно.
Иронично. Когда сам себе не даешь паузу, организм иногда оформляет ее принудительно.
💯5
Бизнес-гигиена: Почему «просто контакт» - это не просто контакт?
На прошлой неделе у меня случилось два характерных диалога. Разные люди, разные объекты, но запрос один: «Никита, дай прямой выход на отдел развития этой сети тебе же не сложно?»
И знаете, после второго раза меня триггернуло. И я понял почему!
Со стороны - это секундное действие: нажал пару кнопок в смартфоне кинул в Telegram, делов-то. Но если смотреть на это с точки зрения профессионального бизнеса, всё выглядит иначе.
Моя записная книжка - это мой «завод» представьте производство. Там стоят станки закуплено сырье, отлажены процессы. Вы же не придете к владельцу завода с просьбой «Слушай, дай мне вон тот станок вместе со всеми людьми на неделю мне там дома детальку выточить надо».
1. Мои связи с девелоперами, инвесторами и ритейлом и есть моя производственная линия. Я строил этот «завод» 15 лет. Это тысячи часов переговоров, сотни выпитых чашек кофе и репутация, которая зарабатывалась годами. Когда вы просите прямой контакт, вы просите меня отдать кусок моей «производственной линии» бесплатно.
2. Невидимая часть айсберга Вы видите верхушку — СМС с номером телефона. Под водой остаются 90% моей
работы.
Почему я получу ответ по локации за пару дней, а то и часов, в то время как через форму на сайте понадобится пару недель? Потому что он знает: если звонит Никита, значит предложение будет адекватным, объект проверенным, а условия - адекватными. Когда я передаю контакт напрямую, я передаю и вою репутацию. И если «залетевший» напрямую человек начнет вести себя непрофессионально, тень упадет на меня. Я этот риск не готов дарить просто так.
З. Профессиональный «контур» В моей работе есть четкий «контур безопасности».
Внутри контура: Арендные потоки, поиск арендаторов, инвестиции в коммерцию, брокеридж.
Снаружи контура: Я всегда открыт и готов помочь. Нужен контакт крутого дизайнера, юриста, стоматолога? С радостью поделюсь «по-соседски», если задача не является частью моего прямого заработка.
Если контакт связан с моим прямым заработком, то обсуждаем условия, потом начинаем работать!
Вывод простой: Я ценю свою работу и уважаю ваш бизнес. Если вам нужен доступ к моему социальному капиталу для решениs Бизнес-задач - давайте обсуждать условия сотрудничества. Это честно, прозрачно и профессионально.
Связи - это валюта. Давайте использовать её с уважением друг к другу
На прошлой неделе у меня случилось два характерных диалога. Разные люди, разные объекты, но запрос один: «Никита, дай прямой выход на отдел развития этой сети тебе же не сложно?»
И знаете, после второго раза меня триггернуло. И я понял почему!
Со стороны - это секундное действие: нажал пару кнопок в смартфоне кинул в Telegram, делов-то. Но если смотреть на это с точки зрения профессионального бизнеса, всё выглядит иначе.
Моя записная книжка - это мой «завод» представьте производство. Там стоят станки закуплено сырье, отлажены процессы. Вы же не придете к владельцу завода с просьбой «Слушай, дай мне вон тот станок вместе со всеми людьми на неделю мне там дома детальку выточить надо».
1. Мои связи с девелоперами, инвесторами и ритейлом и есть моя производственная линия. Я строил этот «завод» 15 лет. Это тысячи часов переговоров, сотни выпитых чашек кофе и репутация, которая зарабатывалась годами. Когда вы просите прямой контакт, вы просите меня отдать кусок моей «производственной линии» бесплатно.
2. Невидимая часть айсберга Вы видите верхушку — СМС с номером телефона. Под водой остаются 90% моей
работы.
Почему я получу ответ по локации за пару дней, а то и часов, в то время как через форму на сайте понадобится пару недель? Потому что он знает: если звонит Никита, значит предложение будет адекватным, объект проверенным, а условия - адекватными. Когда я передаю контакт напрямую, я передаю и вою репутацию. И если «залетевший» напрямую человек начнет вести себя непрофессионально, тень упадет на меня. Я этот риск не готов дарить просто так.
З. Профессиональный «контур» В моей работе есть четкий «контур безопасности».
Внутри контура: Арендные потоки, поиск арендаторов, инвестиции в коммерцию, брокеридж.
Снаружи контура: Я всегда открыт и готов помочь. Нужен контакт крутого дизайнера, юриста, стоматолога? С радостью поделюсь «по-соседски», если задача не является частью моего прямого заработка.
Если контакт связан с моим прямым заработком, то обсуждаем условия, потом начинаем работать!
Вывод простой: Я ценю свою работу и уважаю ваш бизнес. Если вам нужен доступ к моему социальному капиталу для решениs Бизнес-задач - давайте обсуждать условия сотрудничества. Это честно, прозрачно и профессионально.
Связи - это валюта. Давайте использовать её с уважением друг к другу
🔥5💯3👍2
YouTube
Купили мертвый ТЦ! Ошибка или лучший ход?
ТЦ закрываются по всей России, это уже заметный тренд последних лет.
Но есть и другие истории.
Показываем ТЦ «Атриум» в Новосибирске! Его пересобрали и вывели в совершенно новый, рабочий формат.
В этом видео:
- что собой представляет ТЦ «Атриум» сейчас
-…
Но есть и другие истории.
Показываем ТЦ «Атриум» в Новосибирске! Его пересобрали и вывели в совершенно новый, рабочий формат.
В этом видео:
- что собой представляет ТЦ «Атриум» сейчас
-…
https://youtu.be/SSxXYcspJA0
Обзор ТЦ Атриум!
Изначально хотели снять пример правильного управления ТЦ с цифрами и прочей душнотой, но когда уже был готов финальный материал поняли, что от первоначальной концепции придётся отказаться и ролик получился более душевным, тёплым и ламповым!
Он конечно очень похож на рекламный, но чес слово таким не является! Просто так совпало)
Поэтому вам приятного просмотра, а мы в ближайшее время, для вселенского равновесия, сделаем ролик с примером Неправильного управления ТЦ. К счастью, в Новосибирске таких примеров хватает)
Обзор ТЦ Атриум!
Изначально хотели снять пример правильного управления ТЦ с цифрами и прочей душнотой, но когда уже был готов финальный материал поняли, что от первоначальной концепции придётся отказаться и ролик получился более душевным, тёплым и ламповым!
Он конечно очень похож на рекламный, но чес слово таким не является! Просто так совпало)
Поэтому вам приятного просмотра, а мы в ближайшее время, для вселенского равновесия, сделаем ролик с примером Неправильного управления ТЦ. К счастью, в Новосибирске таких примеров хватает)
❤1
Решил ввести для себя новую практику: в конце месяца писать планы на следующий, а в начале следующего - честно подводить итоги прошлого.
Итак, май.
Коммерческая недвижимость
В мае нужно провести сделки по двум проектам и заказать по ним проекты реконструкции.
По одному объекту хочу уже приступить к строительным работам: сезон начался, тянуть нельзя.
По второму - получить согласие администрации на перевод земельного участка в категорию 4.4, под магазины. Встреча уже была, устно получили добро и зеленый свет. Теперь нужно довести это до результата на бумаге.
Параллельно продолжаю искать новые объекты. Уже есть один очень интересный вариант в хорошем месте, но там еще предстоят переговоры с собственником.
Также усиливаем это направление с партнером. Почти месяц у нас стажируется человек, делает успехи, но пока на удаленке работа идет не так бодро. В мае планируем забрать его в офис и работать в полную силу.
Инвесторы
В апреле познакомился с московским фондом, который специализируется на моем продукте. В мае хочу развить это знакомство во что-то более предметное.
Параллельно продолжаю привлекать частных инвесторов. Сейчас дооформляем первый проект, куда будет заходить уже не один человек на всю сумму, а несколько инвесторов.
Голова кипит от расчетов и юридических тонкостей, но вижу в этом логичный следующий шаг развития. Ответственности больше в разы, но без этого никуда.
Пока тестируем модель на теплых инвесторах. Май покажет, насколько идея рабочая.
Ремонты
Продолжаю тестировать направление по ремонту квартир.
Изначально к этой мысли меня подтолкнул вопрос: есть ли у меня кто-то, кто может закрыть большой объем типовых ремонтов?
И тут загорелась лампочка: конечно же, есть.
Переговоры пока затянулись, но идея уже есть, ресурс под нее тоже. Гипотеза простая: на рынке сейчас востребован эконом и эконом+ ремонт, особенно на типовой объем.
Так что если вам нужен экономичный ремонт или типовой ремонт на большой объем, думаю, стоимость, которую я могу предложить, будет сложно перебить.
Брокерская работа
Как брокер по коммерческой недвижимости я тоже продолжаю работать, но активно в рынок уже давно не иду. Сейчас в основном работаю по теплым контактам.
Недавно позвонил инвестор, с которым мы когда-то заходили в один из первых проектов за 8 млн и сделали 150+ тыс. рублей арендного потока. Сейчас один арендатор съезжает, нужно перезаселять.
С этим собственником я в общей сложности работаю уже около 10 лет, поэтому задачу сделаем в лучшем виде.
Еще сейчас в продаже есть ГАБ в Новосибирске за 10 млн. Забавно, как по нему идет интерес: то 4-5 звонков за день, то неделю тишина.
Да, это не самые маржинальные проекты, но именно они позволяют оставаться в контакте с рынком и понимать, куда все движется.
Видео
По съемкам тоже есть планы.
Есть заготовка под большой ролик о коммерческой недвижимости города и людях, которые этим живут. После праздников начнем делать.
Еще хочется снять “вредные советы” на тему: как не надо управлять торговым центром. Кандидат уже есть, администрация объекта не в восторге, но кто нас остановит.
Плюс хочу протестировать обзоры ЖК с новым “актером”, который будет олицетворять тепло, уют, дом и все домашнее. Кандидат и предварительные договоренности уже есть.
И совсем на нулевом этапе - переговоры с представителем мэрии Новосибирска. Но об этом уже в следующий раз.
Май обещает быть плотным: сделки, стройка, инвесторы, новые объекты, ремонты, брокерская работа и видео.
В начале июня вернусь к этому посту и честно разберу, что получилось, что нет и почему.
#трудовыебудни
Итак, май.
Коммерческая недвижимость
В мае нужно провести сделки по двум проектам и заказать по ним проекты реконструкции.
По одному объекту хочу уже приступить к строительным работам: сезон начался, тянуть нельзя.
По второму - получить согласие администрации на перевод земельного участка в категорию 4.4, под магазины. Встреча уже была, устно получили добро и зеленый свет. Теперь нужно довести это до результата на бумаге.
Параллельно продолжаю искать новые объекты. Уже есть один очень интересный вариант в хорошем месте, но там еще предстоят переговоры с собственником.
Также усиливаем это направление с партнером. Почти месяц у нас стажируется человек, делает успехи, но пока на удаленке работа идет не так бодро. В мае планируем забрать его в офис и работать в полную силу.
Инвесторы
В апреле познакомился с московским фондом, который специализируется на моем продукте. В мае хочу развить это знакомство во что-то более предметное.
Параллельно продолжаю привлекать частных инвесторов. Сейчас дооформляем первый проект, куда будет заходить уже не один человек на всю сумму, а несколько инвесторов.
Голова кипит от расчетов и юридических тонкостей, но вижу в этом логичный следующий шаг развития. Ответственности больше в разы, но без этого никуда.
Пока тестируем модель на теплых инвесторах. Май покажет, насколько идея рабочая.
Ремонты
Продолжаю тестировать направление по ремонту квартир.
Изначально к этой мысли меня подтолкнул вопрос: есть ли у меня кто-то, кто может закрыть большой объем типовых ремонтов?
И тут загорелась лампочка: конечно же, есть.
Переговоры пока затянулись, но идея уже есть, ресурс под нее тоже. Гипотеза простая: на рынке сейчас востребован эконом и эконом+ ремонт, особенно на типовой объем.
Так что если вам нужен экономичный ремонт или типовой ремонт на большой объем, думаю, стоимость, которую я могу предложить, будет сложно перебить.
Брокерская работа
Как брокер по коммерческой недвижимости я тоже продолжаю работать, но активно в рынок уже давно не иду. Сейчас в основном работаю по теплым контактам.
Недавно позвонил инвестор, с которым мы когда-то заходили в один из первых проектов за 8 млн и сделали 150+ тыс. рублей арендного потока. Сейчас один арендатор съезжает, нужно перезаселять.
С этим собственником я в общей сложности работаю уже около 10 лет, поэтому задачу сделаем в лучшем виде.
Еще сейчас в продаже есть ГАБ в Новосибирске за 10 млн. Забавно, как по нему идет интерес: то 4-5 звонков за день, то неделю тишина.
Да, это не самые маржинальные проекты, но именно они позволяют оставаться в контакте с рынком и понимать, куда все движется.
Видео
По съемкам тоже есть планы.
Есть заготовка под большой ролик о коммерческой недвижимости города и людях, которые этим живут. После праздников начнем делать.
Еще хочется снять “вредные советы” на тему: как не надо управлять торговым центром. Кандидат уже есть, администрация объекта не в восторге, но кто нас остановит.
Плюс хочу протестировать обзоры ЖК с новым “актером”, который будет олицетворять тепло, уют, дом и все домашнее. Кандидат и предварительные договоренности уже есть.
И совсем на нулевом этапе - переговоры с представителем мэрии Новосибирска. Но об этом уже в следующий раз.
Май обещает быть плотным: сделки, стройка, инвесторы, новые объекты, ремонты, брокерская работа и видео.
В начале июня вернусь к этому посту и честно разберу, что получилось, что нет и почему.
#трудовыебудни
❤5👍1🔥1
Ищем активного человека на поиск объектов под ГАБ
Нужны участки, здания, части зданий, старые и даже разрушенные объекты, куда можно запустить арендатора.
Регионы: НСО, Алтайский край, Республика Алтай, Кузбасс.
Работа с разъездами. Нужно искать объекты, выходить на собственников, звонить, писать, лично знакомиться, договариваться и заносить варианты в базу.
Обязательно: опыт переговоров, личный автомобиль, активность, адекватность.
Плюсом: опыт в недвижимости и знание регионов.
Оплата за результат: 300-1000 тыс. ₽ с проекта.
За подробностями пишите @NPreizner
#вакансия #locationscout
Нужны участки, здания, части зданий, старые и даже разрушенные объекты, куда можно запустить арендатора.
Регионы: НСО, Алтайский край, Республика Алтай, Кузбасс.
Работа с разъездами. Нужно искать объекты, выходить на собственников, звонить, писать, лично знакомиться, договариваться и заносить варианты в базу.
Обязательно: опыт переговоров, личный автомобиль, активность, адекватность.
Плюсом: опыт в недвижимости и знание регионов.
Оплата за результат: 300-1000 тыс. ₽ с проекта.
За подробностями пишите @NPreizner
#вакансия #locationscout
🔥2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выступил сегодня на конференции от ЦАН!
Очень классная и живая публика, для них я рассказал как упаковать ГАБ и сколько слез надо перед этим пролить)
Спасибо всем, зовите ещё!
Очень классная и живая публика, для них я рассказал как упаковать ГАБ и сколько слез надо перед этим пролить)
Спасибо всем, зовите ещё!
🔥4❤3👍2👏1😁1
Моё утро сегодня началось с уведомления на телефоне 📱
«Вас добавили в чат “Инвест проект”».
Первая мысль, естественно:
«Ну всё, очередной спам или какая-нибудь мутная рассылка» 😄
Захожу в чат, а там… администрация города Яшкино!
Создали рабочую группу по нашему проекту на месте бывшего хлебозавода 🏗️
И вот это уже было неожиданно приятно.
В чат добавили дорожников, коммунальщиков, главного архитектора города и других людей, которые реально вовлечены в то, чтобы проект состоялся.
Причём не формально для галочки, а именно с желанием нормально всё собрать и запустить.
Если всё пойдёт как планируем, на месте старого объекта появится небольшой ТЦ, где будут работать в том числе местные предприниматели 🏪
Честно, у меня не так много опыта взаимодействия с администрациями разных городов. Но конкретно это сотрудничество пока оставляет очень сильное впечатление.
Когда люди не ставят палки в колёса, а наоборот помогают состыковать процессы, проект начинает двигаться совсем с другой скоростью 🤝
И в очередной раз убеждаюсь:
правильно выстроенные договорённости и нормальная коммуникация — это процентов 90 успеха любого проекта.
Всё остальное уже техника.
«Вас добавили в чат “Инвест проект”».
Первая мысль, естественно:
«Ну всё, очередной спам или какая-нибудь мутная рассылка» 😄
Захожу в чат, а там… администрация города Яшкино!
Создали рабочую группу по нашему проекту на месте бывшего хлебозавода 🏗️
И вот это уже было неожиданно приятно.
В чат добавили дорожников, коммунальщиков, главного архитектора города и других людей, которые реально вовлечены в то, чтобы проект состоялся.
Причём не формально для галочки, а именно с желанием нормально всё собрать и запустить.
Если всё пойдёт как планируем, на месте старого объекта появится небольшой ТЦ, где будут работать в том числе местные предприниматели 🏪
Честно, у меня не так много опыта взаимодействия с администрациями разных городов. Но конкретно это сотрудничество пока оставляет очень сильное впечатление.
Когда люди не ставят палки в колёса, а наоборот помогают состыковать процессы, проект начинает двигаться совсем с другой скоростью 🤝
И в очередной раз убеждаюсь:
правильно выстроенные договорённости и нормальная коммуникация — это процентов 90 успеха любого проекта.
Всё остальное уже техника.
👍9❤6
Продолжаю рубрику, май для меня вышел несколько бессонным, о чем можно догадаться по обложке.
Но все равно публично подвожу итоги месяца, не все удалось, что-то затянулось, но продолжаем работать!
Но все равно публично подвожу итоги месяца, не все удалось, что-то затянулось, но продолжаем работать!
🔥5👍1👏1