Информационное бюро Государственного совета КНР недавно опубликовало документ под названием «Более справедливое и равноправное глобальное управление: принципы, предложения и действия Китая», в котором излагается видение Пекина по совершенствованию системы глобального управления.
Многосторонние институты, созданные после Второй мировой войны, с трудом адаптируются к реалиям более взаимосвязанного, но в то же время разобщенного мира. Кроме того, односторонний подход, протекционизм и политика силы подрывают доверие к международному сотрудничеству. Многие страны считают, что система глобального управления больше не отражает в полной мере экономический вес, демографическую реальность и законные чаяния большинства населения планеты.
На этом фоне Си Цзиньпином была предложена Глобальная инициатива по устойчивому развитию. Она включает в себя пять основных концепций: суверенное равенство, международное верховенство права, многосторонность, подход, ориентированный на интересы людей, и сотрудничество, ориентированное на конкретные действия. Эти принципы могут повысить эффективность существующих международных институтов, способствуя формированию системы управления, основанной на широких консультациях, совместном вкладе и взаимной выгоде.
Почти 160 стран и международных организаций выразили одобрение или поддержку Глобального договора о правах человека, отмечает China Today.
Подчеркивая принцип суверенного равенства, инициатива отвергает идею о том, что международные правила должны формироваться в первую очередь наиболее влиятельными странами. Поддерживая принцип верховенства права в международных отношениях, она выступает за систему, основанную на правилах, которые применяются последовательно, а не выборочно.
Как поясняется в «Белой книге», концепция глобального управления Китая основана на убеждении, что мир должен двигаться к равноправной и упорядоченной многополярной системе и экономически выгодной и инклюзивной глобализации.
Китай является вторым по величине вкладчиком в бюджет ООН, активно участвует в реформе ВТО и создает дополнительные институты, такие как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития и Шанхайская организация сотрудничества.
Эти институты призваны не заменить существующую систему, а расширить полномочия Китая внутри нее, создавая параллельные платформы для продвижения его повестки дня. Это институциональный ревизионизм, а не революция.
Четыре глобальные инициативы Пекина в области развития, безопасности, цивилизации и управления – в совокупности представляют собой последовательную кампанию по формированию новых правовых норм.
Акцент Глобальной стратегии безопасности на «серьезном отношении к законным проблемам безопасности всех стран» удобно служит более широким интересам Пекина в ослаблении НАТО.
Глобальная инициатива цивилизации на практике представляет собой попытку переосмыслить права человека как культурно обусловленные, а не универсальные, защищая авторитарное правление.
В «Белой книге» Китай представлен как защитник международной системы, предупреждающий, что человечеству нельзя позволять возвращаться к «закону джунглей». Но внимательное изучение китайской дипломатии показывает, что Китай не просто защищает послевоенный порядок. Скорее, он избирательно пересматривает его, в основном сохраняя институциональную структуру, но при этом незаметно переписывая нормативное содержание, пишет телеграм-канал Китайская угроза.
@PolitTransit
Многосторонние институты, созданные после Второй мировой войны, с трудом адаптируются к реалиям более взаимосвязанного, но в то же время разобщенного мира. Кроме того, односторонний подход, протекционизм и политика силы подрывают доверие к международному сотрудничеству. Многие страны считают, что система глобального управления больше не отражает в полной мере экономический вес, демографическую реальность и законные чаяния большинства населения планеты.
На этом фоне Си Цзиньпином была предложена Глобальная инициатива по устойчивому развитию. Она включает в себя пять основных концепций: суверенное равенство, международное верховенство права, многосторонность, подход, ориентированный на интересы людей, и сотрудничество, ориентированное на конкретные действия. Эти принципы могут повысить эффективность существующих международных институтов, способствуя формированию системы управления, основанной на широких консультациях, совместном вкладе и взаимной выгоде.
Почти 160 стран и международных организаций выразили одобрение или поддержку Глобального договора о правах человека, отмечает China Today.
Подчеркивая принцип суверенного равенства, инициатива отвергает идею о том, что международные правила должны формироваться в первую очередь наиболее влиятельными странами. Поддерживая принцип верховенства права в международных отношениях, она выступает за систему, основанную на правилах, которые применяются последовательно, а не выборочно.
Как поясняется в «Белой книге», концепция глобального управления Китая основана на убеждении, что мир должен двигаться к равноправной и упорядоченной многополярной системе и экономически выгодной и инклюзивной глобализации.
Китай является вторым по величине вкладчиком в бюджет ООН, активно участвует в реформе ВТО и создает дополнительные институты, такие как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития и Шанхайская организация сотрудничества.
Эти институты призваны не заменить существующую систему, а расширить полномочия Китая внутри нее, создавая параллельные платформы для продвижения его повестки дня. Это институциональный ревизионизм, а не революция.
Четыре глобальные инициативы Пекина в области развития, безопасности, цивилизации и управления – в совокупности представляют собой последовательную кампанию по формированию новых правовых норм.
Акцент Глобальной стратегии безопасности на «серьезном отношении к законным проблемам безопасности всех стран» удобно служит более широким интересам Пекина в ослаблении НАТО.
Глобальная инициатива цивилизации на практике представляет собой попытку переосмыслить права человека как культурно обусловленные, а не универсальные, защищая авторитарное правление.
В «Белой книге» Китай представлен как защитник международной системы, предупреждающий, что человечеству нельзя позволять возвращаться к «закону джунглей». Но внимательное изучение китайской дипломатии показывает, что Китай не просто защищает послевоенный порядок. Скорее, он избирательно пересматривает его, в основном сохраняя институциональную структуру, но при этом незаметно переписывая нормативное содержание, пишет телеграм-канал Китайская угроза.
@PolitTransit
Постпред Украины в ООН Мельник заявил, что Киев готов отказаться от перемирия по линии фронта в рамках урегулирования конфликта на Украине и продолжить боевые действия. Очевидно, не только Зеленский сидит на наркоте. Такое заявление можно сделать только в состоянии измененного сознания.
«Если Совет безопасности и дальше будет придерживаться выжидательной позиции, я не исключаю, что Украина может пересмотреть и изменить свое предложение», – сказал скандальный дипломат.
Мельник назвал прекращение огня по фактической линии боевого столкновения «уже большим компромиссом» со стороны Киева и заявил, что власти страны «не бесконечно» готовы к прямым переговорам с Москвой. Постпред Украины обвинил Совбез в недостаточных усилиях по урегулированию конфликта из-за нежелания принимать предлагаемые Киевом проекты резолюции о полном и безусловном прекращении огня.
В то же время, выступая на заседании Совета безопасности ООН, Мельник заявил, что Украина готова к прямым переговорам с Россией для достижения прочного мира и продолжает предлагать в качестве существенного компромисса прекращение огня по всей линии фронта, несмотря на изменения в динамике боевых действий за последний месяц.
Он утверждал, что последствия войны, все больше сказываются на территории России: якобы почти 40% российских нефтеперерабатывающих заводов были повреждены, а недавние удары беспилотников выявили уязвимые места в сильно укрепленной системе противовоздушной обороны российской столицы. Он добавил, что «это только начало».
Мельник напомнил Совету безопасности, что Украина на протяжении последних 15 месяцев неоднократно призывала к принятию резолюции о полном и безоговорочном прекращении огня.
Войдя в раж, представитель Украины обратился непосредственно к российской делегации, потребовав немедленного вывода российских войск с «оккупированных украинских территорий», чтобы способствовать установлению справедливого мира в соответствии с Уставом ООН.
Как можно вообще вести переговоры при таком подходе? Мельник своим выступлением показал, что киевский режим не в состоянии адекватно оценивать ситуацию.
Ранее Украина уже пыталась делать вид, что хочет инициировать прямые мирные переговоры между Зеленским и Путиным при личной встрече на полях саммита «Большой семерки» во Франции, однако всем было известно, что Путин на эту встречу не собирался.
Предложение о переговорах при посредничестве лидеров стран «Большой семерки» не получило официального одобрения Кремля, и теперь понятно, почему. Украина не в том положении, чтобы требовать капитуляции России.
Истерика киевских руководителей понятна. Украинцы закончились, а союзники втянувшие Украину в это самоубийство не собираются вставать в ту же могилу. Если новые солдаты не займут оборону, то фронт распиться и тогда Россию действительно окажется у границ Польши, впрочем если на этом запад решит прекратить свою русофобию, то конфликт можно будет закончить дипломатическим путем.
@PolitTransit
«Если Совет безопасности и дальше будет придерживаться выжидательной позиции, я не исключаю, что Украина может пересмотреть и изменить свое предложение», – сказал скандальный дипломат.
Мельник назвал прекращение огня по фактической линии боевого столкновения «уже большим компромиссом» со стороны Киева и заявил, что власти страны «не бесконечно» готовы к прямым переговорам с Москвой. Постпред Украины обвинил Совбез в недостаточных усилиях по урегулированию конфликта из-за нежелания принимать предлагаемые Киевом проекты резолюции о полном и безусловном прекращении огня.
В то же время, выступая на заседании Совета безопасности ООН, Мельник заявил, что Украина готова к прямым переговорам с Россией для достижения прочного мира и продолжает предлагать в качестве существенного компромисса прекращение огня по всей линии фронта, несмотря на изменения в динамике боевых действий за последний месяц.
Он утверждал, что последствия войны, все больше сказываются на территории России: якобы почти 40% российских нефтеперерабатывающих заводов были повреждены, а недавние удары беспилотников выявили уязвимые места в сильно укрепленной системе противовоздушной обороны российской столицы. Он добавил, что «это только начало».
Мельник напомнил Совету безопасности, что Украина на протяжении последних 15 месяцев неоднократно призывала к принятию резолюции о полном и безоговорочном прекращении огня.
Войдя в раж, представитель Украины обратился непосредственно к российской делегации, потребовав немедленного вывода российских войск с «оккупированных украинских территорий», чтобы способствовать установлению справедливого мира в соответствии с Уставом ООН.
Как можно вообще вести переговоры при таком подходе? Мельник своим выступлением показал, что киевский режим не в состоянии адекватно оценивать ситуацию.
Ранее Украина уже пыталась делать вид, что хочет инициировать прямые мирные переговоры между Зеленским и Путиным при личной встрече на полях саммита «Большой семерки» во Франции, однако всем было известно, что Путин на эту встречу не собирался.
Предложение о переговорах при посредничестве лидеров стран «Большой семерки» не получило официального одобрения Кремля, и теперь понятно, почему. Украина не в том положении, чтобы требовать капитуляции России.
Истерика киевских руководителей понятна. Украинцы закончились, а союзники втянувшие Украину в это самоубийство не собираются вставать в ту же могилу. Если новые солдаты не займут оборону, то фронт распиться и тогда Россию действительно окажется у границ Польши, впрочем если на этом запад решит прекратить свою русофобию, то конфликт можно будет закончить дипломатическим путем.
@PolitTransit
Согласно расхожему стереотипу, в Польше существуют два лагеря политиков – проевропейские либералы во главе с премьером Туском и проамериканские национал-консерваторы под предводительством президента Навроцкого. Однако мало кто говорит, что оба варианта политиков отлично понимают, что для западных хозяев Польша только буфер от России, который первым попадет под удар после того, как западные стратеги доведут Москву до необходимости в очередной раз зачищать от неонацистов мир. В Польше нет политиков, ориентированных на интересы поляков, – они уничтожаются в зачатке.
Навроцкий тесно сотрудничает с американскими консерваторами, в то время как правоцентристское правительство Туска делает упор на глубокую интеграцию в Европейский союз. Навроцкий часто блокировал законопроекты либерального правительства, в том числе касающиеся регулирования рынка криптоактивов, которое, по словам Туска, тормозилось из-за связей с компанией, связанной с Россией.
В центре очередного конфликта между Навроцким и Туском оказался спор о том, кто из них представляет Польшу на американском направлении – ключевом для польской внешней политики и безопасности.
Дело дошло до того, что заместитель министра обороны Томчик раскритиковал Навроцкого за заявления, сделанные во время визита в США. Поводом стали слова президента о том, что политика министра Сикорского и правительства Туска скорее осложняет отношения с администрацией Трампа, чем способствует их развитию.
Вместо обсуждения состояния польско-американских отношений спор быстро перешел в морально-политическую плоскость. Критика правительства за рубежом была представлена как действие, наносящее ущерб государству.
Для Польши отношения с США давно стали центральным элементом стратегии безопасности. Через американское направление проходят вопросы военного присутствия, закупок вооружений, взаимодействия с НАТО и значительная часть международного веса страны.
Одновременно с этим связь с Вашингтоном превратилась во внутренний политический ресурс, который укрепляет позиции тех или иных элитных групп.
Правительство Туска стремится закрепить за собой роль главного центра принятия внешнеполитических решений. Кабинет министров ведет переговоры по вопросам обороны, финансирования военных проектов, сотрудничества с НАТО, двусторонних соглашений с США, укрепляет сотрудничество внутри ЕС. Для правительства важно, чтобы именно его воспринимали в Вашингтоне как основного партнера.
По сути, формируется ситуация внешнеполитического двоевластия. Правительство опирается на государственные институты, дипломатический аппарат и связи с европейскими структурами. Президентский лагерь делает ставку на персональные контакты и политические связи внутри американского консервативного истеблишмента.
Польша остается одним из самых последовательных союзников США в Европе, однако внутри страны идет борьба за контроль над главным внешнеполитическим ресурсом – отношениями с Вашингтоном.
Ожесточенная борьба за власть между премьер-министром Туском и президентом Навроцким резко обострилась после того, как Навроцкий лишил президента Украины Зеленского престижного польского ордена Белого орла. Туск осудил этот шаг, назвав его «стратегической ошибкой», которая служит интересам России. Напряженность усилилась, когда Туск не пригласил Навроцкого на конференцию по восстановлению Украины в Гданьске.
Навроцкий отозвал награду Зеленского после того, как украинское воинское подразделение было названо в честь украинских националистов времен Второй мировой войны, участвовавшего в геноциде поляков.
@PolitTransit
Навроцкий тесно сотрудничает с американскими консерваторами, в то время как правоцентристское правительство Туска делает упор на глубокую интеграцию в Европейский союз. Навроцкий часто блокировал законопроекты либерального правительства, в том числе касающиеся регулирования рынка криптоактивов, которое, по словам Туска, тормозилось из-за связей с компанией, связанной с Россией.
В центре очередного конфликта между Навроцким и Туском оказался спор о том, кто из них представляет Польшу на американском направлении – ключевом для польской внешней политики и безопасности.
Дело дошло до того, что заместитель министра обороны Томчик раскритиковал Навроцкого за заявления, сделанные во время визита в США. Поводом стали слова президента о том, что политика министра Сикорского и правительства Туска скорее осложняет отношения с администрацией Трампа, чем способствует их развитию.
Вместо обсуждения состояния польско-американских отношений спор быстро перешел в морально-политическую плоскость. Критика правительства за рубежом была представлена как действие, наносящее ущерб государству.
Для Польши отношения с США давно стали центральным элементом стратегии безопасности. Через американское направление проходят вопросы военного присутствия, закупок вооружений, взаимодействия с НАТО и значительная часть международного веса страны.
Одновременно с этим связь с Вашингтоном превратилась во внутренний политический ресурс, который укрепляет позиции тех или иных элитных групп.
Правительство Туска стремится закрепить за собой роль главного центра принятия внешнеполитических решений. Кабинет министров ведет переговоры по вопросам обороны, финансирования военных проектов, сотрудничества с НАТО, двусторонних соглашений с США, укрепляет сотрудничество внутри ЕС. Для правительства важно, чтобы именно его воспринимали в Вашингтоне как основного партнера.
По сути, формируется ситуация внешнеполитического двоевластия. Правительство опирается на государственные институты, дипломатический аппарат и связи с европейскими структурами. Президентский лагерь делает ставку на персональные контакты и политические связи внутри американского консервативного истеблишмента.
Польша остается одним из самых последовательных союзников США в Европе, однако внутри страны идет борьба за контроль над главным внешнеполитическим ресурсом – отношениями с Вашингтоном.
Ожесточенная борьба за власть между премьер-министром Туском и президентом Навроцким резко обострилась после того, как Навроцкий лишил президента Украины Зеленского престижного польского ордена Белого орла. Туск осудил этот шаг, назвав его «стратегической ошибкой», которая служит интересам России. Напряженность усилилась, когда Туск не пригласил Навроцкого на конференцию по восстановлению Украины в Гданьске.
Навроцкий отозвал награду Зеленского после того, как украинское воинское подразделение было названо в честь украинских националистов времен Второй мировой войны, участвовавшего в геноциде поляков.
@PolitTransit
Угрозы Зеленского в адрес Беларуси могут быть подготовкой к запланированной атаке ВСУ на белорусскую военную инфраструктуру. Итог этой провокации мало кто может просчитать, но НАТО решила усилить страны Прибалтики техникой и солдатами. В альянсе полагают, что Россия в случае удара по Беларуси пробьет Суваликский коридор. Россию может устроить и более радикальный ответ, предполагающий полную зачистку всей военной инфраструктуры севера Европы.
О том, что против Беларуси замышляется провокация, свидетельствует тот факт, что почти 5 тыс. немецких солдат должны быть постоянно размещены в Литве. Это следствие „поворота времени“ в Германии: впервые в своей истории ФРГ разместит большое количество солдат на постоянной основе за границей – прямо на границе с Беларусью, пишет Bild.
Там, где еще недавно стояли леса, в короткие сроки будут построены новые жилые дома, школы, детские сады и медицинские учреждения. По словам 41-летнего министра обороны Литвы Робертаса Каунаса, подготовка к развертыванию немецкой бригады численностью чуть менее 5 тыс. военнослужащих в его стране идет с опережением графика на 10 месяцев.
Запланированное развертывание бригады Бундесвера Каунас назвал „вехой в германо-литовских отношениях“. В настоящее время на территории дислоцируется 1,8 тыс. немецких солдат. В этом месяце они отрабатывают сдерживание и оборону на восточном фланге в Пабраде, всего в 20 км от белорусской границы.
45-я танковая бригада будет дополнена в ходе этих учений 203-м танковым батальоном и частями 122-го панцергренадерского батальона. Оба батальона планируется перебросить в Литву на постоянной основе в следующем году.
Немецкая бригада уже следующей осенью разместится в городе Руднинкай, и тогда солдаты также будут жить там, частично со своими семьями.
Решение главы Минобороны ФРГ Писториуса о размещении около 5 тыс. военнослужащих на восточном фланге НАТО в ведомстве считают «флагманским проектом», призванным подчеркнуть приверженность обязательствам перед союзниками. В мае 2026 года генерал Кристоф Хубер отмечал, что ключевым направлением для переброски войск станет Литва.
Военная угроза для Беларуси существует и с другой стороны – Украина укрепляет оборону на северной границе якобы из-за опасений, что Москва может втянуть Минск в конфликт с Киевом. В частности, укрепляются оборонительные сооружения и усиливается наблюдение за передвижением войск и беспилотников вблизи границы. Киев утверждает, что Беларусь регулярно предоставляет России инфраструктуру и логистическую поддержку, хотя Лукашенко неоднократно заявлял, что его армия не будет принимать непосредственного участия в боевых действиях.
Зеленский пытается расширить зону конфликта и втянуть в него Беларусь, считает депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по обороне Журавлев. По его словам, Киев мотивирует это тем, что Минск помогает Москве. Однако парламентарий обратил внимание, что самой Украине помогают 53 страны.
«В таком случае, если исходить из той логики, по которой Зеленский собирается уничтожить белорусские ретрансляторы, у нас должно быть полное право бить по всем европейским заводам, производящим для Украины беспилотники. Адреса их давно известны. Как известны и те логистические пункты в Польше, через которые это оружие поступает на Украину», – заявил депутат.
Однако что мешает РБ при атаке на на свою территорию пойти не военным путем, а через ООН? У Киева нет времени, т.к. украинцы заканчиваются и фронт может осыпаться в ближайшее время, но даже при такой наглой атаке по Ретрансляторам или по белорусской НПЗ это будет совсем не катастрофа и она не приведет к автоматическому укреплению солдатами НАТО. Наоборот, Минск может запросить помощь у Китая или Северной Кореи, и тогда эта атака только приблизит падение режима Зеленского.
@PolitTransit
О том, что против Беларуси замышляется провокация, свидетельствует тот факт, что почти 5 тыс. немецких солдат должны быть постоянно размещены в Литве. Это следствие „поворота времени“ в Германии: впервые в своей истории ФРГ разместит большое количество солдат на постоянной основе за границей – прямо на границе с Беларусью, пишет Bild.
Там, где еще недавно стояли леса, в короткие сроки будут построены новые жилые дома, школы, детские сады и медицинские учреждения. По словам 41-летнего министра обороны Литвы Робертаса Каунаса, подготовка к развертыванию немецкой бригады численностью чуть менее 5 тыс. военнослужащих в его стране идет с опережением графика на 10 месяцев.
Запланированное развертывание бригады Бундесвера Каунас назвал „вехой в германо-литовских отношениях“. В настоящее время на территории дислоцируется 1,8 тыс. немецких солдат. В этом месяце они отрабатывают сдерживание и оборону на восточном фланге в Пабраде, всего в 20 км от белорусской границы.
45-я танковая бригада будет дополнена в ходе этих учений 203-м танковым батальоном и частями 122-го панцергренадерского батальона. Оба батальона планируется перебросить в Литву на постоянной основе в следующем году.
Немецкая бригада уже следующей осенью разместится в городе Руднинкай, и тогда солдаты также будут жить там, частично со своими семьями.
Решение главы Минобороны ФРГ Писториуса о размещении около 5 тыс. военнослужащих на восточном фланге НАТО в ведомстве считают «флагманским проектом», призванным подчеркнуть приверженность обязательствам перед союзниками. В мае 2026 года генерал Кристоф Хубер отмечал, что ключевым направлением для переброски войск станет Литва.
Военная угроза для Беларуси существует и с другой стороны – Украина укрепляет оборону на северной границе якобы из-за опасений, что Москва может втянуть Минск в конфликт с Киевом. В частности, укрепляются оборонительные сооружения и усиливается наблюдение за передвижением войск и беспилотников вблизи границы. Киев утверждает, что Беларусь регулярно предоставляет России инфраструктуру и логистическую поддержку, хотя Лукашенко неоднократно заявлял, что его армия не будет принимать непосредственного участия в боевых действиях.
Зеленский пытается расширить зону конфликта и втянуть в него Беларусь, считает депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по обороне Журавлев. По его словам, Киев мотивирует это тем, что Минск помогает Москве. Однако парламентарий обратил внимание, что самой Украине помогают 53 страны.
«В таком случае, если исходить из той логики, по которой Зеленский собирается уничтожить белорусские ретрансляторы, у нас должно быть полное право бить по всем европейским заводам, производящим для Украины беспилотники. Адреса их давно известны. Как известны и те логистические пункты в Польше, через которые это оружие поступает на Украину», – заявил депутат.
Однако что мешает РБ при атаке на на свою территорию пойти не военным путем, а через ООН? У Киева нет времени, т.к. украинцы заканчиваются и фронт может осыпаться в ближайшее время, но даже при такой наглой атаке по Ретрансляторам или по белорусской НПЗ это будет совсем не катастрофа и она не приведет к автоматическому укреплению солдатами НАТО. Наоборот, Минск может запросить помощь у Китая или Северной Кореи, и тогда эта атака только приблизит падение режима Зеленского.
@PolitTransit
На стороне Украины воюют представители 65 стран, из них 25% – граждане Колумбии. По разным оценкам, с начала СВО погибло от 300 до 550 колумбийцев.
Отчасти из-за отсутствия возможностей для карьерного роста после службы в армии многие колумбийские ветераны присоединились к украинским войскам. Стремление администрации президента Петро криминализировать этот процесс может привести к тому, что вербовка уйдет в подполье, а ветераны будут подвергаться наказаниям без устранения первопричины.
Без стратегии управления, выходящей за рамки запретов, возвращение закаленных в боях ветеранов, обладающих навыками ведения боевых действий с применением дронов, представляет серьезную угрозу безопасности, поскольку преступные организации стремятся перенять этот опыт.
По сообщению Berliner Zeitung, более 500 колумбийских наемников числятся пропавшими без вести на Украине. Большинство из них – 446 человек – были официально объявлены пропавшими без вести Вооруженными силами Украины. Еще 56 человек перестали выходить на связь со своими семьями, которые позже сообщили, что потеряли их.
Эти данные появились после того, как в мае появились сообщения о том, что колумбийских наемников бросали на поле боя без должной поддержки. Украинские добровольцы подтвердили эту информацию.
Пленный колумбийский боец, служивший в Вооруженных силах Украины, Уильям Андрес Гальего Ороско, ранее рассказывал, как вербовали жителей Боготы. По его словам, ему обещали службу в тылу и безопасность, без отправки в зону боевых действий, но в итоге его отправили на передовую.
Виталий Ганчев, глава российской администрации в Харьковской области, также сообщил о растущем использовании иностранных наемников на сложных участках боевых действий. По его словам, большие потери на Харьковском направлении вынуждают украинскую сторону активнее привлекать латиноамериканцев, которым предлагают высокие зарплаты. По словам Ганчева, особенно часто привлекаются граждане Колумбии.
Новый президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья, который хочет развернуть внутри страны масштабную борьбу с преступностью, не сможет решить проблему отправки колумбийских наемников в ВСУ, считает политолог, старший преподаватель кафедры мировой политики СПбГУ Ксения Коновалова-Алхименкова.
21 июня на президентских выборах в Колумбии во втором туре победил правый кандидат де ла Эсприэлья. Он не имеет политического опыта и известен как высококлассный адвокат, специализирующийся на уголовном праве.
Всю свою риторику де ла Эсприэлья построил на борьбе с преступностью. В стране продолжается вялотекущая гражданская война и борьба с наркокартелями. Ветераны боевых действий известны и за рубежом – Колумбия превратилась в главного «поставщика» наемников в горячие точки, в том числе и на Украину.
Новый колумбийский президент считает себя «человеком закона» и сторонником «сильной руки». Однако сохраняющиеся потоки наемников на Украину косвенно выгодны даже такому политику.
«Наемничество – это противоправные действия. Но в Колумбии, как и в других странах Латинской Америки, откуда шел поток боевиков для ВСУ выдерживалась специфическая позиция: они официально говорят о непричастности к этим практикам, но фактически никак не пресекают их», – указала Коновалова-Алхименкова.
При этом она допустила, что Колумбия будет чаще критиковать Украину в публичном поле из-за этой проблемы.
«Единственное, что может измениться по украинскому кризису, это политико-дипломатические жесты Колумбии. Например, отход от поддержки Украины в ООН и Организации американских государств», – предположила эксперт.
@PolitTransit
Отчасти из-за отсутствия возможностей для карьерного роста после службы в армии многие колумбийские ветераны присоединились к украинским войскам. Стремление администрации президента Петро криминализировать этот процесс может привести к тому, что вербовка уйдет в подполье, а ветераны будут подвергаться наказаниям без устранения первопричины.
Без стратегии управления, выходящей за рамки запретов, возвращение закаленных в боях ветеранов, обладающих навыками ведения боевых действий с применением дронов, представляет серьезную угрозу безопасности, поскольку преступные организации стремятся перенять этот опыт.
По сообщению Berliner Zeitung, более 500 колумбийских наемников числятся пропавшими без вести на Украине. Большинство из них – 446 человек – были официально объявлены пропавшими без вести Вооруженными силами Украины. Еще 56 человек перестали выходить на связь со своими семьями, которые позже сообщили, что потеряли их.
Эти данные появились после того, как в мае появились сообщения о том, что колумбийских наемников бросали на поле боя без должной поддержки. Украинские добровольцы подтвердили эту информацию.
Пленный колумбийский боец, служивший в Вооруженных силах Украины, Уильям Андрес Гальего Ороско, ранее рассказывал, как вербовали жителей Боготы. По его словам, ему обещали службу в тылу и безопасность, без отправки в зону боевых действий, но в итоге его отправили на передовую.
Виталий Ганчев, глава российской администрации в Харьковской области, также сообщил о растущем использовании иностранных наемников на сложных участках боевых действий. По его словам, большие потери на Харьковском направлении вынуждают украинскую сторону активнее привлекать латиноамериканцев, которым предлагают высокие зарплаты. По словам Ганчева, особенно часто привлекаются граждане Колумбии.
Новый президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья, который хочет развернуть внутри страны масштабную борьбу с преступностью, не сможет решить проблему отправки колумбийских наемников в ВСУ, считает политолог, старший преподаватель кафедры мировой политики СПбГУ Ксения Коновалова-Алхименкова.
21 июня на президентских выборах в Колумбии во втором туре победил правый кандидат де ла Эсприэлья. Он не имеет политического опыта и известен как высококлассный адвокат, специализирующийся на уголовном праве.
Всю свою риторику де ла Эсприэлья построил на борьбе с преступностью. В стране продолжается вялотекущая гражданская война и борьба с наркокартелями. Ветераны боевых действий известны и за рубежом – Колумбия превратилась в главного «поставщика» наемников в горячие точки, в том числе и на Украину.
Новый колумбийский президент считает себя «человеком закона» и сторонником «сильной руки». Однако сохраняющиеся потоки наемников на Украину косвенно выгодны даже такому политику.
«Наемничество – это противоправные действия. Но в Колумбии, как и в других странах Латинской Америки, откуда шел поток боевиков для ВСУ выдерживалась специфическая позиция: они официально говорят о непричастности к этим практикам, но фактически никак не пресекают их», – указала Коновалова-Алхименкова.
При этом она допустила, что Колумбия будет чаще критиковать Украину в публичном поле из-за этой проблемы.
«Единственное, что может измениться по украинскому кризису, это политико-дипломатические жесты Колумбии. Например, отход от поддержки Украины в ООН и Организации американских государств», – предположила эксперт.
@PolitTransit
Четверг, 25 июня
Заседание комиссии Минобороны России по инновационным проектам и технологиям (Одинцово)
X Международный Невский форум «Государственное управление: единство в многообразии как ключевой фактор стабильности и эффективного развития России» (Санкт-Петербург) (25-26 июня)
XIII Форум регионов Беларуси и России (Минск, Минская область) (25-26 июня)
Председатель Совфеда Валентина Матвиенко примет участие в XIII Форуме регионов России и Беларуси
Северо-Кавказский энергетический форум (Минеральные Воды) (25-27 июня)
Форум проекта «Формула успеха: Опыт лучших» при поддержке Фонда Президентских грантов (Москва)
XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026» (Санкт-Петербург)
IV Международный антифашистский конгресс (Минск) (25-27 июня)
Заседание Экологического совета ЕС (Люксембург)
ХIV Петербургский международный юридический форум (24-26 июня)
Первый Томский международный энергетический форум (24-27 июня)
49-я сессия исполнительного совета Африканского союза (Эль-Аламейн) (24-25 июня)
Международный молодежный форум «Евразия Global» (Оренбург) (23-28 июня)
Визит генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Вашингтон (23-25 июня)
Ежегодный международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» (Москва) (23-25 июня)
Форум «Неделя российского ритейла» (Москва) (22-25 июня)
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
33-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2026» (ВТТ-2026) (Санкт-Петербург) (23-25 июня)
Многонациональные учения с НАТО Noble Blueprint 2026 (Румыния) (25-27 июня)
Военно-морские учения RIMPAC 2026 (Гавайские острова) (24-31 июля)
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
Общегородской выпускной в Казани
@PolitTransit
Заседание комиссии Минобороны России по инновационным проектам и технологиям (Одинцово)
X Международный Невский форум «Государственное управление: единство в многообразии как ключевой фактор стабильности и эффективного развития России» (Санкт-Петербург) (25-26 июня)
XIII Форум регионов Беларуси и России (Минск, Минская область) (25-26 июня)
Председатель Совфеда Валентина Матвиенко примет участие в XIII Форуме регионов России и Беларуси
Северо-Кавказский энергетический форум (Минеральные Воды) (25-27 июня)
Форум проекта «Формула успеха: Опыт лучших» при поддержке Фонда Президентских грантов (Москва)
XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026» (Санкт-Петербург)
IV Международный антифашистский конгресс (Минск) (25-27 июня)
Заседание Экологического совета ЕС (Люксембург)
ХIV Петербургский международный юридический форум (24-26 июня)
Первый Томский международный энергетический форум (24-27 июня)
49-я сессия исполнительного совета Африканского союза (Эль-Аламейн) (24-25 июня)
Международный молодежный форум «Евразия Global» (Оренбург) (23-28 июня)
Визит генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Вашингтон (23-25 июня)
Ежегодный международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» (Москва) (23-25 июня)
Форум «Неделя российского ритейла» (Москва) (22-25 июня)
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
33-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2026» (ВТТ-2026) (Санкт-Петербург) (23-25 июня)
Многонациональные учения с НАТО Noble Blueprint 2026 (Румыния) (25-27 июня)
Военно-морские учения RIMPAC 2026 (Гавайские острова) (24-31 июля)
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
Общегородской выпускной в Казани
@PolitTransit
В Анкаре прошли переговоры президентов Турции и Польши. Оба лидера выразили намерение добиваться скорейшего дипломатического урегулирования конфликта на Украине.
Примечательно, что Польша решила срочно провести встречу с Турцией перед эпохальным саммитом НАТО, запланированным на 7-8 июля в Анкаре. По неофициальным планам альянса, против России собираются вначале задействовать армию Польши, укрепив ВСУ, а затем армию Турции.
Впрочем, публично Эрдоган и Навроцкий об этом не говорили. Они сообщили журналистам, что обсудили региональную безопасность, сотрудничество в рамках НАТО и экономические отношения.
Президенты подтвердили стратегический характер польско-турецкого партнерства в области безопасности, обороны, торговли, энергетики и транспорта. Ожидается, что объем торговли вырастет до 15 млрд долларов, а также будет усилена координация в рамках НАТО.
Выступая после встречи, Навроцкий назвал Турцию одним из важнейших партнеров Польши, надежным союзником по НАТО и ключевым участником обеспечения европейской безопасности, особенно в Черноморском регионе.
По его словам, одной из главных тем обсуждения стал предстоящий саммит НАТО в Анкаре.
«Невозможно нести ответственность за восточный фланг НАТО, не признавая роль Польши на севере и ее ответственность за Балтийское море, а также роль Турции как страны, где размещена крупнейшая сухопутная армия НАТО в Европе, и ее ответственность за Черное море», – заявил Навроцкий.
Навроцкий напомнил о глубоких исторических корнях отношений, подчеркнув, что Османская империя была единственным государством, которое никогда формально не признавало разделы Речи Посполитой, что служит символом прочности связей между народами. По итогам встречи Навроцкий пригласил Эрдогана посетить Польшу.
По словам Эрдогана, товарооборот между Турцией и Польшей превысил 10 млрд долларов, достигнув показателя, ранее установленного обеими странами. Он подчеркнул роль турецких строительных компаний в Польше и отметил, что транспортная инфраструктура представляет собой еще одну перспективную область для сотрудничества, указав на статус Турции как стратегического партнера инициативы «Триморье» – платформы регионального сотрудничества, объединяющей страны Балтийского, Черного и Адриатического морей.
Эрдоган также поблагодарил Польшу за поддержку давней заявки Турции на вступление в Европейский союз и выразил надежду, что эта поддержка будет продолжена.
Среди ключевых вопросов, которые обсуждались, было сотрудничество в сфере обороны, сказал Эрдоган, упомянув совместные проекты с использованием беспилотных систем и других военных технологий.
«Мы считаем важным укреплять трансатлантические связи, в том числе за счет того, чтобы наши европейские союзники брали на себя больше ответственности», – заявил Эрдоган, слова которого приводит польское государственное информационное агентство PAP.
«Мы тщательно проанализировали последние события, связанные с российско-украинским конфликтом и ситуацией вокруг Ирана. Мы подчеркнули необходимость мира в обоих случаях», – подчеркнул турецкий лидер.
Оба президента выразили общее мнение о том, что дипломатические средства являются основным путем к урегулированию конфликта и снижению напряженности в Европе и соседних регионах.
@PolitTransit
Примечательно, что Польша решила срочно провести встречу с Турцией перед эпохальным саммитом НАТО, запланированным на 7-8 июля в Анкаре. По неофициальным планам альянса, против России собираются вначале задействовать армию Польши, укрепив ВСУ, а затем армию Турции.
Впрочем, публично Эрдоган и Навроцкий об этом не говорили. Они сообщили журналистам, что обсудили региональную безопасность, сотрудничество в рамках НАТО и экономические отношения.
Президенты подтвердили стратегический характер польско-турецкого партнерства в области безопасности, обороны, торговли, энергетики и транспорта. Ожидается, что объем торговли вырастет до 15 млрд долларов, а также будет усилена координация в рамках НАТО.
Выступая после встречи, Навроцкий назвал Турцию одним из важнейших партнеров Польши, надежным союзником по НАТО и ключевым участником обеспечения европейской безопасности, особенно в Черноморском регионе.
По его словам, одной из главных тем обсуждения стал предстоящий саммит НАТО в Анкаре.
«Невозможно нести ответственность за восточный фланг НАТО, не признавая роль Польши на севере и ее ответственность за Балтийское море, а также роль Турции как страны, где размещена крупнейшая сухопутная армия НАТО в Европе, и ее ответственность за Черное море», – заявил Навроцкий.
Навроцкий напомнил о глубоких исторических корнях отношений, подчеркнув, что Османская империя была единственным государством, которое никогда формально не признавало разделы Речи Посполитой, что служит символом прочности связей между народами. По итогам встречи Навроцкий пригласил Эрдогана посетить Польшу.
По словам Эрдогана, товарооборот между Турцией и Польшей превысил 10 млрд долларов, достигнув показателя, ранее установленного обеими странами. Он подчеркнул роль турецких строительных компаний в Польше и отметил, что транспортная инфраструктура представляет собой еще одну перспективную область для сотрудничества, указав на статус Турции как стратегического партнера инициативы «Триморье» – платформы регионального сотрудничества, объединяющей страны Балтийского, Черного и Адриатического морей.
Эрдоган также поблагодарил Польшу за поддержку давней заявки Турции на вступление в Европейский союз и выразил надежду, что эта поддержка будет продолжена.
Среди ключевых вопросов, которые обсуждались, было сотрудничество в сфере обороны, сказал Эрдоган, упомянув совместные проекты с использованием беспилотных систем и других военных технологий.
«Мы считаем важным укреплять трансатлантические связи, в том числе за счет того, чтобы наши европейские союзники брали на себя больше ответственности», – заявил Эрдоган, слова которого приводит польское государственное информационное агентство PAP.
«Мы тщательно проанализировали последние события, связанные с российско-украинским конфликтом и ситуацией вокруг Ирана. Мы подчеркнули необходимость мира в обоих случаях», – подчеркнул турецкий лидер.
Оба президента выразили общее мнение о том, что дипломатические средства являются основным путем к урегулированию конфликта и снижению напряженности в Европе и соседних регионах.
@PolitTransit
Путин заявил о готовности России к переговорам с Украиной. Однако переход властей Украины к террору может одномоментно отменить условия для мирного договора. С террористами не ведут переговоров и не договариваются, их уничтожают.
Россия готова к переговорам с Украиной на основе Стамбульских соглашений и условий, обсужденных в Анкоридже, а также с учетом реалий на местах, заявил президент РФ на совещании с членами правительства. При этом он напомнил, что переговорный процесс был прерван по инициативе Украины.
Путин заявил, что Украина пытается создать для себя благоприятные условия в преддверии возможного возобновления зашедших в тупик мирных переговоров, совершая теракты на территории России.
В прошлом году Россия и Украина провели три раунда возобновленных мирных переговоров в Стамбуле – 16 мая, 2 июня и 23 июля. По итогам переговоров состоялся масштабный обмен пленными и были подготовлены проекты меморандумов, в которых изложены позиции обеих сторон по потенциальному мирному соглашению.
Позже президенты США и России встретились в Анкоридже, и по итогам встречи был составлен мирный план из 28 пунктов, который позже сократили до 20. Однако Украина отвергла любые территориальные уступки.
При посредничестве США Москва и Киев в начале этого года провели три раунда мирных переговоров: 23–24 января, 4–5 февраля и 17–18 февраля. Первые два раунда прошли в Абу-Даби, а третий – в Женеве. Однако процесс застопорился после американо-израильской войны с Ираном.
Генсек НАТО Рютте в эфире Fox News сообщил, что специальный посланник США Уиткофф, переговорщик Кушнер и госсекретарь Рубио «работают над достижением мирного соглашения».
«Но это возможно только в том случае, если Путин захочет присоединиться к этому процессу и работать сообща с другими для достижения результата. Пока что он лишь повторяет свои максималистские требования», – сказал он.
Рютте также пытался навязать мысль, что Украина сейчас показывает хорошие результаты на поле боя, российская экономика находится в сложном положении, а почти половина госбюджета тратится на войну. Дескать, надо вынудить Путина сесть за стол переговоров.
Однако реальность такова, что ВСУ продолжают терять территории, тогда как российская армия наступает по всем направлениям, заявил Путин. Он также отметил, что противник проводит тактику террористических атак, поскольку не в состоянии повлиять на события на линии боевого соприкосновения.
Ранее издание The Economist сообщило о якобы возобновившихся неформальных переговорах США с Россией и Украиной. По сведениям источников, команда Трампа ежедневно поддерживает контакты. Одной из обсуждаемых идей в рамках урегулирования конфликта является прекращение огня в два этапа. Сначала предполагается ограничение боевых действий зоной в 50-70 километров по обе стороны линии фронта, а затем более широкое соглашение.
После этого в Киеве признались, что у руководства республики нет планов по ограниченному прекращению огня, которое России и Украине якобы могут предложить США.
В свою очередь, официальный представитель Кремля Песков заявил, что Москва готова к диалогу, поскольку Киев сейчас в сложном положении, а ситуация для ВСУ на фронтах «скоро станет катастрофической».
Украина не готова к переговорам, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Чепа:
«На сегодняшний день все, что Украина будет заявлять, – это позиция европейцев, а именно: прекратить огонь и приступить к обсуждению деталей. То есть это попытка очередного обмана России».
По мнению Чепы, за время прекращения огня Украина проведет перевооружение, передислокации, а в дальнейшем продолжит конфликт.
@PolitTransit
Россия готова к переговорам с Украиной на основе Стамбульских соглашений и условий, обсужденных в Анкоридже, а также с учетом реалий на местах, заявил президент РФ на совещании с членами правительства. При этом он напомнил, что переговорный процесс был прерван по инициативе Украины.
Путин заявил, что Украина пытается создать для себя благоприятные условия в преддверии возможного возобновления зашедших в тупик мирных переговоров, совершая теракты на территории России.
В прошлом году Россия и Украина провели три раунда возобновленных мирных переговоров в Стамбуле – 16 мая, 2 июня и 23 июля. По итогам переговоров состоялся масштабный обмен пленными и были подготовлены проекты меморандумов, в которых изложены позиции обеих сторон по потенциальному мирному соглашению.
Позже президенты США и России встретились в Анкоридже, и по итогам встречи был составлен мирный план из 28 пунктов, который позже сократили до 20. Однако Украина отвергла любые территориальные уступки.
При посредничестве США Москва и Киев в начале этого года провели три раунда мирных переговоров: 23–24 января, 4–5 февраля и 17–18 февраля. Первые два раунда прошли в Абу-Даби, а третий – в Женеве. Однако процесс застопорился после американо-израильской войны с Ираном.
Генсек НАТО Рютте в эфире Fox News сообщил, что специальный посланник США Уиткофф, переговорщик Кушнер и госсекретарь Рубио «работают над достижением мирного соглашения».
«Но это возможно только в том случае, если Путин захочет присоединиться к этому процессу и работать сообща с другими для достижения результата. Пока что он лишь повторяет свои максималистские требования», – сказал он.
Рютте также пытался навязать мысль, что Украина сейчас показывает хорошие результаты на поле боя, российская экономика находится в сложном положении, а почти половина госбюджета тратится на войну. Дескать, надо вынудить Путина сесть за стол переговоров.
Однако реальность такова, что ВСУ продолжают терять территории, тогда как российская армия наступает по всем направлениям, заявил Путин. Он также отметил, что противник проводит тактику террористических атак, поскольку не в состоянии повлиять на события на линии боевого соприкосновения.
Ранее издание The Economist сообщило о якобы возобновившихся неформальных переговорах США с Россией и Украиной. По сведениям источников, команда Трампа ежедневно поддерживает контакты. Одной из обсуждаемых идей в рамках урегулирования конфликта является прекращение огня в два этапа. Сначала предполагается ограничение боевых действий зоной в 50-70 километров по обе стороны линии фронта, а затем более широкое соглашение.
После этого в Киеве признались, что у руководства республики нет планов по ограниченному прекращению огня, которое России и Украине якобы могут предложить США.
В свою очередь, официальный представитель Кремля Песков заявил, что Москва готова к диалогу, поскольку Киев сейчас в сложном положении, а ситуация для ВСУ на фронтах «скоро станет катастрофической».
Украина не готова к переговорам, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Чепа:
«На сегодняшний день все, что Украина будет заявлять, – это позиция европейцев, а именно: прекратить огонь и приступить к обсуждению деталей. То есть это попытка очередного обмана России».
По мнению Чепы, за время прекращения огня Украина проведет перевооружение, передислокации, а в дальнейшем продолжит конфликт.
@PolitTransit
Госсекретарь США Рубио впервые после приостановки боевых действий на Ближнем Востоке отправился в двухдневное турне по странам региона. Наверняка он едет с меркантильными целями – продавать ПВО и прочие расходники своим "партнерам" в регионе, однако все они уже понимают, что игра работает в одни ворота – США провоцируют Иран, а страны Персидского залива расходуют свои ракеты, чтоб потом побежать с деньгами восполнять опустевшие склады.
По сообщению Госдепартамента, Рубио обсудит с руководителями ОАЭ, Бахрейна и Кувейта
детали американо-иранского меморандума о перемирии, ход американо-иранских переговоров, а также условия по обеспечению беспрепятственного прохода судов через Ормузский пролив. Помимо двусторонних встреч Рубио также намерен встретиться с официальными лицами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар и Оман.
Все эти шесть государств являются военно-политическими союзниками США, и во всех из них, за исключением Омана, размещены американские военные базы. Во время боевых действий эти страны оказывали логистическую поддержку американским военным в регионе, из-за чего они впоследствии подвергались иранским ударам. Кроме того, аравийские монархии больше всех пострадали из-за перекрытия Ираном Ормузского пролива.
Эксперты полагают, что на переговорах Рубио предложит своим арабским союзникам усиление кооперации в оборонной промышленности. США и Саудовская Аравия планируют запустить производство беспилотников, аналогичных иранским «Шахедам», а также обсуждают совместное производство боеприпасов для средств ПВО – как ракет, так и дронов-перехватчиков американо-украинской разработки Merops или их аналогов.
Кроме того, Рубио попытается восстановить доверие к Вашингтону со стороны монархий Залива.
«Некоторые государства Персидского залива, которые долгое время полагались на американские гарантии безопасности, были разочарованы тем, что предварительное соглашение не касалось иранских ракетных программ или программ беспилотных летательных аппаратов, что стало одним из факторов, побудивших их к более широкой переоценке своих отношений с Соединенными Штатами», – пишет The New York Times.
Другой темой переговоров, вероятно, стало формирование специального фонда послевоенного восстановления в размере $300 млрд, источник финансирования которого и конечные реципиенты до сих не известны. Арабские государства опасаются, что этот фонд позволит Тегерану нарастить свой военный потенциал и региональное влияние. Как отмечает The New York Times, союзники на Ближнем Востоке скептически отнеслись к этой идее.
Как пишет Reuters, Рубио стремился успокоить союзников по Персидскому заливу, которые считают предложенное Ирану мирное соглашение слишком щедрым по отношению к государству, напавшему на них во время войны.
Внешняя политика нынешнего Белого дома подчинена главным образом экономическим целям. Безусловно, Трамп ждет от арабов инвестиций, чтобы крепче привязать их страны к США в сфере экономики, торговли и технологий. А за счет фонда восстановления Ирана Вашингтон планирует привязать Тегеран к богатым арабским государствам, чтобы тем самым дать им инструмент влияния на политику Исламской Республики.
Развитие Ираном своей ракетной программы остается одной из главных тем, вызывающих беспокойство у арабских государств Персидского залива. Отсутствие этого пункта в тексте американо-иранского меморандума вызвало у них недовольство, пишет Reuters.
@PolitTransit
По сообщению Госдепартамента, Рубио обсудит с руководителями ОАЭ, Бахрейна и Кувейта
детали американо-иранского меморандума о перемирии, ход американо-иранских переговоров, а также условия по обеспечению беспрепятственного прохода судов через Ормузский пролив. Помимо двусторонних встреч Рубио также намерен встретиться с официальными лицами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар и Оман.
Все эти шесть государств являются военно-политическими союзниками США, и во всех из них, за исключением Омана, размещены американские военные базы. Во время боевых действий эти страны оказывали логистическую поддержку американским военным в регионе, из-за чего они впоследствии подвергались иранским ударам. Кроме того, аравийские монархии больше всех пострадали из-за перекрытия Ираном Ормузского пролива.
Эксперты полагают, что на переговорах Рубио предложит своим арабским союзникам усиление кооперации в оборонной промышленности. США и Саудовская Аравия планируют запустить производство беспилотников, аналогичных иранским «Шахедам», а также обсуждают совместное производство боеприпасов для средств ПВО – как ракет, так и дронов-перехватчиков американо-украинской разработки Merops или их аналогов.
Кроме того, Рубио попытается восстановить доверие к Вашингтону со стороны монархий Залива.
«Некоторые государства Персидского залива, которые долгое время полагались на американские гарантии безопасности, были разочарованы тем, что предварительное соглашение не касалось иранских ракетных программ или программ беспилотных летательных аппаратов, что стало одним из факторов, побудивших их к более широкой переоценке своих отношений с Соединенными Штатами», – пишет The New York Times.
Другой темой переговоров, вероятно, стало формирование специального фонда послевоенного восстановления в размере $300 млрд, источник финансирования которого и конечные реципиенты до сих не известны. Арабские государства опасаются, что этот фонд позволит Тегерану нарастить свой военный потенциал и региональное влияние. Как отмечает The New York Times, союзники на Ближнем Востоке скептически отнеслись к этой идее.
Как пишет Reuters, Рубио стремился успокоить союзников по Персидскому заливу, которые считают предложенное Ирану мирное соглашение слишком щедрым по отношению к государству, напавшему на них во время войны.
Внешняя политика нынешнего Белого дома подчинена главным образом экономическим целям. Безусловно, Трамп ждет от арабов инвестиций, чтобы крепче привязать их страны к США в сфере экономики, торговли и технологий. А за счет фонда восстановления Ирана Вашингтон планирует привязать Тегеран к богатым арабским государствам, чтобы тем самым дать им инструмент влияния на политику Исламской Республики.
Развитие Ираном своей ракетной программы остается одной из главных тем, вызывающих беспокойство у арабских государств Персидского залива. Отсутствие этого пункта в тексте американо-иранского меморандума вызвало у них недовольство, пишет Reuters.
@PolitTransit
Президент Южной Осетии Гаглоев сообщил о своей отставке и пояснил, что таким образом он выполняет выбор своих сограждан – «быть с Россией».
«Я поддержал нашего исторического лидера Владимира Путина и готов быть рядом с ним. С сегодняшнего дня я перехожу на работу в Администрацию Президента Российской Федерации и слагаю с себя полномочия Президента Республики Южная Осетия», – говорится в заявлении Гаглоева на официальном сайте.
По словам Гаглоева, Путин предложил ему должность советника во время встречи, состоявшейся 22 июня в Кремле. На этой встрече обсуждались перспективы расширения двустороннего диалога, в том числе с учетом соглашения об углублении союзнического сотрудничества, подписанного в Москве 9 мая. В своем заявлении Гаглоев назвал этот документ "решающим шагом на пути к объединению" Южной Осетии с Российской Федерацией.
«Сегодня наша задача – сделать так, чтобы наша заветная мечта сбылась: преодолеть судьбу разделенного народа и воссоединиться с Северной Осетией, воссоединиться с Великой Россией», – подчеркнул он.
Исполняющим обязанности президента Южной Осетии назначен глава правительства республики Марат Камболов. «Прошу всех сплотиться вокруг Марата Аркадьевича», – добавил Гаглоев в своем заявлении об отставке.
Гаглоев вступил в должность президента Южной Осетии в мае 2022 года. Бывший президент Анатолий Бибилов проиграл выборы в два тура. Незадолго до своего ухода, 13 мая 2022 года, Бибилов подписал указ о проведении референдума о присоединении Южной Осетии к России. Позже спикер Кремля Песков заявил, что эта идея «требует юридического оформления». Гаглоев, вступив в должность президента, приостановил действие указа Бибилова до проведения консультаций с российской стороной. Министерство иностранных дел России одобрило это решение, заявив, что инициатива Бибилова не была согласована с Кремлем.
«Процесс вхождения Южной Осетии в состав России уже идет, но в особой форме», – считает депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Он добавил, что скорость интеграции покажет время. По его словам, договор с Осетией – не просто декларация: он объединяет оборону, внешнюю политику, законы, соцстандарты и энергосистемы.
Уход Гаглоева был согласованным и произошел в форме назначения советником президента РФ, что не создает рисков внутреннего кризиса, заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. По его словам, это не интеграция Южной Осетии в Россию, а признание тесных военно-политических и экономических связей – без поддержки РФ республика вряд ли могла бы существовать. Он также отметил, что между странами есть нерешенные проблемы – формальный режим границы мешает торговле, инвестициям и туризму, и барьеры нужно снимать.
В то же время пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что смена руководства Южной Осетии не свидетельствует о возможности присоединения республики к России.
Большинство стран и международных организаций признают Южную Осетию частью Грузии. Из 193 государств – членов ООН независимость республики от Грузии признали 5 стран — РФ, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. С тех пор в Венесуэле и Сирии сменилась власть, и не исключено, что эти страны отзовут признание, как это сделали Тувалу и Вануату. Правительство Грузии считает Южную Осетию и Абхазию временно оккупированными Россией и разорвало дипломатические отношения со странами, признавшими независимость самопровозглашенных республик.
@PolitTransit
«Я поддержал нашего исторического лидера Владимира Путина и готов быть рядом с ним. С сегодняшнего дня я перехожу на работу в Администрацию Президента Российской Федерации и слагаю с себя полномочия Президента Республики Южная Осетия», – говорится в заявлении Гаглоева на официальном сайте.
По словам Гаглоева, Путин предложил ему должность советника во время встречи, состоявшейся 22 июня в Кремле. На этой встрече обсуждались перспективы расширения двустороннего диалога, в том числе с учетом соглашения об углублении союзнического сотрудничества, подписанного в Москве 9 мая. В своем заявлении Гаглоев назвал этот документ "решающим шагом на пути к объединению" Южной Осетии с Российской Федерацией.
«Сегодня наша задача – сделать так, чтобы наша заветная мечта сбылась: преодолеть судьбу разделенного народа и воссоединиться с Северной Осетией, воссоединиться с Великой Россией», – подчеркнул он.
Исполняющим обязанности президента Южной Осетии назначен глава правительства республики Марат Камболов. «Прошу всех сплотиться вокруг Марата Аркадьевича», – добавил Гаглоев в своем заявлении об отставке.
Гаглоев вступил в должность президента Южной Осетии в мае 2022 года. Бывший президент Анатолий Бибилов проиграл выборы в два тура. Незадолго до своего ухода, 13 мая 2022 года, Бибилов подписал указ о проведении референдума о присоединении Южной Осетии к России. Позже спикер Кремля Песков заявил, что эта идея «требует юридического оформления». Гаглоев, вступив в должность президента, приостановил действие указа Бибилова до проведения консультаций с российской стороной. Министерство иностранных дел России одобрило это решение, заявив, что инициатива Бибилова не была согласована с Кремлем.
«Процесс вхождения Южной Осетии в состав России уже идет, но в особой форме», – считает депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Он добавил, что скорость интеграции покажет время. По его словам, договор с Осетией – не просто декларация: он объединяет оборону, внешнюю политику, законы, соцстандарты и энергосистемы.
Уход Гаглоева был согласованным и произошел в форме назначения советником президента РФ, что не создает рисков внутреннего кризиса, заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. По его словам, это не интеграция Южной Осетии в Россию, а признание тесных военно-политических и экономических связей – без поддержки РФ республика вряд ли могла бы существовать. Он также отметил, что между странами есть нерешенные проблемы – формальный режим границы мешает торговле, инвестициям и туризму, и барьеры нужно снимать.
В то же время пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что смена руководства Южной Осетии не свидетельствует о возможности присоединения республики к России.
Большинство стран и международных организаций признают Южную Осетию частью Грузии. Из 193 государств – членов ООН независимость республики от Грузии признали 5 стран — РФ, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. С тех пор в Венесуэле и Сирии сменилась власть, и не исключено, что эти страны отзовут признание, как это сделали Тувалу и Вануату. Правительство Грузии считает Южную Осетию и Абхазию временно оккупированными Россией и разорвало дипломатические отношения со странами, признавшими независимость самопровозглашенных республик.
@PolitTransit
Хозяину Белого дома Дональду Трампу запретили вести боевые действия против Ирана. Такую резолюцию принял Сенат, а ранее одобрила и нижняя палата Конгресса – Палата представителей.
Сенаторы 50 голосами против 48 приняли резолюцию о военных полномочиях. В ней прописан запрет Трампу вести боевые действия против Ирана, если только Конгресс не объявит этой стране войну. Для этого потребуется большинство голосов в обеих палатах, то есть в существующих условиях это практически невозможно.
Все говорит о том, что даже часть однопартийцев Трампа скептически настроена по отношению к войне с Ираном. Ряды этих внутрипартийных диссидентов Республиканской партии в верхней палате не ограничиваются четырьмя диссидентами. Принятию резолюции поспособствовало отсутствие двух сенаторов-республиканцев. Если бы они смогли явиться в Сенат, то, вероятно, голоса разделились бы поровну.
Получается, что эти два весьма влиятельных сенатора тоже пусть и не прямо, но сыграли на стороне противников Трампа. Среди сенаторов-демократов оказался только один, кто не поддержал резолюцию, – Джон Феттерман из Пенсильвании. Но это объясняется только тем, что он – убежденный сторонник Израиля и считает, что в резолюции нужно было прописать механизм консультации с руководством этой страны.
В нижней палате американского парламента документ набрал 215 голосов «за» и 208 «против».
Казалось бы, в условиях, когда с иранским правительством было достигнуто соглашение о прекращении войны, резолюция уже не имеет смысла. Тем не менее демократы уверены: сегодня Трамп идет на мировую, а завтра уже может отдать приказ о нанесении новых ударов по ближневосточному государству.
Это подтверждает пост американского президента в его социальной сети Truth Social, опубликованный вечером 21 июня: «Иран должен немедленно заставить своих высокооплачиваемых прокси в Ливане прекратить создавать проблемы. Если они этого не сделают, мы снова нанесем Ирану очень сильный удар, точно так же, как мы сделали это на прошлой неделе, только еще сильнее!!!»
Напомним, что именно 21 июня был первый день американо-иранских переговоров в Швейцарии. По итогам этого раунда были сняты запреты на экспорт нефти и нефтехимической продукции, разморожена часть активов. Упоминалось также достижение соглашения о плане реконструкции и развития Ирана.
В среду президент США объявил, что Ормузский пролив полностью разблокирован. По его словам, иранцы обязались пропускать танкеры с нефтью через эту водную артерию бесплатно. Если это правда, то рост цен на бензин для американских избирателей приостановится, что президенту США и надо.
Вместе с тем, резолюция, принятая Конгрессом, Трампу категорически не понравилась. Настолько не понравилась, что он дал ей взаимоисключающие оценки: сказал, что данный документ «несвоевременный и бессмысленный», но в то же время «затруднит работу» Белого дома.
Не за горами 3 ноября, когда в Соединенных Штатах пройдут промежуточные выборы в Конгресс. Политика президента может напрямую повлиять на результаты уже идущих праймериз. Она, безусловно, скажется и на результатах Республиканской партии. Поэтому Трамп должен отдавать себе отчет в своих действиях и ориентироваться на общественное мнение.
Изначально, когда только началась военная агрессия Соединенных Штатов и Израиля против Ирана, примерно 73% американцев заявляли о том, что они не чувствуют себя в безопасности. Это было связано с опасениями повторения террористических атак 11 сентября 2001 года и возможных других действий на территории США. Американцы по-прежнему очень боятся такого исхода.
Начало переговорного процесса США и Ирана – это своеобразная передышка и для союзников американцев по Североатлантическому альянсу. Это пауза в бесконечном потоке требований поддержать боевые действия, которые им адресует американский президент.
@PolitTransit
Сенаторы 50 голосами против 48 приняли резолюцию о военных полномочиях. В ней прописан запрет Трампу вести боевые действия против Ирана, если только Конгресс не объявит этой стране войну. Для этого потребуется большинство голосов в обеих палатах, то есть в существующих условиях это практически невозможно.
Все говорит о том, что даже часть однопартийцев Трампа скептически настроена по отношению к войне с Ираном. Ряды этих внутрипартийных диссидентов Республиканской партии в верхней палате не ограничиваются четырьмя диссидентами. Принятию резолюции поспособствовало отсутствие двух сенаторов-республиканцев. Если бы они смогли явиться в Сенат, то, вероятно, голоса разделились бы поровну.
Получается, что эти два весьма влиятельных сенатора тоже пусть и не прямо, но сыграли на стороне противников Трампа. Среди сенаторов-демократов оказался только один, кто не поддержал резолюцию, – Джон Феттерман из Пенсильвании. Но это объясняется только тем, что он – убежденный сторонник Израиля и считает, что в резолюции нужно было прописать механизм консультации с руководством этой страны.
В нижней палате американского парламента документ набрал 215 голосов «за» и 208 «против».
Казалось бы, в условиях, когда с иранским правительством было достигнуто соглашение о прекращении войны, резолюция уже не имеет смысла. Тем не менее демократы уверены: сегодня Трамп идет на мировую, а завтра уже может отдать приказ о нанесении новых ударов по ближневосточному государству.
Это подтверждает пост американского президента в его социальной сети Truth Social, опубликованный вечером 21 июня: «Иран должен немедленно заставить своих высокооплачиваемых прокси в Ливане прекратить создавать проблемы. Если они этого не сделают, мы снова нанесем Ирану очень сильный удар, точно так же, как мы сделали это на прошлой неделе, только еще сильнее!!!»
Напомним, что именно 21 июня был первый день американо-иранских переговоров в Швейцарии. По итогам этого раунда были сняты запреты на экспорт нефти и нефтехимической продукции, разморожена часть активов. Упоминалось также достижение соглашения о плане реконструкции и развития Ирана.
В среду президент США объявил, что Ормузский пролив полностью разблокирован. По его словам, иранцы обязались пропускать танкеры с нефтью через эту водную артерию бесплатно. Если это правда, то рост цен на бензин для американских избирателей приостановится, что президенту США и надо.
Вместе с тем, резолюция, принятая Конгрессом, Трампу категорически не понравилась. Настолько не понравилась, что он дал ей взаимоисключающие оценки: сказал, что данный документ «несвоевременный и бессмысленный», но в то же время «затруднит работу» Белого дома.
Не за горами 3 ноября, когда в Соединенных Штатах пройдут промежуточные выборы в Конгресс. Политика президента может напрямую повлиять на результаты уже идущих праймериз. Она, безусловно, скажется и на результатах Республиканской партии. Поэтому Трамп должен отдавать себе отчет в своих действиях и ориентироваться на общественное мнение.
Изначально, когда только началась военная агрессия Соединенных Штатов и Израиля против Ирана, примерно 73% американцев заявляли о том, что они не чувствуют себя в безопасности. Это было связано с опасениями повторения террористических атак 11 сентября 2001 года и возможных других действий на территории США. Американцы по-прежнему очень боятся такого исхода.
Начало переговорного процесса США и Ирана – это своеобразная передышка и для союзников американцев по Североатлантическому альянсу. Это пауза в бесконечном потоке требований поддержать боевые действия, которые им адресует американский президент.
@PolitTransit
Пятница, 26 июня
Заседание Экономического совета СНГ (Москва)
Всероссийский предвыборный съезд Партии пенсионеров (Москва)
Всероссийская ярмарка трудоустройства
XIII Форум регионов Беларуси и России (Минск, Минская область) (25-26 июня)
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов прилетит в Екатеринбург
Годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром» (Санкт-Петербург)
Заседание Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, посвященное вопросам энергетики (Люксембург)
Международная конференция по Украине — Ukraine Recovery Conference 2026 (Гданьск) (25-26 июня)
Международная научно-практическая конференция «Философия будущего: идеи и смыслы» (Москва) (26-27 июня)
X Международный Невский форум «Государственное управление: единство в многообразии как ключевой фактор стабильности и эффективного развития России» (Санкт-Петербург) (25-26 июня)
Северо-Кавказский энергетический форум (Минеральные Воды) (25-27 июня)
IV Международный антифашистский конгресс (Минск) (25-27 июня)
ХIV Петербургский международный юридический форум (24-26 июня)
Первый Томский международный энергетический форум (24-27 июня)
Международный молодежный форум «Евразия Global» (Оренбург) (23-28 июня)
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
Многонациональные учения с НАТО Noble Blueprint 2026 (Румыния) (25-27 июня)
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
XII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского (Клин) (26 июня-5 июля)
Генеральная репетиция праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге
Общегородской выпускной в Москве
@PolitTransit
Заседание Экономического совета СНГ (Москва)
Всероссийский предвыборный съезд Партии пенсионеров (Москва)
Всероссийская ярмарка трудоустройства
XIII Форум регионов Беларуси и России (Минск, Минская область) (25-26 июня)
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов прилетит в Екатеринбург
Годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром» (Санкт-Петербург)
Заседание Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, посвященное вопросам энергетики (Люксембург)
Международная конференция по Украине — Ukraine Recovery Conference 2026 (Гданьск) (25-26 июня)
Международная научно-практическая конференция «Философия будущего: идеи и смыслы» (Москва) (26-27 июня)
X Международный Невский форум «Государственное управление: единство в многообразии как ключевой фактор стабильности и эффективного развития России» (Санкт-Петербург) (25-26 июня)
Северо-Кавказский энергетический форум (Минеральные Воды) (25-27 июня)
IV Международный антифашистский конгресс (Минск) (25-27 июня)
ХIV Петербургский международный юридический форум (24-26 июня)
Первый Томский международный энергетический форум (24-27 июня)
Международный молодежный форум «Евразия Global» (Оренбург) (23-28 июня)
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
Многонациональные учения с НАТО Noble Blueprint 2026 (Румыния) (25-27 июня)
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
XII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского (Клин) (26 июня-5 июля)
Генеральная репетиция праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге
Общегородской выпускной в Москве
@PolitTransit
Украинские СМИ сообщили, что Трамп якобы разрешил Киеву ужесточить военные действия против России. Словам вражеских журналистов и политиков в принципе верить не нужно, однако Украина без помощи США и Европы не смогла бы координировать полеты своих террористических дронов. Следовательно, есть не только разрешение, но и соучастие в этом.
«Украинским СМИ верить нельзя – это первое. Второе: вы совсем недавно слышали заявление господина Трампа о том, что после того как закончится их история с конфликтом вокруг Ирана, он снова собирается прикладывать усилия в плане украинского урегулирования», – сказал журналистам представитель Кремля Песков.
Он добавил, что в Москве ожидают продолжения соответствующего диалога с Вашингтоном.
Министр иностранных дел РФ Лавров прокомментировал сообщения украинского издания «Киевская правда», которое со ссылкой на анонимный источник сообщило, что после встречи на саммите G7 с Зеленским президент США дал согласие на ужесточение санкций против России, усиление других форм давления и активизацию военных действий против российской территории, включая удары вглубь страны.
«Я не думаю, что это отражает действительность. Это, скорее, выдавать желаемое за действительность», – сказал Лавров.
После достижения мирного соглашения с Ираном Трамп заявил, что по-прежнему привержен украинскому урегулированию.
«Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эту будет урегулировать проще всего <...>. Да, я буду делать все, что смогу», – сказал он в ходе саммита G7 во Франции.
Позднее Bloomberg со ссылкой на источники писал, что позиция Трампа по Украине сместилась в сторону поддержки Киева под влиянием европейских лидеров.
Financial Times тоже пишет, что Трамп «склоняется к усилению поддержки Киева» и, возможно, может начать активнее «оказывать давление» на Россию для прекращения украинского конфликта. Но все это со слов неких высокопоставленных украинских чиновников. Дескать в Киеве увидели «признаки» этого.
В то же время в материале отмечается, что Киев по-прежнему скептически относится к обещаниям американского президента, поскольку он ранее «давал обещания, которые не сдерживал, и не раз лестно отзывался» о Путине.
Несмотря на это, украинские чиновники заявили, что после встреч Зеленского, Трампа и других лидеров стороны достигли прогресса в вопросе поставок ракет-перехватчиков Patriot и лицензирования западного вооружения. Как выяснило издание, детали согласуют секретарь СНБО Украины Умеров и американские чиновники.
Зеленский после встречи отметил, что Трамп и Рубио «впервые положительно отреагировали на выдачу лицензий» на ракеты Patriot.
19 июня президент Франции Макрон заявлял, что мнение президента США изменилось после саммита «Большой семерки».
«Он приехал, думая, что Украина проиграет. Но он изменил свое мнение», – сказал он.
«Как можно предположить, Трампа накачивали, я бы сказал, наверное, неполезными, если не вредными идеями», – отметил помощник российского президента Ушаков.
22 июня министр иностранных дел России Лавров заявил, что европейцы пытаются сбить Вашингтон с пути на украинское урегулирование, чтобы выиграть время для своего перевооружения и усиления ВСУ.
«Признаки того, что американские коллеги начинают как-то поддаваться этому нажиму, они уже были еще некоторое время назад заметны», – отметил он.
@PolitTransit
«Украинским СМИ верить нельзя – это первое. Второе: вы совсем недавно слышали заявление господина Трампа о том, что после того как закончится их история с конфликтом вокруг Ирана, он снова собирается прикладывать усилия в плане украинского урегулирования», – сказал журналистам представитель Кремля Песков.
Он добавил, что в Москве ожидают продолжения соответствующего диалога с Вашингтоном.
Министр иностранных дел РФ Лавров прокомментировал сообщения украинского издания «Киевская правда», которое со ссылкой на анонимный источник сообщило, что после встречи на саммите G7 с Зеленским президент США дал согласие на ужесточение санкций против России, усиление других форм давления и активизацию военных действий против российской территории, включая удары вглубь страны.
«Я не думаю, что это отражает действительность. Это, скорее, выдавать желаемое за действительность», – сказал Лавров.
После достижения мирного соглашения с Ираном Трамп заявил, что по-прежнему привержен украинскому урегулированию.
«Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эту будет урегулировать проще всего <...>. Да, я буду делать все, что смогу», – сказал он в ходе саммита G7 во Франции.
Позднее Bloomberg со ссылкой на источники писал, что позиция Трампа по Украине сместилась в сторону поддержки Киева под влиянием европейских лидеров.
Financial Times тоже пишет, что Трамп «склоняется к усилению поддержки Киева» и, возможно, может начать активнее «оказывать давление» на Россию для прекращения украинского конфликта. Но все это со слов неких высокопоставленных украинских чиновников. Дескать в Киеве увидели «признаки» этого.
В то же время в материале отмечается, что Киев по-прежнему скептически относится к обещаниям американского президента, поскольку он ранее «давал обещания, которые не сдерживал, и не раз лестно отзывался» о Путине.
Несмотря на это, украинские чиновники заявили, что после встреч Зеленского, Трампа и других лидеров стороны достигли прогресса в вопросе поставок ракет-перехватчиков Patriot и лицензирования западного вооружения. Как выяснило издание, детали согласуют секретарь СНБО Украины Умеров и американские чиновники.
Зеленский после встречи отметил, что Трамп и Рубио «впервые положительно отреагировали на выдачу лицензий» на ракеты Patriot.
19 июня президент Франции Макрон заявлял, что мнение президента США изменилось после саммита «Большой семерки».
«Он приехал, думая, что Украина проиграет. Но он изменил свое мнение», – сказал он.
«Как можно предположить, Трампа накачивали, я бы сказал, наверное, неполезными, если не вредными идеями», – отметил помощник российского президента Ушаков.
22 июня министр иностранных дел России Лавров заявил, что европейцы пытаются сбить Вашингтон с пути на украинское урегулирование, чтобы выиграть время для своего перевооружения и усиления ВСУ.
«Признаки того, что американские коллеги начинают как-то поддаваться этому нажиму, они уже были еще некоторое время назад заметны», – отметил он.
@PolitTransit
В МИДе РФ сообщили, что Россия до конца года подаст иск против стран Прибалтики за расовую дискриминацию русскоязычного населения. Может, это надо было делать лет 25 назад? Сейчас уже пора внимательнее перечитать условие независимости этих стран и задуматься о том, что многие пункты оказались нарушены.
«Мы публично анонсировали намерение ориентировочно до конца года подать иски против стран Балтии за расовую дискриминацию в отношении русскоязычного населения», – заявил директор правового департамента МИД РФ Мусихин.
Дипломат подчеркнул, что это не единственный вопрос, который имеет юридические перспективы для Москвы в международном суде и международных арбитражах. По его словам, Россия будет использовать эту систему «в наступательном плане».
Ранее в МИД России заявили, что Москва намерена обратиться в Международный суд ООН из-за ущемления прав русских в Литве, Латвии и Эстонии. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что решили обратиться в суд после того, как все попытки решить конфликт мирным путем оказались безрезультатными.
По состоянию на 2022 год, русские и русскоязычные составляли значительную часть населения трех стран Балтии: в Эстонии – 23,67%, в Латвии – 24,22%, в Литве – 5,1%.
За исключением ряда граничащих с Россией и Беларусью районов, русское население стран Балтии сосредоточено в городах. Так, в Даугавпилсе (Латвия) их 46%, в Висагинасе (Литва) – 47%, в Маарду (Эстония) – 62%.
При этом в странах Балтии существует дискриминация русскоязычного населения, например, ограничения в использовании русского языка и запрете на получение образования на нем.
Официальная представительница МИД РФ Захарова 31 мая сообщила, что досудебный этап урегулирования разногласий между Россией и странами Балтии из-за ущемления прав русскоязычного населения находится на завершающей стадии. Однако позже она добавила, что Рига, Вильнюс и Таллин отказались от переговоров по жалобе Москвы в Международном суде ООН.
Депутат Рижской думы Росликов рассказал о введенном в Латвии запрете для детей разговаривать на русском языке в школах. По его словам, коллеги считают этот язык якобы «кухонным», иначе говоря – предназначенным для общения вне общественных мест. Официальный представитель Кремля Песков позднее заявил о сквозном поражении всей Прибалтики «бациллой русофобии».
@PolitTransit
«Мы публично анонсировали намерение ориентировочно до конца года подать иски против стран Балтии за расовую дискриминацию в отношении русскоязычного населения», – заявил директор правового департамента МИД РФ Мусихин.
Дипломат подчеркнул, что это не единственный вопрос, который имеет юридические перспективы для Москвы в международном суде и международных арбитражах. По его словам, Россия будет использовать эту систему «в наступательном плане».
Ранее в МИД России заявили, что Москва намерена обратиться в Международный суд ООН из-за ущемления прав русских в Литве, Латвии и Эстонии. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что решили обратиться в суд после того, как все попытки решить конфликт мирным путем оказались безрезультатными.
По состоянию на 2022 год, русские и русскоязычные составляли значительную часть населения трех стран Балтии: в Эстонии – 23,67%, в Латвии – 24,22%, в Литве – 5,1%.
За исключением ряда граничащих с Россией и Беларусью районов, русское население стран Балтии сосредоточено в городах. Так, в Даугавпилсе (Латвия) их 46%, в Висагинасе (Литва) – 47%, в Маарду (Эстония) – 62%.
При этом в странах Балтии существует дискриминация русскоязычного населения, например, ограничения в использовании русского языка и запрете на получение образования на нем.
Официальная представительница МИД РФ Захарова 31 мая сообщила, что досудебный этап урегулирования разногласий между Россией и странами Балтии из-за ущемления прав русскоязычного населения находится на завершающей стадии. Однако позже она добавила, что Рига, Вильнюс и Таллин отказались от переговоров по жалобе Москвы в Международном суде ООН.
Депутат Рижской думы Росликов рассказал о введенном в Латвии запрете для детей разговаривать на русском языке в школах. По его словам, коллеги считают этот язык якобы «кухонным», иначе говоря – предназначенным для общения вне общественных мест. Официальный представитель Кремля Песков позднее заявил о сквозном поражении всей Прибалтики «бациллой русофобии».
@PolitTransit
У Украины начинает сыпаться фронт, а стран, желающих вступить в войну с Россией, нет. На самом деле именно это и понимают европейские политики, когда говорят, что хотят быть готовыми к войне с Россией к 2030 году. К этому времени закончатся силы не только Украины, но и остальных недоевропейцев, таких как Польша и прочие, а Германии, Франции и другим нужно будет принимать решение, продолжать ли пытаться добиться стратегического поражения России.
Власти Украины объявили обязательную эвакуацию населения в Черниговской области, поскольку предвидят скорый контроль Российской армии над некоторыми населенными пунктами, заявил полковник в отставке Виктор Баранец. Однако у такого решения может быть и другая сторона, считает он.
«Второе – может говорить о том, что специально нагнетается ситуация, чтобы жители этих сел, которые собираются насильно эвакуировать, чтобы они озлобились на Россию, на Российскую армию. Тут уже вступает в действие пропагандистский аспект», – объяснил Баранец.
24 июня Совет обороны Черниговской области по запросу военных принял решение об обязательной эвакуации с 1 июля из 12 приграничных населенных пунктов. Эвакуация будет проводиться в течение двух месяцев. Для этого уже подготовлены маршруты, транспорт и пункты временного размещения граждан.
Неприглядную правду об Украине и ее нынешних главарях рассказала сбежавшая на Запад бывший пресс-секретарь главы киевского режима Юлия Мендель. По ее признанию, человеческие ресурсы Украины истощены. Она добавила, что в стране остается все меньше тех, кто верит государственной пропаганде.
Мендель также отметила, что однажды утром придет конец обещаниям, которые постоянно раздает украинская пропаганда, а над городом будут подниматься столбы дыма. По ее убеждению, военного решения украинского кризиса не существует.
Евросоюз науськивает Украину на продолжение войны с Россией. При этом у Запада нет понимания, что делать дальше с украинским конфликтом. Об этом свидетельствуют высказывания главы евродипломатии Каи Каллас.
«Каю Каллас спросили о стратегии по Украине, (…) она ответила, что в стратегии нет смысла, потому что ситуация слишком изменчива, и выработать ее невозможно. Но ведь именно потому, что ситуация нестабильна, стратегия и нужна», – так прокомментировал странные выводы Каллас в эфире YouTube-канала полковник Генерального штаба Вооруженных сил Швейцарии в отставке Жак Бо.
«Ни у США, ни у Европы нет четкой стратегии, как работать в этом направлении. Они просто действуют по интуиции – и все», – заключил аналитик.
Тем временем на самой Украине стремительно разворачивается процесс деиндустриализации. По мнению экс-депутата Верховной рады Спиридона Килинкарова, нынешняя риторика Киева о том, что у него крепкий тыл за счет производств на территории Европы, неоправданна.
«Украина сегодня восхищается тем, что у нее крепкий тыл – дескать, производство дронов вынесено в Европу, а из ТЭЦ в Румынии будут поставлять электроэнергию. Вы понимаете, что будет с Украиной, некогда индустриальной страной, после войны? Эти производства не вернутся на Украину, они останутся на территории Европейского Союза. Максимум, что останется украинцам, – это ходить с мотыгой в поле, что-то сеять, собирать», – говорит Килинкаров.
И все это результат политики, которую Зеленский проводит на Украине, и результат конфликта, который мог бы и не состояться.
@PolitTransit
Власти Украины объявили обязательную эвакуацию населения в Черниговской области, поскольку предвидят скорый контроль Российской армии над некоторыми населенными пунктами, заявил полковник в отставке Виктор Баранец. Однако у такого решения может быть и другая сторона, считает он.
«Второе – может говорить о том, что специально нагнетается ситуация, чтобы жители этих сел, которые собираются насильно эвакуировать, чтобы они озлобились на Россию, на Российскую армию. Тут уже вступает в действие пропагандистский аспект», – объяснил Баранец.
24 июня Совет обороны Черниговской области по запросу военных принял решение об обязательной эвакуации с 1 июля из 12 приграничных населенных пунктов. Эвакуация будет проводиться в течение двух месяцев. Для этого уже подготовлены маршруты, транспорт и пункты временного размещения граждан.
Неприглядную правду об Украине и ее нынешних главарях рассказала сбежавшая на Запад бывший пресс-секретарь главы киевского режима Юлия Мендель. По ее признанию, человеческие ресурсы Украины истощены. Она добавила, что в стране остается все меньше тех, кто верит государственной пропаганде.
Мендель также отметила, что однажды утром придет конец обещаниям, которые постоянно раздает украинская пропаганда, а над городом будут подниматься столбы дыма. По ее убеждению, военного решения украинского кризиса не существует.
Евросоюз науськивает Украину на продолжение войны с Россией. При этом у Запада нет понимания, что делать дальше с украинским конфликтом. Об этом свидетельствуют высказывания главы евродипломатии Каи Каллас.
«Каю Каллас спросили о стратегии по Украине, (…) она ответила, что в стратегии нет смысла, потому что ситуация слишком изменчива, и выработать ее невозможно. Но ведь именно потому, что ситуация нестабильна, стратегия и нужна», – так прокомментировал странные выводы Каллас в эфире YouTube-канала полковник Генерального штаба Вооруженных сил Швейцарии в отставке Жак Бо.
«Ни у США, ни у Европы нет четкой стратегии, как работать в этом направлении. Они просто действуют по интуиции – и все», – заключил аналитик.
Тем временем на самой Украине стремительно разворачивается процесс деиндустриализации. По мнению экс-депутата Верховной рады Спиридона Килинкарова, нынешняя риторика Киева о том, что у него крепкий тыл за счет производств на территории Европы, неоправданна.
«Украина сегодня восхищается тем, что у нее крепкий тыл – дескать, производство дронов вынесено в Европу, а из ТЭЦ в Румынии будут поставлять электроэнергию. Вы понимаете, что будет с Украиной, некогда индустриальной страной, после войны? Эти производства не вернутся на Украину, они останутся на территории Европейского Союза. Максимум, что останется украинцам, – это ходить с мотыгой в поле, что-то сеять, собирать», – говорит Килинкаров.
И все это результат политики, которую Зеленский проводит на Украине, и результат конфликта, который мог бы и не состояться.
@PolitTransit
Израиль не сидит за переговорным столом, и пока у Ирана есть цель уничтожения Израиля, это противостояние будет продолжаться. Уничтожение Израиля является важнейшей идеологической и геополитической целью Исламской Республики, закрепленной в стратегической доктрине страны. Замирение с Ираном противоречит жизненным интересам Израиля.
Израиль заявляет, что Армия обороны Израиля останется на юге Ливана, подрывая тем самым мирные переговоры с Ираном. Министр обороны еврейского государства Кац заявил, что войска не будут выведены, хотя Тегеран рассматривает прекращение войны в Ливане как часть сделки с США.
«Мы объявили, что в любом случае не уходим, и на данный момент – и это политическое достижение – американцы не требуют от Израиля ухода из Ливана”, – сказал глава израильского Минобороны.
На прошлой неделе США и Иран подписали соглашение о продлении хрупкого режима прекращения огня и подготовке условий для 60-дневных переговоров, которые должны привести к установлению постоянного мира. Первые проблемы с меморандумом о взаимопонимании возникли после того, как Израиль продолжил свою кампанию в южном Ливане, что вынудило Иран пригрозить закрытием Ормузского пролива.
Трамп в среду дал позитивную оценку переговорам, заявив, что Иран якобы “ведет себя очень мило” и “соглашается со всем, чего я хочу”. Но на самом деле интерпретация меморандума о взаимопонимании между США и Ираном существенно отличается, особенно в отношении Ливана. Тегеран настаивает на том, что Израилю необходимо прекратить войну и вывести свои войска с юга страны. Израиль оккупировал значительные территории южного Ливана, которые он называет “зоной безопасности”.
Израиль и правительство Ливана ведут переговоры при посредничестве США, которые, среди прочего, направлены на обеспечение вывода израильских войск с ливанской территории. Израиль стремится к поэтапному подходу, при котором он передаст территорию ливанской армии, которой поручено очистить этот район от боевиков "Хезболлы". Однако в этих переговорах не участвует "Хезболла", что ставит под сомнение их эффективность.
Боевые действия в Ливане начались после того, как 2 марта "Хезболла" запустила ракеты по Израилю в отместку за убийство верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, что спровоцировало израильское вторжение.
Перемирие, заключенное в субботу при посредничестве США между Израилем и "Хезболлой", привело к прекращению большинства боевых действий в стране, за некоторыми исключениями.
Разногласия между США и Израилем являются показателем изменившейся ситуации, в которой Вашингтону все сложнее сохранять прежнее влияние в регионе.
Сохранение нынешнего курса грозит затяжным истощением ресурсов. Однако уход США из региона может привести к разрушению сложной системы союзов и механизмов влияния, которую Вашингтон выстраивал на протяжении десятилетий.
Длительное время американский политический истеблишмент исходил из убеждения, что военное превосходство неизбежно ведет к геополитическому доминированию. Однако опыт Ливии, Ирака и Афганистана показал, что подавляющая военная мощь не гарантирует стабильных политических итогов, пишет ливанская газета Al Mayadeen.
@PolitTransit
Израиль заявляет, что Армия обороны Израиля останется на юге Ливана, подрывая тем самым мирные переговоры с Ираном. Министр обороны еврейского государства Кац заявил, что войска не будут выведены, хотя Тегеран рассматривает прекращение войны в Ливане как часть сделки с США.
«Мы объявили, что в любом случае не уходим, и на данный момент – и это политическое достижение – американцы не требуют от Израиля ухода из Ливана”, – сказал глава израильского Минобороны.
На прошлой неделе США и Иран подписали соглашение о продлении хрупкого режима прекращения огня и подготовке условий для 60-дневных переговоров, которые должны привести к установлению постоянного мира. Первые проблемы с меморандумом о взаимопонимании возникли после того, как Израиль продолжил свою кампанию в южном Ливане, что вынудило Иран пригрозить закрытием Ормузского пролива.
Трамп в среду дал позитивную оценку переговорам, заявив, что Иран якобы “ведет себя очень мило” и “соглашается со всем, чего я хочу”. Но на самом деле интерпретация меморандума о взаимопонимании между США и Ираном существенно отличается, особенно в отношении Ливана. Тегеран настаивает на том, что Израилю необходимо прекратить войну и вывести свои войска с юга страны. Израиль оккупировал значительные территории южного Ливана, которые он называет “зоной безопасности”.
Израиль и правительство Ливана ведут переговоры при посредничестве США, которые, среди прочего, направлены на обеспечение вывода израильских войск с ливанской территории. Израиль стремится к поэтапному подходу, при котором он передаст территорию ливанской армии, которой поручено очистить этот район от боевиков "Хезболлы". Однако в этих переговорах не участвует "Хезболла", что ставит под сомнение их эффективность.
Боевые действия в Ливане начались после того, как 2 марта "Хезболла" запустила ракеты по Израилю в отместку за убийство верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, что спровоцировало израильское вторжение.
Перемирие, заключенное в субботу при посредничестве США между Израилем и "Хезболлой", привело к прекращению большинства боевых действий в стране, за некоторыми исключениями.
Разногласия между США и Израилем являются показателем изменившейся ситуации, в которой Вашингтону все сложнее сохранять прежнее влияние в регионе.
Сохранение нынешнего курса грозит затяжным истощением ресурсов. Однако уход США из региона может привести к разрушению сложной системы союзов и механизмов влияния, которую Вашингтон выстраивал на протяжении десятилетий.
Длительное время американский политический истеблишмент исходил из убеждения, что военное превосходство неизбежно ведет к геополитическому доминированию. Однако опыт Ливии, Ирака и Афганистана показал, что подавляющая военная мощь не гарантирует стабильных политических итогов, пишет ливанская газета Al Mayadeen.
@PolitTransit
Прошло 10 лет с того дня, когда большинство британцев на общенациональном референдуме высказалось за выход из Европейского союза.
Согласно исследованию, основанному на данных Банка Англии, решение покинуть Евросоюз привело к потере Великобританией как минимум 6% потенциального экономического роста. Примерно половина недополученного роста связана с неопределенностью, возникшей после референдума 2016 года. Остальная часть потерь обусловлена увеличением торговых издержек и появлением дополнительных барьеров во взаимоотношениях с европейским рынком. myfin.by
Среднестатистический британец лишился почти 2 тыс. фунтов. К 2035 году потери могут достичь 311 млрд фунтов, или 10% экономики. Также к этому времени в стране будет на 3 млн меньше рабочих мест, объем инвестиций в Великобритании снизится на 32%, импорт – на 16%, а экспорт – на 5% по сравнению с потенциальным состоянием без Brexit.
Из анализа видно, что указанные факторы взаимно усиливали друг друга: снижение инвестиций тормозило рост производительности, а ее низкий уровень, в свою очередь, сдерживал повышение зарплат и влиял на настроения в бизнесе и среди потребителей.
Наиболее ощутимо пострадала торговля. Экспорт британских продовольственных товаров в ЕС с 2021 года сократился почти на четверть, фунт стерлингов так и не вернулся к значениям 2016 года. В связи с этим покупаемые в европейских странах товары подорожали.
Сегодня около 57% британских респондентов считают, что Brexit был ошибкой. И несмотря на тот ореол, которым в британской политической традиции окружена «воля народа», их политики все чаще замахиваются на пересмотр итогов голосования и воссоединение с ЕС.
ЕС остается крупнейшим торговым партнером Британии: на объединение приходится около 41% британского экспорта и почти половина импорта. Для британского бизнеса Brexit обернулся большей забюрократизированностью.
Тем, кто сегодня мечтает вновь оказаться в 2016-м и в Евросоюзе, стоит вспомнить, что Британия, присоединившаяся к Европейскому экономическому сообществу в 1973 году, десятилетиями выстраивала для себя особый статус. Она была внутри клуба, но не совсем как все: сохранила фунт, не вошла в Шенген, имела скидку по взносам в общий бюджет, добивалась исключений в чувствительных сферах.
Едва ли теперь европейская сторона захочет вернуться ко всему этому пакету преференций. Придется мириться и с экономической зависимостью от континента, миграцией и ростом расходов на оборону.
Референдум о Брексите был назначен как раз после миграционного кризиса 2015 года. Изменение миграционной политики было главным требованием сторонников Брексита.
Наполненные мигрантами мегаполисы высказались против выхода. Старые промышленные районы и сельская Англия предпочли покинуть ЕС. Населенные коренными этническими меньшинствами окраины – Шотландия, Ольстер и Уэльс – напротив, голосовали за то, чтобы остаться. Ирландцы Ольстера не хотели появления барьеров между ними и Ирландией. Шотландцев и валлийцев, вероятно, насторожил всплеск английского национализма у сторонников Brexit.
Десятилетие построения «Глобальной Британии» не принесло англичанам ничего хорошего. Культурная идентичность разрушается, общественная безопасность деградирует, миграционные потоки продолжают расти. Численность мигрантов выросла до 15 млн человек, их удельный вес в населении страны в ближайшие два-три года превысит 20%. Возникший разрыв между массовыми ожиданиями культурной изоляции и элитным проектом «Глобальной Британии» лишь усугубил внутренние противоречия Соединенного Королевства, не дав стране ни обещанной защищенности, ни возвращения былого величия, отмечает РУССТРАТ.
@PolitTransit
Согласно исследованию, основанному на данных Банка Англии, решение покинуть Евросоюз привело к потере Великобританией как минимум 6% потенциального экономического роста. Примерно половина недополученного роста связана с неопределенностью, возникшей после референдума 2016 года. Остальная часть потерь обусловлена увеличением торговых издержек и появлением дополнительных барьеров во взаимоотношениях с европейским рынком. myfin.by
Среднестатистический британец лишился почти 2 тыс. фунтов. К 2035 году потери могут достичь 311 млрд фунтов, или 10% экономики. Также к этому времени в стране будет на 3 млн меньше рабочих мест, объем инвестиций в Великобритании снизится на 32%, импорт – на 16%, а экспорт – на 5% по сравнению с потенциальным состоянием без Brexit.
Из анализа видно, что указанные факторы взаимно усиливали друг друга: снижение инвестиций тормозило рост производительности, а ее низкий уровень, в свою очередь, сдерживал повышение зарплат и влиял на настроения в бизнесе и среди потребителей.
Наиболее ощутимо пострадала торговля. Экспорт британских продовольственных товаров в ЕС с 2021 года сократился почти на четверть, фунт стерлингов так и не вернулся к значениям 2016 года. В связи с этим покупаемые в европейских странах товары подорожали.
Сегодня около 57% британских респондентов считают, что Brexit был ошибкой. И несмотря на тот ореол, которым в британской политической традиции окружена «воля народа», их политики все чаще замахиваются на пересмотр итогов голосования и воссоединение с ЕС.
ЕС остается крупнейшим торговым партнером Британии: на объединение приходится около 41% британского экспорта и почти половина импорта. Для британского бизнеса Brexit обернулся большей забюрократизированностью.
Тем, кто сегодня мечтает вновь оказаться в 2016-м и в Евросоюзе, стоит вспомнить, что Британия, присоединившаяся к Европейскому экономическому сообществу в 1973 году, десятилетиями выстраивала для себя особый статус. Она была внутри клуба, но не совсем как все: сохранила фунт, не вошла в Шенген, имела скидку по взносам в общий бюджет, добивалась исключений в чувствительных сферах.
Едва ли теперь европейская сторона захочет вернуться ко всему этому пакету преференций. Придется мириться и с экономической зависимостью от континента, миграцией и ростом расходов на оборону.
Референдум о Брексите был назначен как раз после миграционного кризиса 2015 года. Изменение миграционной политики было главным требованием сторонников Брексита.
Наполненные мигрантами мегаполисы высказались против выхода. Старые промышленные районы и сельская Англия предпочли покинуть ЕС. Населенные коренными этническими меньшинствами окраины – Шотландия, Ольстер и Уэльс – напротив, голосовали за то, чтобы остаться. Ирландцы Ольстера не хотели появления барьеров между ними и Ирландией. Шотландцев и валлийцев, вероятно, насторожил всплеск английского национализма у сторонников Brexit.
Десятилетие построения «Глобальной Британии» не принесло англичанам ничего хорошего. Культурная идентичность разрушается, общественная безопасность деградирует, миграционные потоки продолжают расти. Численность мигрантов выросла до 15 млн человек, их удельный вес в населении страны в ближайшие два-три года превысит 20%. Возникший разрыв между массовыми ожиданиями культурной изоляции и элитным проектом «Глобальной Британии» лишь усугубил внутренние противоречия Соединенного Королевства, не дав стране ни обещанной защищенности, ни возвращения былого величия, отмечает РУССТРАТ.
@PolitTransit