Политтранзит
78.5K subscribers
1.55K photos
521 videos
2 files
10.8K links
cотрудничество и реклама: @ArtKetman
предложить новость: @ArtKetman

РКН https://knd.gov.ru/license?id=6788e5f24de6c36845a7712b&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
По сообщению ряда СМИ Израиля, некоторые чиновники в администрации Дональда Трампа работают над созданием неофициальных каналов связи с израильской оппозицией, в том числе с главными претендентами на пост премьер-министра после предстоящих выборов — бывшим премьер-министром Нафтали Беннетом и бывшим начальником Генерального штаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкотом.

Создается впечатление, что администрация Трампа решила копировать действия Вашингтона во время второго срока Обамы. Эксперты проводят параллели с событиями десятилетней давности: тогда Обама не только подписал ядерную сделку с Ираном, но и через Госдепартамент выделял средства на поддержку оппозиции. Теперь Трамп, по их мнению, вынужденно идет по стопам одного из своих главных политических противников.

Трамп активно использует шантаж против премьер-министра Израиля Нетаньяху в ответ на его попытки сорвать сделку с Ираном. Белый дом предупредил: Нетаньяху может лишиться официальной поддержки администрации США.

После поражения Виктора Орбана на выборах в Венгрии правые политики по всему миру перестали спешить ассоциироваться с Трампом. В Израиле рейтинги действующего президента США упали: если в марте его поддерживало большинство израильтян, то сейчас — лишь треть.

Команда Трампа, в свою очередь, пока не прибегает к военным рычагам давления на Израиль, предпочитая политический прессинг. Вероятно, что военная сила, станет прерогативой Демократической партии США в следующем электоральном цикле.

Против Нетаньяху уже выдан ордер на арест Международным уголовным судом (МУС). Из-за этого премьер не может посещать страны, где действует юрисдикция суда, кроме США. Самолет главы правительства Израиля меняет траекторию, чтобы даже крылом не касаться воздушного пространства стран-участниц МУС. В итоге перелет до Нью-Йорка занимает 13–14 часов вместо стандартных десяти.

А в самом Израиле усиливаются опасения потери субъектности. Эксперты говорят: страна сегодня воспринимается не как 51-й штат США, а скорее, как вассал.

Пример — телефонный разговор Трампа с Нетаньяху. Источники утверждают: Трамп ругал израильского премьера за ответные удары по району Дахия, заявив: «У вас же никто не погиб».

Это вызывает тревогу о несамостоятельности Израиля в принятии решений. Многие задаются вопросом, «надо, чтобы кто-то погиб, чтобы мы ответили на удар по своей территории?». Трамп также сместил фокус внешней политики, назвав Саудовскую Аравию основным союзником США вне НАТО, а заодно обсуждает создание ближневосточного аналога НАТО — с участием Ирана или без него.

Следующие месяцы обещают быть крайне напряженными. Грядет череда осенних выборов, включая промежуточные в США, которые могут подорвать позиции израильского лобби. Лоббисты уже выражают сильное недовольство — «закатывают истерики» — из-за подписания Трампом сделки с Ираном.

Аналитики отмечают символичность ситуации: проигранная война с Ираном, планировавшаяся как операция по смене режима в Тегеране, может привести к крушению власти в Израиле.

На самом деле власть в Иране сменилась, поскольку новый Хомейни подчиняется не религиозным фанатикам, а КСИР т.е. военным. Наверное, Трамп рассчитывает, что они будут более сговорчивыми. Однако, там не забыли "заслуги" Трампа по уничтожению Сулеймани.

Смена режима в Израиле - давно назрела, однако, там нет заметной фигуры способной стать заменой надоевшему и непослушному Нитаньяху.

@PolitTransit
КПРФ начала подготовку к парламентским выборам 2026 года. Делегаты ее недавнего съезда утвердили новое официальное название и сообщили об изменении партийной структуры, в которую теперь войдет Высший совет.

Официальные информационные ресурсы КПРФ 21 июня так и не представили публике кандидатов партии в депутаты Госдумы по единому избирательному округу и 225 одномандатным округам. По итогам съезда достоверно известными стали лишь имена из общефедеральной части партсписка.

XIX съезд КПРФ собрался 20 июня на свой второй этап, чтобы утвердить списки кандидатов партии, которые будут баллотироваться как по партийной квоте, так и по одномандатным округам. Хотя полные перечни и тех, и других были обещаны для изучения уже в ближайшее время после съезда, этого так и не произошло. Впрочем, особой открытости и публичности заранее не стоило ожидать, ведь коммунистам нужно было решить политические кадровые вопросы самым тонким образом.

Слухи об омоложении и обновлении КПРФ курсируют уже давно. Многие члены КПРФ говорят о возможном отходе Геннадия Зюганова от дел. Кроме того, в тройку первых лиц партии на предстоящих выборах вошли сразу два молодых политика, дополнив Зюганова:
- глава Хакасии Валентин Коновалов;
- первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Коновалов и Афонин намного моложе 81-летнего Зюганова. Вдобавок Коновалов притягивает протестный электорат, дважды побеждал на выборах в Хакасии против системных кандидатов. К тому же, его можно считать достаточно крепким хозяйственником, без флера излишнего либерализма, что может привлечь часть электората ЛДПР и «Новых Людей». Но кто из двоих, Коновалов или Афонин, может заменить Зюганова так и не понятно.

Кроме того, решением XIX съезда КПРФ был образован новый партийный орган — Высший совет. В КПРФ отметили, что он не возьмет на себя функции управления партией, но позволит «использовать мудрость» его членов. АГеннадий Андреевич Зюганов и может возглавить Высший совет КПРФ, совещательного органа для «умудренных опытом» коммунистов. Кстати, хотя в компартии и утвердили состав совета, его список, а главное кто его возглавит, официально пока так и не раскрыли.

Означает ли отправка «почетных пенсионеров» КПРФ в Высший совет стремление коммунистов обновить руководство партией? Калачев в этом сомневается. Когда речь идет о том, чтобы давать дорогу молодым, то КПРФ назначает их на исполнительские должности — пожилые лидеры двигаться пока не хотят. Что касается тех, кто должен быть драйвером, должен работать, — да, приглашают людей помоложе. Но это не те люди, которые определяют стратегию и тактику, а те, кто ее реализует.

Если в результате "омоложения" КПРФ к управлению партией придут коммунисты, связанные с китайской КПК, то это будет заметная сила. Однако, в текущей рокировке это будет скорее прыжок перед падением. У оппозиции по-прежнему нет вменяемой стратегии, а критиканство неудач в текущих обстоятельствах, да ещё и с лозунгами "отнять и поделить" не имеет положительных перспектив для России.

У коммунистов есть шанс на второе место на выборах в Госдуму в 2026-м, но все будет зависеть от качества избирательной кампании — насколько эффективны будут технологии у обеих партий. ЛДПР будет максимально использовать образ Владимира Жириновского: в следующем году ему исполнилось бы 80 лет, это будет отмечаться на государственном уровне.

Если же говорить о далекоидущих планах, то КПРФ может ждать объединение со «Справедливой Россией», которое партии начали обсуждать в 2023 году. Лидер эсеров Сергей Миронов называл этот шаг «неизбежным в исторической перспективе», Зюганов его не отверг.

Один из вариантов, которые есть сейчас, — объединение в некую единую социалистическую партию. Тогда в России будет создана классическая двухпартийная система: правая „Единая Россия“, которая со временем абсорбирует ЛДПР и „Новых людей“, и левая соцпартия. Обе одинаково лояльны Кремлю, патриотичны, поддерживают внешний вектор и армию, но имеют разные взгляды на экономику, вмешательство государства в хозяйственную жизнь страны, методы решения социальных вопросов.

@PolitTransit
Forwarded from Скурлатов live
🔝 5️⃣0️⃣ Рейтинг самых авторитетных каналов политического сегмента Телеграм за неделю 15.06.26 - 22.06.26 г. ПО ЦИТИРОВАНИЮ в Телеграм по данным статистического сервиса "Телеметр" (с учётом удельного веса упоминаний на один пост и количества публикаций) от социологического отдела Экспертного Совета учёных РАН.

1. Дмитрий Медведев (2726 упоминаний в других ТГ-каналах)
2. Вячеслав Володин (2231)
3. Сергей Собянин (1893)
4. Скурлатов live (1677)
5. Мария Захарова (1520)
6. Что делать? (1492)
7. Константин Малофеев (1486)
8. Сергей Миронов (1184)
9. Рамзан Кадыров (988)
10. Мастер пера (945)
11. Пятилетка
12. Новости сегодня
13. Кремлёвский пересмешник
14. Мельница
15. DOFA
16. Михаил Матвеев
17. Маргарита Симоньян
18. Распутица
19. Владимир Кошелев
20. Ярослав Нилов
21. Кирилл Кабанов
22. Донбасский кейс
23. Шо, опять?
24. Россия – не Европа
25. Новый век
26. Честно - и точка
27. Православная политика
28. Сибиряк
29. Вечерний пророк
30. Политтранзит
31. Зона особого внимания
32. Аналитика Леонкова
33. Дмитрий Гусев
34. Кирилл Фролов
35. Народная Редакция
36. Иподьякон Олег Смирнов
37. Неверный путь
38. Мадам Секретарь
39. Кремлёвский мамковед
40. Пауки в банке
41. Бульдоги под ковром
42. Критик новостной ленты
43. Пророк России
44. Железный Феликс
45. Северный город Z
46. Плавильный котёл
47. Евсюткинъ
48. Сценарий по ходу пьесы
49. Русское Зазеркалье 2.0
50. Роман Худяков – Розарио Агро Española
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Если офицеры НАТО выполняют с территории Украины пуски ракет, сделанных в странах альянса, реализуя военные планы штаба НАТО, то по каким целям в ответ должна наносить Россия удары возмездия? По целям в Киеве или в странах действительно виноватых в этих ударах? Лондон игнорирует предупреждения МИДа и публикации в СМИ. Возможно, остался только один доступный для понимания язык.

По данным источников The Telegraph, Великобритания испытывает ракеты большой дальности Nightfall для Украины.
 
По данным The Telegraph, со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании, британские военные провели испытания нового оружия большой дальности на Гебридских островах. В статье говорится, что речь идет о высокоточной баллистической ракете нового поколения Nightfall, которую, как ожидается, поставят Украине.
 
Сообщается, что дальность полета ракет составляет около 500 километров. Ожидается, что вскоре начнется новый этап испытаний на территории Великобритании.
 
Согласно анализу, проведенному The Telegraph, теоретически Nightfall может поражать цели в Москве с территории Украины. Согласно заявленным характеристикам, ракета оснащена 250-килограммовой боеголовкой и развивает скорость до 600 километров в час. Стоимость каждой ракеты оценивается в 400 тыс. фунтов стерлингов.
 
Лондон рассчитывает поставить Киеву первую партию новых ракет в 2026 году. Оружие разрабатывается в рамках программы под кодовым названием Project Brakestop.
 
Изначально программа получила финансирование в размере 5 млн фунтов стерлингов. Позже на разработку было выделено еще 15 млн.
 
Читатели Telegraph оставили такие комментарии:

▫️ «Британия накачивает продажное украинское правительство деньгами налогоплательщиков. Не удивляйтесь, когда Россия ударит».
▫️ «Это всё чудесно, но насколько хороша наша ПВО?»
▫️ «Если это правда, то зачем мы об этом сообщаем русским?»
▫️ «А если Москва ответит тем же и нацелится на Британию, что тогда?»
▫️ «Если эти штуки полетят на Москву, у русских появится убедительный повод бомбить Британию. А наша оборона – дырявая».
 
Financial Times тем временем сообщила, что британское Минобороны представило три прототипа дальнобойных ракет, разработанных специально для ВСУ. Одной из таких них является Crossbow от MBDA UK, которая использует собственную систему визуального наведения. Она создана без компонентов американского производства, что позволяет избежать зависимости от Вашингтона, который в прошлом ограничивал применение дальнобойного вооружения, вроде Storm Shadow.
 
Разработка началась в ноябре 2024 года, когда США задержали поставки ракет ATACMS и не разрешили использовать их для ударов вглубь РФ. Масса боевой части ракеты Crossbow составляет около 300 кг, а дальность полета – до 800 км. Утверждается, что она способна работать в сложных условиях, когда сигнал GPS может быть заглушен или ослаблен.
 
«Появление дополнительных средств поражения в виде британских ракет только усилит эскалацию, – говорит военный эксперт Кнутов. – Естественно, у России есть законное право уничтожать заводы и предприятия-производители такого оружия, которое применяется для ударов по гражданским объектам и мирному населению на территории РФ».
 
Он подчеркнул, что сбивать такие ракеты Россия может различными ракетно-зенитными комплексами: С-300ПМУ-2, С-400, С-350 «Витязь», С-500 «Прометей», «Бук-М2». Кроме того, при некоторых условиях по ним сможет работать комплекс «Панцирь». Однако, может, проще сделать для тех, кто реально управляет Украиной, атаки на Россию слишком дорогими? Кто сказал, что ответки за теракты могут прилетать только в Киев?

@PolitTransit
Кир Стармер объявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Он уже оповестил короля о своем решении и будет оставаться в должности до избрания нового лидера Лейбористской партии, которые должны завершиться до 16 июля. Новым премьером, скорее всего станет Энди Бёрнем.

Отставка Стармера была ожидаемой. Британская газета Daily Mail со ссылкой на источники сообщила, что члены Лейбористской партии выдвинули Стармеру ультиматум – либо он в ближайшие дни уходит добровольно, либо будет «переворот».
 
Высокопоставленные представители Лейбористской партии, включая некоторых членов кабинета министров, заявили премьер-министру, что «его время истекло». Лейбористы хотят, чтобы он уступил свой пост мэру Манчестера Эндрю Бёрнему, который на прошлой неделе одержал уверенную победу на довыборах в Палату общин британского парламента. Он считается основным претендентом на пост лидера Лейбористской партии.
 
Один из неназванных членов правительства назвал Кира Стармера «ходячим мертвецом» и рассказал о своем намерении уйти в отставку, если премьер-министр откажется сложить полномочия.
 
Отмечается, что Стармера призвали уйти в отставку уже 100 членов Лейбористской партии. Глава правительства неоднократно заявлял, что продолжит бороться за свой пост.
 
Политический кризис разгорелся в Великобритании после выборов в органы местного самоуправления 7 мая, по итогам которых Лейбористская партия впервые утратила контроль над парламентом Уэльса. Стармер признал свою ответственность за провал на выборах, но отказался уходить в отставку.
 
С возвращением Бёрнема в парламент приходит «манчестерский подход» – его видение будущего Великобритании.
 
Он победил на дополнительных выборах в избирательном округе Мейкерфилд на севере Англии после почти десяти лет работы мэром Большого Манчестера, одного из крупнейших городов Великобритании.
 
56-летний Бёрнем хочет перенять опыт стремительного экономического роста Манчестера, чтобы перестроить экономику Великобритании, которая страдает от нестабильного роста и напряженной ситуации с государственными финансами.
 
Свою экономическую модель он называет «социализмом, благоприятным для бизнеса».
 
Наиболее четко Бёрнэм сформулировал свое видение децентрализации: ускорить процесс передачи власти от Лондона, который в последние десятилетия все больше доминировал в экономике Великобритании.
 
Несмотря на то, что за последние 30 лет часть полномочий была децентрализована – в частности, парламенты Шотландии и Уэльса, а также мэры городов и регионов получили больше власти, – прогресс в перераспределении экономических рычагов, таких как контроль над расходами на инфраструктуру или налогообложением, был незначительным.
 
Бёрнем пообещал изменить финансовую систему Великобритании, предоставив местным сообществам прямой контроль над тем, что влияет на повседневную жизнь: жильем, коммунальными услугами, транспортом и образованием.
 
Бёрнем поддерживает некоторые из более строгих иммиграционных мер, введенных в последние месяцы и направленных на ограничение как легальной, так и нелегальной миграции.
 
Бёрнэм, занимавший пост министра здравоохранения с 2009 по 2010 год, заявил, что попытается реформировать систему социального обеспечения Великобритании, чтобы снизить нагрузку на Национальную службу здравоохранения.
 
Бёрнем до сих пор не объяснил, как он собирается сбалансировать налоги, расходы и заимствования. Его предвыборная кампания была направлена на то, чтобы убедить инвесторов в его финансовой надежности.

Перспективы Англии туманны и, возможно, именно этим и объясняется антироссийская политика. Элита Острова действует по принципу война всё спишет, но останется ли после этого что-то от Британии?

@PolitTransit
Вторник, 23 июня
 
Первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты РФ
 
Межмидовские консультации «О взаимодействии стран СНГ по повестке 81-й сессии Генассамблеи ООН» (Минск)
 
Владимир Путин встретится в Кремле с выпускниками высших военно-учебных заведений
 
Совещание президента России Владимира Путина с кабмином, посвященное реализации программы наставничества для выпускников медицинских учебных учреждений
 
XII круглый стол для московского дипломатического корпуса «Украинский кризис. Истинные цели и роль Запада» (Москва)
 
Международный молодежный форум «Евразия Global» (Оренбург) (23-28 июня)
 
Экспертный диалог «От мировых «боев без правил» к диалогу цивилизаций» (Калининград) (23-24 июня)
 
Саммит Вишеградской группы (Будапешт)
 
Визит генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Вашингтон (23-25 июня)
 
Международный деловой форум «Горизонты БРИКС. Расчеты. Финансы. Креатив» (Москва) (23-24 июня)
 
Ежегодный международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» (Москва) (23-25 июня)
 
Форум «Неделя российского ритейла» (Москва) (22-25 июня)
 
Поездка полпреда президента России в Приволжье Игоря Комарова в Кировскую область и Пермский край (23-24 июня)
 
Официальный визит президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Брюссель по приглашению главы Евросовета Антониу Кошты (22-23 июня)
 
Визит министра иностранных дел Китая Ван И в Индию (22-23 июня)
 
Визит премьер-министра Республики Корея Ким Мин Сока в Китай (22-24 июня)
 
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
 
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
 
33-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2026» (ВТТ-2026) (Санкт-Петербург) (23-25 июня)
 
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
 
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
 
@PolitTransit
В Польше прокомментировали решение отобрать орден Белого орла у президента Украины Владимира Зеленского и оставить его Бенито Муссолини и Герхарду Шредеру. Глава киевского режима ранее сетовал, что этой награды не лишили экс-лидера фашистской Италии Бенито Муссолини, императрицу Екатерину II и экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Министр канцелярии президента Польши Агнешка Енджак в своих соцсетях ответила, что все они давно мертвы, а Польша не отзывает орден Белого орла посмертно. Агнешка Енджак также напомнила, что канцлер Шредер не совершал действий, оскорбляющих польскую нацию. По ее словам, в период его пребывания у власти в Германии не появлялись памятники Адольфу Гитлеру или Генриху Гиммлеру, а подразделения Бундесвера не называли в честь «героев СС».

Министр также обратила внимание на то, что Зеленского не смущало присутствие ордена у этих фигур в момент получения награды, а его решение вернуть орден почтой она назвала добавлением оскорбления Польши к ранее нанесенному оскорблению, выразившемуся в присвоении подразделению ВСУ наименования «Герои УПА». По ее словам, украинский лидер сознательно задел людей, которые за последние четыре года являлись лучшими друзьями Украины. А в Варшаве ожидали, что он, виляя хвостом, в зубах принесет этот орден?

Напомним, что еще в мае Зеленский присвоил Отдельному центру специальных операций "Север" Сил специальных операций ВСУ имя "героев УПА" (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ). Это вызвало массовое возмущение в Польше. После этого Навроцкий предложил отобрать у Зеленского орден Белого орла, который тот получил в 2023 году от предыдущего президента Анджея Дуды.

Варшава дала Киеву время на то, чтобы изменить название подразделения ВСУ, однако, реакции с украинской стороны не последовало.

19 июня 2026 года Навроцкий объявил о лишении Зеленского высшей государственной награды Польши. Свое решение польский президент объяснил тем, что "болевой порог" поляков оказался превышен.

Для Польши чувствительным оказался факт героизации только тех нацистов, которые уничтожали поляков. А если кого-то другого, то это нормально?

После этого украинские политики начали заявлять о намерении отказаться от врученных им польских государственных наград:
- три бывших украинских президента – Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко – заявили об отказе от польского ордена Белого орла;
- заявлено, что это решение стало ответом на действия Варшавы, которая лишила нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского этой награды из-за героизации укрогнацистов.

О намерении вернуть польские награды сообщили высокопоставленные украинские чиновники. Министр иностранных дел Андрей Сибига, глава офиса президента Кирилл Буданов, посол в Варшаве Василий Боднар и заместитель руководителя офиса Игорь Жовква также отказались от своих орденов.

Нет сомнений, что нынешние разногласия между Киевом и Варшавой из серии «милые бранятся - только тешатся». Общая ненависть к России сильнее их внутренних распрей. Ну и общий хозяин одёрнет обоих, если очень уж расшумятся.

@PolitTransit
Одна из сторон оказалась «не совсем в состоянии» выполнить достигнутые на переговорах в Анкоридже договоренности, заявил помощник президента РФ Ушаков. При этом другая сторона сохраняет приверженность пониманиям, которые там обсуждались, указал он и добавил, что Москва ждет не выполнения договоренностей, а победы и реализации своих целей.
 
В переводе с дипломатического на русский это означает, что мы уже не ждем выполнения договоренностей в Анкоридже и будем воевать до победы и выполнения всех поставленных задач.

Встреча Путина с Трампом в Анкоридже состоялась в августе 2025 года. Переговоры российской и американской сторон в формате «три на три» продлились более двух часов, однако по итогам встречи лидер США заявил об отсутствии сделки по украинскому вопросу.
 
В начале февраля 2026 года глава МИД России Лавров заявил, что США теперь не готовы на предложения по Украине, которые сами выдвинули в Анкоридже. 15 июня он указал, что реализация достигнутых на Аляске договоренностей могла бы стать первым этапом прекращения конфликта на Украине и позволила бы начать согласование иных деталей вокруг этого вопроса. Он также выразил надежду, что спецпосланник Уиткофф и зять Трампа Кушнер в ходе визита в Россию сообщат о планах США по выполнению договоренностей.
 
«Неформальные переговоры с Россией возобновились, и между Украиной и командой Трампа ежедневно поддерживаются контакты», – пишет The Economist. Издание утверждает, что одной из идей, обсуждаемых в рамках урегулирования конфликта, стало прекращение огня в два этапа. Сначала предполагается ограничение боевых действий на 50-70 километров по обе стороны линии фронта, а затем уже более широкое соглашение.
 
Однако высокопоставленный украинский чиновник в беседе с изданием предположил, что Москва вряд ли пойдет на уступки до октября. Как подчеркивается в материале, препятствия для любого соглашения все еще значительны. При этом американские источники издания отмечают перемены в отношении Трампа и говорят, что конфликт стал для него более «человечески понятным».
 
Российский сенатор Джабаров выразил мнение, что идея заморозки конфликта на Украине по линии боевого соприкосновения нужна Киеву для перевооружения.
Джабаров убежден, что, пока действующее руководство Украины не отойдет от власти, в стране не будет никакого мира.
 
«Это не путь к выходу из ситуации, это не путь к миру, это путь опять к тому, чтобы Украина залечила свои раны и опять подготовилась к новому сражению с Россией», – прокомментировал сенатор идею.
 
Российский политик счел, что на Западе не оставляют надежд обмануть Россию, но этого им не удастся.
 
3 июня госсекретарь США Рубио во время слушаний в Конгрессе сказал, что Вашингтон не может быть беспристрастным посредником в переговорах по Украине из-за военной поддержки Киева. Эти слова вызывают удивление, отметил глава МИД России Лавров.
 
Зеленский отчаянно ищет возможности встретиться с Путиным. По данным портала UOL, Украина просила президента Бразилии выступить посредником на переговорах с Россией.
 
Тем временем вопрос о переговорах с Россией разделил лидеров стран Евросоюза на два лагеря. Президент Франции Макрон и канцлер Германии Мерц осудили попытки председателя Евросовета Кошты наладить контакт с Кремлем. Дания, Нидерланды и Эстония поддержали их. Лидеры других государств встали на сторону Кошты.

@PolitTransit
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о «большом прогрессе» в переговорах с Ираном и сообщил, что инспекторы МАГАТЭ вернутся, чтобы проверить, соблюдает ли Тегеран предварительное соглашение.
 
«Мы заложили очень хорошую основу для успешного завершения сделки, –сказал Вэнс на брифинге для прессы перед отъездом в США. – Завершение сделки – это дом. Мы заложили фундамент. Мы еще не построили дом, но мы заложили прочный фундамент, чтобы добиться хороших результатов для американского народа».
 
По словам Вэнса, США могут согласиться разморозить иранские активы в обмен на покупку американской сои, кукурузы и пшеницы.
 
Переговоры на горном курорте Бюргенштоке начались непросто: сначала они были отменены, а затем их ход был нарушен из-за новых угроз со стороны Трампа, отмечает NBC News. В воскресенье Трамп написал в соцсети Truth Social, что «мы снова нанесем по Ирану очень сильный удар, как и на прошлой неделе, только еще сильнее!!!» – если только Иран не прекратит «использовать своих высокооплачиваемых ПРОКСИ в Ливане», имея в виду «Хезболлу». Трамп ночью разговаривал с иранцами и предупредил их, что, если Иран закроет Ормузский пролив, США «вынесут им мозг».
 
Официальный представитель МИД Ирана Багеи предупредил в понедельник, что Тегеран больше не будет вести прямые переговоры, если подобные угрозы не прекратятся.
 
По итогам переговоров посредники из Катара и Пакистана опубликовали совместное заявление, выдержанное в позитивном тоне и описывающее «конструктивную атмосферу». По словам посредников, Вашингтон и Тегеран договорились создать новые каналы связи, чтобы обеспечить безопасность жизненно важного Ормузского пролива и положить конец боевым действиям в Ливане.
 
Иранское информационное агентство Mehr сообщило в понедельник, что его переговорная группа во главе со спикером парламента Галибафом покинула Швейцарию «после примерно 18 часов интенсивных переговоров и консультаций». В Бюргенштоке осталась делегация во главе с замминистра иностранных дел Ирана Гарибабади для участия в технических переговорах по меморандуму о взаимопонимании, подписанному в Исламабаде.
 
Одним из главных результатов воскресных переговоров стало создание «Комитета высокого уровня» с политическим контролем над процессом посредничества. Стороны согласовали «дорожную карту» «для достижения окончательного соглашения в течение 60 дней, которая заложит основу для немедленного начала дальнейших технических переговоров» по ядерному оружию, санкциям и разрешению споров, говорится в совместном заявлении.
 
По итогам переговоров была создана линия разграничения между сторонами в Ливане. Боевые действия на юге Ливана между поддерживаемой Ираном «Хезболлой» и Израилем продолжались даже во время переговоров в Швейцарии.
 
Также была налажена линия связи для предотвращения «инцидентов и недопонимания», чтобы обеспечить безопасный проход коммерческих судов через Ормузский пролив.
 
Министр иностранных дел Ирана Арагчи написал в своем посте в X, что создание комиссии по деконфликтингу станет первым «настоящим испытанием» достигнутого прогресса. Он также заявил о «значительном прогрессе в прекращении [Ливанской] войны» и отметил прогресс в вопросах экспорта нефти, замороженных иранских активов и масштабных планов по восстановлению Ирана.
 
Министр обороны Израиля Кац заявил, что израильские войска останутся на юге Ливана столько, сколько потребуется, при этом «Хезболла» обещает пресекать любые нарушения режима прекращения огня.
 
В понедельник мировые цены на нефть снизились после завершения переговоров в Швейцарии, что ослабило опасения по поводу дефицита предложения на мировых рынках.

@PolitTransit
Американское общество раздирают глубокие противоречия, растет взаимная ненависть, критически падает доверие населения к институтам государства.  
 
Согласно новому опросу Fox News, доверие общества к федеральному правительству достигло самого низкого уровня за последние два десятилетия. Почти две трети избирателей США заявили, что недовольны курсом, которого придерживается страна.
 
Лишь 25% зарегистрированных избирателей «в целом доверяют» федеральному правительству, 74% заявили, что не доверяют.  
 
С июня 2013 года уровень доверия колеблется в районе 30%, а в конце июня 2023 года достиг рекордно низкого значения в 31%.
 
В 2002 году, когда Буш был президентом, более половины избирателей доверяли федеральному правительству, но впоследствии этот показатель не превышал 40% со времен второй администрации Обамы.
 
Результаты опроса стали еще одним тревожным сигналом для администрации Трампа, популярность которой пошатнулась из-за экономических потрясений, вызванных войной с Ираном, в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.

Согласно опросу, более половины избирателей придерживаются пессимистичных взглядов на экономику и считают, что экономическая политика Трампа выгодна тем, у кого больше денег, чем у них. Только 12% считают, что их финансовое положение улучшается, 44% – что оно ухудшается, а 43% – что оно «остается стабильным».
 
Трамп неоднократно обещал, что после урегулирования ближневосточного конфликта экономическая ситуация улучшится. На прошлой неделе он заявил репортерам во Франции, что США избежали «катастрофы», когда заключили сделку с Тегераном.

Gallup уже давно фиксирует коллапс общественной поддержки всех институтов. Конгрессу доверяют лишь 10% американцев, крупным корпорациям – 15%, прессе – 17%, Верховному суду – 27%, школьной системе – 29%. Держатся пока что армия и полиция, но и их стали воспринимать хуже.

Стремительно падает доверие и к выборам. Демократы обвиняют Трампа в фальсификации выборов за счет джерримендеринга - перерисовки округов в свою пользу. Республиканцы же уверены, что демократы смогут выиграть лишь за счет почтовых махинаций и голосов нелегалов. Проигравшая сторона явно не признает итоги выборов в Конгресс.
 
Раскол и поляризация Америки вгоняют Вашингтон в состояние перманентного кризиса, конца и края которому не видно. Классики марксизма-ленинизма увидели бы в этом революционную ситуацию, но в США всё может бахнуть и без руководящей и направляющей роли...

@PolitTransit
Новый опрос YouGov показывает, что большинство британцев хотят возвращения Великобритании в ЕС. Но на ближайших выборах этот настрой может не повлиять на результат: партия Найджела Фараджа «Реформы» лидирует с 24%, тогда как лейбористы и консерваторы набирают лишь по 19%.

Десятая годовщина голосования по Brexit совпала с очередной отставкой британского премьера. Кир Стармер стал шестым главой правительства, покинувшим пост после референдума 23 июня 2016 года, который перевернул политический ландшафт страны и вызвал шок по всей Европе. За прошедшее десятилетие Brexit обернулся затяжной политической борьбой, которая серьёзно ударила по обеим традиционным партиям: лейбористы после победы на выборах 2024 года всё ещё ищут устойчивую опору, а консерваторы после 14 лет у власти увязли в череде кризисов, скандалов и жёсткой экономии.

На этом фоне Великобритания и ЕС постепенно снова сближаются. Если десять лет назад 52% проголосовали за выход из Евросоюза, то теперь 53% британцев хотят возвращения страны в европейскую семью, а 37% решительно поддержали бы такой шаг, следует из опроса Best for Britain.

Сближение происходит не только на уровне настроений. В 2027 году Великобритания вновь присоединится к программе студенческих обменов Erasmus+, а британские учёные вернулись в Copernicus и снова получили доступ к заявкам на гранты в рамках Horizon Europe.

При этом у проевропейского поворота есть серьёзный политический предел. По последнему опросу YouGov, «Реформы» Фараджа уверенно лидируют с 24%, а лейбористы и консерваторы идут почти наравне — примерно по 19%. При этом большинство избирателей «Реформы» не изменили отношения к Brexit: 55% выступают за сохранение страны вне ЕС и за дальнейшее ослабление связей с Брюсселем.

@PolitTransit
Среда, 24 июня
 
Правительственный час «Инфраструктура для жизни: пространственное развитие и транспортное сообщение» в рамках пленарного заседания Госдумы
 
ХIV Петербургский международный юридический форум (24-26 июня)
 
Первый Томский международный энергетический форум (24-27 июня)
 
Международный BRICS бал, церемония награждения Star BRICS Award (Москва)
 
49-я сессия исполнительного совета Африканского союза (Эль-Аламейн) (24-25 июня)
 
Международный молодежный форум «Евразия Global» (Оренбург) (23-28 июня)
 
Экспертный диалог «От мировых «боев без правил» к диалогу цивилизаций» (Калининград) (23-24 июня)
 
Визит генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Вашингтон (23-25 июня)
 
Международный деловой форум «Горизонты БРИКС. Расчеты. Финансы. Креатив» (Москва) (23-24 июня)
 
Ежегодный международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» (Москва) (23-25 июня)
 
Форум «Неделя российского ритейла» (Москва) (22-25 июня)
 
Поездка полпреда президента России в Приволжье Игоря Комарова в Кировскую область и Пермский край (23-24 июня)
 
Визит премьер-министра Республики Корея Ким Мин Сока в Китай (22-24 июня)
 
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
 
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
 
33-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2026» (ВТТ-2026) (Санкт-Петербург) (23-25 июня)
 
Военно-морские учения RIMPAC 2026 (Гавайские острова) (24-31 июля)
 
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
 
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
 
@PolitTransit
Информационное бюро Государственного совета КНР недавно опубликовало документ под названием «Более справедливое и равноправное глобальное управление: принципы, предложения и действия Китая», в котором излагается видение Пекина по совершенствованию системы глобального управления. 
 
Многосторонние институты, созданные после Второй мировой войны, с трудом адаптируются к реалиям более взаимосвязанного, но в то же время разобщенного мира. Кроме того, односторонний подход, протекционизм и политика силы подрывают доверие к международному сотрудничеству. Многие страны считают, что система глобального управления больше не отражает в полной мере экономический вес, демографическую реальность и законные чаяния большинства населения планеты.  
 
На этом фоне Си Цзиньпином была предложена Глобальная инициатива по устойчивому развитию. Она включает в себя пять основных концепций: суверенное равенство, международное верховенство права, многосторонность, подход, ориентированный на интересы людей, и сотрудничество, ориентированное на конкретные действия. Эти принципы могут повысить эффективность существующих международных институтов, способствуя формированию системы управления, основанной на широких консультациях, совместном вкладе и взаимной выгоде.  
 
Почти 160 стран и международных организаций выразили одобрение или поддержку Глобального договора о правах человека, отмечает China Today
 
Подчеркивая принцип суверенного равенства, инициатива отвергает идею о том, что международные правила должны формироваться в первую очередь наиболее влиятельными странами. Поддерживая принцип верховенства права в международных отношениях, она выступает за систему, основанную на правилах, которые применяются последовательно, а не выборочно. 
 
Как поясняется в «Белой книге», концепция глобального управления Китая основана на убеждении, что мир должен двигаться к равноправной и упорядоченной многополярной системе и экономически выгодной и инклюзивной глобализации. 

Китай является вторым по величине вкладчиком в бюджет ООН, активно участвует в реформе ВТО и создает дополнительные институты, такие как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития и Шанхайская организация сотрудничества.

Эти институты призваны не заменить существующую систему, а расширить полномочия Китая внутри нее, создавая параллельные платформы для продвижения его повестки дня. Это институциональный ревизионизм, а не революция.

Четыре глобальные инициативы Пекина в области развития, безопасности, цивилизации и управления – в совокупности представляют собой последовательную кампанию по формированию новых правовых норм.

Акцент Глобальной стратегии безопасности на «серьезном отношении к законным проблемам безопасности всех стран» удобно служит более широким интересам Пекина в ослаблении НАТО.

Глобальная инициатива цивилизации на практике представляет собой попытку переосмыслить права человека как культурно обусловленные, а не универсальные, защищая авторитарное правление.

В «Белой книге» Китай представлен как защитник международной системы, предупреждающий, что человечеству нельзя позволять возвращаться к «закону джунглей». Но внимательное изучение китайской дипломатии показывает, что Китай не просто защищает послевоенный порядок. Скорее, он избирательно пересматривает его, в основном сохраняя институциональную структуру, но при этом незаметно переписывая нормативное содержание, пишет телеграм-канал Китайская угроза.

@PolitTransit
Постпред Украины в ООН Мельник заявил, что Киев готов отказаться от перемирия по линии фронта в рамках урегулирования конфликта на Украине и продолжить боевые действия. Очевидно, не только Зеленский сидит на наркоте. Такое заявление можно сделать только в состоянии измененного сознания.

«Если Совет безопасности и дальше будет придерживаться выжидательной позиции, я не исключаю, что Украина может пересмотреть и изменить свое предложение», – сказал скандальный дипломат.
Мельник назвал прекращение огня по фактической линии боевого столкновения «уже большим компромиссом» со стороны Киева и заявил, что власти страны «не бесконечно» готовы к прямым переговорам с Москвой. Постпред Украины обвинил Совбез в недостаточных усилиях по урегулированию конфликта из-за нежелания принимать предлагаемые Киевом проекты резолюции о полном и безусловном прекращении огня.
 
В то же время, выступая на заседании Совета безопасности ООН, Мельник заявил, что Украина готова к прямым переговорам с Россией для достижения прочного мира и продолжает предлагать в качестве существенного компромисса прекращение огня по всей линии фронта, несмотря на изменения в динамике боевых действий за последний месяц. 
 
Он утверждал, что последствия войны, все больше сказываются на территории России: якобы почти 40% российских нефтеперерабатывающих заводов были повреждены, а недавние удары беспилотников выявили уязвимые места в сильно укрепленной системе противовоздушной обороны российской столицы. Он добавил, что «это только начало».
 
Мельник напомнил Совету безопасности, что Украина на протяжении последних 15 месяцев неоднократно призывала к принятию резолюции о полном и безоговорочном прекращении огня. 
 
Войдя в раж, представитель Украины обратился непосредственно к российской делегации, потребовав немедленного вывода российских войск с «оккупированных украинских территорий», чтобы способствовать установлению справедливого мира в соответствии с Уставом ООН. 
 
Как можно вообще вести переговоры при таком подходе? Мельник своим выступлением показал, что киевский режим не в состоянии адекватно оценивать ситуацию.
 
Ранее Украина уже пыталась делать вид, что хочет инициировать прямые мирные переговоры между Зеленским и Путиным при личной встрече на полях саммита «Большой семерки» во Франции, однако всем было известно, что Путин на эту встречу не собирался.
 
Предложение о переговорах при посредничестве лидеров стран «Большой семерки» не получило официального одобрения Кремля, и теперь понятно, почему. Украина не в том положении, чтобы требовать капитуляции России.

Истерика киевских руководителей понятна. Украинцы закончились, а союзники втянувшие Украину в это самоубийство не собираются вставать в ту же могилу. Если новые солдаты не займут оборону, то фронт распиться и тогда Россию действительно окажется у границ Польши, впрочем если на этом запад решит прекратить свою русофобию, то конфликт можно будет закончить дипломатическим путем.

@PolitTransit
Согласно расхожему стереотипу, в Польше существуют два лагеря политиков – проевропейские либералы во главе с премьером Туском и проамериканские национал-консерваторы под предводительством президента Навроцкого. Однако мало кто говорит, что оба варианта политиков отлично понимают, что для западных хозяев Польша только буфер от России, который первым попадет под удар после того, как западные стратеги доведут Москву до необходимости в очередной раз зачищать от неонацистов мир. В Польше нет политиков, ориентированных на интересы поляков, – они уничтожаются в зачатке.

Навроцкий тесно сотрудничает с американскими консерваторами, в то время как правоцентристское правительство Туска делает упор на глубокую интеграцию в Европейский союз. Навроцкий часто блокировал законопроекты либерального правительства, в том числе касающиеся регулирования рынка криптоактивов, которое, по словам Туска, тормозилось из-за связей с компанией, связанной с Россией.
 
В центре очередного конфликта между Навроцким и Туском оказался спор о том, кто из них представляет Польшу на американском направлении – ключевом для польской внешней политики и безопасности.

Дело дошло до того, что заместитель министра обороны Томчик раскритиковал Навроцкого за заявления, сделанные во время визита в США. Поводом стали слова президента о том, что политика министра Сикорского и правительства Туска скорее осложняет отношения с администрацией Трампа, чем способствует их развитию.

Вместо обсуждения состояния польско-американских отношений спор быстро перешел в морально-политическую плоскость. Критика правительства за рубежом была представлена как действие, наносящее ущерб государству.

Для Польши отношения с США давно стали центральным элементом стратегии безопасности. Через американское направление проходят вопросы военного присутствия, закупок вооружений, взаимодействия с НАТО и значительная часть международного веса страны.
 
Одновременно с этим связь с Вашингтоном превратилась во внутренний политический ресурс, который укрепляет позиции тех или иных элитных групп.

Правительство Туска стремится закрепить за собой роль главного центра принятия внешнеполитических решений. Кабинет министров ведет переговоры по вопросам обороны, финансирования военных проектов, сотрудничества с НАТО, двусторонних соглашений с США, укрепляет сотрудничество внутри ЕС. Для правительства важно, чтобы именно его воспринимали в Вашингтоне как основного партнера.

По сути, формируется ситуация внешнеполитического двоевластия. Правительство опирается на государственные институты, дипломатический аппарат и связи с европейскими структурами. Президентский лагерь делает ставку на персональные контакты и политические связи внутри американского консервативного истеблишмента.

Польша остается одним из самых последовательных союзников США в Европе, однако внутри страны идет борьба за контроль над главным внешнеполитическим ресурсом – отношениями с Вашингтоном.

Ожесточенная борьба за власть между премьер-министром Туском и президентом Навроцким резко обострилась после того, как Навроцкий лишил президента Украины Зеленского престижного польского ордена Белого орла. Туск осудил этот шаг, назвав его «стратегической ошибкой», которая служит интересам России. Напряженность усилилась, когда Туск не пригласил Навроцкого на конференцию по восстановлению Украины в Гданьске.
 
Навроцкий отозвал награду Зеленского после того, как украинское воинское подразделение было названо в честь украинских националистов времен Второй мировой войны, участвовавшего в геноциде поляков.

@PolitTransit
Угрозы Зеленского в адрес Беларуси могут быть подготовкой к запланированной атаке ВСУ на белорусскую военную инфраструктуру. Итог этой провокации мало кто может просчитать, но НАТО решила усилить страны Прибалтики техникой и солдатами. В альянсе полагают, что Россия в случае удара по Беларуси пробьет Суваликский коридор. Россию может устроить и более радикальный ответ, предполагающий полную зачистку всей военной инфраструктуры севера Европы.

О том, что против Беларуси замышляется провокация, свидетельствует тот факт, что почти 5 тыс. немецких солдат должны быть постоянно размещены в Литве. Это следствие „поворота времени“ в Германии: впервые в своей истории ФРГ разместит большое количество солдат на постоянной основе за границей – прямо на границе с Беларусью, пишет Bild.
 
Там, где еще недавно стояли леса, в короткие сроки будут построены новые жилые дома, школы, детские сады и медицинские учреждения. По словам 41-летнего министра обороны Литвы Робертаса Каунаса, подготовка к развертыванию немецкой бригады численностью чуть менее 5 тыс. военнослужащих в его стране идет с опережением графика на 10 месяцев.
 
Запланированное развертывание бригады Бундесвера Каунас назвал „вехой в германо-литовских отношениях“. В настоящее время на территории дислоцируется 1,8 тыс. немецких солдат. В этом месяце они отрабатывают сдерживание и оборону на восточном фланге в Пабраде, всего в 20 км от белорусской границы.
 
45-я танковая бригада будет дополнена в ходе этих учений 203-м танковым батальоном и частями 122-го панцергренадерского батальона. Оба батальона планируется перебросить в Литву на постоянной основе в следующем году. 
 
Немецкая бригада уже следующей осенью разместится в городе Руднинкай, и тогда солдаты также будут жить там, частично со своими семьями. 
 
Решение главы Минобороны ФРГ Писториуса о размещении около 5 тыс. военнослужащих на восточном фланге НАТО в ведомстве считают «флагманским проектом», призванным подчеркнуть приверженность обязательствам перед союзниками. В мае 2026 года генерал Кристоф Хубер отмечал, что ключевым направлением для переброски войск станет Литва.
 
Военная угроза для Беларуси существует и с другой стороны – Украина укрепляет оборону на северной границе якобы из-за опасений, что Москва может втянуть Минск в конфликт с Киевом. В частности, укрепляются оборонительные сооружения и усиливается наблюдение за передвижением войск и беспилотников вблизи границы. Киев утверждает, что Беларусь регулярно предоставляет России инфраструктуру и логистическую поддержку, хотя Лукашенко неоднократно заявлял, что его армия не будет принимать непосредственного участия в боевых действиях.
 
Зеленский пытается расширить зону конфликта и втянуть в него Беларусь, считает депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по обороне Журавлев. По его словам, Киев мотивирует это тем, что Минск помогает Москве. Однако парламентарий обратил внимание, что самой Украине помогают 53 страны.
 
«В таком случае, если исходить из той логики, по которой Зеленский собирается уничтожить белорусские ретрансляторы, у нас должно быть полное право бить по всем европейским заводам, производящим для Украины беспилотники. Адреса их давно известны. Как известны и те логистические пункты в Польше, через которые это оружие поступает на Украину», – заявил депутат.

Однако что мешает РБ при атаке на на свою территорию пойти не военным путем, а через ООН? У Киева нет времени, т.к. украинцы заканчиваются и фронт может осыпаться в ближайшее время, но даже при такой наглой атаке по Ретрансляторам или по белорусской НПЗ это будет совсем не катастрофа и она не приведет к автоматическому укреплению солдатами НАТО. Наоборот, Минск может запросить помощь у Китая или Северной Кореи, и тогда эта атака только приблизит падение режима Зеленского.

@PolitTransit
На стороне Украины воюют представители 65 стран, из них 25% – граждане Колумбии. По разным оценкам, с начала СВО погибло от 300 до 550 колумбийцев.
 
Отчасти из-за отсутствия возможностей для карьерного роста после службы в армии многие колумбийские ветераны присоединились к украинским войскам. Стремление администрации президента Петро криминализировать этот процесс может привести к тому, что вербовка уйдет в подполье, а ветераны будут подвергаться наказаниям без устранения первопричины.
 
Без стратегии управления, выходящей за рамки запретов, возвращение закаленных в боях ветеранов, обладающих навыками ведения боевых действий с применением дронов, представляет серьезную угрозу безопасности, поскольку преступные организации стремятся перенять этот опыт.
 
По сообщению Berliner Zeitung, более 500 колумбийских наемников числятся пропавшими без вести на Украине. Большинство из них – 446 человек – были официально объявлены пропавшими без вести Вооруженными силами Украины. Еще 56 человек перестали выходить на связь со своими семьями, которые позже сообщили, что потеряли их.
 
Эти данные появились после того, как в мае появились сообщения о том, что колумбийских наемников бросали на поле боя без должной поддержки. Украинские добровольцы подтвердили эту информацию.
 
Пленный колумбийский боец, служивший в Вооруженных силах Украины, Уильям Андрес Гальего Ороско, ранее рассказывал, как вербовали жителей Боготы. По его словам, ему обещали службу в тылу и безопасность, без отправки в зону боевых действий, но в итоге его отправили на передовую.
 
Виталий Ганчев, глава российской администрации в Харьковской области, также сообщил о растущем использовании иностранных наемников на сложных участках боевых действий. По его словам, большие потери на Харьковском направлении вынуждают украинскую сторону активнее привлекать латиноамериканцев, которым предлагают высокие зарплаты. По словам Ганчева, особенно часто привлекаются граждане Колумбии.

Новый президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья, который хочет развернуть внутри страны масштабную борьбу с преступностью, не сможет решить проблему отправки колумбийских наемников в ВСУ, считает политолог, старший преподаватель кафедры мировой политики СПбГУ Ксения Коновалова-Алхименкова.
 
21 июня на президентских выборах в Колумбии во втором туре победил правый кандидат де ла Эсприэлья. Он не имеет политического опыта и известен как высококлассный адвокат, специализирующийся на уголовном праве.
 
Всю свою риторику де ла Эсприэлья построил на борьбе с преступностью. В стране продолжается вялотекущая гражданская война и борьба с наркокартелями. Ветераны боевых действий известны и за рубежом – Колумбия превратилась в главного «поставщика» наемников в горячие точки, в том числе и на Украину.
 
Новый колумбийский президент считает себя «человеком закона» и сторонником «сильной руки». Однако сохраняющиеся потоки наемников на Украину косвенно выгодны даже такому политику.
 
«Наемничество – это противоправные действия. Но в Колумбии, как и в других странах Латинской Америки, откуда шел поток боевиков для ВСУ выдерживалась специфическая позиция: они официально говорят о непричастности к этим практикам, но фактически никак не пресекают их», – указала Коновалова-Алхименкова.
 
При этом она допустила, что Колумбия будет чаще критиковать Украину в публичном поле из-за этой проблемы.
 
«Единственное, что может измениться по украинскому кризису, это политико-дипломатические жесты Колумбии. Например, отход от поддержки Украины в ООН и Организации американских государств», – предположила эксперт.

@PolitTransit
Четверг, 25 июня
 
Заседание комиссии Минобороны России по инновационным проектам и технологиям (Одинцово)
 
X Международный Невский форум «Государственное управление: единство в многообразии как ключевой фактор стабильности и эффективного развития России» (Санкт-Петербург) (25-26 июня)
 
XIII Форум регионов Беларуси и России (Минск, Минская область) (25-26 июня)
 
Председатель Совфеда Валентина Матвиенко примет участие в XIII Форуме регионов России и Беларуси
 
Северо-Кавказский энергетический форум (Минеральные Воды) (25-27 июня)
 
Форум проекта «Формула успеха: Опыт лучших» при поддержке Фонда Президентских грантов (Москва)
 
XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026» (Санкт-Петербург)
 
IV Международный антифашистский конгресс (Минск) (25-27 июня)
 
Заседание Экологического совета ЕС (Люксембург)
 
ХIV Петербургский международный юридический форум (24-26 июня)
 
Первый Томский международный энергетический форум (24-27 июня)
 
49-я сессия исполнительного совета Африканского союза (Эль-Аламейн) (24-25 июня)
 
Международный молодежный форум «Евразия Global» (Оренбург) (23-28 июня)
 
Визит генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Вашингтон (23-25 июня)
 
Ежегодный международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» (Москва) (23-25 июня)
 
Форум «Неделя российского ритейла» (Москва) (22-25 июня)
 
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
 
33-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2026» (ВТТ-2026) (Санкт-Петербург) (23-25 июня)
 
Многонациональные учения с НАТО Noble Blueprint 2026 (Румыния) (25-27 июня)
 
Военно-морские учения RIMPAC 2026 (Гавайские острова) (24-31 июля)
 
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
 
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
 
Общегородской выпускной в Казани
 
@PolitTransit
В Анкаре прошли переговоры президентов Турции и Польши. Оба лидера выразили намерение добиваться скорейшего дипломатического урегулирования конфликта на Украине.
 
Примечательно, что Польша решила срочно провести встречу с Турцией перед эпохальным саммитом НАТО, запланированным на 7-8 июля в Анкаре. По неофициальным планам альянса, против России собираются вначале задействовать армию Польши, укрепив ВСУ, а затем армию Турции.
 
Впрочем, публично Эрдоган и Навроцкий об этом не говорили. Они сообщили журналистам, что обсудили региональную безопасность, сотрудничество в рамках НАТО и экономические отношения.
 
Президенты подтвердили стратегический характер польско-турецкого партнерства в области безопасности, обороны, торговли, энергетики и транспорта. Ожидается, что объем торговли вырастет до 15 млрд долларов, а также будет усилена координация в рамках НАТО.
 
Выступая после встречи, Навроцкий назвал Турцию одним из важнейших партнеров Польши, надежным союзником по НАТО и ключевым участником обеспечения европейской безопасности, особенно в Черноморском регионе.
 
По его словам, одной из главных тем обсуждения стал предстоящий саммит НАТО в Анкаре.
 
«Невозможно нести ответственность за восточный фланг НАТО, не признавая роль Польши на севере и ее ответственность за Балтийское море, а также роль Турции как страны, где размещена крупнейшая сухопутная армия НАТО в Европе, и ее ответственность за Черное море», – заявил Навроцкий.
 
Навроцкий напомнил о глубоких исторических корнях отношений, подчеркнув, что Османская империя была единственным государством, которое никогда формально не признавало разделы Речи Посполитой, что служит символом прочности связей между народами. По итогам встречи Навроцкий пригласил Эрдогана посетить Польшу.

По словам Эрдогана, товарооборот между Турцией и Польшей превысил 10 млрд долларов, достигнув показателя, ранее установленного обеими странами. Он подчеркнул роль турецких строительных компаний в Польше и отметил, что транспортная инфраструктура представляет собой еще одну перспективную область для сотрудничества, указав на статус Турции как стратегического партнера инициативы «Триморье» – платформы регионального сотрудничества, объединяющей страны Балтийского, Черного и Адриатического морей.
 
Эрдоган также поблагодарил Польшу за поддержку давней заявки Турции на вступление в Европейский союз и выразил надежду, что эта поддержка будет продолжена.
 
Среди ключевых вопросов, которые обсуждались, было сотрудничество в сфере обороны, сказал Эрдоган, упомянув совместные проекты с использованием беспилотных систем и других военных технологий.
 
«Мы считаем важным укреплять трансатлантические связи, в том числе за счет того, чтобы наши европейские союзники брали на себя больше ответственности», – заявил Эрдоган, слова которого приводит польское государственное информационное агентство PAP.
 
«Мы тщательно проанализировали последние события, связанные с российско-украинским конфликтом и ситуацией вокруг Ирана. Мы подчеркнули необходимость мира в обоих случаях», – подчеркнул турецкий лидер.
 
Оба президента выразили общее мнение о том, что дипломатические средства являются основным путем к урегулированию конфликта и снижению напряженности в Европе и соседних регионах.

@PolitTransit
Путин заявил о готовности России к переговорам с Украиной. Однако переход властей Украины к террору может одномоментно отменить условия для мирного договора. С террористами не ведут переговоров и не договариваются, их уничтожают.
 
Россия готова к переговорам с Украиной на основе Стамбульских соглашений и условий, обсужденных в Анкоридже, а также с учетом реалий на местах, заявил президент РФ на совещании с членами правительства. При этом он напомнил, что переговорный процесс был прерван по инициативе Украины.
 
Путин заявил, что Украина пытается создать для себя благоприятные условия в преддверии возможного возобновления зашедших в тупик мирных переговоров, совершая теракты на территории России.
 
В прошлом году Россия и Украина провели три раунда возобновленных мирных переговоров в Стамбуле – 16 мая, 2 июня и 23 июля. По итогам переговоров состоялся масштабный обмен пленными и были подготовлены проекты меморандумов, в которых изложены позиции обеих сторон по потенциальному мирному соглашению.
 
Позже президенты США и России встретились в Анкоридже, и по итогам встречи был составлен мирный план из 28 пунктов, который позже сократили до 20. Однако Украина отвергла любые территориальные уступки.
 
При посредничестве США Москва и Киев в начале этого года провели три раунда мирных переговоров: 23–24 января, 4–5 февраля и 17–18 февраля. Первые два раунда прошли в Абу-Даби, а третий – в Женеве. Однако процесс застопорился после американо-израильской войны с Ираном.
 
Генсек НАТО Рютте в эфире Fox News сообщил, что специальный посланник США Уиткофф, переговорщик Кушнер и госсекретарь Рубио «работают над достижением мирного соглашения».
 
«Но это возможно только в том случае, если Путин захочет присоединиться к этому процессу и работать сообща с другими для достижения результата. Пока что он лишь повторяет свои максималистские требования», – сказал он.
 
Рютте также пытался навязать мысль, что Украина сейчас показывает хорошие результаты на поле боя, российская экономика находится в сложном положении, а почти половина госбюджета тратится на войну. Дескать, надо вынудить Путина сесть за стол переговоров.
 
Однако реальность такова, что ВСУ продолжают терять территории, тогда как российская армия наступает по всем направлениям, заявил Путин. Он также отметил, что противник проводит тактику террористических атак, поскольку не в состоянии повлиять на события на линии боевого соприкосновения. 

Ранее издание The Economist сообщило о якобы возобновившихся неформальных переговорах США с Россией и Украиной. По сведениям источников, команда Трампа ежедневно поддерживает контакты. Одной из обсуждаемых идей в рамках урегулирования конфликта является прекращение огня в два этапа. Сначала предполагается ограничение боевых действий зоной в 50-70 километров по обе стороны линии фронта, а затем более широкое соглашение.
 
После этого в Киеве признались, что у руководства республики нет планов по ограниченному прекращению огня, которое России и Украине якобы могут предложить США.
 
В свою очередь, официальный представитель Кремля Песков заявил, что Москва готова к диалогу, поскольку Киев сейчас в сложном положении, а ситуация для ВСУ на фронтах «скоро станет катастрофической».
 
Украина не готова к переговорам, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Чепа:
 
«На сегодняшний день все, что Украина будет заявлять, – это позиция европейцев, а именно: прекратить огонь и приступить к обсуждению деталей. То есть это попытка очередного обмана России».
 
По мнению Чепы, за время прекращения огня Украина проведет перевооружение, передислокации, а в дальнейшем продолжит конфликт.

@PolitTransit
Госсекретарь США Рубио впервые после приостановки боевых действий на Ближнем Востоке отправился в двухдневное турне по странам региона. Наверняка он едет с меркантильными целями – продавать ПВО и прочие расходники своим "партнерам" в регионе, однако все они уже понимают, что игра работает в одни ворота – США провоцируют Иран, а страны Персидского залива расходуют свои ракеты, чтоб потом побежать с деньгами восполнять опустевшие склады.

По сообщению Госдепартамента, Рубио обсудит с руководителями ОАЭ, Бахрейна и Кувейта
детали американо-иранского меморандума о перемирии, ход американо-иранских переговоров, а также условия по обеспечению беспрепятственного прохода судов через Ормузский пролив. Помимо двусторонних встреч Рубио также намерен встретиться с официальными лицами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар и Оман.
 
Все эти шесть государств являются военно-политическими союзниками США, и во всех из них, за исключением Омана, размещены американские военные базы. Во время боевых действий эти страны оказывали логистическую поддержку американским военным в регионе, из-за чего они впоследствии подвергались иранским ударам. Кроме того, аравийские монархии больше всех пострадали из-за перекрытия Ираном Ормузского пролива.
 
Эксперты полагают, что на переговорах Рубио предложит своим арабским союзникам усиление кооперации в оборонной промышленности. США и Саудовская Аравия планируют запустить производство беспилотников, аналогичных иранским «Шахедам», а также обсуждают совместное производство боеприпасов для средств ПВО – как ракет, так и дронов-перехватчиков американо-украинской разработки Merops или их аналогов.
 
Кроме того, Рубио попытается восстановить доверие к Вашингтону со стороны монархий Залива.
 
«Некоторые государства Персидского залива, которые долгое время полагались на американские гарантии безопасности, были разочарованы тем, что предварительное соглашение не касалось иранских ракетных программ или программ беспилотных летательных аппаратов, что стало одним из факторов, побудивших их к более широкой переоценке своих отношений с Соединенными Штатами», – пишет The New York Times.
 
Другой темой переговоров, вероятно, стало формирование специального фонда послевоенного восстановления в размере $300 млрд, источник финансирования которого и конечные реципиенты до сих не известны. Арабские государства опасаются, что этот фонд позволит Тегерану нарастить свой военный потенциал и региональное влияние. Как отмечает The New York Times, союзники на Ближнем Востоке скептически отнеслись к этой идее.
 
Как пишет Reuters, Рубио стремился успокоить союзников по Персидскому заливу, которые считают предложенное Ирану мирное соглашение слишком щедрым по отношению к государству, напавшему на них во время войны.
 
Внешняя политика нынешнего Белого дома подчинена главным образом экономическим целям. Безусловно, Трамп ждет от арабов инвестиций, чтобы крепче привязать их страны к США в сфере экономики, торговли и технологий. А за счет фонда восстановления Ирана Вашингтон планирует привязать Тегеран к богатым арабским государствам, чтобы тем самым дать им инструмент влияния на политику Исламской Республики.
 
Развитие Ираном своей ракетной программы остается одной из главных тем, вызывающих беспокойство у арабских государств Персидского залива. Отсутствие этого пункта в тексте американо-иранского меморандума вызвало у них недовольство, пишет Reuters.

@PolitTransit