США будут пока поддерживать мир с Ираном. Им будет важно понять, как поменяется власть ИРИ. Если КСИР сможет быть договороспособным, то для Трампа текущая ситуация является настоящей победой. Потребители ресурсов региона будут платить больше, то есть американские поставки будут выгодны, а соседи Ирана будут вынуждены периодически закупать у ВПК США расходники для ПВО и прочую военную продукцию.
Меморандум о взаимопонимании, подписанный на этой неделе президентами Ирана и США, отложил обсуждение ядерной программы Ирана и других сложных вопросов на более поздний срок, предоставив сторонам 60 дней на достижение окончательного соглашения или продление временного соглашения.
Мало того, что некоторые из самых сложных вопросов остаются нерешенными, так еще и усилия по достижению долгосрочного соглашения могут быть осложнены конфликтом Израиля с «Хезболлой» в Ливане.
Подготовка к техническим переговорам, которые должны были начаться на швейцарском горном курорте Бюргеншток, была в самом разгаре, когда вице-президент США Вэнс заявил в четверг, что отказывается от участия в них.
При этом официальный представитель МИД Ирана Багаи заявил в эфире иранского телевидения, что меморандум уже подписан президентами двух стран электронным образом и необходимости в проведении церемонии нет.
Отказ от планов проведения встречи представителей США и Ирана в Швейцарии в пятницу породил новую неопределенность в отношении сроков переговоров, целью которых является превращение меморандума о прекращении войны в более долгосрочное мирное соглашение.
Тем временем верховный лидер Ирана в письменном послании заявил, что изначально не был согласен с условиями сделки, но дал добро на ее заключение после заверений президента Ирана, сообщает Би-би-си. Моджтаба Хаменеи также заявил, что президент США Трамп пошел на соглашение «от отчаяния».
Временное соглашение требует, чтобы США, Иран и их союзники объявили о немедленном и окончательном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан. Израиль, не участвовавший в переговорах, заявляет, что не является стороной соглашения.
Однако, по сообщению источников CNN, Израиль и «Хезболла» все же договорились о возобновлении режима прекращения огня, поскольку боевые действия между израильскими военными и группировкой, поддерживаемой Ираном, угрожают сорвать переговоры между США и Ираном.
Первый раунд технических переговоров между Вашингтоном и Тегераном был отложен, поскольку Тегеран потребовал гарантий того, что боевые действия в Ливане прекратятся, сообщает CNN.
Пока что Трамп продолжает действовать под диктовку Ирана. В Вашингтоне некоторые его союзники по Республиканской партии в Конгрессе задались вопросом, не слишком ли много он уступил, чтобы положить конец конфликту, который не пользуется популярностью у большинства американцев в преддверии промежуточных выборов в ноябре.
В марте Трамп поклялся, что закончит войну только в том случае, если Иран «безоговорочно капитулирует». Однако меморандум, подписанный с Ираном, предусматривает отмену экономических санкций, разблокировку активов на десятки миллиардов долларов и немедленное снятие ограничений на экспорт нефти из США.
Ситуация быстро меняется, и многие не понимают, что происходит. Сообщается, что Ормузский пролив вновь заблокирован, поскольку КСИР запретил судам приближаться к нему. Однако МИД Ирана опроверг это сообщение. До сих пор неясно, кому принадлежит власть в Иране.
@PolitTransit
Меморандум о взаимопонимании, подписанный на этой неделе президентами Ирана и США, отложил обсуждение ядерной программы Ирана и других сложных вопросов на более поздний срок, предоставив сторонам 60 дней на достижение окончательного соглашения или продление временного соглашения.
Мало того, что некоторые из самых сложных вопросов остаются нерешенными, так еще и усилия по достижению долгосрочного соглашения могут быть осложнены конфликтом Израиля с «Хезболлой» в Ливане.
Подготовка к техническим переговорам, которые должны были начаться на швейцарском горном курорте Бюргеншток, была в самом разгаре, когда вице-президент США Вэнс заявил в четверг, что отказывается от участия в них.
При этом официальный представитель МИД Ирана Багаи заявил в эфире иранского телевидения, что меморандум уже подписан президентами двух стран электронным образом и необходимости в проведении церемонии нет.
Отказ от планов проведения встречи представителей США и Ирана в Швейцарии в пятницу породил новую неопределенность в отношении сроков переговоров, целью которых является превращение меморандума о прекращении войны в более долгосрочное мирное соглашение.
Тем временем верховный лидер Ирана в письменном послании заявил, что изначально не был согласен с условиями сделки, но дал добро на ее заключение после заверений президента Ирана, сообщает Би-би-си. Моджтаба Хаменеи также заявил, что президент США Трамп пошел на соглашение «от отчаяния».
Временное соглашение требует, чтобы США, Иран и их союзники объявили о немедленном и окончательном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан. Израиль, не участвовавший в переговорах, заявляет, что не является стороной соглашения.
Однако, по сообщению источников CNN, Израиль и «Хезболла» все же договорились о возобновлении режима прекращения огня, поскольку боевые действия между израильскими военными и группировкой, поддерживаемой Ираном, угрожают сорвать переговоры между США и Ираном.
Первый раунд технических переговоров между Вашингтоном и Тегераном был отложен, поскольку Тегеран потребовал гарантий того, что боевые действия в Ливане прекратятся, сообщает CNN.
Пока что Трамп продолжает действовать под диктовку Ирана. В Вашингтоне некоторые его союзники по Республиканской партии в Конгрессе задались вопросом, не слишком ли много он уступил, чтобы положить конец конфликту, который не пользуется популярностью у большинства американцев в преддверии промежуточных выборов в ноябре.
В марте Трамп поклялся, что закончит войну только в том случае, если Иран «безоговорочно капитулирует». Однако меморандум, подписанный с Ираном, предусматривает отмену экономических санкций, разблокировку активов на десятки миллиардов долларов и немедленное снятие ограничений на экспорт нефти из США.
Ситуация быстро меняется, и многие не понимают, что происходит. Сообщается, что Ормузский пролив вновь заблокирован, поскольку КСИР запретил судам приближаться к нему. Однако МИД Ирана опроверг это сообщение. До сих пор неясно, кому принадлежит власть в Иране.
@PolitTransit
Европа и Киев могут договариваться между собой о чем угодно, но это не приведет к мирному урегулированию. Переговоры без России не имеют смысла. Более того, без легитимного президента на Украине договоренности не зафиксировать, а значит, вместо разговоров для окончания конфликта стоит провести выборы, а об этом пока переговоров нет. Следующее окно возможностей для прекращения СВО будет весной 2027 года.
The Economist утверждает, что возобновились неформальные переговоры между Россией и Западом, и среди обсуждаемых идей – поэтапное прекращение боевых действий на линии фронта. Одна из обсуждаемых в настоящее время идей – двухэтапное замораживание.
На первом этапе военные действия будут ограничены зоной в 50–70 километров по обе стороны линии фронта. Только после этого начнутся переговоры о более масштабном соглашении.
При этом высокопоставленный украинский чиновник поделился с изданием предположением, что Россия вряд ли предпримет какие-либо значимые шаги до октября. По его словам, Кремль может захотеть предложить Трампу политическую поддержку перед выборами и получить что-то взамен.
По версии The Economist, наиболее вероятный сценарий заключается в том, что Россия будет тянуть время до следующей весны, чтобы зимой разрушить энергетическую инфраструктуру Украины и заставить Киев пойти на уступки.
«В Вашингтоне все чаще звучат два ключевых мнения о конфликте: России нельзя доверять, а Украина скорее набирает обороты, чем проигрывает. Успешные удары Украины по нефтеперерабатывающим заводам в Москве не остались незамеченными в столице США», – говорится в публикации.
Источники, близкие к Белому дому, также сообщают об изменении личного отношения Трампа к войне. Новое соглашение с Ираном теоретически может открыть перед Соединенными Штатами сразу несколько возможностей. Администрация Трампа могла бы переключить внимание на Украину. Постепенное снижение мировых цен на энергоносители также может создать условия для ужесточения санкций в отношении российской нефти и газа.
Как ранее сообщало РБК-Украина, источники, близкие к украинскому президенту, заявили, что план Кремля в случае прекращения боевых действий будет заключаться в том, чтобы подтолкнуть Украину к выборам, усилить раскол в обществе и достичь своих целей за счет внутренней раздробленности.
Глава дипломатии Евросоюза Каллас, отвечая на вопрос, ведется ли в ЕС подготовка к открытию формального диалога с Россией, сказала, что в СМИ уже появлялась информация о том, что в разных местах идет определенная активность: "Поэтому мой главный посыл заключается в том, что вопрос не в том, кто будет разговаривать, а в том, с чем именно идут на эти переговоры".
Она отметила, что "страны восточного фланга обеспокоены прежде всего тем, что к таким переговорам или контактам не привлекают представителей Восточной Европы – тех, кто действительно хорошо знает Россию".
Согласно опросу Киевского международного института социологии, более 60% украинцев готовы поддержать прекращение огня на нынешней линии фронта, но только при условии, что оно будет подкреплено надежными гарантиями безопасности со стороны союзников. Без таких гарантий большинство решительно отвергает любое перемирие.
@PolitTransit
The Economist утверждает, что возобновились неформальные переговоры между Россией и Западом, и среди обсуждаемых идей – поэтапное прекращение боевых действий на линии фронта. Одна из обсуждаемых в настоящее время идей – двухэтапное замораживание.
На первом этапе военные действия будут ограничены зоной в 50–70 километров по обе стороны линии фронта. Только после этого начнутся переговоры о более масштабном соглашении.
При этом высокопоставленный украинский чиновник поделился с изданием предположением, что Россия вряд ли предпримет какие-либо значимые шаги до октября. По его словам, Кремль может захотеть предложить Трампу политическую поддержку перед выборами и получить что-то взамен.
По версии The Economist, наиболее вероятный сценарий заключается в том, что Россия будет тянуть время до следующей весны, чтобы зимой разрушить энергетическую инфраструктуру Украины и заставить Киев пойти на уступки.
«В Вашингтоне все чаще звучат два ключевых мнения о конфликте: России нельзя доверять, а Украина скорее набирает обороты, чем проигрывает. Успешные удары Украины по нефтеперерабатывающим заводам в Москве не остались незамеченными в столице США», – говорится в публикации.
Источники, близкие к Белому дому, также сообщают об изменении личного отношения Трампа к войне. Новое соглашение с Ираном теоретически может открыть перед Соединенными Штатами сразу несколько возможностей. Администрация Трампа могла бы переключить внимание на Украину. Постепенное снижение мировых цен на энергоносители также может создать условия для ужесточения санкций в отношении российской нефти и газа.
Как ранее сообщало РБК-Украина, источники, близкие к украинскому президенту, заявили, что план Кремля в случае прекращения боевых действий будет заключаться в том, чтобы подтолкнуть Украину к выборам, усилить раскол в обществе и достичь своих целей за счет внутренней раздробленности.
Глава дипломатии Евросоюза Каллас, отвечая на вопрос, ведется ли в ЕС подготовка к открытию формального диалога с Россией, сказала, что в СМИ уже появлялась информация о том, что в разных местах идет определенная активность: "Поэтому мой главный посыл заключается в том, что вопрос не в том, кто будет разговаривать, а в том, с чем именно идут на эти переговоры".
Она отметила, что "страны восточного фланга обеспокоены прежде всего тем, что к таким переговорам или контактам не привлекают представителей Восточной Европы – тех, кто действительно хорошо знает Россию".
Согласно опросу Киевского международного института социологии, более 60% украинцев готовы поддержать прекращение огня на нынешней линии фронта, но только при условии, что оно будет подкреплено надежными гарантиями безопасности со стороны союзников. Без таких гарантий большинство решительно отвергает любое перемирие.
@PolitTransit
Украина под давлением очевидных военных поражений переходит от пространственного противоборства с Россией к политической войне. Киев и Евротройка уже давно поняли, что добиться военного поражения России не получается. Отсюда попытка выйти на «длинное замораживание». Однако надавить и склонить Россию к условиям "Анкориджа" уже поздно. Это было актуально год назад, но теперь до новой договорной точки еще предстоит дойти.
Политолог Дмитрий Евстафьев в телеграм-канале Профессор смотрит в мiръ предупреждает, что в нынешней ситуации Киев может решиться на совершение «броска на Крым» – даже ценой сдачи Донбасса. Он это называет «Гамбитом Сырского».
В свое время украинцы напали на Курскую область, чтобы отвлечь российские силы в Донбассе. Для Сырского это был шанс сохранить должность главкома ВСУ. Тогда эту аферу Киева называли «Курским гамбитом».
Киев надеялся достичь «длинного замораживания» по текущей линии боевого соприкосновения, после чего осуществить обмен территориями. Но эта стратегия себя не оправдала –Киеву становится все сложнее удерживать территории.
«Политическая война» почти игнорирует проблему территорий. Ставка делается на политически значимый удар любой ценой.
Для Киева «отдать» Донбасс психологически довольно легко, утверждает Евстафьев. Негативное отношение к региону устойчиво. Донбасс и особенно «славянско-краматорская агломерация» важны только как боевая позиция и укрепрайон. Уход оттуда не вызовет никаких негативных политических последствий для Зеленского. Собственно, это уже заметно: политический шум вокруг «сдачи Донбасса» минимален.
А выход к Крыму, пусть даже с колоссальными потерями (и даже без захода внутрь полуострова) – это действительно большой политический шаг.
Вся эта возня ведется на фоне активных дискуссий в Европе о возможности мирных переговоров.
Украина и США должны договариваться с Россией об окончании конфликта на основании тех требований, которые российская переговорная группа им передала. Остановка же по действующей линии боестолкновений не соответствует Конституции РФ и целям СВО, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Водолацкий.
Украина и США обсуждают заморозку войны по линии фронта, пишет The Economist со ссылкой на источники. По данным издания, контакты сторон происходят ежедневно. Также возобновились неофициальные переговоры с Россией. Одна из идей, которая обсуждается, – прекращение огня в два этапа: сначала ограничение боевых действий зоной в 50–70 км по обе стороны линии фронта, а затем более широкое соглашение.
На недавнем саммите G7 лидеры стран-участниц пытались убедить Трампа, что завершение конфликта невозможно на условиях договоренностей, которые были достигнуты им и Путиным на Аляске, сообщил венгерский журналист Габор Штир.
По словам пресс-секретаря президента РФ Пескова, представители ЕС ошибаются, думая, что "с Россией следует строить диалог с позиции силы и исходя из представления о ее слабости".
"Это самая большая ошибка, проистекает ли она из некомпетентности, из их дезинформированности или их глупости – точно мы не знаем, но это факт", – сказал Песков.
@PolitTransit
Политолог Дмитрий Евстафьев в телеграм-канале Профессор смотрит в мiръ предупреждает, что в нынешней ситуации Киев может решиться на совершение «броска на Крым» – даже ценой сдачи Донбасса. Он это называет «Гамбитом Сырского».
В свое время украинцы напали на Курскую область, чтобы отвлечь российские силы в Донбассе. Для Сырского это был шанс сохранить должность главкома ВСУ. Тогда эту аферу Киева называли «Курским гамбитом».
Киев надеялся достичь «длинного замораживания» по текущей линии боевого соприкосновения, после чего осуществить обмен территориями. Но эта стратегия себя не оправдала –Киеву становится все сложнее удерживать территории.
«Политическая война» почти игнорирует проблему территорий. Ставка делается на политически значимый удар любой ценой.
Для Киева «отдать» Донбасс психологически довольно легко, утверждает Евстафьев. Негативное отношение к региону устойчиво. Донбасс и особенно «славянско-краматорская агломерация» важны только как боевая позиция и укрепрайон. Уход оттуда не вызовет никаких негативных политических последствий для Зеленского. Собственно, это уже заметно: политический шум вокруг «сдачи Донбасса» минимален.
А выход к Крыму, пусть даже с колоссальными потерями (и даже без захода внутрь полуострова) – это действительно большой политический шаг.
Вся эта возня ведется на фоне активных дискуссий в Европе о возможности мирных переговоров.
Украина и США должны договариваться с Россией об окончании конфликта на основании тех требований, которые российская переговорная группа им передала. Остановка же по действующей линии боестолкновений не соответствует Конституции РФ и целям СВО, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Водолацкий.
Украина и США обсуждают заморозку войны по линии фронта, пишет The Economist со ссылкой на источники. По данным издания, контакты сторон происходят ежедневно. Также возобновились неофициальные переговоры с Россией. Одна из идей, которая обсуждается, – прекращение огня в два этапа: сначала ограничение боевых действий зоной в 50–70 км по обе стороны линии фронта, а затем более широкое соглашение.
На недавнем саммите G7 лидеры стран-участниц пытались убедить Трампа, что завершение конфликта невозможно на условиях договоренностей, которые были достигнуты им и Путиным на Аляске, сообщил венгерский журналист Габор Штир.
По словам пресс-секретаря президента РФ Пескова, представители ЕС ошибаются, думая, что "с Россией следует строить диалог с позиции силы и исходя из представления о ее слабости".
"Это самая большая ошибка, проистекает ли она из некомпетентности, из их дезинформированности или их глупости – точно мы не знаем, но это факт", – сказал Песков.
@PolitTransit
Воскресенье, 21 июня
Международный форум Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны (Брест) (21-22 июня)
Технические консультации США и Ирана (Бюргеншток)
Визит патриарха Кирилла в Беларусь (20-22 июня)
Возобновление прямого железнодорожного сообщения между Москвой и Душанбе
Второй тур президентских выборов в Колумбии
ХI литературно-музыкальный фестиваль «Традиция» (Москва) (20-21 июня)
Музыкальный фестиваль «Дикая мята» (Тульская область) (19-21 июня)
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
Международный летний кинофестиваль Каро/Арт (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Калининград) (17-21 июня)
Фестиваль сериалов «Пилот» (Иваново) (17-21 июня)
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
28-й Международный кинофестиваль в Шанхае (12-21 июня)
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
@PolitTransit
Международный форум Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны (Брест) (21-22 июня)
Технические консультации США и Ирана (Бюргеншток)
Визит патриарха Кирилла в Беларусь (20-22 июня)
Возобновление прямого железнодорожного сообщения между Москвой и Душанбе
Второй тур президентских выборов в Колумбии
ХI литературно-музыкальный фестиваль «Традиция» (Москва) (20-21 июня)
Музыкальный фестиваль «Дикая мята» (Тульская область) (19-21 июня)
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
Международный летний кинофестиваль Каро/Арт (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Калининград) (17-21 июня)
Фестиваль сериалов «Пилот» (Иваново) (17-21 июня)
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
28-й Международный кинофестиваль в Шанхае (12-21 июня)
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
@PolitTransit
√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ
1._ США и Иран так и не подписали соглашение
Вашингтон и Тегеран сообщили о достижении мирного соглашения. Соответствующие заявления опубликовали обе стороны. Объявлено о немедленном и окончательном прекращении военных операций на всех фронтах, в том числе в Ливане. Ормузский пролив остается закрытым для судоходства до подписания сторонами меморандума, которое запланировано на 19 июня в Швейцарии. (Readovka, https://t.me/readovkanews/111451)
США и Иран подписали в электронном виде меморандум о взаимопонимании, а Трамп подписал бумажную копию в Версале. (Операция Z: Военкоры Русской Весны, https://t.me/RVvoenkor/117342)
Трамп заявил, что заключил мирное соглашение с Ираном не на тех условиях, на которых изначально хотел, — Axios. Президент США сказал, что сделал это чтобы "избежать экономической депрессии". (Операция Z: Военкоры Русской Весны, https://t.me/RVvoenkor/117430)
«Если произойдет нарушение или проступок со стороны США — будут приняты ответные меры в соответствии с заранее разработанным планом». Так Верховный совет национальной безопасности Ирана предупредил в заявлении, опубликованном сегодня утром по поводу меморандума о взаимопонимании. (Топор Live, https://t.me/toporlive/191506)
Иран запросил гарантий прекращения боевых действий в Ливане прежде чем продолжить переговоры с США — CNN. Прекращение боевых действий в Ливане было изначально одним из условий Ирана для заключения мирного соглашения с США. Однако после того, как США и Иран согласовали меморандум о взаимопонимании, устанавливающий 60-дневное перемирие, Израиль заявлял, что не является стороной этого договора и войска с юга Ливана не выведет. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51393)
США заявили, что Израиль не будет продолжать наносить удары, но «Хезболла» также должна не нарушать перемирие. Также Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии и заявил, что Тегеран не получит от США «ни цента». (SHOT, https://t.me/shot_shot/96689)
Переговоры, которые должны были пройти на швейцарском курорте Бюргеншток, не состоятся, пишет Reuters со ссылкой на заявление МИД Швейцарии. (КОНТЕКСТ, https://t.me/kontext_channel/73726)
Ранее Белый дом сообщил, что Вэнс отменил вылет в Швейцарию на подписание меморандума с Ираном. В Вашингтоне выразили вместе с тем надежду, что технические переговоры с Тегераном начнутся как можно скорее. (РИА Новости, https://t.me/rian_ru/340684)
Стоит заметить, что в текущей ситуации каждая сторона конфликта считает себя абсолютным победителем и, следовательно, планируемый к подписанию меморандум вполне мог бы стать реальной основой для мирного договора. Иран сохранил свою государственность и получил обещание снятия санкций. Кроме того, получил теоретическое право получать деньги за проход в проливе. Под вопросом осталась ядерная программа и деятельность антиизраильских прокси в регионе. Трамп считает что победил, т.к. на самом деле сменил власть в Иране с религиозных фанатиков на военных КСИР. В отличие от религиозных фанатиков новые власти будут складывать деньги в западные активы, покупая недвижимость и ценные бумаги США. Кроме того, Трамп рассчитывает иранскими пошлинами увеличить стоимость ресурсов, поставляемых из региона Персидского залива, для потребителей - а это Европа и Китай. Этим он сделает американские углеводороды конкурентоспособными. Меморандум и возможный мирный договор не принесёт в регион спокойствия, но и это Трампу выгодно, так как он планирует продавать своё вооружение странам региона.
@PolitTransit
1._ США и Иран так и не подписали соглашение
Вашингтон и Тегеран сообщили о достижении мирного соглашения. Соответствующие заявления опубликовали обе стороны. Объявлено о немедленном и окончательном прекращении военных операций на всех фронтах, в том числе в Ливане. Ормузский пролив остается закрытым для судоходства до подписания сторонами меморандума, которое запланировано на 19 июня в Швейцарии. (Readovka, https://t.me/readovkanews/111451)
США и Иран подписали в электронном виде меморандум о взаимопонимании, а Трамп подписал бумажную копию в Версале. (Операция Z: Военкоры Русской Весны, https://t.me/RVvoenkor/117342)
Трамп заявил, что заключил мирное соглашение с Ираном не на тех условиях, на которых изначально хотел, — Axios. Президент США сказал, что сделал это чтобы "избежать экономической депрессии". (Операция Z: Военкоры Русской Весны, https://t.me/RVvoenkor/117430)
«Если произойдет нарушение или проступок со стороны США — будут приняты ответные меры в соответствии с заранее разработанным планом». Так Верховный совет национальной безопасности Ирана предупредил в заявлении, опубликованном сегодня утром по поводу меморандума о взаимопонимании. (Топор Live, https://t.me/toporlive/191506)
Иран запросил гарантий прекращения боевых действий в Ливане прежде чем продолжить переговоры с США — CNN. Прекращение боевых действий в Ливане было изначально одним из условий Ирана для заключения мирного соглашения с США. Однако после того, как США и Иран согласовали меморандум о взаимопонимании, устанавливающий 60-дневное перемирие, Израиль заявлял, что не является стороной этого договора и войска с юга Ливана не выведет. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51393)
США заявили, что Израиль не будет продолжать наносить удары, но «Хезболла» также должна не нарушать перемирие. Также Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии и заявил, что Тегеран не получит от США «ни цента». (SHOT, https://t.me/shot_shot/96689)
Переговоры, которые должны были пройти на швейцарском курорте Бюргеншток, не состоятся, пишет Reuters со ссылкой на заявление МИД Швейцарии. (КОНТЕКСТ, https://t.me/kontext_channel/73726)
Ранее Белый дом сообщил, что Вэнс отменил вылет в Швейцарию на подписание меморандума с Ираном. В Вашингтоне выразили вместе с тем надежду, что технические переговоры с Тегераном начнутся как можно скорее. (РИА Новости, https://t.me/rian_ru/340684)
Стоит заметить, что в текущей ситуации каждая сторона конфликта считает себя абсолютным победителем и, следовательно, планируемый к подписанию меморандум вполне мог бы стать реальной основой для мирного договора. Иран сохранил свою государственность и получил обещание снятия санкций. Кроме того, получил теоретическое право получать деньги за проход в проливе. Под вопросом осталась ядерная программа и деятельность антиизраильских прокси в регионе. Трамп считает что победил, т.к. на самом деле сменил власть в Иране с религиозных фанатиков на военных КСИР. В отличие от религиозных фанатиков новые власти будут складывать деньги в западные активы, покупая недвижимость и ценные бумаги США. Кроме того, Трамп рассчитывает иранскими пошлинами увеличить стоимость ресурсов, поставляемых из региона Персидского залива, для потребителей - а это Европа и Китай. Этим он сделает американские углеводороды конкурентоспособными. Меморандум и возможный мирный договор не принесёт в регион спокойствия, но и это Трампу выгодно, так как он планирует продавать своё вооружение странам региона.
@PolitTransit
√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ
2._ Саммит G7
Саммит G7 во французском Эвиане прошёл под влиянием сразу двух крупных международных сюжетов — ближневосточного кризиса и продолжающихся дискуссий вокруг Украины. Центральной фигурой встречи вновь стал Дональд Трамп… (Кремлевский шептун, 17.06.2026, 17:16)
"Я здесь босс", — пошутил Трамп, опоздав на заседание саммита G7, сообщает пресс-пул Белого дома. (ТАСС, https://t.me/tass_agency/381124)
Трамп демонстративно проигнорировал Зеленского на саммите G7. Почему там вообще этот зеленый гоблин?» — задался вопросом ирландский журналист Чейз Боуз. (СОЛОВЬЁВ, https://t.me/SolovievLive/373155)
Зеленский заявил, что еще раз поговорил с Трампом на саммите G7. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51313)
Страны G7 договорились нарастить поставки Украине систем ПВО, ракет-перехватчиков и дальнобойных вооружений, — заявление саммита «большой семерки». Также лидеры G7 подтвердили намерение усилить давление на российскую экономику, в том числе за счёт введения новых санкций, говорится в их совместном заявлении. (Топор Live, https://t.me/toporlive/191348)
The Economist: США возобновили неформальные переговоры с Россией об урегулировании украинского конфликта. Саммит G7 во Франции с участием президента Дональда Трампа внушил европейцам «осторожный оптимизм» относительно возможности убедить Вашингтон возобновить поддержку Киева, сообщает издание. (КОНТЕКСТ, https://t.me/kontext_channel/73731)
«Трамп заявил лидерам G7, что для реализации соглашения с Ираном ему потребуется помощь союзников в разминировании Ормузского пролива. Взамен европейские страны ожидают, что Вашингтон сохранит поддержку Украины и продолжит давление на РФ», — сообщает Politico. (СОЛОВЬЁВ, https://t.me/SolovievLive/373121)
Тема Украины активно обсуждалась на саммите G7. Вероятно президента США Трампа накачивали, я бы сказал, наверное, неполезными, если не вредными идеями. После этого у нас еще контактов с его администрацией не было, — заявил советник Путина Юрий Ушаков. (Операция Z: Военкоры Русской Весны, https://t.me/RVvoenkor/117391)
Спонсоры Украины уже устали ее поддерживать, - президент Бразилии после саммита G7. (Операция Z: Военкоры Русской Весны, https://t.me/RVvoenkor/117332)
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва и Трамп проигнорировали друг друга после официальной фотографии на встрече "Большой семёрки". Ибо нечего было обзывать бразильцев террористами. (Mash, https://t.me/mash/75193)
На саммите G7 не было ничего хорошего, был только негатив, заявил помощник президента Ушаков. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51374)
Стоит заметить, что участники G7 не являются группой единомышленников. Страны разделены на группы интересов, многие из которых не реализуемы, или могут существовать только с помощью стран, не входящих в эти группы. Однако, несмотря на противоречия, у семёрки есть общий знаменатель - это война с Россией и желание поживиться за счёт каких-то наших ресурсов. У США это в первую очередь российские рынки сбыта углеводородов и другого сырья. У Европы - это экономические интересы глобальных транснациональных компаний, которые хотят получить в свою собственность российские и украинские недра.
При этом у многих руководителей стран большой семёрки есть своя основная задача - остаться у власти. Экономическая и политическая ситуация в их собственных странах близка к революционной, и они готовы или реально войти в войну, чтобы удержаться у власти, или получить что-то, что позволит им выиграть очередные выборы. Если всё будет происходить так, как сейчас, то через пару лет политический ландшафт большинства стран семёрки поменяется и, скорее всего, перед большинством современных политических лидеров Западной Европы замаячит перспектива длительного тюремного заключения.
@PolitTransit
2._ Саммит G7
Саммит G7 во французском Эвиане прошёл под влиянием сразу двух крупных международных сюжетов — ближневосточного кризиса и продолжающихся дискуссий вокруг Украины. Центральной фигурой встречи вновь стал Дональд Трамп… (Кремлевский шептун, 17.06.2026, 17:16)
"Я здесь босс", — пошутил Трамп, опоздав на заседание саммита G7, сообщает пресс-пул Белого дома. (ТАСС, https://t.me/tass_agency/381124)
Трамп демонстративно проигнорировал Зеленского на саммите G7. Почему там вообще этот зеленый гоблин?» — задался вопросом ирландский журналист Чейз Боуз. (СОЛОВЬЁВ, https://t.me/SolovievLive/373155)
Зеленский заявил, что еще раз поговорил с Трампом на саммите G7. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51313)
Страны G7 договорились нарастить поставки Украине систем ПВО, ракет-перехватчиков и дальнобойных вооружений, — заявление саммита «большой семерки». Также лидеры G7 подтвердили намерение усилить давление на российскую экономику, в том числе за счёт введения новых санкций, говорится в их совместном заявлении. (Топор Live, https://t.me/toporlive/191348)
The Economist: США возобновили неформальные переговоры с Россией об урегулировании украинского конфликта. Саммит G7 во Франции с участием президента Дональда Трампа внушил европейцам «осторожный оптимизм» относительно возможности убедить Вашингтон возобновить поддержку Киева, сообщает издание. (КОНТЕКСТ, https://t.me/kontext_channel/73731)
«Трамп заявил лидерам G7, что для реализации соглашения с Ираном ему потребуется помощь союзников в разминировании Ормузского пролива. Взамен европейские страны ожидают, что Вашингтон сохранит поддержку Украины и продолжит давление на РФ», — сообщает Politico. (СОЛОВЬЁВ, https://t.me/SolovievLive/373121)
Тема Украины активно обсуждалась на саммите G7. Вероятно президента США Трампа накачивали, я бы сказал, наверное, неполезными, если не вредными идеями. После этого у нас еще контактов с его администрацией не было, — заявил советник Путина Юрий Ушаков. (Операция Z: Военкоры Русской Весны, https://t.me/RVvoenkor/117391)
Спонсоры Украины уже устали ее поддерживать, - президент Бразилии после саммита G7. (Операция Z: Военкоры Русской Весны, https://t.me/RVvoenkor/117332)
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва и Трамп проигнорировали друг друга после официальной фотографии на встрече "Большой семёрки". Ибо нечего было обзывать бразильцев террористами. (Mash, https://t.me/mash/75193)
На саммите G7 не было ничего хорошего, был только негатив, заявил помощник президента Ушаков. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51374)
Стоит заметить, что участники G7 не являются группой единомышленников. Страны разделены на группы интересов, многие из которых не реализуемы, или могут существовать только с помощью стран, не входящих в эти группы. Однако, несмотря на противоречия, у семёрки есть общий знаменатель - это война с Россией и желание поживиться за счёт каких-то наших ресурсов. У США это в первую очередь российские рынки сбыта углеводородов и другого сырья. У Европы - это экономические интересы глобальных транснациональных компаний, которые хотят получить в свою собственность российские и украинские недра.
При этом у многих руководителей стран большой семёрки есть своя основная задача - остаться у власти. Экономическая и политическая ситуация в их собственных странах близка к революционной, и они готовы или реально войти в войну, чтобы удержаться у власти, или получить что-то, что позволит им выиграть очередные выборы. Если всё будет происходить так, как сейчас, то через пару лет политический ландшафт большинства стран семёрки поменяется и, скорее всего, перед большинством современных политических лидеров Западной Европы замаячит перспектива длительного тюремного заключения.
@PolitTransit
√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ
3._ Атака на Москву
Ночью и утром 18 июня прошел один из самых масштабных налетов украинских БЛА на Россию: по данным Минобороны, за ночь сбили 555 аппаратов, свыше двухсот из них летело на Москву и Подмосковье. Часть из двух сотен беспилотников все же прорвалась в воздушное пространство столицы, есть свидетельства попаданий в жилые дома и гражданскую инфраструктуру. Основной целью атаки второй раз за неделю (https://t.me/rybar/81107) стал МНПЗ в Капотне. (Рыбарь, 18.06.2026, 14:42)
Сегодня противник предпринял ещё одну массированную атаку на Москву. Только на ближнем рубеже силами ПВО было сбито 76 беспилотников. Разрушений и пострадавших нет. (Мэр Москвы Сергей Собянин, https://t.me/mos_sobyanin/20375)
Путин регулярно получает все оперативные сводки, заявил Песков, комментируя атаки дронов на Москву. Пресс-секретарь президента отметил высокие показатели работы ПВО, "несмотря ни на что". (Раньше всех. Ну почти., https://t.me/bbbreaking/231802)
Еще одна масштабная атака на Москву совершенно не случайно произошла аккурат после саммита G7 и после заявлений украинских политиков о том, что "Украина побеждает". Ну да. (Андрей Медведев, https://t.me/MedvedevVesti/26162)
Идет война, самая масштабная за последние 80+ лет. Обстрелов и ударов будет много. И наших, и по нам. Это война на выживание, Россия VS Запад. Андрей Медведев верно пишет, там нам не забыли ни 1612, ни 1812, ни 1941. Они всё помнят. И жаждут реванша. Потому что русские прикопали столько их нападавших предков, что пирамиды можно из европейских "туристов" сложить, не хуже египетских. (ZERGULIO, https://t.me/SergeyKolyasnikov/79034)
Ситуация на фронтах скоро станет совсем катастрофической для Украины, Киевский режим в очень трудном положении. - пресс-секретарь президента Песков. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51397)
Стоит заметить, что любое ПВО пропускает определенный процент ракет, а средства поражения или обломки дронов после попадания могут быть крайне опасными и привести к вторичной детонации и пожарам. Европа резко нарастила производство дронов для ВСУ и вопрос причинения ущерба России статистически стал заметнее. Вместе с этим стало понятно, что США, ЕС и многие страны под их влиянием не являются к России нейтральными и дружественными. Для нормализации отношений Россия должна добиться собственной безопасности, а значит сделать так, чтоб другие страны не могли занимать русофобскую политическую и экономическую позицию. Этого будет сложно добиться дипломатическим путем, а приостановка боевых действий в зоне СВО только предоставит врагам время для укрепления позиций.
Стоит добавить, что работа российского ПВО может и должна быть изменена, а научная и производственная деятельность в этой сфере должна получить наивысший приоритет. Вместе с этим необходимо разрешить армии уничтожать вражескую инфраструктуру, обеспечивающую создание и работу дронов, вне зависимости от того, где она находиться - под землей, в стране НАТО или в космосе.
Так победим!
@PolitTransit
3._ Атака на Москву
Ночью и утром 18 июня прошел один из самых масштабных налетов украинских БЛА на Россию: по данным Минобороны, за ночь сбили 555 аппаратов, свыше двухсот из них летело на Москву и Подмосковье. Часть из двух сотен беспилотников все же прорвалась в воздушное пространство столицы, есть свидетельства попаданий в жилые дома и гражданскую инфраструктуру. Основной целью атаки второй раз за неделю (https://t.me/rybar/81107) стал МНПЗ в Капотне. (Рыбарь, 18.06.2026, 14:42)
Сегодня противник предпринял ещё одну массированную атаку на Москву. Только на ближнем рубеже силами ПВО было сбито 76 беспилотников. Разрушений и пострадавших нет. (Мэр Москвы Сергей Собянин, https://t.me/mos_sobyanin/20375)
Путин регулярно получает все оперативные сводки, заявил Песков, комментируя атаки дронов на Москву. Пресс-секретарь президента отметил высокие показатели работы ПВО, "несмотря ни на что". (Раньше всех. Ну почти., https://t.me/bbbreaking/231802)
Еще одна масштабная атака на Москву совершенно не случайно произошла аккурат после саммита G7 и после заявлений украинских политиков о том, что "Украина побеждает". Ну да. (Андрей Медведев, https://t.me/MedvedevVesti/26162)
Идет война, самая масштабная за последние 80+ лет. Обстрелов и ударов будет много. И наших, и по нам. Это война на выживание, Россия VS Запад. Андрей Медведев верно пишет, там нам не забыли ни 1612, ни 1812, ни 1941. Они всё помнят. И жаждут реванша. Потому что русские прикопали столько их нападавших предков, что пирамиды можно из европейских "туристов" сложить, не хуже египетских. (ZERGULIO, https://t.me/SergeyKolyasnikov/79034)
Ситуация на фронтах скоро станет совсем катастрофической для Украины, Киевский режим в очень трудном положении. - пресс-секретарь президента Песков. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51397)
Стоит заметить, что любое ПВО пропускает определенный процент ракет, а средства поражения или обломки дронов после попадания могут быть крайне опасными и привести к вторичной детонации и пожарам. Европа резко нарастила производство дронов для ВСУ и вопрос причинения ущерба России статистически стал заметнее. Вместе с этим стало понятно, что США, ЕС и многие страны под их влиянием не являются к России нейтральными и дружественными. Для нормализации отношений Россия должна добиться собственной безопасности, а значит сделать так, чтоб другие страны не могли занимать русофобскую политическую и экономическую позицию. Этого будет сложно добиться дипломатическим путем, а приостановка боевых действий в зоне СВО только предоставит врагам время для укрепления позиций.
Стоит добавить, что работа российского ПВО может и должна быть изменена, а научная и производственная деятельность в этой сфере должна получить наивысший приоритет. Вместе с этим необходимо разрешить армии уничтожать вражескую инфраструктуру, обеспечивающую создание и работу дронов, вне зависимости от того, где она находиться - под землей, в стране НАТО или в космосе.
Так победим!
@PolitTransit
√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ
4._ Итоги саммита Россия-АСЕАН
Саммит Россия – АСЕАН, приуроченный к 35-летию отношений между нашей страной и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, завершился в Казани (МИД России, https://t.me/MID_Russia/85149)
Владимир Путин заявил, что Россия и страны АСЕАН единодушно приветствовали договоренность США и Ирана о прекращении конфликта. Другие заявления Путина: Саммит АСЕАН прошел в дружеской и деловой атмосфере; Россия и страны АСЕАН привержены формированию справедливого и демократичного многополярного мироустройства; Россия предлагает нарастить экспорт в страны АСЕАН продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе удобрений, лекарств; при этом Москва продолжит поставлять азиатским друзьям энергоресурсы. (КОНТЕКСТ, https://t.me/kontext_channel/73688)
Путин призвал переходить на национальные валюты в торговле России со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). (Топор Live, https://t.me/toporlive/191431)
На полях саммита Россия — АСЕАН в Казани президент России провел переговоры с премьер-министром Лаоса Сонсаем Сипхандоном. В ходе встречи глава государства поблагодарил лаосскую сторону за переданных в дар Татарстану слонов, которые уже прибыли в республику. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51360)
Путин и лидеры АСЕАН приняли четыре документа на саммите. Среди них: Казанская декларация; Совместное заявление о сотрудничестве в области энергетики; План действий по реализации партнерства РФ и АСЕАН до 2030 года;Совместное заявление о сотрудничестве в области культуры. (ТАСС, https://t.me/tass_agency/381288)
Стоит заметить, что вопросы, обсуждаемые на саммите АСЕАН напрямую связаны с созданием многополярного мира. За 35 лет наметились и созданы рабочие механизмы, уже решаются практические задачи. Если при создании этого формата вопрос ухода от расчетов в чужих валютах или использование зависимых от США и Запада расчетных систем носил теоретический характер, то теперь все не только понимают необходимость работы по этому вопросу, но и видят, что создание таких механизмов является частью независимости каждой страны.
Добавим, что в отличии от саммита G7, проходящего в глухом швейцарском городишке под скандалы и митинги протеста собственного населения, АСЕАН проходит при полной поддержке в странах-участниках саммита, не скрываясь от людей, в Казани. Контраст мероприятий связан в первую очередь с тем, что АСЕАН не действует против граждан собственных стран в угоду крупным транснациональным компаниям и действующим элитам.
@PolitTransit
4._ Итоги саммита Россия-АСЕАН
Саммит Россия – АСЕАН, приуроченный к 35-летию отношений между нашей страной и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, завершился в Казани (МИД России, https://t.me/MID_Russia/85149)
Владимир Путин заявил, что Россия и страны АСЕАН единодушно приветствовали договоренность США и Ирана о прекращении конфликта. Другие заявления Путина: Саммит АСЕАН прошел в дружеской и деловой атмосфере; Россия и страны АСЕАН привержены формированию справедливого и демократичного многополярного мироустройства; Россия предлагает нарастить экспорт в страны АСЕАН продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе удобрений, лекарств; при этом Москва продолжит поставлять азиатским друзьям энергоресурсы. (КОНТЕКСТ, https://t.me/kontext_channel/73688)
Путин призвал переходить на национальные валюты в торговле России со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). (Топор Live, https://t.me/toporlive/191431)
На полях саммита Россия — АСЕАН в Казани президент России провел переговоры с премьер-министром Лаоса Сонсаем Сипхандоном. В ходе встречи глава государства поблагодарил лаосскую сторону за переданных в дар Татарстану слонов, которые уже прибыли в республику. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51360)
Путин и лидеры АСЕАН приняли четыре документа на саммите. Среди них: Казанская декларация; Совместное заявление о сотрудничестве в области энергетики; План действий по реализации партнерства РФ и АСЕАН до 2030 года;Совместное заявление о сотрудничестве в области культуры. (ТАСС, https://t.me/tass_agency/381288)
Стоит заметить, что вопросы, обсуждаемые на саммите АСЕАН напрямую связаны с созданием многополярного мира. За 35 лет наметились и созданы рабочие механизмы, уже решаются практические задачи. Если при создании этого формата вопрос ухода от расчетов в чужих валютах или использование зависимых от США и Запада расчетных систем носил теоретический характер, то теперь все не только понимают необходимость работы по этому вопросу, но и видят, что создание таких механизмов является частью независимости каждой страны.
Добавим, что в отличии от саммита G7, проходящего в глухом швейцарском городишке под скандалы и митинги протеста собственного населения, АСЕАН проходит при полной поддержке в странах-участниках саммита, не скрываясь от людей, в Казани. Контраст мероприятий связан в первую очередь с тем, что АСЕАН не действует против граждан собственных стран в угоду крупным транснациональным компаниям и действующим элитам.
@PolitTransit
√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ
5._ Понижение ставки ЦБ на 0,25%
ЦБ РФ понизил ключевую ставку на 0,25% — с 14,5% до 14,25% (Раньше всех. Ну почти., https://t.me/bbbreaking/231803)
Эльвира Набиуллина впервые появилась на публике с начала июня. Глава Центробанка проводит пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров регулятора. (КОНТЕКСТ, https://t.me/kontext_channel/73747)
Экономика растет умеренно после спада в начале года. Инфляция снизилась, оставаясь в диапазоне 4-5% в год. Кредитование ускоряется. Бюджетная политика будет более стимулирующей, что может повысить ставку. ЦБ будет оценивать снижение ставки, учитывая инфляцию, ожидания и риски. Прогнозируется снижение инфляции до 4,5-5,5% в 2026 году и достижение цели в 4% во второй половине года. В 2027 году инфляция будет на цели. (Mash, https://t.me/mash/75245)
Мы вратари на защите от инфляции, — Набиуллина. Другие заявления главы ЦБ РФ: Годовая инфляция за последний год снизилась вдвое, это во многом результат денежно-кредитной политики; ЦБ оценивает рост экономики РФ в январе-апреле в 0,3%, по итогам первого полугодия ожидает темпы роста в 0,5%; ЦБ РФ рассматривал вариант снижения ключевой ставки до 14%; Банк России не видит рисков переохлаждения экономики; Набиуллина назвала популизмом разговоры о легких способах ускорения экономики в виде раздачи дешевых денег; (Топор Live, https://t.me/toporlive/191554)
Пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ сократилось, — Набиуллина (Кровавая барыня, https://t.me/bloodysx/56638)
Индекс Мосбиржи упал после решения ЦБ понизить ставку на 25 б.п. Ожидаемо. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51401)
Небольшое снижение ключевой ставки, решение о котором принял Банк России, вызывает разочарование у бизнеса, заявил в интервью "Вестям" глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. (Раньше всех. Ну почти., https://t.me/bbbreaking/231826)
Госспрос усиливается, а пространство для частного инвестиционного и потребительского спроса в условиях ограниченных ресурсов становится меньше. Экономика уперлась в ресурсные ограничения, а рост государственного спроса вытесняет частный спрос. (Spydell_finance, https://t.me/spydell_finance/9805)
Стоит заметить, что изменение шага пересмотра ключевой ставки является ярким сигналом для рынка о том, что политика Регулятора будет готова развернуться, если инфляция и экономические показатели не достигнут необходимых нормативов. Одновременно с этим на ПМЭФ-26 и последовавших публичных выступлениях стало понятно, что финансовые власти страны не заинтересованы в развитии МСП, что стало для многих неприятным фактом. Прямым текстом было сказано, что МСП не приносят значимых налогов в бюджет и не формируют заметную часть ВВП. Очевидно, с этим и была связана проводимая политика налоговых изменений в «специальных режимах» - сокращение лимитов по оборотам привело бы в дальнейшем к невозможности работы для большинства бизнесменов. Вскрывшаяся проблема привела к заморозке решения о сокращении лимитов и введении НДС, но сам факт потенциальных изменений привел к потере оптимизма у предпринимателей.
Добавим, что потеря МСП в структуре российского бизнеса, возможно, не пугает налоговиков и ЦБ. На вопрос о том, что мелкие и средние компании после изменений разорятся и превратятся из работодателей в работников, последовал ответ, что у нас самая низкая безработица и такой проблемы просто нет.
"Мы вратари на защите от инфляции", сказала Набиуллина на последней конференции, однако автогол может забить и вратарь. Если решения по удушению МСП принимаются осознанно, то, возможно, этот "автогол" - часть решений Правительства, которые пока не озвучены.
@PolitTransit
5._ Понижение ставки ЦБ на 0,25%
ЦБ РФ понизил ключевую ставку на 0,25% — с 14,5% до 14,25% (Раньше всех. Ну почти., https://t.me/bbbreaking/231803)
Эльвира Набиуллина впервые появилась на публике с начала июня. Глава Центробанка проводит пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров регулятора. (КОНТЕКСТ, https://t.me/kontext_channel/73747)
Экономика растет умеренно после спада в начале года. Инфляция снизилась, оставаясь в диапазоне 4-5% в год. Кредитование ускоряется. Бюджетная политика будет более стимулирующей, что может повысить ставку. ЦБ будет оценивать снижение ставки, учитывая инфляцию, ожидания и риски. Прогнозируется снижение инфляции до 4,5-5,5% в 2026 году и достижение цели в 4% во второй половине года. В 2027 году инфляция будет на цели. (Mash, https://t.me/mash/75245)
Мы вратари на защите от инфляции, — Набиуллина. Другие заявления главы ЦБ РФ: Годовая инфляция за последний год снизилась вдвое, это во многом результат денежно-кредитной политики; ЦБ оценивает рост экономики РФ в январе-апреле в 0,3%, по итогам первого полугодия ожидает темпы роста в 0,5%; ЦБ РФ рассматривал вариант снижения ключевой ставки до 14%; Банк России не видит рисков переохлаждения экономики; Набиуллина назвала популизмом разговоры о легких способах ускорения экономики в виде раздачи дешевых денег; (Топор Live, https://t.me/toporlive/191554)
Пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ сократилось, — Набиуллина (Кровавая барыня, https://t.me/bloodysx/56638)
Индекс Мосбиржи упал после решения ЦБ понизить ставку на 25 б.п. Ожидаемо. (Дмитрий Никотин, https://t.me/dmitrynikotin/51401)
Небольшое снижение ключевой ставки, решение о котором принял Банк России, вызывает разочарование у бизнеса, заявил в интервью "Вестям" глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. (Раньше всех. Ну почти., https://t.me/bbbreaking/231826)
Госспрос усиливается, а пространство для частного инвестиционного и потребительского спроса в условиях ограниченных ресурсов становится меньше. Экономика уперлась в ресурсные ограничения, а рост государственного спроса вытесняет частный спрос. (Spydell_finance, https://t.me/spydell_finance/9805)
Стоит заметить, что изменение шага пересмотра ключевой ставки является ярким сигналом для рынка о том, что политика Регулятора будет готова развернуться, если инфляция и экономические показатели не достигнут необходимых нормативов. Одновременно с этим на ПМЭФ-26 и последовавших публичных выступлениях стало понятно, что финансовые власти страны не заинтересованы в развитии МСП, что стало для многих неприятным фактом. Прямым текстом было сказано, что МСП не приносят значимых налогов в бюджет и не формируют заметную часть ВВП. Очевидно, с этим и была связана проводимая политика налоговых изменений в «специальных режимах» - сокращение лимитов по оборотам привело бы в дальнейшем к невозможности работы для большинства бизнесменов. Вскрывшаяся проблема привела к заморозке решения о сокращении лимитов и введении НДС, но сам факт потенциальных изменений привел к потере оптимизма у предпринимателей.
Добавим, что потеря МСП в структуре российского бизнеса, возможно, не пугает налоговиков и ЦБ. На вопрос о том, что мелкие и средние компании после изменений разорятся и превратятся из работодателей в работников, последовал ответ, что у нас самая низкая безработица и такой проблемы просто нет.
"Мы вратари на защите от инфляции", сказала Набиуллина на последней конференции, однако автогол может забить и вратарь. Если решения по удушению МСП принимаются осознанно, то, возможно, этот "автогол" - часть решений Правительства, которые пока не озвучены.
@PolitTransit
Понедельник, 22 июня
Владимир Путин возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.
XVIII международная ежегодная мемориальная акция «Свеча памяти»
В 12.15 по мск пройдет общероссийская минута молчания в День памяти и скорби
Круглый стол по итогам пятого юбилейного саммита Россия - АСЕАН (Казань)
Международный форум Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны (Брест) (21-22 июня)
Переговоры Сергея Лаврова с бывшей главой МИД Эквадора Марией Фернандой Эспиносой в контексте ее выдвижения на должность генсека ООН (Москва)
Выставки в Русских домах Бельгии, Индии, Монголии, Египта и Кипра, приуроченные к 85-летию начала Великой Отечественной войны
Форум «Неделя российского ритейла» (Москва) (22-25 июня)
Видеомост Москва - Ташкент - Минск - Астана «ТМИФ-2026: новые инвестпроекты и перспективы сотрудничества стран ЕАЭС»
Саммит ЕС – Молдавия (Брюссель)
Официальный визит президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Брюссель по приглашению главы Евросовета Антониу Кошты (22-23 июня)
Визит министра иностранных дел Китая Ван И в Индию (22-23 июня)
Визит премьер-министра Республики Корея Ким Мин Сока в Китай (22-24 июня)
Совбез ООН проведет заседание по Украине
Визит патриарха Кирилла в Беларусь (20-22 июня)
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
@PolitTransit
Владимир Путин возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.
XVIII международная ежегодная мемориальная акция «Свеча памяти»
В 12.15 по мск пройдет общероссийская минута молчания в День памяти и скорби
Круглый стол по итогам пятого юбилейного саммита Россия - АСЕАН (Казань)
Международный форум Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны (Брест) (21-22 июня)
Переговоры Сергея Лаврова с бывшей главой МИД Эквадора Марией Фернандой Эспиносой в контексте ее выдвижения на должность генсека ООН (Москва)
Выставки в Русских домах Бельгии, Индии, Монголии, Египта и Кипра, приуроченные к 85-летию начала Великой Отечественной войны
Форум «Неделя российского ритейла» (Москва) (22-25 июня)
Видеомост Москва - Ташкент - Минск - Астана «ТМИФ-2026: новые инвестпроекты и перспективы сотрудничества стран ЕАЭС»
Саммит ЕС – Молдавия (Брюссель)
Официальный визит президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Брюссель по приглашению главы Евросовета Антониу Кошты (22-23 июня)
Визит министра иностранных дел Китая Ван И в Индию (22-23 июня)
Визит премьер-министра Республики Корея Ким Мин Сока в Китай (22-24 июня)
Совбез ООН проведет заседание по Украине
Визит патриарха Кирилла в Беларусь (20-22 июня)
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
@PolitTransit
Ультимативное требование Зеленского к Минску убрать с границы с Украиной расположенную там российскую военную технику вызвало тревогу в Белоруссии, где восприняли это как намерение Киева расширить зону вооруженного конфликта. В Минске опасаются, что украинское руководство может не ограничиться угрозами.
19 июня, вернувшись в Киев после интенсивных контактов с западными союзниками, глава киевского режима Зеленский обратил внимание на установленные на украинско-белорусской границе ретрансляторы, которые якобы помогают России наносить удары дронами по территории Украины.
По его словам, из-за этих ретрансляторов РФ смогла ударить по Житомирской, Ровненской и Волынской областям. Зеленский требует, чтобы Минск «демонтировать это оборудование», иначе это приведет к «крайне опасным последствиям». «Белоруссия должна действовать в соответствии с тем, что ее фактическое руководство говорит по неофициальным каналам, чтобы мы действительно могли увидеть, что Минск против этой войны», — добавил Зеленский.
Он дал властям Белоруссии неделю на демонтаж или отключение совместных с Россией ретрансляторов, обеспечивающих навигацию беспилотных летательных аппаратов. В случае отказа, Зеленский недвусмысленно пригрозил ударами по этим объектам на территории Белоруссии.
Кроме того, он потребовал прекратить поставки моторного топлива из Белоруссии в Россию. Тем самым глава киевского фактически выдвинул Минску ультиматум, потребовав от Белорусии отказаться от обязательств в рамках Союзного государства под угрозой вооруженной агрессии.
Зеленский повторил свои угрозы в адрес Минска и вечером 20 июня. В своем обращении он заявил, Украина выявила четыре ретранслятора в Гомельской и Брестской областях. Зеленский утверждает, что это оборудование использовалось при атаках на Житомирскую, Ровенскую и Волынскую области, а также на объекты энергетики и железной дороги.
В Минске не считают совпадением тот факт, что Зеленский выдвинул свой ультиматум после консультаций с европейскими лидерами G7, НАТО и Евросоюза. Европа уже давно взяла курс на эскалацию и расширение конфликта. Если когда-то начнется конкретный разговор о перемирии, Европа хочет говорить с позиции силы.
Нет сомнений, что Белоруссию намеренно пытаются втянуть в конфликт. Сможет ли республика «обеспечить свою военную безопасность»?
Ранее, когда Киев открыто начал угрожать Минску, мол, они определили 500 целей на территории Белоруссии для удара, Лукашенко ответил очень жёстко – что ВС Белоруссии определили одну главную цель. И боезапаса хватит. После белорусский президент смягчил риторику, однако "необучаемый киевский диктатор", видимо, "счёл это за слабость".
Любая попытка укронацистов нанести удар по Белоруссии при наличии политической воли у белорусского руководства может обернуться для Киева ответными массированными ракетно-артиллерийскими ударами со стороны белорусских РСЗО "Полонез-М".
Согласно открытым данным, ВС Белоруссии могут нанести мгновенный удар – залп 80 ракет В-300 и В-200. Кроме прочего, у Белоруссии есть и как минимум 25 "Искандеров-Э" – тех самых, которые США так хотели запретить. Однако, чтобы не было нарушения ДНЯО, дальнобойность эксплуатационного варианта ракеты была сокращена до 290 км, что в любом случае покрывает территорию всей Киевской области.
Также Минск нарастил выпуск продукции ВПК, закупку средств связи и вооружения, связанного с наступательными инициативами.
Нет сомнений, что Зеленский озвучивает угрозы не от своего имени, а от командования НАТО. Именно им мешает возможная помощь РБ операции на территории Украины, именно НАТО нужно втянуть Минск в боевые действия. НАТОвцам даже не важен повод, не имеет значения, против кого именно будет воевать белорусская армия.
@PolitTransit
19 июня, вернувшись в Киев после интенсивных контактов с западными союзниками, глава киевского режима Зеленский обратил внимание на установленные на украинско-белорусской границе ретрансляторы, которые якобы помогают России наносить удары дронами по территории Украины.
По его словам, из-за этих ретрансляторов РФ смогла ударить по Житомирской, Ровненской и Волынской областям. Зеленский требует, чтобы Минск «демонтировать это оборудование», иначе это приведет к «крайне опасным последствиям». «Белоруссия должна действовать в соответствии с тем, что ее фактическое руководство говорит по неофициальным каналам, чтобы мы действительно могли увидеть, что Минск против этой войны», — добавил Зеленский.
Он дал властям Белоруссии неделю на демонтаж или отключение совместных с Россией ретрансляторов, обеспечивающих навигацию беспилотных летательных аппаратов. В случае отказа, Зеленский недвусмысленно пригрозил ударами по этим объектам на территории Белоруссии.
Кроме того, он потребовал прекратить поставки моторного топлива из Белоруссии в Россию. Тем самым глава киевского фактически выдвинул Минску ультиматум, потребовав от Белорусии отказаться от обязательств в рамках Союзного государства под угрозой вооруженной агрессии.
Зеленский повторил свои угрозы в адрес Минска и вечером 20 июня. В своем обращении он заявил, Украина выявила четыре ретранслятора в Гомельской и Брестской областях. Зеленский утверждает, что это оборудование использовалось при атаках на Житомирскую, Ровенскую и Волынскую области, а также на объекты энергетики и железной дороги.
В Минске не считают совпадением тот факт, что Зеленский выдвинул свой ультиматум после консультаций с европейскими лидерами G7, НАТО и Евросоюза. Европа уже давно взяла курс на эскалацию и расширение конфликта. Если когда-то начнется конкретный разговор о перемирии, Европа хочет говорить с позиции силы.
Нет сомнений, что Белоруссию намеренно пытаются втянуть в конфликт. Сможет ли республика «обеспечить свою военную безопасность»?
Ранее, когда Киев открыто начал угрожать Минску, мол, они определили 500 целей на территории Белоруссии для удара, Лукашенко ответил очень жёстко – что ВС Белоруссии определили одну главную цель. И боезапаса хватит. После белорусский президент смягчил риторику, однако "необучаемый киевский диктатор", видимо, "счёл это за слабость".
Любая попытка укронацистов нанести удар по Белоруссии при наличии политической воли у белорусского руководства может обернуться для Киева ответными массированными ракетно-артиллерийскими ударами со стороны белорусских РСЗО "Полонез-М".
Согласно открытым данным, ВС Белоруссии могут нанести мгновенный удар – залп 80 ракет В-300 и В-200. Кроме прочего, у Белоруссии есть и как минимум 25 "Искандеров-Э" – тех самых, которые США так хотели запретить. Однако, чтобы не было нарушения ДНЯО, дальнобойность эксплуатационного варианта ракеты была сокращена до 290 км, что в любом случае покрывает территорию всей Киевской области.
Также Минск нарастил выпуск продукции ВПК, закупку средств связи и вооружения, связанного с наступательными инициативами.
Нет сомнений, что Зеленский озвучивает угрозы не от своего имени, а от командования НАТО. Именно им мешает возможная помощь РБ операции на территории Украины, именно НАТО нужно втянуть Минск в боевые действия. НАТОвцам даже не важен повод, не имеет значения, против кого именно будет воевать белорусская армия.
@PolitTransit
По сообщению ряда СМИ Израиля, некоторые чиновники в администрации Дональда Трампа работают над созданием неофициальных каналов связи с израильской оппозицией, в том числе с главными претендентами на пост премьер-министра после предстоящих выборов — бывшим премьер-министром Нафтали Беннетом и бывшим начальником Генерального штаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкотом.
Создается впечатление, что администрация Трампа решила копировать действия Вашингтона во время второго срока Обамы. Эксперты проводят параллели с событиями десятилетней давности: тогда Обама не только подписал ядерную сделку с Ираном, но и через Госдепартамент выделял средства на поддержку оппозиции. Теперь Трамп, по их мнению, вынужденно идет по стопам одного из своих главных политических противников.
Трамп активно использует шантаж против премьер-министра Израиля Нетаньяху в ответ на его попытки сорвать сделку с Ираном. Белый дом предупредил: Нетаньяху может лишиться официальной поддержки администрации США.
После поражения Виктора Орбана на выборах в Венгрии правые политики по всему миру перестали спешить ассоциироваться с Трампом. В Израиле рейтинги действующего президента США упали: если в марте его поддерживало большинство израильтян, то сейчас — лишь треть.
Команда Трампа, в свою очередь, пока не прибегает к военным рычагам давления на Израиль, предпочитая политический прессинг. Вероятно, что военная сила, станет прерогативой Демократической партии США в следующем электоральном цикле.
Против Нетаньяху уже выдан ордер на арест Международным уголовным судом (МУС). Из-за этого премьер не может посещать страны, где действует юрисдикция суда, кроме США. Самолет главы правительства Израиля меняет траекторию, чтобы даже крылом не касаться воздушного пространства стран-участниц МУС. В итоге перелет до Нью-Йорка занимает 13–14 часов вместо стандартных десяти.
А в самом Израиле усиливаются опасения потери субъектности. Эксперты говорят: страна сегодня воспринимается не как 51-й штат США, а скорее, как вассал.
Пример — телефонный разговор Трампа с Нетаньяху. Источники утверждают: Трамп ругал израильского премьера за ответные удары по району Дахия, заявив: «У вас же никто не погиб».
Это вызывает тревогу о несамостоятельности Израиля в принятии решений. Многие задаются вопросом, «надо, чтобы кто-то погиб, чтобы мы ответили на удар по своей территории?». Трамп также сместил фокус внешней политики, назвав Саудовскую Аравию основным союзником США вне НАТО, а заодно обсуждает создание ближневосточного аналога НАТО — с участием Ирана или без него.
Следующие месяцы обещают быть крайне напряженными. Грядет череда осенних выборов, включая промежуточные в США, которые могут подорвать позиции израильского лобби. Лоббисты уже выражают сильное недовольство — «закатывают истерики» — из-за подписания Трампом сделки с Ираном.
Аналитики отмечают символичность ситуации: проигранная война с Ираном, планировавшаяся как операция по смене режима в Тегеране, может привести к крушению власти в Израиле.
На самом деле власть в Иране сменилась, поскольку новый Хомейни подчиняется не религиозным фанатикам, а КСИР т.е. военным. Наверное, Трамп рассчитывает, что они будут более сговорчивыми. Однако, там не забыли "заслуги" Трампа по уничтожению Сулеймани.
Смена режима в Израиле - давно назрела, однако, там нет заметной фигуры способной стать заменой надоевшему и непослушному Нитаньяху.
@PolitTransit
Создается впечатление, что администрация Трампа решила копировать действия Вашингтона во время второго срока Обамы. Эксперты проводят параллели с событиями десятилетней давности: тогда Обама не только подписал ядерную сделку с Ираном, но и через Госдепартамент выделял средства на поддержку оппозиции. Теперь Трамп, по их мнению, вынужденно идет по стопам одного из своих главных политических противников.
Трамп активно использует шантаж против премьер-министра Израиля Нетаньяху в ответ на его попытки сорвать сделку с Ираном. Белый дом предупредил: Нетаньяху может лишиться официальной поддержки администрации США.
После поражения Виктора Орбана на выборах в Венгрии правые политики по всему миру перестали спешить ассоциироваться с Трампом. В Израиле рейтинги действующего президента США упали: если в марте его поддерживало большинство израильтян, то сейчас — лишь треть.
Команда Трампа, в свою очередь, пока не прибегает к военным рычагам давления на Израиль, предпочитая политический прессинг. Вероятно, что военная сила, станет прерогативой Демократической партии США в следующем электоральном цикле.
Против Нетаньяху уже выдан ордер на арест Международным уголовным судом (МУС). Из-за этого премьер не может посещать страны, где действует юрисдикция суда, кроме США. Самолет главы правительства Израиля меняет траекторию, чтобы даже крылом не касаться воздушного пространства стран-участниц МУС. В итоге перелет до Нью-Йорка занимает 13–14 часов вместо стандартных десяти.
А в самом Израиле усиливаются опасения потери субъектности. Эксперты говорят: страна сегодня воспринимается не как 51-й штат США, а скорее, как вассал.
Пример — телефонный разговор Трампа с Нетаньяху. Источники утверждают: Трамп ругал израильского премьера за ответные удары по району Дахия, заявив: «У вас же никто не погиб».
Это вызывает тревогу о несамостоятельности Израиля в принятии решений. Многие задаются вопросом, «надо, чтобы кто-то погиб, чтобы мы ответили на удар по своей территории?». Трамп также сместил фокус внешней политики, назвав Саудовскую Аравию основным союзником США вне НАТО, а заодно обсуждает создание ближневосточного аналога НАТО — с участием Ирана или без него.
Следующие месяцы обещают быть крайне напряженными. Грядет череда осенних выборов, включая промежуточные в США, которые могут подорвать позиции израильского лобби. Лоббисты уже выражают сильное недовольство — «закатывают истерики» — из-за подписания Трампом сделки с Ираном.
Аналитики отмечают символичность ситуации: проигранная война с Ираном, планировавшаяся как операция по смене режима в Тегеране, может привести к крушению власти в Израиле.
На самом деле власть в Иране сменилась, поскольку новый Хомейни подчиняется не религиозным фанатикам, а КСИР т.е. военным. Наверное, Трамп рассчитывает, что они будут более сговорчивыми. Однако, там не забыли "заслуги" Трампа по уничтожению Сулеймани.
Смена режима в Израиле - давно назрела, однако, там нет заметной фигуры способной стать заменой надоевшему и непослушному Нитаньяху.
@PolitTransit
КПРФ начала подготовку к парламентским выборам 2026 года. Делегаты ее недавнего съезда утвердили новое официальное название и сообщили об изменении партийной структуры, в которую теперь войдет Высший совет.
Официальные информационные ресурсы КПРФ 21 июня так и не представили публике кандидатов партии в депутаты Госдумы по единому избирательному округу и 225 одномандатным округам. По итогам съезда достоверно известными стали лишь имена из общефедеральной части партсписка.
XIX съезд КПРФ собрался 20 июня на свой второй этап, чтобы утвердить списки кандидатов партии, которые будут баллотироваться как по партийной квоте, так и по одномандатным округам. Хотя полные перечни и тех, и других были обещаны для изучения уже в ближайшее время после съезда, этого так и не произошло. Впрочем, особой открытости и публичности заранее не стоило ожидать, ведь коммунистам нужно было решить политические кадровые вопросы самым тонким образом.
Слухи об омоложении и обновлении КПРФ курсируют уже давно. Многие члены КПРФ говорят о возможном отходе Геннадия Зюганова от дел. Кроме того, в тройку первых лиц партии на предстоящих выборах вошли сразу два молодых политика, дополнив Зюганова:
- глава Хакасии Валентин Коновалов;
- первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.
Коновалов и Афонин намного моложе 81-летнего Зюганова. Вдобавок Коновалов притягивает протестный электорат, дважды побеждал на выборах в Хакасии против системных кандидатов. К тому же, его можно считать достаточно крепким хозяйственником, без флера излишнего либерализма, что может привлечь часть электората ЛДПР и «Новых Людей». Но кто из двоих, Коновалов или Афонин, может заменить Зюганова так и не понятно.
Кроме того, решением XIX съезда КПРФ был образован новый партийный орган — Высший совет. В КПРФ отметили, что он не возьмет на себя функции управления партией, но позволит «использовать мудрость» его членов. АГеннадий Андреевич Зюганов и может возглавить Высший совет КПРФ, совещательного органа для «умудренных опытом» коммунистов. Кстати, хотя в компартии и утвердили состав совета, его список, а главное кто его возглавит, официально пока так и не раскрыли.
Означает ли отправка «почетных пенсионеров» КПРФ в Высший совет стремление коммунистов обновить руководство партией? Калачев в этом сомневается. Когда речь идет о том, чтобы давать дорогу молодым, то КПРФ назначает их на исполнительские должности — пожилые лидеры двигаться пока не хотят. Что касается тех, кто должен быть драйвером, должен работать, — да, приглашают людей помоложе. Но это не те люди, которые определяют стратегию и тактику, а те, кто ее реализует.
Если в результате "омоложения" КПРФ к управлению партией придут коммунисты, связанные с китайской КПК, то это будет заметная сила. Однако, в текущей рокировке это будет скорее прыжок перед падением. У оппозиции по-прежнему нет вменяемой стратегии, а критиканство неудач в текущих обстоятельствах, да ещё и с лозунгами "отнять и поделить" не имеет положительных перспектив для России.
У коммунистов есть шанс на второе место на выборах в Госдуму в 2026-м, но все будет зависеть от качества избирательной кампании — насколько эффективны будут технологии у обеих партий. ЛДПР будет максимально использовать образ Владимира Жириновского: в следующем году ему исполнилось бы 80 лет, это будет отмечаться на государственном уровне.
Если же говорить о далекоидущих планах, то КПРФ может ждать объединение со «Справедливой Россией», которое партии начали обсуждать в 2023 году. Лидер эсеров Сергей Миронов называл этот шаг «неизбежным в исторической перспективе», Зюганов его не отверг.
Один из вариантов, которые есть сейчас, — объединение в некую единую социалистическую партию. Тогда в России будет создана классическая двухпартийная система: правая „Единая Россия“, которая со временем абсорбирует ЛДПР и „Новых людей“, и левая соцпартия. Обе одинаково лояльны Кремлю, патриотичны, поддерживают внешний вектор и армию, но имеют разные взгляды на экономику, вмешательство государства в хозяйственную жизнь страны, методы решения социальных вопросов.
@PolitTransit
Официальные информационные ресурсы КПРФ 21 июня так и не представили публике кандидатов партии в депутаты Госдумы по единому избирательному округу и 225 одномандатным округам. По итогам съезда достоверно известными стали лишь имена из общефедеральной части партсписка.
XIX съезд КПРФ собрался 20 июня на свой второй этап, чтобы утвердить списки кандидатов партии, которые будут баллотироваться как по партийной квоте, так и по одномандатным округам. Хотя полные перечни и тех, и других были обещаны для изучения уже в ближайшее время после съезда, этого так и не произошло. Впрочем, особой открытости и публичности заранее не стоило ожидать, ведь коммунистам нужно было решить политические кадровые вопросы самым тонким образом.
Слухи об омоложении и обновлении КПРФ курсируют уже давно. Многие члены КПРФ говорят о возможном отходе Геннадия Зюганова от дел. Кроме того, в тройку первых лиц партии на предстоящих выборах вошли сразу два молодых политика, дополнив Зюганова:
- глава Хакасии Валентин Коновалов;
- первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.
Коновалов и Афонин намного моложе 81-летнего Зюганова. Вдобавок Коновалов притягивает протестный электорат, дважды побеждал на выборах в Хакасии против системных кандидатов. К тому же, его можно считать достаточно крепким хозяйственником, без флера излишнего либерализма, что может привлечь часть электората ЛДПР и «Новых Людей». Но кто из двоих, Коновалов или Афонин, может заменить Зюганова так и не понятно.
Кроме того, решением XIX съезда КПРФ был образован новый партийный орган — Высший совет. В КПРФ отметили, что он не возьмет на себя функции управления партией, но позволит «использовать мудрость» его членов. АГеннадий Андреевич Зюганов и может возглавить Высший совет КПРФ, совещательного органа для «умудренных опытом» коммунистов. Кстати, хотя в компартии и утвердили состав совета, его список, а главное кто его возглавит, официально пока так и не раскрыли.
Означает ли отправка «почетных пенсионеров» КПРФ в Высший совет стремление коммунистов обновить руководство партией? Калачев в этом сомневается. Когда речь идет о том, чтобы давать дорогу молодым, то КПРФ назначает их на исполнительские должности — пожилые лидеры двигаться пока не хотят. Что касается тех, кто должен быть драйвером, должен работать, — да, приглашают людей помоложе. Но это не те люди, которые определяют стратегию и тактику, а те, кто ее реализует.
Если в результате "омоложения" КПРФ к управлению партией придут коммунисты, связанные с китайской КПК, то это будет заметная сила. Однако, в текущей рокировке это будет скорее прыжок перед падением. У оппозиции по-прежнему нет вменяемой стратегии, а критиканство неудач в текущих обстоятельствах, да ещё и с лозунгами "отнять и поделить" не имеет положительных перспектив для России.
У коммунистов есть шанс на второе место на выборах в Госдуму в 2026-м, но все будет зависеть от качества избирательной кампании — насколько эффективны будут технологии у обеих партий. ЛДПР будет максимально использовать образ Владимира Жириновского: в следующем году ему исполнилось бы 80 лет, это будет отмечаться на государственном уровне.
Если же говорить о далекоидущих планах, то КПРФ может ждать объединение со «Справедливой Россией», которое партии начали обсуждать в 2023 году. Лидер эсеров Сергей Миронов называл этот шаг «неизбежным в исторической перспективе», Зюганов его не отверг.
Один из вариантов, которые есть сейчас, — объединение в некую единую социалистическую партию. Тогда в России будет создана классическая двухпартийная система: правая „Единая Россия“, которая со временем абсорбирует ЛДПР и „Новых людей“, и левая соцпартия. Обе одинаково лояльны Кремлю, патриотичны, поддерживают внешний вектор и армию, но имеют разные взгляды на экономику, вмешательство государства в хозяйственную жизнь страны, методы решения социальных вопросов.
@PolitTransit
Forwarded from Скурлатов live
1. Дмитрий Медведев (2726 упоминаний в других ТГ-каналах)
2. Вячеслав Володин (2231)
3. Сергей Собянин (1893)
4. Скурлатов live (1677)
5. Мария Захарова (1520)
6. Что делать? (1492)
7. Константин Малофеев (1486)
8. Сергей Миронов (1184)
9. Рамзан Кадыров (988)
10. Мастер пера (945)
11. Пятилетка
12. Новости сегодня
13. Кремлёвский пересмешник
14. Мельница
15. DOFA
16. Михаил Матвеев
17. Маргарита Симоньян
18. Распутица
19. Владимир Кошелев
20. Ярослав Нилов
21. Кирилл Кабанов
22. Донбасский кейс
23. Шо, опять?
24. Россия – не Европа
25. Новый век
26. Честно - и точка
27. Православная политика
28. Сибиряк
29. Вечерний пророк
30. Политтранзит
31. Зона особого внимания
32. Аналитика Леонкова
33. Дмитрий Гусев
34. Кирилл Фролов
35. Народная Редакция
36. Иподьякон Олег Смирнов
37. Неверный путь
38. Мадам Секретарь
39. Кремлёвский мамковед
40. Пауки в банке
41. Бульдоги под ковром
42. Критик новостной ленты
43. Пророк России
44. Железный Феликс
45. Северный город Z
46. Плавильный котёл
47. Евсюткинъ
48. Сценарий по ходу пьесы
49. Русское Зазеркалье 2.0
50. Роман Худяков – Розарио Агро Española
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
telemetr.me
Профессиональный сервис для аналитики Telegram-каналов. Каталог - более 8 000 000 каналов. Подробная статистика с 2017 года. Метки о накрутке. Мониторинг упоминаний.
Если офицеры НАТО выполняют с территории Украины пуски ракет, сделанных в странах альянса, реализуя военные планы штаба НАТО, то по каким целям в ответ должна наносить Россия удары возмездия? По целям в Киеве или в странах действительно виноватых в этих ударах? Лондон игнорирует предупреждения МИДа и публикации в СМИ. Возможно, остался только один доступный для понимания язык.
По данным источников The Telegraph, Великобритания испытывает ракеты большой дальности Nightfall для Украины.
По данным The Telegraph, со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании, британские военные провели испытания нового оружия большой дальности на Гебридских островах. В статье говорится, что речь идет о высокоточной баллистической ракете нового поколения Nightfall, которую, как ожидается, поставят Украине.
Сообщается, что дальность полета ракет составляет около 500 километров. Ожидается, что вскоре начнется новый этап испытаний на территории Великобритании.
Согласно анализу, проведенному The Telegraph, теоретически Nightfall может поражать цели в Москве с территории Украины. Согласно заявленным характеристикам, ракета оснащена 250-килограммовой боеголовкой и развивает скорость до 600 километров в час. Стоимость каждой ракеты оценивается в 400 тыс. фунтов стерлингов.
Лондон рассчитывает поставить Киеву первую партию новых ракет в 2026 году. Оружие разрабатывается в рамках программы под кодовым названием Project Brakestop.
Изначально программа получила финансирование в размере 5 млн фунтов стерлингов. Позже на разработку было выделено еще 15 млн.
Читатели Telegraph оставили такие комментарии:
▫️ «Британия накачивает продажное украинское правительство деньгами налогоплательщиков. Не удивляйтесь, когда Россия ударит».
▫️ «Это всё чудесно, но насколько хороша наша ПВО?»
▫️ «Если это правда, то зачем мы об этом сообщаем русским?»
▫️ «А если Москва ответит тем же и нацелится на Британию, что тогда?»
▫️ «Если эти штуки полетят на Москву, у русских появится убедительный повод бомбить Британию. А наша оборона – дырявая».
Financial Times тем временем сообщила, что британское Минобороны представило три прототипа дальнобойных ракет, разработанных специально для ВСУ. Одной из таких них является Crossbow от MBDA UK, которая использует собственную систему визуального наведения. Она создана без компонентов американского производства, что позволяет избежать зависимости от Вашингтона, который в прошлом ограничивал применение дальнобойного вооружения, вроде Storm Shadow.
Разработка началась в ноябре 2024 года, когда США задержали поставки ракет ATACMS и не разрешили использовать их для ударов вглубь РФ. Масса боевой части ракеты Crossbow составляет около 300 кг, а дальность полета – до 800 км. Утверждается, что она способна работать в сложных условиях, когда сигнал GPS может быть заглушен или ослаблен.
«Появление дополнительных средств поражения в виде британских ракет только усилит эскалацию, – говорит военный эксперт Кнутов. – Естественно, у России есть законное право уничтожать заводы и предприятия-производители такого оружия, которое применяется для ударов по гражданским объектам и мирному населению на территории РФ».
Он подчеркнул, что сбивать такие ракеты Россия может различными ракетно-зенитными комплексами: С-300ПМУ-2, С-400, С-350 «Витязь», С-500 «Прометей», «Бук-М2». Кроме того, при некоторых условиях по ним сможет работать комплекс «Панцирь». Однако, может, проще сделать для тех, кто реально управляет Украиной, атаки на Россию слишком дорогими? Кто сказал, что ответки за теракты могут прилетать только в Киев?
@PolitTransit
По данным источников The Telegraph, Великобритания испытывает ракеты большой дальности Nightfall для Украины.
По данным The Telegraph, со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании, британские военные провели испытания нового оружия большой дальности на Гебридских островах. В статье говорится, что речь идет о высокоточной баллистической ракете нового поколения Nightfall, которую, как ожидается, поставят Украине.
Сообщается, что дальность полета ракет составляет около 500 километров. Ожидается, что вскоре начнется новый этап испытаний на территории Великобритании.
Согласно анализу, проведенному The Telegraph, теоретически Nightfall может поражать цели в Москве с территории Украины. Согласно заявленным характеристикам, ракета оснащена 250-килограммовой боеголовкой и развивает скорость до 600 километров в час. Стоимость каждой ракеты оценивается в 400 тыс. фунтов стерлингов.
Лондон рассчитывает поставить Киеву первую партию новых ракет в 2026 году. Оружие разрабатывается в рамках программы под кодовым названием Project Brakestop.
Изначально программа получила финансирование в размере 5 млн фунтов стерлингов. Позже на разработку было выделено еще 15 млн.
Читатели Telegraph оставили такие комментарии:
▫️ «Британия накачивает продажное украинское правительство деньгами налогоплательщиков. Не удивляйтесь, когда Россия ударит».
▫️ «Это всё чудесно, но насколько хороша наша ПВО?»
▫️ «Если это правда, то зачем мы об этом сообщаем русским?»
▫️ «А если Москва ответит тем же и нацелится на Британию, что тогда?»
▫️ «Если эти штуки полетят на Москву, у русских появится убедительный повод бомбить Британию. А наша оборона – дырявая».
Financial Times тем временем сообщила, что британское Минобороны представило три прототипа дальнобойных ракет, разработанных специально для ВСУ. Одной из таких них является Crossbow от MBDA UK, которая использует собственную систему визуального наведения. Она создана без компонентов американского производства, что позволяет избежать зависимости от Вашингтона, который в прошлом ограничивал применение дальнобойного вооружения, вроде Storm Shadow.
Разработка началась в ноябре 2024 года, когда США задержали поставки ракет ATACMS и не разрешили использовать их для ударов вглубь РФ. Масса боевой части ракеты Crossbow составляет около 300 кг, а дальность полета – до 800 км. Утверждается, что она способна работать в сложных условиях, когда сигнал GPS может быть заглушен или ослаблен.
«Появление дополнительных средств поражения в виде британских ракет только усилит эскалацию, – говорит военный эксперт Кнутов. – Естественно, у России есть законное право уничтожать заводы и предприятия-производители такого оружия, которое применяется для ударов по гражданским объектам и мирному населению на территории РФ».
Он подчеркнул, что сбивать такие ракеты Россия может различными ракетно-зенитными комплексами: С-300ПМУ-2, С-400, С-350 «Витязь», С-500 «Прометей», «Бук-М2». Кроме того, при некоторых условиях по ним сможет работать комплекс «Панцирь». Однако, может, проще сделать для тех, кто реально управляет Украиной, атаки на Россию слишком дорогими? Кто сказал, что ответки за теракты могут прилетать только в Киев?
@PolitTransit
Кир Стармер объявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Он уже оповестил короля о своем решении и будет оставаться в должности до избрания нового лидера Лейбористской партии, которые должны завершиться до 16 июля. Новым премьером, скорее всего станет Энди Бёрнем.
Отставка Стармера была ожидаемой. Британская газета Daily Mail со ссылкой на источники сообщила, что члены Лейбористской партии выдвинули Стармеру ультиматум – либо он в ближайшие дни уходит добровольно, либо будет «переворот».
Высокопоставленные представители Лейбористской партии, включая некоторых членов кабинета министров, заявили премьер-министру, что «его время истекло». Лейбористы хотят, чтобы он уступил свой пост мэру Манчестера Эндрю Бёрнему, который на прошлой неделе одержал уверенную победу на довыборах в Палату общин британского парламента. Он считается основным претендентом на пост лидера Лейбористской партии.
Один из неназванных членов правительства назвал Кира Стармера «ходячим мертвецом» и рассказал о своем намерении уйти в отставку, если премьер-министр откажется сложить полномочия.
Отмечается, что Стармера призвали уйти в отставку уже 100 членов Лейбористской партии. Глава правительства неоднократно заявлял, что продолжит бороться за свой пост.
Политический кризис разгорелся в Великобритании после выборов в органы местного самоуправления 7 мая, по итогам которых Лейбористская партия впервые утратила контроль над парламентом Уэльса. Стармер признал свою ответственность за провал на выборах, но отказался уходить в отставку.
С возвращением Бёрнема в парламент приходит «манчестерский подход» – его видение будущего Великобритании.
Он победил на дополнительных выборах в избирательном округе Мейкерфилд на севере Англии после почти десяти лет работы мэром Большого Манчестера, одного из крупнейших городов Великобритании.
56-летний Бёрнем хочет перенять опыт стремительного экономического роста Манчестера, чтобы перестроить экономику Великобритании, которая страдает от нестабильного роста и напряженной ситуации с государственными финансами.
Свою экономическую модель он называет «социализмом, благоприятным для бизнеса».
Наиболее четко Бёрнэм сформулировал свое видение децентрализации: ускорить процесс передачи власти от Лондона, который в последние десятилетия все больше доминировал в экономике Великобритании.
Несмотря на то, что за последние 30 лет часть полномочий была децентрализована – в частности, парламенты Шотландии и Уэльса, а также мэры городов и регионов получили больше власти, – прогресс в перераспределении экономических рычагов, таких как контроль над расходами на инфраструктуру или налогообложением, был незначительным.
Бёрнем пообещал изменить финансовую систему Великобритании, предоставив местным сообществам прямой контроль над тем, что влияет на повседневную жизнь: жильем, коммунальными услугами, транспортом и образованием.
Бёрнем поддерживает некоторые из более строгих иммиграционных мер, введенных в последние месяцы и направленных на ограничение как легальной, так и нелегальной миграции.
Бёрнэм, занимавший пост министра здравоохранения с 2009 по 2010 год, заявил, что попытается реформировать систему социального обеспечения Великобритании, чтобы снизить нагрузку на Национальную службу здравоохранения.
Бёрнем до сих пор не объяснил, как он собирается сбалансировать налоги, расходы и заимствования. Его предвыборная кампания была направлена на то, чтобы убедить инвесторов в его финансовой надежности.
Перспективы Англии туманны и, возможно, именно этим и объясняется антироссийская политика. Элита Острова действует по принципу война всё спишет, но останется ли после этого что-то от Британии?
@PolitTransit
Отставка Стармера была ожидаемой. Британская газета Daily Mail со ссылкой на источники сообщила, что члены Лейбористской партии выдвинули Стармеру ультиматум – либо он в ближайшие дни уходит добровольно, либо будет «переворот».
Высокопоставленные представители Лейбористской партии, включая некоторых членов кабинета министров, заявили премьер-министру, что «его время истекло». Лейбористы хотят, чтобы он уступил свой пост мэру Манчестера Эндрю Бёрнему, который на прошлой неделе одержал уверенную победу на довыборах в Палату общин британского парламента. Он считается основным претендентом на пост лидера Лейбористской партии.
Один из неназванных членов правительства назвал Кира Стармера «ходячим мертвецом» и рассказал о своем намерении уйти в отставку, если премьер-министр откажется сложить полномочия.
Отмечается, что Стармера призвали уйти в отставку уже 100 членов Лейбористской партии. Глава правительства неоднократно заявлял, что продолжит бороться за свой пост.
Политический кризис разгорелся в Великобритании после выборов в органы местного самоуправления 7 мая, по итогам которых Лейбористская партия впервые утратила контроль над парламентом Уэльса. Стармер признал свою ответственность за провал на выборах, но отказался уходить в отставку.
С возвращением Бёрнема в парламент приходит «манчестерский подход» – его видение будущего Великобритании.
Он победил на дополнительных выборах в избирательном округе Мейкерфилд на севере Англии после почти десяти лет работы мэром Большого Манчестера, одного из крупнейших городов Великобритании.
56-летний Бёрнем хочет перенять опыт стремительного экономического роста Манчестера, чтобы перестроить экономику Великобритании, которая страдает от нестабильного роста и напряженной ситуации с государственными финансами.
Свою экономическую модель он называет «социализмом, благоприятным для бизнеса».
Наиболее четко Бёрнэм сформулировал свое видение децентрализации: ускорить процесс передачи власти от Лондона, который в последние десятилетия все больше доминировал в экономике Великобритании.
Несмотря на то, что за последние 30 лет часть полномочий была децентрализована – в частности, парламенты Шотландии и Уэльса, а также мэры городов и регионов получили больше власти, – прогресс в перераспределении экономических рычагов, таких как контроль над расходами на инфраструктуру или налогообложением, был незначительным.
Бёрнем пообещал изменить финансовую систему Великобритании, предоставив местным сообществам прямой контроль над тем, что влияет на повседневную жизнь: жильем, коммунальными услугами, транспортом и образованием.
Бёрнем поддерживает некоторые из более строгих иммиграционных мер, введенных в последние месяцы и направленных на ограничение как легальной, так и нелегальной миграции.
Бёрнэм, занимавший пост министра здравоохранения с 2009 по 2010 год, заявил, что попытается реформировать систему социального обеспечения Великобритании, чтобы снизить нагрузку на Национальную службу здравоохранения.
Бёрнем до сих пор не объяснил, как он собирается сбалансировать налоги, расходы и заимствования. Его предвыборная кампания была направлена на то, чтобы убедить инвесторов в его финансовой надежности.
Перспективы Англии туманны и, возможно, именно этим и объясняется антироссийская политика. Элита Острова действует по принципу война всё спишет, но останется ли после этого что-то от Британии?
@PolitTransit
Вторник, 23 июня
Первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты РФ
Межмидовские консультации «О взаимодействии стран СНГ по повестке 81-й сессии Генассамблеи ООН» (Минск)
Владимир Путин встретится в Кремле с выпускниками высших военно-учебных заведений
Совещание президента России Владимира Путина с кабмином, посвященное реализации программы наставничества для выпускников медицинских учебных учреждений
XII круглый стол для московского дипломатического корпуса «Украинский кризис. Истинные цели и роль Запада» (Москва)
Международный молодежный форум «Евразия Global» (Оренбург) (23-28 июня)
Экспертный диалог «От мировых «боев без правил» к диалогу цивилизаций» (Калининград) (23-24 июня)
Саммит Вишеградской группы (Будапешт)
Визит генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Вашингтон (23-25 июня)
Международный деловой форум «Горизонты БРИКС. Расчеты. Финансы. Креатив» (Москва) (23-24 июня)
Ежегодный международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» (Москва) (23-25 июня)
Форум «Неделя российского ритейла» (Москва) (22-25 июня)
Поездка полпреда президента России в Приволжье Игоря Комарова в Кировскую область и Пермский край (23-24 июня)
Официальный визит президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Брюссель по приглашению главы Евросовета Антониу Кошты (22-23 июня)
Визит министра иностранных дел Китая Ван И в Индию (22-23 июня)
Визит премьер-министра Республики Корея Ким Мин Сока в Китай (22-24 июня)
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
33-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2026» (ВТТ-2026) (Санкт-Петербург) (23-25 июня)
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
@PolitTransit
Первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты РФ
Межмидовские консультации «О взаимодействии стран СНГ по повестке 81-й сессии Генассамблеи ООН» (Минск)
Владимир Путин встретится в Кремле с выпускниками высших военно-учебных заведений
Совещание президента России Владимира Путина с кабмином, посвященное реализации программы наставничества для выпускников медицинских учебных учреждений
XII круглый стол для московского дипломатического корпуса «Украинский кризис. Истинные цели и роль Запада» (Москва)
Международный молодежный форум «Евразия Global» (Оренбург) (23-28 июня)
Экспертный диалог «От мировых «боев без правил» к диалогу цивилизаций» (Калининград) (23-24 июня)
Саммит Вишеградской группы (Будапешт)
Визит генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Вашингтон (23-25 июня)
Международный деловой форум «Горизонты БРИКС. Расчеты. Финансы. Креатив» (Москва) (23-24 июня)
Ежегодный международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» (Москва) (23-25 июня)
Форум «Неделя российского ритейла» (Москва) (22-25 июня)
Поездка полпреда президента России в Приволжье Игоря Комарова в Кировскую область и Пермский край (23-24 июня)
Официальный визит президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Брюссель по приглашению главы Евросовета Антониу Кошты (22-23 июня)
Визит министра иностранных дел Китая Ван И в Индию (22-23 июня)
Визит премьер-министра Республики Корея Ким Мин Сока в Китай (22-24 июня)
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
33-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2026» (ВТТ-2026) (Санкт-Петербург) (23-25 июня)
Совместные учения Сил самообороны Японии и Вооруженных сил США Valiant Shield 26 (Япония) (22 июня -1 июля)
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
@PolitTransit
В Польше прокомментировали решение отобрать орден Белого орла у президента Украины Владимира Зеленского и оставить его Бенито Муссолини и Герхарду Шредеру. Глава киевского режима ранее сетовал, что этой награды не лишили экс-лидера фашистской Италии Бенито Муссолини, императрицу Екатерину II и экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера.
Министр канцелярии президента Польши Агнешка Енджак в своих соцсетях ответила, что все они давно мертвы, а Польша не отзывает орден Белого орла посмертно. Агнешка Енджак также напомнила, что канцлер Шредер не совершал действий, оскорбляющих польскую нацию. По ее словам, в период его пребывания у власти в Германии не появлялись памятники Адольфу Гитлеру или Генриху Гиммлеру, а подразделения Бундесвера не называли в честь «героев СС».
Министр также обратила внимание на то, что Зеленского не смущало присутствие ордена у этих фигур в момент получения награды, а его решение вернуть орден почтой она назвала добавлением оскорбления Польши к ранее нанесенному оскорблению, выразившемуся в присвоении подразделению ВСУ наименования «Герои УПА». По ее словам, украинский лидер сознательно задел людей, которые за последние четыре года являлись лучшими друзьями Украины. А в Варшаве ожидали, что он, виляя хвостом, в зубах принесет этот орден?
Напомним, что еще в мае Зеленский присвоил Отдельному центру специальных операций "Север" Сил специальных операций ВСУ имя "героев УПА" (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ). Это вызвало массовое возмущение в Польше. После этого Навроцкий предложил отобрать у Зеленского орден Белого орла, который тот получил в 2023 году от предыдущего президента Анджея Дуды.
Варшава дала Киеву время на то, чтобы изменить название подразделения ВСУ, однако, реакции с украинской стороны не последовало.
19 июня 2026 года Навроцкий объявил о лишении Зеленского высшей государственной награды Польши. Свое решение польский президент объяснил тем, что "болевой порог" поляков оказался превышен.
Для Польши чувствительным оказался факт героизации только тех нацистов, которые уничтожали поляков. А если кого-то другого, то это нормально?
После этого украинские политики начали заявлять о намерении отказаться от врученных им польских государственных наград:
- три бывших украинских президента – Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко – заявили об отказе от польского ордена Белого орла;
- заявлено, что это решение стало ответом на действия Варшавы, которая лишила нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского этой награды из-за героизации укрогнацистов.
О намерении вернуть польские награды сообщили высокопоставленные украинские чиновники. Министр иностранных дел Андрей Сибига, глава офиса президента Кирилл Буданов, посол в Варшаве Василий Боднар и заместитель руководителя офиса Игорь Жовква также отказались от своих орденов.
Нет сомнений, что нынешние разногласия между Киевом и Варшавой из серии «милые бранятся - только тешатся». Общая ненависть к России сильнее их внутренних распрей. Ну и общий хозяин одёрнет обоих, если очень уж расшумятся.
@PolitTransit
Министр канцелярии президента Польши Агнешка Енджак в своих соцсетях ответила, что все они давно мертвы, а Польша не отзывает орден Белого орла посмертно. Агнешка Енджак также напомнила, что канцлер Шредер не совершал действий, оскорбляющих польскую нацию. По ее словам, в период его пребывания у власти в Германии не появлялись памятники Адольфу Гитлеру или Генриху Гиммлеру, а подразделения Бундесвера не называли в честь «героев СС».
Министр также обратила внимание на то, что Зеленского не смущало присутствие ордена у этих фигур в момент получения награды, а его решение вернуть орден почтой она назвала добавлением оскорбления Польши к ранее нанесенному оскорблению, выразившемуся в присвоении подразделению ВСУ наименования «Герои УПА». По ее словам, украинский лидер сознательно задел людей, которые за последние четыре года являлись лучшими друзьями Украины. А в Варшаве ожидали, что он, виляя хвостом, в зубах принесет этот орден?
Напомним, что еще в мае Зеленский присвоил Отдельному центру специальных операций "Север" Сил специальных операций ВСУ имя "героев УПА" (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ). Это вызвало массовое возмущение в Польше. После этого Навроцкий предложил отобрать у Зеленского орден Белого орла, который тот получил в 2023 году от предыдущего президента Анджея Дуды.
Варшава дала Киеву время на то, чтобы изменить название подразделения ВСУ, однако, реакции с украинской стороны не последовало.
19 июня 2026 года Навроцкий объявил о лишении Зеленского высшей государственной награды Польши. Свое решение польский президент объяснил тем, что "болевой порог" поляков оказался превышен.
Для Польши чувствительным оказался факт героизации только тех нацистов, которые уничтожали поляков. А если кого-то другого, то это нормально?
После этого украинские политики начали заявлять о намерении отказаться от врученных им польских государственных наград:
- три бывших украинских президента – Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко – заявили об отказе от польского ордена Белого орла;
- заявлено, что это решение стало ответом на действия Варшавы, которая лишила нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского этой награды из-за героизации укрогнацистов.
О намерении вернуть польские награды сообщили высокопоставленные украинские чиновники. Министр иностранных дел Андрей Сибига, глава офиса президента Кирилл Буданов, посол в Варшаве Василий Боднар и заместитель руководителя офиса Игорь Жовква также отказались от своих орденов.
Нет сомнений, что нынешние разногласия между Киевом и Варшавой из серии «милые бранятся - только тешатся». Общая ненависть к России сильнее их внутренних распрей. Ну и общий хозяин одёрнет обоих, если очень уж расшумятся.
@PolitTransit
Одна из сторон оказалась «не совсем в состоянии» выполнить достигнутые на переговорах в Анкоридже договоренности, заявил помощник президента РФ Ушаков. При этом другая сторона сохраняет приверженность пониманиям, которые там обсуждались, указал он и добавил, что Москва ждет не выполнения договоренностей, а победы и реализации своих целей.
В переводе с дипломатического на русский это означает, что мы уже не ждем выполнения договоренностей в Анкоридже и будем воевать до победы и выполнения всех поставленных задач.
Встреча Путина с Трампом в Анкоридже состоялась в августе 2025 года. Переговоры российской и американской сторон в формате «три на три» продлились более двух часов, однако по итогам встречи лидер США заявил об отсутствии сделки по украинскому вопросу.
В начале февраля 2026 года глава МИД России Лавров заявил, что США теперь не готовы на предложения по Украине, которые сами выдвинули в Анкоридже. 15 июня он указал, что реализация достигнутых на Аляске договоренностей могла бы стать первым этапом прекращения конфликта на Украине и позволила бы начать согласование иных деталей вокруг этого вопроса. Он также выразил надежду, что спецпосланник Уиткофф и зять Трампа Кушнер в ходе визита в Россию сообщат о планах США по выполнению договоренностей.
«Неформальные переговоры с Россией возобновились, и между Украиной и командой Трампа ежедневно поддерживаются контакты», – пишет The Economist. Издание утверждает, что одной из идей, обсуждаемых в рамках урегулирования конфликта, стало прекращение огня в два этапа. Сначала предполагается ограничение боевых действий на 50-70 километров по обе стороны линии фронта, а затем уже более широкое соглашение.
Однако высокопоставленный украинский чиновник в беседе с изданием предположил, что Москва вряд ли пойдет на уступки до октября. Как подчеркивается в материале, препятствия для любого соглашения все еще значительны. При этом американские источники издания отмечают перемены в отношении Трампа и говорят, что конфликт стал для него более «человечески понятным».
Российский сенатор Джабаров выразил мнение, что идея заморозки конфликта на Украине по линии боевого соприкосновения нужна Киеву для перевооружения.
Джабаров убежден, что, пока действующее руководство Украины не отойдет от власти, в стране не будет никакого мира.
«Это не путь к выходу из ситуации, это не путь к миру, это путь опять к тому, чтобы Украина залечила свои раны и опять подготовилась к новому сражению с Россией», – прокомментировал сенатор идею.
Российский политик счел, что на Западе не оставляют надежд обмануть Россию, но этого им не удастся.
3 июня госсекретарь США Рубио во время слушаний в Конгрессе сказал, что Вашингтон не может быть беспристрастным посредником в переговорах по Украине из-за военной поддержки Киева. Эти слова вызывают удивление, отметил глава МИД России Лавров.
Зеленский отчаянно ищет возможности встретиться с Путиным. По данным портала UOL, Украина просила президента Бразилии выступить посредником на переговорах с Россией.
Тем временем вопрос о переговорах с Россией разделил лидеров стран Евросоюза на два лагеря. Президент Франции Макрон и канцлер Германии Мерц осудили попытки председателя Евросовета Кошты наладить контакт с Кремлем. Дания, Нидерланды и Эстония поддержали их. Лидеры других государств встали на сторону Кошты.
@PolitTransit
В переводе с дипломатического на русский это означает, что мы уже не ждем выполнения договоренностей в Анкоридже и будем воевать до победы и выполнения всех поставленных задач.
Встреча Путина с Трампом в Анкоридже состоялась в августе 2025 года. Переговоры российской и американской сторон в формате «три на три» продлились более двух часов, однако по итогам встречи лидер США заявил об отсутствии сделки по украинскому вопросу.
В начале февраля 2026 года глава МИД России Лавров заявил, что США теперь не готовы на предложения по Украине, которые сами выдвинули в Анкоридже. 15 июня он указал, что реализация достигнутых на Аляске договоренностей могла бы стать первым этапом прекращения конфликта на Украине и позволила бы начать согласование иных деталей вокруг этого вопроса. Он также выразил надежду, что спецпосланник Уиткофф и зять Трампа Кушнер в ходе визита в Россию сообщат о планах США по выполнению договоренностей.
«Неформальные переговоры с Россией возобновились, и между Украиной и командой Трампа ежедневно поддерживаются контакты», – пишет The Economist. Издание утверждает, что одной из идей, обсуждаемых в рамках урегулирования конфликта, стало прекращение огня в два этапа. Сначала предполагается ограничение боевых действий на 50-70 километров по обе стороны линии фронта, а затем уже более широкое соглашение.
Однако высокопоставленный украинский чиновник в беседе с изданием предположил, что Москва вряд ли пойдет на уступки до октября. Как подчеркивается в материале, препятствия для любого соглашения все еще значительны. При этом американские источники издания отмечают перемены в отношении Трампа и говорят, что конфликт стал для него более «человечески понятным».
Российский сенатор Джабаров выразил мнение, что идея заморозки конфликта на Украине по линии боевого соприкосновения нужна Киеву для перевооружения.
Джабаров убежден, что, пока действующее руководство Украины не отойдет от власти, в стране не будет никакого мира.
«Это не путь к выходу из ситуации, это не путь к миру, это путь опять к тому, чтобы Украина залечила свои раны и опять подготовилась к новому сражению с Россией», – прокомментировал сенатор идею.
Российский политик счел, что на Западе не оставляют надежд обмануть Россию, но этого им не удастся.
3 июня госсекретарь США Рубио во время слушаний в Конгрессе сказал, что Вашингтон не может быть беспристрастным посредником в переговорах по Украине из-за военной поддержки Киева. Эти слова вызывают удивление, отметил глава МИД России Лавров.
Зеленский отчаянно ищет возможности встретиться с Путиным. По данным портала UOL, Украина просила президента Бразилии выступить посредником на переговорах с Россией.
Тем временем вопрос о переговорах с Россией разделил лидеров стран Евросоюза на два лагеря. Президент Франции Макрон и канцлер Германии Мерц осудили попытки председателя Евросовета Кошты наладить контакт с Кремлем. Дания, Нидерланды и Эстония поддержали их. Лидеры других государств встали на сторону Кошты.
@PolitTransit
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о «большом прогрессе» в переговорах с Ираном и сообщил, что инспекторы МАГАТЭ вернутся, чтобы проверить, соблюдает ли Тегеран предварительное соглашение.
«Мы заложили очень хорошую основу для успешного завершения сделки, –сказал Вэнс на брифинге для прессы перед отъездом в США. – Завершение сделки – это дом. Мы заложили фундамент. Мы еще не построили дом, но мы заложили прочный фундамент, чтобы добиться хороших результатов для американского народа».
По словам Вэнса, США могут согласиться разморозить иранские активы в обмен на покупку американской сои, кукурузы и пшеницы.
Переговоры на горном курорте Бюргенштоке начались непросто: сначала они были отменены, а затем их ход был нарушен из-за новых угроз со стороны Трампа, отмечает NBC News. В воскресенье Трамп написал в соцсети Truth Social, что «мы снова нанесем по Ирану очень сильный удар, как и на прошлой неделе, только еще сильнее!!!» – если только Иран не прекратит «использовать своих высокооплачиваемых ПРОКСИ в Ливане», имея в виду «Хезболлу». Трамп ночью разговаривал с иранцами и предупредил их, что, если Иран закроет Ормузский пролив, США «вынесут им мозг».
Официальный представитель МИД Ирана Багеи предупредил в понедельник, что Тегеран больше не будет вести прямые переговоры, если подобные угрозы не прекратятся.
По итогам переговоров посредники из Катара и Пакистана опубликовали совместное заявление, выдержанное в позитивном тоне и описывающее «конструктивную атмосферу». По словам посредников, Вашингтон и Тегеран договорились создать новые каналы связи, чтобы обеспечить безопасность жизненно важного Ормузского пролива и положить конец боевым действиям в Ливане.
Иранское информационное агентство Mehr сообщило в понедельник, что его переговорная группа во главе со спикером парламента Галибафом покинула Швейцарию «после примерно 18 часов интенсивных переговоров и консультаций». В Бюргенштоке осталась делегация во главе с замминистра иностранных дел Ирана Гарибабади для участия в технических переговорах по меморандуму о взаимопонимании, подписанному в Исламабаде.
Одним из главных результатов воскресных переговоров стало создание «Комитета высокого уровня» с политическим контролем над процессом посредничества. Стороны согласовали «дорожную карту» «для достижения окончательного соглашения в течение 60 дней, которая заложит основу для немедленного начала дальнейших технических переговоров» по ядерному оружию, санкциям и разрешению споров, говорится в совместном заявлении.
По итогам переговоров была создана линия разграничения между сторонами в Ливане. Боевые действия на юге Ливана между поддерживаемой Ираном «Хезболлой» и Израилем продолжались даже во время переговоров в Швейцарии.
Также была налажена линия связи для предотвращения «инцидентов и недопонимания», чтобы обеспечить безопасный проход коммерческих судов через Ормузский пролив.
Министр иностранных дел Ирана Арагчи написал в своем посте в X, что создание комиссии по деконфликтингу станет первым «настоящим испытанием» достигнутого прогресса. Он также заявил о «значительном прогрессе в прекращении [Ливанской] войны» и отметил прогресс в вопросах экспорта нефти, замороженных иранских активов и масштабных планов по восстановлению Ирана.
Министр обороны Израиля Кац заявил, что израильские войска останутся на юге Ливана столько, сколько потребуется, при этом «Хезболла» обещает пресекать любые нарушения режима прекращения огня.
В понедельник мировые цены на нефть снизились после завершения переговоров в Швейцарии, что ослабило опасения по поводу дефицита предложения на мировых рынках.
@PolitTransit
«Мы заложили очень хорошую основу для успешного завершения сделки, –сказал Вэнс на брифинге для прессы перед отъездом в США. – Завершение сделки – это дом. Мы заложили фундамент. Мы еще не построили дом, но мы заложили прочный фундамент, чтобы добиться хороших результатов для американского народа».
По словам Вэнса, США могут согласиться разморозить иранские активы в обмен на покупку американской сои, кукурузы и пшеницы.
Переговоры на горном курорте Бюргенштоке начались непросто: сначала они были отменены, а затем их ход был нарушен из-за новых угроз со стороны Трампа, отмечает NBC News. В воскресенье Трамп написал в соцсети Truth Social, что «мы снова нанесем по Ирану очень сильный удар, как и на прошлой неделе, только еще сильнее!!!» – если только Иран не прекратит «использовать своих высокооплачиваемых ПРОКСИ в Ливане», имея в виду «Хезболлу». Трамп ночью разговаривал с иранцами и предупредил их, что, если Иран закроет Ормузский пролив, США «вынесут им мозг».
Официальный представитель МИД Ирана Багеи предупредил в понедельник, что Тегеран больше не будет вести прямые переговоры, если подобные угрозы не прекратятся.
По итогам переговоров посредники из Катара и Пакистана опубликовали совместное заявление, выдержанное в позитивном тоне и описывающее «конструктивную атмосферу». По словам посредников, Вашингтон и Тегеран договорились создать новые каналы связи, чтобы обеспечить безопасность жизненно важного Ормузского пролива и положить конец боевым действиям в Ливане.
Иранское информационное агентство Mehr сообщило в понедельник, что его переговорная группа во главе со спикером парламента Галибафом покинула Швейцарию «после примерно 18 часов интенсивных переговоров и консультаций». В Бюргенштоке осталась делегация во главе с замминистра иностранных дел Ирана Гарибабади для участия в технических переговорах по меморандуму о взаимопонимании, подписанному в Исламабаде.
Одним из главных результатов воскресных переговоров стало создание «Комитета высокого уровня» с политическим контролем над процессом посредничества. Стороны согласовали «дорожную карту» «для достижения окончательного соглашения в течение 60 дней, которая заложит основу для немедленного начала дальнейших технических переговоров» по ядерному оружию, санкциям и разрешению споров, говорится в совместном заявлении.
По итогам переговоров была создана линия разграничения между сторонами в Ливане. Боевые действия на юге Ливана между поддерживаемой Ираном «Хезболлой» и Израилем продолжались даже во время переговоров в Швейцарии.
Также была налажена линия связи для предотвращения «инцидентов и недопонимания», чтобы обеспечить безопасный проход коммерческих судов через Ормузский пролив.
Министр иностранных дел Ирана Арагчи написал в своем посте в X, что создание комиссии по деконфликтингу станет первым «настоящим испытанием» достигнутого прогресса. Он также заявил о «значительном прогрессе в прекращении [Ливанской] войны» и отметил прогресс в вопросах экспорта нефти, замороженных иранских активов и масштабных планов по восстановлению Ирана.
Министр обороны Израиля Кац заявил, что израильские войска останутся на юге Ливана столько, сколько потребуется, при этом «Хезболла» обещает пресекать любые нарушения режима прекращения огня.
В понедельник мировые цены на нефть снизились после завершения переговоров в Швейцарии, что ослабило опасения по поводу дефицита предложения на мировых рынках.
@PolitTransit
Американское общество раздирают глубокие противоречия, растет взаимная ненависть, критически падает доверие населения к институтам государства.
Согласно новому опросу Fox News, доверие общества к федеральному правительству достигло самого низкого уровня за последние два десятилетия. Почти две трети избирателей США заявили, что недовольны курсом, которого придерживается страна.
Лишь 25% зарегистрированных избирателей «в целом доверяют» федеральному правительству, 74% заявили, что не доверяют.
С июня 2013 года уровень доверия колеблется в районе 30%, а в конце июня 2023 года достиг рекордно низкого значения в 31%.
В 2002 году, когда Буш был президентом, более половины избирателей доверяли федеральному правительству, но впоследствии этот показатель не превышал 40% со времен второй администрации Обамы.
Результаты опроса стали еще одним тревожным сигналом для администрации Трампа, популярность которой пошатнулась из-за экономических потрясений, вызванных войной с Ираном, в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.
Согласно опросу, более половины избирателей придерживаются пессимистичных взглядов на экономику и считают, что экономическая политика Трампа выгодна тем, у кого больше денег, чем у них. Только 12% считают, что их финансовое положение улучшается, 44% – что оно ухудшается, а 43% – что оно «остается стабильным».
Трамп неоднократно обещал, что после урегулирования ближневосточного конфликта экономическая ситуация улучшится. На прошлой неделе он заявил репортерам во Франции, что США избежали «катастрофы», когда заключили сделку с Тегераном.
Gallup уже давно фиксирует коллапс общественной поддержки всех институтов. Конгрессу доверяют лишь 10% американцев, крупным корпорациям – 15%, прессе – 17%, Верховному суду – 27%, школьной системе – 29%. Держатся пока что армия и полиция, но и их стали воспринимать хуже.
Стремительно падает доверие и к выборам. Демократы обвиняют Трампа в фальсификации выборов за счет джерримендеринга - перерисовки округов в свою пользу. Республиканцы же уверены, что демократы смогут выиграть лишь за счет почтовых махинаций и голосов нелегалов. Проигравшая сторона явно не признает итоги выборов в Конгресс.
Раскол и поляризация Америки вгоняют Вашингтон в состояние перманентного кризиса, конца и края которому не видно. Классики марксизма-ленинизма увидели бы в этом революционную ситуацию, но в США всё может бахнуть и без руководящей и направляющей роли...
@PolitTransit
Согласно новому опросу Fox News, доверие общества к федеральному правительству достигло самого низкого уровня за последние два десятилетия. Почти две трети избирателей США заявили, что недовольны курсом, которого придерживается страна.
Лишь 25% зарегистрированных избирателей «в целом доверяют» федеральному правительству, 74% заявили, что не доверяют.
С июня 2013 года уровень доверия колеблется в районе 30%, а в конце июня 2023 года достиг рекордно низкого значения в 31%.
В 2002 году, когда Буш был президентом, более половины избирателей доверяли федеральному правительству, но впоследствии этот показатель не превышал 40% со времен второй администрации Обамы.
Результаты опроса стали еще одним тревожным сигналом для администрации Трампа, популярность которой пошатнулась из-за экономических потрясений, вызванных войной с Ираном, в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.
Согласно опросу, более половины избирателей придерживаются пессимистичных взглядов на экономику и считают, что экономическая политика Трампа выгодна тем, у кого больше денег, чем у них. Только 12% считают, что их финансовое положение улучшается, 44% – что оно ухудшается, а 43% – что оно «остается стабильным».
Трамп неоднократно обещал, что после урегулирования ближневосточного конфликта экономическая ситуация улучшится. На прошлой неделе он заявил репортерам во Франции, что США избежали «катастрофы», когда заключили сделку с Тегераном.
Gallup уже давно фиксирует коллапс общественной поддержки всех институтов. Конгрессу доверяют лишь 10% американцев, крупным корпорациям – 15%, прессе – 17%, Верховному суду – 27%, школьной системе – 29%. Держатся пока что армия и полиция, но и их стали воспринимать хуже.
Стремительно падает доверие и к выборам. Демократы обвиняют Трампа в фальсификации выборов за счет джерримендеринга - перерисовки округов в свою пользу. Республиканцы же уверены, что демократы смогут выиграть лишь за счет почтовых махинаций и голосов нелегалов. Проигравшая сторона явно не признает итоги выборов в Конгресс.
Раскол и поляризация Америки вгоняют Вашингтон в состояние перманентного кризиса, конца и края которому не видно. Классики марксизма-ленинизма увидели бы в этом революционную ситуацию, но в США всё может бахнуть и без руководящей и направляющей роли...
@PolitTransit