Политтранзит
78.6K subscribers
1.55K photos
521 videos
2 files
10.8K links
cотрудничество и реклама: @ArtKetman
предложить новость: @ArtKetman

РКН https://knd.gov.ru/license?id=6788e5f24de6c36845a7712b&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
Какой же все-таки Трамп неисправимый оптимист! Дескать, с Ираном покончено, можно заняться и Украиной. Ирано-израильский конфликт возобновится быстрее, чем Трамп закончит праздновать юбилей США. Впрочем, Зеленский успеет поныть и пожаловаться на плохого Путина и жадных европейцев. Для этого он и поехал на саммит «Большой семерки» (G7).

Трамп пообещал и дальше поддерживать Киев и призвал Москву «заключить сделку», чтобы положить конец войне в Украине. Внимание президента переключилось на Европу на фоне надежд на то, что конфликт с Ираном близится к завершению, передает телеканал CNBC.
 
Во вторник утром во французском Эвиане Трамп встретился с лидерами стран G7 и Зеленским. Встреча продлилась около часа. Позже президент США провел отдельную беседу с Зеленским и госсекретарем США Рубио в кулуарах саммита G7.
 
Выступая перед журналистами во вторник перед двусторонней встречей с эмиром Катара, Трамп заявил, что у него уже «состоялась хорошая встреча» с украинским лидером.
«Россия должна пойти на сделку, – сказал он журналистам. – Россия потеряла огромное количество людей, как и Украина».
 
Трамп сообщил, что в воскресенье он разговаривал с Путиным, и этот разговор был «о том же самом». Он добавил, что «между двумя лидерами много неприязни».
 
«Мы были сосредоточены на Иране, но теперь это в прошлом», – сказал журналистам Трамп.
 
Назвав гибель людей в российско-украинском конфликте «нелепой», Трамп добавил: «Я сделаю все, что в моих силах».

Во вторник утром Зеленский сообщил в своем посте в соцсети X, что проходят «предметные встречи»:
«Главное – усилить противовоздушную оборону Украины и активизировать дипломатические усилия, чтобы заставить Россию прекратить войну. Нам нужен мир».
 
Европейские союзники Трампа используют саммит G7, чтобы добиться от США возобновления поддержки военных действий на Украине и дипломатического урегулирования конфликта, отмечает CNBC.
 
В настоящее время председательство в G7 принадлежит Франции. Макрон заявил, что ключевым вопросом переговоров станет сохранение поддержки Украины.
 
«В настоящее время европейцы предоставляют Украине почти 100% всей помощи, – сказал он. – Важно, чтобы другие наши партнеры по «Большой семерке», и в частности Соединенные Штаты, продолжали вносить свой вклад – по крайней мере, не ослабляли свою поддержку Украины».
 
В заявлении, сделанном на саммите G7 в понедельник вечером, глава Еврокомиссии фон дер Ляйен и председатель Евросовета Кошта отметили, что пакет кредитов ЕС в размере 90 млрд евро покрывает две трети потребностей Украины в финансировании до 2027 года.
 
«Что касается оставшейся трети, то нам нужно, чтобы партнеры Украины активизировались, – заявили они. – Это станет темой саммита».

В последние месяцы напряженность в отношениях между Трампом и некоторыми участниками саммита усилилась. Отказ Европы и НАТО поддержать военные операции США на Ближнем Востоке вызвал у Трампа гнев.
 
Трамп также пригрозил Франции огромными пошлинами из-за того, что Макрон отказался от участия в так называемом «Совете мира» по Газе. На этой неделе Вашингтон вновь пригрозил Франции пошлинами, на этот раз из-за «налога на продажи» американских технологических гигантов.
 
Европейские участники саммита наверняка будут лебезить перед «папочкой» Трампом, чтобы раскрутить его на помощь Украине. Однако бывший министр иностранных дел Украины Кулеба во вторник в эфире телеканала CNBC заявил, что не ожидает каких-либо серьезных сдвигов в переговорах G7 по вопросу мирных переговоров. И он прав как минимум в том, что на Украине нет легитимного президента и следовательно договариваться не с кем. Действующие украинские власти сгодятся только для подписания безоговорочной капитуляции.

@PolitTransit
Среда, 17 июня
 
Владимир Путин проведет встречу с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом
 
Саммит Россия – АСЕАН с участием Владимира Путина (Казань) (17-19 июня)
 
Деловой форум «Россия - АСЕАН» (Казань)
 
Рабочий визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Узбекистан (16-17 июня)
 
Официальный визит президента Албании Байрама Бегая в Узбекистан (16−17 июня)
 
XVII Международный ИТ-форум с участием стран БРИКС и ШОС (Ханты-Мансийск) (17-19 июня
 
Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека (Москва)
 
Презентация инвестиционного потенциала Чукотского автономного округа (Москва)
 
Круглый стол высокого уровня «Усиление синергии для безопасной и взаимосвязанной Азии» (Астана)
 
Международная конференция по вопросам репараций и возмещения ущерба странам, пострадавшим от колониализма (Аккра) (17-19 июня)
 
Польско-германский форум сотрудничества (Берлин)
 
Визит министра иностранных дел Турции Хакана Фидана в Москву (15-17 июня)
 
XI Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» (Петропавловск-Камчатский) (16-18 июня)
 
V Ташкентский международный инвестиционный форум (TIIF-2026) (16-18 июня)
 
Заседание Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США (Вашингтон) (16-17 июня)
 
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
 
Саммит стран G7 (Эвиан) (15-17 июня)
 
Международный летний кинофестиваль Каро/Арт (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Калининград) (17-21 июня)
 
Фестиваль сериалов «Пилот» (Иваново) (17-21 июня)
 
V Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition (Москва) (13-19 июня)
 
III Международный фестиваль кино стран Евразии «Евразия-Кинофест» (Сочи) (13-19 июня)
 
II Кавказская неделя моды (Владикавказ) (15-20 июня)
 
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
 
28-й Международный кинофестиваль в Шанхае (12-21 июня)
 
Дягилевский фестиваль (Пермь) (11-20 июня)
 
Пресс-конференция, посвященная первым результатам ЕГЭ 2026 года
 
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
 
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
 
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
 
Вступление в силу решения Совета ЕС о запрете на импорт российского трубопроводного газа по краткосрочным контрактам
 
В Крыму вступит в силу запрет на поездки мототранспорта с 20:00 до 06:00
 
@PolitTransit
Власти пока еще украинского Краматорска, видимо, готовятся встречать российскую армию – прямо сейчас на въезде в город экстренно укладывают новый асфальт. Правда, не очень понятно, какие мины они уложат под асфальт и когда их будут использовать ВСУ. Но важнее другое – мы сейчас даем вывести в целости и сохранности станки и оборудование украинского ВПК вместо того, чтоб уничтожить его "Орешником" прямо на железнодорожной станции. После переборки фабрик в Карпатских горах добраться до него будет намного сложнее.

Впрочем, не исключено, что укладка асфальта была давно запланирована на лето, и в бюджете были заложены средства на это. А распил бюджетных денег для чиновников пусть даже под вой сирен – дело святое.
 
Главные предприятия, включая гордость региона – завод станкостроения, в панике эвакуированы. Мирных жителей спешно вывозят. Краматорск готовится к сдаче. Местные чиновники уже давно сидят на чемоданах. Но фронт фронтом, а бюджет сам себя напоследок не попилит.
 
Коррупция остается одной из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается Украина. Это общепризнанный факт, о котором говорят и правительство, и общество, и международные партнеры, и эксперты. 
 
В Украине, по данным Национального антикоррупционного центра, 18,7% опрошенных граждан сообщили, что лично сталкивались с коррупцией, что значительно выше среднего показателя по ЕС, который составляет 5%.
 
С 2017 года доля граждан, выражающих негативное отношение к коррупции, выросла примерно на 15 процентных пунктов (до 58%), в то время как среди предпринимателей рост составил всего 2 процентных пункта (до 59%).
 
Но при этом многие украинцы воспринимают коррупцию как нечто естественное. На протяжении шести волн опроса примерно 40% как граждан, так и представителей бизнеса стабильно не выражали негативного отношения к коррупции.
 
В Индексе восприятия коррупции за 2025 год Украина набрала 36 баллов из 100, показав минимальный прирост в один балл. Организация Transparency International Украина предупреждает, что нынешний результат – это «прогресс», которого власти добились благодаря обществу и международным партнерам, а не последовательной государственной политике.
 
Соцопросы показывают, что, по мнению граждан Украины, главными проблемами страны остаются коррупция и война. Более того, коррупция в контексте будущего восстановления страны беспокоит население даже больше, чем возобновление военных действий.

Примерам коррупции несть числа. Вот последний случай – Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о раскрытии масштабной схемы хищения военного имущества с участием руководства воинской части в Харьковской области. В 2022–2024 годах группа компаний и физлиц-предпринимателей поставила предприятиям ВПК запчасти к бронетехнике на сумму более 350 млн гривен ($7,7 млн). Часть продукции, как выяснилось, хранилась в одной из воинских частей и была списана как якобы уничтоженная. Экс-заместителю командира части предъявлено обвинение в хищении военного имущества и получении неправомерной выгоды на сумму не менее 2,8 млн гривен.
 
Коррупция носит системный характер и расцвела на самом высоком уровне в коррупционном скандале «Миндичгейт» замешано ближайшее окружение Зеленского.
 
Западные партнеры стараются не показывать, что шокированы масштабом коррупции на Украине, но теперь помощь Киеву они будут выделять менее охотно.

@PolitTransit
Финляндия и Швеция призвали членов ЕС ужесточить правила выдачи виз россиянам. Самое комичное, что они все еще считают свой шенгенский лагерь свободной зоной. Впрочем, Финляндии сильно обидно, так как страна лишилась доходов от российских туристов, а другие европейские страны продолжают зарабатывать и не спешат кормить финских комаров.

Ранее партия немецкого канцлера Мерца предложила полностью запретить въезд россиянам в ЕС по шенгенским визам. А глава финского МИД Валтонен заявила: «Мы не можем позволить гражданам России наслаждаться свободами европейской жизни».

Правительство Финляндии объявило, что все пункты пропуска на восточной границе останутся закрытыми «до особого распоряжения».
 
С момента закрытия границы в декабре 2023 года в ответ на подозрения в том, что Россия намеренно направляла большие группы мигрантов к финским контрольно-пропускным пунктам в рамках кампании по так называемой «инструментализации миграции», финские власти регулярно пересматривали решение о закрытии границы.
 
Однако в настоящее время, согласно пресс-релизу Министерства внутренних дел, сохраняется риск того, что «инструментализация миграции возобновится и расширится», если граница вновь откроется.
 
«Если это явление не прекратится, оно будет представлять серьезную угрозу национальной безопасности и общественному порядку Финляндии», – говорится в пресс-релизе министерства.
 
В заявлении также отмечается, что решение о закрытии пунктов пропуска дало желаемый результат.
 
Кроме того, Финляндия вместе с десятью другими европейскими странами призвала ввести более строгие ограничения на выдачу шенгенских виз гражданам России.
 
В совместном письме главе внешнеполитического ведомства ЕС Каллас и комиссару по вопросам миграции Бруннеру правительства Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши и Швеции потребовали от Европейской комиссии принять меры.
 
В письме отмечается, что в прошлом году гражданам России было выдано 478 тыс. шенгенских виз для туристических поездок, многие из которых были многократными.
 
«Ограничительная визовая политика в отношении граждан России необходима для обеспечения безопасности и целостности Шенгенской зоны», – цитирует письмо финское издание Yle.

В подтверждение российских угроз власти Финляндии предъявили обвинения российскому капитану и старшему члену экипажа грузового судна, которых подозревают в повреждении двух подводных телекоммуникационных кабелей, соединяющих Финляндию и Эстонию, в канун Нового года.
 
31 декабря финские власти задержали грузовое судно «Фитбург», следовавшее из России в Израиль, по подозрению в намеренном сбрасывании якоря с целью повреждения инфраструктуры связи в Финском заливе.
 
Российскому капитану судна и еще одному старшему члену экипажа, гражданину Азербайджана, предъявлены обвинения в «умышленном причинении вреда при отягчающих обстоятельствах» и «вмешательстве в работу средств связи при отягчающих обстоятельствах», говорится в заявлении Национальной прокуратуры Финляндии.
 
Обвиняемые отвергают предъявленные им обвинения. Защита намерена доказать, что у Финляндии нет юрисдикции в данном вопросе, поскольку кабели были повреждены за пределами ее территориальных вод.

@PolitTransit
Британские корабли и самолеты даже «не шелохнулись» при виде российского конвоя. По словам Патрушева, это лучший способ избежать перехвата российских танкеров.
 
Великобритания не пыталась перехватывать российские танкеры, когда они следовали через пролив Ла-Манш в сопровождении кораблей Военно-морского флота РФ, сообщил помощник президента России, председатель Морской коллегии Патрушев.
 
Он также отметил, что натовские корабли, самолеты и беспилотники стремятся на постоянной основе находиться у морских границ России.
 
«Наоборот, нужно самим оказываться под носом у вероятного противника», – подчеркнул он.
 
Ранее верховная представительница Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каллас заявила, что ЕС разрешил военным кораблям, которые находятся в Средиземном море, задерживать иностранные танкеры, предположительно, перевозящие российскую нефть.
 
По мнению Патрушева, в мире будет столько полюсов, сколько будет в нем великих морских держав. Если мы хотим, чтобы Россия оставалась великой, была подлинным центром силы, то мы должны укреплять позиции на море. Тем более что опыт последних лет показывает – морская торговля и безопасность наших морских рубежей являются первоочередным условием процветания и стабильности нашей страны.
 
Россия – самая большая страна в мире по площади занимаемой суши. Но эти гигантские пространства мы не сможем развивать и защищать без прочных позиций на море, без освоения дальних морских маршрутов, без мощного каботажа и внутреннего водного сообщения.
 
Россия одновременно повернута к Атлантике, Северному Ледовитому и Тихому океанам, а через Каспий и развиваемый сегодня коридор "Север–Юг" мы получаем выход еще и к Индийскому океану. Такой уникальной географии нет ни у кого в мире. Поэтому мы можем и должны стать связующим звеном в морской торговле между четырьмя океанами.
 
Западные стратеги хорошо изучили опыт мировых войн и надеются снова загнать наш флот на базы, заблокировать его, вынудить с потерями прорывать блокаду. Такое не должно повториться. Нельзя допустить блокады наших ключевых морских направлений. Ведь именно Балтика и Черное море обслуживают основной объем нашей морской торговли. И нужно понимать, что Запад готовится не просто к блокаде.
 
«Судя по поступающей информации, прорабатываются сценарии вплоть до превентивных ударов по нашим базам. Поэтому важно обеспечить своевременное рассредоточение и боевую готовность флота, способность противостоять всему спектру угроз, включая беспилотники, кибератаки и, конечно, диверсии», – говорит Патрушев.
 
По его словам, самое главное – это активная, напористая стратегия. Наш ВМФ за счет своей выучки и решительности должен перехватывать инициативу, навязывать свою волю оппонентам у их берегов.
 
Тем временем глава МИД Швеции Стенергард призвала страны Евросоюза бороться с «теневым флотом» России, сообщает The Financial Times:
 
«Прежде чем попасть в Балтийское море, "теневой флот" проходит через другие европейские акватории. Крайне важно, чтобы все государства – члены ЕС разделили ответственность за сдерживание экосистемы, поддерживающей эти суда», – написала дипломатка в письме европейским коллегам.
 
По мнению Стенергард, некоторые европейские государства «игнорируют проблему», разрешая свободное судоходство. А чтобы они и дальше «игнорировали проблему», нашим танкерам нужно военное сопровождение.

@PolitTransit
Армения, США, Франция и Греция проведут совместные военные учения Eagle Partner-2026 («Партнерский орел-2026») на территории Армении. Первое "сотрудничество" Еревана с западными хозяевами логично связано с будущей войной против России. Армении уготована роль Украины на Кавказе, и это даже не скрывают.

В рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях с 17 по 25 июня в Армении пройдут ежегодные военные учения Eagle Partner-2026. По сообщению Министерства обороны Армении, в них примут участие военнослужащие миротворческой бригады Вооруженных сил Армении (250 человек), Сухопутных войск США в Европе и Африке и Национальной гвардии Канзаса (58 человек), Франции (24 человека) и Греции (11 человек). Сообщается, что в ходе учений будут отрабатываться и реализовываться миротворческие задачи. 
 
Не секрет, что в настоящее время Армения расширяет партнерские отношения в сфере безопасности, чтобы снизить зависимость от России. Но Москва сохраняет значительное влияние благодаря своему военному присутствию, экономике и стратегическим коммуникациям.
 
Аналитики подчеркивают, что Россия и Иран обладают стратегическими, экономическими и социальными рычагами влияния, которые могут сдерживать оборонную политику Еревана, ориентированную на США. К тому же военное сотрудничество между США и Арменией может столкнуться с общественным недовольством мирным соглашением с Азербайджаном, а также с другими внутренними и региональными факторами.
 
Участие Армении в учениях Eagle Partner следует рассматривать на фоне стратегической перегруппировки сил на Южном Кавказе. В 2023 году Пашинян заявил, что полагаться исключительно на Россию в вопросах безопасности было стратегической ошибкой, сославшись на последствия нагорно-карабахского конфликта. После того как Азербайджан получил полный контроль над Нагорным Карабахом в 2023 году, Армения стала теснее сотрудничать с Евросоюзом и США, демонстрируя стремление расширить свои альянсы в сфере безопасности.
 
Соединенные Штаты стратегически заинтересованы в укреплении своего присутствия на Южном Кавказе, особенно после подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном при посредничестве Вашингтона при президенте Трампе.
 
Укрепление связей между Ереваном и Вашингтоном явно не нравится Ирану. Тегеран пригрозил жестким ответом на любое усиление присутствия США вблизи иранских границ.
 
Несмотря на сотрудничество с Западом, Армении придется считаться с Москвой. Россия сохраняет постоянное военное присутствие в виде 102-й базы в Гюмри, которая будет действовать до 2044 года. Увеличение военного присутствия США или НАТО может привести к эскалации напряженности в Ереване и способствовать разведывательным операциям, стратегическому соперничеству или дипломатическим спорам в регионе.
 
Армения является членом ОДКБ, хотя и заморозила свое участие в блоке. Членство в ОДКБ не повлияло на способность Армении сотрудничать с Францией и США в вопросах обороны, однако доступ к передовым западным технологиям ограничен правилами экспортного контроля США. Вашингтон будет осторожностью относиться к предоставлению Еревану некоторых видов секретного военного оборудования.

@PolitTransit
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что новая оппозиция в Национальном собрании (парламенте) страны, формируемая по итогам выборов 7 июня, является «незаконной».

«Парламентская оппозиция, которая формируется в парламенте девятого созыва, является политической единицей, сформированной в результате абсолютно незаконных действий, и легитимное право Армении лишить эти круги возможности дальнейшей политической деятельности», – сказал он, выступая в парламенте.

Пашинян заявил о возможных случаях внешнего вмешательства «по защите криминально-олигархического режима в Армении». Он подчеркнул, что процесс «искоренения криминальной олигархии» начался. А чем же он занимался прежде? Ведь премьер-министром она стал в мае 2018 года!

Парламентские выборы в Армении прошли 7 июня:
- лидером голосования стала правящая партия «Гражданский договор» Пашиняна, получившая 726 818 голосов, или 49,746%;
- на втором месте оказался блок «Сильная Армения» с результатом 23,27% (340 006 голосов);
- третью строчку занимает блок «Армения» с 9,92% (144 983 голоса);
- четвертое место досталось партии «Процветающая Армения» с 3,9% (58 287 голосов);
- пятое место заняла партия «Крылья Единства», набрав 2,29% (33 537 голосов).

Оппозиция заподозрила фальсификации. 14 июня шесть партий приняли совместное заявление, в котором выборы в республике признаются нелегитимными.

Оппозиция Армении подала в ЦИК заявления с требованием пересчитать голоса на 555 избирательных участках из 2005. Лидер блока «Армения» Роберт Кочарян заявил, что выборы прошли «в условиях тотального давления со стороны властей». Член политсовета «Процветающей Армении» Арман Абовян рассказал, что у партии за ночь «пропала» часть голосов.

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что выборы в Армении сопровождались уголовным преследованием оппозиции и другими факторами, которые повлияли на равенство условий предвыборной борьбы.

Но в Брюсселе решили не обращать внимание на такие мелочи. Ведь все это делается ради выдавливания России с Кавказа. И Еврокомиссия в этом стремлении не одинока.

Американский миллиардер Джордж Сорос потратил десятки миллионов долларов, чтобы влиять на политику Армении. Его усилиями было подготовлено общественное мнение, активисты были обучены организации «цветной революции». Расставив своих людей на ключевые посты (в том числе — премьер-министра Никола Пашиняна), Сорос начал давление на российский бизнес и уже переориентировал Армению на Запад.

Премьер Пашинян получил от Запада карт-бланш на преследование в Армении оппозиции, которую он назвал "трехглавой мафией", заявили представители парламентского блока "Честь имею".

"Никол Пашинян готов потакать желаниям любых внешних сил для получения гарантий продления своей власти. На данном этапе он получает эти гарантии от Запада, вместе с карт-бланшем на репрессии против оппозиционных политиков и инакомыслящих граждан", – рассказал глава парламентского блока "Честь имею" Айк Мамиджанян.

Так, экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, возглавлявшему блок "Армения" запретили выезд из страны. Он собирался приехать в Россию, однако силовики без объяснения причин задержали его в ереванском аэропорту. Еще одного оппозиционера, лидера партии "Сильная Армения" Самвела Карапетяна, отправили под домашний арест.

Кроме того, в отношении Гагика Царукяна, возглавлявшего "Процветающую Армению", возбудили уголовное дело. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов и не позволили покинуть страну.

Вывод напрашивается очевидный: переназначенный Пашинян решил поднять уровень демократии в Армении на новые глубины.

@PolitTransit
Четверг, 18 июня
 
Саммит Россия – АСЕАН с участием Владимира Путина (Казань) (17-19 июня)
 
XVII Международный ИТ-форум с участием стран БРИКС и ШОС (Ханты-Мансийск) (17-19 июня)
 
Международная конференция по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий "Взаимодействие культур: сохранение наследия и глобальный диалог в современном мире" (Санкт-Петербург) (17-19 июня) (пленарное заседание с участием премьер-министров РФ и РБ Михаила Мишустина и Александра Турчина)
 
Международная конференция по вопросам репараций и возмещения ущерба странам, пострадавшим от колониализма (Аккра) (17-19 июня)
 
XI Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» (Петропавловск-Камчатский) (16-18 июня)
 
Публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Московской области за 2025 год (Москва)
 
Церемония объявления итогов и награждения участников национального рейтинга коммуникационных компаний НР2К-2026 (Москва)
 
Чебоксарский экономический форум (18-19 июня)
 
II Дальневосточный съезд меценатов (Владивосток)
 
II Военно-экономическая конференция ОДКБ (Минск)
 
Заседание Европейского совета  (Брюссель) (18-19 июня)
 
Встреча министров обороны стран - членов НАТО под председательством Марка Рютте (Брюссель)
 
В штаб-квартире НАТО пройдет заседание Контактной группы по обороне Украины (Брюссель)
 
V Ташкентский международный инвестиционный форум (TIIF-2026) (16-18 июня)
 
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
 
Международный летний кинофестиваль Каро/Арт (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Калининград) (17-21 июня)
 
Фестиваль сериалов «Пилот» (Иваново) (17-21 июня)
 
V Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition (Москва) (13-19 июня)
 
III Международный фестиваль кино стран Евразии «Евразия-Кинофест» (Сочи) (13-19 июня)
 
II Кавказская неделя моды (Владикавказ) (15-20 июня)
 
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
 
28-й Международный кинофестиваль в Шанхае (12-21 июня)
 
Дягилевский фестиваль (Пермь) (11-20 июня)
 
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
 
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
 
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
 
@PolitTransit
Трамп заключил сделку с иранским режимом и тем самым похоронил надежды оппозиции прийти к власти в Иране. Искусственно созданная оппозиция, проживающая преимущественно за рубежом своей страны, нужна только для легитимизации внешнего давления. Если давление оказалось нерезультативным, то и ширма не нужна.

После убийства аятоллы Али Хаменеи, в первые часы войны президент США Трамп заявил: «Это величайший шанс для иранского народа вернуть себе свою страну». Однако перед лицом энергетического кризиса иранская оппозиция оказалась никому не нужна, и о ней забыли.

Демократия и права человека в сделке Трампа не упоминаются, и аятоллы совместно с генералами КСИР продолжат управлять Ираном.
 
Амир Фахравар, глава иранского лобби в Вашингтоне, резко раскритиковал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном, заявляя, что он дает режиму в Тегеране карт-бланш. В интервью изданию Israel Hayom он сказал: «Теперь единственная надежда иранцев – Армия обороны Израиля», и что Израиль должен продолжать действовать против режима даже без поддержки США.
 
Фахравар – противник режима и диссидент, который много лет провел в иранской тюрьме, подвергался пыткам и сейчас живет в США.
  
«Мы в шоке, – сказал он.  – царит полная неразбериха.  Мы просто не понимаем, и прежде всего мы, сторонники Трампа, не понимаем, что побудило президента пойти на такой шаг. Даже я, человек, хорошо знающий ситуацию в Белом доме, ничего не понимаю».
 
Фахравар связывает случившееся с президентской кампанией 2028 года, которая уже набирает обороты: лагерь Рубио против лагеря Вэнса. Рубио многое изменил во внешней политике, ему приписывают заслуги в урегулировании ситуации в Венесуэле и на Кубе. Вэнс же движется в экономическом направлении, игнорируя стратегические интересы США.
 
По словам Фахравара, Вэнс искажает идею "Сделаем Америку снова великой" (MAGA). Он с самого начала был против войны. Иранский оппозиционер утверждает, что Вэнс принадлежит к лагерю Такера Карлсона, который «получал кровавые деньги от Катара».
 
«Конечно, режиму нельзя верить. Это был конец пути, и, скорее всего, самого Моджтабы уже нет в живых. Оставалось сделать последний рывок, чтобы завершить дело, сделать последние несколько шагов. Иранцы ждали и ждали этих перемен и не могут понять, почему Трамп остановился и забыл о стратегической и моральной цели – свержении режима», – сокрушается Фахравар.
 
Сын свергнутого шаха Ирана 65-летний Реза Пехлеви, выступая после встречи с членами британского парламента во время визита в Лондон, высказался против любых соглашений с Ираном, которые позволят сохранить исламское правительство и призвал международное сообщество поддержать протестующих, а не заключать мир с Ираном.
 
 «Попытки договориться с этим режимом обречены на провал, и мы все столкнемся с последствиями, – написал он в своем посте в социальных сетях – 47-летняя война режима против иранского народа продолжается. Он так и не помирился со своими гражданами и никогда по-настоящему не помирится со всем миром».
 
Многие иранцы не поддерживают Пехлеви, поскольку он поддерживает Израиль и не осудил авторитарное правление своего отца, отмечает AFP.
 
В пятницу Вашингтон и Тегеран намерены подписать соглашение, призванное положить конец конфликту и подготовить почву для переговоров по урегулированию, которые, как ожидается, сохранят правительство у власти и снимут некоторые экономические санкции.

@PolitTransit
Еще одна масштабная атака на Москву совершенно не случайно произошла аккурат после саммита G7 и после заявлений украинских политиков о том, что "Украина побеждает". Ну да.

В этом смысле атаки на столицу это безусловно всё в одном флаконе: и фетиш (мы атакуем САМУ МОСКВУ!), и отчет перед Западом, и отчет перед украинским населением, и операция PsyOps. Сейчас по всему украинскому сегменту сети разгоняются кадры попаданий по объектам в Москве.

Тут, конечно же, опять хочется задать вопрос: а где уголовные дела по 275 статье для снимавших попадания? Несколько дней назад тоже идиоты снимали, выкладывали видео, враг все посмотрел, оценил, скорректировал новый удар. То есть у тех, кто видео выкладывал, как бы чистая госизмена. Ну ладно. Это не моего ума дело.

Так вот, про дроны. Главный вопрос который есть у многих "почему дроны долетают". Ответ простой: потому что враг не идиот. Такие же исторически русские, правда с кривыми мозгами. Вот сами смотрите, мощность залпа 180 дронов. Очевидно, что где-то перегрузили ПВО, что-то да долетело. На производство дронов враг сделал ставку. Летят они на Starlink. Братушка Эррол Маск как-то не помогает, хоть и носятся с ним как с писаной торбой.

Я больше скажу, хотя наверное должен что-то иное писать. Враг будет продолжать атаки по Москве. Да и по другим регионам тоже. И по инфраструктуре. При этом, еще раз скажу, что не стоит питать иллюзий, воюем мы не с Украиной, воюет против нас Запад в целом. У них тоже пульнуть по Москве это фетиш и радость. Помнят и 1612, и 1812, и 1941-й. Это мы не злопамятные. А они в обидах до сих пор. Я не шучу. Там целые исторические школы на этом выросли. Поэтому даже не стоит думать, что кто-то где-то хоть слова скажет осуждения или наоборот в нашу поддержку. В европах нынче праздник. Москву же атаковали.

Что вообще следует из вышесказанного. Атаки дронов это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну а враг, сами видите.

При этом из 180 дронов долетели единицы. Это показатель очень качественной работы ПВО. Да, неприятно, что попали по объектам. По НПЗ. Но так бывает. Могло быть куда хуже. Так что низкий поклон всем офицерам и рядовым войск ПВО, бойцам МОГов, авиадиспетчерам. И городским службам, конечно же. Последствия ликвидируем. Разрушенное отстроим.
И главное. Чтобы не происходило, все же важно трезвость ума сохранять. Эмоциональные качели пока никому нигде не помогли.

https://t.me/mos_sobyanin/20349
Суд заключил под стражу 39-летнего советника губернатора Орловской области Сергея Лежнёва, обвиняемого в мошенническом хищении 76 млн рублей при ремонте в регионе трех мостов, который вела белгородская компания. Сергей Лежнев вину не признает. Он просил суд оставить его на свободе, так как считает, что его место в Луганской народной республике, где он занимается волонтерской деятельностью.
 
Предводитель российских коммунистов Зюганов родился в деревне с говорящим названием Мымрино Орловской области. Видимо, с этим связано теплое отношение лидера КПРФ к этой губернии. Красная Орловщина считается витриной КПРФ. И регион возглавляет коммунист.
 
Но орловским зюгановцам не чужды повадки капиталистов и банальное стяжательство. В области существовала схема, при которой крупный бизнес получал налоговые льготы, а взамен проявлял повышенную благотворительность через правильные фонды или откатывал иными способами.
 
Лежнёва, советника губернатора, обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). По версии следствия, чиновник, действуя в составе преступной группы и используя служебное положение, вместе с другими фигурантами дела похитил более 76 млн рублей при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его считают причастным к присвоению бюджетных средств в рамках реконструкции Красного моста и моста Дружбы в Орле, а также моста через реку Сосна в Ливенском районе. В работах участвовала белгородская компания ООО «Ремспецмост», но свои обязательства до конца не исполнила. Нужно пояснить, что сам Лежнёв родом из Белгорода.
 
Обыски прошли в Орле и Белгороде по десяти адресам – в том числе по месту работы и жительства чиновника «и его окружения».
 
Уголовное дело о хищениях расследуют уже почти три года. В конце 2022 года директор «Ремспецмоста» Евгений Подрезов получил четыре года и шесть месяцев колонии за растрату. Суд установил, что в 2019–2021 годах глава компании вместе с ее учредителем бывшим белгородским депутатом Александром Молчановым и сотрудниками облправительства и мэрии похитили 76 млн рублей, выделенных на реконструкцию мостов в Ливенском районе и Орле. Средства были обналичены через фирмы-однодневки и подконтрольные юридические лица. Одно из них возглавлял близкий знакомый Лежнёва.
 
Как пишут «Орловские новости», отвечая на вопросы суда о месте работы, Лежнёв назвал себя «советником губернатора по специальной военной операции».
 
Сергей Лежнёв родился 12 сентября 1984 года в Белгороде. Окончил Белгородский государственный университет по специальности «Юриспруденция», после работал юристом в нескольких местных фирмах. В Белгороде Лежнёва знали как блогера благодаря серии расследований о нарушениях при госзакупках для крупных белгородских медучреждений. В 2017 году на тот момент врио губернатора Орловской области Андрей Клычков назначил его своим советником по информационной политике. Лежнёв тогда объяснял, что его и нового главу региона связывает многолетняя дружба.

В СИЗО к нему регулярно наведывается близкий к Зюганову и Клычкову сенатор-коммунист, член ЦК Василий Иконников. Это обстоятельство само по себе указывает на необычайную важность арестанта для настоящего и будущего «орловской витрины» КПРФ.

@PolitTransit
Еще два года назад во внутреннем документе британского Центра по борьбе с цифровой ненавистью (CCDH) среди годовых приоритетов были обозначены задачи по противодействию платформе X (тогдашний Twitter) под руководством Илона Маска, а также продвижение мер регулирования в ЕС и Великобритании.

CCDH был основан Морганом Максуини, который впоследствии занял пост главы аппарата премьер-министра Стармера. Недавно Стармер заявил о возможности лишения X права на саморегулирование. Одновременно британский регулятор Ofcom начал официальное расследование в отношении X в связи с деятельностью Grok. В рамках своих полномочий Ofcom может наложить на компанию штраф в размере до 10% ее мирового оборота или, в крайнем случае, добиваться ограничения доступа к платформе в Великобритании.

Кроме того, Стармер объявил о планах ввести к весне 2027 года запрет на использование социальных сетей, включая X, для лиц младше 16 лет.

Также правительство Британии намерено принудить создателей операционных систем сканировать жесткие диски всех пользователей мобильных устройств, которые не предоставили личные данные государству.

CCDH регулярно публикует исследования, показывающие, что после того, как Маск возглавил компанию X (бывший Twitter), количество вредоносных действий в сети резко возросло: «Платформа теперь переполнена ложной информацией, антисемитскими высказываниями и теориями заговора».
 
CCDH приводит соответствующие примеры. Так, в апреле 2026 года в лондонском районе Голдерс-Грин двое мужчин-евреев получили ножевые ранения. В X реакция была жестокой. CCDH проанализировал 130 оскорбительных комментариев к постам 10 известных британских евреев и еврейских организаций в X. Некоторые радовались нападению, утверждая, что евреи сами навлекли на себя насилие. Другие преуменьшали масштабы Холокоста, призывали к депортации и распространяли антисемитские оскорбления. Каждый из этих комментариев нарушал правила самой X и Закон Великобритании о безопасности в интернете.
 
В 2025 году, после нападения на синагогу в Хитон-парке в Манчестере, в результате которого погибли два еврея, возникла та же проблема: на платформе публиковались оскорбления, угрозы и призывы к насилию.
 
Согласно апрельскому отчету CCDH UK, X не соблюдает собственную политику и не защищает подростков от откровенного контента. Сотрудники центра создали два аккаунта в Великобритании, имитирующих пользователей 13 лет, и обнаружили, что в 8 из 10 случаев при поиске по таким распространенным запросам, как «секс», «грудь» и «порно», появлялся хотя бы один пост с откровенным сексуальным контентом. После этого платформа стала алгоритмически рекомендовать откровенный контент в 30% постов в ленте «Для вас». Что еще хуже, простая смена настроек позволяла незнакомцам отправлять подросткам откровенные сообщения. 
 
В 2025 году уполномоченный по правам ребенка в Англии выяснил, что X «остается самым распространенным источником порнографии для детей, опережая даже специализированные порносайты».
 
«Бизнес-модель гигантов социальных сетей слишком долго ставила прибыль выше безопасности людей. Правительствам и регулирующим органам пора взять под контроль эту порочную бизнес-модель и создать более безопасные и качественные цифровые пространства», – говорится на сайте CCDH.
 
С другой стороны, все понимают, что технологически Европа сильно отстала от США, так и не сумев создать собственные соцсети, сравнимые с американскими. Так что британцам остается лишь кошмарить заокеанский бигтех.

@PolitTransit
Трампу кажется, что он достаточно порешал вопросы с Ираном, и возвращается к миротворчеству на Украине. Ему стоит начать с проведения выборов на Украине, чтоб появился легитимный президент. Если он начнет не с этого, то будут большие сомнения в истинных целях США. Впрочем, учитывая информацию о биолабораториях и поставках разведданных и вооружений, Трамп и США на самом деле не являются нейтральной стороной конфликта, а прошлый опыт забывают только идиоты.

Из-за влияния лидеров европейских стран позиция президента США Трампа по Украине сместилась в сторону поддержки Киева. Теперь она отличается от той, которой американский политик придерживался после саммита в Анкоридже, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников G7.
 
«У нас был очень хороший разговор с Зеленским и президентом Путиным. И я вижу, что мы, возможно, сумеем что-то сделать. Я действительно вижу такую возможность. Думаю, они оба для этого открыты», – заявил Трамп, отметив, что намерен обсудить это с партнерами на саммите G7.
 
По сообщению Politico, Трамп на саммите G7 договорился с европейскими лидерами о помощи в ситуации с Ираном, а взамен пообещал поддержку Украины.
 
По словам источников Politico из числа европейских дипломатов, присутствовавших при переговорах, американский лидер оказывал давление на политиков из Европы, чтобы те согласились помочь с разминированием Ормузского пролива до того, как вице-президент США Вэнс приедет в Женеву для заключения соглашения с Тегераном.
 
Журналистам Трамп заявил, что «вряд ли понадобится много помощи» со стороны Европы, однако за закрытыми дверями политик просил как словесной, так и материальной поддержки в вопросе сделки с Исламской Республикой.
 
В ответ лидеры стран G7 заявили, что готовы помочь с Ираном при ряде условий. В частности, президент Франции Макрон заявил, что развертывание кораблей для разминирования в Ормузе должно быть запрошено и одобрено Соединенными Штатами, а также Ираном и Оманом.

В то время как Россия не видит Европу за столом переговоров, считая ее стороной конфликта, европейские союзники пытаются убедить Трампа поддержать их пять требований к Москве, уже отвергнутых российской стороной как нереалистичные. Среди них – предоставление гарантий безопасности для Украины, включая развертывание на ее территории многонациональных сил, сохранение заморозки российских активов вплоть до полной компенсации ущерба, немедленное и полное прекращение огня.
 
По итогам первых обсуждений агентство Reuters со ссылкой на анонимный «французский дипломатический источник» 16 июня сообщило, что все участники саммита якобы согласились, что динамика конфликта на поле боя складывается в пользу Украины, в связи с чем они заявили о готовности поддерживать Киев и усиливать санкции против Москвы, особенно в области энергетики. Однако достоверность этой информации ставит под сомнение признание Макрона французским СМИ о том, что его первый разговор с Трампом на саммите в Эвиане, состоявшийся 15 июня, «был сложным».
 
Politico сообщило об алармистских настроениях европейских союзников США в связи с возвращением Трампа в переговорный процесс по Украине. Как сообщили европейские источники издания, состоявшийся 14 июня телефонный разговор президентов Трампа и Путина, продлившийся почти час, вызвал тревогу у европейских лидеров, опасающихся, что президент США может вести переговоры с Россией без участия европейских союзников.

@PolitTransit
В будущем историки вполне законно будут называть дату 17 июня 2026 года «точкой невозврата» для российско-армянских отношений. Пока в Ереване официально говорят о «миротворчестве», на армянской земле разворачивается масштабный геополитический пасьянс.

На территории Армении стартовали учения Eagle Partner-2026. Этот жест со стороны Никола Пашиняна обоснованно воспринимается в Москве не просто как недружественный, а как демонстративный вызов. Раньше реакция Кремля ограничивалась лишь дипломатическими нотами, теперь же Москва достала калькулятор.

Официальный Ереван называет это безобидно: якобы идет подготовка миротворческих подразделений, обмен опытом и тактическая связь. Манёвры продлятся до 25 июня.

Цифры, однако, говорят об ином раскладе сил. С армянской стороны задействовано около 250 человек. Но главное – это иностранный контингент:
- 58 военнослужащих из США (включая представителей Национальной гвардии Канзаса);
- 24 военных из Франции;
- 11 из Греции.

Проводить совместные тренировки с американскими силовиками на территории формального союзника по ОДКБ – это даже не сигнал, а едва ли не вызов. Происходящее является прямым подтверждением того, что Армения открыто дистанцируется от коллективных структур безопасности. Республика уже не платит взносы, игнорирует ряд мероприятий ОДКБ и всё активнее строит мосты с Западом. А вскоре Армения будет проводить антироссийскую политику не менее активно, чем прибалты?

Чтобы понять истинные мотивы Еревана, следует учитывать не только военные учения с представителями НАТО, но и то, что происходит в кабинетах министров. Незадолго до учений глава Госдепа США Марко Рубио и глава МИД Армении Арарат Мирзоян подписали соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных минералов и редкоземельных металлов. В Вашингтоне и не скрывают, что этот документ призван «укрепить партнёрство». Проще говоря, Запад получает доступ к стратегическим ресурсам, а Армения – политический зонтик.

Всё это укладывается в политику Еревана последних лет. Армения всё чаще принимает делегации из западных стран и Киева, игнорируя озабоченность Москвы. Тем самым демонстрируя неэффективность действий российского МИДа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила: армянской стороне передано письмо министра энергетики России Сергея Цивилева. Посыл предельно жесткий и конкретный. Если Ереван продолжит курс на сближение с Евросоюзом, Россия в одностороннем порядке приостановит или денонсирует соглашение о поставках природного газа, нефтепродуктов и алмазов от 2 декабря 2013 года.

Это не просто угроза, это готовый сценарий ответного хода. И он уже заставил нервничать финансовых регуляторов Армении. Но, опять же, все те же «если» и угрозы применить санкции в будущем. В МИДе так и не поняли, что это уже не действует? Печальный опыт Украины, которая за 25 лет превратилась во враждебное государство совершенно не учитывается чиновниками? Все эти озабоченности и предупреждения – расцениваются Западом как слабость.

Глава Центрального банка Армении Мартин Галстян, комментируя ситуацию, попытался сохранить спокойствие, но его слова выдали реальную обеспокоенность ведомства. Он признал, что сценарий повышения цены на российский газ маловероятен, но...

«Если это произойдет, то оно за собой принесет, естественно, инфляцию, потому что скажется на производстве и будет иметь вторичные эффекты», — заявил Галстян.

Глава ЦБ честно отметил: «В инструментарии ЦБ нет инструмента, которым можно было бы превентивно что-то предпринять по части повышения цен на газ. Поэтому мы больше будем действовать постфактум».

Переводя с банковского на человеческий: если Москва перекроет льготный кран или поднимет цены, армянская экономика получит мгновенный удар, а смягчить его заранее центральный банк не сможет. Инфляция ударит по карману каждого жителя республики, и реагировать придется уже после того, как ущерб будет нанесен.

@PolitTransit
Пятница, 19 июня
 
США и Иран проведут предварительные переговоры по исполнению соглашения (Бюргеншток)
 
Саммит Россия – АСЕАН с участием Владимира Путина (Казань) (17-19 июня)
 
XVII Международный ИТ-форум с участием стран БРИКС и ШОС (Ханты-Мансийск) (17-19 июня)
 
Официальный визит президента Черногории Якова Милатовича в Казахстан (19-20 июня)
 
Министр иностранных дел Сергей Лавров проведет переговоры с Министром иностранных дел Республики Мадагаскар Алис Ндиайе (Москва)
 
Заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке
 
Съезд КПРФ (Москва) (19-20 июня)
 
Заседание группы по рассмотрению вопроса об участии Молдавии в международных договорах и решениях органов СНГ (Минск)
 
Международная конференция по вопросам репараций и возмещения ущерба странам, пострадавшим от колониализма (Аккра) (17-19 июня)
 
Чебоксарский экономический форум (18-19 июня)
 
Заседание Европейского совета  (Брюссель) (18-19 июня)
 
Музыкальный фестиваль «Дикая мята» (Тульская область) (19-21 июня)
 
Фестиваль «Уральская ночь музыки» (Екатеринбург)
 
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
 
Международный летний кинофестиваль Каро/Арт (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Калининград) (17-21 июня)
 
Фестиваль сериалов «Пилот» (Иваново) (17-21 июня)
 
V Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition (Москва) (13-19 июня)
 
III Международный фестиваль кино стран Евразии «Евразия-Кинофест» (Сочи) (13-19 июня)
 
II Кавказская неделя моды (Владикавказ) (15-20 июня)
 
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
 
28-й Международный кинофестиваль в Шанхае (12-21 июня)
 
Дягилевский фестиваль (Пермь) (11-20 июня)
 
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
 
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
 
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
 
@PolitTransit
В ночь на 18 июня неонацистский киевский режим совершил рекордный налет на Россию – над ее регионами сбито 555 дальнобойных дронов.
 
Приходится констатировать, что наши удары возмездия не имеют достаточной силы и должного эффекта. После такой атаки ВСУ должны переназначать половину своих руководителей в связи с их утратой, а не планировать следующий теракт.
 
Напрашивается еще один вывод – ПВО должна развиваться еще быстрее, так как при следующей атаке могут прилететь 2,5 тыс. дронов, и совсем не обязательно они будут бить по Москве.

Военкор Коц написал, что снимает шляпу перед российскими военными, которые сбили в московском регионе более 180 целей на подлете – цифра, которой еще месяц назад нельзя было оперировать в принципе. Зенитчики и расчеты РЭБ отработали в максимальном темпе, какой вообще возможен на столичном направлении.

В мае Коц предупреждал, что противник прощупывает эшелоны, ищет бреши, тестирует время реакции расчетов, чтобы потом ударить по-настоящему. 16 июня в налете участвовали 90 БПЛА, один из которых прорвался к Московскому НПЗ. 17 июня – пробный повтор. 18 июня – массированный удар по уже разведанному коридору. Это одна операция в три такта: разведка, проверка, удар.

«Но из 555 дронов до целей в столице дотянулись единицы. И это все-таки о чем-то говорит. Это не «Панцирь» в одиночку. Это и народные КБ, которые еще недавно были стартапами в гаражах, и серийные РЭБ, и операторы дронов-перехватчиков, и слаженная работа Минобороны, Росгвардии и ВКС в одном контуре. Эта система выросла из войны. Она каждый день учится – и каждый день становится лучше», – отмечает военкор.
 
Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает, заявил глава МИД России Лавров. Он выразил сомнение в реалистичности планов Киева «сделать Крым островом», о которых ранее говорил украинский министр обороны Федоров.
 
«Но я не очень сильно понял, каким образом он собирается это сделать. Потому что он ссылался на беспилотники. Ну, на любой беспилотник есть противоядие. Мы сейчас над этим самым активным образом работаем. Но он недавно в должности, ему освоиться надо», – отметил Лавров.
 
Кроме того, руководитель МИД оценил недавнюю атаку украинских сил на автобус с детьми в Брянской области. По его словам, такие действия полностью соответствуют стилю киевских властей, которые сознательно бьют по гражданским целям для создания паники и подрыва единства российского общества.
 
Военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Дандыкин считает, что  при последней массированной атаке на Москву украинские дроны запускались в основном из Сумской и Черниговской областей. 
 
«Несомненно, нам нужно равнять с землей значимые военные объекты на территории противника. И бить не «в ответ» на атаки противника по Москве, а крушить регулярно и не предупреждать. Просто выявлять цели и бить по ним… Нам объявлена война, хоть мы ее и называем специальной военной операцией. По факту весь Запад подключился», – сказал эксперт.

@PolitTransit
Одновременно с разных сторон пошли разговоры о переговорах по украинскому вопросу. Однако нет единого мнения о том, кто с кем должен договариваться и о чем. Европа боится, что за ее спиной договорятся Трамп и Путин. А европейцы говорят, что нужно говорить с Москвой, оказывая на нее максимальное давление.
 
Именно поэтому и ответ России на эти инициативы "под давлением" может быть только военным. После украинских атак нужно отодвигать буферную зону на дальность полетов вражеских дронов, а спонсоры Зеленского должны заплатить за обострение ситуации и науськивание Киева.
 
В конфликте на Украине впервые открывается шанс на мир – такое заявление сделал канцлер Германии Мерц. По его словам, новшеством на саммите G7 стало то, что все партнеры едины в оценке ситуации.

Показательно, что разговоры о мире активизировались одновременно с наращиванием давления на Москву и продолжением военной поддержки Киева. Германия и другие европейские страны исходят из того, что переговоры должны вестись с максимально сильных позиций.
 
Россия, напротив, связывает возможность долгосрочного соглашения с выполнением своих требований по спорным территориям. Именно поэтому дипломатические сигналы пока не сопровождаются признаками скорого компромисса.
 
Глава МИД Германии Вадефуль тоже сообщил о готовности Европы к переговорам с Россией по урегулированию конфликта. По его словам, Москве уже направлен сигнал. Как он полагает, сейчас якобы РФ должна решать, что делать – "вести переговоры или стрелять". По его мнению, начать переговоры можно уже этим летом. При этом он подчеркнул, что Европа в этой ситуации "не нейтральна".
 
По информации Bloomberg, чтобы подготовить переговоры, глава Евросовета Кошта пытается установить контакты с Москвой.
 
Швейцария сообщила о готовности предоставить площадку для переговоров. Но, как ранее заявил российский посол в Берне Гармонин, Россия не нуждается в "добрых услугах" Швейцарии, которая в глазах Москвы утратила былое реноме авторитетного нейтрального государства.
 
Посол по особым поручениям МИД РФ Мирошник выразил мнение, что европейские страны, в особенности Великобритания, Германия и Франция, стремятся сорвать переговоры. В начале июня лидеры Евротройки и Зеленский провели переговоры в Лондоне, по итогам которых они опубликовали программное заявление с пятью базовыми условиями для начала процесса урегулирования. В их числе – предоставление гарантий безопасности для Украины, включая развертывание многонациональных сил, сохранение заморозки активов РФ вплоть до полной компенсации ущерба, а также немедленное и полное прекращение огня.
 
По словам официальной представительницы МИД России Захаровой, лидеры Евротройки выдвигают заведомо неприемлемые для Москвы условия.
 
По сообщению Politico, европейские союзники Киева опасаются, что, Трамп может попытаться оставить их в стороне и сорвать их стратегию максимального давления на Россию и полной поддержки Украины.
 
Глава МИД Турции Фидан посетил Москву и заверил, что его страна готова была бы снова принять российско-украинские переговоры.
 
О действиях Зеленского Лавров сказал так: «Он занимается "мегафонной дипломатией", объявляет все публично, как недавно отправил хамское послание президенту Путину. Он играет на публику, привык на нее играть. Ну, и еще на фортепиано». Это был намек министра на одно из выступлений Зеленского на КВН, где тот, спустив штаны, играет на фортепиано без помощи рук.

@PolitTransit
Даже если сработает мирное соглашение между Ираном и США, на Ближнем Востоке следует ожидать нового витка напряженности, поскольку развернется борьба за статус игрока номер один в регионе.
 
Крупный польский веб-портал Interia перечислил пять кандидатов на роль доминирующей державы в регионе.
 
1️⃣ Еще недавно казалось, что лидерство на Ближнем Востоке захватит Саудовская Аравия с ее деньгами, нефтью, армией и хорошими отношениями с США, Россией и Китаем. Однако вспыхнувшая война нанесла удар по бизнес-модели королевства, подтвердив убежденность властей в том, что ее нужно немедленно менять.
 
Необходимость реорганизации экспорта энергоресурсов в сочетании с внезапными незапланированными расходами на оборону и инфраструктуру, а также государственная поддержка внутреннего рынка, пострадавшего от войны, породили мощный дефицит бюджета. Уже в первой половине года он составил 76% от годового плана и только в первом квартале достиг суммы 33,5 млрд долларов.
 
Сократились иностранные инвестиции. Многие проекты пришлось упразднить или ограничить (только в 2026-2030 годах Саудовская Аравия заплатит из-за этого 16 млрд долларов контрактных штрафов), а временной горизонт реализации сместился с 2030 года аж на 2080 год.
 
2️⃣ Израиль по-прежнему остается на Ближнем Востоке технологическим и военным игроком номер один.
 
Однако конфликт с Ираном номинально обошелся израильтянам в 11,5 млрд долларов, хотя реально израильская экономика теряла из-за него почти 3 млрд долларов в неделю. Война сильно ударила по ВВП Израиля, который только в первом квартале 2026 года сократился на 3,3% в годовом исчислении. Потребление сократилось еще больше – на 4,7%. В результате наращивания военных расходов дефицит бюджета увеличился до 4,9%. Только бюджет Министерства обороны на 2026 год в результате срочных поправок к государственным расходам увеличился с 21 до почти 46 млрд долларов.
 
В политическом плане Израиль также выходит из войны против Ирана ослабленным. Отношения с арабскими государствами, над улучшением которых израильтяне работали в последние годы, резко ухудшились. К тому же союз с США, который является основой безопасности Израиля, подвергся серьезному испытанию.
 
А самое главное – в ближайшие годы ключевой осью спора на Ближнем Востоке может оказаться израильско-турецкий конфликт.
 
3️⃣ Турция сейчас видит свой шанс взять на себя роль региональной державы номер один. У нее самая крупная конвенциональная армия в регионе и вторая во всем НАТО, а также мощный ВПК. Анкара имеет успешный опыт многолетнего балансирования между Западом и Востоком. Укрепляются позиции Турции в Сирии и Ираке после крупных политических перемен в этих странах и ослабления Ирана.
 
Ахиллесова пята Турции – огромная сырьевая зависимость от стран Персидского залива, экономика, сильно ориентирована на импорт, очень слабая лира и угрожающе высокая инфляция.
 
4️⃣ У Египта есть свои козыри. Это самая большая по численности населения страна региона – почти 108 млн человек. Стратегически выгодное положение обеспечивает ему контроль над Суэцким каналом, через который проходят 25%-30% мировых контейнерных перевозок. К тому же Египет является одним из важнейшим партнеров США в регионе, а также частым посредником между враждующими сторонами региональных конфликтов.

Опять-таки слабое место – экономика, зависящая от импорта природного сырья. Для богатых стран Персидского залива это не конкурент, а проситель кредитов от Саудовской Аравии и ОАЭ.

5️⃣ Наименее вероятным кандидатом на лидерство становится Иран, хотя он и контролирует Ормузский пролив и по-прежнему остается нефтяным гигантом. Но Ирану потребуется много лет, чтобы восстановить свой экономический и военный потенциал.

@PolitTransit
Уходящая в отставку директор Национальной разведки США Тулси Габбард обнародовала множество рассекреченных документов, в которых подробно рассказывается о финансировании Соединенными Штатами более 120 биологических лабораторий в более чем 30 странах. По ее словам, эти документы подтверждают опасения, которые ранее считались дезинформацией.
 
Недавно опубликованные документы вызвали огромный интерес на постсоветском пространстве.

«Для Казахстана и других стран постсоветского пространства эта новость оказалась не просто громкой политической декларацией. Теперь они будут вынуждены признать то, о чем представители России и Китая годами заявляли с трибун ООН, но их голоса тонули в обвинениях в «российской пропаганде», – пишет телеграм-канал "Соседи | Центральная Азия".

Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) в Алма-Ате была открыта в 2016 году с уровнем биобезопасности BSL-3. Официально она казахстанская, но построена на $108 млн Пентагона. Более того, следом началось строительство еще одного аналогичного объекта в Жамбылской области.

Власти Казахстана (как ранее власти Украины и Грузии) в один голос твердят, что эти объекты служат исключительно мирной науке и защите от опасных инфекций. Однако международные нормы требуют от стран-участниц Конвенции о биологическом оружии максимальной прозрачности. Ни Россия, ни Китай так и не были допущены к международной инспекции этих объектов.

По словам Габбард, представители предыдущей администрации США и Украины активно блокировали попытки раскрыть правду. Зеленский и его окружение публично называли разговоры о биолабораториях «анекдотами» и «кремлевскими байками».

Известна история с лабораторией имени Лугара в Грузии – объекте, который по документам подчинялся Минздраву, а по факту управлялся американскими военными и имел подземные этажи, скрытые от общественности. Грузинские эксперты и журналисты не раз сообщали, что на территории этих объектов проводились эксперименты, в том числе с использованием военнослужащих в качестве подопытных, а о случаях заболеваний среди персонала предписывалось докладывать напрямую в Пентагон.

Журналисты и местные активисты Казахстана отмечают странную закономерность. С момента запуска американской биолаборатории в Алма-Ате в 2016 году в республике начали фиксироваться вспышки заболеваний, которые ранее были редки. А в 2018 году в Алма-Ате резко выросло число заболеваний ранее неведомой формы менингита.

Для Казахстана ситуация парадоксальна и опасна. Являясь официальным союзником России по ОДКБ и имея самую протяженную общую границу в мире, Астана предоставила свою территорию для развертывания инфраструктуры третьей стороны, которая потенциально может быть использована против северного соседа.

Астана многократно опровергала сообщения об американских биолабораториях в Казахстане. Еще в 2022 году это делал лично тогдашний глава МИД Казахстана Тлеуберди, заявив, что Центральная референтная лаборатория в Алма-Ате передана полностью правительству Казахстана и «никаких разработок американские ученые там не ведут». 
 
В течение многих лет в рамках так называемой программы совместного снижения угрозы правительство США финансировало усилия по сохранению исследовательских программ времен холодной войны в странах бывшего Советского Союза. После возвращения в Белый дом в 2025 году Трамп заявил, что многие биолаборатории, финансируемые Вашингтоном, проводили исследования с использованием «опасных и высококонтагиозных патогенов» и что такие действия не могут оставаться «неограниченными».
 
В мае 2025 года Трамп подписал указ о прекращении федерального финансирования исследований, направленных на повышение функциональности патогенов, по всему миру.

@PolitTransit
Лидер партии «Сильная Армения», глава ГК «Ташир» Самвел Карапетян призвал другие оппозиционные силы республики объединиться. По его мнению, перед выборами в парламент Армении оппозиционные партии допустили ошибку, так как не сформировали коалицию.
 
По итогам парламентских выборов 7 июня партия премьер-министра Армении Пашиняна «Гражданский договор» набрала 49,75% голосов и получила 64 мандата из 105. За «Сильную Армению» проголосовали 23,27% избирателей (29 мандатов), за блок «Армения» – 9,92% (12 мандатов).
 
В пятницу, 19 июня, несогласные с итогами парламентских выборов в Армении получат возможность оспорить в Конституционном суде результаты подсчета голосов.
 
Тут возможны только два пути: либо суд удовлетворит жалобу и обозначит, какие шаги должны быть предприняты властями, либо отклонит, и тогда ЦИК начнет распределение мандатов.
 
Пересчет голосов или повторное голосование хотя бы на части избирательных участков может привести к тому, что в парламент пройдут не три, а четыре партии. "Процветающей Армении" Гагика Царукяна не хватило всего 0,011% голосов, чтобы преодолеть 4-процентный барьер. Речь идет о нескольких десятках голосов.
 
По данным альянса "Независимый наблюдатель", если бы не аннулирование результатов выборов на трех участках, "Процветающая Армения" с очень большой вероятностью набрала бы недостающее количество голосов. И тогда партия Пашиняна "Гражданский договор" лишилась бы возможности единолично проводить законы и назначения на важные должности.
 
В знак протеста против произвола оппозиция даже рассматривала возможность отказа от мандатов, чтобы парламент превратился в нелегитимный орган. Но Пашинян заявил, что не собирается проводить в стране новые выборы.
 
В итоге лидер блока "Сильная Армения" Карапетян объявил о начале процесса объединения оппозиционных сил страны.

"Мне кажется, что те оппозиционные силы, для которых дорога наша страна, отреагируют, и мы обязательно создадим поствыборную оппозиционную коалицию. Я предлагаю создать координационный совет, пообщаться в прямом эфире, представить все проблемы нашему народу, обсуждениями определить верные шаги", - сказал Карапетян в интервью News.am.
 
Его призыв прозвучал на фоне продолжающегося давления на оппозицию. Стало известно, что ЦИК Армении удовлетворил ходатайство прокуратуры и разрешил той возбудить уголовное дело в отношении лидера оппозиционного блока "Армения", бывшего президента республики Роберта Кочаряна.
 
Кроме того, был задержан представитель "Сильной Армении", член совета партии Давид Казинян. Политик арестован на два месяца. Его подозревают в подготовке к даче взятки, но в качестве доказательства фигурирует только запись телефонного разговора третьих лиц.
 
Дела в отношении оппозиционеров были заведены после того, как Пашинян, выступая в парламенте, открыто назвал "легитимным правом" лишение представителей оппозиции, прошедших по итогам голосования в парламент, "возможностей для дальнейшей политической деятельности".

@PolitTransit
Суббота, 20 июня
 
Начало приемной кампании в российских вузах (по 15 августа)
 
Визит патриарха Кирилла в Беларусь (20-22 июня)
 
Официальный визит президента Черногории Якова Милатовича в Казахстан (19-20 июня)
 
Церемония вручения премии XXXII фестиваля театрального искусства «Золотая маска» (Омск)
 
ХI литературно-музыкальный фестиваль «Традиция» (Москва) (20-21 июня)
 
Фестиваль «Пикник Афиши» (Москва)
 
Массовый ночной забег длиной 10 км (Москва)
 
II Международный легкоатлетический забег «Мост дружбы» (Россия-Китай)
 
Съезд КПРФ (Москва) (19-20 июня)
 
Музыкальный фестиваль «Дикая мята» (Тульская область) (19-21 июня)
 
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
 
Международный летний кинофестиваль Каро/Арт (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Калининград) (17-21 июня)
 
Фестиваль сериалов «Пилот» (Иваново) (17-21 июня)
 
II Кавказская неделя моды (Владикавказ) (15-20 июня)
 
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
 
28-й Международный кинофестиваль в Шанхае (12-21 июня)
 
Дягилевский фестиваль (Пермь) (11-20 июня)
 
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
 
@PolitTransit