Политтранзит
78.6K subscribers
1.55K photos
521 videos
2 files
10.8K links
cотрудничество и реклама: @ArtKetman
предложить новость: @ArtKetman

РКН https://knd.gov.ru/license?id=6788e5f24de6c36845a7712b&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
В Киево-Печерской лавре ракетным ударом поврежден один из соборов. Президент Франции Макрон поспешил обвинить в этом Россию. В условиях информационного вакуума украинские верующие будут обмануты сообщениями о том, что по Лавре ударили из России. Запад продолжает разыгрывать антироссийскую религиозную карту и делает это самыми подлыми способами.

Пресс-служба Минобороны России сделало официальное заявление, в котором сообщило о том, что 15 июня был «нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по объектам военного значения в Киеве, Харькове и Днепропетровске, а также по военным аэродромам и территориальным центрам комплектования.
 
Враг, привыкший к тому, что его столицу наши Воздушно-космические силы и ракетные войска на протяжении всего периода проведения СВО старались щадить, нанося по ней только единичные выверенные удары, постепенно перенес в черту города из других регионов основные производственные мощности своего ВПК. С некоторых пор негласное табу на удары непосредственно по Киеву были для российских военных сняты.
 
Целями для наших «Гераней», крылатых и баллистических ракет стали десять крупных предприятий. Все они без исключения задействованы в сборке беспилотных летательных аппаратов и комплектующих для них. По сообщению Минфобороны РФ, «все назначенные объекты поражены».
 
Результаты этого массированного удара уже вызвали очередную истерику у Зеленского. В своем Telegram-канале он вновь потребовал у западных спонсоров больше оружия и выразил пожелание, «чтобы был ответ стран группы семи, которые сейчас собираются на саммит, и чтобы он был решительным и содержательным».
 
В заявлении Минобороны РФ сказано: «По подтвержденным данным, комплекс зданий Киево-Печерской лавры был поражен ракетой американского зенитного ракетного комплекса «Патриот». Одной из причин некорректной работы данного комплекса могло стать то, что страны Запада передали киевскому режиму ракеты с истекшими сроками годности».
 
Как известно, зенитная противоракета угодила в Успенский собор Киево-Печерской лавры (собор Успения Пресвятой Богородицы, в обиходе – «Великая церковь») – главный храм комплекса, один из древнейших памятников древнерусской архитектуры. Из-за взрыва боевой части ракеты запылала кровля и начался сильный пожар.
 
Сам собор, как и всю Киево-Печерскую лавру, киевский режим давно уже отнял у канонической Украинской православной церкви и передал в руки местных раскольников. Более того, в помещениях древних святынь не раз проводились святотатственные мероприятия, наиболее циничным из которых стало кулинарное шоу в стенах Трапезного храма. На территории лавры совершались акты насилия по отношению к священникам и прихожанам, демонстративно оскорблялись чувства верующих.
 
Лавра – настоящее бельмо в глазу у главарей хунты. Ведь она служит напоминанием об общей истории трех восточнославянских народов, их многовековом ментальном единстве.
 
В связи с этим есть веские основания полагать, что попадание американской ракеты в кровлю храму могло быть вовсе не случайным. После удара по Панораме обороны Севастополя 1854–1855 годов, вызвавшего огромное возмущение во всей России, украинским пиар-менеджерам нужен был ответный повод для обвинений наших военных в неизбирательности. А лучшего объекта, чем главный собор Киево-Печерской лавры подыскать для этого трудно.

@PolitTransit
Премьер-министр Великобритании Стармер сообщил о захвате танкера, якобы принадлежащего так называемому российскому теневому флоту. Спецпредставитель Путина Дмитриев написал по этому поводу: «Отчаявшийся Стармер вместо того, чтобы перехватывать своих иммигрантов, которые насилуют, калечат и обезглавливают британцев, пытается отвлечь внимание Великобритании очередной эскалацией».
 
В воскресенье британские военные и правоохранители при поддержке французской стороны провели в проливе Ла-Манш операцию по задержанию нефтяного танкера Smyrtos, следовавшего под флагом Камеруна. Последним портом захода судна была Усть-Луга. Сейчас танкер стоит на якоре к югу от английского города Уэймут.
 
 
В шестичасовой операции была задействована авиация морской авиагруппы, включая вертолеты Chinook, Merlin Mk4 и Wildcat, патрульный самолет P-8 Poseidon, а также фрегат HMS Sutherland и минный тральщик HMS Ledbury.
 
Граждан России на задержанном властями Великобритании в проливе Ла-Манш танкере Smyrtos нет, сообщили в посольстве РФ в Лондоне.
 
По данным Национального агентства по борьбе с преступностью, команда судна состоит из 25 человек – граждан Индии и Грузии. Они не оказали вооруженного сопротивления. Один из членов команды, гражданин Индии, задержан по подозрению в нарушении санкционного режима.
 
Танкер находится в санкционном списке Великобритании с июля 2025 года. Всего же этот перечень включает в себя более 500 судов, которые, по данным Лондона, якобы имеют отношение к России.
 
Судно было перехвачено непосредственно в британских территориальных водах. Сейчас 243-метровое судно стоит на якоре недалеко от британского острова Портленд в проливе Ла-Манш у побережья графства Дорсет на юго-западе страны. 24 члена команды, по информации Национального агентства по борьбе с преступностью, находятся на его борту. 
 
Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Дандыкин говорит, что произошедшее является актом государственного пиратства. И ныжно трактовать не иначе как морской разбой.
 
«Захват судна – это реакция Британии на собственное бессилие. У них сейчас много внутренних проблем: столкновения мигрантов с белым населением, ситуация в Северной Ирландии и прочие внутренние распри, которые только нарастают. Премьер-министр Стармер, по сути, идет "на вынос", – заявил эксперт. – При откровенной слабости армии и флота, которые оставляют желать лучшего, – такого, наверное, в истории этой страны еще не было, – они делают ставку именно на такие акции. Это провокация, это пиратство, это, в частности, помощь киевскому режиму со стороны МИ-6, SAS и прочих структур».
 
По словам Дандыкина, Лондон грубо нарушает морское право и пытается вынудить Россию пойти на условия Запада по украинскому конфликту.
 
«Британия действует в обход правил. Нарывается и пытается хоть как-то задеть Россию. То же самое делают французы, то же самое пытаются провернуть шведы. Все это в контексте того, чтобы вынудить нас пойти на нужные им условия... Лондон исторически привык действовать в авангарде антироссийской политики и продолжает "гадить" нам, как и в прежние времена», – отметил Дандыкин.
 
Остановить череду захватов танкеров, по мнению эксперта, способно только максимально жесткое реагирование российского военного флота. Дандыкин заявил, что важно взять гражданские суда под вооруженное сопровождение, а к нападающим относиться как к пиратам – со всеми вытекающими последствиями.

@PolitTransit
Вторник, 16 июня
 
Визит министра иностранных дел Турции Хакана Фидана в Москву (15-17 июня)
 
Интервью с председателем Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым, посвященное бюджетам субъектов РФ
 
XI Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» (Петропавловск-Камчатский) (16-18 июня)
 
V Ташкентский международный инвестиционный форум (TIIF-2026) (16-18 июня)
 
Заседание Совета ЕС по занятости, социальной политике, здравоохранению и делам потребителей (Люксембург)
 
Заседание Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США (Вашингтон) (16-17 июня)
 
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
 
Заседание Банка Японии по вопросам денежно-кредитной политики и ключевой ставке (15-16 июня)
 
Саммит стран G7 (Эвиан) (15-17 июня)
 
Трамп и Зеленский примут участие в рабочей встрече в рамках саммита G7
 
Украина и Молдова официально начнут первый этап содержательных переговоров о вступлении в Евросоюз
 
62-я сессия Совета ООН по правам человека (Женева) (15 июня-10 июля)
 
V Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition (Москва) (13-19 июня)
 
III Международный фестиваль кино стран Евразии «Евразия-Кинофест» (Сочи) (13-19 июня)
 
II Кавказская неделя моды (Владикавказ) (15-20 июня)
 
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
 
28-й Международный кинофестиваль в Шанхае (12-21 июня)
 
Дягилевский фестиваль (Пермь) (11-20 июня)
 
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
 
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
 
Польша, Франция и Литва проведут военные учения «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора - стратегического участка, соединяющего Беларусь с Калининградской областью (16-26 июня)
 
@PolitTransit
США и Иран заявили, что согласовали условия прекращения войны и открытия Ормузского пролива. При этом переговоры по ядерной программе Тегерана откладываются на более поздний срок. Иран объявил о своей победе над США.
 
Первым о заключении сделки сообщил премьер-министр Пакистана Шариф, выполнявший роль посредника. Затем Трамп написал в своей соцсети: «Сделка с Исламской Республикой Иран завершена».
 
Официальное подписание меморандума о взаимопонимании запланировано на пятницу в Швейцарии, сообщает Reuters.
 
Точные условия стали известны не сразу. Шариф сообщил в своем посте в соцсети X, что соглашение предусматривает «немедленное и полное прекращение военных действий на всех фронтах, в том числе в Ливане».
 
В то время как США и Иран практически прекратили боевые действия, вступив в многонедельные переговоры, Ливан пострадал от конфликта больше всех. Около 1,2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома из-за израильской операции против поддерживаемой Ираном группировки «Хезболла», которая 2 марта открыла огонь по Израилю в поддержку Тегерана.
 
Ливан был и остается камнем преткновения в переговорах. Израиль и «Хезболла» игнорировали призывы Трампа и других прекратить взаимные атаки, в то время как Иран выдвинул в качестве одного из своих требований полное прекращение огня в Ливане.
 
Секретариат Высшего совета национальной безопасности Ирана заявил, что война и военные операции на всех фронтах, включая Ливан, прекратятся навсегда, начиная с вечера понедельника.
 
Министр иностранных дел Ирана Аракчи заявил, что израильские атаки на Ливан должны быть полностью прекращены, и написал в Telegram, что ответственность за выполнение рамочного соглашения лежит на США.
 
Перед тем как объявить о меморандуме, Трамп заявил, что принесет мир в регион, в том числе в Ливан, и что больше не будет ни израильских атак на Ливан, ни атак «Хезболлы» на Израиль.
 
Однако министр обороны Израиля Кац заявил, что его страна будет противостоять любому давлению с целью вывода своих войск из оккупированных территорий на юге Ливана.
 
Трамп заявил, что Ормузский пролив, важнейший морской путь для поставок нефти и газа в мире, который Иран фактически перекрыл на несколько месяцев, откроется в пятницу, и что он отдал приказ о снятии американской блокады с иранских портов.
 
«Корабли мира, заводите двигатели. Пусть нефть льется рекой!» – написал Трамп.
 
На фоне этих новостей цены на нефть упали, хотя грузоотправители сохраняют осторожность и хотят убедиться, что на водном пути нет мин.
 
Война стала политической проблемой для Трампа и его однопартийцев-республиканцев в Конгрессе. Американцы крайне недовольны ростом цен на бензин в преддверии промежуточных выборов в ноябре. Но Трамп также столкнулся с давлением со стороны членов своей партии, которые настаивают на полном прекращении ядерной программы Ирана.
 
Замминистра иностранных дел Ирана Гарибабади заявил, что в течение 60-дневного периода прекращения огня будут вестись переговоры о более масштабном соглашении по урегулированию конфликта, в том числе об ослаблении санкций в отношении Ирана.
 
В совместном заявлении Великобритания, Германия, Франция и Италия заявили, что готовы отменить санкции против Ирана в ответ на «четкие, поддающиеся проверке шаги» по ограничению его ядерной программы.

@PolitTransit
Уходящая в отставку глава Национальной разведки США Габбард обнародовала доказательства того, что глобальная программа биолабораторий финансировалась за счет американских налогоплательщиков. Во-первых, это доказательство лжи президента Байдена. Во-вторых, одного факта разрешения таких лабораторий администрацией Зеленского у границ России достаточно для начала СВО. Если США хотят увеличивать патогенность вирусов, то пусть это делают у себя в столице.

После нескольких месяцев изучения материалов и документов разведывательного сообщества директор Нацразведки (DNI) Тулси Габбард обнародовала новые доказательства того, что правительство США на протяжении многих лет финансировало более 120 биолабораторий в более чем 30 странах. К таким биолабораториям относятся лаборатории на Украине. Ранее разведывательное сообщество предупреждало, что в финансируемой США биолаборатории на Украине, вероятно, хранятся опасные патогены и она по-прежнему уязвима для угроз от нападения до захвата или повреждения.
 
С недавно рассекреченными доказательствами можно ознакомиться здесь.
 
До сих пор доказательства существования и финансирования этих лабораторий намеренно скрывались от американского народа. Информация о существовании, истории, местонахождении и финансировании этих биолабораторий, созданных при поддержке США, намеренно замалчивалась влиятельными людьми, которые утверждали, что их не существует, и обвиняли всех, кто говорил об обратном, в связях с иностранными государствами и предательстве Америки.
 
Многие из этих биолабораторий, финансируемых правительством США, в настоящее время или ранее занимались исследованиями с использованием опасных и высококонтагиозных патогенов, в том числе опасными исследованиями, направленными на усиление функции вируса, при этом практически не контролируя свою деятельность.
 
25 мая 2025 года Трамп принял издал указ № 14292 о прекращении федерального финансирования опасных исследований в области Gain-of-Function по всему миру.
 
«Несмотря на очевидный потенциал катастрофических последствий для всего мира, которые могут повлечь за собой исследования опасных патогенов в биолабораториях, политики, так называемые специалисты в области здравоохранения, такие как доктор Фаучи, и представители администрации Байдена, отвечающие за национальную безопасность, лгали американскому народу о существовании биолабораторий, финансируемых и поддерживаемых США, и угрожали тем, кто пытался раскрыть правду», – заявила Габбард.
 
Она выпустила новое руководство для разведывательного сообщества, направленное на увеличение сбора данных об этих лабораториях и объектах за рубежом. Эта директива уже содержит новые подробности о клинических испытаниях, которые проводятся на этих объектах, поднимая серьезные этические, финансовые проблемы и проблемы безопасности.

Особое внимание в опубликованных материалах уделено Украине. Согласно документам, США поддерживали там более 40 биологических лабораторий (почти треть всех учреждений). Среди конкретных примеров:

▪️ Херсонская диагностическая лаборатория (выделено порядка $1,73 млн).
▪️ Институт ветеринарной медицины ($2,11 млн).
▪️ Центральная референс-лаборатория Украинского научно-исследовательского противочумного института ($3,49 млн).
▪️ Закарпатская диагностическая лаборатория ($1,92 млн).

Общие инвестиции США в украинские лаборатории и связанные с ними объекты с 2005 года составили примерно $200 млн.

Габбард заявила о непрозрачности их деятельности и выразила серьезные опасения по поводу сохранности патогенов в условиях продолжающегося конфликта. Кроме того, она подчеркнула, что работа велась и над усилением опасных свойств патогенов, что вызывает сомнения в оборонительном характере программы.

@PolitTransit
В Британии создали тайное "Министерство правды" для борьбы с недовольными мусульманской миграцией.

Британская газета Daily Mail опубликовала материал о засекреченном правительственном подразделении RICU (Research, Information and Communications Unit), которое занимается управлением информационной повесткой в кризисных ситуациях, связанных с мигрантами.
 
По данным издания, подразделение было создано в 2007 году бывшим офицером МИ-6 Чарльзом Фарром в рамках антитеррористической стратегии правительства Prevent. В его штате работают 22 сотрудника. Формально RICU базируется в Министерстве внутренних дел и занимается мониторингом «экстремистской пропаганды», однако его деятельность давно вышла за эти рамки.
 
Методы работы подразделения включают внедрение нужных нарративов в СМИ, работу с тайными агентами на местах резонансных инцидентов и финансирование специальных пропагандистских проектов.
 
В частности, после теракта на Лондонском мосту в 2017 году сотрудники RICU раздавали цветы на месте трагедии и расклеивали плакаты с хэштегами вроде TurnToLove, чтобы сформировать атмосферу скорби вместо антимусульманских настроений. В 2016 году подразделение тайно профинансировало поп-группу Mr Meanor, которая гастролировала по мусульманским школам Британии.
 
RICU также вмешивалось в ситуацию вокруг убийства Генри Новака в Саутгемптоне. Новак был убит Викрумом Дигвой, который ложно заявил о расовых оскорблениях в свой адрес и утверждал, что якобы действовал в целях самообороны. Прибывшие на место полицейские «не поверили», что пострадавший ранен и заковали его в наручники. Источники Daily Mail утверждают, что RICU инструктировало полицейскую группу по работе с семьей Новака, а также редактировало публичные заявления родственников пострадавших в подобных инцидентах, чтобы не допустить роста напряженности.
 
После недавних антимиграционных протестов в Белфасте после того, как негр повалил мужчину на асфальт и попытался его обезглавить, RICU работало совместно с разведывательным подразделением полиции Северной Ирландии и давало полиции «стратегические указания», чтобы участники протестов воспринимались как агрессивные хулиганы, а не активисты.
 
Критики обвиняют RICU в избирательном подходе. Подразделение значительно активнее отслеживает правых активистов, чем исламских экстремистов.
 
Министерство внутренних дел в ответ на запрос заявило, что RICU якобы лишь «анализирует экстремистское использование пропаганды» в рамках антитеррористической системы, и отказалось комментировать конкретные операции.

Критики внутри самого правительства уже заявляют, что RICU «вышел из-под контроля» и буквально душит свободу слова, превращаясь в реальное "Министерство правды".

@PolitTransit
Репарационные выплаты Киеву и снос Крымского моста отменяются: Россия выиграла 10-летний спор в Гааге. Постоянная палата Третейского суда (ППТС) в Гааге вынесла окончательное решение по спору между Россией и Украиной о территориальной принадлежности Керченского пролива, Азовского моря и вод Черного моря вокруг Крыма. Арбитраж в составе пяти независимых судей отклонил практически все претензии Киева.

Украина пыталась оспорить статус Крыма и прилегающих вод, требовала компенсации за природные ресурсы, добивалась придания международного статуса Керченскому проливу и демонтаж Крымского моста.

Как отмечает МИД РФ, суд отказал Украине:
- в удовлетворении претензий по десяткам статей Конвенции ООН по морскому праву;
- в возврате контроля над ресурсами в акваториях Крыма и Приазовья;
- в каких-либо «компенсациях» и «репарациях» от России;
- Керченский пролив не признан международным маршрутом для прохода судов любых государств, включая военные корабли.

Впервые в юридически обязательном решении признан статус Керченского пролива и Азовского моря как внутренних вод России, являющихся частью суверенной государственной территории. Арбитраж также отклонил требование Киева о демонтаже Крымского моста, признав его необоснованным. Возведение моста, переход под российскую юрисдикцию плавучих буровых платформ и проверки судов российскими пограничниками в Керченском проливе не противоречат Конвенции ООН по морскому праву.

Единственный эпизод, по которому арбитраж сделал замечание в сторону России, – это указание на неполное соблюдение порядка проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при строительстве Крымского моста, энергомоста и газопровода через Керченский пролив. Однако, как отметили в МИДе, ускоренные темпы проведения экспертизы были вызваны гуманитарной необходимостью обеспечить снабжение Крыма ресурсами в условиях блокады со стороны Украины. Арбитраж подтвердил, что строительство не нанесло вреда природе, поэтому и не стал предписывать России каких-либо репараций или гарантий неповторения.

В МИД России заявили, что решение стало чувствительным поражением Украины и западных стран в юридическом противостоянии с Россией.

Напомним, поводом для разбирательства стал инцидент в Керченском проливе в ноябре 2018 года, когда три корабля ВМС Украины нарушили государственную границу РФ и вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России. Корабли были задержаны, а находившиеся на борту украинские военнослужащие впоследствии переданы Киеву в рамках обмена удерживаемыми лицами. В 2019 году Украина обратилась в международный арбитраж в Гааге, обвинив Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Россия отвергала претензии Киева. В Москве неоднократно заявляли, что арбитраж в Гааге не обладает юрисдикцией для рассмотрения вопросов, связанных с территориальным суверенитетом и принадлежностью суши.

Очные слушания по делу о Крымском мосту прошли в Гааге в сентябре 2024 года. Представитель Украины, посол по особым поручениям МИД Антон Кориневич, заявлял, что Россия фактически рассматривает Азовское море, Керченский пролив и часть Черного моря как собственную территорию. Кроме того, Киев подверг критике Крымский мост, утверждая, что он ограничивает международное судоходство. Киев призывал к его демонтажу.

Представитель России, посол по особым поручениям МИД Геннадий Кузьмин, назвал доводы украинской стороны беспочвенными. Ведь Украина сама на протяжении многих лет признавала особый статус Азовского моря и Керченского пролива в международных соглашениях и политических документах.

@PolitTransit
Какой же все-таки Трамп неисправимый оптимист! Дескать, с Ираном покончено, можно заняться и Украиной. Ирано-израильский конфликт возобновится быстрее, чем Трамп закончит праздновать юбилей США. Впрочем, Зеленский успеет поныть и пожаловаться на плохого Путина и жадных европейцев. Для этого он и поехал на саммит «Большой семерки» (G7).

Трамп пообещал и дальше поддерживать Киев и призвал Москву «заключить сделку», чтобы положить конец войне в Украине. Внимание президента переключилось на Европу на фоне надежд на то, что конфликт с Ираном близится к завершению, передает телеканал CNBC.
 
Во вторник утром во французском Эвиане Трамп встретился с лидерами стран G7 и Зеленским. Встреча продлилась около часа. Позже президент США провел отдельную беседу с Зеленским и госсекретарем США Рубио в кулуарах саммита G7.
 
Выступая перед журналистами во вторник перед двусторонней встречей с эмиром Катара, Трамп заявил, что у него уже «состоялась хорошая встреча» с украинским лидером.
«Россия должна пойти на сделку, – сказал он журналистам. – Россия потеряла огромное количество людей, как и Украина».
 
Трамп сообщил, что в воскресенье он разговаривал с Путиным, и этот разговор был «о том же самом». Он добавил, что «между двумя лидерами много неприязни».
 
«Мы были сосредоточены на Иране, но теперь это в прошлом», – сказал журналистам Трамп.
 
Назвав гибель людей в российско-украинском конфликте «нелепой», Трамп добавил: «Я сделаю все, что в моих силах».

Во вторник утром Зеленский сообщил в своем посте в соцсети X, что проходят «предметные встречи»:
«Главное – усилить противовоздушную оборону Украины и активизировать дипломатические усилия, чтобы заставить Россию прекратить войну. Нам нужен мир».
 
Европейские союзники Трампа используют саммит G7, чтобы добиться от США возобновления поддержки военных действий на Украине и дипломатического урегулирования конфликта, отмечает CNBC.
 
В настоящее время председательство в G7 принадлежит Франции. Макрон заявил, что ключевым вопросом переговоров станет сохранение поддержки Украины.
 
«В настоящее время европейцы предоставляют Украине почти 100% всей помощи, – сказал он. – Важно, чтобы другие наши партнеры по «Большой семерке», и в частности Соединенные Штаты, продолжали вносить свой вклад – по крайней мере, не ослабляли свою поддержку Украины».
 
В заявлении, сделанном на саммите G7 в понедельник вечером, глава Еврокомиссии фон дер Ляйен и председатель Евросовета Кошта отметили, что пакет кредитов ЕС в размере 90 млрд евро покрывает две трети потребностей Украины в финансировании до 2027 года.
 
«Что касается оставшейся трети, то нам нужно, чтобы партнеры Украины активизировались, – заявили они. – Это станет темой саммита».

В последние месяцы напряженность в отношениях между Трампом и некоторыми участниками саммита усилилась. Отказ Европы и НАТО поддержать военные операции США на Ближнем Востоке вызвал у Трампа гнев.
 
Трамп также пригрозил Франции огромными пошлинами из-за того, что Макрон отказался от участия в так называемом «Совете мира» по Газе. На этой неделе Вашингтон вновь пригрозил Франции пошлинами, на этот раз из-за «налога на продажи» американских технологических гигантов.
 
Европейские участники саммита наверняка будут лебезить перед «папочкой» Трампом, чтобы раскрутить его на помощь Украине. Однако бывший министр иностранных дел Украины Кулеба во вторник в эфире телеканала CNBC заявил, что не ожидает каких-либо серьезных сдвигов в переговорах G7 по вопросу мирных переговоров. И он прав как минимум в том, что на Украине нет легитимного президента и следовательно договариваться не с кем. Действующие украинские власти сгодятся только для подписания безоговорочной капитуляции.

@PolitTransit
Среда, 17 июня
 
Владимир Путин проведет встречу с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом
 
Саммит Россия – АСЕАН с участием Владимира Путина (Казань) (17-19 июня)
 
Деловой форум «Россия - АСЕАН» (Казань)
 
Рабочий визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Узбекистан (16-17 июня)
 
Официальный визит президента Албании Байрама Бегая в Узбекистан (16−17 июня)
 
XVII Международный ИТ-форум с участием стран БРИКС и ШОС (Ханты-Мансийск) (17-19 июня
 
Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека (Москва)
 
Презентация инвестиционного потенциала Чукотского автономного округа (Москва)
 
Круглый стол высокого уровня «Усиление синергии для безопасной и взаимосвязанной Азии» (Астана)
 
Международная конференция по вопросам репараций и возмещения ущерба странам, пострадавшим от колониализма (Аккра) (17-19 июня)
 
Польско-германский форум сотрудничества (Берлин)
 
Визит министра иностранных дел Турции Хакана Фидана в Москву (15-17 июня)
 
XI Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» (Петропавловск-Камчатский) (16-18 июня)
 
V Ташкентский международный инвестиционный форум (TIIF-2026) (16-18 июня)
 
Заседание Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США (Вашингтон) (16-17 июня)
 
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
 
Саммит стран G7 (Эвиан) (15-17 июня)
 
Международный летний кинофестиваль Каро/Арт (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Калининград) (17-21 июня)
 
Фестиваль сериалов «Пилот» (Иваново) (17-21 июня)
 
V Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition (Москва) (13-19 июня)
 
III Международный фестиваль кино стран Евразии «Евразия-Кинофест» (Сочи) (13-19 июня)
 
II Кавказская неделя моды (Владикавказ) (15-20 июня)
 
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
 
28-й Международный кинофестиваль в Шанхае (12-21 июня)
 
Дягилевский фестиваль (Пермь) (11-20 июня)
 
Пресс-конференция, посвященная первым результатам ЕГЭ 2026 года
 
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
 
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
 
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
 
Вступление в силу решения Совета ЕС о запрете на импорт российского трубопроводного газа по краткосрочным контрактам
 
В Крыму вступит в силу запрет на поездки мототранспорта с 20:00 до 06:00
 
@PolitTransit
Власти пока еще украинского Краматорска, видимо, готовятся встречать российскую армию – прямо сейчас на въезде в город экстренно укладывают новый асфальт. Правда, не очень понятно, какие мины они уложат под асфальт и когда их будут использовать ВСУ. Но важнее другое – мы сейчас даем вывести в целости и сохранности станки и оборудование украинского ВПК вместо того, чтоб уничтожить его "Орешником" прямо на железнодорожной станции. После переборки фабрик в Карпатских горах добраться до него будет намного сложнее.

Впрочем, не исключено, что укладка асфальта была давно запланирована на лето, и в бюджете были заложены средства на это. А распил бюджетных денег для чиновников пусть даже под вой сирен – дело святое.
 
Главные предприятия, включая гордость региона – завод станкостроения, в панике эвакуированы. Мирных жителей спешно вывозят. Краматорск готовится к сдаче. Местные чиновники уже давно сидят на чемоданах. Но фронт фронтом, а бюджет сам себя напоследок не попилит.
 
Коррупция остается одной из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается Украина. Это общепризнанный факт, о котором говорят и правительство, и общество, и международные партнеры, и эксперты. 
 
В Украине, по данным Национального антикоррупционного центра, 18,7% опрошенных граждан сообщили, что лично сталкивались с коррупцией, что значительно выше среднего показателя по ЕС, который составляет 5%.
 
С 2017 года доля граждан, выражающих негативное отношение к коррупции, выросла примерно на 15 процентных пунктов (до 58%), в то время как среди предпринимателей рост составил всего 2 процентных пункта (до 59%).
 
Но при этом многие украинцы воспринимают коррупцию как нечто естественное. На протяжении шести волн опроса примерно 40% как граждан, так и представителей бизнеса стабильно не выражали негативного отношения к коррупции.
 
В Индексе восприятия коррупции за 2025 год Украина набрала 36 баллов из 100, показав минимальный прирост в один балл. Организация Transparency International Украина предупреждает, что нынешний результат – это «прогресс», которого власти добились благодаря обществу и международным партнерам, а не последовательной государственной политике.
 
Соцопросы показывают, что, по мнению граждан Украины, главными проблемами страны остаются коррупция и война. Более того, коррупция в контексте будущего восстановления страны беспокоит население даже больше, чем возобновление военных действий.

Примерам коррупции несть числа. Вот последний случай – Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о раскрытии масштабной схемы хищения военного имущества с участием руководства воинской части в Харьковской области. В 2022–2024 годах группа компаний и физлиц-предпринимателей поставила предприятиям ВПК запчасти к бронетехнике на сумму более 350 млн гривен ($7,7 млн). Часть продукции, как выяснилось, хранилась в одной из воинских частей и была списана как якобы уничтоженная. Экс-заместителю командира части предъявлено обвинение в хищении военного имущества и получении неправомерной выгоды на сумму не менее 2,8 млн гривен.
 
Коррупция носит системный характер и расцвела на самом высоком уровне в коррупционном скандале «Миндичгейт» замешано ближайшее окружение Зеленского.
 
Западные партнеры стараются не показывать, что шокированы масштабом коррупции на Украине, но теперь помощь Киеву они будут выделять менее охотно.

@PolitTransit
Финляндия и Швеция призвали членов ЕС ужесточить правила выдачи виз россиянам. Самое комичное, что они все еще считают свой шенгенский лагерь свободной зоной. Впрочем, Финляндии сильно обидно, так как страна лишилась доходов от российских туристов, а другие европейские страны продолжают зарабатывать и не спешат кормить финских комаров.

Ранее партия немецкого канцлера Мерца предложила полностью запретить въезд россиянам в ЕС по шенгенским визам. А глава финского МИД Валтонен заявила: «Мы не можем позволить гражданам России наслаждаться свободами европейской жизни».

Правительство Финляндии объявило, что все пункты пропуска на восточной границе останутся закрытыми «до особого распоряжения».
 
С момента закрытия границы в декабре 2023 года в ответ на подозрения в том, что Россия намеренно направляла большие группы мигрантов к финским контрольно-пропускным пунктам в рамках кампании по так называемой «инструментализации миграции», финские власти регулярно пересматривали решение о закрытии границы.
 
Однако в настоящее время, согласно пресс-релизу Министерства внутренних дел, сохраняется риск того, что «инструментализация миграции возобновится и расширится», если граница вновь откроется.
 
«Если это явление не прекратится, оно будет представлять серьезную угрозу национальной безопасности и общественному порядку Финляндии», – говорится в пресс-релизе министерства.
 
В заявлении также отмечается, что решение о закрытии пунктов пропуска дало желаемый результат.
 
Кроме того, Финляндия вместе с десятью другими европейскими странами призвала ввести более строгие ограничения на выдачу шенгенских виз гражданам России.
 
В совместном письме главе внешнеполитического ведомства ЕС Каллас и комиссару по вопросам миграции Бруннеру правительства Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши и Швеции потребовали от Европейской комиссии принять меры.
 
В письме отмечается, что в прошлом году гражданам России было выдано 478 тыс. шенгенских виз для туристических поездок, многие из которых были многократными.
 
«Ограничительная визовая политика в отношении граждан России необходима для обеспечения безопасности и целостности Шенгенской зоны», – цитирует письмо финское издание Yle.

В подтверждение российских угроз власти Финляндии предъявили обвинения российскому капитану и старшему члену экипажа грузового судна, которых подозревают в повреждении двух подводных телекоммуникационных кабелей, соединяющих Финляндию и Эстонию, в канун Нового года.
 
31 декабря финские власти задержали грузовое судно «Фитбург», следовавшее из России в Израиль, по подозрению в намеренном сбрасывании якоря с целью повреждения инфраструктуры связи в Финском заливе.
 
Российскому капитану судна и еще одному старшему члену экипажа, гражданину Азербайджана, предъявлены обвинения в «умышленном причинении вреда при отягчающих обстоятельствах» и «вмешательстве в работу средств связи при отягчающих обстоятельствах», говорится в заявлении Национальной прокуратуры Финляндии.
 
Обвиняемые отвергают предъявленные им обвинения. Защита намерена доказать, что у Финляндии нет юрисдикции в данном вопросе, поскольку кабели были повреждены за пределами ее территориальных вод.

@PolitTransit
Британские корабли и самолеты даже «не шелохнулись» при виде российского конвоя. По словам Патрушева, это лучший способ избежать перехвата российских танкеров.
 
Великобритания не пыталась перехватывать российские танкеры, когда они следовали через пролив Ла-Манш в сопровождении кораблей Военно-морского флота РФ, сообщил помощник президента России, председатель Морской коллегии Патрушев.
 
Он также отметил, что натовские корабли, самолеты и беспилотники стремятся на постоянной основе находиться у морских границ России.
 
«Наоборот, нужно самим оказываться под носом у вероятного противника», – подчеркнул он.
 
Ранее верховная представительница Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каллас заявила, что ЕС разрешил военным кораблям, которые находятся в Средиземном море, задерживать иностранные танкеры, предположительно, перевозящие российскую нефть.
 
По мнению Патрушева, в мире будет столько полюсов, сколько будет в нем великих морских держав. Если мы хотим, чтобы Россия оставалась великой, была подлинным центром силы, то мы должны укреплять позиции на море. Тем более что опыт последних лет показывает – морская торговля и безопасность наших морских рубежей являются первоочередным условием процветания и стабильности нашей страны.
 
Россия – самая большая страна в мире по площади занимаемой суши. Но эти гигантские пространства мы не сможем развивать и защищать без прочных позиций на море, без освоения дальних морских маршрутов, без мощного каботажа и внутреннего водного сообщения.
 
Россия одновременно повернута к Атлантике, Северному Ледовитому и Тихому океанам, а через Каспий и развиваемый сегодня коридор "Север–Юг" мы получаем выход еще и к Индийскому океану. Такой уникальной географии нет ни у кого в мире. Поэтому мы можем и должны стать связующим звеном в морской торговле между четырьмя океанами.
 
Западные стратеги хорошо изучили опыт мировых войн и надеются снова загнать наш флот на базы, заблокировать его, вынудить с потерями прорывать блокаду. Такое не должно повториться. Нельзя допустить блокады наших ключевых морских направлений. Ведь именно Балтика и Черное море обслуживают основной объем нашей морской торговли. И нужно понимать, что Запад готовится не просто к блокаде.
 
«Судя по поступающей информации, прорабатываются сценарии вплоть до превентивных ударов по нашим базам. Поэтому важно обеспечить своевременное рассредоточение и боевую готовность флота, способность противостоять всему спектру угроз, включая беспилотники, кибератаки и, конечно, диверсии», – говорит Патрушев.
 
По его словам, самое главное – это активная, напористая стратегия. Наш ВМФ за счет своей выучки и решительности должен перехватывать инициативу, навязывать свою волю оппонентам у их берегов.
 
Тем временем глава МИД Швеции Стенергард призвала страны Евросоюза бороться с «теневым флотом» России, сообщает The Financial Times:
 
«Прежде чем попасть в Балтийское море, "теневой флот" проходит через другие европейские акватории. Крайне важно, чтобы все государства – члены ЕС разделили ответственность за сдерживание экосистемы, поддерживающей эти суда», – написала дипломатка в письме европейским коллегам.
 
По мнению Стенергард, некоторые европейские государства «игнорируют проблему», разрешая свободное судоходство. А чтобы они и дальше «игнорировали проблему», нашим танкерам нужно военное сопровождение.

@PolitTransit
Армения, США, Франция и Греция проведут совместные военные учения Eagle Partner-2026 («Партнерский орел-2026») на территории Армении. Первое "сотрудничество" Еревана с западными хозяевами логично связано с будущей войной против России. Армении уготована роль Украины на Кавказе, и это даже не скрывают.

В рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях с 17 по 25 июня в Армении пройдут ежегодные военные учения Eagle Partner-2026. По сообщению Министерства обороны Армении, в них примут участие военнослужащие миротворческой бригады Вооруженных сил Армении (250 человек), Сухопутных войск США в Европе и Африке и Национальной гвардии Канзаса (58 человек), Франции (24 человека) и Греции (11 человек). Сообщается, что в ходе учений будут отрабатываться и реализовываться миротворческие задачи. 
 
Не секрет, что в настоящее время Армения расширяет партнерские отношения в сфере безопасности, чтобы снизить зависимость от России. Но Москва сохраняет значительное влияние благодаря своему военному присутствию, экономике и стратегическим коммуникациям.
 
Аналитики подчеркивают, что Россия и Иран обладают стратегическими, экономическими и социальными рычагами влияния, которые могут сдерживать оборонную политику Еревана, ориентированную на США. К тому же военное сотрудничество между США и Арменией может столкнуться с общественным недовольством мирным соглашением с Азербайджаном, а также с другими внутренними и региональными факторами.
 
Участие Армении в учениях Eagle Partner следует рассматривать на фоне стратегической перегруппировки сил на Южном Кавказе. В 2023 году Пашинян заявил, что полагаться исключительно на Россию в вопросах безопасности было стратегической ошибкой, сославшись на последствия нагорно-карабахского конфликта. После того как Азербайджан получил полный контроль над Нагорным Карабахом в 2023 году, Армения стала теснее сотрудничать с Евросоюзом и США, демонстрируя стремление расширить свои альянсы в сфере безопасности.
 
Соединенные Штаты стратегически заинтересованы в укреплении своего присутствия на Южном Кавказе, особенно после подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном при посредничестве Вашингтона при президенте Трампе.
 
Укрепление связей между Ереваном и Вашингтоном явно не нравится Ирану. Тегеран пригрозил жестким ответом на любое усиление присутствия США вблизи иранских границ.
 
Несмотря на сотрудничество с Западом, Армении придется считаться с Москвой. Россия сохраняет постоянное военное присутствие в виде 102-й базы в Гюмри, которая будет действовать до 2044 года. Увеличение военного присутствия США или НАТО может привести к эскалации напряженности в Ереване и способствовать разведывательным операциям, стратегическому соперничеству или дипломатическим спорам в регионе.
 
Армения является членом ОДКБ, хотя и заморозила свое участие в блоке. Членство в ОДКБ не повлияло на способность Армении сотрудничать с Францией и США в вопросах обороны, однако доступ к передовым западным технологиям ограничен правилами экспортного контроля США. Вашингтон будет осторожностью относиться к предоставлению Еревану некоторых видов секретного военного оборудования.

@PolitTransit
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что новая оппозиция в Национальном собрании (парламенте) страны, формируемая по итогам выборов 7 июня, является «незаконной».

«Парламентская оппозиция, которая формируется в парламенте девятого созыва, является политической единицей, сформированной в результате абсолютно незаконных действий, и легитимное право Армении лишить эти круги возможности дальнейшей политической деятельности», – сказал он, выступая в парламенте.

Пашинян заявил о возможных случаях внешнего вмешательства «по защите криминально-олигархического режима в Армении». Он подчеркнул, что процесс «искоренения криминальной олигархии» начался. А чем же он занимался прежде? Ведь премьер-министром она стал в мае 2018 года!

Парламентские выборы в Армении прошли 7 июня:
- лидером голосования стала правящая партия «Гражданский договор» Пашиняна, получившая 726 818 голосов, или 49,746%;
- на втором месте оказался блок «Сильная Армения» с результатом 23,27% (340 006 голосов);
- третью строчку занимает блок «Армения» с 9,92% (144 983 голоса);
- четвертое место досталось партии «Процветающая Армения» с 3,9% (58 287 голосов);
- пятое место заняла партия «Крылья Единства», набрав 2,29% (33 537 голосов).

Оппозиция заподозрила фальсификации. 14 июня шесть партий приняли совместное заявление, в котором выборы в республике признаются нелегитимными.

Оппозиция Армении подала в ЦИК заявления с требованием пересчитать голоса на 555 избирательных участках из 2005. Лидер блока «Армения» Роберт Кочарян заявил, что выборы прошли «в условиях тотального давления со стороны властей». Член политсовета «Процветающей Армении» Арман Абовян рассказал, что у партии за ночь «пропала» часть голосов.

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что выборы в Армении сопровождались уголовным преследованием оппозиции и другими факторами, которые повлияли на равенство условий предвыборной борьбы.

Но в Брюсселе решили не обращать внимание на такие мелочи. Ведь все это делается ради выдавливания России с Кавказа. И Еврокомиссия в этом стремлении не одинока.

Американский миллиардер Джордж Сорос потратил десятки миллионов долларов, чтобы влиять на политику Армении. Его усилиями было подготовлено общественное мнение, активисты были обучены организации «цветной революции». Расставив своих людей на ключевые посты (в том числе — премьер-министра Никола Пашиняна), Сорос начал давление на российский бизнес и уже переориентировал Армению на Запад.

Премьер Пашинян получил от Запада карт-бланш на преследование в Армении оппозиции, которую он назвал "трехглавой мафией", заявили представители парламентского блока "Честь имею".

"Никол Пашинян готов потакать желаниям любых внешних сил для получения гарантий продления своей власти. На данном этапе он получает эти гарантии от Запада, вместе с карт-бланшем на репрессии против оппозиционных политиков и инакомыслящих граждан", – рассказал глава парламентского блока "Честь имею" Айк Мамиджанян.

Так, экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, возглавлявшему блок "Армения" запретили выезд из страны. Он собирался приехать в Россию, однако силовики без объяснения причин задержали его в ереванском аэропорту. Еще одного оппозиционера, лидера партии "Сильная Армения" Самвела Карапетяна, отправили под домашний арест.

Кроме того, в отношении Гагика Царукяна, возглавлявшего "Процветающую Армению", возбудили уголовное дело. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов и не позволили покинуть страну.

Вывод напрашивается очевидный: переназначенный Пашинян решил поднять уровень демократии в Армении на новые глубины.

@PolitTransit
Четверг, 18 июня
 
Саммит Россия – АСЕАН с участием Владимира Путина (Казань) (17-19 июня)
 
XVII Международный ИТ-форум с участием стран БРИКС и ШОС (Ханты-Мансийск) (17-19 июня)
 
Международная конференция по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий "Взаимодействие культур: сохранение наследия и глобальный диалог в современном мире" (Санкт-Петербург) (17-19 июня) (пленарное заседание с участием премьер-министров РФ и РБ Михаила Мишустина и Александра Турчина)
 
Международная конференция по вопросам репараций и возмещения ущерба странам, пострадавшим от колониализма (Аккра) (17-19 июня)
 
XI Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» (Петропавловск-Камчатский) (16-18 июня)
 
Публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Московской области за 2025 год (Москва)
 
Церемония объявления итогов и награждения участников национального рейтинга коммуникационных компаний НР2К-2026 (Москва)
 
Чебоксарский экономический форум (18-19 июня)
 
II Дальневосточный съезд меценатов (Владивосток)
 
II Военно-экономическая конференция ОДКБ (Минск)
 
Заседание Европейского совета  (Брюссель) (18-19 июня)
 
Встреча министров обороны стран - членов НАТО под председательством Марка Рютте (Брюссель)
 
В штаб-квартире НАТО пройдет заседание Контактной группы по обороне Украины (Брюссель)
 
V Ташкентский международный инвестиционный форум (TIIF-2026) (16-18 июня)
 
XI Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» (Таджикистан) (16-24 июня)
 
Международный летний кинофестиваль Каро/Арт (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Калининград) (17-21 июня)
 
Фестиваль сериалов «Пилот» (Иваново) (17-21 июня)
 
V Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition (Москва) (13-19 июня)
 
III Международный фестиваль кино стран Евразии «Евразия-Кинофест» (Сочи) (13-19 июня)
 
II Кавказская неделя моды (Владикавказ) (15-20 июня)
 
Визиты императора Японии Нарухито в Нидерланды и Бельгию (13-26 июня)
 
28-й Международный кинофестиваль в Шанхае (12-21 июня)
 
Дягилевский фестиваль (Пермь) (11-20 июня)
 
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
 
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
 
Совместные военные учения Польши, Франции и Литвы «Отважный кабан» в районе Сувалкского коридора (16-26 июня)
 
@PolitTransit
Трамп заключил сделку с иранским режимом и тем самым похоронил надежды оппозиции прийти к власти в Иране. Искусственно созданная оппозиция, проживающая преимущественно за рубежом своей страны, нужна только для легитимизации внешнего давления. Если давление оказалось нерезультативным, то и ширма не нужна.

После убийства аятоллы Али Хаменеи, в первые часы войны президент США Трамп заявил: «Это величайший шанс для иранского народа вернуть себе свою страну». Однако перед лицом энергетического кризиса иранская оппозиция оказалась никому не нужна, и о ней забыли.

Демократия и права человека в сделке Трампа не упоминаются, и аятоллы совместно с генералами КСИР продолжат управлять Ираном.
 
Амир Фахравар, глава иранского лобби в Вашингтоне, резко раскритиковал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном, заявляя, что он дает режиму в Тегеране карт-бланш. В интервью изданию Israel Hayom он сказал: «Теперь единственная надежда иранцев – Армия обороны Израиля», и что Израиль должен продолжать действовать против режима даже без поддержки США.
 
Фахравар – противник режима и диссидент, который много лет провел в иранской тюрьме, подвергался пыткам и сейчас живет в США.
  
«Мы в шоке, – сказал он.  – царит полная неразбериха.  Мы просто не понимаем, и прежде всего мы, сторонники Трампа, не понимаем, что побудило президента пойти на такой шаг. Даже я, человек, хорошо знающий ситуацию в Белом доме, ничего не понимаю».
 
Фахравар связывает случившееся с президентской кампанией 2028 года, которая уже набирает обороты: лагерь Рубио против лагеря Вэнса. Рубио многое изменил во внешней политике, ему приписывают заслуги в урегулировании ситуации в Венесуэле и на Кубе. Вэнс же движется в экономическом направлении, игнорируя стратегические интересы США.
 
По словам Фахравара, Вэнс искажает идею "Сделаем Америку снова великой" (MAGA). Он с самого начала был против войны. Иранский оппозиционер утверждает, что Вэнс принадлежит к лагерю Такера Карлсона, который «получал кровавые деньги от Катара».
 
«Конечно, режиму нельзя верить. Это был конец пути, и, скорее всего, самого Моджтабы уже нет в живых. Оставалось сделать последний рывок, чтобы завершить дело, сделать последние несколько шагов. Иранцы ждали и ждали этих перемен и не могут понять, почему Трамп остановился и забыл о стратегической и моральной цели – свержении режима», – сокрушается Фахравар.
 
Сын свергнутого шаха Ирана 65-летний Реза Пехлеви, выступая после встречи с членами британского парламента во время визита в Лондон, высказался против любых соглашений с Ираном, которые позволят сохранить исламское правительство и призвал международное сообщество поддержать протестующих, а не заключать мир с Ираном.
 
 «Попытки договориться с этим режимом обречены на провал, и мы все столкнемся с последствиями, – написал он в своем посте в социальных сетях – 47-летняя война режима против иранского народа продолжается. Он так и не помирился со своими гражданами и никогда по-настоящему не помирится со всем миром».
 
Многие иранцы не поддерживают Пехлеви, поскольку он поддерживает Израиль и не осудил авторитарное правление своего отца, отмечает AFP.
 
В пятницу Вашингтон и Тегеран намерены подписать соглашение, призванное положить конец конфликту и подготовить почву для переговоров по урегулированию, которые, как ожидается, сохранят правительство у власти и снимут некоторые экономические санкции.

@PolitTransit
Еще одна масштабная атака на Москву совершенно не случайно произошла аккурат после саммита G7 и после заявлений украинских политиков о том, что "Украина побеждает". Ну да.

В этом смысле атаки на столицу это безусловно всё в одном флаконе: и фетиш (мы атакуем САМУ МОСКВУ!), и отчет перед Западом, и отчет перед украинским населением, и операция PsyOps. Сейчас по всему украинскому сегменту сети разгоняются кадры попаданий по объектам в Москве.

Тут, конечно же, опять хочется задать вопрос: а где уголовные дела по 275 статье для снимавших попадания? Несколько дней назад тоже идиоты снимали, выкладывали видео, враг все посмотрел, оценил, скорректировал новый удар. То есть у тех, кто видео выкладывал, как бы чистая госизмена. Ну ладно. Это не моего ума дело.

Так вот, про дроны. Главный вопрос который есть у многих "почему дроны долетают". Ответ простой: потому что враг не идиот. Такие же исторически русские, правда с кривыми мозгами. Вот сами смотрите, мощность залпа 180 дронов. Очевидно, что где-то перегрузили ПВО, что-то да долетело. На производство дронов враг сделал ставку. Летят они на Starlink. Братушка Эррол Маск как-то не помогает, хоть и носятся с ним как с писаной торбой.

Я больше скажу, хотя наверное должен что-то иное писать. Враг будет продолжать атаки по Москве. Да и по другим регионам тоже. И по инфраструктуре. При этом, еще раз скажу, что не стоит питать иллюзий, воюем мы не с Украиной, воюет против нас Запад в целом. У них тоже пульнуть по Москве это фетиш и радость. Помнят и 1612, и 1812, и 1941-й. Это мы не злопамятные. А они в обидах до сих пор. Я не шучу. Там целые исторические школы на этом выросли. Поэтому даже не стоит думать, что кто-то где-то хоть слова скажет осуждения или наоборот в нашу поддержку. В европах нынче праздник. Москву же атаковали.

Что вообще следует из вышесказанного. Атаки дронов это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну а враг, сами видите.

При этом из 180 дронов долетели единицы. Это показатель очень качественной работы ПВО. Да, неприятно, что попали по объектам. По НПЗ. Но так бывает. Могло быть куда хуже. Так что низкий поклон всем офицерам и рядовым войск ПВО, бойцам МОГов, авиадиспетчерам. И городским службам, конечно же. Последствия ликвидируем. Разрушенное отстроим.
И главное. Чтобы не происходило, все же важно трезвость ума сохранять. Эмоциональные качели пока никому нигде не помогли.

https://t.me/mos_sobyanin/20349
Суд заключил под стражу 39-летнего советника губернатора Орловской области Сергея Лежнёва, обвиняемого в мошенническом хищении 76 млн рублей при ремонте в регионе трех мостов, который вела белгородская компания. Сергей Лежнев вину не признает. Он просил суд оставить его на свободе, так как считает, что его место в Луганской народной республике, где он занимается волонтерской деятельностью.
 
Предводитель российских коммунистов Зюганов родился в деревне с говорящим названием Мымрино Орловской области. Видимо, с этим связано теплое отношение лидера КПРФ к этой губернии. Красная Орловщина считается витриной КПРФ. И регион возглавляет коммунист.
 
Но орловским зюгановцам не чужды повадки капиталистов и банальное стяжательство. В области существовала схема, при которой крупный бизнес получал налоговые льготы, а взамен проявлял повышенную благотворительность через правильные фонды или откатывал иными способами.
 
Лежнёва, советника губернатора, обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). По версии следствия, чиновник, действуя в составе преступной группы и используя служебное положение, вместе с другими фигурантами дела похитил более 76 млн рублей при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его считают причастным к присвоению бюджетных средств в рамках реконструкции Красного моста и моста Дружбы в Орле, а также моста через реку Сосна в Ливенском районе. В работах участвовала белгородская компания ООО «Ремспецмост», но свои обязательства до конца не исполнила. Нужно пояснить, что сам Лежнёв родом из Белгорода.
 
Обыски прошли в Орле и Белгороде по десяти адресам – в том числе по месту работы и жительства чиновника «и его окружения».
 
Уголовное дело о хищениях расследуют уже почти три года. В конце 2022 года директор «Ремспецмоста» Евгений Подрезов получил четыре года и шесть месяцев колонии за растрату. Суд установил, что в 2019–2021 годах глава компании вместе с ее учредителем бывшим белгородским депутатом Александром Молчановым и сотрудниками облправительства и мэрии похитили 76 млн рублей, выделенных на реконструкцию мостов в Ливенском районе и Орле. Средства были обналичены через фирмы-однодневки и подконтрольные юридические лица. Одно из них возглавлял близкий знакомый Лежнёва.
 
Как пишут «Орловские новости», отвечая на вопросы суда о месте работы, Лежнёв назвал себя «советником губернатора по специальной военной операции».
 
Сергей Лежнёв родился 12 сентября 1984 года в Белгороде. Окончил Белгородский государственный университет по специальности «Юриспруденция», после работал юристом в нескольких местных фирмах. В Белгороде Лежнёва знали как блогера благодаря серии расследований о нарушениях при госзакупках для крупных белгородских медучреждений. В 2017 году на тот момент врио губернатора Орловской области Андрей Клычков назначил его своим советником по информационной политике. Лежнёв тогда объяснял, что его и нового главу региона связывает многолетняя дружба.

В СИЗО к нему регулярно наведывается близкий к Зюганову и Клычкову сенатор-коммунист, член ЦК Василий Иконников. Это обстоятельство само по себе указывает на необычайную важность арестанта для настоящего и будущего «орловской витрины» КПРФ.

@PolitTransit
Еще два года назад во внутреннем документе британского Центра по борьбе с цифровой ненавистью (CCDH) среди годовых приоритетов были обозначены задачи по противодействию платформе X (тогдашний Twitter) под руководством Илона Маска, а также продвижение мер регулирования в ЕС и Великобритании.

CCDH был основан Морганом Максуини, который впоследствии занял пост главы аппарата премьер-министра Стармера. Недавно Стармер заявил о возможности лишения X права на саморегулирование. Одновременно британский регулятор Ofcom начал официальное расследование в отношении X в связи с деятельностью Grok. В рамках своих полномочий Ofcom может наложить на компанию штраф в размере до 10% ее мирового оборота или, в крайнем случае, добиваться ограничения доступа к платформе в Великобритании.

Кроме того, Стармер объявил о планах ввести к весне 2027 года запрет на использование социальных сетей, включая X, для лиц младше 16 лет.

Также правительство Британии намерено принудить создателей операционных систем сканировать жесткие диски всех пользователей мобильных устройств, которые не предоставили личные данные государству.

CCDH регулярно публикует исследования, показывающие, что после того, как Маск возглавил компанию X (бывший Twitter), количество вредоносных действий в сети резко возросло: «Платформа теперь переполнена ложной информацией, антисемитскими высказываниями и теориями заговора».
 
CCDH приводит соответствующие примеры. Так, в апреле 2026 года в лондонском районе Голдерс-Грин двое мужчин-евреев получили ножевые ранения. В X реакция была жестокой. CCDH проанализировал 130 оскорбительных комментариев к постам 10 известных британских евреев и еврейских организаций в X. Некоторые радовались нападению, утверждая, что евреи сами навлекли на себя насилие. Другие преуменьшали масштабы Холокоста, призывали к депортации и распространяли антисемитские оскорбления. Каждый из этих комментариев нарушал правила самой X и Закон Великобритании о безопасности в интернете.
 
В 2025 году, после нападения на синагогу в Хитон-парке в Манчестере, в результате которого погибли два еврея, возникла та же проблема: на платформе публиковались оскорбления, угрозы и призывы к насилию.
 
Согласно апрельскому отчету CCDH UK, X не соблюдает собственную политику и не защищает подростков от откровенного контента. Сотрудники центра создали два аккаунта в Великобритании, имитирующих пользователей 13 лет, и обнаружили, что в 8 из 10 случаев при поиске по таким распространенным запросам, как «секс», «грудь» и «порно», появлялся хотя бы один пост с откровенным сексуальным контентом. После этого платформа стала алгоритмически рекомендовать откровенный контент в 30% постов в ленте «Для вас». Что еще хуже, простая смена настроек позволяла незнакомцам отправлять подросткам откровенные сообщения. 
 
В 2025 году уполномоченный по правам ребенка в Англии выяснил, что X «остается самым распространенным источником порнографии для детей, опережая даже специализированные порносайты».
 
«Бизнес-модель гигантов социальных сетей слишком долго ставила прибыль выше безопасности людей. Правительствам и регулирующим органам пора взять под контроль эту порочную бизнес-модель и создать более безопасные и качественные цифровые пространства», – говорится на сайте CCDH.
 
С другой стороны, все понимают, что технологически Европа сильно отстала от США, так и не сумев создать собственные соцсети, сравнимые с американскими. Так что британцам остается лишь кошмарить заокеанский бигтех.

@PolitTransit
Трампу кажется, что он достаточно порешал вопросы с Ираном, и возвращается к миротворчеству на Украине. Ему стоит начать с проведения выборов на Украине, чтоб появился легитимный президент. Если он начнет не с этого, то будут большие сомнения в истинных целях США. Впрочем, учитывая информацию о биолабораториях и поставках разведданных и вооружений, Трамп и США на самом деле не являются нейтральной стороной конфликта, а прошлый опыт забывают только идиоты.

Из-за влияния лидеров европейских стран позиция президента США Трампа по Украине сместилась в сторону поддержки Киева. Теперь она отличается от той, которой американский политик придерживался после саммита в Анкоридже, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников G7.
 
«У нас был очень хороший разговор с Зеленским и президентом Путиным. И я вижу, что мы, возможно, сумеем что-то сделать. Я действительно вижу такую возможность. Думаю, они оба для этого открыты», – заявил Трамп, отметив, что намерен обсудить это с партнерами на саммите G7.
 
По сообщению Politico, Трамп на саммите G7 договорился с европейскими лидерами о помощи в ситуации с Ираном, а взамен пообещал поддержку Украины.
 
По словам источников Politico из числа европейских дипломатов, присутствовавших при переговорах, американский лидер оказывал давление на политиков из Европы, чтобы те согласились помочь с разминированием Ормузского пролива до того, как вице-президент США Вэнс приедет в Женеву для заключения соглашения с Тегераном.
 
Журналистам Трамп заявил, что «вряд ли понадобится много помощи» со стороны Европы, однако за закрытыми дверями политик просил как словесной, так и материальной поддержки в вопросе сделки с Исламской Республикой.
 
В ответ лидеры стран G7 заявили, что готовы помочь с Ираном при ряде условий. В частности, президент Франции Макрон заявил, что развертывание кораблей для разминирования в Ормузе должно быть запрошено и одобрено Соединенными Штатами, а также Ираном и Оманом.

В то время как Россия не видит Европу за столом переговоров, считая ее стороной конфликта, европейские союзники пытаются убедить Трампа поддержать их пять требований к Москве, уже отвергнутых российской стороной как нереалистичные. Среди них – предоставление гарантий безопасности для Украины, включая развертывание на ее территории многонациональных сил, сохранение заморозки российских активов вплоть до полной компенсации ущерба, немедленное и полное прекращение огня.
 
По итогам первых обсуждений агентство Reuters со ссылкой на анонимный «французский дипломатический источник» 16 июня сообщило, что все участники саммита якобы согласились, что динамика конфликта на поле боя складывается в пользу Украины, в связи с чем они заявили о готовности поддерживать Киев и усиливать санкции против Москвы, особенно в области энергетики. Однако достоверность этой информации ставит под сомнение признание Макрона французским СМИ о том, что его первый разговор с Трампом на саммите в Эвиане, состоявшийся 15 июня, «был сложным».
 
Politico сообщило об алармистских настроениях европейских союзников США в связи с возвращением Трампа в переговорный процесс по Украине. Как сообщили европейские источники издания, состоявшийся 14 июня телефонный разговор президентов Трампа и Путина, продлившийся почти час, вызвал тревогу у европейских лидеров, опасающихся, что президент США может вести переговоры с Россией без участия европейских союзников.

@PolitTransit
В будущем историки вполне законно будут называть дату 17 июня 2026 года «точкой невозврата» для российско-армянских отношений. Пока в Ереване официально говорят о «миротворчестве», на армянской земле разворачивается масштабный геополитический пасьянс.

На территории Армении стартовали учения Eagle Partner-2026. Этот жест со стороны Никола Пашиняна обоснованно воспринимается в Москве не просто как недружественный, а как демонстративный вызов. Раньше реакция Кремля ограничивалась лишь дипломатическими нотами, теперь же Москва достала калькулятор.

Официальный Ереван называет это безобидно: якобы идет подготовка миротворческих подразделений, обмен опытом и тактическая связь. Манёвры продлятся до 25 июня.

Цифры, однако, говорят об ином раскладе сил. С армянской стороны задействовано около 250 человек. Но главное – это иностранный контингент:
- 58 военнослужащих из США (включая представителей Национальной гвардии Канзаса);
- 24 военных из Франции;
- 11 из Греции.

Проводить совместные тренировки с американскими силовиками на территории формального союзника по ОДКБ – это даже не сигнал, а едва ли не вызов. Происходящее является прямым подтверждением того, что Армения открыто дистанцируется от коллективных структур безопасности. Республика уже не платит взносы, игнорирует ряд мероприятий ОДКБ и всё активнее строит мосты с Западом. А вскоре Армения будет проводить антироссийскую политику не менее активно, чем прибалты?

Чтобы понять истинные мотивы Еревана, следует учитывать не только военные учения с представителями НАТО, но и то, что происходит в кабинетах министров. Незадолго до учений глава Госдепа США Марко Рубио и глава МИД Армении Арарат Мирзоян подписали соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных минералов и редкоземельных металлов. В Вашингтоне и не скрывают, что этот документ призван «укрепить партнёрство». Проще говоря, Запад получает доступ к стратегическим ресурсам, а Армения – политический зонтик.

Всё это укладывается в политику Еревана последних лет. Армения всё чаще принимает делегации из западных стран и Киева, игнорируя озабоченность Москвы. Тем самым демонстрируя неэффективность действий российского МИДа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила: армянской стороне передано письмо министра энергетики России Сергея Цивилева. Посыл предельно жесткий и конкретный. Если Ереван продолжит курс на сближение с Евросоюзом, Россия в одностороннем порядке приостановит или денонсирует соглашение о поставках природного газа, нефтепродуктов и алмазов от 2 декабря 2013 года.

Это не просто угроза, это готовый сценарий ответного хода. И он уже заставил нервничать финансовых регуляторов Армении. Но, опять же, все те же «если» и угрозы применить санкции в будущем. В МИДе так и не поняли, что это уже не действует? Печальный опыт Украины, которая за 25 лет превратилась во враждебное государство совершенно не учитывается чиновниками? Все эти озабоченности и предупреждения – расцениваются Западом как слабость.

Глава Центрального банка Армении Мартин Галстян, комментируя ситуацию, попытался сохранить спокойствие, но его слова выдали реальную обеспокоенность ведомства. Он признал, что сценарий повышения цены на российский газ маловероятен, но...

«Если это произойдет, то оно за собой принесет, естественно, инфляцию, потому что скажется на производстве и будет иметь вторичные эффекты», — заявил Галстян.

Глава ЦБ честно отметил: «В инструментарии ЦБ нет инструмента, которым можно было бы превентивно что-то предпринять по части повышения цен на газ. Поэтому мы больше будем действовать постфактум».

Переводя с банковского на человеческий: если Москва перекроет льготный кран или поднимет цены, армянская экономика получит мгновенный удар, а смягчить его заранее центральный банк не сможет. Инфляция ударит по карману каждого жителя республики, и реагировать придется уже после того, как ущерб будет нанесен.

@PolitTransit