√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ
5._Угрозы Подоляка Лукашенко
У Зеленского призвали Лукашенко "молчать, если он хочет дожить до пенсии". Об этом заявил советник офиса Зеленского Подоляк. "Как человеку осторожному, который хочет дожить до пенсии, я знаю, обеспечить транзит власти, династию построить, я все это с сарказмом говорю, но тем не менее ему было бы желательно сегодня просто молчать", — заявил он. (Операция Z: Военкоры Русской Весны, https://t.me/RVvoenkor/116444)
Также, по его словам, у Беларуси и России якобы нет возможности открыть второй фронт. Заявление попахивает путаницей в собственном вранье, ведь именно Потужный уже которую неделю бегает в истерике, крича что-то об угрозе из Минска. А несколько дней назад в Киеве пригрозили нанести "превентивный удар" по Беларуси. (Украина.ру, https://t.me/ukr_2025_ru/314454)
Офисная украинская профурсетка Подоляк решил угрожать лично Александру Лукашенко, заявляя чуть ли не напрямую о причинении какого-либо вреда и атаке на Беларусь. По словам Подоляка, Украина «способна поразить любой ключевой объект» на территории Беларуси. Причина радикализации риторики украинской власти проста: им нужно, чтобы Беларусь также выступила прямым участником войны. Власть Зеленского держится на постоянной поддержке накала. (Белорусский силовик, https://t.me/belarusian_silovik/74586)
Это заявление возмутило даже признанного в России экстремистом и террористом депутата Гончаренко. Он назвал высказывание Подоляка «чушпанским цирком» и призвал десантировать самого Подоляка в центре Минска, чтобы там он мог ответить за свои слова. (Олег Царёв, https://t.me/olegtsarov/43739)
До этого украинское командование сил беспилотных систем объявило (https://t.me/OstashkoNews/213978) о якобы определении 500 целей в Белоруссии для потенциальных атак. Лукашенко в ответ предупредил о готовности к силовому ответу. Он отметил, что Минск располагает точными координатами «одной крайне важной цели» недалеко от границы. (Осташко! Важное, https://t.me/OstashkoNews/214769)
Стоит заметить, что Лукашенко, в отличии от многих европейских лидеров, может отреагировать на личную угрозу. При этом это будет совсем не дипломатическая "озабоченность", а вполне конкретная точечная реакция. Если Подоляк допускает риторику криворожских бандитов, то и ответом будут эффективные "противобандитские" методы. И если это произойдет, то почти все, в том числе и на Украине, скажут, что Советник сам напросился.
@PolitTransit
5._Угрозы Подоляка Лукашенко
У Зеленского призвали Лукашенко "молчать, если он хочет дожить до пенсии". Об этом заявил советник офиса Зеленского Подоляк. "Как человеку осторожному, который хочет дожить до пенсии, я знаю, обеспечить транзит власти, династию построить, я все это с сарказмом говорю, но тем не менее ему было бы желательно сегодня просто молчать", — заявил он. (Операция Z: Военкоры Русской Весны, https://t.me/RVvoenkor/116444)
Также, по его словам, у Беларуси и России якобы нет возможности открыть второй фронт. Заявление попахивает путаницей в собственном вранье, ведь именно Потужный уже которую неделю бегает в истерике, крича что-то об угрозе из Минска. А несколько дней назад в Киеве пригрозили нанести "превентивный удар" по Беларуси. (Украина.ру, https://t.me/ukr_2025_ru/314454)
Офисная украинская профурсетка Подоляк решил угрожать лично Александру Лукашенко, заявляя чуть ли не напрямую о причинении какого-либо вреда и атаке на Беларусь. По словам Подоляка, Украина «способна поразить любой ключевой объект» на территории Беларуси. Причина радикализации риторики украинской власти проста: им нужно, чтобы Беларусь также выступила прямым участником войны. Власть Зеленского держится на постоянной поддержке накала. (Белорусский силовик, https://t.me/belarusian_silovik/74586)
Это заявление возмутило даже признанного в России экстремистом и террористом депутата Гончаренко. Он назвал высказывание Подоляка «чушпанским цирком» и призвал десантировать самого Подоляка в центре Минска, чтобы там он мог ответить за свои слова. (Олег Царёв, https://t.me/olegtsarov/43739)
До этого украинское командование сил беспилотных систем объявило (https://t.me/OstashkoNews/213978) о якобы определении 500 целей в Белоруссии для потенциальных атак. Лукашенко в ответ предупредил о готовности к силовому ответу. Он отметил, что Минск располагает точными координатами «одной крайне важной цели» недалеко от границы. (Осташко! Важное, https://t.me/OstashkoNews/214769)
Стоит заметить, что Лукашенко, в отличии от многих европейских лидеров, может отреагировать на личную угрозу. При этом это будет совсем не дипломатическая "озабоченность", а вполне конкретная точечная реакция. Если Подоляк допускает риторику криворожских бандитов, то и ответом будут эффективные "противобандитские" методы. И если это произойдет, то почти все, в том числе и на Украине, скажут, что Советник сам напросился.
@PolitTransit
Понедельник, 8 июня
Встреча Сергея Лаврова с главой МИД Бангладеш Халилуром Рахманом (Москва)
Первый Форум квантовых технологий стран БРИКС (Москва)
Первый межрегиональный форум «Диалог парламентариев» (Салехард) (8-9 июня)
Круглый стол, посвященный итогам парламентских выборов в Армении (Москва)
Государственный визит Си Цзиньпина в КНДР (8-9 июня)
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ (Вена) (8-12 июня)
Неформальная встреча министров обороны ЕС (Кипр) (7-8 июня)
Министры обороны Катрин Вотрен и Василис Пальмас подпишут договор о размещении Францией своих войск на Кипре
В Польше рассмотрят требование президента Кароля Навроцкого лишить Зеленского ордена Белого Орла, высшей госнаграды Польши
Визит папы римского Льва XIV в Испанию (6-12 июня)
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
Начнут действовать новые правила, установленные ЦБ РФ для расчета официального курса евро
@PolitTransit
Встреча Сергея Лаврова с главой МИД Бангладеш Халилуром Рахманом (Москва)
Первый Форум квантовых технологий стран БРИКС (Москва)
Первый межрегиональный форум «Диалог парламентариев» (Салехард) (8-9 июня)
Круглый стол, посвященный итогам парламентских выборов в Армении (Москва)
Государственный визит Си Цзиньпина в КНДР (8-9 июня)
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ (Вена) (8-12 июня)
Неформальная встреча министров обороны ЕС (Кипр) (7-8 июня)
Министры обороны Катрин Вотрен и Василис Пальмас подпишут договор о размещении Францией своих войск на Кипре
В Польше рассмотрят требование президента Кароля Навроцкого лишить Зеленского ордена Белого Орла, высшей госнаграды Польши
Визит папы римского Льва XIV в Испанию (6-12 июня)
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
Начнут действовать новые правила, установленные ЦБ РФ для расчета официального курса евро
@PolitTransit
Forwarded from Скурлатов live
1. Дмитрий Медведев (2487 упоминаний в других ТГ-каналах)
2. Вячеслав Володин (2120)
3. Сергей Собянин (1694)
4. Скурлатов live (1653)
5. Мария Захарова (1544)
6. Что делать? (1421)
7. Константин Малофеев (1396)
8. Сергей Миронов (1189)
9. Рамзан Кадыров (984)
10. Мастер пера (972)
11. Пятилетка
12. Мельница
13. Михаил Матвеев
14. Новости сегодня
15. DOFA
16. Кремлёвский пересмешник
17. Владимир Кошелев
18. Распутица
19. Маргарита Симоньян
20. Донбасский кейс
21. Шо, опять?
22. Ярослав Нилов
23. Кирилл Кабанов
24. Россия – не Европа
25. Политтранзит
26. Честно - и точка
27. Православная политика
28. Сибиряк
29. Вечерний пророк
30. Новый век
31. Зона особого внимания
32. Аналитика Леонкова
33. Дмитрий Гусев
34. Кирилл Фролов
35. Народная Редакция
36. Иподьякон Олег Смирнов
37. Неверный путь
38. Мадам Секретарь
39. Кремлёвский мамковед
40. Пауки в банке
41. Бульдоги под ковром
42. Критик новостной ленты
43. Русское Зазеркалье 2.0
44. Железный Феликс
45. Северный город Z
46. Плавильный котёл
47. Евсюткинъ
48. Сценарий по ходу пьесы
49. Пророк России
50. Роман Худяков – Розарио Агро Española
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
telemetr.me
Профессиональный сервис для аналитики Telegram-каналов. Каталог - более 8 000 000 каналов. Подробная статистика с 2017 года. Метки о накрутке. Мониторинг упоминаний.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс поддержал точку зрения о том, что массовая миграция угрожает сплоченности западного общества и теперь ее нужно остановить, опубликовав твит, в котором недавняя смерть 18-летнего Генри Новака в Великобритании напрямую связывается с упадком цивилизации. Ведь убийцей был 23-летний Викрам Дигва, который нанес смертельный удар с помощью «большого сикхского кинжала», который он якобы носил с собой по религиозным соображениям.
Комментируя опубликованный твит американского политика, министр юстиции Великобритании Дэвид Ламми заявил, что британская полиции не всегда может одинаково относиться к людям разного расового происхождения.
В качестве примера мистер Лэмми привел случай, когда полиция решила не вызывать еврея в участок в шаббат, который начинается на закате в пятницу и продолжается до наступления темноты в субботу.
И твиту вице-президенту США и заявлению британского министра юстиции предшествовал скандал из-за рекомендаций Национального совета начальников полиции (National Police Chiefs’ Council, NPCC), которые привели к формированию двойных стандартов при расследовании преступлений, связанных с проявлениями расизма.
Напомним, 18-летний парень Генри Новак получил пять ножевых ранений 21-сантиметровым сикхским церемониальным ножом от 23-летнего Викрама Дигвы, который заявил полиции, что Новак относился к нему с расизмом.
Смерть мистера Новака вызвала обвинения в «двойных стандартах» в работе полиции и сравнения с убийством Флойда. Оба мужчины умерли в наручниках, умоляя: «Я не могу дышать». Смерть Флойда в США вызвала протесты по всему миру, в том числе в Великобритании, где многие активисты вышли на марш в рамках движения Black Lives Matter.
Напомним, когда полиция прибыла на место убийства Новака в Саутгемптоне, Дигва ложно заявил, что британский парень оскорбил его на расовой почве и сбил с него тюрбан. Из-за этого полицейские арестовали студента и надели на него наручники, не заметив смертельных ран. На студента, который изучал финансы в Саутгемптонском университете, напали, когда он возвращался домой после вечеринки со своей футбольной командой.
Как стало известно в ходе судебного разбирательства, Викрам Дигва снимал на видео, как Новак убегает, а затем лежит раненый, крупным планом показывая его лицо.
При этом, Федерация сикхов Великобритании заявила, что во время судебного разбирательства сикхская община столкнулась с оскорблениями и что возникли недоразумения по поводу кирпана. В заявлении говорится: «Мы хотим внести полную ясность: закон предоставляет право носить кирпан по религиозным соображениям только тем сикхам, которые полностью соблюдают религиозные традиции». Но это не помогло студенту.
Неонацизм в действиях властей Великобритании уже перекочевал в рекомендации для полицейских, которые изначально признают виновными белых.
"Отношение полиции к людям разных рас может быть неодинаковым... И я не стал бы преклонять колено ради Генри Новака", - заявил заместитель премьер-министра и одновременно министр юстиции Британостана Дэвид Лэмми.
А в интервью BBC этот политик напрямую заявил: "Послушайте, есть особые обстоятельства, при которых, конечно, полиция должна пойти немного дальше, чем просто относиться ко всем одинаково. Я думаю, вы это поймете".
@PolitTransit
Комментируя опубликованный твит американского политика, министр юстиции Великобритании Дэвид Ламми заявил, что британская полиции не всегда может одинаково относиться к людям разного расового происхождения.
В качестве примера мистер Лэмми привел случай, когда полиция решила не вызывать еврея в участок в шаббат, который начинается на закате в пятницу и продолжается до наступления темноты в субботу.
И твиту вице-президенту США и заявлению британского министра юстиции предшествовал скандал из-за рекомендаций Национального совета начальников полиции (National Police Chiefs’ Council, NPCC), которые привели к формированию двойных стандартов при расследовании преступлений, связанных с проявлениями расизма.
Напомним, 18-летний парень Генри Новак получил пять ножевых ранений 21-сантиметровым сикхским церемониальным ножом от 23-летнего Викрама Дигвы, который заявил полиции, что Новак относился к нему с расизмом.
Смерть мистера Новака вызвала обвинения в «двойных стандартах» в работе полиции и сравнения с убийством Флойда. Оба мужчины умерли в наручниках, умоляя: «Я не могу дышать». Смерть Флойда в США вызвала протесты по всему миру, в том числе в Великобритании, где многие активисты вышли на марш в рамках движения Black Lives Matter.
Напомним, когда полиция прибыла на место убийства Новака в Саутгемптоне, Дигва ложно заявил, что британский парень оскорбил его на расовой почве и сбил с него тюрбан. Из-за этого полицейские арестовали студента и надели на него наручники, не заметив смертельных ран. На студента, который изучал финансы в Саутгемптонском университете, напали, когда он возвращался домой после вечеринки со своей футбольной командой.
Как стало известно в ходе судебного разбирательства, Викрам Дигва снимал на видео, как Новак убегает, а затем лежит раненый, крупным планом показывая его лицо.
При этом, Федерация сикхов Великобритании заявила, что во время судебного разбирательства сикхская община столкнулась с оскорблениями и что возникли недоразумения по поводу кирпана. В заявлении говорится: «Мы хотим внести полную ясность: закон предоставляет право носить кирпан по религиозным соображениям только тем сикхам, которые полностью соблюдают религиозные традиции». Но это не помогло студенту.
Неонацизм в действиях властей Великобритании уже перекочевал в рекомендации для полицейских, которые изначально признают виновными белых.
"Отношение полиции к людям разных рас может быть неодинаковым... И я не стал бы преклонять колено ради Генри Новака", - заявил заместитель премьер-министра и одновременно министр юстиции Британостана Дэвид Лэмми.
А в интервью BBC этот политик напрямую заявил: "Послушайте, есть особые обстоятельства, при которых, конечно, полиция должна пойти немного дальше, чем просто относиться ко всем одинаково. Я думаю, вы это поймете".
@PolitTransit
the Guardian
Why US diplomats tweet from the hip in response to Henry Nowak murder
State department’s incendiary charge into UK politics comes from Trump who leant into personal feud with London mayor, Sadiq Khan
Цай Ци, первый секретарь Секретариата ЦК КП Китая, член Постоянного комитете Политбюро, занимающий пятое место в иерархии Коммунистической партии, был назначен главой Центральной партийной школы, главного учебного заведения для подготовки кадров.
70-летнего Цая, отвечающего за повседневную работу партийной номенклатуры Китая, часто называют руководителем аппарата председателя КНР Си Цзиньпина. Его новая должность в партийной школе означает, что он также будет курировать подготовку и отбор высших партийных чиновников.
Цай работал с Си Цзиньпином десятилетиями и долгое время считался одним из его ближайших помощников. Впервые они встретились в восточной провинции Фуцзянь в 1980-х годах, а затем в соседней провинции Чжэцзян в 2000-х, когда Си Цзиньпин занимал различные руководящие должности.
С момента прихода Си к власти в 2012 году, карьера Цая стала исключительно успешной. В 2014 году, через два года после того, как Си Цзиньпин стал главой партии, Цай переехал в Пекин, где был назначен заместителем председателя новой Комиссии по национальной безопасности. В 2017 году Цай стал главой пекинского горкома партии, членом Политбюро и главой координационной группы по подготовке к Зимним Олимпийским играм 2022 года.
Цай Ци, оставив пост секретаря Пекинского горкома компартии, в марте 2023 года получил новую должность — руководителя Главного управления Коммунистической партии Китая. Это расширило его полномочия по контролю над соблюдением дисциплины среди всех чиновников, представителей власти и военных, за исключением членов Постоянного комитета Политбюро.
В новой роли Цай напоминал Кан Шэна (1898-1975), безжалостного чиновника времён Мао Цзэдуна. Как ведущий сотрудник службы внутренней безопасности, Кан был незаменимым помощником Мао, особенно в инициировании и осуществлении «Культурной революции» (1966–1976 гг.).
В ноябре 2013 года Цай стал вице-губернатором провинции Чжэцзян. Четыре месяца спустя его назначили на должность управляющего делами Комитета по национальной безопасности (CNSC) ЦК КПК. Вновь созданному органу были подконтрольны все влиятельные ведомства КПК, включая полицию и спецслужбы.
В то время фракция, связанная с бывшим лидером компартии Цзян Цзэминем, была ещё очень сильна, ведь Си Цзиньпин стал председателем Китайской Народной Республики (КНР) 14 марта 2013 года. Положение Си было довольно шатким. Создание CNSC сыграло важную роль в стабилизации власти Си. Цай заслужил большее доверие со стороны Си.
Центральная партийная школа Китая была основана в 1933 году в Жуйцзине, провинция Цзянси, как Марксистская школа коммунизма при Центральном комитете с целью подготовки перспективных партийных работников, в том числе следующего поколения лидеров.
В 2018 году партийная школа была объединена с Национальной академией государственного управления в рамках реформы, направленной на консолидацию учебных заведений и курсов для чиновников.
Цай сменил на посту Чэнь Си, своего однокурсника и еще одного союзника Си Цзиньпина, который занял эту должность в 2017 году после работы в организационном отделе, курирующем кадровые назначения.
Среди других директоров школ были Си Цзиньпин и его предшественник на посту председателя КНР Ху Цзиньтао. Так что, Цай Ци - вполне допустимой кандидат для транзита власти в Китае.
@PolitTransit
70-летнего Цая, отвечающего за повседневную работу партийной номенклатуры Китая, часто называют руководителем аппарата председателя КНР Си Цзиньпина. Его новая должность в партийной школе означает, что он также будет курировать подготовку и отбор высших партийных чиновников.
Цай работал с Си Цзиньпином десятилетиями и долгое время считался одним из его ближайших помощников. Впервые они встретились в восточной провинции Фуцзянь в 1980-х годах, а затем в соседней провинции Чжэцзян в 2000-х, когда Си Цзиньпин занимал различные руководящие должности.
С момента прихода Си к власти в 2012 году, карьера Цая стала исключительно успешной. В 2014 году, через два года после того, как Си Цзиньпин стал главой партии, Цай переехал в Пекин, где был назначен заместителем председателя новой Комиссии по национальной безопасности. В 2017 году Цай стал главой пекинского горкома партии, членом Политбюро и главой координационной группы по подготовке к Зимним Олимпийским играм 2022 года.
Цай Ци, оставив пост секретаря Пекинского горкома компартии, в марте 2023 года получил новую должность — руководителя Главного управления Коммунистической партии Китая. Это расширило его полномочия по контролю над соблюдением дисциплины среди всех чиновников, представителей власти и военных, за исключением членов Постоянного комитета Политбюро.
В новой роли Цай напоминал Кан Шэна (1898-1975), безжалостного чиновника времён Мао Цзэдуна. Как ведущий сотрудник службы внутренней безопасности, Кан был незаменимым помощником Мао, особенно в инициировании и осуществлении «Культурной революции» (1966–1976 гг.).
В ноябре 2013 года Цай стал вице-губернатором провинции Чжэцзян. Четыре месяца спустя его назначили на должность управляющего делами Комитета по национальной безопасности (CNSC) ЦК КПК. Вновь созданному органу были подконтрольны все влиятельные ведомства КПК, включая полицию и спецслужбы.
В то время фракция, связанная с бывшим лидером компартии Цзян Цзэминем, была ещё очень сильна, ведь Си Цзиньпин стал председателем Китайской Народной Республики (КНР) 14 марта 2013 года. Положение Си было довольно шатким. Создание CNSC сыграло важную роль в стабилизации власти Си. Цай заслужил большее доверие со стороны Си.
Центральная партийная школа Китая была основана в 1933 году в Жуйцзине, провинция Цзянси, как Марксистская школа коммунизма при Центральном комитете с целью подготовки перспективных партийных работников, в том числе следующего поколения лидеров.
В 2018 году партийная школа была объединена с Национальной академией государственного управления в рамках реформы, направленной на консолидацию учебных заведений и курсов для чиновников.
Цай сменил на посту Чэнь Си, своего однокурсника и еще одного союзника Си Цзиньпина, который занял эту должность в 2017 году после работы в организационном отделе, курирующем кадровые назначения.
Среди других директоров школ были Си Цзиньпин и его предшественник на посту председателя КНР Ху Цзиньтао. Так что, Цай Ци - вполне допустимой кандидат для транзита власти в Китае.
@PolitTransit
Легитимность предвыборной кампании накануне парламентских выборов в Армении можно назвать нулевой, считает армянский политолог Тигран Кочарян.
«Уже можно сказать, что предвыборная кампания в Армении имеет нулевую легитимность в том плане, что стороны абсолютно в неравных позициях. Пашинян делал всё, что хотел», - заявил он в интервью RT.
Политолог заявил, что на предвыборные митинги правящей политической партии «Гражданский договор» автобусами свозили бюджетников. Никто не понес за это наказания. При этом ряд оппозиционных активистов и работников штабов, напротив, был арестован, многие оппозиционные партии были лишены возможности проводить нормальную избирательную кампанию.
При этом, глава предвыборного штаба партии "Гражданский договор" Араик Арутюнян утверждает, что правящая сила не применяла административного ресурса в ходе парламентских выборов. По словам Арутюняна, если и были такие случаи, то это самодеятельность на местах. Он заверил, что каких-либо поручений либо обсуждений по этой теме в штабе не было.
"Вы не можете представить никаких фактов того, что кто-либо из губернаторов направлял, требовал или приказывал использовать административный ресурс. Есть 3-4 примера, связанные с чиновниками более низкого звена, и тут я могу с вами согласиться", – отметил Арутюнян на пресс-конференции, комментируя соответствующий вопрос о задействовании административного ресурса. На его взгляд, подобная самодеятельность – это "пережиток прошлого".
Что касается аудиозаписи, опубликованной экс-омбудсменом Армении Арманом Татояном, на которой слышно, как преподаватель Армавирского государственного колледжа поручает студентам пойти на митинг "Гражданского договора", то Арутюнян отметил, что проводится служебное расследование.
Политолог Кочарян подчеркнул, что, если бы у Пашиняна была реальная поддержка 60-70%% населения, ему не пришлось бы прибегать к агрессивным методам запугивания противников. Это, по мнению политолога, говорит о сомнениях в стане самого премьера в его способности «спокойно переизбраться».
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев ранее заявил, что выборы в парламент Армении утратят легитимность, поскольку действующий глава правительства Никол Пашинян предпринимает попытки устранить любых оппонентов.
«Пашинян обделался и теперь пытается выбить всех своих соперников на выборах. Такие выборы, очевидно, не будут считаться легитимными. Даже Вашингтон и Брюссель не прощают подобных поступков», — написал Медведев в социальной сети.
Западные социологи накануне голосования прогнозировали, что партия Пашиняна «Гражданский договор» на парламентских выборах в Армении наберёт около 37%, а оппозиция в целом — примерно 49%.
Exit Poll, проведенный правящей армянской партией "Гражданский договор" после завершения голосований, прочит ей победу на парламентских выборах с 56,7% голосов, пишет онлайн-издание партии Civic.am.
"Согласно нашей информации, по результатам Exit Poll, проведенного партией "Гражданский договор", партия получает 56,7% голосов и абсолютное большинство в Национальном собрании. "Сильная Армения" (Самвела Карапетяна) получает всего 17,5% голосов", - говорится в сообщении.
В то же время Telegram-канал 24News сообщает, что, согласно окончательным данным независимого экзитпола на момент закрытия избирательных участков, партия «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном набрала 32,7% голосов. При этом общий голос основных оппозиционных сил, проходящих в парламент, составляет 52,9%:
- «Сильная Армения» набрала 29%;
- блок «Армения» — 13,2%;
- ОВК — 6,1%;
- «Крылья единства» — 4,6%.
@PolitTransit
«Уже можно сказать, что предвыборная кампания в Армении имеет нулевую легитимность в том плане, что стороны абсолютно в неравных позициях. Пашинян делал всё, что хотел», - заявил он в интервью RT.
Политолог заявил, что на предвыборные митинги правящей политической партии «Гражданский договор» автобусами свозили бюджетников. Никто не понес за это наказания. При этом ряд оппозиционных активистов и работников штабов, напротив, был арестован, многие оппозиционные партии были лишены возможности проводить нормальную избирательную кампанию.
При этом, глава предвыборного штаба партии "Гражданский договор" Араик Арутюнян утверждает, что правящая сила не применяла административного ресурса в ходе парламентских выборов. По словам Арутюняна, если и были такие случаи, то это самодеятельность на местах. Он заверил, что каких-либо поручений либо обсуждений по этой теме в штабе не было.
"Вы не можете представить никаких фактов того, что кто-либо из губернаторов направлял, требовал или приказывал использовать административный ресурс. Есть 3-4 примера, связанные с чиновниками более низкого звена, и тут я могу с вами согласиться", – отметил Арутюнян на пресс-конференции, комментируя соответствующий вопрос о задействовании административного ресурса. На его взгляд, подобная самодеятельность – это "пережиток прошлого".
Что касается аудиозаписи, опубликованной экс-омбудсменом Армении Арманом Татояном, на которой слышно, как преподаватель Армавирского государственного колледжа поручает студентам пойти на митинг "Гражданского договора", то Арутюнян отметил, что проводится служебное расследование.
Политолог Кочарян подчеркнул, что, если бы у Пашиняна была реальная поддержка 60-70%% населения, ему не пришлось бы прибегать к агрессивным методам запугивания противников. Это, по мнению политолога, говорит о сомнениях в стане самого премьера в его способности «спокойно переизбраться».
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев ранее заявил, что выборы в парламент Армении утратят легитимность, поскольку действующий глава правительства Никол Пашинян предпринимает попытки устранить любых оппонентов.
«Пашинян обделался и теперь пытается выбить всех своих соперников на выборах. Такие выборы, очевидно, не будут считаться легитимными. Даже Вашингтон и Брюссель не прощают подобных поступков», — написал Медведев в социальной сети.
Западные социологи накануне голосования прогнозировали, что партия Пашиняна «Гражданский договор» на парламентских выборах в Армении наберёт около 37%, а оппозиция в целом — примерно 49%.
Exit Poll, проведенный правящей армянской партией "Гражданский договор" после завершения голосований, прочит ей победу на парламентских выборах с 56,7% голосов, пишет онлайн-издание партии Civic.am.
"Согласно нашей информации, по результатам Exit Poll, проведенного партией "Гражданский договор", партия получает 56,7% голосов и абсолютное большинство в Национальном собрании. "Сильная Армения" (Самвела Карапетяна) получает всего 17,5% голосов", - говорится в сообщении.
В то же время Telegram-канал 24News сообщает, что, согласно окончательным данным независимого экзитпола на момент закрытия избирательных участков, партия «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном набрала 32,7% голосов. При этом общий голос основных оппозиционных сил, проходящих в парламент, составляет 52,9%:
- «Сильная Армения» набрала 29%;
- блок «Армения» — 13,2%;
- ОВК — 6,1%;
- «Крылья единства» — 4,6%.
@PolitTransit
Вторник, 9 июня
Круглый стол «Векторы роста. Итоги Петербургского международного экономического форума - 2026» (Санкт-Петербург)
Финал конкурса «Лидеры России. Команда» - флагманского проекта Президентской платформы «Россия - страна возможностей» (Солнечногорск) (9-14 июня)
VI Всероссийский форум «Диалог культур» (Нижний Новгород) (9-13 июня)
XIX совещание начальников головных подразделений и компетентных органов стран СНГ, отвечающих за борьбу с терроризмом (Москва) (9-10 июня)
Российско-китайский форум «Языки дружбы» (Пекин) (9-10 июня)
XIX форум творческой и научной интеллигенции государств СНГ (Бишкек) (9-10 июня)
Визиты президента Республики Корея Ли Чжэ Мена в Бельгию, Италию, Ватикан и Францию (9-15 июня)
Первый межрегиональный форум «Диалог парламентариев» (Салехард) (8-9 июня)
Государственный визит Си Цзиньпина в КНДР (8-9 июня)
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ (Вена) (8-12 июня)
Визит папы римского Льва XIV в Испанию (6-12 июня)
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
@PolitTransit
Круглый стол «Векторы роста. Итоги Петербургского международного экономического форума - 2026» (Санкт-Петербург)
Финал конкурса «Лидеры России. Команда» - флагманского проекта Президентской платформы «Россия - страна возможностей» (Солнечногорск) (9-14 июня)
VI Всероссийский форум «Диалог культур» (Нижний Новгород) (9-13 июня)
XIX совещание начальников головных подразделений и компетентных органов стран СНГ, отвечающих за борьбу с терроризмом (Москва) (9-10 июня)
Российско-китайский форум «Языки дружбы» (Пекин) (9-10 июня)
XIX форум творческой и научной интеллигенции государств СНГ (Бишкек) (9-10 июня)
Визиты президента Республики Корея Ли Чжэ Мена в Бельгию, Италию, Ватикан и Францию (9-15 июня)
Первый межрегиональный форум «Диалог парламентариев» (Салехард) (8-9 июня)
Государственный визит Си Цзиньпина в КНДР (8-9 июня)
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ (Вена) (8-12 июня)
Визит папы римского Льва XIV в Испанию (6-12 июня)
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
@PolitTransit
Массированный налет украинских беспилотников на Петербург на прошлой неделе – еще одно подтверждение неизбежного: обеспечить безопасность России и принудить Украину к миру можно лишь силой, то есть военным путем. Дипломатия не поможет.
На протяжении последних лет российская стратегия исходила из предположения, что в этом конфликте сохраняется пространство для политического урегулирования: различных обменов и "разменов", посреднических инициатив и всякого рода "жестов". Однако на этом фоне параллельно нарастал другой процесс: Украина последовательно наращивала дальность, интенсивность и регулярность ударов по территории РФ. Противник сделал ставку на перенос войны в российский тыл. Причем речь идет вовсе не только о военных объектах.
«Отсидеться в обороне не удастся! Во-первых, любая система защиты имеет пределы насыщения. Во-вторых и главных, невозможно бесконечно бороться с последствиями, не воздействуя на причины. Следовательно, вопрос защиты Питера, а также многих других городов России, в особенности прибрежных, неизбежно упирается в способность лишить противника самой возможности организовывать подобные операции. Во всяком случае – на постоянной основе», – пишет глава Института РУССТРАТ Панина.
Логика дальнейших действий ВС РФ предполагает переход от "ответного" реагирования на удары противника к комплексному, системному разрушению тех элементов военной, энергетической, транспортной и управленческой инфраструктуры Украины, которые позволяют ей подобные атаки планировать и осуществлять.
Очевидно, что прежний уровень российских самоограничений перестал соответствовать характеру войны.
Путин много раз признавал, что СВО – это не просто очень сложный и тяжелый конфликт, во многом схожий с гражданской войной. По обе стороны фронта люди, по своей сути одинаковые с точки зрения и языка, и образа мысли. Именно это вынуждало нас проявлять определенное милосердие. Данная стратегия была выбрана изначально.
Каждое повышение ставок в противостоянии с нашей стороны было только ответом на действия врага. Но теперь наше терпение иссякло. Принцип "если враг не сдается, его уничтожат" скоро будет реализован на практике.
Удары возмездия накрыли почти всю Украину. Системные массированные атаки по объектам ВПК, логистическим узлам и энергоинфраструктуре – так выглядит новая реальность конфликта.
Российские войска нанесли комбинированный удар высокоточными ракетами. С моря били "Калибры", они огибают рельеф местности, а их дальность достигает 2,5 тыс. км. Следом стартовали Х-101, у них дальность до 5,5 тыс. км, поражают с точностью до 20 метров. Отработали и "Искандеры", чья скорость свыше 2 тыс. метров в секунду.
"Проще уничтожить предприятия, которые производят беспилотники, чем сбивать десять тысяч БПЛА, летящих с террористическими намерениями", – считает военный эксперт Леонков.
Прямое и недвусмысленное предупреждение: украинский террор будет пресекаться всем доступным арсеналом средств поражения. Уже ликвидированы десятки военных предприятий. В Киеве – объединение "Абрис", где собирали ударные БПЛА, завод "Маяк", где производили средства связи, КБ "Спектр" – разработчик в сфере радиоэлектроники. Также были поражены "Укрспецэкспорт" – через него шли поставки натовских вооружений, в Запорожье – цеха авиазавода "Мотор Сич", в Харьковской области – также авиапредприятие.
Ущерб для Украины огромный. Чего стоит один только завод Fire Point, где собирают дальнобойные ракеты "Фламинго" и ударные БПЛА. И это только начало, о чем прямо говорит украинская разведка.
@PolitTransit
На протяжении последних лет российская стратегия исходила из предположения, что в этом конфликте сохраняется пространство для политического урегулирования: различных обменов и "разменов", посреднических инициатив и всякого рода "жестов". Однако на этом фоне параллельно нарастал другой процесс: Украина последовательно наращивала дальность, интенсивность и регулярность ударов по территории РФ. Противник сделал ставку на перенос войны в российский тыл. Причем речь идет вовсе не только о военных объектах.
«Отсидеться в обороне не удастся! Во-первых, любая система защиты имеет пределы насыщения. Во-вторых и главных, невозможно бесконечно бороться с последствиями, не воздействуя на причины. Следовательно, вопрос защиты Питера, а также многих других городов России, в особенности прибрежных, неизбежно упирается в способность лишить противника самой возможности организовывать подобные операции. Во всяком случае – на постоянной основе», – пишет глава Института РУССТРАТ Панина.
Логика дальнейших действий ВС РФ предполагает переход от "ответного" реагирования на удары противника к комплексному, системному разрушению тех элементов военной, энергетической, транспортной и управленческой инфраструктуры Украины, которые позволяют ей подобные атаки планировать и осуществлять.
Очевидно, что прежний уровень российских самоограничений перестал соответствовать характеру войны.
Путин много раз признавал, что СВО – это не просто очень сложный и тяжелый конфликт, во многом схожий с гражданской войной. По обе стороны фронта люди, по своей сути одинаковые с точки зрения и языка, и образа мысли. Именно это вынуждало нас проявлять определенное милосердие. Данная стратегия была выбрана изначально.
Каждое повышение ставок в противостоянии с нашей стороны было только ответом на действия врага. Но теперь наше терпение иссякло. Принцип "если враг не сдается, его уничтожат" скоро будет реализован на практике.
Удары возмездия накрыли почти всю Украину. Системные массированные атаки по объектам ВПК, логистическим узлам и энергоинфраструктуре – так выглядит новая реальность конфликта.
Российские войска нанесли комбинированный удар высокоточными ракетами. С моря били "Калибры", они огибают рельеф местности, а их дальность достигает 2,5 тыс. км. Следом стартовали Х-101, у них дальность до 5,5 тыс. км, поражают с точностью до 20 метров. Отработали и "Искандеры", чья скорость свыше 2 тыс. метров в секунду.
"Проще уничтожить предприятия, которые производят беспилотники, чем сбивать десять тысяч БПЛА, летящих с террористическими намерениями", – считает военный эксперт Леонков.
Прямое и недвусмысленное предупреждение: украинский террор будет пресекаться всем доступным арсеналом средств поражения. Уже ликвидированы десятки военных предприятий. В Киеве – объединение "Абрис", где собирали ударные БПЛА, завод "Маяк", где производили средства связи, КБ "Спектр" – разработчик в сфере радиоэлектроники. Также были поражены "Укрспецэкспорт" – через него шли поставки натовских вооружений, в Запорожье – цеха авиазавода "Мотор Сич", в Харьковской области – также авиапредприятие.
Ущерб для Украины огромный. Чего стоит один только завод Fire Point, где собирают дальнобойные ракеты "Фламинго" и ударные БПЛА. И это только начало, о чем прямо говорит украинская разведка.
@PolitTransit
Память у финского президента Стубба как у устрицы. Он хочет начать переговоры с Россией с позиции силы, но именно это привело к войне с Финляндией в прошлый раз. Если Россия поверит, что сосед представляет опасность, война будет неминуема, а Финляндия любыми способами будет приведена к состоянию нейтральной территории.
Европа должна взять на себя инициативу и начать переговоры с Москвой, чтобы положить конец полномасштабной войне России против Украины, заявил президент Финляндии Стубб в интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung.
Это заявление прозвучали на фоне того, что мирные переговоры между Киевом и Москвой при посредничестве США фактически зашли в тупик с февраля, а внимание Вашингтона переключилось на войну с Ираном.
Стубб заявил, что Европа должна тесно координировать свои действия с Соединенными Штатами в ходе переговоров, но при этом оценивать, насколько политика Вашингтона в отношении России и Украины соответствует интересам Европы.
«Я считаю, что нам нужно поговорить с Путиным», – сказал Стубб.
Президент Финляндии также предложил трехэтапный подход к возобновлению дипломатических отношений.
По мнению Стубба, инициатива должна исходить в первую очередь от Европейского союза. Если это не сработает, ответственность должна перейти к «Большой тройке» – Франции, Германии и Великобритании. Если ни один из этих форматов не сработает, следует рассмотреть альтернативные механизмы.
Стубб сказал, что не видит угрозу для стран Прибалтики со стороны России: «Зачем России испытывать пятую статью договора НАТО? [...] Людям надо просто успокоиться. Я понимаю идущую общественную дискуссию, но я изучаю все разведывательные донесения, очень внимательно их читаю, и у меня есть всесторонняя оценка военных возможностей такой страны, как Финляндия. И проверять ее обороноспособность не имеет смысла».
Спустя несколько минут, Стуб, видимо, уже забыл свои предыдущие слова о том, что не видит угрозы со стороны России и вдруг сказал: «Россия представляет собой, безусловно, самую большую угрозу для всей Европы, даже после окончания конфликта».
Стуббу явно следует провериться у врача. Возможно, он уже был на приеме, просто забыл выпить таблетки перед интервью.
@PolitTransit
Европа должна взять на себя инициативу и начать переговоры с Москвой, чтобы положить конец полномасштабной войне России против Украины, заявил президент Финляндии Стубб в интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung.
Это заявление прозвучали на фоне того, что мирные переговоры между Киевом и Москвой при посредничестве США фактически зашли в тупик с февраля, а внимание Вашингтона переключилось на войну с Ираном.
Стубб заявил, что Европа должна тесно координировать свои действия с Соединенными Штатами в ходе переговоров, но при этом оценивать, насколько политика Вашингтона в отношении России и Украины соответствует интересам Европы.
«Я считаю, что нам нужно поговорить с Путиным», – сказал Стубб.
Президент Финляндии также предложил трехэтапный подход к возобновлению дипломатических отношений.
По мнению Стубба, инициатива должна исходить в первую очередь от Европейского союза. Если это не сработает, ответственность должна перейти к «Большой тройке» – Франции, Германии и Великобритании. Если ни один из этих форматов не сработает, следует рассмотреть альтернативные механизмы.
Стубб сказал, что не видит угрозу для стран Прибалтики со стороны России: «Зачем России испытывать пятую статью договора НАТО? [...] Людям надо просто успокоиться. Я понимаю идущую общественную дискуссию, но я изучаю все разведывательные донесения, очень внимательно их читаю, и у меня есть всесторонняя оценка военных возможностей такой страны, как Финляндия. И проверять ее обороноспособность не имеет смысла».
Спустя несколько минут, Стуб, видимо, уже забыл свои предыдущие слова о том, что не видит угрозы со стороны России и вдруг сказал: «Россия представляет собой, безусловно, самую большую угрозу для всей Европы, даже после окончания конфликта».
Стуббу явно следует провериться у врача. Возможно, он уже был на приеме, просто забыл выпить таблетки перед интервью.
@PolitTransit
Правительство США намерено перенаправить замороженные иранские активы в страны Персидского залива, чтобы компенсировать нанесенный Ираном ущерб и предотвратить возможный ущерб в будущем, сообщает Reuters.
Министр финансов США Скотт Бессент также поручил оценить ущерб, уже нанесенный Ираном союзникам в Персидском заливе, а также изучить возможность использования иранских активов для восстановления поврежденных инфраструктурных объектов.
Сообщение о решении США по иранским активам появилось на следующий день после того, как советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил CNN, что мирное соглашение зависит от разблокировки замороженных США $24 млрд иранских активов.
Пока не известно, какие именно активы изучает Минфин, чтобы перенаправить своим союзникам в Персидском заливе. Правда, нет сомнений, что новые меры распространяются не только на замороженные средства Тегерана.
Информацию о решении использовать иранские активы для восстановления арабских стран подтвердил ABC со ссылкой на источник, знакомый с планами Бессента.
«Казначейство будет использовать все доступные инструменты, чтобы предоставить иранские активы нашим союзникам в Персидском заливе, чтобы поддержать восстановление и ремонт любого будущего ущерба, нанесенного Ираном», — сказал собеседник телеканала.
Иранские активы, о которых идет речь, могут включать:
- замороженные США миллиарды долларов;
- иранские суда, захваченные США.
Администрация президента США Дональда Трампа уже обратилась к союзникам в Персидском заливе, попросив их провести оценку ситуации.
Как пишет Reuters, направление иранских активов арабским странам может создать новый раздражитель «для хрупкого прекращения огня» между США и Ираном, которое уже нарушалось взаимными ударами:
- рано утром 6 июня 2026 года американские ВС нанесли удары по иранским прибрежным радиолокационным установкам в Горуке и на острове Кешм;
- до этого были уничтожены четыре иранских ударных беспилотника, которые, по данным Центрального командования ВС США (CENTCOM), были запущены в направлении Ормузского пролива и представляли угрозу судоходству.
Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитное формирование в структуре ВС Ирана) заявил, что в ответ на действия США нанес удары по американским базам в Кувейте и Бахрейне. По данным CENTCOM, Иран выпустил по Кувейту и Бахрейну семь баллистических ракет. Шесть из них были перехвачены, а седьмая не достигла цели, заявили в Центральном командовании ВС США. Потерь среди американских военнослужащих нет, а сообщения Ирана о повреждении штаба 5-го флота США в Бахрейне, якобы не соответствуют действительности.
Как писала Al Jazeera, точная сумма замороженных иранских активов за рубежом не ясна, но иранские официальные отчеты и эксперты оценивают ее более чем в $100 млрд. Cтарший научный сотрудник Ближневосточного совета по глобальным вопросам Фредерик Шнайдер отметил, что эти активы «примерно в три раза превышают то, что Иран зарабатывает ежегодно от продажи углеводородов».
Замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади еще в начале июня заявил, что Иран требует от США разморозки минимум половины своих активов сразу после подписания меморандума о взаимопонимании, а «оставшуюся часть — по истечении разумного периода времени».
Напомним, в конце мая 2026 года Иран и США достигли соглашения о 60-дневном прекращении огня и старте переговоров по иранской ядерной программе. После этого Израиль расширил наземную операцию в Ливане, Тегеран на этом фоне решил прекратить переговоры с Вашингтоном.
Источники Axios сообщали, что Трамп после этого позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и в нецензурной форме призвал его снизить эскалацию боевых действий. По данным источников, в ходе разговора американский президент сказал израильскому премьеру, что тот сел бы в тюрьму, если бы не его поддержка, а теперь «все ненавидят» Израиль. В Белом доме 3 июня заявили о готовности Израиля и Ливана прекратить огонь.
@PolitTransit
Министр финансов США Скотт Бессент также поручил оценить ущерб, уже нанесенный Ираном союзникам в Персидском заливе, а также изучить возможность использования иранских активов для восстановления поврежденных инфраструктурных объектов.
Сообщение о решении США по иранским активам появилось на следующий день после того, как советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил CNN, что мирное соглашение зависит от разблокировки замороженных США $24 млрд иранских активов.
Пока не известно, какие именно активы изучает Минфин, чтобы перенаправить своим союзникам в Персидском заливе. Правда, нет сомнений, что новые меры распространяются не только на замороженные средства Тегерана.
Информацию о решении использовать иранские активы для восстановления арабских стран подтвердил ABC со ссылкой на источник, знакомый с планами Бессента.
«Казначейство будет использовать все доступные инструменты, чтобы предоставить иранские активы нашим союзникам в Персидском заливе, чтобы поддержать восстановление и ремонт любого будущего ущерба, нанесенного Ираном», — сказал собеседник телеканала.
Иранские активы, о которых идет речь, могут включать:
- замороженные США миллиарды долларов;
- иранские суда, захваченные США.
Администрация президента США Дональда Трампа уже обратилась к союзникам в Персидском заливе, попросив их провести оценку ситуации.
Как пишет Reuters, направление иранских активов арабским странам может создать новый раздражитель «для хрупкого прекращения огня» между США и Ираном, которое уже нарушалось взаимными ударами:
- рано утром 6 июня 2026 года американские ВС нанесли удары по иранским прибрежным радиолокационным установкам в Горуке и на острове Кешм;
- до этого были уничтожены четыре иранских ударных беспилотника, которые, по данным Центрального командования ВС США (CENTCOM), были запущены в направлении Ормузского пролива и представляли угрозу судоходству.
Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитное формирование в структуре ВС Ирана) заявил, что в ответ на действия США нанес удары по американским базам в Кувейте и Бахрейне. По данным CENTCOM, Иран выпустил по Кувейту и Бахрейну семь баллистических ракет. Шесть из них были перехвачены, а седьмая не достигла цели, заявили в Центральном командовании ВС США. Потерь среди американских военнослужащих нет, а сообщения Ирана о повреждении штаба 5-го флота США в Бахрейне, якобы не соответствуют действительности.
Как писала Al Jazeera, точная сумма замороженных иранских активов за рубежом не ясна, но иранские официальные отчеты и эксперты оценивают ее более чем в $100 млрд. Cтарший научный сотрудник Ближневосточного совета по глобальным вопросам Фредерик Шнайдер отметил, что эти активы «примерно в три раза превышают то, что Иран зарабатывает ежегодно от продажи углеводородов».
Замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади еще в начале июня заявил, что Иран требует от США разморозки минимум половины своих активов сразу после подписания меморандума о взаимопонимании, а «оставшуюся часть — по истечении разумного периода времени».
Напомним, в конце мая 2026 года Иран и США достигли соглашения о 60-дневном прекращении огня и старте переговоров по иранской ядерной программе. После этого Израиль расширил наземную операцию в Ливане, Тегеран на этом фоне решил прекратить переговоры с Вашингтоном.
Источники Axios сообщали, что Трамп после этого позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и в нецензурной форме призвал его снизить эскалацию боевых действий. По данным источников, в ходе разговора американский президент сказал израильскому премьеру, что тот сел бы в тюрьму, если бы не его поддержка, а теперь «все ненавидят» Израиль. В Белом доме 3 июня заявили о готовности Израиля и Ливана прекратить огонь.
@PolitTransit
Евросоюз разрешил военным задерживать иностранные танкеры в Средиземном море, включая те, что считают частью российского «теневого флота». Об этом заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас. Меры расширили в рамках военной миссии IRINI. Ее начали в 2020-м, чтобы перехватывать контрабанду оружия в Ливию и собирать данные о незаконных поставках нефти по морю. В последний раз операцию продлили до мая 2027 года.
Законность будущих задержаний еще можно оспорить, говорит основатель юридической компании Kislov.Law Сергей Кислов: «Главным регулирующим документом в этой сфере остается Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву. В ней содержатся достаточно четкие положения о том, что свобода судоходства в открытом море не может быть ограничена иначе как по основаниям, предусмотренным самой Конвенцией. Как правило, речь идет о таких понятных случаях, как работорговля, пиратство, незаконное вещание и ряд других нарушений».
То есть, предоставление военным кораблям дополнительных полномочий в открытом море – должно рассматриваться как нарушение действующего международного права. Вот только где юрист Кислов намерен оспаривать эти действия? В судах европейских стран, которые настолько уверовали в наличие у них права не только нарушать Конвенции ООН, но и вмешиваться во внутренние дела других государств? Или же в ООН, которая при генсеке Гутеррише не соблюдает принцип беспристрастности и подыгрывает западным странам?
Что касается самой процедуры задержания, то здесь сложно говорить однозначно:
1. С одной стороны, речь идет о задержании судна вне пределов юрисдикции государства, которому принадлежат военные корабли.
2. С другой стороны, впоследствии такое судно может быть препровождено в порт, уже находящийся под юрисдикцией этого государства. Это, в свою очередь, позволяет применять к нему меры в рамках национального законодательства страны, под контролем которой оно оказалось после задержания».
То есть, все эти действия соответствуют трактовке «пиратства» в международном праве, как преступления против безопасности судоходства, которое посягает на свободу открытого моря и угрожает международному судоходству.
Танкеры с российской нефтью перехватывают и сопровождают в порт. Если на борту находится нефть, ее сливают, что само по себе также вызывает вопросы с точки зрения законности. Затем экипаж допрашивают, фиксируют показания и, как правило, спустя некоторое время отпускают, поскольку никто не заинтересован в том, чтобы моряки месяцами находились во французской тюрьме.
Сами танкеры также освобождают после внесения судовладельцем залога. Сейчас ситуация отличается тем, что Европейский союз фактически открыто продемонстрировал: это его целенаправленная политика, он намерен ее проводить. Если раньше это выглядело как своего рода обкатка механизма, то теперь он переходит в институциональную плоскость. Фактически государства, имеющие выход к морю, получают возможность активнее перехватывать суда в открытом море.
Защищать интересы задержанного судна может только государство флага. Вопрос лишь в том, захочет ли оно это делать. Но в итоге, все эти танкеры откажутся перевозить российскую нефть.
@PolitTransit
Законность будущих задержаний еще можно оспорить, говорит основатель юридической компании Kislov.Law Сергей Кислов: «Главным регулирующим документом в этой сфере остается Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву. В ней содержатся достаточно четкие положения о том, что свобода судоходства в открытом море не может быть ограничена иначе как по основаниям, предусмотренным самой Конвенцией. Как правило, речь идет о таких понятных случаях, как работорговля, пиратство, незаконное вещание и ряд других нарушений».
То есть, предоставление военным кораблям дополнительных полномочий в открытом море – должно рассматриваться как нарушение действующего международного права. Вот только где юрист Кислов намерен оспаривать эти действия? В судах европейских стран, которые настолько уверовали в наличие у них права не только нарушать Конвенции ООН, но и вмешиваться во внутренние дела других государств? Или же в ООН, которая при генсеке Гутеррише не соблюдает принцип беспристрастности и подыгрывает западным странам?
Что касается самой процедуры задержания, то здесь сложно говорить однозначно:
1. С одной стороны, речь идет о задержании судна вне пределов юрисдикции государства, которому принадлежат военные корабли.
2. С другой стороны, впоследствии такое судно может быть препровождено в порт, уже находящийся под юрисдикцией этого государства. Это, в свою очередь, позволяет применять к нему меры в рамках национального законодательства страны, под контролем которой оно оказалось после задержания».
То есть, все эти действия соответствуют трактовке «пиратства» в международном праве, как преступления против безопасности судоходства, которое посягает на свободу открытого моря и угрожает международному судоходству.
Танкеры с российской нефтью перехватывают и сопровождают в порт. Если на борту находится нефть, ее сливают, что само по себе также вызывает вопросы с точки зрения законности. Затем экипаж допрашивают, фиксируют показания и, как правило, спустя некоторое время отпускают, поскольку никто не заинтересован в том, чтобы моряки месяцами находились во французской тюрьме.
Сами танкеры также освобождают после внесения судовладельцем залога. Сейчас ситуация отличается тем, что Европейский союз фактически открыто продемонстрировал: это его целенаправленная политика, он намерен ее проводить. Если раньше это выглядело как своего рода обкатка механизма, то теперь он переходит в институциональную плоскость. Фактически государства, имеющие выход к морю, получают возможность активнее перехватывать суда в открытом море.
Защищать интересы задержанного судна может только государство флага. Вопрос лишь в том, захочет ли оно это делать. Но в итоге, все эти танкеры откажутся перевозить российскую нефть.
@PolitTransit
В парламентских выборах в Армении приняли участие почти 59% граждан. При такой явке важнее не голоса избирателей, а кто будет их считать. Пашиняну и западным кураторам очень важно устроить в Армении новый бардак по украинскому сценарию и пока им это удается.
Явка избирателей оказалась почти на 10% выше в сравнении в предыдущими выборами. Призывы оппозиции были услышаны, и явка оказалась ощутимо выше, чем на прошлом голосовании. Однако победила правящая партия Пашиняна «Гражданский договор», и он останется на второй срок.
Утром 8 июня на сайте ЦИК Армении сообщалось, что «Гражданский договор» получал 61 мандат из 105. Это позволяло Пашиняну формирование правительства без каких-либо обсуждений с оппозицией и принимать «обычные» законы. Для принятия конституционных законов (согласно армянскому законодательству к ним относятся регламент Национального собрания, избирательный и судебный кодексы, законы о Конституционном суде, референдумах, политических партиях и защиты прав человека) ему не хватало 2 места, которые отобрала у него оппозиционная партия «Процветающая Армения», сумевшая набрать 4% голосов, за что ей полагалось пять мандатов.
К полудню ситуация изменилась кардинально. Председатель ЦИК Армении Овакимян объявил, что итоги, вывешенные на сайте его ведомства, не учитывают результатов электронного голосования. Когда их добавили, то оказалось, что «Процветающей Армении» не хватает четыре тысячных процента, или 59 голосов, до достижения четырехпроцентного порога, позволяющего пройти в парламент. Мандаты этой партии будут распределены между прошедшими в парламент партиями согласно их местам по итогам голосования, и таким образом Пашинян получит вожделенное полное большинство. Конечно, у оппозиции еще есть время на подачу протестов, но, учитывая политическую ситуацию в республике, вряд ли они будут удовлетворены.
«Жулики. Это просто возмутительная ситуация, когда различными махинациями обеспечили такой вот результат, – говорит директор Центра политического анализа Павел Данилин. – И я скажу так: ночью там были довольно-таки странные флуктуации по подсчету голосов в пользу Пашиняна. То есть все время снижалось количество голосов, отданных за него, а ночью несколько часов, наоборот, чуть-чуть увеличивался процент голосов за Пашиняна. И эта ситуация с „Процветающей Арменией“ тоже вызывает только возмущение, потому что 59 голосов – это как будто специально не пустили, чтобы у Пашиняна было полное большинство».
Результаты выборов свидетельствуют о глубоком расколе в армянском обществе. Пашинян добился результата запугиванием и фактически репрессиями против конкурентов. Практически все его серьезные конкуренты в экономике и в бизнесе, которые были в политике, оказались за решеткой.
Сам Пашинян тем временем заявил, что будет пытаться усидеть на двух стульях: с одной стороны, он будет усиливать шаги по евроинтеграции, с другой – выходить из ЕАЭС Армения не собирается. Учитывая, что Москва четко дала понять Еревану, что тому придется выбирать, отношения Армении с Россией вряд ли будут развиваться по позитивному сценарию.
«Очень жаль Армению, которая теперь покатится под откос», – резюмировал политолог Данилин.
@PolitTransit
Явка избирателей оказалась почти на 10% выше в сравнении в предыдущими выборами. Призывы оппозиции были услышаны, и явка оказалась ощутимо выше, чем на прошлом голосовании. Однако победила правящая партия Пашиняна «Гражданский договор», и он останется на второй срок.
Утром 8 июня на сайте ЦИК Армении сообщалось, что «Гражданский договор» получал 61 мандат из 105. Это позволяло Пашиняну формирование правительства без каких-либо обсуждений с оппозицией и принимать «обычные» законы. Для принятия конституционных законов (согласно армянскому законодательству к ним относятся регламент Национального собрания, избирательный и судебный кодексы, законы о Конституционном суде, референдумах, политических партиях и защиты прав человека) ему не хватало 2 места, которые отобрала у него оппозиционная партия «Процветающая Армения», сумевшая набрать 4% голосов, за что ей полагалось пять мандатов.
К полудню ситуация изменилась кардинально. Председатель ЦИК Армении Овакимян объявил, что итоги, вывешенные на сайте его ведомства, не учитывают результатов электронного голосования. Когда их добавили, то оказалось, что «Процветающей Армении» не хватает четыре тысячных процента, или 59 голосов, до достижения четырехпроцентного порога, позволяющего пройти в парламент. Мандаты этой партии будут распределены между прошедшими в парламент партиями согласно их местам по итогам голосования, и таким образом Пашинян получит вожделенное полное большинство. Конечно, у оппозиции еще есть время на подачу протестов, но, учитывая политическую ситуацию в республике, вряд ли они будут удовлетворены.
«Жулики. Это просто возмутительная ситуация, когда различными махинациями обеспечили такой вот результат, – говорит директор Центра политического анализа Павел Данилин. – И я скажу так: ночью там были довольно-таки странные флуктуации по подсчету голосов в пользу Пашиняна. То есть все время снижалось количество голосов, отданных за него, а ночью несколько часов, наоборот, чуть-чуть увеличивался процент голосов за Пашиняна. И эта ситуация с „Процветающей Арменией“ тоже вызывает только возмущение, потому что 59 голосов – это как будто специально не пустили, чтобы у Пашиняна было полное большинство».
Результаты выборов свидетельствуют о глубоком расколе в армянском обществе. Пашинян добился результата запугиванием и фактически репрессиями против конкурентов. Практически все его серьезные конкуренты в экономике и в бизнесе, которые были в политике, оказались за решеткой.
Сам Пашинян тем временем заявил, что будет пытаться усидеть на двух стульях: с одной стороны, он будет усиливать шаги по евроинтеграции, с другой – выходить из ЕАЭС Армения не собирается. Учитывая, что Москва четко дала понять Еревану, что тому придется выбирать, отношения Армении с Россией вряд ли будут развиваться по позитивному сценарию.
«Очень жаль Армению, которая теперь покатится под откос», – резюмировал политолог Данилин.
@PolitTransit
Среда, 10 июня
Форум развития жилищно-коммунального хозяйства России (Москва)
Межведомственные консультации с участием МАГАТЭ, посвященные Запорожской АЭС (Калининград)
VI Международный туристический форум «Путешествуй!» (Москва) (10-14 июня)
Международный военно-морской салон «Флот-2026» (Санкт-Петербург) (10-14 июня)
V Всероссийский молодежный образовательный форум «ШУМ» платформы «Росмолодежь.Форумы» (Калининградская область) (10 июня-13 июля)
Круглый стол «Внешняя политика США в преддверии двойного юбилея» (Москва)
Заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ (Казань)
Российская многоотраслевая деловая миссия (Йоханнесбург) (10-11 июня)
Заседание исполкома МОК (Лозанна)
Финал конкурса «Лидеры России. Команда» - флагманского проекта Президентской платформы «Россия - страна возможностей» (Солнечногорск) (9-14 июня)
VI Всероссийский форум «Диалог культур» (Нижний Новгород) (9-13 июня)
XIX совещание начальников головных подразделений и компетентных органов стран СНГ, отвечающих за борьбу с терроризмом (Москва) (9-10 июня)
Российско-китайский форум «Языки дружбы» (Пекин) (9-10 июня)
XIX форум творческой и научной интеллигенции государств СНГ (Бишкек) (9-10 июня)
Визиты президента Республики Корея Ли Чжэ Мена в Бельгию, Италию, Ватикан и Францию (9-15 июня)
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ (Вена) (8-12 июня)
Визит папы римского Льва XIV в Испанию (6-12 июня)
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
@PolitTransit
Форум развития жилищно-коммунального хозяйства России (Москва)
Межведомственные консультации с участием МАГАТЭ, посвященные Запорожской АЭС (Калининград)
VI Международный туристический форум «Путешествуй!» (Москва) (10-14 июня)
Международный военно-морской салон «Флот-2026» (Санкт-Петербург) (10-14 июня)
V Всероссийский молодежный образовательный форум «ШУМ» платформы «Росмолодежь.Форумы» (Калининградская область) (10 июня-13 июля)
Круглый стол «Внешняя политика США в преддверии двойного юбилея» (Москва)
Заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ (Казань)
Российская многоотраслевая деловая миссия (Йоханнесбург) (10-11 июня)
Заседание исполкома МОК (Лозанна)
Финал конкурса «Лидеры России. Команда» - флагманского проекта Президентской платформы «Россия - страна возможностей» (Солнечногорск) (9-14 июня)
VI Всероссийский форум «Диалог культур» (Нижний Новгород) (9-13 июня)
XIX совещание начальников головных подразделений и компетентных органов стран СНГ, отвечающих за борьбу с терроризмом (Москва) (9-10 июня)
Российско-китайский форум «Языки дружбы» (Пекин) (9-10 июня)
XIX форум творческой и научной интеллигенции государств СНГ (Бишкек) (9-10 июня)
Визиты президента Республики Корея Ли Чжэ Мена в Бельгию, Италию, Ватикан и Францию (9-15 июня)
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ (Вена) (8-12 июня)
Визит папы римского Льва XIV в Испанию (6-12 июня)
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
@PolitTransit
На Западе немало простых граждан, не поддерживающих коррумпированный неонацистский режим в Киеве. Но истеблишмент игнорирует их мнение.
Шведский аналитик Ларс Берн в эфире правого интернет-ресурса Swebb TV на шведском языке открыто заявил, что Западу плевать на Украину, его цель – разгромить Россию. Аналитик немного не договорил. Западу наплевать не только на Украину, но и на всю северную Европу, включая Швецию. При продолжении противостояния этот регион непременно войдет в зону боевых действий, до состояния нейтралитета.
"Опосредованная война на Украине “совершенно не связана с ее защитой – будь то Донбасса или Киева", – утверждает ведущий передачи “Хроника мировых событий” на SwebbTV Микаэль Вилльгерт. “Запад нисколько не заинтересован в том, чтобы ее защищать”, – вторит ему его гость, аналитик Ларс Берн. В новом выпуске Берн и Вилльгерт обсудили, среди прочих тем, предысторию украинского конфликта.
Для чего Швеция отправила Украине вот уже 153 миллиарда крон [более 16 млрд долларов]? Правительство утверждает, что таким образом защищает Украину – и всю Европу.
“Сегодня главная загадка кроется в том, чего ради отправили на Украину более 150 миллиардов крон. Мы говорим, что это для ее защиты и всячески подчеркиваем ее право обороняться. Однако в действительности это лишь одно из звеньев долгосрочной стратегии по разгрому России, – рассуждает Микаэль Вилльгерт. – Шведам, да и, пожалуй, датчанам ни с чем подобным раньше сталкиваться не приходилось. Думаю, только наши слушатели примерно представляют, для мы отправляем все эти деньги”.
“Вот [министр обороны Швеции] Поль Йонсон недавно заявил, что поддерживает вступление Украины в НАТО, – продолжает Вилльгерт. – Так что мы над этим работаем, но втайне. Я считаю, что это очень коварно со стороны властей, они должны вынести этот вопрос на суд общественности, потому что речь идет совсем не о защите Донбасса и Украины, ведь в действительности нас не интересует ни то, ни другое – по крайней мере, никогда раньше интересовало. А если нам нет никакого дела до Украины и Донбасса, то объясните, пожалуйста, ради чего это все. Какой у нас интерес?”
“Запад совершенно не заинтересован в защите Украины, – вторит ему Берн. – Наша цель – эксплуатировать эту страну, на которую нам, по сути, наплевать, и прежде всего людей, на которых нам тоже наплевать. Мы их используем, чтобы их руками ослабить Россию в военном отношении – настолько, чтобы режим в Москве рухнул”.
Вилльгерт и Берн также обсудили недавнее интервью, в котором премьер-министр Дании Фредериксен призналась, что ничего не знала об Украине до конфликта.
“Почему же она вдруг приобрела такую важность? – риторически спрашивает Вилльгерт. – Она ведь далеко от Швеции, и, осмелюсь сказать, мы никогда прежде о Донбассе даже не задумывались”.
“Никто не объяснил, ради чего это все затевалось на самом деле. Украинский народ тут ни при чем, потому что огромная часть украинцев уже давно разбежалась. Скоро там останутся лишь старики и солдаты, которым запрещено покидать страну”, – рассуждает Вилльгерт.
“А людей хватают на улицах и отправляют в окопы”, – добавил Берн.
@PolitTransit
Шведский аналитик Ларс Берн в эфире правого интернет-ресурса Swebb TV на шведском языке открыто заявил, что Западу плевать на Украину, его цель – разгромить Россию. Аналитик немного не договорил. Западу наплевать не только на Украину, но и на всю северную Европу, включая Швецию. При продолжении противостояния этот регион непременно войдет в зону боевых действий, до состояния нейтралитета.
"Опосредованная война на Украине “совершенно не связана с ее защитой – будь то Донбасса или Киева", – утверждает ведущий передачи “Хроника мировых событий” на SwebbTV Микаэль Вилльгерт. “Запад нисколько не заинтересован в том, чтобы ее защищать”, – вторит ему его гость, аналитик Ларс Берн. В новом выпуске Берн и Вилльгерт обсудили, среди прочих тем, предысторию украинского конфликта.
Для чего Швеция отправила Украине вот уже 153 миллиарда крон [более 16 млрд долларов]? Правительство утверждает, что таким образом защищает Украину – и всю Европу.
“Сегодня главная загадка кроется в том, чего ради отправили на Украину более 150 миллиардов крон. Мы говорим, что это для ее защиты и всячески подчеркиваем ее право обороняться. Однако в действительности это лишь одно из звеньев долгосрочной стратегии по разгрому России, – рассуждает Микаэль Вилльгерт. – Шведам, да и, пожалуй, датчанам ни с чем подобным раньше сталкиваться не приходилось. Думаю, только наши слушатели примерно представляют, для мы отправляем все эти деньги”.
“Вот [министр обороны Швеции] Поль Йонсон недавно заявил, что поддерживает вступление Украины в НАТО, – продолжает Вилльгерт. – Так что мы над этим работаем, но втайне. Я считаю, что это очень коварно со стороны властей, они должны вынести этот вопрос на суд общественности, потому что речь идет совсем не о защите Донбасса и Украины, ведь в действительности нас не интересует ни то, ни другое – по крайней мере, никогда раньше интересовало. А если нам нет никакого дела до Украины и Донбасса, то объясните, пожалуйста, ради чего это все. Какой у нас интерес?”
“Запад совершенно не заинтересован в защите Украины, – вторит ему Берн. – Наша цель – эксплуатировать эту страну, на которую нам, по сути, наплевать, и прежде всего людей, на которых нам тоже наплевать. Мы их используем, чтобы их руками ослабить Россию в военном отношении – настолько, чтобы режим в Москве рухнул”.
Вилльгерт и Берн также обсудили недавнее интервью, в котором премьер-министр Дании Фредериксен призналась, что ничего не знала об Украине до конфликта.
“Почему же она вдруг приобрела такую важность? – риторически спрашивает Вилльгерт. – Она ведь далеко от Швеции, и, осмелюсь сказать, мы никогда прежде о Донбассе даже не задумывались”.
“Никто не объяснил, ради чего это все затевалось на самом деле. Украинский народ тут ни при чем, потому что огромная часть украинцев уже давно разбежалась. Скоро там останутся лишь старики и солдаты, которым запрещено покидать страну”, – рассуждает Вилльгерт.
“А людей хватают на улицах и отправляют в окопы”, – добавил Берн.
@PolitTransit
Без разрешения США Израиль не сможет наносить какие-либо удары. Трамп и Нетаньяху, судя по событиям, публично ведут одну риторику, а кулуарно – совсем иную.
Трамп заявил, что находится на «завершающем этапе» заключения сделки с Ираном после опасной эскалации конфликта с Израилем, и предположил, что соглашение будет достигнуто в ближайшие дни.
Вице-президент США Вэнс в интервью Fox News заявил, что любое мирное соглашение с Ираном пойдет на пользу американскому народу, независимо от того, понравится оно Израилю или нет.
В понедельник иранское военное командование заявило, что прекращает атаки на Израиль, но предупредило о более сокрушительных ударах в случае агрессии Тель-Авива в Ливане.
Израильская авиация нанесла удары по портовому городу Тир на юге Ливана, в результате погибли 9 человек. Перед этим ЦАХАЛ выпустил уведомление с призывом об эвакуации жителей. Как отмечает телеканал Al Jazeera, такое предписание Израиля впервые затронуло христианский квартал Тира.
По сообщению Reuters, это была одна из самых смертоносных израильских бомбардировок Тира с начала войны между Израилем и ливанской вооруженной группировкой «Хезболла».
На прошлой неделе израильские военные заявили, что в этом районе скрываются боевики поддерживаемой Ираном «Хезболлы». Они призвали христиан, проживающих в городе, потребовать, чтобы «Хезболла» покинула город.
По сообщениям ливанских государственных СМИ, во вторник люди покидали город, а службы гражданской обороны перевозили оставшихся пожилых жителей во временные убежища.
Организация «Врачи без границ» (MSF) заявила, что глубоко обеспокоена «практикой принудительного перемещения», поскольку это «подвергает людей еще большему риску, вынуждая их передвигаться в небезопасных и хаотичных условиях».
«Врачи без границ» на день приостановили медицинскую деятельность в нескольких близлежащих больницах, а также работу передвижной клиники.
Нынешняя война в Ливане началась после того, как «Хезболла» выпустила ракеты по Израилю в поддержку своего союзника Тегерана. Израиль ответил массированными ударами и наземной операцией, в результате которой были оккупированы обширные территории на юге страны.
16 апреля США объявили о прекращении огня, но боевые действия на юге Ливана не прекратились.
Израиль продолжает отдавать приказы об эвакуации жителей южного Ливана, в результате чего пятая часть населения страны, включая районы, расположенные далеко за линией фронта, была вынуждена покинуть свои дома.
@PolitTransit
Трамп заявил, что находится на «завершающем этапе» заключения сделки с Ираном после опасной эскалации конфликта с Израилем, и предположил, что соглашение будет достигнуто в ближайшие дни.
Вице-президент США Вэнс в интервью Fox News заявил, что любое мирное соглашение с Ираном пойдет на пользу американскому народу, независимо от того, понравится оно Израилю или нет.
В понедельник иранское военное командование заявило, что прекращает атаки на Израиль, но предупредило о более сокрушительных ударах в случае агрессии Тель-Авива в Ливане.
Израильская авиация нанесла удары по портовому городу Тир на юге Ливана, в результате погибли 9 человек. Перед этим ЦАХАЛ выпустил уведомление с призывом об эвакуации жителей. Как отмечает телеканал Al Jazeera, такое предписание Израиля впервые затронуло христианский квартал Тира.
По сообщению Reuters, это была одна из самых смертоносных израильских бомбардировок Тира с начала войны между Израилем и ливанской вооруженной группировкой «Хезболла».
На прошлой неделе израильские военные заявили, что в этом районе скрываются боевики поддерживаемой Ираном «Хезболлы». Они призвали христиан, проживающих в городе, потребовать, чтобы «Хезболла» покинула город.
По сообщениям ливанских государственных СМИ, во вторник люди покидали город, а службы гражданской обороны перевозили оставшихся пожилых жителей во временные убежища.
Организация «Врачи без границ» (MSF) заявила, что глубоко обеспокоена «практикой принудительного перемещения», поскольку это «подвергает людей еще большему риску, вынуждая их передвигаться в небезопасных и хаотичных условиях».
«Врачи без границ» на день приостановили медицинскую деятельность в нескольких близлежащих больницах, а также работу передвижной клиники.
Нынешняя война в Ливане началась после того, как «Хезболла» выпустила ракеты по Израилю в поддержку своего союзника Тегерана. Израиль ответил массированными ударами и наземной операцией, в результате которой были оккупированы обширные территории на юге страны.
16 апреля США объявили о прекращении огня, но боевые действия на юге Ливана не прекратились.
Израиль продолжает отдавать приказы об эвакуации жителей южного Ливана, в результате чего пятая часть населения страны, включая районы, расположенные далеко за линией фронта, была вынуждена покинуть свои дома.
@PolitTransit
Характерная ситуация сложилась в Лос-Анджелесе на выборах мэра, где республиканцы упустили шанс победить. Но во второй тур голосования вышли две представительницы Демократической партии. Это говорит о расколе среди демократов. Похоже, второй по численности населения американский мегаполис может последовать примеру Нью-Йорка и избрать мэром социалистку.
В ноябре за пост градоначальника будут бороться член городского совета Лос-Анджелеса Нитья Раман и действующий мэр Карен Басс, обе демократки. Эта борьба, скорее всего, будет сопровождаться внутрипартийными разногласиями на фоне более широкой дискуссии о будущем Демократической партии, отмечает The Hill. В первом туре Басс набирала 34,3% голосов, а Раман – 28,6%.
Басс столкнулась с серьезной критикой. Ее первый срок на посту мэра ознаменовался лесными пожарами, охватившими Калифорнию, и недовольством ее действиями. Она тогда отдыхала в Африке и первое время просто игнорировала стихийное бедствие.
Раман, демократка-социалистка индийского происхождения выбила из предвыборной гонки представителя Республиканской партии, звезду реалити-шоу Спенсера Пратта, и теперь борьба за пост мэра перенесена на ноябрь. Согласно системе первичных выборов, в ноябре могут участвовать только два кандидата, если ни один из них не набрал 50% голосов.
До работы в городском совете Раман была сопредседательницей комитета по борьбе с бездомностью в муниципальном совете Силвер-Лейк и соучредительницей коалиции по борьбе с бездомностью в районе SELAH.
В 2020 году Раман баллотировалась в городской совет и в конечном счете добилась успеха. Она стала первым кандидатом, поддержанным демократическими социалистами и победившим на выборах. Причем она обошла действующего члена горсовета – такого не было 15 лет.
Известно, что во время работы в городском совете она не всегда придерживалась крайне левых взглядов. Раман поддерживала мэра Басс в вопросах, связанных с бездомностью, транспортом и иммиграцией.
Но теперь она копирует кампанию Зохрана Мамдани, победившего на выборах мэра Нью-Йорке. Она тоже выступает за огосударствление рынка недвижимости под предлогом борьбы за права бездомных.
Республиканцы же остаются за бортом этих электоральных процессов на фоне своих кризисов и сложного положения Трампа.
Причем республиканцы в кои-то веки смогли найти довольно популярного кандидата в Лос-Анджелесе – телезвезду Спенсера Пратта. Тот сразу после дня голосования находился на втором месте. Однако затем подоспели мешки с почтовыми бюллетенями, которые опустили республиканца на третье место.
В штате принимают и учитывают почтовые бюллетени спустя еще целую неделю после дня выборов. Это открывает простор для самых разных манипуляций. Почтовым голосованием активно пользуются левые, недавно оно позволило им избрать своего мэра-социалиста в Сиэтле.
@PolitTransit
В ноябре за пост градоначальника будут бороться член городского совета Лос-Анджелеса Нитья Раман и действующий мэр Карен Басс, обе демократки. Эта борьба, скорее всего, будет сопровождаться внутрипартийными разногласиями на фоне более широкой дискуссии о будущем Демократической партии, отмечает The Hill. В первом туре Басс набирала 34,3% голосов, а Раман – 28,6%.
Басс столкнулась с серьезной критикой. Ее первый срок на посту мэра ознаменовался лесными пожарами, охватившими Калифорнию, и недовольством ее действиями. Она тогда отдыхала в Африке и первое время просто игнорировала стихийное бедствие.
Раман, демократка-социалистка индийского происхождения выбила из предвыборной гонки представителя Республиканской партии, звезду реалити-шоу Спенсера Пратта, и теперь борьба за пост мэра перенесена на ноябрь. Согласно системе первичных выборов, в ноябре могут участвовать только два кандидата, если ни один из них не набрал 50% голосов.
До работы в городском совете Раман была сопредседательницей комитета по борьбе с бездомностью в муниципальном совете Силвер-Лейк и соучредительницей коалиции по борьбе с бездомностью в районе SELAH.
В 2020 году Раман баллотировалась в городской совет и в конечном счете добилась успеха. Она стала первым кандидатом, поддержанным демократическими социалистами и победившим на выборах. Причем она обошла действующего члена горсовета – такого не было 15 лет.
Известно, что во время работы в городском совете она не всегда придерживалась крайне левых взглядов. Раман поддерживала мэра Басс в вопросах, связанных с бездомностью, транспортом и иммиграцией.
Но теперь она копирует кампанию Зохрана Мамдани, победившего на выборах мэра Нью-Йорке. Она тоже выступает за огосударствление рынка недвижимости под предлогом борьбы за права бездомных.
Республиканцы же остаются за бортом этих электоральных процессов на фоне своих кризисов и сложного положения Трампа.
Причем республиканцы в кои-то веки смогли найти довольно популярного кандидата в Лос-Анджелесе – телезвезду Спенсера Пратта. Тот сразу после дня голосования находился на втором месте. Однако затем подоспели мешки с почтовыми бюллетенями, которые опустили республиканца на третье место.
В штате принимают и учитывают почтовые бюллетени спустя еще целую неделю после дня выборов. Это открывает простор для самых разных манипуляций. Почтовым голосованием активно пользуются левые, недавно оно позволило им избрать своего мэра-социалиста в Сиэтле.
@PolitTransit
Европа пытается перехватить инициативу у США в мирных переговорах по Украине. Но у Евросоюза уже был шанс, и он его упустил. Теперь Брюссель сможет принять участие в переговорах только как часть противоборствующей коалиции. К слову, у США от духа Анкориджа тоже практически ничего не осталось, даже тех проектов, которые совсем не касаются Украины.
Европейские лидеры готовы взять на себя ведущую роль на переговорах по мирному урегулированию на Украине, заявил пресс-секретарь канцлера Германии Мерца Штефан Корнелиус.
“Главное новшество, на мой взгляд, в том, что этот процесс набирает новый импульс в Европе, – сказал Корнелиус после встречи лидеров Украины, Франции, Германии и Великобритании в Лондоне. – Еще одно новшество – это что мы начинаем и продолжаем переговорный процесс, которым прежде руководили США. И мы делаем это в тесной координации с ними”.
При этом главы евротройки выдвинули России пять условий. Но Москва никогда на них не пойдет, пишет Politico.
Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер выступали посредниками на переговорах между Россией и Украиной с начала 2025 года, однако особо не преуспели. Европейцы стремятся взять на себя ведущую роль в мирных переговорах, поскольку Вашингтон все сильнее переключается на урегулирование совместной с Израилем войны против Ирана, отмечает издание.
В совместном заявлении лидеры евротройки и Украины призвали к “прямому диалогу между Украиной и Россией при активном участии США и Европы” и выдвинули пять условий для достижения мира, включая немедленное и полное прекращение огня.
Нынешняя линия соприкосновения между российскими и украинскими войсками должна послужить отправной точкой для переговоров, говорится в их заявлении, а Украина должна получить “надежные и юридически обязательные” гарантии безопасности. Российские активы останутся замороженными до тех пор, пока Кремль “не прекратит свою агрессию и не компенсирует Украине причиненный ущерб”, говорится в документе.
По словам Корнелиуса, европейские лидеры продолжат обсуждать свой подход к будущим мирным переговорам на встрече G7 в швейцарском Эвиане и на саммите Европейского совета в Брюсселе.
“Нам нужна максимально широкая поддержка со стороны всех европейских партнеров, чтобы всерьез приблизиться к миру”, – сказал пресс-секретарь германского канцлера.
«Однако остается неясным, готов ли президент России Владимир Путин встретиться с европейскими лидерами, ранее не принимавшими участия в прямых переговорах, несмотря на давнее стремление сыграть более активную роль в выработке возможного решения», – пишет Politico.
Европейские страны, и особенно Германия, стали крупнейшими военными сторонниками Киева и наверняка займут на переговорах с Москвой более жесткую позицию, чем их американские коллеги. В прошлый четверг Зеленский направил Путину открытое письмо с призывом встретиться и положить конец боевым действиям, однако российский лидер отверг его на следующий же день.
Корнелиус сказал, что “могут потребоваться недели или даже месяцы”, чтобы усадить российского лидера за стол переговоров, и что “лишь сильная Украина и мощное давление на Россию заставят Путина отступить”.
“Мы также должны проявить готовность к диалогу и договориться об условиях, при которых переговоры вообще могут состояться, – заключил Корнелиус. – Все это является элементами подготовки. Пока мы находимся на стадии переориентации”.
Одним словом, европейские лидеры вновь разродились мертворожденной идеей, далекой от реальности.
@PolitTransit
Европейские лидеры готовы взять на себя ведущую роль на переговорах по мирному урегулированию на Украине, заявил пресс-секретарь канцлера Германии Мерца Штефан Корнелиус.
“Главное новшество, на мой взгляд, в том, что этот процесс набирает новый импульс в Европе, – сказал Корнелиус после встречи лидеров Украины, Франции, Германии и Великобритании в Лондоне. – Еще одно новшество – это что мы начинаем и продолжаем переговорный процесс, которым прежде руководили США. И мы делаем это в тесной координации с ними”.
При этом главы евротройки выдвинули России пять условий. Но Москва никогда на них не пойдет, пишет Politico.
Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер выступали посредниками на переговорах между Россией и Украиной с начала 2025 года, однако особо не преуспели. Европейцы стремятся взять на себя ведущую роль в мирных переговорах, поскольку Вашингтон все сильнее переключается на урегулирование совместной с Израилем войны против Ирана, отмечает издание.
В совместном заявлении лидеры евротройки и Украины призвали к “прямому диалогу между Украиной и Россией при активном участии США и Европы” и выдвинули пять условий для достижения мира, включая немедленное и полное прекращение огня.
Нынешняя линия соприкосновения между российскими и украинскими войсками должна послужить отправной точкой для переговоров, говорится в их заявлении, а Украина должна получить “надежные и юридически обязательные” гарантии безопасности. Российские активы останутся замороженными до тех пор, пока Кремль “не прекратит свою агрессию и не компенсирует Украине причиненный ущерб”, говорится в документе.
По словам Корнелиуса, европейские лидеры продолжат обсуждать свой подход к будущим мирным переговорам на встрече G7 в швейцарском Эвиане и на саммите Европейского совета в Брюсселе.
“Нам нужна максимально широкая поддержка со стороны всех европейских партнеров, чтобы всерьез приблизиться к миру”, – сказал пресс-секретарь германского канцлера.
«Однако остается неясным, готов ли президент России Владимир Путин встретиться с европейскими лидерами, ранее не принимавшими участия в прямых переговорах, несмотря на давнее стремление сыграть более активную роль в выработке возможного решения», – пишет Politico.
Европейские страны, и особенно Германия, стали крупнейшими военными сторонниками Киева и наверняка займут на переговорах с Москвой более жесткую позицию, чем их американские коллеги. В прошлый четверг Зеленский направил Путину открытое письмо с призывом встретиться и положить конец боевым действиям, однако российский лидер отверг его на следующий же день.
Корнелиус сказал, что “могут потребоваться недели или даже месяцы”, чтобы усадить российского лидера за стол переговоров, и что “лишь сильная Украина и мощное давление на Россию заставят Путина отступить”.
“Мы также должны проявить готовность к диалогу и договориться об условиях, при которых переговоры вообще могут состояться, – заключил Корнелиус. – Все это является элементами подготовки. Пока мы находимся на стадии переориентации”.
Одним словом, европейские лидеры вновь разродились мертворожденной идеей, далекой от реальности.
@PolitTransit
Депутатов петербургского Законодательного собрания призвали обратиться к президенту РФ с целью инициировать ядерный удар по Украине. С таким заявлением выступил в ЗакСе бывший лидер партии "Социальная защита" Виктор Перов.
По словам Перова, Украина напала на Россию "с целью установить бандитский неонацистский бандеровский режим", после чего президент РФ объявил о начале СВО. Но, по словам Перова, всё пошло не по плану.
"Поэтому считаю, что вы, депутаты, должны обратиться к президенту с ходатайством о начале применения ядерного оружия, чтобы вдарить им по сторонникам Бандеры и Шухевича, что приведёт к подписанию мирных соглашений", — заявил Перов.
Странно, но после этих слов у выступающего отключили микрофон, а затем его прервали депутаты ЗакСа. Словно бы он выступал не в российском Санкт-Петербурге, а в Европарламенте.
Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава телеканала "Царьград" Константин Малофеев и философ Александр Дугин представили три возможных сценария будущего для России. Лучшим вариантом для страны они назвали применение ядерного оружия против Украины.
После четырех лет специальной военной операции в информационном поле все чаще звучат призывы к ускорению достижения поставленных целей. На Западе злорадствуют, мол, при нынешних темпах продвижения российских войск для полного освобождения Украины потребуется несколько десятилетий.
Нешуточный резонанс вызвало выступление научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетного председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова относительно возможности и даже необходимости применения Россией тактического ядерного оружия в конфликте, который развязали против нашей страны западные «хозяева мира».
Суть заявлений многоопытного политика сводится к тому, что нанесение тактических ядерных ударов позволит доказать решимость России довести СВО до логического завершения, охладить горячие головы на Западе и, тем самым, предотвратить полномасштабную ядерную войну с использованием сотен боеприпасов мегатонной мощности. Но каковы могут быть последствия ударов тактическим ядерным оружием?
Естественно, перед нанесением ударов тактическим ядерным оружием необходимо предупредить мирное население Украины о районах поражения, чтобы дать людям достаточное время на эвакуацию. С учётом того, что использоваться при этом будут гиперзвуковые ракеты, которые вражеская ПВО перехватить не в состоянии, удары придутся точно в цели. Криворукая украинская ПВО не сможет невольно перенаправить удар на мирные объекты, как это происходит сплошь и рядом в случае с нашими беспилотниками и дозвуковыми ракетами.
Глава киевского режима Зеленский совсем недавно заявил, что лично для него война (так он называет российскую специальную военную операцию) предпочтительней «плохого мира». Так, может, дать ему и всей его компании понять, что такое настоящая война, а не драка с противником, действующим одной рукой в белой перчатке?
Что скажет на это западное «цивилизованное сообщество»? А должен ли нас интересовать ответ на этот вопрос? Мы и так для них «исчадие зла», развязавшее «полномасштабную агрессию против мирной демократической Украины». Так что пусть получают то, чего всеми силами добиваются. Как говорится, бойтесь своих мыслей, они имеют свойство материализовываться!
@PolitTransit
По словам Перова, Украина напала на Россию "с целью установить бандитский неонацистский бандеровский режим", после чего президент РФ объявил о начале СВО. Но, по словам Перова, всё пошло не по плану.
"Поэтому считаю, что вы, депутаты, должны обратиться к президенту с ходатайством о начале применения ядерного оружия, чтобы вдарить им по сторонникам Бандеры и Шухевича, что приведёт к подписанию мирных соглашений", — заявил Перов.
Странно, но после этих слов у выступающего отключили микрофон, а затем его прервали депутаты ЗакСа. Словно бы он выступал не в российском Санкт-Петербурге, а в Европарламенте.
Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава телеканала "Царьград" Константин Малофеев и философ Александр Дугин представили три возможных сценария будущего для России. Лучшим вариантом для страны они назвали применение ядерного оружия против Украины.
После четырех лет специальной военной операции в информационном поле все чаще звучат призывы к ускорению достижения поставленных целей. На Западе злорадствуют, мол, при нынешних темпах продвижения российских войск для полного освобождения Украины потребуется несколько десятилетий.
Нешуточный резонанс вызвало выступление научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетного председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова относительно возможности и даже необходимости применения Россией тактического ядерного оружия в конфликте, который развязали против нашей страны западные «хозяева мира».
Суть заявлений многоопытного политика сводится к тому, что нанесение тактических ядерных ударов позволит доказать решимость России довести СВО до логического завершения, охладить горячие головы на Западе и, тем самым, предотвратить полномасштабную ядерную войну с использованием сотен боеприпасов мегатонной мощности. Но каковы могут быть последствия ударов тактическим ядерным оружием?
Естественно, перед нанесением ударов тактическим ядерным оружием необходимо предупредить мирное население Украины о районах поражения, чтобы дать людям достаточное время на эвакуацию. С учётом того, что использоваться при этом будут гиперзвуковые ракеты, которые вражеская ПВО перехватить не в состоянии, удары придутся точно в цели. Криворукая украинская ПВО не сможет невольно перенаправить удар на мирные объекты, как это происходит сплошь и рядом в случае с нашими беспилотниками и дозвуковыми ракетами.
Глава киевского режима Зеленский совсем недавно заявил, что лично для него война (так он называет российскую специальную военную операцию) предпочтительней «плохого мира». Так, может, дать ему и всей его компании понять, что такое настоящая война, а не драка с противником, действующим одной рукой в белой перчатке?
Что скажет на это западное «цивилизованное сообщество»? А должен ли нас интересовать ответ на этот вопрос? Мы и так для них «исчадие зла», развязавшее «полномасштабную агрессию против мирной демократической Украины». Так что пусть получают то, чего всеми силами добиваются. Как говорится, бойтесь своих мыслей, они имеют свойство материализовываться!
@PolitTransit
Четверг, 11 июня
IX Международный Гиппократовский медицинский форум «Здоровье нации - достояние России» (Москва)
Флешмоб «Хоровод единства» в честь Дня России (Москва)
Дягилевский фестиваль (Пермь) 11-20 июня)
Концерты Международного проекта «Русские сезоны» (Бангкок) (11-13 июня)
Встреча генерального секретаря НАТО Марка Рютте с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере (Брюссель)
3-й форум БРИКС по урбанизации (Нью-Дели) (11-12 июня)
Заседание Еврогруппы (Люксембург)
VI Международный туристический форум «Путешествуй!» (Москва) (10-14 июня)
Международный военно-морской салон «Флот-2026» (Санкт-Петербург) (10-14 июня)
V Всероссийский молодежный образовательный форум «ШУМ» платформы «Росмолодежь.Форумы» (Калининградская область) (10 июня-13 июля)
Российская многоотраслевая деловая миссия (Йоханнесбург) (10-11 июня)
Финал конкурса «Лидеры России. Команда» - флагманского проекта Президентской платформы «Россия - страна возможностей» (Солнечногорск) (9-14 июня)
VI Всероссийский форум «Диалог культур» (Нижний Новгород) (9-13 июня)
Визиты президента Республики Корея Ли Чжэ Мена в Бельгию, Италию, Ватикан и Францию (9-15 июня)
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ (Вена) (8-12 июня)
Визит папы римского Льва XIV в Испанию (6-12 июня)
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
Стартует Чемпионат мира по футболу 2026 (Канада, Мексика, США)
Первая репетиция праздника выпускников «Алые паруса» (Петербург)
@PolitTransit
IX Международный Гиппократовский медицинский форум «Здоровье нации - достояние России» (Москва)
Флешмоб «Хоровод единства» в честь Дня России (Москва)
Дягилевский фестиваль (Пермь) 11-20 июня)
Концерты Международного проекта «Русские сезоны» (Бангкок) (11-13 июня)
Встреча генерального секретаря НАТО Марка Рютте с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере (Брюссель)
3-й форум БРИКС по урбанизации (Нью-Дели) (11-12 июня)
Заседание Еврогруппы (Люксембург)
VI Международный туристический форум «Путешествуй!» (Москва) (10-14 июня)
Международный военно-морской салон «Флот-2026» (Санкт-Петербург) (10-14 июня)
V Всероссийский молодежный образовательный форум «ШУМ» платформы «Росмолодежь.Форумы» (Калининградская область) (10 июня-13 июля)
Российская многоотраслевая деловая миссия (Йоханнесбург) (10-11 июня)
Финал конкурса «Лидеры России. Команда» - флагманского проекта Президентской платформы «Россия - страна возможностей» (Солнечногорск) (9-14 июня)
VI Всероссийский форум «Диалог культур» (Нижний Новгород) (9-13 июня)
Визиты президента Республики Корея Ли Чжэ Мена в Бельгию, Италию, Ватикан и Францию (9-15 июня)
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ (Вена) (8-12 июня)
Визит папы римского Льва XIV в Испанию (6-12 июня)
Тактические военно-воздушные учения НАТО Ramstein Flag 2026 (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) (8-19 июня)
Учения НАТО Baltops 26 в Балтийском регионе (4-19 июня)
Стартует Чемпионат мира по футболу 2026 (Канада, Мексика, США)
Первая репетиция праздника выпускников «Алые паруса» (Петербург)
@PolitTransit
Одни арабские СМИ пишут, что ХАМАС согласился на передачу оружия «палестинской стороне», другие опровергают это. В отношениях между Израилем и посредниками царит неразбериха. Египет, Катар и Турция – это взрывоопасный коктейль, который не сможет развернуться в Газе.
Переговоры в Каире оказались безрезультатными. ХАМАС и другие "группировки сопротивления" с одной стороны и Совет мира для Газы с другой стороны по-прежнему расходятся во мнениях по поводу частично реализованного мирного плана, подписанного в октябре прошлого года в Шарм-эш-Шейхе при посредничестве Египта, Катара и США.
По данным источников издания Al-Ahram в правительстве Египта, в последние месяцы Газа оставалась без внимания на фоне американо-израильской войны против Ирана и израильской кампании в Ливане. По их мнению, Израиль воспользовался этим периодом, чтобы усилить контроль над сектором Газа и практически заморозить соглашение о прекращении огня.
Совет мира для Газы настаивает на разоружении ХАМАСа, но группировка отказывается двигаться в этом направлении, пока Израиль продолжает игнорировать свою часть соглашения. На переговорах в Каире, которые начались в воскресенье днем при участии представителей Турции и Катара, ХАМАС потребовал, чтобы «Совет мира» прекратил навязывать группировке волю Израиля.
Совет призвал Израиль выполнить давно назревшие обязательства, взятые на себя на первом этапе соглашения о прекращении огня, в том числе снять ограничения на безопасное и регулярное открытие контрольно-пропускного пункта «Рафах» и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи, в том числе безопасных палаток и временных караванов.
Сообщается, что ХАМАС согласился «только обсудить, без каких-либо обязательств», идеи по второму этапу соглашения о прекращении огня, касающиеся демилитаризации, обеспечения безопасности и управления сектором Газа за пределами контроля ХАМАСа. При этом ХАМАС отказался дать письменное согласие на формулировки второго этапа, предложенные группой Совета мира для Газы.
По информации от трех независимых источников, Египет добился от ХАМАСа согласия на ввод Международных сил стабилизации в сектор Газа в ближайшие недели для реализации плана сдерживания, призванного сохранить режим прекращения огня.
Согласно соглашению о прекращении огня, в Газе должно быть сформировано строго аполитичное технократическое правительство, которое будет управлять сектором без участия ХАМАСа до возвращения Палестинской автономии в Газу после почти 20-летнего отсутствия в связи с конфликтом с ХАМАСом в 2007 году.
В начале этого года было сформировано технократическое правительство под названием Национальный комитет по управлению сектором Газа в составе 15 членов. Однако Израиль отказывается сотрудничать.
Ситуация осложняется из-за того, что до сих пор не избран преемник ликвидированного руководителя политбюро ХАМАСа и лишь немногие главари ХАМАСа согласились с тем, что им придется покинуть Газу навсегда или, по крайней мере, на долгое время.
Делегация руководства ХАМАСа провела в Каире в течение последних нескольких дней ряд интенсивных встреч, включая переговоры с премьер-министром Катара и министрами разведки Египта и Турции. Источники издания «Аль-Хадас» утверждают, что ХАМАС пока не согласился передать оружие палестинской стороне. ХАМАС связывает вопрос о вооружении с полным выводом израильских войск из сектора Газа, прекращением всех последствий войны и восстановлением.
@PolitTransit
Переговоры в Каире оказались безрезультатными. ХАМАС и другие "группировки сопротивления" с одной стороны и Совет мира для Газы с другой стороны по-прежнему расходятся во мнениях по поводу частично реализованного мирного плана, подписанного в октябре прошлого года в Шарм-эш-Шейхе при посредничестве Египта, Катара и США.
По данным источников издания Al-Ahram в правительстве Египта, в последние месяцы Газа оставалась без внимания на фоне американо-израильской войны против Ирана и израильской кампании в Ливане. По их мнению, Израиль воспользовался этим периодом, чтобы усилить контроль над сектором Газа и практически заморозить соглашение о прекращении огня.
Совет мира для Газы настаивает на разоружении ХАМАСа, но группировка отказывается двигаться в этом направлении, пока Израиль продолжает игнорировать свою часть соглашения. На переговорах в Каире, которые начались в воскресенье днем при участии представителей Турции и Катара, ХАМАС потребовал, чтобы «Совет мира» прекратил навязывать группировке волю Израиля.
Совет призвал Израиль выполнить давно назревшие обязательства, взятые на себя на первом этапе соглашения о прекращении огня, в том числе снять ограничения на безопасное и регулярное открытие контрольно-пропускного пункта «Рафах» и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи, в том числе безопасных палаток и временных караванов.
Сообщается, что ХАМАС согласился «только обсудить, без каких-либо обязательств», идеи по второму этапу соглашения о прекращении огня, касающиеся демилитаризации, обеспечения безопасности и управления сектором Газа за пределами контроля ХАМАСа. При этом ХАМАС отказался дать письменное согласие на формулировки второго этапа, предложенные группой Совета мира для Газы.
По информации от трех независимых источников, Египет добился от ХАМАСа согласия на ввод Международных сил стабилизации в сектор Газа в ближайшие недели для реализации плана сдерживания, призванного сохранить режим прекращения огня.
Согласно соглашению о прекращении огня, в Газе должно быть сформировано строго аполитичное технократическое правительство, которое будет управлять сектором без участия ХАМАСа до возвращения Палестинской автономии в Газу после почти 20-летнего отсутствия в связи с конфликтом с ХАМАСом в 2007 году.
В начале этого года было сформировано технократическое правительство под названием Национальный комитет по управлению сектором Газа в составе 15 членов. Однако Израиль отказывается сотрудничать.
Ситуация осложняется из-за того, что до сих пор не избран преемник ликвидированного руководителя политбюро ХАМАСа и лишь немногие главари ХАМАСа согласились с тем, что им придется покинуть Газу навсегда или, по крайней мере, на долгое время.
Делегация руководства ХАМАСа провела в Каире в течение последних нескольких дней ряд интенсивных встреч, включая переговоры с премьер-министром Катара и министрами разведки Египта и Турции. Источники издания «Аль-Хадас» утверждают, что ХАМАС пока не согласился передать оружие палестинской стороне. ХАМАС связывает вопрос о вооружении с полным выводом израильских войск из сектора Газа, прекращением всех последствий войны и восстановлением.
@PolitTransit
Главная газета Коммунистической партии Китая предупредила, что в некоторых методах обучения студенты, изучающие иностранные языки, легко попадают в ловушку «западного центризма» при межкультурных сравнениях.
В газете «Жэньмин жибао» вышла статья, в которой говорится, что подготовка специалистов по иностранным языкам должна быть сосредоточена не только на улучшении языковых навыков, но и на развитии у студентов навыков межкультурной коммуникации, международного кругозора, критического мышления и новаторского духа.
Чтение классических зарубежных текстов является важной составляющей преподавания иностранного языка, а также может знакомить с определенными западными ценностями. При этом некоторые зарубежные литературные классики не только воплощают сущность конкретных культур, но и передают специфическое идеологическое содержание. Некритическое принятие ценностей, передаваемых этими классическими произведениями, может привести к невольному попаданию в ловушку так называемых «универсальных ценностей».
Например, при интерпретации «Робинзона Крузо», ценя авантюрный дух главного героя, важно понимать его искусственный характер как произведения эпохи колониальной экспансии, изображающего Запад как «вестника цивилизации».
Таким образом, студенты могут усвоить лучшие достижения человеческой цивилизации, одновременно рассматривая мир на равных условиях, осознавая ограничения западного дискурса и прочно укрепляя культурную уверенность посредством сравнения.
Студенты также должны понимать, что владение стандартным иностранным языком – это лишь основа. Что еще важнее, они должны использовать эту основу для перевода культуры социализма с китайской спецификой и яркой практики модернизации в китайском стиле на иностранные языки, понятные международному сообществу, и постоянно совершенствовать свои знания и умение хорошо рассказывать историю Китая.
Автор статьи приводит цитату генерального секретаря КПК Си Цзиньпина: "Если какая-либо культура может встать на ноги и далеко продвинуться, она должна обладать лидерством, сплоченностью, формирующей силой и излучающей мощь, а также обладать собственной субъектностью».
И чтобы воплотить в жизнь дух важной речи Си Цзиньпина на практике, идеологическое и политическое воспитание должно проходить через все аспекты всего процесса преподавания иностранных языков и устранять недостатки преподавания иностранных языков в идеологическом и политическом образовании, чтобы воспитать больше иноязычных талантов, обладающих как международной перспективой, так и национальными чувствами.
«Сохраняйте базовую ценность с точки зрения китайской культуры, – призывает газета. – Язык – это носитель культуры и вместилище ценностей. В течение длительного времени преподавание иностранных языков в нашей стране достигало замечательных результатов в оказании помощи студентам в овладении стандартными иностранными языками и понимании культуры целевой страны, но есть и некоторые недостатки… Усиление идеологической и политической конструкции курсов иностранного языка с усилением культурной субъективности в качестве руководства должно позволить студентам овладеть навыками иностранного языка, всегда придерживаясь позиции китайской культуры, соотнося иностранные концепции с китайскими ценностями и интерпретируя иностранные тексты с китайскими теориями. Преподаватели иностранных языков должны глубоко изучать и внедрять культурную мысль Си Цзиньпина, насыщать сердца людей китайской культурой и превратить классы иностранного языка в важную позицию для консолидации культурной субъектности».
@PolitTransit
В газете «Жэньмин жибао» вышла статья, в которой говорится, что подготовка специалистов по иностранным языкам должна быть сосредоточена не только на улучшении языковых навыков, но и на развитии у студентов навыков межкультурной коммуникации, международного кругозора, критического мышления и новаторского духа.
Чтение классических зарубежных текстов является важной составляющей преподавания иностранного языка, а также может знакомить с определенными западными ценностями. При этом некоторые зарубежные литературные классики не только воплощают сущность конкретных культур, но и передают специфическое идеологическое содержание. Некритическое принятие ценностей, передаваемых этими классическими произведениями, может привести к невольному попаданию в ловушку так называемых «универсальных ценностей».
Например, при интерпретации «Робинзона Крузо», ценя авантюрный дух главного героя, важно понимать его искусственный характер как произведения эпохи колониальной экспансии, изображающего Запад как «вестника цивилизации».
Таким образом, студенты могут усвоить лучшие достижения человеческой цивилизации, одновременно рассматривая мир на равных условиях, осознавая ограничения западного дискурса и прочно укрепляя культурную уверенность посредством сравнения.
Студенты также должны понимать, что владение стандартным иностранным языком – это лишь основа. Что еще важнее, они должны использовать эту основу для перевода культуры социализма с китайской спецификой и яркой практики модернизации в китайском стиле на иностранные языки, понятные международному сообществу, и постоянно совершенствовать свои знания и умение хорошо рассказывать историю Китая.
Автор статьи приводит цитату генерального секретаря КПК Си Цзиньпина: "Если какая-либо культура может встать на ноги и далеко продвинуться, она должна обладать лидерством, сплоченностью, формирующей силой и излучающей мощь, а также обладать собственной субъектностью».
И чтобы воплотить в жизнь дух важной речи Си Цзиньпина на практике, идеологическое и политическое воспитание должно проходить через все аспекты всего процесса преподавания иностранных языков и устранять недостатки преподавания иностранных языков в идеологическом и политическом образовании, чтобы воспитать больше иноязычных талантов, обладающих как международной перспективой, так и национальными чувствами.
«Сохраняйте базовую ценность с точки зрения китайской культуры, – призывает газета. – Язык – это носитель культуры и вместилище ценностей. В течение длительного времени преподавание иностранных языков в нашей стране достигало замечательных результатов в оказании помощи студентам в овладении стандартными иностранными языками и понимании культуры целевой страны, но есть и некоторые недостатки… Усиление идеологической и политической конструкции курсов иностранного языка с усилением культурной субъективности в качестве руководства должно позволить студентам овладеть навыками иностранного языка, всегда придерживаясь позиции китайской культуры, соотнося иностранные концепции с китайскими ценностями и интерпретируя иностранные тексты с китайскими теориями. Преподаватели иностранных языков должны глубоко изучать и внедрять культурную мысль Си Цзиньпина, насыщать сердца людей китайской культурой и превратить классы иностранного языка в важную позицию для консолидации культурной субъектности».
@PolitTransit