🇷🇺 Шипулин о селекции, задачах, новой арене и другом. Любопытно.

Про второго легионера коротко - позиция вакантна, но денег нет. Рискну предположить, что усилятся по ходу сезона 🦁

@PROvolley
🌍🏆 Стартовала Лига Чемпионов 🔥

Точнее - квалификация. Ещё точнее - был сыгран 1 матч из 3х запланированных (у хорватов серьезные проблемы - есть заражённые, одна команда уже снялась, со второй пока не понятно).

Так что открывать новый евросезон выпало «Строителю»🇧🇾 и «Ястржебски Вегиель»🇵🇱. Белорусы дали полякам бой в первом и втором сетах, оба раза уступив лишь на «балансе». А вот на третий сет сил уже не хватило - «-11». Как итог, «ЯВ» побеждает 3:0. Диагональный польского клуба Аль Хачдади🇲🇦 успел набрать 19 очков и выдать 64% реализации в атаке.

@PROvolley
​​💣💣💣 Кимеров подписал контракт с «Вероной» 🇮🇹

Весьма неожиданно. Напарником россиянина в диагонали будет француз 🇫🇷 Стефан Буайе.

Итальянский клуб уже провел два матча в новом сезоне, уступив в предварительном раунде кубка Италии «Милану» (0:3) и «Монце» (2:3).

Буайе в этих матчах выглядел средне, набрав 13 и 18 очков при результативности чуть больше 40%. Я не намекаю, что Кимеров может пробиться в стартовый состав (сделать это ему будет ой как тяжело), но констатирую, что на старте сезона основной диагональный «Вероны» пока не блещет.

Сразу созрел вопрос: заиграет в Италии Кимеров или осядет в запасе? 👇

@PROvolley
🌍🏆 Квалификация Лиги Чемпионов потихоньку набирает обороты.

Московское «Динамо»🇷🇺 стартует лишь в понедельник, но и пока хватает интересных событий.

Венгерский «Фино Капошвар»🇭🇺, за который в этом сезоне выступают россияне Виталий Мельников (18 очков) и Илья Макаров (13 очков), уверенно обыграл албанский «Эрзени»🇦🇱 (3:0). Любопытно, что венгры оформили аж 14(!) эйсов.😳🙊

Финская «ВаЛеПа»🇫🇮 так же не испытала проблем, переиграв в трех партиях хорватскую «Младость Каштелу»🇭🇷 (3:0). Отмечу, что в составе победителей пылят 42-летний финн Микко Эско🇫🇮, в свое время игравший за «Модену»🇮🇹, «Губернию»🇷🇺 и «Халкбанк»🇹🇷, и 31-летний латыш Романас Саусс🇱🇻, за плечами которого более скромный набор команд («Байер»🇩🇪, «Лугано»🇨🇭, «Дюрен»🇩🇪, «Сет»🇫🇷 и другие).

Ну и наконец белорусский «Строитель»🇧🇾 проиграл второй матч подряд - вслед за «сухарем» от «ЯВ» последовали 0:3 и от голландского «Динамо Драйсма»🇳🇱.

@PROvolley
🇮🇹 В Италии завершился предварительный раунд кубка Италии. 8 команд были разделены на 2 группы и сыграли в один круг. В итоге, «Монца», «Падова», «Милан» и «Равенна» прошли в четвертьфинал, где их уже ждут топы («Чивитанова», «Перуджа», «Трентино» и «Модена»).

Отмечу, что Кимеров вчера за «Верону» не дебютировал. А вот в звездной «Пьчченце» (в составе команды в этом году играют Иеррецуэло🇨🇺, Грозер🇩🇪, Антонов🇮🇹, Клевено🇫🇷, Канделларо🇮🇹, Расселл🇺🇸) развернулась настоящая драма: поражения в кубке привели к отставке Андреа Гардини🇮🇹 и назначению Лоренцо Бернарди🇮🇹. 💣

Главная звезда команды Георг Грозер пока явно не в лучшей форме - результативность в атаке еле-еле доползает до 40%, при этом ВП в атаке в двух последних матчах у немца всего «+5» (при 54 атаках).

@PROvolley
​​🇹🇷 Турки не останавливаются и штампуют туры - уже 4-й сыграли (обзор 3-го тура здесь 👈)

В стамбульском дерби «Фенербахче» был сильнее 3:0 - Николас Хоаг🇨🇦 откровенно провалился в атаке (27%), компенсировав это результативной игрой на блоке и подаче. А вот Идальго🇨🇺 и Той🇹🇷 штамповали очки в атаке один за другим.

«Халкбанк» одержал очередную победу (3:0), сохранив за собой лидерство в таблице. Начал пробираться наверх «Зираат Банккарт» (3:0). Тяжелый матч выдался для «Спор Тото». 59% Уолласа🇧🇷 в атаке и его 25 очков сделали свое дело (3:1), но концовка третьего сета могла сложиться иначе - «Спор Тото» выиграл ее лишь на «балансе» 37:35, хотя уступи ее и оказался бы в роли догоняющей стороны.

«Альтекма» прет дальше. Правда в домашнем матче с не самым топовым соперником пришлось сотворить чудо, превратив 0:2 в 3:2.

Еще один матч был перенесен из-за положительных тестов на коронавирус.

5-й тур в это воскресенье.

@PROvolley
🌍🏆 В квалификации Лиги Чемпионов сегодня 3 матча.

«Фино Капошвар»🇭🇺 вновь обыграл албанцев в трёх партиях (3:0). Снова пошумели наши - Мельников🇷🇺 забил 7 мячей из 10, а Макаров🇷🇺 - 3 из 5. При условии, что хорваты снялись, то борьба в этой группе закончилась - венгры идут дальше.

Закончила играть и вторая группа. Румынская «Аркада Галати»🇷🇴 получила техническую победу над хорватами, финская «ВаЛеПа»🇫🇮 хорватов вынесла в трёх сетах. Друг с другом эти команды растянули битву за путевку в следующий раунд аж на 5 партий. За румын сыграл Алексей Налобин🇷🇺, показав 86% в атаке и поставив 5 «чехлов». К слову, перевес на блоке (19:9) стал одним из ключиков к итоговой победе румын (3:2).

«Ястржебски Вегиель»🇵🇱 в трёх партиях разобрался с голландским «Драйсма Динамо»🇳🇱 (3:0) и вышел в следующий раунд.

Таким образом, «Фино Капошвар», «Аркада Галати» и «Ястржебски Вегиель» разыграют в своей группе одну путевку в групповой турнир ЛЧ.

@PROvolley
🇷🇺 БО выдал гид по Суперлиге и всем клубам. Читаем здесь 👈

Календарь сезона вдогонку 👈

@RPOvolley
🇷🇺 Перед стартом Суперлиги самое время подвести статистические итоги предварительного раунда Кубка России. 📊

Первая часть была здесь 👈

Стоит отметить, что рейтинги весьма условны - одна из групп не сыграла и 50% намеченных матчей.

Больше всех принимал - А.Чанчиков («Газпром-Югра»), 186 раз за 31 сет
Больше всего ошибок на приеме (эйс + переходящий мяч) - А.Чанчиков («Газпром-Югра»), 22 косяка в 186 приемах
Лучше всех прием (условие - больше 50 приемов) - Э.Нгапет🇫🇷 («Зенит-Казань») - 62%/32%
Больше всех атак - Е.Богачев🇩🇪 («Югра-Самотлор») - 217
Чаще всех атаковал в среднем за сет - Б.Беднорж🇵🇱 («Зенит-Казань»), 8,67 атак за сет
Лучшая результативность в атаке (условие - больше 60 атак) - И.Куркаев («Локомотив»), 73%. У него же и лучшая эффективность атаки - 62%. Из крайних нападающих лучшим является А.Маркин («Кузбасс», 61% результативности и 46% эффективности)
Больше всего блоков поставил Д.Жук («Енисей») - 24
Больше всего ошибок на счету Егора Богачева🇩🇪 («Югра-Самотлор») - 97 за 29 партий
Лучшая разница ВП у В.Папазов («Югра-Самотлор») - «+63»

@PROvolley
⚡️⚡️⚡️ Первая победа чемпионата-2020/21 на счету «Динамо» - обыгран «Нефтяник» со счетом 3:0. Старт дан! Надеюсь, доиграем до конца без форс-мажоров 🙏 Всем здоровья!

@PROvolley
​​🇮🇹🏆 Вильфредо Леон🇨🇺🇵🇱 вчера конечно пошумел: 52% доводки, 27 очков в атаке и 64% результативности, 3 блока и 1 эйс.

Пятисетовый праздник волейбола остался за «Перуджей», которая берет первый трофей нового сезона в Италии.🎉

«Чивитанова» - «Перуджа» 2:3 (статистика)

@PROvolley
🌍 Вчера в Чехии стартовал Чемпионат Европы U-20.

В группе А бьются Италия🇮🇹, Бельгия🇧🇪, Чехия🇨🇿, Франция🇫🇷, Польша🇵🇱 и Сербия🇷🇸.
Группа Б пошла в бой без Украины🇺🇦 и Турции🇹🇷, так что России🇷🇺 придется добывать путевку в плей-офф в матчах с Беларусью🇧🇾, Германией🇩🇪 и Голландией🇳🇱.

Собственно, вчера подопечные Михаила Николаева удачно начали свой путь, обыграв белорусов со счетом 3:1.

На позиции связующего начинал матч Антон Аношко, но во втором сете его заменил Михаил Вышников. В диагонали пылил Роман Мурашко (20 очков). Пару доигровщиков составили Омар Курбанов и Станислав Динейкин. В центре играли Юрий Бражнюк и Кирилл Ионов. Либеро - Илья Федоров.

Далее у наших парней 30 сентября матч с немцами, 1 октября - с голландцами.

@PROvolley
🇷🇺 Подводить какие-то мощные итоги 1-го тура Суперлиги не вижу смысла. Бросилось лишь, что питерский «Зенит» максимально разобранный, «Факел» - боевой и кусачий даже если Волков не в формяге, «Белогорье» пока очень вялое и трудно представить, что поменяет ситуацию, Музай в Уфе будет так же атаковать бешенное количество раз за матч, «ДЛО», судя по всему, ждет тяжелый сезон, но зал отстроили приличный.

Более детальный анализ тура у БО 👈
Жаль про мои феерические победные прыжки на стуле Алмаз не написал 😂😂😂

@PROvolley
🇷🇺🙊 А еще поговаривают, что Питер «испугался» перестраховался и взял (хм, купил билет?!) финал кубка. Обсуждать сей момент не буду что и как там, но есть версия, что форма команды вкупе с озлобленностью многих соперников, что команду добрали в полуфинал кое-как (да, форс-мажор, но все же), привела к выбору следующего пути - двух матчей на предварительном раунде хватит, идем сразу в финал! Такие дела.

@PROvolley
🇮🇹 Воу! «Модена» дома влетела в стартовом туре чемпионата Италии «Монце» 1:3 🔥😳

Вновь провалил игру Петрич🇷🇸, снова не вывез в диагонали Карлитцек🇩🇪, а усилий одного Лавии🇮🇹 явно не хватает. Не помогают даже 80% доводки Гребенникова🇫🇷.

При это «Монца» записала себе в актив 17(!) результативных блоков!!! 🙌

@PROvolley
🇮🇹 Лоренцо Бернарди привел в чувства Грозера🇩🇪 и немец выдал бомбический матч за «Пьяченцу» - 63% в атаке и 29 очков за 4 партии. На кубке он был явно не в духе 🙈

@PROvolley
🌍🏆 Возобновилась квалификация Лиги Чемпионов. И бац - болгарский «Нефтохимик»🇧🇬 с братьями Братоевыми (правда, играл только Жора) и Николой Николовым уступил скромной австрийской команде «Задруга Айх/Доб» (1:3).😲

Теперь эти дружины по очереди сразятся с московским «Динамо»🇷🇺 - завтра наша банда будет биться с болгарами.👊💪

@PROvolley
🇫🇷 Во Франции в минувшие выходные планировалось доиграть кубок прошлого сезона. Однако у 2х из 4х команд обнаружились положительные тесты на коронавирус. «Чистые» команды должны были сыграть в финале, но тут одна из сторон дала отказ из-за опасений по поводу безопасности. 😬🦠

@PROvolley
​​🇵🇱 Добрался вирус и до польских клубов - два матча 3-го тура были перенесены (обзор 2-го тура здесь 👈)

В главной битве тура «СКРА» дома уступила «ЗАКСЕ» (1:3). Диагональный желто-черных Филипяк🇵🇱 добыл 21 очко в атаке, однако 9 проигранных им мячей (в том, числе 7 раз «вчехлился») перечеркнули все усилия партнеров. А вот у гостей диагональный сыграл намного чище - Качмарек🇵🇱 взял в атаке 15 очков и всего 2 мяча проиграл.

«Ястржебски Вегиель» после удачного старта в квалификации ЛЧ переключился на чемпионат и не отпускает «ЗАКСУ» - третья игра, третья победа (3:1). Не теряет очков и «Трефл» (3:1). Правда команде из Гданьска пока играется не легко - Влажлы🇵🇱 чаще выпадает из игры, нежели тащит команду. В минувшем туре диагональный выиграл в атаке всего 4 атаки (из 16 попыток), а проиграл аж 8...😟 В итоге, по ВП Влажлы за четыре сета еле выполз в ноль.

Потихоньку просыпается «Ресовия». Но без нервотрепок пока никак - команда вела 2:0 в матче с «Катовице», а в итоге вынуждена была спасать игру на тай-брейке (3:2).

Следующий тур запланирован на вторник-четверг, но две игры уже перенесены. И дальше все будет только сложнее... 😬🦠