137 videos
53 files
963 links
Блог тренера-аналитика Ю.Соколова 🏐😉

🇮🇹 Все, Ланцу в Белгороде не дождались 🙈 Парень подписался в «Монце». Так что у белгородских львов🦁 еще остается открытой вакансия второго легионера/еще одного доигровщика. И, судя по трем матчам в кубке, опцией надо будет пользоваться - в атаке вывозил только Паша Тетюхин, но его подводил прием (хотя в прошлом сезоне он показал 50% доводки в 319 приемах). Сподобец и Кузнецов, казалось бы, давали прием, но в атаке выглядели слабовато. В общем, Белгород если уж оооочень хочет за медалями - должен искать резервы на усиление. Дабы кем усилиться есть.

@PROvolley
🇨🇳 Но тут же наткнулся на новость - игрокам и юристам удалось побороть решение китайской лиги играть без легионеров. Если правильно понял: решение изменено, легионеры в Китай едут!

Так что Белгороду искать уже в других местах надо.

@PROvolley
🇹🇷 В Турции позади уже 2-й тур (итоги 1-го тура тут 👈)

В главном матче тура «Халкбанк» обыграл «Зираат Банккарт» (3:1) во многом благодаря диагональному Фернандо Эрнандесу🇨🇺, который выдал 69% в атаке (забил 22 мяча из 32, проиграл 5) и набрал 28 очков. Его оппонент Вутер Тер Маат🇳🇱 дал 70% (21 из 30, проиграл 4), но этого команде не хватило.

Помимо «Халкбанка» две победы на старте одержал только «Галатасарай» (3:0). После стартовых осечек исправились «Аркас Спорт» (3:1) и «Спор Тото» (3:1).

Продолжает удивлять «Альтекма» - вслед за выходом в плей-офф кубка дебютант чуть было не прибил дома «Фенербахче». Хозяева вели 2:0, но упустили преимущество. Виной тому стал выход у «Фенера» 18-летнего диагонального Аринзе Келвина Нвачукву🇳🇬. Нигериец преобразил атаку гостей и привел к «камбэку» (2:3), успев набрать 21 очко.

@PROvolley
🇷🇺 Удивляться вчерашнему поражению Казани от Уфы (1:3) не стоит - обе команды выдали хорошую игру на приеме (55-56% доводки) и в атаке (56-55% реализации, за 40% эф-ти у обеих команд). НО! 19 ошибок казанцев на подаче (8 из них пришлись на 4й сет, а две из них вообще в концовке) и общее количество невынужденных ошибок (32 против 20) говорят сами за себя. В равной игре победил тот, кто меньше ошибался... Вот и вся история.

@PROvolley
​​💃💃💃 Я не пишу и не разбираю женский волейбол, хотя попал в этот вид спорта благодаря женской волейбольной команде и первые шаги делал в женском волейболе.

Но!

Проходя обучение на лицензию ВФВ три с половиной года назад, познакомился с восхитительной Татьяной Грачевой, которая в интервью БО рассказала все о стартующем сегодня женском чемпионате России.

Рекомендую к прочтению.

@PROvolley
Forwarded from Keep the ball flying
Грустная новость.

Венгерский доигровщик Роланд Гергье 🇭🇺не будет играть за французский Пуатье🇫🇷. Все тот же ковид..

Но у венгра его нет. На фоне новостей об эпидемии Гергье получил психическое расстройство. Как сообщают французские СМИ, в настоящее время он не готов ни играть в волейбол, ни куда либо ездить вместе с командой..

Ну а Пуатье, оставшийся без доигровщика, экстренно подписал Нгапета. Брат Эрвина - Свен - присоединился к команде. Прошлый сезон он провёл в итальянской Вибо Валентии.
Forwarded from Стык слева!
🦠 В Ярике обнаружили Ковид у нескольких игроков

Команда не поедет на финальный этап Кубка Победы и скорее всего сядет на двухнедельный карантин.
🔁 День изобилует новостями: Семышев перешёл из «Белогорья» в московское «Динамо». 🔵🚓

@PROvolley
This media is not supported in your browser
🇷🇺 Колесник заряжен, а вот связки перегорели 🙈🙊 #всякоебывает

@PROvolley
#всякоебывает 🙊 Клубы Вышки «А» доигрывают свой Кубок Победы - кто за медали, кто за утешительные места. Так вот, вчера «Муром» в матче с «Автомобилистом» сумел превратить в одной из партий 13:14 в 25:14.. Рывок 12:0, будьте любезны. 😳

@PROvolley
​​🇹🇷 В Турции позади уже 3-й тур (обзор 2-го тура здесь 👈)

Главным событием уик-энда я бы назвал гостевую победу «Альтекмы» над «Галатасараем» (3:2). Новичок лиги продолжает удивлять и забрался уже на 5-ю строчку в таблице. 👍

Чуть было не оступился «Фенербахче» (который в прошлом туре еле унес ноги в матче с той же «Альтекмой») - желто-синие упустили преимущество в два сета и лишь на тай-брейке обыграли «Беледие Плевне» (3:2). Пара доигровщиков «Фенера» Хоаг🇨🇦 - Идальго🇨🇺 суммарно набрала 42 очка. Очень любопытно будет наблюдать за этим дуэтом по ходу сезона.

«Аркас Спорт» (3:1) и «Спор Тото» (3:0) одержали победы и бросились в погоню за «Халкбанком» (3:0) - единственным, кто не потерял еще очков.

Наконец-то сыграл в чемпионате «Соргун», пропускавший два стартовых тура из-за положительных результатов на коронавирус.

А вот «Бурса», состав которой летом пополнили Бароти🇭🇺 (из «ЗАКСЫ») и Хусай🇦🇱 (из «Олимпиакоса»), пока буксует - всего 1 победа в 3 матчах и 12-е место на старте.

4-й тур стартует уже во вторник.

@PROvolley
🇮🇹 Что творят чертяги!!! 🏆🔥

В Италии сегодня прошли ответные полуфинальные матчи Суперкубка. Парни дали жаришку!

«Модена», неделю назад фанерой улетев в Перудже, на сей раз вышла творить сенсацию. И все шло хорошо. Да, Петрич все так же не принимал. Да, Карлитцек все так же не был главной фигурой команды в диагонали. Но этого хватало, чтобы добыть 2:0 и оставаться в шаге от золотого сета. Леон и компания бросились исправлять эту ситуацию, вынесли желто-синих в третьем сете с разницей «+11»... Все решалось в четвертой партии. И даже не смотря на 12(!) собственных ошибок, «Модена» дважды получала матчбол, а вместе с ним и шанс на «золотой сет». Но нет. Хозяева упустили свою возможность, «Перуджа» спаслась, а уже никому не нужный пятый сет резервисты разыграли в пользу «Модены» (3:2). Дальше идёт Леон и Ко.

Вторая пара выдала не менее жаркий сценарий. Неделю назад «Трентино» с трудом дома выиграло в пяти партиях. И чтобы вы думали?! «Чивитанова» дважды вела в счёте по ходу матча и дважды гости сравнивали его. Тай-брейк за командой Хуанторены (который ужасно отпринимал), но прилично выглядел в атаке. Золотой сет. Идеальный сценарий.

У «Трентино» провалился Коой, ушедший по ВП в «-2», безудержно «чехлился» Абдель-Азиз (хоть и дал >50% результативности в атаке). Все это помешало и в золотом сете, который остался за «Чивитановой» (15:12), которая и идёт дальше.

@PROvolley
​​🇵🇱 В Польше сегодня вечером завершится 2-й тур (обзор 1-го тура здесь 👈 )

Моя «Ресовия» сама себя приговорила к поражению от «Ястржебски Вегиель» (0:3) - 26% доводки в приеме и 26% эффективности в атаке.

«Варшава» чудом унесла ноги в гостевом матче с «Купрумом». Подопечные Андреа Анастази уверено «горели» 0:2, однако наставник рядом замен сумел переломить ход встречи. Шальпук стал MVP матча, хотя показал всего лишь 27% доводки. Спасла атака (63% результативности), решительные действия в концовках и 4 очка на блоке. Удачно вышел на замену диагональный Ян Крол, настрелявший в итоге 19 очков в атаке (70% результативности). Классический камбэк и 3:2 в пользу «Варшавы». Отскочили.

«ЗАКСА» без особых проблем справилась дома с соперником в трех партиях (3:0). А вот «СКРА» неожиданно уступила... Эбадипур и Петкович давали больше 60% результативности в атаке, Катич - чуть меньше, но этого было не достаточно. У «Заверце» бомбил диагональный Матеуш Малиновски, который почти в одиночку вынес желто-черных парней. 30 очков, 64% результативности, 3 эйса - у команды появился настоящий бомбардир (в 1-м туре он же набрал 27 очков в матче с «ЯВ»). Как итог, гости выигрывают 3:1.

Дебют Влажлы за «Трефл Гданьск» (матч 1-го тура был перенесен) принес команде победу 3:0, а диагональному 16 очков и 69% результативности в атаке. А вот у его визави Конарски игра не пошла...

3-й тур стартует в пятницу.

@PROvolley
📺 Были времена, когда я работал в медиа, писал колонки на сторонних от ДЛО сайтах, переваривал слухи о создании тв-канала (по аналогии с НТВ+Теннис или НТВ+Баскетбол), пытался комментировать волейбольные матчи... Эх, были времена. А БО вспомнило как когда-то на российском ТВ выходила еженедельная передача про волейбол «6х6».

Ссылка на материал 👈

@PROvolley
#volleyквиз n.82

Какая команда за последние 10 лет дважды выиграла Высшую Лигу «А»?