Жизнь ПА
379 subscribers
293 photos
33 videos
2 files
56 links
Канал про жизнь учителя и просто замечательного человека (по мнению моей мамы) Павла Андреевича

Для личных сообщений @MakarenkoPA
Download Telegram
Давно не виделись!

ТГ лежит мертвой спячкой.
Платные ВПН - скам (причем с гос. поддержкой).
Великий Пост продолжился по приезде домой в штатном режиме (в воскресенье Пасха).
ВУЗ, Эксперт, Школа - мой максимум. На диссертацию времени уже не хватает.
Получил военный билет. Квест, который затянулся с ноября по апрель.
Не помню, когда последний раз был в спортзале.
В воскресенье выступаю в клубе учителей. Ещё Владислав Кононов приедет.

Музыку не слушаю. Фильмы не смотрю. Книги не читаю.
Дневник не виду.
😢29💔106❤‍🔥1💊1😎1
Пришла пленка из Казани!
27🔥8💅3❤‍🔥1
Христос Воскрес!
❤‍🔥2910🔥1
второй день хочу написать пост о значении праздника Пасхи
второй день мне не хватает на это времени и сил собраться с мыслями
❤‍🔥145
К окончанию Великого поста и празднику Великой Пасхи очень хотелось написать большой пост. Но сил на это уже не хватает. Поэтому напишу кратко.

Пасха — это радость, и нет более радостного праздника. Празднуют христиане победу над смертью.

Как писал апостол Павел:

«Сбудется слово написанное: „поглощена смерть победою“. „Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?“»(Коринфянам, 15 глава).


Главное торжественное песнопение праздника Пасхи звучит так:

«Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».


Смерть и конечность жизни — главный страх человека. Если человек живёт свою жизнь с людьми, то он либо игнорирует этот страх, не выходя в своих рассуждениях дальше вопросов о выборе блюда на ужин и дизайна прикроватного столика (и даже тогда страх продолжает на человека влиять), либо отвечает на него метафизически. Это наиболее точно выразил Достоевский в рассуждениях Ивана Карамазова: «Если Бога нет, всё дозволено».

Пасха — это вечный, архетипичный мотив всей человеческой цивилизации, отражающийся в миллионах граней осколков культуры — победа добра над злом. И пусть доказательств, что это истина (как того требует агностицизм), нет, — мы верим, что добро победит и радуемся.

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». К Фессалоникийцам (глава 5, стихи 16–18).


ps На Пасхальной службе встретил своих школьных учеников, выпускников и коллег.
ps2 Службу выстоял целиком (4,5 часа), но, признаюсь, было сложно. Исповедовался и причастился впервые за долгое время.
🔥139❤‍🔥5
19❤‍🔥5🔥1😁1😍1
Пленка
34❤‍🔥9🙏1