Жизнь ПА
381 subscribers
293 photos
33 videos
2 files
56 links
Канал про жизнь учителя и просто замечательного человека (по мнению моей мамы) Павла Андреевича

Для личных сообщений @MakarenkoPA
Download Telegram
И что теперь делать?
❤‍🔥176😁3
не помню, когда выходил последний раз на связь. Пришлось смотреть в последнем посте. Так вот, как прошли:

24–27 марта. 84–87-й день 2026 года и 31–34-й день Великого поста.

Последняя неделя перед весенними каникулами школьников. Последняя неделя перед моим вылетом в Казань на финал ВСОШ по обществознанию.

Вторник.
Если понедельник и пятница у меня — дни школы, то вторник теперь — день университета. 4 пары у историков, религиоведов и краеведов с перерывом на обед.
Заканчиваю в 18:30. После встретились с другом в «Пирамиде», поели веган-том-ям с рисом. Друг упаковал меня дриппами с бразильским кофе на всю поездку. Я купил свой первый томик любимой манги — «Берсерк». Трепетно распаковывал и очень медленно читал. Я рад.

Среда.
Среда была у меня днем диссертации и «Эксперта». Теперь университет выдавил диссертацию. До 15:00 веду пары, потом с 17:00 веду группы в «Эксперте». На перерыве успеваю набросать черновик доклада для конференции в апреле.

Четверг.
Утро четверга я отбил, чтобы заниматься диссертацией. В этот раз встретились с научным руководителем. Целый месяц не виделись! Я даже соскучился по нашим многочасовым беседам. Нина Федоровна забавная: пытается быть строгой, но не получается, потому что добрая она очень. И видит, что я стараюсь. Принес ей 3 параграфа на 33 страницы и кусочек второй главы на 10. Можно было бы радоваться, но знаю, что эти черновики будут требовать переработки и сокращения, скорее всего. А еще вторую главу надо выдать на страниц 80 — минимум.
После встречи провел еще 2 пары у историков, благо идти недалеко — до соседнего корпуса.

Пока сложно переключиться со школьников на студентов. Особенно тяжело совместить три вектора: преподаваемую дисциплину, свой собственный интерес и запрос студентов (они очень разные — от тех, кто горит предметом, до тех, кто вообще не понимает, как он на 4-м курсе оказался). А еще интернет в Питере не работает. Как ИТ-компетенции у студентов развивать?

В четверг у нас последний вечер с Н.: в пятницу я улетаю в Казань, а она работает. Я взял роллов и бутылку вина. Нарушили немного пост, но романтично провели вечер. Собрал вещи в дорогу, взял с собой пленку. Привезу из Казани фоточек.

Пятница.
Провел уроки в школе. Отменил допы, чтобы успеть на рейс. Сначала вылет был в 18:00. Потом перенесли на 20:00, потом на 21:30. Сейчас сижу в аэропорту. Вряд ли мы за 8 минут вылетим. Будут еще переносить… О дивный новый мир.

Пост почти выдержан.
Диссертацией немного занимался.
17👏4👍1
Исәнмесез, Казан!
❤‍🔥16🔥6😁3🤣2😎1
🔥14🙏5😎3
Найди ПА
7🤣3😁1😎1
28 марта. 88-й день. 35-й день Великого поста. 1-й день заключительного этапа ВСОШ.

Сколько еще тегов будет в начале? 😊

Спал мало (5 часов) и плохо. Кажется, в 6 утра просыпался от сирены воздушной атаки. Но никто больше не слышал — может, мне приснилось.
Отель у нас люксовый, совсем новый (как-нибудь сделаю фототур).
И завтрак (шведский стол) на 16-м этаже — с шикарным видом.

Я решил, что не буду ограничивать себя в питании эту неделю. Во-первых, потому что высокие нагрузки на голову, во-вторых, кроме завтрака нас кормят тем, что дадут, и выбирать не приходится. Стараюсь больше есть рыбы, меньше мяса. Даже по Типикону путешествующим положены послабления в посту.

Место проведения Олимпиады не в Казани, а в пригороде. Ехать до места 40 минут на автобусе. И это главный провал организации… нас вывозят, и мы как заложники посреди леса. В Екатеринбурге или во Пскове (в прошлые года), если у нас появлялось свободное время, мы могли пойти прогуляться по городу, если не нравится еда в столовой — пообедать сами там, где захотим. Тут остается просто сидеть и ждать. Но воздух правда чистый и приятный.

Сегодня план был такой: разбор критериев первого тура, потом экскурсия по Казани. В основном это был Кремль. А так как я в Казани относительно недавно был, то и всё было уже знакомо и неинтересно. Только несколько хороших фото останется.

Потом нас привезли в лагерь (помогите) и с 17 часов до 23 мы проверяли работы. С перерывом на ужин. Было тяжело и неприятно. Как-то неудачно вышло, что мне досталось задание по социологии, где приходится очень много читать. И время тянется долго.

Зато нам всем подарили шоперы и тюбетейки.

Сейчас везут обратно в отель. Пока этот заключительный этап мне не очень нравится. Но это только первый день. То ли еще будет!

Над диссертацией не работал (и вряд ли буду в эти дни).
Про пост написал — сделал себе послабления, но в рамках разумного.
13😎4❤‍🔥1😁1
29 марта. 89-й день. 36-й день Великого поста.

На ВСОШ нельзя выспаться. Это запрещено.

Сегодня после завтрака мы сели дальше проверять первый тур. Потом пообедали и показывали работы. Никогда не предугадаешь, как может воспринимать задание школьный мозг.

В 17:00 нас повезли в Татарский театр имени Галиасгара Камала. Смотрели спектакль на татарском языке с синхронным переводом на русский в наушниках. Опыт очень интересный — спектакль тоже отличный.

После ужина гуляли с коллегами по городу. Первый вечер (возможно, последний), когда у нас появилось свободное время в городе.

Еще Тарас Александрович приехал — легендарный человек! Настоящий философ.

Сегодня на час раньше выезжаем из гостиницы. А у меня сопли, простыл, что ли.
8😎2
Закл ВСОШ 2026 день 2
❤‍🔥161😎1