11 марта. 70-й день. 17-й день Великого поста.
Среда состояла из двух частей. Первая — работа над диссертацией.
Недавно моя ученица привезла из Китая копилку — фарфорового кота с колокольчиками. И вот уже неделю я кидаю туда 10-рублёвые монетки за каждый час занятий диссертацией. В среду положил туда три монетки.
А потом пошёл в «Эксперт» проводить контрольную по политике. С проверкой не задалось — забрал много работы домой.
Работа над диссертацией велась ✅
Великий пост выдержан ✅
Среда состояла из двух частей. Первая — работа над диссертацией.
Недавно моя ученица привезла из Китая копилку — фарфорового кота с колокольчиками. И вот уже неделю я кидаю туда 10-рублёвые монетки за каждый час занятий диссертацией. В среду положил туда три монетки.
А потом пошёл в «Эксперт» проводить контрольную по политике. С проверкой не задалось — забрал много работы домой.
Работа над диссертацией велась ✅
Великий пост выдержан ✅
❤12👍3❤🔥2
12 марта. 71-й день. 18-й день Великого поста.
Работа на четверг:
Дописать 3 параграфа диссертации.
Подготовить уроки на пятницу.
Начать подготовку статьи к конференции.
Сделать тесты для внутришкольной олимпиады.
Всё сделано. Положил 5 монеток в копилку. Но усталость была прям жуткая. Сходил в «Перекрёсток», чтобы купить сметану (оказывается, есть веганская сметана). Больнó уж хотелось вареников с картошкой и грибами. Но сметаны не нашёл. Полчаса выискивал хлеб без яиц и молока. На ужин сделал монастырский салат. Н. пришла с работы и оценила салатик — съела целую тарелку.
Из-за перегрузки головы долго не мог заснуть. Вырубился не раньше 2 ночи. А вставать в 7. Завтра тяжёлый день.
Работа над диссертацией велась. ✅ Великий пост выдержан. ✅
Работа на четверг:
Дописать 3 параграфа диссертации.
Подготовить уроки на пятницу.
Начать подготовку статьи к конференции.
Сделать тесты для внутришкольной олимпиады.
Всё сделано. Положил 5 монеток в копилку. Но усталость была прям жуткая. Сходил в «Перекрёсток», чтобы купить сметану (оказывается, есть веганская сметана). Больнó уж хотелось вареников с картошкой и грибами. Но сметаны не нашёл. Полчаса выискивал хлеб без яиц и молока. На ужин сделал монастырский салат. Н. пришла с работы и оценила салатик — съела целую тарелку.
Из-за перегрузки головы долго не мог заснуть. Вырубился не раньше 2 ночи. А вставать в 7. Завтра тяжёлый день.
Работа над диссертацией велась. ✅ Великий пост выдержан. ✅
❤5❤🔥4💯3😢1
Подумал, что правильный ответ на вопрос: «А чем я занимаюсь?» —будет: «Я учусь сам (аспирантура), сам учу (учитель в школе), учу учить (преподаю методику обучения)».
Учу, учусь, учу учить.
Ещё надо придумать курс "как правильно учиться" и добавить к этому учу учиться.
Учу, учусь, учу учить.
Ещё надо придумать курс "как правильно учиться" и добавить к этому учу учиться.
❤🔥18❤7🫡3
13 марта. 72-й день. 19-й день Великого поста.
Как и «планировалось», пятница выдалась тяжелая. Еще и кофе кончился. В таких условиях приходится прикладывать усилия просто чтобы говорить, собирать мысли в кучу. И одно дело, когда ты всю ночь в компьютер играл и потом страдаешь, но вдвойне обидно, когда лег в 11 и просто не мог заснуть полночи.
Еще и Олимпиаду в школе организовал. А инициатива, как это обычно бывает, наказуема. В данном случае наказуема кучей вопросов, которые надо дополнительно решать.
У нас в школе есть команда по баскетболу, и достаточно сильная, насколько мне известно. Я вот этим баскетболистам рассказал про мангу Slam Dunk. Это настолько великая манга, что благодаря ей в Японии национальная сборная по баскетболу появилась. Я в баскетбол никогда не играл, мне волейбол куда ближе, но даже я почитать захотел. А они, кажется, не вдохновились.
После школы поспал минут 30. А вечером кушали с Н. запеченную картошку и играли в новую настолку — дуэль.
Диссертацией не занимался ❌
Пост выдержал ✅
Как и «планировалось», пятница выдалась тяжелая. Еще и кофе кончился. В таких условиях приходится прикладывать усилия просто чтобы говорить, собирать мысли в кучу. И одно дело, когда ты всю ночь в компьютер играл и потом страдаешь, но вдвойне обидно, когда лег в 11 и просто не мог заснуть полночи.
Еще и Олимпиаду в школе организовал. А инициатива, как это обычно бывает, наказуема. В данном случае наказуема кучей вопросов, которые надо дополнительно решать.
У нас в школе есть команда по баскетболу, и достаточно сильная, насколько мне известно. Я вот этим баскетболистам рассказал про мангу Slam Dunk. Это настолько великая манга, что благодаря ей в Японии национальная сборная по баскетболу появилась. Я в баскетбол никогда не играл, мне волейбол куда ближе, но даже я почитать захотел. А они, кажется, не вдохновились.
После школы поспал минут 30. А вечером кушали с Н. запеченную картошку и играли в новую настолку — дуэль.
Диссертацией не занимался ❌
Пост выдержал ✅
❤14😢4💔1
14 марта. 73-75-й день. 20-22-й день Великого поста.
Это был хороший день. Если не учитывать последствия.
Мы выспались. У меня появилась откуда-то идея сделать себе лист желаемых подарков (вишлист по-модному). А я люблю такие кропотливые занятия (возможно, я бы получал большое удовольствие от составления карточек на маркетплейсах). После завтрака сходил в барбершоп, и мы с Н. отправились гулять. Я взял с собой мыльницу и даже попытался сделать совместное фото на отложенный таймер. Погода была классная — 14 °C, солнце, но портил всё сильный ветер.
Н. потащила в «Летуаль» нюхать духи (я даже нашёл классный аромат, но купить не решился). А я потащил Н. в магазин манги. Если вы никогда не читали мангу, вам сложно понять, что это. Ближайшая ассоциация — это комиксы, но это ложная ассоциация. Американские комиксы созданы для детей и массового зрителя (несмотря на то, что я люблю «Стражей Галактики», всё-таки это кино под попкорн). Манга тоже есть такая, но так как этот вид искусства развивался самобытно в Японии, ему удалось стать призмой многих социальных проблем и глубокой философии (что свойственно элитарной культуре). Я стоял с первым томом «Берсерк» (любимая манга) в магазине и думал купить или не купить. В итоге снова не решился. Почему-то сложно последнее время себе что-то покупать, как будто не заслужил. Добавил мангу в вишлист.
В «Спортмастере» потратили подаренный сертификат на 23 февраля (спасибо, ученикам). Обновил белые носки. С возрастом начинаешь ценить такие подарки, как качественные носки или трусы или платки и всё такое.
Потом был праздник живота. Я отвёл Н. в лучшее веган- заведение Питера. Мы съели по веган-бургеру с картошкой, а домой ещё взяли пиццу и роллов.
Бургер классический — хорош! Чикен (сейтан, сделанный под курицу) не понравился. Пицца в общем норм, но на вкус одни грибы. А роллы вообще супер. Особенно в панировке. В общем, хоть мясо и не поели, но постом это точно не назвать.
Может быть, поэтому, придя домой, я уже чувствовал недомогание. Ещё сел поработать пару часиков. И потом мы легли спать.
15 марта.
Проснулся, наматывая на кулак сопли и чихая, как сумасшедший. Простыл. Но температуры нет. То ли это от Н. подарок дошёл, то ли вчера где-то подцепил. Но болеть нельзя. Не сейчас. Следующая неделя — начинаются пары в вузе. Я начал активно лечиться. Пить витамины, чаи разные.
Всё воскресенье просидел за компьютером. Три вебинара, проверка работ, подготовка уроков. Часов 8 просидел перед экраном. На диссертацию сил не осталось.
Вечером Н. пришла с работы и принесла ещё фруктов. Показалось, что иду на поправку и завтра буду здоров. Только выспаться нужно.
16 марта.
Легли чуть за полночь, и я быстро уснул. Но в 5 утра проснулся и словно в полубреду 2 часа провалялся. То жарко, то холодно, то сплю, то не сплю, то брежу. Тяжёлые два часа.
Прозвонил будильник, и что делать? Замену так быстро никто не найдёт за два часа. И температуры нет, что странно. Написал завучу, договорились, что я проведу три урока, потом можно сделать отмены и переносы. Выпил терафлю, надел маску, как в ковидные времена.
Провёл уроки в режиме экономии энергии. Ученик Рома принёс томик манги «Паразит», я у него выпросил. А у Димы (наш крутой навигатор поколения) выпросил настолку новую, чтобы с Н. поиграть. Короче, домой пришёл с добычей.
К 13:00 был уже дома и сразу вырубился — спал ещё три часа.
Решил, что буду лечиться и голодать. Много пить горячего, есть фрукты и витамины.
Вечером доделывать материалы для занятий в вузе. Там у меня семинары, поэтому главное — грамотно организовать работу студентов.
Не так я думал начать свой путь в высшем образовании.
Ещё диссертация лежит уже несколько дней нетронутой. Пробники эксперта не проверены. Статья не написана…
Может быть, это всё из-за того, что пост держать перестал? Кто знает? Три дня не писал заметок в дневник. Люди уже беспокоиться начали. Друг сегодня написал: «Ты там живой?»
Рапортую: живой.🫡
Диссертацией не занимался ❌
Пост не выдержал ❌
Это был хороший день. Если не учитывать последствия.
Мы выспались. У меня появилась откуда-то идея сделать себе лист желаемых подарков (вишлист по-модному). А я люблю такие кропотливые занятия (возможно, я бы получал большое удовольствие от составления карточек на маркетплейсах). После завтрака сходил в барбершоп, и мы с Н. отправились гулять. Я взял с собой мыльницу и даже попытался сделать совместное фото на отложенный таймер. Погода была классная — 14 °C, солнце, но портил всё сильный ветер.
Н. потащила в «Летуаль» нюхать духи (я даже нашёл классный аромат, но купить не решился). А я потащил Н. в магазин манги. Если вы никогда не читали мангу, вам сложно понять, что это. Ближайшая ассоциация — это комиксы, но это ложная ассоциация. Американские комиксы созданы для детей и массового зрителя (несмотря на то, что я люблю «Стражей Галактики», всё-таки это кино под попкорн). Манга тоже есть такая, но так как этот вид искусства развивался самобытно в Японии, ему удалось стать призмой многих социальных проблем и глубокой философии (что свойственно элитарной культуре). Я стоял с первым томом «Берсерк» (любимая манга) в магазине и думал купить или не купить. В итоге снова не решился. Почему-то сложно последнее время себе что-то покупать, как будто не заслужил. Добавил мангу в вишлист.
В «Спортмастере» потратили подаренный сертификат на 23 февраля (спасибо, ученикам). Обновил белые носки. С возрастом начинаешь ценить такие подарки, как качественные носки или трусы или платки и всё такое.
Потом был праздник живота. Я отвёл Н. в лучшее веган- заведение Питера. Мы съели по веган-бургеру с картошкой, а домой ещё взяли пиццу и роллов.
Бургер классический — хорош! Чикен (сейтан, сделанный под курицу) не понравился. Пицца в общем норм, но на вкус одни грибы. А роллы вообще супер. Особенно в панировке. В общем, хоть мясо и не поели, но постом это точно не назвать.
Может быть, поэтому, придя домой, я уже чувствовал недомогание. Ещё сел поработать пару часиков. И потом мы легли спать.
15 марта.
Проснулся, наматывая на кулак сопли и чихая, как сумасшедший. Простыл. Но температуры нет. То ли это от Н. подарок дошёл, то ли вчера где-то подцепил. Но болеть нельзя. Не сейчас. Следующая неделя — начинаются пары в вузе. Я начал активно лечиться. Пить витамины, чаи разные.
Всё воскресенье просидел за компьютером. Три вебинара, проверка работ, подготовка уроков. Часов 8 просидел перед экраном. На диссертацию сил не осталось.
Вечером Н. пришла с работы и принесла ещё фруктов. Показалось, что иду на поправку и завтра буду здоров. Только выспаться нужно.
16 марта.
Легли чуть за полночь, и я быстро уснул. Но в 5 утра проснулся и словно в полубреду 2 часа провалялся. То жарко, то холодно, то сплю, то не сплю, то брежу. Тяжёлые два часа.
Прозвонил будильник, и что делать? Замену так быстро никто не найдёт за два часа. И температуры нет, что странно. Написал завучу, договорились, что я проведу три урока, потом можно сделать отмены и переносы. Выпил терафлю, надел маску, как в ковидные времена.
Провёл уроки в режиме экономии энергии. Ученик Рома принёс томик манги «Паразит», я у него выпросил. А у Димы (наш крутой навигатор поколения) выпросил настолку новую, чтобы с Н. поиграть. Короче, домой пришёл с добычей.
К 13:00 был уже дома и сразу вырубился — спал ещё три часа.
Решил, что буду лечиться и голодать. Много пить горячего, есть фрукты и витамины.
Вечером доделывать материалы для занятий в вузе. Там у меня семинары, поэтому главное — грамотно организовать работу студентов.
Не так я думал начать свой путь в высшем образовании.
Ещё диссертация лежит уже несколько дней нетронутой. Пробники эксперта не проверены. Статья не написана…
Может быть, это всё из-за того, что пост держать перестал? Кто знает? Три дня не писал заметок в дневник. Люди уже беспокоиться начали. Друг сегодня написал: «Ты там живой?»
Рапортую: живой.🫡
Диссертацией не занимался ❌
Пост не выдержал ❌
❤14❤🔥6👍4🔥1🙏1
Вопрос:
Ответ на первый вопрос:
Тут два варианта.
Если ты уже работаешь учителем и пытаешься понять, твоё это или нет, то, мне кажется, принцип один — нравится тебе этим заниматься или нет. Нравится разрабатывать интересные уроки, общаться с учениками, изучать содержание? Вдохновляет это тебя, захватывает процесс? Если ответы «да», тогда это твоё.
Дальше вопросы условий: плохо с коллективом — меняй школу; не нравится бюрократизация — есть частное образование; выгораешь от перегрузок — сокращай нагрузку; мало денег — делай упор на репетиторстве (там много денег). Ну и так далее. На это нужна смелость, но главное — не дать внешним трудностям (которые решаются через изменения) загородить твою любовь к делу.
И второй вариант. Если ты ещё не работал учителем и заранее хочешь понять, твоё это или не твоё. Конечно, не попробуешь — не узнаешь, но тратить 4–5 лет жизни на обучение, чтобы «попробовать» — так себе затея. Тут ответить сложнее, но бывает, что учителей видно ещё в детях. Они любят учиться (сам процесс познания чего-то, разбираться в том, как что-то работает) и они любят объяснять. Даже в школе таких видно. Они пристают ко всем, хлебом не корми, дай что-то объяснить. Это хороший сигнал, что учитель — это твоё.
Ответ на второй вопрос: Ну можно много говорить о профессиональных компетенциях учителя… Но я оставлю это занятие составителям очередного стандарта.
Всё-таки, чем больше изучаю педагогику, тем больше убеждаюсь, что хороший учитель — это тот, кто деятельно заинтересован в развитии (в духовном, интеллектуальном, физическом — во всех смыслах) своих учеников. Тот, кто хочет, чтобы ученики были успешны и счастливы. Вот я бы так сформулировал.
И иногда (очень часто) это совместить очень сложно. И хороший учитель переживает это противоречие с ними и пытается помочь его разрешить. Стоит признать, что иногда безуспешно…
Как понять, что профессия учителя — это не твоё?
И второй вопрос: какого учителя вы назвали бы хорошим?Ответ на первый вопрос:
Тут два варианта.
Если ты уже работаешь учителем и пытаешься понять, твоё это или нет, то, мне кажется, принцип один — нравится тебе этим заниматься или нет. Нравится разрабатывать интересные уроки, общаться с учениками, изучать содержание? Вдохновляет это тебя, захватывает процесс? Если ответы «да», тогда это твоё.
Дальше вопросы условий: плохо с коллективом — меняй школу; не нравится бюрократизация — есть частное образование; выгораешь от перегрузок — сокращай нагрузку; мало денег — делай упор на репетиторстве (там много денег). Ну и так далее. На это нужна смелость, но главное — не дать внешним трудностям (которые решаются через изменения) загородить твою любовь к делу.
И второй вариант. Если ты ещё не работал учителем и заранее хочешь понять, твоё это или не твоё. Конечно, не попробуешь — не узнаешь, но тратить 4–5 лет жизни на обучение, чтобы «попробовать» — так себе затея. Тут ответить сложнее, но бывает, что учителей видно ещё в детях. Они любят учиться (сам процесс познания чего-то, разбираться в том, как что-то работает) и они любят объяснять. Даже в школе таких видно. Они пристают ко всем, хлебом не корми, дай что-то объяснить. Это хороший сигнал, что учитель — это твоё.
Ответ на второй вопрос: Ну можно много говорить о профессиональных компетенциях учителя… Но я оставлю это занятие составителям очередного стандарта.
Всё-таки, чем больше изучаю педагогику, тем больше убеждаюсь, что хороший учитель — это тот, кто деятельно заинтересован в развитии (в духовном, интеллектуальном, физическом — во всех смыслах) своих учеников. Тот, кто хочет, чтобы ученики были успешны и счастливы. Вот я бы так сформулировал.
И иногда (очень часто) это совместить очень сложно. И хороший учитель переживает это противоречие с ними и пытается помочь его разрешить. Стоит признать, что иногда безуспешно…
❤8🔥6❤🔥2
17 марта. 76-й день. 23-й день Великого поста.
Проснулся с больным горлом — профессиональная болезнь. Выпил витамина С, собрался и поехал в ВУЗ. 4 курс, группа 30 человек, историки.
Мне повезло, что я веду практику, а не лекции. Вводные инструкции, разделение на группы и контроль выполнения заданий. Минимум разговоров — берегу горло.
Пообедал постными драниками — очень вкусно. Потом еще три пары подряд. Стратегия примерно такая же. Поймал себя на мысли: вот за этой партой сидел с другом несколько лет назад, а теперь за кафедрой стою. Сансара какая-то.
Дома был к 7 вечера. Н. создала такой волшебный уют дома. Просто волшебная женщина.
Диссертацией не занимался ❌
Пост выдержал ✅
Проснулся с больным горлом — профессиональная болезнь. Выпил витамина С, собрался и поехал в ВУЗ. 4 курс, группа 30 человек, историки.
Мне повезло, что я веду практику, а не лекции. Вводные инструкции, разделение на группы и контроль выполнения заданий. Минимум разговоров — берегу горло.
Пообедал постными драниками — очень вкусно. Потом еще три пары подряд. Стратегия примерно такая же. Поймал себя на мысли: вот за этой партой сидел с другом несколько лет назад, а теперь за кафедрой стою. Сансара какая-то.
Дома был к 7 вечера. Н. создала такой волшебный уют дома. Просто волшебная женщина.
Диссертацией не занимался ❌
Пост выдержал ✅
❤🔥15❤10👍3🔥2😁1
А вот перестанет тг работать и ВПНы все заблокируют, и прокси-сервера отключат и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится
Чем пользоваться собираетесь? (Учтите, что на этот вопрос есть правильный ответ)
Чем пользоваться собираетесь? (Учтите, что на этот вопрос есть правильный ответ)
🤯14❤7❤🔥2
18 марта. 77-й день. 24-й день Великого поста.
Ездил в военкомат, написал заявление на получение военного билета. Получение назначили на 20 апреля. Потом съездил в «Зелёных людей» за вкусным кофе. Недешёвое это удовольствие, скажу я вам, — вкусный кофе пить.
Потом пообедал в «Веган Пирамиде» и направился на работу в «Эксперт». От болезни ещё не восстановился. Было тяжело.
По пути домой разговаривал с папой. У него скоро юбилей, а он ничего не хочет. Грустный он какой-то, хоть и не признаётся почему.
На ужин Н. сделала очень вкусный зелёный салат с авокадо.
Уже больше половины Великого поста прошло, и я уже многое о себе узнал. То, что считал для себя искушением, оказалось легко исключить. Но то, что воспринималось как просто незначительная привычка, оказалось реальным испытанием. Самопознание продолжается.
Диссертацией не занимался ❌
Пост выдержал ✅
Ездил в военкомат, написал заявление на получение военного билета. Получение назначили на 20 апреля. Потом съездил в «Зелёных людей» за вкусным кофе. Недешёвое это удовольствие, скажу я вам, — вкусный кофе пить.
Потом пообедал в «Веган Пирамиде» и направился на работу в «Эксперт». От болезни ещё не восстановился. Было тяжело.
По пути домой разговаривал с папой. У него скоро юбилей, а он ничего не хочет. Грустный он какой-то, хоть и не признаётся почему.
На ужин Н. сделала очень вкусный зелёный салат с авокадо.
Уже больше половины Великого поста прошло, и я уже многое о себе узнал. То, что считал для себя искушением, оказалось легко исключить. Но то, что воспринималось как просто незначительная привычка, оказалось реальным испытанием. Самопознание продолжается.
Диссертацией не занимался ❌
Пост выдержал ✅
❤🔥6👍5❤4
19 марта. 78-й день. 25-й день Великого поста.
Где я просчитался? Что сделал не так? Почему это опять происходит?
Вроде всё шло хорошо. Я проснулся не поздно — в 9 утра. Сделал зарядку, сходил в душ, позавтракал овсянкой на воде с фруктами. Выпил одну чашку кофе в 10 часов. Сел заниматься диссертацией.
Потом поехал в ВУЗ. Провел пары. Провел хорошо, всё получилось. Домой возвращался пешком, то есть прогулялся 40 минут. Вечером ещё часик позанимался диссертацией. Мы с Н. поужинали макаронами с томатами. Посмотрели сериал. За час до сна выключил телевизор. Перед сном читал. Уже чувствовал, что сон вот-вот подойдёт, и глаза начинают слипаться. А потом…
Что случилось потом? Что-то как будто щёлкнуло в голове!
Я лежу час, лежу два — уже начался третий час. Я не могу заснуть. Это не сон, не бодрствование, это полубред какой-то. Пограничное состояние.
Мысли меняют друг друга как в игре в чехарду: строчки песен, диссертация, стихи, фразы из фильмов и сериалов, лекции — всё сплетается в безумную кашу. Я думаю о детстве, доме, завтрашних уроках, диссертации, статьях, свадьбе, работе, родителях, Боге, спорте, снова о детстве, олимпиаде в школе — прыгаю из одной реальности в другую и не могу остановиться. Пытаюсь концентрироваться, молиться, медитировать, думать о чём-то одном, считать, повторять одну фразу, дыхательные практики на успокоение — ничего не работает.
Может, я с ума схожу? Сел на кровать. Два часа ночи. Вдарил себя по щщам! Когда ж ты успокоишься наконец, тупая башка?! Через 5 часов вставать и работать. Чего ты до меня докопалась? Гнев — это грех. Ну тут либо гнев, либо уныние. Напишу эту заметку — вдруг полегчает.
Диссертацией занимался ✅
Пост не выдержал ❌
Где я просчитался? Что сделал не так? Почему это опять происходит?
Вроде всё шло хорошо. Я проснулся не поздно — в 9 утра. Сделал зарядку, сходил в душ, позавтракал овсянкой на воде с фруктами. Выпил одну чашку кофе в 10 часов. Сел заниматься диссертацией.
Потом поехал в ВУЗ. Провел пары. Провел хорошо, всё получилось. Домой возвращался пешком, то есть прогулялся 40 минут. Вечером ещё часик позанимался диссертацией. Мы с Н. поужинали макаронами с томатами. Посмотрели сериал. За час до сна выключил телевизор. Перед сном читал. Уже чувствовал, что сон вот-вот подойдёт, и глаза начинают слипаться. А потом…
Что случилось потом? Что-то как будто щёлкнуло в голове!
Я лежу час, лежу два — уже начался третий час. Я не могу заснуть. Это не сон, не бодрствование, это полубред какой-то. Пограничное состояние.
Мысли меняют друг друга как в игре в чехарду: строчки песен, диссертация, стихи, фразы из фильмов и сериалов, лекции — всё сплетается в безумную кашу. Я думаю о детстве, доме, завтрашних уроках, диссертации, статьях, свадьбе, работе, родителях, Боге, спорте, снова о детстве, олимпиаде в школе — прыгаю из одной реальности в другую и не могу остановиться. Пытаюсь концентрироваться, молиться, медитировать, думать о чём-то одном, считать, повторять одну фразу, дыхательные практики на успокоение — ничего не работает.
Может, я с ума схожу? Сел на кровать. Два часа ночи. Вдарил себя по щщам! Когда ж ты успокоишься наконец, тупая башка?! Через 5 часов вставать и работать. Чего ты до меня докопалась? Гнев — это грех. Ну тут либо гнев, либо уныние. Напишу эту заметку — вдруг полегчает.
Диссертацией занимался ✅
Пост не выдержал ❌
😢13🙏8❤5🤷♀3❤🔥1
Доброе утро, Вьетнам.
Крайний раз, когда я сюда писал, я был в гневе, но теперь все стадии принятия пройдены, и я в своём познании преисполнился.
Уснул не раньше четырёх. А пока лежал, придумал сценарий многосерийного фильма (или сериала). В общем, идея такая:
Сцена 1.Утро. Молодой учитель впопыхах просыпается, явно опаздывая, быстро собирается и выбегает на улицу — спешит на работу. В спешке он не замечает красного сигнала светофора и попадает под машину. Он теряет сознание, приезжает скорая — его увозят в больницу.
Сцена 2.Он открывает глаза в больнице, и в нём что-то изменилось. То ли от страха близкой смерти, то ли от выброса адреналина, то ли от прикрепления к мощному эгрегору, учитель осознаёт, что жил неправильно. Он «просветляется» и встаёт на стезю Учителя (с большой буквы). Он возвращается в школу, берёт классное руководство и начинает Учить.
Дальше много серий (минимум десять, но можно и на несколько сезонов продлить). В каждой серии Учитель решает сложные педагогические задачи: спасает заблудшего ученика из плохой компании, помогает ученице выиграть сложную олимпиаду, другому ученику помогает найти своё призвание, другому — побороть страхи, четвёртому выйти из депрессии, пятому дать отпор обидчикам, организовывает в школе разные крутые мероприятия, ну и так далее. Ещё по ходу решения этих задач к Учителю приходят его наставники — великие учителя прошлого: Макаренко, Ушинский, Сухомлинский и другие. В кульминационный момент серии они дают главному герою главный совет, который помогает ему решить его педагогическую задачу.
Получается этакий «Крутой учитель Онидзука», но только отечественный, импортозамещённый, с традиционными ценностями, без японских отклонений.
А заканчивается сериал следующим: в последней серии нам показывают больницу, в которой лежит учитель после аварии, и оказывается, что он всё это время был в коме.
Конец.
Кстати, я в школу опаздываю, уроки вести пора.
Крайний раз, когда я сюда писал, я был в гневе, но теперь все стадии принятия пройдены, и я в своём познании преисполнился.
Уснул не раньше четырёх. А пока лежал, придумал сценарий многосерийного фильма (или сериала). В общем, идея такая:
Сцена 1.Утро. Молодой учитель впопыхах просыпается, явно опаздывая, быстро собирается и выбегает на улицу — спешит на работу. В спешке он не замечает красного сигнала светофора и попадает под машину. Он теряет сознание, приезжает скорая — его увозят в больницу.
Сцена 2.Он открывает глаза в больнице, и в нём что-то изменилось. То ли от страха близкой смерти, то ли от выброса адреналина, то ли от прикрепления к мощному эгрегору, учитель осознаёт, что жил неправильно. Он «просветляется» и встаёт на стезю Учителя (с большой буквы). Он возвращается в школу, берёт классное руководство и начинает Учить.
Дальше много серий (минимум десять, но можно и на несколько сезонов продлить). В каждой серии Учитель решает сложные педагогические задачи: спасает заблудшего ученика из плохой компании, помогает ученице выиграть сложную олимпиаду, другому ученику помогает найти своё призвание, другому — побороть страхи, четвёртому выйти из депрессии, пятому дать отпор обидчикам, организовывает в школе разные крутые мероприятия, ну и так далее. Ещё по ходу решения этих задач к Учителю приходят его наставники — великие учителя прошлого: Макаренко, Ушинский, Сухомлинский и другие. В кульминационный момент серии они дают главному герою главный совет, который помогает ему решить его педагогическую задачу.
Получается этакий «Крутой учитель Онидзука», но только отечественный, импортозамещённый, с традиционными ценностями, без японских отклонений.
А заканчивается сериал следующим: в последней серии нам показывают больницу, в которой лежит учитель после аварии, и оказывается, что он всё это время был в коме.
Конец.
Кстати, я в школу опаздываю, уроки вести пора.
❤11🔥4💊4❤🔥2🌚1
20–22 марта. 79–81-й день. 26–28-й день Великого поста.
Как давно тут ничего не писал! На самом деле — это упадок. Работа в вузе хоть и интересна, но вдобавок к уже двум работам и диссертации — это too much, как говорится. Не хватает сил сейчас не то чтобы ещё заметки писать, а даже необходимые обязанности выполнять — не успеваю. Но это пока так. Дальше будет легче. Пост кончится, курс лекций в вузе закончится. Учебный год подходит к концу.
Из важного за эти дни.
Диссертацией почти не занимался. Только 1 день. Но и в этот день произошло, как мне кажется, крутое открытие. Очень важно обсуждать свою работу, показывать её, чтобы увидеть взгляд со стороны. Но вот времени это всё оформить пока не нашлось.
В субботу прошёл финал внутришкольной олимпиады по социальным наукам, которую я организовывал. На него пришли ¾ финалиста, один родитель, 4 ученика из одного класса и ещё 5 учеников из другого класса. Два класса просто не пришли. Кто пришёл — спасибо. Но больше подобные штуки проводить не буду.
В субботу вечером встретились с одноклассниками. Много гуляли по городу и рассказывали историй. Очень много смеялись. Удивительно, но есть у меня человек, с которым мы дружим с первого класса. Хотя даже в один садик ходили (но там дружбой назвать сложно).
В воскресенье я вот, что сделал:
1. Провёл три вебинара.
2. Подготовил уроки к школе.
3. Проверил задания учеников-эксперта.
4. Подготовил пары в вузе.
Всё это за 7 часов за компьютером. Вечером ещё ходил прогуляться.
А Н. ходила днём гулять и принесла домой два новых цветка. Потом как-нибудь покажу.
Диссертацией почти не занимался. ❌
Пост выдержал. ✅
Как давно тут ничего не писал! На самом деле — это упадок. Работа в вузе хоть и интересна, но вдобавок к уже двум работам и диссертации — это too much, как говорится. Не хватает сил сейчас не то чтобы ещё заметки писать, а даже необходимые обязанности выполнять — не успеваю. Но это пока так. Дальше будет легче. Пост кончится, курс лекций в вузе закончится. Учебный год подходит к концу.
Из важного за эти дни.
Диссертацией почти не занимался. Только 1 день. Но и в этот день произошло, как мне кажется, крутое открытие. Очень важно обсуждать свою работу, показывать её, чтобы увидеть взгляд со стороны. Но вот времени это всё оформить пока не нашлось.
В субботу прошёл финал внутришкольной олимпиады по социальным наукам, которую я организовывал. На него пришли ¾ финалиста, один родитель, 4 ученика из одного класса и ещё 5 учеников из другого класса. Два класса просто не пришли. Кто пришёл — спасибо. Но больше подобные штуки проводить не буду.
В субботу вечером встретились с одноклассниками. Много гуляли по городу и рассказывали историй. Очень много смеялись. Удивительно, но есть у меня человек, с которым мы дружим с первого класса. Хотя даже в один садик ходили (но там дружбой назвать сложно).
В воскресенье я вот, что сделал:
1. Провёл три вебинара.
2. Подготовил уроки к школе.
3. Проверил задания учеников-эксперта.
4. Подготовил пары в вузе.
Всё это за 7 часов за компьютером. Вечером ещё ходил прогуляться.
А Н. ходила днём гулять и принесла домой два новых цветка. Потом как-нибудь покажу.
Диссертацией почти не занимался. ❌
Пост выдержал. ✅
❤15❤🔥2👌1
23 марта. 82-й день. 29-й день Великого поста.
Сегодня — школа. Спал крепко, но всё равно не выспался. Даже переставил будильник на 15 минут (чего не делал уже очень-очень давно).
Сильно ухудшилось самочувствие. Возможно, при высоких нагрузках на мозги диета поста — не лучшая идея. Никогда еда не была для меня искушением, которое я бы не смог побороть. Решил есть рыбу иногда, восстанавливать Омега и белки. И витаминов докуплю. А со страстями своими буду дальше продолжать борьбу.
После школы досыпал недоспанное ночью. Потом проверял работы Эксперта. С прошлой недели висит должок. Вот бы ещё на диссертацию хватило силёнок...
Последняя неделя перед весенними каникулами. А в пятницу лечу в Казань на финал ВСОШа по обществознанию. Начал сомневаться, правильно ли сделал, что поехал в этом году... На каникулах мог бы пару дней выспаться. С другой стороны, может быть, смена обстановки придаст новых сил. Посмотрим.
Диссертацией почти не занимался. ❌Пост выдержал. ✅
Сегодня — школа. Спал крепко, но всё равно не выспался. Даже переставил будильник на 15 минут (чего не делал уже очень-очень давно).
Сильно ухудшилось самочувствие. Возможно, при высоких нагрузках на мозги диета поста — не лучшая идея. Никогда еда не была для меня искушением, которое я бы не смог побороть. Решил есть рыбу иногда, восстанавливать Омега и белки. И витаминов докуплю. А со страстями своими буду дальше продолжать борьбу.
После школы досыпал недоспанное ночью. Потом проверял работы Эксперта. С прошлой недели висит должок. Вот бы ещё на диссертацию хватило силёнок...
Последняя неделя перед весенними каникулами. А в пятницу лечу в Казань на финал ВСОШа по обществознанию. Начал сомневаться, правильно ли сделал, что поехал в этом году... На каникулах мог бы пару дней выспаться. С другой стороны, может быть, смена обстановки придаст новых сил. Посмотрим.
Диссертацией почти не занимался. ❌Пост выдержал. ✅
❤13❤🔥4
не помню, когда выходил последний раз на связь. Пришлось смотреть в последнем посте. Так вот, как прошли:
24–27 марта. 84–87-й день 2026 года и 31–34-й день Великого поста.
Последняя неделя перед весенними каникулами школьников. Последняя неделя перед моим вылетом в Казань на финал ВСОШ по обществознанию.
Вторник.
Если понедельник и пятница у меня — дни школы, то вторник теперь — день университета. 4 пары у историков, религиоведов и краеведов с перерывом на обед.
Заканчиваю в 18:30. После встретились с другом в «Пирамиде», поели веган-том-ям с рисом. Друг упаковал меня дриппами с бразильским кофе на всю поездку. Я купил свой первый томик любимой манги — «Берсерк». Трепетно распаковывал и очень медленно читал. Я рад.
Среда.
Среда была у меня днем диссертации и «Эксперта». Теперь университет выдавил диссертацию. До 15:00 веду пары, потом с 17:00 веду группы в «Эксперте». На перерыве успеваю набросать черновик доклада для конференции в апреле.
Четверг.
Утро четверга я отбил, чтобы заниматься диссертацией. В этот раз встретились с научным руководителем. Целый месяц не виделись! Я даже соскучился по нашим многочасовым беседам. Нина Федоровна забавная: пытается быть строгой, но не получается, потому что добрая она очень. И видит, что я стараюсь. Принес ей 3 параграфа на 33 страницы и кусочек второй главы на 10. Можно было бы радоваться, но знаю, что эти черновики будут требовать переработки и сокращения, скорее всего. А еще вторую главу надо выдать на страниц 80 — минимум.
После встречи провел еще 2 пары у историков, благо идти недалеко — до соседнего корпуса.
Пока сложно переключиться со школьников на студентов. Особенно тяжело совместить три вектора: преподаваемую дисциплину, свой собственный интерес и запрос студентов (они очень разные — от тех, кто горит предметом, до тех, кто вообще не понимает, как он на 4-м курсе оказался). А еще интернет в Питере не работает. Как ИТ-компетенции у студентов развивать?
В четверг у нас последний вечер с Н.: в пятницу я улетаю в Казань, а она работает. Я взял роллов и бутылку вина. Нарушили немного пост, но романтично провели вечер. Собрал вещи в дорогу, взял с собой пленку. Привезу из Казани фоточек.
Пятница.
Провел уроки в школе. Отменил допы, чтобы успеть на рейс. Сначала вылет был в 18:00. Потом перенесли на 20:00, потом на 21:30. Сейчас сижу в аэропорту. Вряд ли мы за 8 минут вылетим. Будут еще переносить… О дивный новый мир.
Пост почти выдержан.
Диссертацией немного занимался.
24–27 марта. 84–87-й день 2026 года и 31–34-й день Великого поста.
Последняя неделя перед весенними каникулами школьников. Последняя неделя перед моим вылетом в Казань на финал ВСОШ по обществознанию.
Вторник.
Если понедельник и пятница у меня — дни школы, то вторник теперь — день университета. 4 пары у историков, религиоведов и краеведов с перерывом на обед.
Заканчиваю в 18:30. После встретились с другом в «Пирамиде», поели веган-том-ям с рисом. Друг упаковал меня дриппами с бразильским кофе на всю поездку. Я купил свой первый томик любимой манги — «Берсерк». Трепетно распаковывал и очень медленно читал. Я рад.
Среда.
Среда была у меня днем диссертации и «Эксперта». Теперь университет выдавил диссертацию. До 15:00 веду пары, потом с 17:00 веду группы в «Эксперте». На перерыве успеваю набросать черновик доклада для конференции в апреле.
Четверг.
Утро четверга я отбил, чтобы заниматься диссертацией. В этот раз встретились с научным руководителем. Целый месяц не виделись! Я даже соскучился по нашим многочасовым беседам. Нина Федоровна забавная: пытается быть строгой, но не получается, потому что добрая она очень. И видит, что я стараюсь. Принес ей 3 параграфа на 33 страницы и кусочек второй главы на 10. Можно было бы радоваться, но знаю, что эти черновики будут требовать переработки и сокращения, скорее всего. А еще вторую главу надо выдать на страниц 80 — минимум.
После встречи провел еще 2 пары у историков, благо идти недалеко — до соседнего корпуса.
Пока сложно переключиться со школьников на студентов. Особенно тяжело совместить три вектора: преподаваемую дисциплину, свой собственный интерес и запрос студентов (они очень разные — от тех, кто горит предметом, до тех, кто вообще не понимает, как он на 4-м курсе оказался). А еще интернет в Питере не работает. Как ИТ-компетенции у студентов развивать?
В четверг у нас последний вечер с Н.: в пятницу я улетаю в Казань, а она работает. Я взял роллов и бутылку вина. Нарушили немного пост, но романтично провели вечер. Собрал вещи в дорогу, взял с собой пленку. Привезу из Казани фоточек.
Пятница.
Провел уроки в школе. Отменил допы, чтобы успеть на рейс. Сначала вылет был в 18:00. Потом перенесли на 20:00, потом на 21:30. Сейчас сижу в аэропорту. Вряд ли мы за 8 минут вылетим. Будут еще переносить… О дивный новый мир.
Пост почти выдержан.
Диссертацией немного занимался.
❤17👏4👍1
28 марта. 88-й день. 35-й день Великого поста. 1-й день заключительного этапа ВСОШ.
Сколько еще тегов будет в начале? 😊
Спал мало (5 часов) и плохо. Кажется, в 6 утра просыпался от сирены воздушной атаки. Но никто больше не слышал — может, мне приснилось.
Отель у нас люксовый, совсем новый (как-нибудь сделаю фототур).
И завтрак (шведский стол) на 16-м этаже — с шикарным видом.
Я решил, что не буду ограничивать себя в питании эту неделю. Во-первых, потому что высокие нагрузки на голову, во-вторых, кроме завтрака нас кормят тем, что дадут, и выбирать не приходится. Стараюсь больше есть рыбы, меньше мяса. Даже по Типикону путешествующим положены послабления в посту.
Место проведения Олимпиады не в Казани, а в пригороде. Ехать до места 40 минут на автобусе. И это главный провал организации… нас вывозят, и мы как заложники посреди леса. В Екатеринбурге или во Пскове (в прошлые года), если у нас появлялось свободное время, мы могли пойти прогуляться по городу, если не нравится еда в столовой — пообедать сами там, где захотим. Тут остается просто сидеть и ждать. Но воздух правда чистый и приятный.
Сегодня план был такой: разбор критериев первого тура, потом экскурсия по Казани. В основном это был Кремль. А так как я в Казани относительно недавно был, то и всё было уже знакомо и неинтересно. Только несколько хороших фото останется.
Потом нас привезли в лагерь (помогите ) и с 17 часов до 23 мы проверяли работы. С перерывом на ужин. Было тяжело и неприятно. Как-то неудачно вышло, что мне досталось задание по социологии, где приходится очень много читать. И время тянется долго.
Зато нам всем подарили шоперы и тюбетейки.
Сейчас везут обратно в отель. Пока этот заключительный этап мне не очень нравится. Но это только первый день. То ли еще будет!
Над диссертацией не работал (и вряд ли буду в эти дни).
Про пост написал — сделал себе послабления, но в рамках разумного.
Сколько еще тегов будет в начале? 😊
Спал мало (5 часов) и плохо. Кажется, в 6 утра просыпался от сирены воздушной атаки. Но никто больше не слышал — может, мне приснилось.
Отель у нас люксовый, совсем новый (как-нибудь сделаю фототур).
И завтрак (шведский стол) на 16-м этаже — с шикарным видом.
Я решил, что не буду ограничивать себя в питании эту неделю. Во-первых, потому что высокие нагрузки на голову, во-вторых, кроме завтрака нас кормят тем, что дадут, и выбирать не приходится. Стараюсь больше есть рыбы, меньше мяса. Даже по Типикону путешествующим положены послабления в посту.
Место проведения Олимпиады не в Казани, а в пригороде. Ехать до места 40 минут на автобусе. И это главный провал организации… нас вывозят, и мы как заложники посреди леса. В Екатеринбурге или во Пскове (в прошлые года), если у нас появлялось свободное время, мы могли пойти прогуляться по городу, если не нравится еда в столовой — пообедать сами там, где захотим. Тут остается просто сидеть и ждать. Но воздух правда чистый и приятный.
Сегодня план был такой: разбор критериев первого тура, потом экскурсия по Казани. В основном это был Кремль. А так как я в Казани относительно недавно был, то и всё было уже знакомо и неинтересно. Только несколько хороших фото останется.
Потом нас привезли в лагерь (
Зато нам всем подарили шоперы и тюбетейки.
Сейчас везут обратно в отель. Пока этот заключительный этап мне не очень нравится. Но это только первый день. То ли еще будет!
Над диссертацией не работал (и вряд ли буду в эти дни).
Про пост написал — сделал себе послабления, но в рамках разумного.
❤13😎4❤🔥1😁1