Жизнь ПА
381 subscribers
293 photos
33 videos
2 files
56 links
Канал про жизнь учителя и просто замечательного человека (по мнению моей мамы) Павла Андреевича

Для личных сообщений @MakarenkoPA
Download Telegram
6 марта. 65-й день. 12-й день Великого поста.

Сегодня спал плохо, и работалось тяжело. В последнее время чувство, что недорабатываю как учитель. Как будто нет тех крутых уроков, которые я вел раньше.

Тем не менее, организуем в школе интеллектуальный турнир по социальным наукам «Борода Аристотеля». Угадайте, кто придумал название?

После школы поехал на день рождения к другу в кофейню «Зеленые Люди». На дне рождения всех кормили шавермой и были безлимитные коктейли. У меня пост, поэтому я ограничился картошкой фри. И совсем не переживал по этому поводу. Было легко. Более того, в игре «Кто я?» (или, как мы ее назвали, «ЛОБстер») я отгадал четырех персонажей: я был Эйнштейном, Иисусом, Севой (сыном друга) и Князем из группы «КиШ». Кто-то смог отгадать только одного.

С этим чувством собственного величия я поехал домой. Вечером все было хорошо.

Работа над диссертацией не велась
Великий пост выдержан.
❤‍🔥85👏2😎2😁1💊1
7 марта. 66-й день года. 13-й день Великого поста.

На день было запланировано две задачи — диссертация и индивидуальные созвоны с учениками.

И вот я уже сел за диссертацию, как мне написала коллега из РГПУ по поводу согласования практик и лекций. Дело в том, что с марта я начинаю вести в вузе практические занятия у студентов. И нужно согласовать их с лекциями, которые читает другой преподаватель. На этот процесс ушло пару часов. Поэтому диссертацией я позанимался недолго.

Потом — 2,5 часа созвонов с учениками. Закрываем блок «Политика». Для меня странно, что для многих сложной оказалась тема политических элит и лидерства. Надо будет сделать по этому поводу пост в канале.

Н. была на работе и завтра тоже работает. Я решил устроить ей два праздничных вечера вместо одного дня.
Сходил в магазин — ничего не приглянулось, поэтому заказал для Н. роллы, а себе взял на ужин соевый стейк с белыми грибами. По пути домой решил попробовать безалкогольное вино. Гадость, невкусно.

Зашел в магазин за тюльпанами. Я прямо ненавижу выбирать и покупать цветы. Не люблю цветы. Домашние растения мне нравятся, а цветы — пустая трата денег, и «радуют красотой» совсем недолго. Какой-то развод, как по мне. Но Н. цветы обожает. И вот я иду домой с пионовидными тюльпанами.

Вечером мы вкусно поужинали и легли спать. Перед сном смотрели рилсы Павла Островского. Классный дядька. Получился постный инстаграм*.

*У меня нет этой запрещенной в РФ соцсети, и я этому очень рад. Помойка редкостная.

Работа над диссертацией велась.
Великий пост выдержан.
10❤‍🔥4🙏2💊1
8 марта. 67-й день года. 14-й день Великого поста.

Пока Н. работала, я занимался диссертацией. Долго и продуктивно (как я думал). Учился, как работать с Excel, всякими формулами считать корреляции, создавать таблички и графики. Столько интересного выясняется. Вот вы знали, например, что современные требования старших школьников к учителю полны противоречий? Он должен быть и строгим, и понимающим, и справедливым, и лояльным, и учитывать особенности каждого ученика, и при этом быть непредвзятым. Короче, и тёплым, и холодным одновременно. И что учителю с этим запросом делать? В общем, много интересного показывает исследование. Написал страниц 5 диссертации.

Потом забрал с работы Н. и мы пошли покупать ей подарок. Она захотела очередные духи. Пока ждали её заказ, перено́хали половину магазина (духов, а не посетителей) и даже я нашёл аромат, который мне понравился. Но лучше того, что я сделал сам на мастер-классе, не найти. Даже за 100 500 ₽.

Потом хотели поесть на фудкорте, но народу там было битком (как всегда), и мы топали домой. По пути Н. купила себе шаверму, а я взял фалафель. Смотрели новый сезон «Клиники», который (и я до сих пор пребываю в недоумении от этого факта) оказался прям хорошим! Для тех, кто не в теме: «Клиника» — это культовый комедийный сериал, последний сезон которого (отвратительный настолько, что фанаты просто его не учитывают и считают, что последний сезон — восьмой. Я в их числе) вышел в далёком 2010 году. И тут в 2025 году выпускают продолжение, с теми же (только постаревшими) главными героями. И делают это ХОРОШО! Чудо какое-то.

В общем, посмотрели мы «Клинику», поиграли в новую настолку, которую купили в детском мире (совсем неинтересную). Почитали перед сном деяния апостолов о том, как Савл стал Павлом, и уснули в обнимку.

Вот такое 8 марта. А как у вас прошло?

Работа над диссертацией велась. Великий пост выдержан.
10🔥3❤‍🔥2👍2
Какое социальное явление может быть проиллюстрировано этой фотографией? (Дайте полное название)
24
9 марта. 68-й день года. 15-й день Великого поста.

Понедельник, в который не нужно вставать в 7 утра, — прекрасный понедельник.

Посвятил 4 часа диссертации. Спасибо великому ИИ, который невероятно легко переводит жадные Excel в таблички и графики. Да, я не научусь сам считать формулами разные корреляции, но я и не статистик и не социолог, я педагогическую диссертацию пишу. Моя задача — авторская интерпретация. 3-й параграф растет и уже вышел за 25 страниц.

Потом я занялся готовкой постных ништяков. Сделал грибное рагу и напёк лепёшек с зеленью. Затем по совету друга затестил новую игрушку, но как-то не зацепило. Вообще заметил, что в пост вообще не играю. Просто не хочется.

Н. сделала себе пасту. Мы вкусно поужинали.

Перед сном читали Деяния апостолов.

Работа над диссертацией велась.
Великий пост выдержан.
❤‍🔥86👍1
10 марта. 69 день. 16 день Великого поста.

Проснулся, пошел в РГПУ. Получил инструктаж по работе с отчетностями. Для студентов в вузах есть система наставничества, когда старшекурсники помогают первокурсникам адаптироваться к учебе. Такой месяц погружения, чтобы ресоциализация была контролируемой. А вот для преподавателей такой штуки нет. Но есть хорошие люди, которым не в тягость потратить часок своего времени, чтобы помочь новичку разобраться.

Забрал трудовой договор из отдела кадров. Много ходил пешком, а я очень люблю гулять, когда погода хорошая. Солнце очень радует. По пути домой сделал несколько снимков на пленку.

Дома сидел над диссертацией. А вечером играли с Н. в настолку.

Работа над диссертацией велась. Великий пост выдержан.
13❤‍🔥6
11 марта. 70-й день. 17-й день Великого поста.

Среда состояла из двух частей. Первая — работа над диссертацией.

Недавно моя ученица привезла из Китая копилку — фарфорового кота с колокольчиками. И вот уже неделю я кидаю туда 10-рублёвые монетки за каждый час занятий диссертацией. В среду положил туда три монетки.

А потом пошёл в «Эксперт» проводить контрольную по политике. С проверкой не задалось — забрал много работы домой.

Работа над диссертацией велась
Великий пост выдержан
12👍3❤‍🔥2
12 марта. 71-й день. 18-й день Великого поста.

Работа на четверг:

Дописать 3 параграфа диссертации.
Подготовить уроки на пятницу.
Начать подготовку статьи к конференции.
Сделать тесты для внутришкольной олимпиады.
Всё сделано. Положил 5 монеток в копилку. Но усталость была прям жуткая. Сходил в «Перекрёсток», чтобы купить сметану (оказывается, есть веганская сметана). Больнó уж хотелось вареников с картошкой и грибами. Но сметаны не нашёл. Полчаса выискивал хлеб без яиц и молока. На ужин сделал монастырский салат. Н. пришла с работы и оценила салатик — съела целую тарелку.

Из-за перегрузки головы долго не мог заснуть. Вырубился не раньше 2 ночи. А вставать в 7. Завтра тяжёлый день.

Работа над диссертацией велась. Великий пост выдержан.
5❤‍🔥4💯3😢1
Подумал, что правильный ответ на вопрос: «А чем я занимаюсь?» —будет: «Я учусь сам (аспирантура), сам учу (учитель в школе), учу учить (преподаю методику обучения)».

Учу, учусь, учу учить.

Ещё надо придумать курс "как правильно учиться" и добавить к этому учу учиться.
❤‍🔥187🫡3
13 марта. 72-й день. 19-й день Великого поста.

Как и «планировалось», пятница выдалась тяжелая. Еще и кофе кончился. В таких условиях приходится прикладывать усилия просто чтобы говорить, собирать мысли в кучу. И одно дело, когда ты всю ночь в компьютер играл и потом страдаешь, но вдвойне обидно, когда лег в 11 и просто не мог заснуть полночи.

Еще и Олимпиаду в школе организовал. А инициатива, как это обычно бывает, наказуема. В данном случае наказуема кучей вопросов, которые надо дополнительно решать.

У нас в школе есть команда по баскетболу, и достаточно сильная, насколько мне известно. Я вот этим баскетболистам рассказал про мангу Slam Dunk. Это настолько великая манга, что благодаря ей в Японии национальная сборная по баскетболу появилась. Я в баскетбол никогда не играл, мне волейбол куда ближе, но даже я почитать захотел. А они, кажется, не вдохновились.

После школы поспал минут 30. А вечером кушали с Н. запеченную картошку и играли в новую настолку — дуэль.

Диссертацией не занимался
Пост выдержал
14😢4💔1
14 марта. 73-75-й день. 20-22-й день Великого поста.

Это был хороший день. Если не учитывать последствия.
Мы выспались. У меня появилась откуда-то идея сделать себе лист желаемых подарков (вишлист по-модному). А я люблю такие кропотливые занятия (возможно, я бы получал большое удовольствие от составления карточек на маркетплейсах). После завтрака сходил в барбершоп, и мы с Н. отправились гулять. Я взял с собой мыльницу и даже попытался сделать совместное фото на отложенный таймер. Погода была классная — 14 °C, солнце, но портил всё сильный ветер.
Н. потащила в «Летуаль» нюхать духи (я даже нашёл классный аромат, но купить не решился). А я потащил Н. в магазин манги. Если вы никогда не читали мангу, вам сложно понять, что это. Ближайшая ассоциация — это комиксы, но это ложная ассоциация. Американские комиксы созданы для детей и массового зрителя (несмотря на то, что я люблю «Стражей Галактики», всё-таки это кино под попкорн). Манга тоже есть такая, но так как этот вид искусства развивался самобытно в Японии, ему удалось стать призмой многих социальных проблем и глубокой философии (что свойственно элитарной культуре). Я стоял с первым томом «Берсерк» (любимая манга) в магазине и думал купить или не купить. В итоге снова не решился. Почему-то сложно последнее время себе что-то покупать, как будто не заслужил. Добавил мангу в вишлист.
В «Спортмастере» потратили подаренный сертификат на 23 февраля (спасибо, ученикам). Обновил белые носки. С возрастом начинаешь ценить такие подарки, как качественные носки или трусы или платки и всё такое.
Потом был праздник живота. Я отвёл Н. в лучшее веган- заведение Питера. Мы съели по веган-бургеру с картошкой, а домой ещё взяли пиццу и роллов.
Бургер классический — хорош! Чикен (сейтан, сделанный под курицу) не понравился. Пицца в общем норм, но на вкус одни грибы. А роллы вообще супер. Особенно в панировке. В общем, хоть мясо и не поели, но постом это точно не назвать.
Может быть, поэтому, придя домой, я уже чувствовал недомогание. Ещё сел поработать пару часиков. И потом мы легли спать.

15 марта.

Проснулся, наматывая на кулак сопли и чихая, как сумасшедший. Простыл. Но температуры нет. То ли это от Н. подарок дошёл, то ли вчера где-то подцепил. Но болеть нельзя. Не сейчас. Следующая неделя — начинаются пары в вузе. Я начал активно лечиться. Пить витамины, чаи разные.
Всё воскресенье просидел за компьютером. Три вебинара, проверка работ, подготовка уроков. Часов 8 просидел перед экраном. На диссертацию сил не осталось.
Вечером Н. пришла с работы и принесла ещё фруктов. Показалось, что иду на поправку и завтра буду здоров. Только выспаться нужно.


16 марта.


Легли чуть за полночь, и я быстро уснул. Но в 5 утра проснулся и словно в полубреду 2 часа провалялся. То жарко, то холодно, то сплю, то не сплю, то брежу. Тяжёлые два часа.
Прозвонил будильник, и что делать? Замену так быстро никто не найдёт за два часа. И температуры нет, что странно. Написал завучу, договорились, что я проведу три урока, потом можно сделать отмены и переносы. Выпил терафлю, надел маску, как в ковидные времена.
Провёл уроки в режиме экономии энергии. Ученик Рома принёс томик манги «Паразит», я у него выпросил. А у Димы (наш крутой навигатор поколения) выпросил настолку новую, чтобы с Н. поиграть. Короче, домой пришёл с добычей.
К 13:00 был уже дома и сразу вырубился — спал ещё три часа.
Решил, что буду лечиться и голодать. Много пить горячего, есть фрукты и витамины.
Вечером доделывать материалы для занятий в вузе. Там у меня семинары, поэтому главное — грамотно организовать работу студентов.
Не так я думал начать свой путь в высшем образовании.
Ещё диссертация лежит уже несколько дней нетронутой. Пробники эксперта не проверены. Статья не написана…
Может быть, это всё из-за того, что пост держать перестал? Кто знает? Три дня не писал заметок в дневник. Люди уже беспокоиться начали. Друг сегодня написал: «Ты там живой?»
Рапортую: живой.🫡

Диссертацией не занимался
Пост не выдержал
14❤‍🔥6👍4🔥1🙏1
Вопрос:
Как понять, что профессия учителя — это не твоё?
И второй вопрос: какого учителя вы назвали бы хорошим?


Ответ на первый вопрос:
Тут два варианта.
Если ты уже работаешь учителем и пытаешься понять, твоё это или нет, то, мне кажется, принцип один — нравится тебе этим заниматься или нет. Нравится разрабатывать интересные уроки, общаться с учениками, изучать содержание? Вдохновляет это тебя, захватывает процесс? Если ответы «да», тогда это твоё.

Дальше вопросы условий: плохо с коллективом — меняй школу; не нравится бюрократизация — есть частное образование; выгораешь от перегрузок — сокращай нагрузку; мало денег — делай упор на репетиторстве (там много денег). Ну и так далее. На это нужна смелость, но главное — не дать внешним трудностям (которые решаются через изменения) загородить твою любовь к делу.

И второй вариант. Если ты ещё не работал учителем и заранее хочешь понять, твоё это или не твоё. Конечно, не попробуешь — не узнаешь, но тратить 4–5 лет жизни на обучение, чтобы «попробовать» — так себе затея. Тут ответить сложнее, но бывает, что учителей видно ещё в детях. Они любят учиться (сам процесс познания чего-то, разбираться в том, как что-то работает) и они любят объяснять. Даже в школе таких видно. Они пристают ко всем, хлебом не корми, дай что-то объяснить. Это хороший сигнал, что учитель — это твоё.

Ответ на второй вопрос: Ну можно много говорить о профессиональных компетенциях учителя… Но я оставлю это занятие составителям очередного стандарта.

Всё-таки, чем больше изучаю педагогику, тем больше убеждаюсь, что хороший учитель — это тот, кто деятельно заинтересован в развитии (в духовном, интеллектуальном, физическом — во всех смыслах) своих учеников. Тот, кто хочет, чтобы ученики были успешны и счастливы. Вот я бы так сформулировал.
И иногда (очень часто) это совместить очень сложно. И хороший учитель переживает это противоречие с ними и пытается помочь его разрешить. Стоит признать, что иногда безуспешно…
8🔥6❤‍🔥2
17 марта. 76-й день. 23-й день Великого поста.

Проснулся с больным горлом — профессиональная болезнь. Выпил витамина С, собрался и поехал в ВУЗ. 4 курс, группа 30 человек, историки.

Мне повезло, что я веду практику, а не лекции. Вводные инструкции, разделение на группы и контроль выполнения заданий. Минимум разговоров — берегу горло.

Пообедал постными драниками — очень вкусно. Потом еще три пары подряд. Стратегия примерно такая же. Поймал себя на мысли: вот за этой партой сидел с другом несколько лет назад, а теперь за кафедрой стою. Сансара какая-то.

Дома был к 7 вечера. Н. создала такой волшебный уют дома. Просто волшебная женщина.

Диссертацией не занимался
Пост выдержал
❤‍🔥1510👍3🔥2😁1
А вот перестанет тг работать и ВПНы все заблокируют, и прокси-сервера отключат и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится

Чем пользоваться собираетесь? (Учтите,
что на этот вопрос есть правильный ответ)
🤯147❤‍🔥2
18 марта. 77-й день. 24-й день Великого поста.

Ездил в военкомат, написал заявление на получение военного билета. Получение назначили на 20 апреля. Потом съездил в «Зелёных людей» за вкусным кофе. Недешёвое это удовольствие, скажу я вам, — вкусный кофе пить.

Потом пообедал в «Веган Пирамиде» и направился на работу в «Эксперт». От болезни ещё не восстановился. Было тяжело.
По пути домой разговаривал с папой. У него скоро юбилей, а он ничего не хочет. Грустный он какой-то, хоть и не признаётся почему.

На ужин Н. сделала очень вкусный зелёный салат с авокадо.

Уже больше половины Великого поста прошло, и я уже многое о себе узнал. То, что считал для себя искушением, оказалось легко исключить. Но то, что воспринималось как просто незначительная привычка, оказалось реальным испытанием. Самопознание продолжается.

Диссертацией не занимался
Пост выдержал
❤‍🔥6👍54
19 марта. 78-й день. 25-й день Великого поста.

Где я просчитался? Что сделал не так? Почему это опять происходит?

Вроде всё шло хорошо. Я проснулся не поздно — в 9 утра. Сделал зарядку, сходил в душ, позавтракал овсянкой на воде с фруктами. Выпил одну чашку кофе в 10 часов. Сел заниматься диссертацией.
Потом поехал в ВУЗ. Провел пары. Провел хорошо, всё получилось. Домой возвращался пешком, то есть прогулялся 40 минут. Вечером ещё часик позанимался диссертацией. Мы с Н. поужинали макаронами с томатами. Посмотрели сериал. За час до сна выключил телевизор. Перед сном читал. Уже чувствовал, что сон вот-вот подойдёт, и глаза начинают слипаться. А потом…
Что случилось потом? Что-то как будто щёлкнуло в голове!
Я лежу час, лежу два — уже начался третий час. Я не могу заснуть. Это не сон, не бодрствование, это полубред какой-то. Пограничное состояние.
Мысли меняют друг друга как в игре в чехарду: строчки песен, диссертация, стихи, фразы из фильмов и сериалов, лекции — всё сплетается в безумную кашу. Я думаю о детстве, доме, завтрашних уроках, диссертации, статьях, свадьбе, работе, родителях, Боге, спорте, снова о детстве, олимпиаде в школе — прыгаю из одной реальности в другую и не могу остановиться. Пытаюсь концентрироваться, молиться, медитировать, думать о чём-то одном, считать, повторять одну фразу, дыхательные практики на успокоение — ничего не работает.
Может, я с ума схожу? Сел на кровать. Два часа ночи. Вдарил себя по щщам! Когда ж ты успокоишься наконец, тупая башка?! Через 5 часов вставать и работать. Чего ты до меня докопалась? Гнев — это грех. Ну тут либо гнев, либо уныние. Напишу эту заметку — вдруг полегчает.

Диссертацией занимался
Пост не выдержал
😢13🙏85🤷‍♀3❤‍🔥1
Доброе утро, Вьетнам.

Крайний раз, когда я сюда писал, я был в гневе, но теперь все стадии принятия пройдены, и я в своём познании преисполнился.

Уснул не раньше четырёх. А пока лежал, придумал сценарий многосерийного фильма (или сериала). В общем, идея такая:

Сцена 1.Утро. Молодой учитель впопыхах просыпается, явно опаздывая, быстро собирается и выбегает на улицу — спешит на работу. В спешке он не замечает красного сигнала светофора и попадает под машину. Он теряет сознание, приезжает скорая — его увозят в больницу.

Сцена 2.Он открывает глаза в больнице, и в нём что-то изменилось. То ли от страха близкой смерти, то ли от выброса адреналина, то ли от прикрепления к мощному эгрегору, учитель осознаёт, что жил неправильно. Он «просветляется» и встаёт на стезю Учителя (с большой буквы). Он возвращается в школу, берёт классное руководство и начинает Учить.

Дальше много серий (минимум десять, но можно и на несколько сезонов продлить). В каждой серии Учитель решает сложные педагогические задачи: спасает заблудшего ученика из плохой компании, помогает ученице выиграть сложную олимпиаду, другому ученику помогает найти своё призвание, другому — побороть страхи, четвёртому выйти из депрессии, пятому дать отпор обидчикам, организовывает в школе разные крутые мероприятия, ну и так далее. Ещё по ходу решения этих задач к Учителю приходят его наставники — великие учителя прошлого: Макаренко, Ушинский, Сухомлинский и другие. В кульминационный момент серии они дают главному герою главный совет, который помогает ему решить его педагогическую задачу.

Получается этакий «Крутой учитель Онидзука», но только отечественный, импортозамещённый, с традиционными ценностями, без японских отклонений.

А заканчивается сериал следующим: в последней серии нам показывают больницу, в которой лежит учитель после аварии, и оказывается, что он всё это время был в коме.

Конец.

Кстати, я в школу опаздываю, уроки вести пора.
11🔥4💊4❤‍🔥2🌚1
20–22 марта. 79–81-й день. 26–28-й день Великого поста.

Как давно тут ничего не писал! На самом деле — это упадок. Работа в вузе хоть и интересна, но вдобавок к уже двум работам и диссертации — это too much, как говорится. Не хватает сил сейчас не то чтобы ещё заметки писать, а даже необходимые обязанности выполнять — не успеваю. Но это пока так. Дальше будет легче. Пост кончится, курс лекций в вузе закончится. Учебный год подходит к концу.

Из важного за эти дни.

Диссертацией почти не занимался. Только 1 день. Но и в этот день произошло, как мне кажется, крутое открытие. Очень важно обсуждать свою работу, показывать её, чтобы увидеть взгляд со стороны. Но вот времени это всё оформить пока не нашлось.

В субботу прошёл финал внутришкольной олимпиады по социальным наукам, которую я организовывал. На него пришли ¾ финалиста, один родитель, 4 ученика из одного класса и ещё 5 учеников из другого класса. Два класса просто не пришли. Кто пришёл — спасибо. Но больше подобные штуки проводить не буду.

В субботу вечером встретились с одноклассниками. Много гуляли по городу и рассказывали историй. Очень много смеялись. Удивительно, но есть у меня человек, с которым мы дружим с первого класса. Хотя даже в один садик ходили (но там дружбой назвать сложно).

В воскресенье я вот, что сделал:

1. Провёл три вебинара.
2. Подготовил уроки к школе.
3. Проверил задания учеников-эксперта.
4. Подготовил пары в вузе.

Всё это за 7 часов за компьютером. Вечером ещё ходил прогуляться.
А Н. ходила днём гулять и принесла домой два новых цветка. Потом как-нибудь покажу.

Диссертацией почти не занимался.
Пост выдержал.
15❤‍🔥2👌1
23 марта. 82-й день. 29-й день Великого поста.

Сегодня — школа. Спал крепко, но всё равно не выспался. Даже переставил будильник на 15 минут (чего не делал уже очень-очень давно).

Сильно ухудшилось самочувствие. Возможно, при высоких нагрузках на мозги диета поста — не лучшая идея. Никогда еда не была для меня искушением, которое я бы не смог побороть. Решил есть рыбу иногда, восстанавливать Омега и белки. И витаминов докуплю. А со страстями своими буду дальше продолжать борьбу.

После школы досыпал недоспанное ночью. Потом проверял работы Эксперта. С прошлой недели висит должок. Вот бы ещё на диссертацию хватило силёнок...

Последняя неделя перед весенними каникулами. А в пятницу лечу в Казань на финал ВСОШа по обществознанию. Начал сомневаться, правильно ли сделал, что поехал в этом году... На каникулах мог бы пару дней выспаться. С другой стороны, может быть, смена обстановки придаст новых сил. Посмотрим.

Диссертацией почти не занимался. Пост выдержал.
13❤‍🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥106🤣3😁1😎1
И что теперь делать?
❤‍🔥176😁3