25 февраля. 56-й день. 3-й день Великого поста.
Встал поздно — сказывается отставание от ночного сна. Режим ломается. Это очень плохо.
С утра сделал зарядку, прочитал короткое утреннее правило, пока с молитвословом — надо освежить в памяти.
Днем занимался диссертацией. Потом мы с Н. ходили за книгами (на 23 февраля мне в школе подарили сертификат в «Буквоед»).
Сдал свой любимый дафлкот в химчистку. Я водил Н. по тайным дворовым проходам между проспектами, а она мерзла. По дороге проверил госуслуги и узнал, что мне одобрили получение высшей учительской категории. Последний месяцы прошлого года ей только и занимался. И оказывается, что не зря. Странно, но радости не испытал.
Я купил «Игру в бисер» Гессе, а Н. — «Большие надежды» Диккенса. По пути домой я сфоткал Н. на пленку. Мы зашли в магазин накупить постной еды, я выглянул на часы и с ужасом обнаружил, что до начала занятий у экспертов осталось 30 минут (время просто улетучилось).
Пришлось вызывать такси и мчать прямо из магазина. Опоздал всего на 2 минуты (учитель задерживается).
Вечером был ужин с тушеной капустой, рисом и котлетами из гречки. Для Н. это дикость, а мне понравилось. Легли в 11, я читал Н. Евангелие от Матфея. Прочли Нагорную проповедь, и она начала засыпать. Я долго лежал и думал.
И снова не могу уснуть.
Работа над диссертацией велась ✅
Великий пост выдержан ✅
Встал поздно — сказывается отставание от ночного сна. Режим ломается. Это очень плохо.
С утра сделал зарядку, прочитал короткое утреннее правило, пока с молитвословом — надо освежить в памяти.
Днем занимался диссертацией. Потом мы с Н. ходили за книгами (на 23 февраля мне в школе подарили сертификат в «Буквоед»).
Сдал свой любимый дафлкот в химчистку. Я водил Н. по тайным дворовым проходам между проспектами, а она мерзла. По дороге проверил госуслуги и узнал, что мне одобрили получение высшей учительской категории. Последний месяцы прошлого года ей только и занимался. И оказывается, что не зря. Странно, но радости не испытал.
Я купил «Игру в бисер» Гессе, а Н. — «Большие надежды» Диккенса. По пути домой я сфоткал Н. на пленку. Мы зашли в магазин накупить постной еды, я выглянул на часы и с ужасом обнаружил, что до начала занятий у экспертов осталось 30 минут (время просто улетучилось).
Пришлось вызывать такси и мчать прямо из магазина. Опоздал всего на 2 минуты (учитель задерживается).
Вечером был ужин с тушеной капустой, рисом и котлетами из гречки. Для Н. это дикость, а мне понравилось. Легли в 11, я читал Н. Евангелие от Матфея. Прочли Нагорную проповедь, и она начала засыпать. Я долго лежал и думал.
«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34)
И снова не могу уснуть.
Работа над диссертацией велась ✅
Великий пост выдержан ✅
❤17🔥5🙏4
26 февраля. 57-й день. 4-й день Великого поста.
С утра ездил в военкомат. Из-за того, что я прошел все ступени образования: школа, колледж, бакалавриат, магистратура, аспирантура (я здесь), мне исполнилось 27 лет раньше, чем у меня кончилась отсрочка и раньше, чем призывной возраст подняли до 30 лет. Поэтому военный билет я получаю только сейчас. Но это квест не легкого уровня. Если прикинуть, то начал я этим заниматься в ноябре прошлого года. Я был уверен, что сегодня будет последний этап — решение призывной комиссии. Но нет! Следующий раз меня ждут 18 марта. Делайте ваши ставки, что будет быстрее: защита диссертации или получение военного билета?
Сегодня готовил уроки к школе, проверял ДЗ учеников. Вечером ходили с Н. в гончарную мастерскую. Она лепила тарелку под закуски, а я сделал две пиалы органической формы. Под свои ладони и что-то ещё, типо молочника, но с двумя носиками. Короче, извращался над глиной, как мог. В Питере была лютейшая пурга, что с трудом открывались двери на улицу. Если постаять часик где-нибудь на площади, тебя занесёт снегом по колено. Очень давно такой погоды не помню.
По пути домой зашли во «ВкусВилл», купили хумуса и тофу. Был вкусный постный ужин. День хороший, но на диссертацию сил не хватило, и это расстроило.
Перед сном читал с Н. Евангелие от Матфея.
Если видите в мире только зло и несправедливость, то плохо будет вашей душе и телу. А если научитесь видеть в мире светлое и доброе, то и на душе у вас будет светло. Учитесь смотреть на мир без злобы.
Работа над диссертацией не велась. ❌
Великий пост выдержан. ✅
С утра ездил в военкомат. Из-за того, что я прошел все ступени образования: школа, колледж, бакалавриат, магистратура, аспирантура (я здесь), мне исполнилось 27 лет раньше, чем у меня кончилась отсрочка и раньше, чем призывной возраст подняли до 30 лет. Поэтому военный билет я получаю только сейчас. Но это квест не легкого уровня. Если прикинуть, то начал я этим заниматься в ноябре прошлого года. Я был уверен, что сегодня будет последний этап — решение призывной комиссии. Но нет! Следующий раз меня ждут 18 марта. Делайте ваши ставки, что будет быстрее: защита диссертации или получение военного билета?
Сегодня готовил уроки к школе, проверял ДЗ учеников. Вечером ходили с Н. в гончарную мастерскую. Она лепила тарелку под закуски, а я сделал две пиалы органической формы. Под свои ладони и что-то ещё, типо молочника, но с двумя носиками. Короче, извращался над глиной, как мог. В Питере была лютейшая пурга, что с трудом открывались двери на улицу. Если постаять часик где-нибудь на площади, тебя занесёт снегом по колено. Очень давно такой погоды не помню.
По пути домой зашли во «ВкусВилл», купили хумуса и тофу. Был вкусный постный ужин. День хороший, но на диссертацию сил не хватило, и это расстроило.
Перед сном читал с Н. Евангелие от Матфея.
«Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло;
если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно». (Мф. 6:22–23):
Если видите в мире только зло и несправедливость, то плохо будет вашей душе и телу. А если научитесь видеть в мире светлое и доброе, то и на душе у вас будет светло. Учитесь смотреть на мир без злобы.
Работа над диссертацией не велась. ❌
Великий пост выдержан. ✅
❤14❤🔥2👍1🔥1
27 февраля. 58-й день. 5-й день Великого поста.
Пятница — день, посвященный школе. Встал с утра, сделал зарядку, помолился. Простоял на досках Садху 3 минуты. Вкусно позавтракал овсянкой с мёдом, орехами, бананом и вишней. Сегодня 6 уроков подряд, перерыв и внеурочка. Усталость чувствуется после 5 урока.
По пути домой купил постных котлет в Кио Кухне (по сути, картофельных шариков) и поспал часик. Сел за диссертацию, просидел за ней 3 часа и не сдвинулся с места. Какая-то невозможность перейти на следующий шаг. За март нужно сделать так много, а не получается сделать ничего. Говорю себе: просто пиши, хоть как-то, хоть что-то. Пусть будет то, что потом надо редактировать и переписывать, чем белый лист.
Сегодня держать пост было особенно сложно.
Перед сном читал Н.:
(Мф.13:19-23).
Работа над диссертацией велась. ✅Великий пост выдержан. ✅
Пятница — день, посвященный школе. Встал с утра, сделал зарядку, помолился. Простоял на досках Садху 3 минуты. Вкусно позавтракал овсянкой с мёдом, орехами, бананом и вишней. Сегодня 6 уроков подряд, перерыв и внеурочка. Усталость чувствуется после 5 урока.
По пути домой купил постных котлет в Кио Кухне (по сути, картофельных шариков) и поспал часик. Сел за диссертацию, просидел за ней 3 часа и не сдвинулся с места. Какая-то невозможность перейти на следующий шаг. За март нужно сделать так много, а не получается сделать ничего. Говорю себе: просто пиши, хоть как-то, хоть что-то. Пусть будет то, что потом надо редактировать и переписывать, чем белый лист.
Сегодня держать пост было особенно сложно.
Перед сном читал Н.:
«А посеянное при дороге означает ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его – вот кого означает посеянное при дороге.
А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать»
(Мф.13:19-23).
Работа над диссертацией велась. ✅Великий пост выдержан. ✅
❤6❤🔥1💊1
28 февраля — 1 марта. 59–60-й день. 6–7-й день Великого поста.
На выходных вместе с кафедрой методики истории и обществознания я ездил в Рощино. Мы заселились в гостиницу «Райвола», в которой самое замечательное, что есть — это подогреваемый бассейн под открытым небом. Ещё замечательная Линдуловская лиственничная роща, которая сама по себе красивая и делает воздух совершенно другим — чистым и настоящим. На кафедре много молодых ребят работает (есть даже младше меня), с которыми получилось найти общий язык и весело провести время. Мы плавали в бассейне, кушали и играли в настолки. Ещё была довольно скучная экскурсия по Рощино. Но теперь я имею представление о том, что это за место, откуда оно появилось и что там вообще есть. Кстати, в Рощино есть супер классный стадион.
Считается, что различные увеселительные мероприятия в пост вообще не желательны, поэтому я перед поездкой решил, что у меня будет день выходной. Пост нарушен.
В это время заболела Н. И по непонятной для меня причине настойчиво не намерена лечиться, пытаясь побыстрее спрятать симптомы и пойти работать. Глупость какая-то, по моему. Но она не слушает.
Работа над диссертацией не велась. ❌Великий пост не выдержан. ❌
На выходных вместе с кафедрой методики истории и обществознания я ездил в Рощино. Мы заселились в гостиницу «Райвола», в которой самое замечательное, что есть — это подогреваемый бассейн под открытым небом. Ещё замечательная Линдуловская лиственничная роща, которая сама по себе красивая и делает воздух совершенно другим — чистым и настоящим. На кафедре много молодых ребят работает (есть даже младше меня), с которыми получилось найти общий язык и весело провести время. Мы плавали в бассейне, кушали и играли в настолки. Ещё была довольно скучная экскурсия по Рощино. Но теперь я имею представление о том, что это за место, откуда оно появилось и что там вообще есть. Кстати, в Рощино есть супер классный стадион.
Считается, что различные увеселительные мероприятия в пост вообще не желательны, поэтому я перед поездкой решил, что у меня будет день выходной. Пост нарушен.
В это время заболела Н. И по непонятной для меня причине настойчиво не намерена лечиться, пытаясь побыстрее спрятать симптомы и пойти работать. Глупость какая-то, по моему. Но она не слушает.
Работа над диссертацией не велась. ❌Великий пост не выдержан. ❌
❤7❤🔥2😁2👏1💊1
2 марта. 61-й день. 8-й день Великого поста.
Я работал в школе. Н. болела дома.
Потом я спал после школы, а Н. болела дома.
Потом мы ужинали.
А потом мы легли спать.
Перед сном я читал Н. Евангелие от Матфея.
Н. всё это время болела.
Работа над диссертацией не велась. ❌
Великий пост выдержан. ✅
Я работал в школе. Н. болела дома.
Потом я спал после школы, а Н. болела дома.
Потом мы ужинали.
А потом мы легли спать.
Перед сном я читал Н. Евангелие от Матфея.
Н. всё это время болела.
Работа над диссертацией не велась. ❌
Великий пост выдержан. ✅
❤17
3 марта. 62-й день. 9-й день Великого поста.
Вторник был насыщен на дела и события.
После зарядки и утренней молитвы сел за диссертацию. Без каких-либо усилий и борьбы с собой. После трёх часов занятий собрался и отправился на педагогический совет в школу. Заодно передал гитару ученику, чтобы он поменял на ней струны. На самом деле — это один из значительных плюсов работы со старшими школьниками: они уже что-то умеют делать неплохо. Кто-то хорошо пользуется Photoshop, кто-то разбирается в музыкальных инструментах, кто-то фотографирует на достойном уровне. Я всегда сначала предложу ученику, если знаю, что он может мне помочь. Мне кажется, что так правильно.
После совета поехал к сестре в Ольгино. Недавно у племянницы был день рождения — 10 лет, а я на нём не был. Добрался до Ольгино, приготовил на ужин пасту с грибами и помидорами. Мы поиграли в «Каркассон», пообщались. По пути домой попал под мокрый снег и сделал пару снимков на плёнку. Купил для Н. на завтрак шоколадных подушечек и гранат. В аптеке купил сосудосуживающие капли, витамин С и магниевую соль для ванны. Перед сном Н. принимала ванну с солью и ела гранат, который я для неё почистил. Температура стала спадать, кажется, она идёт на поправку.
Перед сном читали Евангелие от Марка (кстати, если вы решитесь почитать Новый завет, но не погружены в православную культуру и с библейским текстом не знакомы, то мой совет начинать именно с Евангелиста Марка. Матфей будет сложноват без комментариев).
Работа над диссертацией велась. ✅
Великий пост выдержан. ✅
Вторник был насыщен на дела и события.
После зарядки и утренней молитвы сел за диссертацию. Без каких-либо усилий и борьбы с собой. После трёх часов занятий собрался и отправился на педагогический совет в школу. Заодно передал гитару ученику, чтобы он поменял на ней струны. На самом деле — это один из значительных плюсов работы со старшими школьниками: они уже что-то умеют делать неплохо. Кто-то хорошо пользуется Photoshop, кто-то разбирается в музыкальных инструментах, кто-то фотографирует на достойном уровне. Я всегда сначала предложу ученику, если знаю, что он может мне помочь. Мне кажется, что так правильно.
После совета поехал к сестре в Ольгино. Недавно у племянницы был день рождения — 10 лет, а я на нём не был. Добрался до Ольгино, приготовил на ужин пасту с грибами и помидорами. Мы поиграли в «Каркассон», пообщались. По пути домой попал под мокрый снег и сделал пару снимков на плёнку. Купил для Н. на завтрак шоколадных подушечек и гранат. В аптеке купил сосудосуживающие капли, витамин С и магниевую соль для ванны. Перед сном Н. принимала ванну с солью и ела гранат, который я для неё почистил. Температура стала спадать, кажется, она идёт на поправку.
Перед сном читали Евангелие от Марка (кстати, если вы решитесь почитать Новый завет, но не погружены в православную культуру и с библейским текстом не знакомы, то мой совет начинать именно с Евангелиста Марка. Матфей будет сложноват без комментариев).
Работа над диссертацией велась. ✅
Великий пост выдержан. ✅
❤8❤🔥3💅3🙏1
4–5 марта. 63–64-й дни. 10–11-й дни Великого поста.
Среда разделилась на два дня. Утром — федеральная тренировка ЕГЭ в школе. Потом дневной сон и очные занятия в «Эксперте».
От «Эксперта» на 23 февраля подарили набор сушеного мяса разных видов. Я такие снэки обожаю, но сейчас же пост 😅 Пришлось спрятать на холодильнике, чтобы не соблазняться и ждать, когда смогу разговеться.
В четверг у меня на день были следующие задачи (я их записал на листке):
— 3 часа диссертации;
— проверка работ для школы;
— проверка работ в «Эксперте»;
— подготовить уроки для школы;
— прогуляться, сходить в химчистку за пальто, в аптеку и магазин.
Н. добавила:
— целовать свою любимую.
Все задачи к 19:00 были выполнены. И последняя тоже.
Вечером мариновал капусту по рецепту с YouTube. Люблю всякие домашние соленья. Ужинал рисом с капустными котлетами, а Н. сделала себе карбонару.
Перед сном разбирал шкаф. Всё вывалил из него на пол, потом аккуратно сложил обратно. Выбросил всякий мусор — и получилось очень даже хорошо.
Перед сном читал послание апостолов. Теперь у меня есть ещё один любимый отрывок. Закончу им:
Работа над диссертацией велась. ✅
Великий пост выдержан. ✅
Среда разделилась на два дня. Утром — федеральная тренировка ЕГЭ в школе. Потом дневной сон и очные занятия в «Эксперте».
От «Эксперта» на 23 февраля подарили набор сушеного мяса разных видов. Я такие снэки обожаю, но сейчас же пост 😅 Пришлось спрятать на холодильнике, чтобы не соблазняться и ждать, когда смогу разговеться.
В четверг у меня на день были следующие задачи (я их записал на листке):
— 3 часа диссертации;
— проверка работ для школы;
— проверка работ в «Эксперте»;
— подготовить уроки для школы;
— прогуляться, сходить в химчистку за пальто, в аптеку и магазин.
Н. добавила:
— целовать свою любимую.
Все задачи к 19:00 были выполнены. И последняя тоже.
Вечером мариновал капусту по рецепту с YouTube. Люблю всякие домашние соленья. Ужинал рисом с капустными котлетами, а Н. сделала себе карбонару.
Перед сном разбирал шкаф. Всё вывалил из него на пол, потом аккуратно сложил обратно. Выбросил всякий мусор — и получилось очень даже хорошо.
Перед сном читал послание апостолов. Теперь у меня есть ещё один любимый отрывок. Закончу им:
«Если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что́ играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узна́ют, что́ вы говорите? Вы будете говорить на ветер. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец» (1 Кор. 14:6–11).
Работа над диссертацией велась. ✅
Великий пост выдержан. ✅
❤11❤🔥7💅2😁1
6 марта. 65-й день. 12-й день Великого поста.
Сегодня спал плохо, и работалось тяжело. В последнее время чувство, что недорабатываю как учитель. Как будто нет тех крутых уроков, которые я вел раньше.
Тем не менее, организуем в школе интеллектуальный турнир по социальным наукам «Борода Аристотеля». Угадайте, кто придумал название?
После школы поехал на день рождения к другу в кофейню «Зеленые Люди». На дне рождения всех кормили шавермой и были безлимитные коктейли. У меня пост, поэтому я ограничился картошкой фри. И совсем не переживал по этому поводу. Было легко. Более того, в игре «Кто я?» (или, как мы ее назвали, «ЛОБстер») я отгадал четырех персонажей: я был Эйнштейном, Иисусом, Севой (сыном друга) и Князем из группы «КиШ». Кто-то смог отгадать только одного.
С этим чувством собственного величия я поехал домой. Вечером все было хорошо.
Работа над диссертацией не велась ❌
Великий пост выдержан. ✅
Сегодня спал плохо, и работалось тяжело. В последнее время чувство, что недорабатываю как учитель. Как будто нет тех крутых уроков, которые я вел раньше.
Тем не менее, организуем в школе интеллектуальный турнир по социальным наукам «Борода Аристотеля». Угадайте, кто придумал название?
После школы поехал на день рождения к другу в кофейню «Зеленые Люди». На дне рождения всех кормили шавермой и были безлимитные коктейли. У меня пост, поэтому я ограничился картошкой фри. И совсем не переживал по этому поводу. Было легко. Более того, в игре «Кто я?» (или, как мы ее назвали, «ЛОБстер») я отгадал четырех персонажей: я был Эйнштейном, Иисусом, Севой (сыном друга) и Князем из группы «КиШ». Кто-то смог отгадать только одного.
С этим чувством собственного величия я поехал домой. Вечером все было хорошо.
Работа над диссертацией не велась ❌
Великий пост выдержан. ✅
❤🔥8❤5👏2😎2😁1💊1
7 марта. 66-й день года. 13-й день Великого поста.
На день было запланировано две задачи — диссертация и индивидуальные созвоны с учениками.
И вот я уже сел за диссертацию, как мне написала коллега из РГПУ по поводу согласования практик и лекций. Дело в том, что с марта я начинаю вести в вузе практические занятия у студентов. И нужно согласовать их с лекциями, которые читает другой преподаватель. На этот процесс ушло пару часов. Поэтому диссертацией я позанимался недолго.
Потом — 2,5 часа созвонов с учениками. Закрываем блок «Политика». Для меня странно, что для многих сложной оказалась тема политических элит и лидерства. Надо будет сделать по этому поводу пост в канале.
Н. была на работе и завтра тоже работает. Я решил устроить ей два праздничных вечера вместо одного дня.
Сходил в магазин — ничего не приглянулось, поэтому заказал для Н. роллы, а себе взял на ужин соевый стейк с белыми грибами. По пути домой решил попробовать безалкогольное вино. Гадость, невкусно.
Зашел в магазин за тюльпанами. Я прямо ненавижу выбирать и покупать цветы. Не люблю цветы. Домашние растения мне нравятся, а цветы — пустая трата денег, и «радуют красотой» совсем недолго. Какой-то развод, как по мне. Но Н. цветы обожает. И вот я иду домой с пионовидными тюльпанами.
Вечером мы вкусно поужинали и легли спать. Перед сном смотрели рилсы Павла Островского. Классный дядька. Получился постный инстаграм*.
*У меня нет этой запрещенной в РФ соцсети, и я этому очень рад. Помойка редкостная.
Работа над диссертацией велась. ✅
Великий пост выдержан. ✅
На день было запланировано две задачи — диссертация и индивидуальные созвоны с учениками.
И вот я уже сел за диссертацию, как мне написала коллега из РГПУ по поводу согласования практик и лекций. Дело в том, что с марта я начинаю вести в вузе практические занятия у студентов. И нужно согласовать их с лекциями, которые читает другой преподаватель. На этот процесс ушло пару часов. Поэтому диссертацией я позанимался недолго.
Потом — 2,5 часа созвонов с учениками. Закрываем блок «Политика». Для меня странно, что для многих сложной оказалась тема политических элит и лидерства. Надо будет сделать по этому поводу пост в канале.
Н. была на работе и завтра тоже работает. Я решил устроить ей два праздничных вечера вместо одного дня.
Сходил в магазин — ничего не приглянулось, поэтому заказал для Н. роллы, а себе взял на ужин соевый стейк с белыми грибами. По пути домой решил попробовать безалкогольное вино. Гадость, невкусно.
Зашел в магазин за тюльпанами. Я прямо ненавижу выбирать и покупать цветы. Не люблю цветы. Домашние растения мне нравятся, а цветы — пустая трата денег, и «радуют красотой» совсем недолго. Какой-то развод, как по мне. Но Н. цветы обожает. И вот я иду домой с пионовидными тюльпанами.
Вечером мы вкусно поужинали и легли спать. Перед сном смотрели рилсы Павла Островского. Классный дядька. Получился постный инстаграм*.
*У меня нет этой запрещенной в РФ соцсети, и я этому очень рад. Помойка редкостная.
Работа над диссертацией велась. ✅
Великий пост выдержан. ✅
❤10❤🔥4🙏2💊1
8 марта. 67-й день года. 14-й день Великого поста.
Пока Н. работала, я занимался диссертацией. Долго и продуктивно (как я думал). Учился, как работать с Excel, всякими формулами считать корреляции, создавать таблички и графики. Столько интересного выясняется. Вот вы знали, например, что современные требования старших школьников к учителю полны противоречий? Он должен быть и строгим, и понимающим, и справедливым, и лояльным, и учитывать особенности каждого ученика, и при этом быть непредвзятым. Короче, и тёплым, и холодным одновременно. И что учителю с этим запросом делать? В общем, много интересного показывает исследование. Написал страниц 5 диссертации.
Потом забрал с работы Н. и мы пошли покупать ей подарок. Она захотела очередные духи. Пока ждали её заказ, перено́хали половину магазина (духов, а не посетителей) и даже я нашёл аромат, который мне понравился. Но лучше того, что я сделал сам на мастер-классе, не найти. Даже за 100 500 ₽.
Потом хотели поесть на фудкорте, но народу там было битком (как всегда), и мы топали домой. По пути Н. купила себе шаверму, а я взял фалафель. Смотрели новый сезон «Клиники», который (и я до сих пор пребываю в недоумении от этого факта) оказался прям хорошим! Для тех, кто не в теме: «Клиника» — это культовый комедийный сериал, последний сезон которого (отвратительный настолько, что фанаты просто его не учитывают и считают, что последний сезон — восьмой. Я в их числе) вышел в далёком 2010 году. И тут в 2025 году выпускают продолжение, с теми же (только постаревшими) главными героями. И делают это ХОРОШО! Чудо какое-то.
В общем, посмотрели мы «Клинику», поиграли в новую настолку, которую купили в детском мире (совсем неинтересную). Почитали перед сном деяния апостолов о том, как Савл стал Павлом, и уснули в обнимку.
Вот такое 8 марта. А как у вас прошло?
Работа над диссертацией велась. ✅Великий пост выдержан. ✅
Пока Н. работала, я занимался диссертацией. Долго и продуктивно (как я думал). Учился, как работать с Excel, всякими формулами считать корреляции, создавать таблички и графики. Столько интересного выясняется. Вот вы знали, например, что современные требования старших школьников к учителю полны противоречий? Он должен быть и строгим, и понимающим, и справедливым, и лояльным, и учитывать особенности каждого ученика, и при этом быть непредвзятым. Короче, и тёплым, и холодным одновременно. И что учителю с этим запросом делать? В общем, много интересного показывает исследование. Написал страниц 5 диссертации.
Потом забрал с работы Н. и мы пошли покупать ей подарок. Она захотела очередные духи. Пока ждали её заказ, перено́хали половину магазина (духов, а не посетителей) и даже я нашёл аромат, который мне понравился. Но лучше того, что я сделал сам на мастер-классе, не найти. Даже за 100 500 ₽.
Потом хотели поесть на фудкорте, но народу там было битком (как всегда), и мы топали домой. По пути Н. купила себе шаверму, а я взял фалафель. Смотрели новый сезон «Клиники», который (и я до сих пор пребываю в недоумении от этого факта) оказался прям хорошим! Для тех, кто не в теме: «Клиника» — это культовый комедийный сериал, последний сезон которого (отвратительный настолько, что фанаты просто его не учитывают и считают, что последний сезон — восьмой. Я в их числе) вышел в далёком 2010 году. И тут в 2025 году выпускают продолжение, с теми же (только постаревшими) главными героями. И делают это ХОРОШО! Чудо какое-то.
В общем, посмотрели мы «Клинику», поиграли в новую настолку, которую купили в детском мире (совсем неинтересную). Почитали перед сном деяния апостолов о том, как Савл стал Павлом, и уснули в обнимку.
Вот такое 8 марта. А как у вас прошло?
Работа над диссертацией велась. ✅Великий пост выдержан. ✅
❤10🔥3❤🔥2👍2
9 марта. 68-й день года. 15-й день Великого поста.
Понедельник, в который не нужно вставать в 7 утра, — прекрасный понедельник.
Посвятил 4 часа диссертации. Спасибо великому ИИ, который невероятно легко переводит жадные Excel в таблички и графики. Да, я не научусь сам считать формулами разные корреляции, но я и не статистик и не социолог, я педагогическую диссертацию пишу. Моя задача — авторская интерпретация. 3-й параграф растет и уже вышел за 25 страниц.
Потом я занялся готовкой постных ништяков. Сделал грибное рагу и напёк лепёшек с зеленью. Затем по совету друга затестил новую игрушку, но как-то не зацепило. Вообще заметил, что в пост вообще не играю. Просто не хочется.
Н. сделала себе пасту. Мы вкусно поужинали.
Перед сном читали Деяния апостолов.
Работа над диссертацией велась. ✅
Великий пост выдержан. ✅
Понедельник, в который не нужно вставать в 7 утра, — прекрасный понедельник.
Посвятил 4 часа диссертации. Спасибо великому ИИ, который невероятно легко переводит жадные Excel в таблички и графики. Да, я не научусь сам считать формулами разные корреляции, но я и не статистик и не социолог, я педагогическую диссертацию пишу. Моя задача — авторская интерпретация. 3-й параграф растет и уже вышел за 25 страниц.
Потом я занялся готовкой постных ништяков. Сделал грибное рагу и напёк лепёшек с зеленью. Затем по совету друга затестил новую игрушку, но как-то не зацепило. Вообще заметил, что в пост вообще не играю. Просто не хочется.
Н. сделала себе пасту. Мы вкусно поужинали.
Перед сном читали Деяния апостолов.
Работа над диссертацией велась. ✅
Великий пост выдержан. ✅
❤🔥8❤6👍1
10 марта. 69 день. 16 день Великого поста.
Проснулся, пошел в РГПУ. Получил инструктаж по работе с отчетностями. Для студентов в вузах есть система наставничества, когда старшекурсники помогают первокурсникам адаптироваться к учебе. Такой месяц погружения, чтобы ресоциализация была контролируемой. А вот для преподавателей такой штуки нет. Но есть хорошие люди, которым не в тягость потратить часок своего времени, чтобы помочь новичку разобраться.
Забрал трудовой договор из отдела кадров. Много ходил пешком, а я очень люблю гулять, когда погода хорошая. Солнце очень радует. По пути домой сделал несколько снимков на пленку.
Дома сидел над диссертацией. А вечером играли с Н. в настолку.
Работа над диссертацией велась. ✅ Великий пост выдержан. ✅
Проснулся, пошел в РГПУ. Получил инструктаж по работе с отчетностями. Для студентов в вузах есть система наставничества, когда старшекурсники помогают первокурсникам адаптироваться к учебе. Такой месяц погружения, чтобы ресоциализация была контролируемой. А вот для преподавателей такой штуки нет. Но есть хорошие люди, которым не в тягость потратить часок своего времени, чтобы помочь новичку разобраться.
Забрал трудовой договор из отдела кадров. Много ходил пешком, а я очень люблю гулять, когда погода хорошая. Солнце очень радует. По пути домой сделал несколько снимков на пленку.
Дома сидел над диссертацией. А вечером играли с Н. в настолку.
Работа над диссертацией велась. ✅ Великий пост выдержан. ✅
❤13❤🔥6
11 марта. 70-й день. 17-й день Великого поста.
Среда состояла из двух частей. Первая — работа над диссертацией.
Недавно моя ученица привезла из Китая копилку — фарфорового кота с колокольчиками. И вот уже неделю я кидаю туда 10-рублёвые монетки за каждый час занятий диссертацией. В среду положил туда три монетки.
А потом пошёл в «Эксперт» проводить контрольную по политике. С проверкой не задалось — забрал много работы домой.
Работа над диссертацией велась ✅
Великий пост выдержан ✅
Среда состояла из двух частей. Первая — работа над диссертацией.
Недавно моя ученица привезла из Китая копилку — фарфорового кота с колокольчиками. И вот уже неделю я кидаю туда 10-рублёвые монетки за каждый час занятий диссертацией. В среду положил туда три монетки.
А потом пошёл в «Эксперт» проводить контрольную по политике. С проверкой не задалось — забрал много работы домой.
Работа над диссертацией велась ✅
Великий пост выдержан ✅
❤12👍3❤🔥2
12 марта. 71-й день. 18-й день Великого поста.
Работа на четверг:
Дописать 3 параграфа диссертации.
Подготовить уроки на пятницу.
Начать подготовку статьи к конференции.
Сделать тесты для внутришкольной олимпиады.
Всё сделано. Положил 5 монеток в копилку. Но усталость была прям жуткая. Сходил в «Перекрёсток», чтобы купить сметану (оказывается, есть веганская сметана). Больнó уж хотелось вареников с картошкой и грибами. Но сметаны не нашёл. Полчаса выискивал хлеб без яиц и молока. На ужин сделал монастырский салат. Н. пришла с работы и оценила салатик — съела целую тарелку.
Из-за перегрузки головы долго не мог заснуть. Вырубился не раньше 2 ночи. А вставать в 7. Завтра тяжёлый день.
Работа над диссертацией велась. ✅ Великий пост выдержан. ✅
Работа на четверг:
Дописать 3 параграфа диссертации.
Подготовить уроки на пятницу.
Начать подготовку статьи к конференции.
Сделать тесты для внутришкольной олимпиады.
Всё сделано. Положил 5 монеток в копилку. Но усталость была прям жуткая. Сходил в «Перекрёсток», чтобы купить сметану (оказывается, есть веганская сметана). Больнó уж хотелось вареников с картошкой и грибами. Но сметаны не нашёл. Полчаса выискивал хлеб без яиц и молока. На ужин сделал монастырский салат. Н. пришла с работы и оценила салатик — съела целую тарелку.
Из-за перегрузки головы долго не мог заснуть. Вырубился не раньше 2 ночи. А вставать в 7. Завтра тяжёлый день.
Работа над диссертацией велась. ✅ Великий пост выдержан. ✅
❤5❤🔥4💯3😢1
Подумал, что правильный ответ на вопрос: «А чем я занимаюсь?» —будет: «Я учусь сам (аспирантура), сам учу (учитель в школе), учу учить (преподаю методику обучения)».
Учу, учусь, учу учить.
Ещё надо придумать курс "как правильно учиться" и добавить к этому учу учиться.
Учу, учусь, учу учить.
Ещё надо придумать курс "как правильно учиться" и добавить к этому учу учиться.
❤🔥18❤7🫡3
13 марта. 72-й день. 19-й день Великого поста.
Как и «планировалось», пятница выдалась тяжелая. Еще и кофе кончился. В таких условиях приходится прикладывать усилия просто чтобы говорить, собирать мысли в кучу. И одно дело, когда ты всю ночь в компьютер играл и потом страдаешь, но вдвойне обидно, когда лег в 11 и просто не мог заснуть полночи.
Еще и Олимпиаду в школе организовал. А инициатива, как это обычно бывает, наказуема. В данном случае наказуема кучей вопросов, которые надо дополнительно решать.
У нас в школе есть команда по баскетболу, и достаточно сильная, насколько мне известно. Я вот этим баскетболистам рассказал про мангу Slam Dunk. Это настолько великая манга, что благодаря ей в Японии национальная сборная по баскетболу появилась. Я в баскетбол никогда не играл, мне волейбол куда ближе, но даже я почитать захотел. А они, кажется, не вдохновились.
После школы поспал минут 30. А вечером кушали с Н. запеченную картошку и играли в новую настолку — дуэль.
Диссертацией не занимался ❌
Пост выдержал ✅
Как и «планировалось», пятница выдалась тяжелая. Еще и кофе кончился. В таких условиях приходится прикладывать усилия просто чтобы говорить, собирать мысли в кучу. И одно дело, когда ты всю ночь в компьютер играл и потом страдаешь, но вдвойне обидно, когда лег в 11 и просто не мог заснуть полночи.
Еще и Олимпиаду в школе организовал. А инициатива, как это обычно бывает, наказуема. В данном случае наказуема кучей вопросов, которые надо дополнительно решать.
У нас в школе есть команда по баскетболу, и достаточно сильная, насколько мне известно. Я вот этим баскетболистам рассказал про мангу Slam Dunk. Это настолько великая манга, что благодаря ей в Японии национальная сборная по баскетболу появилась. Я в баскетбол никогда не играл, мне волейбол куда ближе, но даже я почитать захотел. А они, кажется, не вдохновились.
После школы поспал минут 30. А вечером кушали с Н. запеченную картошку и играли в новую настолку — дуэль.
Диссертацией не занимался ❌
Пост выдержал ✅
❤14😢4💔1
14 марта. 73-75-й день. 20-22-й день Великого поста.
Это был хороший день. Если не учитывать последствия.
Мы выспались. У меня появилась откуда-то идея сделать себе лист желаемых подарков (вишлист по-модному). А я люблю такие кропотливые занятия (возможно, я бы получал большое удовольствие от составления карточек на маркетплейсах). После завтрака сходил в барбершоп, и мы с Н. отправились гулять. Я взял с собой мыльницу и даже попытался сделать совместное фото на отложенный таймер. Погода была классная — 14 °C, солнце, но портил всё сильный ветер.
Н. потащила в «Летуаль» нюхать духи (я даже нашёл классный аромат, но купить не решился). А я потащил Н. в магазин манги. Если вы никогда не читали мангу, вам сложно понять, что это. Ближайшая ассоциация — это комиксы, но это ложная ассоциация. Американские комиксы созданы для детей и массового зрителя (несмотря на то, что я люблю «Стражей Галактики», всё-таки это кино под попкорн). Манга тоже есть такая, но так как этот вид искусства развивался самобытно в Японии, ему удалось стать призмой многих социальных проблем и глубокой философии (что свойственно элитарной культуре). Я стоял с первым томом «Берсерк» (любимая манга) в магазине и думал купить или не купить. В итоге снова не решился. Почему-то сложно последнее время себе что-то покупать, как будто не заслужил. Добавил мангу в вишлист.
В «Спортмастере» потратили подаренный сертификат на 23 февраля (спасибо, ученикам). Обновил белые носки. С возрастом начинаешь ценить такие подарки, как качественные носки или трусы или платки и всё такое.
Потом был праздник живота. Я отвёл Н. в лучшее веган- заведение Питера. Мы съели по веган-бургеру с картошкой, а домой ещё взяли пиццу и роллов.
Бургер классический — хорош! Чикен (сейтан, сделанный под курицу) не понравился. Пицца в общем норм, но на вкус одни грибы. А роллы вообще супер. Особенно в панировке. В общем, хоть мясо и не поели, но постом это точно не назвать.
Может быть, поэтому, придя домой, я уже чувствовал недомогание. Ещё сел поработать пару часиков. И потом мы легли спать.
15 марта.
Проснулся, наматывая на кулак сопли и чихая, как сумасшедший. Простыл. Но температуры нет. То ли это от Н. подарок дошёл, то ли вчера где-то подцепил. Но болеть нельзя. Не сейчас. Следующая неделя — начинаются пары в вузе. Я начал активно лечиться. Пить витамины, чаи разные.
Всё воскресенье просидел за компьютером. Три вебинара, проверка работ, подготовка уроков. Часов 8 просидел перед экраном. На диссертацию сил не осталось.
Вечером Н. пришла с работы и принесла ещё фруктов. Показалось, что иду на поправку и завтра буду здоров. Только выспаться нужно.
16 марта.
Легли чуть за полночь, и я быстро уснул. Но в 5 утра проснулся и словно в полубреду 2 часа провалялся. То жарко, то холодно, то сплю, то не сплю, то брежу. Тяжёлые два часа.
Прозвонил будильник, и что делать? Замену так быстро никто не найдёт за два часа. И температуры нет, что странно. Написал завучу, договорились, что я проведу три урока, потом можно сделать отмены и переносы. Выпил терафлю, надел маску, как в ковидные времена.
Провёл уроки в режиме экономии энергии. Ученик Рома принёс томик манги «Паразит», я у него выпросил. А у Димы (наш крутой навигатор поколения) выпросил настолку новую, чтобы с Н. поиграть. Короче, домой пришёл с добычей.
К 13:00 был уже дома и сразу вырубился — спал ещё три часа.
Решил, что буду лечиться и голодать. Много пить горячего, есть фрукты и витамины.
Вечером доделывать материалы для занятий в вузе. Там у меня семинары, поэтому главное — грамотно организовать работу студентов.
Не так я думал начать свой путь в высшем образовании.
Ещё диссертация лежит уже несколько дней нетронутой. Пробники эксперта не проверены. Статья не написана…
Может быть, это всё из-за того, что пост держать перестал? Кто знает? Три дня не писал заметок в дневник. Люди уже беспокоиться начали. Друг сегодня написал: «Ты там живой?»
Рапортую: живой.🫡
Диссертацией не занимался ❌
Пост не выдержал ❌
Это был хороший день. Если не учитывать последствия.
Мы выспались. У меня появилась откуда-то идея сделать себе лист желаемых подарков (вишлист по-модному). А я люблю такие кропотливые занятия (возможно, я бы получал большое удовольствие от составления карточек на маркетплейсах). После завтрака сходил в барбершоп, и мы с Н. отправились гулять. Я взял с собой мыльницу и даже попытался сделать совместное фото на отложенный таймер. Погода была классная — 14 °C, солнце, но портил всё сильный ветер.
Н. потащила в «Летуаль» нюхать духи (я даже нашёл классный аромат, но купить не решился). А я потащил Н. в магазин манги. Если вы никогда не читали мангу, вам сложно понять, что это. Ближайшая ассоциация — это комиксы, но это ложная ассоциация. Американские комиксы созданы для детей и массового зрителя (несмотря на то, что я люблю «Стражей Галактики», всё-таки это кино под попкорн). Манга тоже есть такая, но так как этот вид искусства развивался самобытно в Японии, ему удалось стать призмой многих социальных проблем и глубокой философии (что свойственно элитарной культуре). Я стоял с первым томом «Берсерк» (любимая манга) в магазине и думал купить или не купить. В итоге снова не решился. Почему-то сложно последнее время себе что-то покупать, как будто не заслужил. Добавил мангу в вишлист.
В «Спортмастере» потратили подаренный сертификат на 23 февраля (спасибо, ученикам). Обновил белые носки. С возрастом начинаешь ценить такие подарки, как качественные носки или трусы или платки и всё такое.
Потом был праздник живота. Я отвёл Н. в лучшее веган- заведение Питера. Мы съели по веган-бургеру с картошкой, а домой ещё взяли пиццу и роллов.
Бургер классический — хорош! Чикен (сейтан, сделанный под курицу) не понравился. Пицца в общем норм, но на вкус одни грибы. А роллы вообще супер. Особенно в панировке. В общем, хоть мясо и не поели, но постом это точно не назвать.
Может быть, поэтому, придя домой, я уже чувствовал недомогание. Ещё сел поработать пару часиков. И потом мы легли спать.
15 марта.
Проснулся, наматывая на кулак сопли и чихая, как сумасшедший. Простыл. Но температуры нет. То ли это от Н. подарок дошёл, то ли вчера где-то подцепил. Но болеть нельзя. Не сейчас. Следующая неделя — начинаются пары в вузе. Я начал активно лечиться. Пить витамины, чаи разные.
Всё воскресенье просидел за компьютером. Три вебинара, проверка работ, подготовка уроков. Часов 8 просидел перед экраном. На диссертацию сил не осталось.
Вечером Н. пришла с работы и принесла ещё фруктов. Показалось, что иду на поправку и завтра буду здоров. Только выспаться нужно.
16 марта.
Легли чуть за полночь, и я быстро уснул. Но в 5 утра проснулся и словно в полубреду 2 часа провалялся. То жарко, то холодно, то сплю, то не сплю, то брежу. Тяжёлые два часа.
Прозвонил будильник, и что делать? Замену так быстро никто не найдёт за два часа. И температуры нет, что странно. Написал завучу, договорились, что я проведу три урока, потом можно сделать отмены и переносы. Выпил терафлю, надел маску, как в ковидные времена.
Провёл уроки в режиме экономии энергии. Ученик Рома принёс томик манги «Паразит», я у него выпросил. А у Димы (наш крутой навигатор поколения) выпросил настолку новую, чтобы с Н. поиграть. Короче, домой пришёл с добычей.
К 13:00 был уже дома и сразу вырубился — спал ещё три часа.
Решил, что буду лечиться и голодать. Много пить горячего, есть фрукты и витамины.
Вечером доделывать материалы для занятий в вузе. Там у меня семинары, поэтому главное — грамотно организовать работу студентов.
Не так я думал начать свой путь в высшем образовании.
Ещё диссертация лежит уже несколько дней нетронутой. Пробники эксперта не проверены. Статья не написана…
Может быть, это всё из-за того, что пост держать перестал? Кто знает? Три дня не писал заметок в дневник. Люди уже беспокоиться начали. Друг сегодня написал: «Ты там живой?»
Рапортую: живой.🫡
Диссертацией не занимался ❌
Пост не выдержал ❌
❤14❤🔥6👍4🔥1🙏1
Вопрос:
Ответ на первый вопрос:
Тут два варианта.
Если ты уже работаешь учителем и пытаешься понять, твоё это или нет, то, мне кажется, принцип один — нравится тебе этим заниматься или нет. Нравится разрабатывать интересные уроки, общаться с учениками, изучать содержание? Вдохновляет это тебя, захватывает процесс? Если ответы «да», тогда это твоё.
Дальше вопросы условий: плохо с коллективом — меняй школу; не нравится бюрократизация — есть частное образование; выгораешь от перегрузок — сокращай нагрузку; мало денег — делай упор на репетиторстве (там много денег). Ну и так далее. На это нужна смелость, но главное — не дать внешним трудностям (которые решаются через изменения) загородить твою любовь к делу.
И второй вариант. Если ты ещё не работал учителем и заранее хочешь понять, твоё это или не твоё. Конечно, не попробуешь — не узнаешь, но тратить 4–5 лет жизни на обучение, чтобы «попробовать» — так себе затея. Тут ответить сложнее, но бывает, что учителей видно ещё в детях. Они любят учиться (сам процесс познания чего-то, разбираться в том, как что-то работает) и они любят объяснять. Даже в школе таких видно. Они пристают ко всем, хлебом не корми, дай что-то объяснить. Это хороший сигнал, что учитель — это твоё.
Ответ на второй вопрос: Ну можно много говорить о профессиональных компетенциях учителя… Но я оставлю это занятие составителям очередного стандарта.
Всё-таки, чем больше изучаю педагогику, тем больше убеждаюсь, что хороший учитель — это тот, кто деятельно заинтересован в развитии (в духовном, интеллектуальном, физическом — во всех смыслах) своих учеников. Тот, кто хочет, чтобы ученики были успешны и счастливы. Вот я бы так сформулировал.
И иногда (очень часто) это совместить очень сложно. И хороший учитель переживает это противоречие с ними и пытается помочь его разрешить. Стоит признать, что иногда безуспешно…
Как понять, что профессия учителя — это не твоё?
И второй вопрос: какого учителя вы назвали бы хорошим?Ответ на первый вопрос:
Тут два варианта.
Если ты уже работаешь учителем и пытаешься понять, твоё это или нет, то, мне кажется, принцип один — нравится тебе этим заниматься или нет. Нравится разрабатывать интересные уроки, общаться с учениками, изучать содержание? Вдохновляет это тебя, захватывает процесс? Если ответы «да», тогда это твоё.
Дальше вопросы условий: плохо с коллективом — меняй школу; не нравится бюрократизация — есть частное образование; выгораешь от перегрузок — сокращай нагрузку; мало денег — делай упор на репетиторстве (там много денег). Ну и так далее. На это нужна смелость, но главное — не дать внешним трудностям (которые решаются через изменения) загородить твою любовь к делу.
И второй вариант. Если ты ещё не работал учителем и заранее хочешь понять, твоё это или не твоё. Конечно, не попробуешь — не узнаешь, но тратить 4–5 лет жизни на обучение, чтобы «попробовать» — так себе затея. Тут ответить сложнее, но бывает, что учителей видно ещё в детях. Они любят учиться (сам процесс познания чего-то, разбираться в том, как что-то работает) и они любят объяснять. Даже в школе таких видно. Они пристают ко всем, хлебом не корми, дай что-то объяснить. Это хороший сигнал, что учитель — это твоё.
Ответ на второй вопрос: Ну можно много говорить о профессиональных компетенциях учителя… Но я оставлю это занятие составителям очередного стандарта.
Всё-таки, чем больше изучаю педагогику, тем больше убеждаюсь, что хороший учитель — это тот, кто деятельно заинтересован в развитии (в духовном, интеллектуальном, физическом — во всех смыслах) своих учеников. Тот, кто хочет, чтобы ученики были успешны и счастливы. Вот я бы так сформулировал.
И иногда (очень часто) это совместить очень сложно. И хороший учитель переживает это противоречие с ними и пытается помочь его разрешить. Стоит признать, что иногда безуспешно…
❤8🔥6❤🔥2
17 марта. 76-й день. 23-й день Великого поста.
Проснулся с больным горлом — профессиональная болезнь. Выпил витамина С, собрался и поехал в ВУЗ. 4 курс, группа 30 человек, историки.
Мне повезло, что я веду практику, а не лекции. Вводные инструкции, разделение на группы и контроль выполнения заданий. Минимум разговоров — берегу горло.
Пообедал постными драниками — очень вкусно. Потом еще три пары подряд. Стратегия примерно такая же. Поймал себя на мысли: вот за этой партой сидел с другом несколько лет назад, а теперь за кафедрой стою. Сансара какая-то.
Дома был к 7 вечера. Н. создала такой волшебный уют дома. Просто волшебная женщина.
Диссертацией не занимался ❌
Пост выдержал ✅
Проснулся с больным горлом — профессиональная болезнь. Выпил витамина С, собрался и поехал в ВУЗ. 4 курс, группа 30 человек, историки.
Мне повезло, что я веду практику, а не лекции. Вводные инструкции, разделение на группы и контроль выполнения заданий. Минимум разговоров — берегу горло.
Пообедал постными драниками — очень вкусно. Потом еще три пары подряд. Стратегия примерно такая же. Поймал себя на мысли: вот за этой партой сидел с другом несколько лет назад, а теперь за кафедрой стою. Сансара какая-то.
Дома был к 7 вечера. Н. создала такой волшебный уют дома. Просто волшебная женщина.
Диссертацией не занимался ❌
Пост выдержал ✅
❤🔥15❤10👍3🔥2😁1
А вот перестанет тг работать и ВПНы все заблокируют, и прокси-сервера отключат и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится
Чем пользоваться собираетесь? (Учтите, что на этот вопрос есть правильный ответ)
Чем пользоваться собираетесь? (Учтите, что на этот вопрос есть правильный ответ)
🤯14❤7❤🔥2